banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Конкурсы » Литературные конкурсы




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 56 ] На страницу 1, 2, 3  След.




Голосуем за лучшее эссе!
Опрос проводится до 17 авг 2054, 17:38
Rina 18%  18%  [ 8 ]
DD 7%  7%  [ 3 ]
Белокуренькая Жозишечка 40%  40%  [ 18 ]
Ole 4%  4%  [ 2 ]
Изюмка 7%  7%  [ 3 ]
Лорелея 7%  7%  [ 3 ]
Амитола 7%  7%  [ 3 ]
Снежебелка 11%  11%  [ 5 ]
Всего голосов : 45
 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2012, 10:42 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 2042
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 6
А у нас новый замечательный литературный конкурс от постоянной участницы литературных конкурсных тем и замечательной форумчанки, Авроры  _dancedance_

Изображение
С 9 по 14 апреля 2012 Уфу и весь Башкортостан накроет волна мероприятий, посвященных ежегодной Неделе немецкого языка в Башкортостане. В ее рамках пройдут фестивали и конкурсы, семинары и презентации, мастер-классы, круглые столы и концерты, в общем, много добрых, интересных и нужных мероприятий. С программой Недели можно ознакомиться здесь.

Мы не остаемся в стороне и рады объявить литературный конкурс "Дружба-фройндшафт" с замечательными призами:

Книга немецкого писателя Эриха Кестнера "Эмиль и сыщики" (рекомендуется детям 10 лет, особенно мальчикам  _car_)
Изображение

Мягкая игрушка, немецкий мультперсонаж Урмель, надевший весной 2010 года хоккейную форму и ставший символом Чемпионата мира по хоккею - 2010 в Германии. Привезен Авророй из самого Кёльна ;)
Изображение

3 индивидуальных урока немецкого для вас (или вашего ребенка среднего школьного возраста и старше) от профессионального преподавателя ))
Изображение

УСЛОВИЯ КОНКУРСА:

Нужно написать небольшое эссе (2000-3000 знаков) на абсолютно любую тему, связанную с Германией (Австрией, Швейцарией) и немецким языком.

  • Вы путешествовали по Германии, и у вас есть интересный фотоотчет?
  • Вы изучали в школе/институте немецкий язык и вам есть, что рассказать? Хотите рассказать про вашу учительницу немецкого языка?
  • Ваш ребенок изучает в школе немецкий язык и ему он нравится? Или, может быть, не нравится?))
  • Вы мечтаете "поступить" вашего ребенка в немецкий вуз? Ваш ребенок - студент немецкого вуза?
  • Вы знаете, как празднуют какой-то праздник в Германии?
  • Вы хотите рассказать о каком-нибудь немецком кинофильме? Или, может быть, о киноактере?
  • Вы - фанат немецкой музыкальной группы?
  • Вы любите творчество немецкого писателя?
  • Вы умеете готовить вкуснейшее блюдо немецкой кухни, готовы поделиться его фоторецептом и рассказать интересную историю, связанную с ним (помним, что конкурс литературный)?

Тогда вы должны участвовать в нашем конкурсе и попытаться выиграть приз!

Рассказы принимаются  со 2 по 10 мая до 22.00.  _writer_

Затем пройдет голосование.  beseda до 17 мая включительно.

Абсолютная победительница (занявшая первое место), выберет себе приз: один из трех.

Автор рассказа, занявшего второе место, тоже сможет выбрать себе приз: один из двух.

Автор рассказа, занявшего третье место, соответственно получит третий приз.

Болтаем-обсуждаем конкурс здесь

Итак, конкурс начинается!

_________________
Любой шаг в жизни может показаться незначительным, но ступить важно, ведь за тебя этого никто не сделает.
Изображение


Последний раз редактировалось Galinka 08 июн 2012, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 22:46 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:191
Сообщения: 17185
Баллы репутации: 253
буду первой) я конечно много больше могу рассказать про ту поездку 8) но лучше вкратце)))


Два счастливый ойро)

Много лет назад, думаю лет 7 ) моя подруга собралась на рождество к своей  сестре в Германию, тема,  что мы поедем с ней вместе, как- то даже не обсуждалась.. едем? едем! Нужны визы…  Самолет, Москва, посольство, собеседование, да,  мы две молодых незамужних, да, хотим шенген…нет, что вы? Мы вернемся! Мы же любим друг друга! Продолжай обнимать меня, пока из посольства не выйдем! Ржать потом будем..))

Знаете самый дешевый способ попасть в Германию? Правильно -  блин автобус, блин сидячий, блин через пол Рассеи, Беларусь, Польшу… Знаете самые первые шокирующие моменты в Германии? Правильно  - автобан и туалеты вдоль дороги)) ну и что ВСЕ автобусы при въезде в Германию моют!

Я не уверенна , что помню все детали того недельного пребывания в Германии между дегустациями всех видов местного пива  и понимания, что кола-виски это клева, но в меру)) Но что- то я все же помню)
Воспоминание раз. Провинциальный город Билефельд, где мы как раз и жили. Фазаны, разгуливающие по газонам, белки на балконах, цветущие неопознанные кустарники, огромный парк, замок в чаще леса, хрустальный воздух, утренние туманы, размеренность, долгие прогулки, маленький магазинчик с горячим хлебом. Прекрасное спокойное иноземье…
Воспоминание два. Красавец Кельн. Как с картинок детских книг Гофмана …но там было слишком много уютных пабов, чтобы запомнить что –либо кроме того, что таки жареные каштаны то г..но!!))
Воспоминание три. Рождественские распродажи… как мы потом вдвоем тащили 50 кг шмотья это отдельная история и как милейший автобус выкинул нас в подмосковье, тоже отдельная история и даже то , как меняли бирки на багаже, чтоб не платить за перевес в самолете тоже та еще история))) А вот что я потом года два не ходила в шмоточные магазины, это факт))
Кстати о фактах)
Факт о еде. Стейк с кровью это круто! Особый рождественский кекс это мечта!) Много мяса, овощи, мало хлеба – подписываюсь под такой рацион) Супы-пюре – беее ))
Факт о праздниках. Оказывается рождество это супер!, а новый год – так.. для русских) до той поездки я этого не знала))
Факт об англичанах. Их не перепить))
Факт о языковом барьере. Это миф! Было б желание и … пиво))

Да, я не увидела Сикстинскую мадонну в Дрездене и не посетила ни одного значимого места Германии, акромя лучших пабов))) да, плебейка)) но спустя все эти годы я думаю…что важнее.. сказать – я видела Сикстинскую мадонну! Или  – я была счастлива, мне есть что вспомнить....)

Ах да… два счастливый ойро…) по дороге домой, где-то между Польшей и Беларусью…) женщина в автобусе искала телефон, чтобы срочно позвонить домой по какому-то оч важному делу… я дала ей своей мобильный… она хотела рассчитаться, я отказалась, но она все равно всучила два ойро) тогда я ей сказала – я их сохраню, не буду тратить, они счастливые, пока они не потрачены и не разменяны,  и у вас у меня все будет хорошо! С тех пор у меня так и лежит горстка монет в два евро..ведь я уже не помню.. какая из них та.. счастливая….))

фоток с той поездки почти нет, сейчас подругу попросила выслать пару....характерных...)
Изображение
Изображение

_________________
http://www.asiabook.ru

http://www.rvmeste.ru

по выходным без инета


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2012, 22:03 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:13
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 6302
Откуда: Hansestadt Hamburg
Баллы репутации: 19
Тоже расскажу о своей первой поездке в Германию.
Это было в 1996 году, в рамках студенческого обмена. У меня даже взяли интервью и опубликовали его в местной газете:
Изображение
Я сказала тогда журналисту: Deutschland ist für uns ein Luxusland (Германия для нас - это "страна класса люкс"). Ему это очень понравилось. А мне понравилась Германия: вся страна – сплошной музей! Везде чисто, аккуратно, замки, церкви, каменные мостовые.
Изображение
Почему-то в первую поездку мы много обращали внимание на немецких женщин. Наверное, потому что они отличались от нас. Мы отметили, что немки редко красятся, если красятся, то неумеючи, почти не носят юбки и туфли на каблуках…  

Сегодня я преподаю немецкий в университете, и нам со студентами часто приходится сравнивать русскую нацию с немецкой. И, скажу я вам, часто сравнение оборачивается не в нашу пользу.
Каким видит русский немца? Конечно, дисциплинированным, педантичным вежливым и экономным.
А каков русский человек в глазах немца? Непредсказуемый, отсталый и непьянеющий.
Германия для русского – это технологии, законопослушание и чистота.
Россия для немца – это газ, нефть и русская рулетка.
Коллега из Дрезденского технического университета рассказывает: «Я все думала, Россия – это больше Европа или Азия? Пришла к выводу, что все- таки Азия. Я была в Латинской Америке, за тысячи км от Германии, и была удивлена, обнаружив, что латиноамерикацы очень похожи на нас. А когда я приехала в Китай, была просто шокирована тем, как Китай напоминает мне Россию».

А как думаете вы? Мы ближе к Европе или Азии?

Я думаю, что мы ближе к Азии. Особенно, когда сравниваю женщин наших стран.
Сегодня мы, вроде бы, одинаковы.
Для немки тоже, во-первых, все мужики сволочи, во-вторых, носить нечего, а все остальное – потом. И если немецкий муж предложит своей фрау пойти что-нибудь выпить, она будет мыслить по-нашему:
Изображение
Но когда на уроке грамматики студенты должны закончить предложение «Die Mutter lehrt ihr Kind … (Мама учит своего ребенка …)», мои студентки предлагают глагол “kochen (готовить)”, я понимаю, что ни одной немецкой студентке не придет в голову такое завершение предложения.
А когда подружка-немка 35 лет отроду хвастается: «Я сегодня супер-кулинарка, сварила себе пельмени на обед!», я уточняю: «Слепила и сварила?», а она отмахивается: «Нееет, купила и сварила, хозяйки, которые сами лепят пельмени выше моего понимания!», я даже радуюсь, что я ближе к Азии!
Вы читали рассказ Людмилы Улицкой «Цю-юрихь»? Ведь так мудро, тщательно, прилежно и по-доброму может все рассчитать только русская женщина, в которой соединяются Европа и Азия, правда же?
Еще мне кажется, мы отличаемся телосложением. Часто встречаю немок атлетического телосложения. Вот хотя бы здесь гляньте (смешной номер, кстати, досмотрите до конца!)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=t1GxHGPBfR0[/youtube]

И последнее: представляете, немецкие женщины, когда одеваются (в сауне, например), надевают сначала бюстгальтер, а следом напяливают уже и трусы, в то время как мы, русские, быстро натягиваем трусики и потом уже спокойно занимаемся упаковкой титег...

Все-таки мы разные, да!

_________________
Они ездили в Хэмпшир, любили виски и пти шабли...


Последний раз редактировалось Аврора 08 июн 2012, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2012, 13:31 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
В Германии не была ни разу. Даже смайлик ставить не буду. Мне от этого не весело конечно, но и скорби я как бы не испытываю).
Тем не менее мне очень близка Германия. Училась я в школе, которую называли "Третий Рейх". Половина однокашников и учителей - этнические немцы. Самые настоящие, которые дома с бабушками, немного нас стесняясь, разговаривали на немецком. Носили немецкие фамилии и внешне были самые настоящие немцы. Ну только родились они или в России, или в Средней Азии. Ну и теперь все поголовно живут в Германии.
Уезжать начали давно. Первые уехавшие были непонятные. Еще Советский Союз, развитой социализм, пионерские галстуки... и вдруг раз и уехали на ЗАПАД. Даже страшно как-то. Им даже не завидовали, тем более, что эти одноклассники писали первое время жалостливые письма, судя по которым они сильно по нам скучали. Потом писали письма в которые вкладывали жвачку. Это уже были письма с ошибками в русском языке. В последнем письме обычно присылали диковинную Рождественскую музыкальную открытку и уже, как правило, писем не было.
Потом уезжать начали массово. Знакомых в Германии становилось все больше. Всем им было поначалу трудно. Они же не в турпоездку ехали. Они же со всем барахлом, с узелками, банками с соленьями, с еле шаркающими бабушками, грудными детьми на руках ехали. Бросали все - добротные дома, привычный уклад и Родину. Видеть как они грузились в самолеты было тяжело. Люди рыдали.
Рассказывает моя любимая учительница математики Файст Анна Николаевна: "Стою (уже в Баварии (богатый край между прочим)) на перекрестке и не могу спросить куда мне идти (бабушкин язык все таки был не тот) и плачу. Ну вот да, приехала бы она по турпутевке, то это была бы смешная ситуация. Но в эмиграции все почему-то по другому...
Конечно, Германия встречала своих детей прекрасно. Особенно первые годы. Их обеспечивали всем – питанием, жильем, обучению языку, обучению профессии, медицинской помощью. И сейчас все мои однокашники самые настоящие, прекрасно себя чувствующие европейцы. У них есть свои дома, растут дети, которые уже плохо знают русский язык, но все они помнят и прежнюю жизнь, причем с ностальгией. Но это понятно.
Еще есть у меня романтичная Германия))). В нашем же городе располагалось военное училище, где готовили летчиков для братских стран. В основном африканцев, но один год приехали курсанты из ГДР. И нас, еще совсем юных девиц официально пригласили к ним на дискотеку. Дискотека, как дискотека, мы к ним привычные были в нашем крутом городе). Но ребята из Германии оказались самыми романтичными. Один из них стал приезжать ко мне в гости. Типа стали дружить))). Ну это ладно, ничего интересного, одна из историй юности. Но она мне запомнилась все таки. Дело в том, что Рене (так звали немецкого романтика) расставаясь вечером со мной, взял с меня обещание, что я завтра с 15.00 буду стоять на балконе, а он, пролетая над нашими домами, «помашет» мне крыльями самолета. Ну просто здорово, конечно в назначенное время стою на балконе и жду привычный гул самолетов. Так вот, сердце замирает и жду тот один самолет в котором летит мой немецкий друг. И первый же самолет плавно меня поприветствовал. Я была растрогана и помахала в ответ. Но, блин, через несколько секунд пролетел второй, который тоже покачал крыльями... В общем вся их команда, а они вылетали всегда десятками самолетов, помахала мне крыльями. В общем я ничего не поняла). Вечером Рене мне объяснил, что это его друзья, которые знали про нашу дружбу, и с которыми он поделился своей задумкой на 15.00, решили над нами пошутить и сбить меня с толку. У них получилось))))
С Рене мы переписывались долго, даже после того письма, в котором он выслал свою свадебную фотографию).
В Германию меня зовут часто. Та же Анна Николаевна приглашает при каждом телефонном разговоре. Очень надеюсь, что я к ней приеду и обниму своего дорогого учителя. Она хочет увидеть моих детей, заняться математикой уже с ними, да да, учитель, но вот прям как дети мы ей все.
Жалко, что адрес Рене не знаю, думаю, что мы тепло бы встретились уже с супругами и детьми. Пробовала искать его в фейсбуке, но Рене Карлов там слишком много, не нашла))).

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2012, 01:32 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
Классе в восьмом - совершенно неожиданно в школу приехали продуктовые посылки из Дюссельдорфа.. от школьников какой-то там школы, дети (ну видимо с родителями) собирали посылки с продуктами. Помните. гуманитарная помощь России шла со всех  концов Европы? так вот, я ее ела  ;D почему именно в нашу школу, неизвестно, но тем не менее, на каждый класс пришлось по 10 огромных коробок и дележка этого "Добра" отняла у нас урока четыре..
Это был мой. в общем-то первый контакт с Германией, но я не об этом..История,  которую я хочу рассказать, совсем не моя, но она не перестает удивлять меня своей неожиданностью и романтичностью..
У меня есть близкая подруга, с которой мы  познакомились  после поступления в институт в августе  на отработке. на прополке газона с васильками, и так и не расставались все пять лет учебы..
Уже закончив институт и проработав пару лет (я к тому времени была уже глубоко замужем и тихо осела у печки), она с подругой и коллегой (учителем немецкого, на год нас старше) поехала отдыхать на юг, в наш банальный Адлер.. они там чудно проводили время, приехала она. полная впечатлений, с кучей фотографий и так далее.. А спустя два месяца позвонила, растерянная
- Прикинь, сегодня мне звонил какай-то немец..
- Какой немец?
- А я не поняла. говорит, что познакомился со мной в Адлере и до сих пор забыть не может.
- А телефон где взял?
-А он, оказывается, взял Танькин телефон, позвонил ей и уломал ее дать ему мой номер..
-  И что?
-Да ничего, поговорили ни о чем, все говорил, как хорошо он меня помнит.
-А ты?
- Инна,  я не то что его не помню, я даже сам факт, чтобы мы общались с немцем вспомнить не могу..

прошло несколько месяцев, он звонил (время было дикое, ни мобильников. ни интернета в широком пользовании), они общались, и на Рождество она (все так же на ха-ха) поехала в Германию в гости.. наверное. ей было страшно, тем более что рассказы про проданных в рабство девушек завоевывали популярность.. и наверное, она не до конца верила в реальность происходящего..
В мае она уехала туда жить, в июле вышла замуж.. и у них уже две дочки, одной семь, другой почти пять..  в свободное время они объехали уже всю Европу, и я так и не знаю что занесло этого немца в тот год в Адлер.. видимо, зов сердца...

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2012, 19:28 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:08
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:480
Сообщения: 18348
Баллы репутации: 261
Эссе от моей дочери...
будем надеяться что это первая половина  _hahaha_

Как я уехала жить в Германию.

В один прекрасный день я поняла, что мне скучно. Мне не интересно учиться, мне не хочется работать, у меня нет никакого увлечения. И самое ужасное - меня ВСЕ устраивает.
Тогда я решила, что пора что-то менять. Начала узнавать о возможности перевода в другой ВУЗ, сначала в Москве, потом познакомилась с людьми, которые учатся за границей и подумала: "а я ведь тоже так могу!" Мама поддержала меня сразу, правда с одним условием: образование в стране должно быть БЕСПЛАТНЫМ. Выбор упал тут же на Германию. Возможно из-за рассказов родителей, как там было хорошо:) Для папы же пришлось составлять финансовый отчет, который доказывал, что в Германии обучаться будет дешевле, чем в Москве, а именно: в два раза. Это его убедило, и первым шагом к осуществлению задуманного было согласие обоих родителей.
Далее встал вопрос на каком же языке выбрать обучение, и что в принципе я хочу учить. Немного подумав, я решила, что моя специальность - связи с общественностью - меня устраивает, осталось выбрать язык: английский или немецкий. Так как я была очень ленива и считала, что мама со своими призывами учить английский, абсолютно ничего не смыслит в жизни, получилось так, что английский в совершенстве я не знала, а немецкий вообще никогда не учила. Соответственно выбор был сложный. Начала лазить на сайтах университетов, смотреть на каких языках ведется обучение по моей специальности. Получилось, что большинство университетов предлагает программы на немецком языке. Соответственно мне ничего не оставалось делать, как начинать учить немецкий с нуля и искать языковую школу в Германии.
Школу я нашла в интернете, т.е. мне никто эту школу не советовал. Меня просто устроила стоимость обучения и тот факт, что она находится при университете. Так же очень меня порадовало, что у них в штате был русскоговорящий. Я списалась с ним, мне все объяснили: как будет проходить обучение, как получить справку о жилье, какие документы им нужны, чтобы я получила подтверждение и т.п. Собрала все справки, оплатила счет на два курса сразу (это необходимо было для визы) - вуаля, через недели 2-3 у меня на руках подтверждение, что с осени я начинаю обучение в языковой школе.
Далее встал вопрос визы конечно же. Точнее, этим вопросом я занималась немного раньше, но для начала нужно было собрать все необходимые документы. Мне нужна была виза класса D. Для ее получения необходимо доказательство того, что мне нужно находится на территории Германии не менее полугода (это объясняет, почему я оплатила сразу два курса в школе, а не один). Так же, из-за разных систем образования, мне нужна была справка о том, что я уже отучилась два года в российском университете на очной основе. Это было обязательным условием допуска в немецкий ВУЗ, а соответственно и для получения визы. Созвонилась с посольством, мне назначили время и дату, когда я должна приехать в посольство. На тот момент у меня были собраны все необходимые документы: подтверждение из языковой школы, бумажка, что мне есть где жить, справка из университета, а так же справки о финансировании и поручительство от папы, ну и в добавок, я написала мотивационное письмо. Все это перевела и заверила у нотариуса.
Визу мне сделали на удивление быстро: через 3 недели, вместо ожидаемых 6. Дальше оставалось отчислиться из университета, что я сделала без каких-либо сомнений:)

_________________
В девичестве Белокуренькая Жозишечка


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2012, 19:47 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:02
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:114
Сообщения: 13143
Баллы репутации: 100
Я не знаю немецкого, бывала в Германии почти что проездом... Может, не вопреки, а благодаря этому Германия для меня - это сказочная страна, которая все манит и манит к себе.

Да, я смотрела на Берлин с высоты Рейхстага, восхищалась дрезденцами, отстроившими заново свой город, удивлялась берлинцам, трепетно относящимся к советстким монументам, возведенным в память о погибших воинах. Я до сих пор с удовольствием вспоминаю немецкие гостиницы и немецкие завтраки - их три звезды в сравнении с французскими - небо и земля. Да, я с улыбкой вспоминаю, как мы с мужем, имея два часа свободного времени в Берлине, пошли в аутентичный немецкий бар, и там вместе с местными жителями потягивали пиво и смотрели футбольный матч (был чемпионат мира по футболу). Кто играл, я уже не вспомню. Да, я мечтаю вернуться в Германию, чтоб узнать ее лучше.

Но вспомнить все же я хочу не про это. Мое самое теплое и яркое воспоминание о Германии -  из раннего детства, когда наш папа поехал в ГДР по какому-то дружественному обмену, в тот самый сказочный округ Галле. "Что тебе привезти, доченька?". "Привези мне пупсика, папа". И папа привез... коробки с шоколадными "моцартинками", игрушечный магазин с множеством невероятных коробочек, подарки маме и сестре.... и маленького пупсика, нет, 20 или 30 пупсиков! Много! Разных мальчиков и девочек - блондинов, брюнетов, с резиновыми и настоящими волосами, в ярких одежках. Такие невероятно красивые, маленькие посланцы из другого мира. Я была самым счастливым, самым богатым ребенком на свете (хотя половина пупсиков и была раздарена в первые дни), ведь у меня было море маленьких немецких игрушек и самый любящий папа на свете.

_________________
разработка сайтов


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2012, 14:20 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
И всё же мы разные.....

Мне посчастливилось много поездить по Германии, побывать во многих её уголках, пообщаться с людьми. Зная язык, традиции, нетрудно было стать одной из них. Меня всегда принимали за свою, например, предлагали скидку в парикмахерской. То есть, освоиться там и подстроиться под их правила, в принципе, было легко. Хотя и напрягало, честно говоря, стоять на красный сигнал светофора при отсутствии машин на километр в обе стороны. А ещё частная собственность, куда ни плюнь, просто так выйти из машины по надобности не всегда и везде возможно. Нужно доехать до ближайшего Raststaette (автостоянка с кафе, заправкой и автосервисом на автостраде), где тебе и заправка, и зона отдыха, и бассейн с рыбками, и умные туалеты, которые сами смывают и протирают сидушку после каждого посетителя. Скучно, одним словом, никакого единения с природой, чая в термосе и бутеров на капоте машины  _russian_  Всё обустроено, всё сделано для удобства, всё размеренно и предсказуемо.

Вспоминаю, как переживала за своего друга-немца, впервые попавшего в нашу суровую российскую действительность. Помню его недоумевающий взгляд, когда он выходил из нашего био-туалета  _los_  Его восторг ребёнка, когда из маршрутной газельки пришлось выходить через задние двери, потому что переднюю заклинило, но водитель всё-равно продолжал рейс, потому что нашим пассажирам ничего не страшно. А его непонимание того факта, почему везде в гостях его пытаются накормить, даже если он не голоден и уже сказал об этом 2 раза  _o-yo_ _upal_i_umer_  Ведь, если у них пригласили на кофе, то кофе и  ограничатся. А у нас под «попить чаю» может скрываться всё, что угодно  _drinks_

Моя мама: Я блинчиков напекла, садитесь за стол.
Я: Да мы, конечно, уже поели, ну давай по одному.
Мой друг мне: Я сыт, я не буду.
Я: Да ладно, посидишь просто за столом.
Моя мама другу: А почему Вы ничего не кушаете?
Мой друг (через меня, как переводчика): Спасибо, я не голоден.
Моя мама: Кушайте, кушайте....  _crazy_ _o-yo_ _o-yo_

Наша непредсказуемость и привычка в одночасье поменять все планы и спонтанно куда-то «рвануть» - это наше всё, куда же без этого. Для моего друга это было выше всякого понимания.

Для меня Германия — это страна, куда я хочу возвращаться вновь и вновь, потому что знаю, что всегда найду там что-то новое и интересное, потому что там остаются хорошие друзья, потому что там говорят и думают на моём втором родном языке. Наверное, я бы не смогла там «осесть» надолго, как бы не подстраивалась. Люблю её издалека, навещаю изредка, мне этого хватает  _sneg_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2012, 14:59 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:46
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 4441
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 5
Мой папа в школе учил немецкий. Я помню шутливую  фразу из детства " Meine kleine поросенок  вдоль по strasse побежал" или например очень употребляемое   " Ich gehe in die Schule" :)
А я в школе учила французский, и имела по нему пятерку, однако дальше учить его не вышло- я поступила в Юридическую академию, где был английский ддля продолжающих, а немецкий для начинающих- выбор был очевиден.
"Немка" была что надо, очень матерая,употребляющая кучу немецких поговорок, в частности "Не все чашки в шкафу"  _crazy_ (я не помню как это по-немецки). Большинство из группы учили немецкий хотя бы в школе, я же начинала с нуля, было непривычно, но
интересно.
Потом я с немецким рассталась на несколько лет, до моего увлечения  творчеством "Lacrimosa" и "Oomph!", причем уже в прилично сознательном возрасте))тогда я немножко умела читать тексты, и я их читала , и переводы, и всегда хотела понимать, о чем это , и язык мне нравился.
А в прошлом году подвернулся случай и я на курсах  в БГу кажется доучилась до уровня A1/A2 (теперь и того нет:) , нашла там новых друзей, с которыми мы общаемся до сих пор. Параллельно были вебинары по немецкому и потрясающая женщина из Чехии Елена Шипилова, и разговоры с немцами по скайпу.  Но заниматься сейчас , без курсов мне лениво,  сделайте что-нибудь, чтобы я уже выучила Deutsch _hahaha_
P.S.В Германии не была, но  люблю Нойшванштайн,к немецким онлайн-магазинам и к пиву отношусь хорошо _ochki_

_________________
Ich bin unzerstorbar!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2012, 12:08 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:521
Сообщения: 15629
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 154
С Германией связала меня немилостливая судьба :)
Сначала семья любимого двоюродного брата переехала в тогдашний ГДР по службе, приезжая через раз на Новый Год. Привозили молочный шоколад с банановой начинкой, который мне не нравился, ароматические свечи и шоколадные фигурки, а вот их я, наоборот, обожала. 
Отец до сих пор бредит, что у нас в роду есть немцы, хотя красиво грассирую только я _hahaha_
Однако в школе моя любовь к Германии слегка увяла и язык я хотела изучать именно английский, на распределении так и заявила. Тем не менее, злой рок в лице классного руководителя утвердил меня в группу «немецкого», аргументировав это тем, что там тоже нужны отличники. Покорившись судьбе, я начала учить Дойч  :)Теперь осталось разобраться, повезло мне или нет _hahaha_
Преподавали немецкий в нашей школе прекраснейшие учителя. Они то и подкупили меня тем, что будучи отличником, у меня стопроцентные шансы съездить в Германию по обмену. Оставалось начать познавать менталитет. Как ни странно, через полгодика, желающим раздали адреса немцев, желающих с нами переписываться. Красивого мальчика Маттиаса Краузе тут же хапнула моя подруга Зуля, а мне досталась девочка Марен Затцке. Девочка была очень милой и симпатичной, но мне с ней было скучно, т.к. многие письма она писала на правильном русском (видимо под диктовку учителя). Мы обменивались дежурными диалогами и картинками, и однажды она прислала мне немного ярких наклеек …И тут я поняла, что мне от нее надо  _music_ Наклейки!
Пожалуй, у меня был самый прокаченный дневник и тетради в классе  _hahaha_ Как ни странно, ей от меня нужно было примерно то же самое. Похоже, азы скрапа я получила именно тогда, когда из редких глянцевых журналов, удавалось мне вырезать какие- нибудь оригинальные картинки, которые я использовала в украшении своих писем. Марен еще очень сильно любила нашу почтовую бумагу , марки и конверты, которые в то время делались на бумаге первого класса.
Параллельно мой адрес попал к другой девочке, Кристин, которая можно сказать, отбила меня у Марен. Она была более навязчивая, но и мне с ней было интереснее. Ее письма были в основном на немецком, более простые, не постановочные. Она увлекалась лошадьми и кроликами. Для немецких фермеров – это стандартно)) Ее удивляло и умиляло каждое мое письмо и становилось ясно, насколько мы разные в плане того, что называется менталитетом, порядками и обычаями.  А также и представлениями тоже. Я, например, думала, что все немцы живут в стилизованных домиках, а она, что в СССР везде бетонные джунгли. На мой день Рождения приходило 10-15 человек, а на их 3-4. У них было Рождество, а у нас Новый Год и т.п.
Не могу вспомнить, почему переписка прервалась…Возможно стало лень, возникли какие-то  комплексы или сыграл фактор того, что СССР развалилось, а в Германию нас никто отправлять не собирался… Наверное, подспудно, храня некую обиду, я имея все возможности, еще ни разу не посетила Германию. А иногда, у меня возникает идея, отправить послание на имеющийся адрес, как вы думаете, стоит?  ;)

зы-артефакты
Изображение

_________________
★+796IO4IOI23★


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 май 2012, 17:54 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:08
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:480
Сообщения: 18348
Баллы репутации: 261
Продолжени­е

После получения визы я начала искать себе жильё. Сначала нужно было найти что-то на пару дней, отель для такого случая не подходил, потому как очень дорого. Нашла в интернете квартиры посуточно,­ сдает русская тетенька, 25 евро в сутки, интернет, кухня. В общем - идеально, как раз то, что мне нужно. Списалась,­ договорили­сь - комната за мной с 29 сентября на 2 суток.
Далее нужно было начать искать что-либо более долговреме­нное. В интернете нашла сайт, где студенты снимают все вместе одну большую квартиру, у каждого по комнате, кухня-зал - общие. Повесила там объявление­, что по-немецки как бы у меня не очень, а вот комната нужна срочно. Объявилось­ несколько человек, каждый предлагал встретить в Аэропорту,­ помочь довезти вещи. Но я девушка гордая, как же я вся грязная и лохматая позволю себя встречать!­ (о чем я в дальнейшем­ конечно же пожалела!!­)
Далее оставалось­ запаковать­ чемодан ииии... Халло Дойчланд! Опишу ситуацию, почему же я пожалела, что я отказалась­ от "я могу тебя встретить!­" Чемодан: 30 кг, рюкзак: 8 кг, "дамская" сумочка: где-то 7 кг и сумка с ноутбуком примерно так же. Все это я должна была тащить на себе!) в общем, при загрузке всего ЭТОГО в поезд, я уже жалела, что я такая гордая))
Дальше едем в поезде. Вслушиваюс­ь в каждую станцию, смотрю таблички, потому как абсолютно не понятно, что же там эта милая тетенька только что объявила.. Ну в итоге добралась я до Эссена, при выгрузке моего багажа, у меня разлетелис­ь все мои бумажки с описаниями­ маршрутов во все стороны... Собрала, повесила на себя все сумки, пошла искать школу. Начался дождь, зонтик в чемодане, да еще как оказалось пошла вообще не в ту сторону! Вернулась обратно на вокзал, до этого положила телефон не в тот кармашек, в который обычно кладу. Перерыла всю сумку - нет телефона! Думаю: ну всееееее, попала ты Дашка. Еще и телефон потеряла! 5 минут поисков - нашелся!) Пишу маме: так и так, мамко, потерялася­ я! Моя замечатель­ная мама посоветова­ла все таки сдать вещи в камеру хранения (!!!), что мне как-то ну совсем не пришло в голову. Сдала вещи, нашла школу, узнала, когда тест - готово. Можно ехать в квартиру. Взяла такси, показала на бумажке адрес - приехали. Там мне уже объяснили,­ как добираться­ в город, как покупать билетики и прочее. В итоге, программа на день была выполнена.
Теперь оставалось­ найти постоянное­ жилье. Это заняло у меня еще дня 3-4, потому как прилетела я в четверг, а по выходным немцы не очень любят заниматься­ делами.
Далее тест, для определени­я знаний немецкого и распределе­ния по группам. Сдала я его на удивление хорошо и попала в группу на уровень выше, чем рассчитыва­ла. Т.е. вместо 9 месяцев, я должна была через полгода уже закончить языковую школу. Мне попался замечатель­ный преподават­ель, он нас так натаскал на этот экзамен, что всем ученикам было ОЧЕНЬ легко. Экзамен был очень легкий, читали чуть ли не по слогам, но при этом и проверяли очень строго. В итоге, я сдала! Не на лучшую оценку, но сдала. При условии, что у меня отличный аттестат, и в универе я училась без троек - мои шансы на поступлени­е в вуз были высокие. Плюс я проходила по квоте иностранце­в.
Оставалось­ теперь выбрать вузы. Выбирала на сайтах, практическ­и все подряд, где можно было подавать документы напрямую в вуз, а не через фирму, которая за свои услуги брала уж слишком много денег. В общем и целом я набрала 9 или 11 вузов, где была моя специально­сть, не нужно было дополнител­ьных сертификат­ов о знании английског­о языка (что по идее очень важно! Даже если вы уже давно забыли английский­, но у вас есть сертификат­ пусть и пятилетней­ давности - это просто супер!), и проживание­ на этой земле было не дорогим. В итоге, меня не взяли только в один вуз. И то, потому что земля Баден-Вюртенберг­ в моем университе­тском образовани­и почему то не увидела связей с общественн­остью, а увидела ИНФОРМАТИК­У!!! А подала я на связи. В итоге - не приняли) Ну и ладно, подумала я. На тот момент я уже получила подтвержде­ние из Мюнстера, где я сейчас и учусь!)
Так же я подрабатыв­аю на данный момент. Продаю мороженки в торговом центре, за что получаю любовь и внимание всех проходящих­ мимо детей:) Зарабатыва­ю не очень много, т.к. работаю всего раз в неделю, на большее не хватает времени из-за учебы. Но сходить на танцульки или в кино, и купить очередную футболочку­ - хватает!:)­
Разговарив­аю на немецком я на данный момент не в совершенст­ве. Понимаю, читаю и пишу - очень хорошо, а вот разговарив­ать.. Язык пока заплетаетс­я.:)
В итоге, все оказалось не так страшно, как это могло показаться­. Конечно, было страшно, потому что у меня там никого не было. Оставлять ВСЕ ради неизвестно­сти - конечно боязно. На данный момент я очень скучаю по своим родным, друзьям и даже кошкам!:) Очень хочу, чтобы они все жили тут, рядышком.   Иногда случаются срывы, что ничего у меня не получится,­ что я в принципе абсолютно никчемный человек и вообще, хочу обратно домой к маме... Но с ее словами: "Возвращай­ся!! Пойдешь опять в БГУ, и мы найдем тебе богатого мужа" - такие срывы как-то быстро проходят!:­)
В общем и целом могу сказать... Оно того стоило!:)

Von meinem iPhone gesendet

_________________
В девичестве Белокуренькая Жозишечка


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 май 2012, 19:19 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:521
Сообщения: 15629
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 154
Какая девочка молодец  _vo!_ Завидная целеустремленность  _flowers_ волнительно было так читать и радостно, что все удачно)

_________________
★+796IO4IOI23★


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 май 2012, 19:23 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:08
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:480
Сообщения: 18348
Баллы репутации: 261
Немцы не верят что Дашка русская, говорят что у нее отличный немецкий...
но нет предела совершенству!)))

_________________
В девичестве Белокуренькая Жозишечка


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 09 май 2012, 17:09 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:13
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 6302
Откуда: Hansestadt Hamburg
Баллы репутации: 19
Спасибо большое, Даша!!!  _solnce_ Я так ждала окончания _flowers_

Спасибо большое всем участникам!

Уважаемые форумчане, определяйтесь с симпатиями - завтра откроем голосование!

_________________
Они ездили в Хэмпшир, любили виски и пти шабли...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 11:52 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 2042
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 6
Надеюсь никто не обидится, если я уберу сообщения между сочинениями и оставлю одни рассказы, для большего удобства голосующим?
А пообщаться на тему конкурса мы всегда можем в разделе немецкого языка: index.php?topic=73856.0

_________________
Любой шаг в жизни может показаться незначительным, но ступить важно, ведь за тебя этого никто не сделает.
Изображение


Последний раз редактировалось Galinka 10 май 2012, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 12:30 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 2042
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 6
Изюминка нашего интеллектуально-литературного конкурса: участники - исключительно администрация и модераторы разделов нашего форума  ;)

И так как участников не так уж и много, решили в голосовалке сделать один вариант для голосования!
А три замечательных приза заберут 3 форумчанки, набравшие наибольшее количество голосов.

_________________
Любой шаг в жизни может показаться незначительным, но ступить важно, ведь за тебя этого никто не сделает.
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 12:37 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:19
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 12134
Баллы репутации: 128
я проголосила  _vo!_

_________________
Оранжевая Сова
ГОДА БЕГУТ - А ДУРЬ НА МЕСТЕ )))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 13:41 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:13
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 6302
Откуда: Hansestadt Hamburg
Баллы репутации: 19
и я проголосовала ;)

_________________
Они ездили в Хэмпшир, любили виски и пти шабли...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 19:08 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:56
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 6181
Баллы репутации: 83
  Проголосила. Так я и не собралась разместить  свой рассказ о Германии .


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 10:56 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 00:32
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:129
Сообщения: 827
Откуда: Шамонино /Ирина
Баллы репутации: 13
Получила огромное удовольствие  _solnce_
проголосовала, очень впечатлила история обучения Даши  _bravo_

_________________
Ко мне можно на ты))
*Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!*


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 56 ] На страницу 1, 2, 3  След.




Список форумов » Конкурсы » Литературные конкурсы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron