banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Конкурсы » Литературные конкурсы




 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 78 ] На страницу 1, 2, 3, 4  След.




Голосуем! (за два лучших эссе)
Лорелея (1) 10%  10%  [ 6 ]
Li Lavita 5%  5%  [ 3 ]
GT 16%  16%  [ 10 ]
Ole 21%  21%  [ 13 ]
Паулина 8%  8%  [ 5 ]
Galinka 5%  5%  [ 3 ]
Apelsinka 8%  8%  [ 5 ]
Лорелея (2) 7%  7%  [ 4 ]
Бэйба 11%  11%  [ 7 ]
Тёмко 5%  5%  [ 3 ]
Поганка 3%  3%  [ 2 ]
Всего голосов : 61
 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 11:16 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 2042
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 6
Как давно пустовал раздельчик без нового литературного конкурса.
Пора браться деффочкам-многомамочкам за  легкое перо и острый слог и начать писать свои красивые эссе на тему...
А тема родилась еще в старом году у нашей умницы Лорелеи  _flowers_

Назовем её "Места нашей памяти"

У каждого из нас на свете есть места,
Куда приходим мы на миг уединится,
Где память, как строка почтового листа,
Нам сердце исцелит, когда оно томится.

У каждого из нас на свете есть места,
Что нам за далью лет и ближе и дороже.
Там дышится легко, там мир и чистота
Нас делает на миг счастливей и моложе.

(И. Тальков)


Место, в котором вы любите бывать может быть и в дворике вашей бабушки и у исторического памятника где-нибудь в Европе.
Вы бываете там каждое утро, или побывали там всего один раз, но вас тянет туда снова и снова.
Энергетика, красота этих мест всегда в вашей памяти.
Давайте поделимся своими заповедными местами, и может быть кому-то захочется посетить их тоже.

А спонсором нашего конкурса по старой доброй традиции выступает

ПКП "Азия"

Оптово-розничная продажа книг:
ул. Гоголя, д.36

Розница:
Магазин «Космос» пр. Октября, д. 106
_welcome_

Официальным представителем ПКП "Азия" на форуме является наша  Рина (Rina), которую многие многомамы знают уже не просто заочно по темке "Где найти книгу", а уже знакомы и лично по нашим реальным встречам,  благотворительным "Коала-Рина-пати" и просто по дружеским-игровым посиделкам.

Победитель конкурса будет награжден сертификатом на 500 рублей.
На эту сумму можно будет приобрести книги в магазинах ПКП "Азия"


И приз за второе место, будет вручен от нашей неоднократной победительyицы литературных конкурсов Apelsinka.
Это закладка в стиле handmade.  ;)


Изображение

Изображение

Фурнитура "медь", стразы Сваровски, бусины прессованный коралл, шнур кожаный.


Первое место занял невероятно красивый, как будто принесший к нам ветер с Сены и облик старого араба парижанина рассказ Ole о Париже.

А второе место получил, пахнущий детскими воспоминаниями, удивительно теплый рассказ Gt об озере «Талкас».

_________________
Любой шаг в жизни может показаться незначительным, но ступить важно, ведь за тебя этого никто не сделает.
Изображение


Последний раз редактировалось Galinka 03 фев 2011, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 12:57 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Давайте я и начну тогда, раз сама такую тему придумала  ;) Тем более есть, чем поделиться  _writer_

«Город-сказка, город-мечта, попадая в его сети, пропадаешь навсегда…».
Кого-то он встречает пронизывающим северным ветром и моросящим дождём, кому-то приветливо улыбается выглянувшим из-за облаков солнцем. Кому-то ведом лишь его парадный фасад, а кто-то знаком с невзрачной и тёмной паутиной переулков и проходных дворов. Кто-то по старинке называет этот город Ленинград, кто-то уже привык к Санкт-Петербургу, но для многих он просто Питер со своей неподражаемой атмосферой, душевностью и красотой. Большинство их тех, кто побывал здесь однажды, непременно возвращаются в этот удивительный город ещё и ещё – в поисках былых и новых впечатлений.
10 лет назад я бросила монетку в Неву с Дворцового моста, естественно, загадав то самое заветное желание – вернуться сюда ещё раз. Теперь уже одной, или с любимым человеком, или в компании хороших друзей. И вновь пройтись по набережной неторопливой Невы, взглянуть на отражение домов в воде, посмотреть, как бегут облака по питерскому небу. И наконец-то увидеть, как разводят мосты и не спать ночами, потому что светло. Да и некогда спать, ведь так много ещё нужно увидеть, так много запомнить. Хочется гулять по Питеру, побывать везде, каждый день ходить пешком, исследовать, поражаться, находить, жить… Общаться с местными, ведь какие они душевные, эти питерцы! Это вам не суетливые, вечно спешащие куда-то москвичи, они спокойны, с радостью объяснят приезжему, как из очередного колодца дворов выйти на Невский, проводят до него, покажут кофейню, где, по их мнению, лучше всего готовят кофе …и неспешно пойдут дальше.  Говорят, что человек искренний и открытый, с чистой душой обязательно полюбит этот город и его не смутит слякоть и 60 солнечных дней в году. А вот если приезжает эгоистичный самодовольный человечек, вот такой здесь сразу же почувствует себя не в своей тарелке и будет потом всю жизнь шипеть, как же мерзко в Питере.
10 лет назад я бросила монетку в Неву с Дворцового моста…
Только вот всё не получается у меня вернуться… Может монетку не того достоинства бросила? Или ещё время не пришло?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2011, 00:32 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 23:29
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:120
Сообщения: 1266
Откуда: дёма
Баллы репутации: 16
Эх, Лорелея опередила, как тему увидела, хотела про Питер написать...теперь другое вспоминать придется.

_________________
Мы шальной удачи дети, мы живём легко на свете!
Когда Бог раздавал мозги и совесть, я стояла за ногами и сиськами...Но они закончились, потому у меня только жопа и приключения.
В отпуске до 21.06.15


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2011, 00:47 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 16:59
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:457
Сообщения: 1132
Откуда: мкр. Молодежный
Баллы репутации: 10
или всем удариться в Питерские воспоминания, а темку переименовать  :)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2011, 12:45 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 2042
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 6
fen-fire8 писал(а):
или всем удариться в Питерские воспоминания, а темку переименовать  :)


Нет нет. Вспоминаем еще места.
Я про Петергофф хотела написать, там такой дуб был.....
Но вспомнила еще пару мест.
Они есть........правда.  ;)

_________________
Любой шаг в жизни может показаться незначительным, но ступить важно, ведь за тебя этого никто не сделает.
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2011, 13:20 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Девочки, пишите про Питер, почему бы нет? Ведь всё равно у каждой своё восприятие города  ;) Я через пару деньков ещё выложу "опус" свой, уже про совершенно другое место  _yes_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2011, 04:42 
 

Новичок
Участий в СП:0
      Давно это было. Иногда кажется, что и не со мной…но было лето.

      Я просто бродила. Просто дышала. Просто сидела в парке.  Просто стояла у водопада и всматривалась в мельчайшие капельки. И чем дольше Я смотрела, тем больше улавливала их взглядом, тем гуще становилась толща, ниспадающая с воздуха и поднимающаяся обратно. Стена рушилась, как миллионный пазл от дуновения ветра, ударялась об амфору камня и воздвигалась обратно с такой быстротой, что взгляд не мог уловить, как это происходит. Мозаика рассыпалась и разлеталась в разные стороны, будто зазывая вслушаться в звук ударов капель.
Чем дольше я его слушала, тем шумнее казался водопад.
        Порой он так сильно начинал издавать гул, что закладывало уши. Но только в это время до слуха доходили звуки удара капель о глыбы. А когда звук вокруг раствориялся в водопаде: пропадали шорохи, шелесты, посторонние голоса, - становилось слышно, как ударяются капли друг о друга. Они издавали совершенно неповторимые звуки, которые подвластны только плакучей скрипке, когда на разных ее частях играешь так, словно ты – оркестр. Только с одним инструментом. Большие капли ударялись о маленькие и разлетались на еще тысячу еле заметных глазу капель, которые вновь встречались с большими и вливались в них, поскользнувшись о воздух, будто сила протолкнула эти капельки внутрь; мелкие брызги ударялись друг о друга и монотонно, в падали вниз; а грозные капли пролетали в кипящий котел, так сурово и сердито, что «мелочь» отскакивала, как брызги воды с раскаленной сковороды.
        Звук  был мелодичен и ослепителен.
        Я просто вслушивалась в музыки капель.

        Брожу…дышу…сижу…стою…а фонтана того найти не могу…


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2011, 04:44 
 

Новичок
Участий в СП:0
Хм...прожила в Питере полгода,а писать про него почему-то и не хочется...А вот поехать ОЙ-как хочется!!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 02:39 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:19
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 12134
Баллы репутации: 128
В Питере никогда не была,но очень хочу туда поехать, а пока...

Память иногда меня подводит. Но есть место, которое я никогда не забуду, и буду возвращаться туда снова и снова.
Это место настолько пропитано тёплыми воспоминаниями, что даже нынешнее нашествие людей, не отпугнёт желания поехать туда вновь.
Но тянут туда не только воспоминания, но и обворожительная красота тех мест. Это место необыкновенно своей красотой, озеро, лес, горы.
Ну когда же, мы поднимемся наконец то на самую верхушку горы, уже нет сил, а дедушка с бабушкой продолжают подниматься и деваться некуда и приходиться ползти тоже. Рассматривая всяческие колючие шарики чертополоха, которые такие пушистые на вид и такие колючие, заячью капусту, срывая кровохлёбку чтоб «пострелять», объедая дикую вишню, продолжаю ползти. И вот, наконец то, ура! Мы на самом верху. И всё сверху кажется таким маленьким, и таким необъятным. Красота! Сразу забываются все трудности подъёма.
Сейчас, очень часто думаю, а вот зачем мы туда поднимались? Ягод там нет, грибов тоже. Наверное, дедушка хотел, чтоб мы увидели всю эту красоту. Когда стоишь на горе, под твоими ногами камни и трава, постепенно переходящие в кусты чилиги, дикой вишни, и наконец то, перед самым озером , в сосновый в лес.
Сосновый лес…Я его обожаю. Какой там запах, ммм, его всегда, хочется не только вдыхать полной грудью, но и ощутить каждой клеточкой, такой пьянящий, манящий, завораживающий, а хруст еловых веток и шишек под ногами, а костяника, а редкие полянки земляники, ну и конечно грибы.
Спустя много лет мы продолжаем посещать это место. И те сосенки, которые посадили там, когда мы детьми ездили в лагерь на берегу этого озера, уже выросли, и не верится что и они когда то были маленькими, как и мы.  Но вот на гору ещё ни разу не поднимались. Возле озера есть замечательные полянки, знакомые с детства, которые сейчас, почему то вдруг стали нормального размера, а раньше они казались просто огромными. Вода в озере очень редко бывает тёплой, там очень много родников, что не мешает детям плескаться.
Как бы ни было красиво это место, почему то оно становится ещё краше когда подкрадываются порой детские воспоминания…….
Озеро…глядя на которое, я почему то говорила – большая лужа, детство, сладкие воспоминания. Озеро…Наше озеро «Талкас», о котором почему то  всегда говорили и говорим  «Исяново».

_________________
Оранжевая Сова
ГОДА БЕГУТ - А ДУРЬ НА МЕСТЕ )))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2011, 16:47 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
Лорелеюшка, ох душу разбередила Питером!!! Сижу, плачу теперь)))) Рассказ здоровский!!! Я вот тоже монетку бросала, а вернуться еще не получилось _cry_ Пошла тоже писАть  _writer_

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2011, 19:38 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Apelsinka писал(а):
Лорелеюшка, ох душу разбередила Питером!!! Сижу, плачу теперь)))) Рассказ здоровский!!! Я вот тоже монетку бросала, а вернуться еще не получилось _cry_ Пошла тоже писАть  _writer_


Эх, может вместе рванём, когда-нибудь.... _witch_ ;)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2011, 21:25 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
Лорелея писал(а):
Эх, может вместе рванём, когда-нибудь.... _witch_ ;)
даааааа!!!!!!  _witch_ _witch_ _friends_

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2011, 02:43 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:02
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:114
Сообщения: 13143
Баллы репутации: 100
Увидеть Париж и умереть… Не надо умирать, ведь как же потом туда вернуться? Париж – ну как его не полюбить? "Банальщина", - скажете вы. Но если вы там побывали, то, надеюсь, поймете меня.

Этот невероятный город вызывает у любого у нас десятки ассоциаций, бОльшая часть из которых - общепринятые штампы и фотографии с открыток...

Что скрывать, я тоже фотографировалась на фоне Эйфелевой башни и каталась на кораблике по Сене. Только Париж - он не совсем не такой, как на страницах путеводителей. Выпрыгивайте из туристического автобуса, не разглядывайте город через его окна, убегайте от экскурсовода... И вы полюбите этот город.

Мой Париж - это поездка поздно ночью на втором этаже RER  в окружении чернокожих жителей окраины. Мой Париж -  это голубое небо над Монмартром в подарок за долгий путь пешком в гору. Мой Париж - это старый араб, хозяин маленького магазинчика, в котором мы покупали вино по цене 4 евро за бутылку. Мой Париж - это восторг от первого посещения Диснейленда. Мой Париж - это долгие разговоры на скамейке у Фонтана Невинных. И даже исписанные стены и мусор в парижском метро – это тоже мой Париж.

Восхищаться Моной Лизой и фыркать в сторону многочисленных секс-шопов на Плас Пигаль, ходить по бутикам на Елисейских полях и плеваться при виде парижских бомжей, пробовать изысканные блюда в лучших ресторанах и ни разу не зайти в обычную уличную кафешку?... Нет, любить этот город можно только весь и сразу. С его макдональдсами на каждом углу, с его невероятной архитектурой, с узкими улочками в центре, с бездушными небоскребами в Дефансе, со всеми его жителями, с его культурой, с его бескультурьем, с его воздухом…

Я побывала там дважды, я совсем ничего о нем не знаю. Всего лишь заглянула в замочную скважину, как любопытный ребенок. Я вернусь туда обязательно.

Единственное, о чем я жалею - я так хотела побывать в Париже с моим папой, но не успела. Он познакомил меня с Москвой. И я не смогла полюбить ее за многие месяцы, которые там прожила. Я хотела показать ему Париж, в который влюбилась за несколько дней.

Отпущу я печали в тиши Сакре-Кёр,
С высоты Нотр-Дама слезу уроню.
Догорает на небе заката костер,
Я в разлуке с тобой никого не виню.

Не болтать нам о разном в парижском кафе,
Ты теперь высоко-высоко над землей.
В старом парке Монсо я лежу на траве.
В каждом вдохе своем я навечно с тобой.

Влюбитесь в Париж, достаточно один раз там побывать. Пусть и вашем альбоме появится банальная фотография - "вы на фоне Эйфелевой башни". А в сердце навсегда найдется местечко для воспоминаний о вашем, только вашем Париже.

_________________
разработка сайтов


Последний раз редактировалось Anonymous 21 янв 2011, 02:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 17:48 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 2042
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 6
И захотелось в Париж......

А еще у меня город-мечта Прага, уже третий раз поездка откладывается на весну.

Может быть кто-нибудь про Прагу напишет?  ;)
Чтобы у меня намерение крепче стало?

_________________
Любой шаг в жизни может показаться незначительным, но ступить важно, ведь за тебя этого никто не сделает.
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 17:52 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
Galinka писал(а):
И захотелось в Париж......

А еще у меня город-мечта Прага, уже третий раз поездка откладывается на весну.

Может быть кто-нибудь про Прагу напишет?  ;)
Чтобы у меня намерение крепче стало?


Галинка, для тебя и вне конкурса(многобуков, предупреждаю))

Пражский крысарик и другие. (Пражская весна))
Данный опус не претендует ни на историческую, ни на литературную, ни вообще на какую либо ценность. Это мои и только мои впечатления о стране и городе, уверенно доказавшем мне на моем четвертом десятке, что существует любовь с первого взгляда и навсегда.
Власть:
Президент. Президента мы как то не застали, хотя в Градчанах (месте его резиденции) ,были раза три. Но, неоднократно, видели его авто. Тонированный Мерседес с-класса, темного цвета, регулярно полз по брусчатке Малы Страны в сторону офиса, без мигалок и сопровождения. Впрочем, как то раз, сзади тащилась  туристическая Антилопа Гну-кабриолет, набитая немецкими пожилыми туристами. Говорят, что согласно традиции, президента может вызвать на балкон любой гражданин Чехии на суровую беседу. Но в этот наш приезд граждане Чехии были политически инертны. Весна, знаете ли.
Полиция. Девиз чешской полиции прописан на служебных авто и гласит: помогать и хранить (российский по аналогии звучал бы: пугать и вымогать). Чем, собственно, полицейские и занимаются. Показывают дорогу иностранным старушкам, увещевают бомжей перелечь метра на два левее от входа в дорогой итальянский ресторан. За агрессивными действиями замечены не были, хотя поводов туристы им дают предостаточно. Особенно соотечественники и соседи: русские туристы умудрились повредить статую на часах Орлой, а украинские - залезть на коня Вацлава. Абсент дешевый, видите ли.
Министерство обороны. Милое здание, утопающее в газонах, сакуре и тюльпанах. Выглядит очень трогательно. Очень хотели обозреть здание пенсионного фонда, но не подвернулось.
Люди:
Пражане. Работают, учатся, катаются на велосипедах. Очень любят собак ( о них позже) и детей. Детям (в частности их мамам с колясками) вход везде разрешен и приветствуем. Туалеты , как правило,оборудованы столиками для пеленания, рестораны стульчиками для мелких посетителей и уголками, где можно покормить младенца грудью. Собак можно выгуливать тоже практически везде, но, дабы не нарушать праздничную атмосферу скверов и площадей, всюду расположены автоматы с пакетиками для собачьих экскрементов. Один я привезла в качестве сувенира.
Туристы. Много. Часам к 12 в районе Староместской площади возникает плотный человеческий поток, текущий в сторону Карлового моста. Как правило, все уже выпили по утреннему пиву, расслаблены и доброжелательны. Англичанки в Барберри, элегантные итальянцы  в шляпах, голландцы в дредах  и арабы в женах. Мне вся эта человеческая фасоль нисколько не мешала и даже нравилась: на людей посмотреть, себя показать, такскть. Не могла не отметить, что наши барышни лицами поприятней и одеты поярче, но хуже вышли ногами. 
Животные:
Собственно, пражский крысарик, это такая собака. Что то вроде той – терьера, но без вот этих реверансов. Той, терьер...крысарик, он крысарик и есть. Собак по Праге вообще гуляет огромное множество, от крысариков, до слонариков. Все спокойные
, жизнерадостные и воспитанные. Так же на реке Влтаве были замечены белые лебеди в изрядных количествах и дикие утки. На Вацлавской площади и Прикопе по утрам поют дрозды и скворцы. Вот только голуби( за интенсивную работу желудочно кишечного тракта или что там у них) подвергнуты легкой обструкции. Памятники и всякие симпатичные здания с архитектурными излишествами утыканы прволочными штырями. Ни одного насадившегося на такой штырь голубя я не видела, из чего следует, что голуби в курсе и смирились.
Зоопарк. Самые положительные эмоции и продолжительный восторг. Эдакий Ноев Ковчег перед началом навигации. Каждой твари не только по паре но , зачастую и с семейством. Животные вольготно разгуливают по выделенному им на территории ареалу и от людей ограждены очень деликатно. А многие так и вообще не ограждены. Невыразимо обаятельно семейство горилл, сурикаты обзавелись детенышами, аисты и цапли сидят на гнездах, в павильоне кошковичей (кошачьих на чешском) нежатся тигры и гепарды – ваша душа парит и ликует. В зоопарке мы были три раза. В следующей жизни я планирую поселиться в качестве экспоната.( в серпентарии, конечно же).
Растения.
Необыкновенной красоты дерево, цветущее огромными розовыми цветами, оказалось, к приятному удивлению, сакурой. Что уж говорить о яблонях, сирени и черемухе, благоухающих на каждом шагу. Королевский сад, Приштинский холм, все это чем то красивым усажено, ухожено и подстрижено. Очень порадовали разнообразных форм тюльпаны, высаженные по периметру Вацлавской площади да и вообще везде. Преимущественно, желтые и темно фиолетовые.
Собор Святого Витта:
Вообще, о достопримечательностях Праги написаны целые тома путеводителей и комментариев. Но потрясает именно и только собор. Про него нельзя сказать- понравился. Потряс, поверг ниц и теде. Описывать его я не возьмусь, но попробую дать одну рекомендацию. Если окажетесь в Праге, дождитесь воскресенья, и идите туда часам к 8 утра. Есть шанс попасть на католическую службу, послушать орган и выползти из собора припорошенным пылью веков и раздавленным величием истории. 
Еда:
Вкусно, много и недорого. Мясо, кнедлики (забавный продукт, выполняющий функцию гарнира, приготовленный когда из муки, когда из картофеля а когда и из манки), яблочный штрудель и змрзлина(мороженое). Мясо - в основном свинина, но встречается и баранина и говядина и даже кенгурятина. Обязательно попробуйте утку и жаренный сыр.  Будете в районе Прикопа, найдите ресторанчик Толстая Коала. Не пожалеете. Меню на русском есть практически везде, но обязательно проверьте, правильно ли вас понял официант. А то могут вместо жаренной картошки принести полкастрюли отварного спагетти (со мной такой казус и вышел). Чаевые можно не оставлять, их вычтут и без вас -20% от счета. Впрочем, нам так и не удалось поужинать больше чем на 800 крон.
Пиво:
Нет, есть конечно еще и абсент и Сливка и Бехеревка. Но Прага – это пиво. Однако, скажу вам, придти в первый попавшийся ресторан и попробовать там весь ассортимент не удастся. Скажем, тот же Вельвет и Гранат нам пришлось поискать. Но вот Козел и Крушовица- есть почти везде. В один из вечеров, омываемые дождем и обдуваемые ветром мы довлачились до знаменитой пивной у Флеку, посмотрели на толпу народу и лавки по типу столовой студенческого трудового лагеря, плюнули и ушли в любимый ресторанчик недалеко от Староместской площади опрокинуть по кружечке темного Крушовице. Кстати, не бойтесь набрать вес- есть конечно придется много, но и ходить тоже.
Транспорт:
Когда вы сотрете ноги(как правило, день на второй), а в гостинице сидеть желания никакого не будет, придется осваивать пражский транспорт. Наземный, подземный и надводный. Наземный заключается в очаровательных трамваях и совершенно не очаровательных такси. Трамваи комфортабельные, есть ностальгические красненькие(у нас по Уфе ездят точно такие же) и современные серенькие, весьма футуристического дизайна. Кстати, именно сидя в трамвае, можно со всем кайфом оценить красоту пражской архитектуры. Практически каждый дом снабжен либо великолепной скульптурной группой, либо росписью, либо коваными решетками и амурчиками на балконах, либо всем вышеперечисленным одновременно. Такси же довольно дорого и бессмысленно. Днем по центру ездить трудно. Трафик и одностороннее движение. Хотя для ночных туристов ,возможно, самое оно.
Подземный транспорт- метро. Три ветки пересекающиеся в трех местах. Ничего особенного, трамвай лучше.)
Надводный транспорт- катерочки, катерки, катамараны и целые плавучие рестораны. Могут доставить как и к требуемой точке назначения(например, к зоопарку), так и прокатить со всяческим комфортом.
Билеты на трамвай и метро именуются езденками. Два дня мы маялись в проблемой их приобретения , но потом разобрались. В центре их можно купить только на станциях метро. На перефирии езденки были замечены и в табачных киосках (сигареты, кстати в Праге дороже раза в три). Мануал приобретения езденки  в автомате описывать не буду. Поймайте близидущего чеха, он вам все объяснит.
Секс туризм:
По ряду причин изучить эту интимную часть туристического маршрута мне не удалось, но, поскольку жили мы рядом с двумя традиционно-классического вида борделями, некоторые замечания у меня есть: бордели выглядят абсолютно аутентично, розовые занавесочки, лампочки и прочая красота. На афишах внизу вывешены фото сотрудниц, должные вызывать соответствующие эмоции. Днем шторочки задернуты и заведения, судя по всему, закрыты на санитарный час. Впрочем, очевидцы уверяли, что ночью вся Вацлавка полна разного рода предложений по вышеупомянутому виду туризма.
Шоппинг:
Много, недорого. В принципе, отлучаться дальше Вацлавской площади, Прикопа и Парижской улицы- смысла нет. Все известные, демократичные и не очень, бренды, вы можете найти там. На Вацлавской площади не пропустите магазин косметики Мас. Цены и ассортимент очень порадуют. Так же, слева, в самом конце Вацлавки находится двухэтажный Промод, не доходя до Мас- Маркс энд Спенсер. На Прикопе- трех этажная Зара,  Нью Йоркер, Манго и мн.др.
На Парижской улице в основном бутики самых знаменитых брендов. Маскино, Карден, Диор, Прада, Гермес и теде. Снаружи выглядят симпатично, более сказать не могу- не знаю.
Ведомые чувством долга практикующего шоппера мы поехали в недавно открытый аутлет Фешн арена. Делать там оказалось совершенно нечего. Да, Мисс Сиксти, да, Пепе Джинс, да, Гесс. Но все неоднозначных размеров и фасонов.
Приятным сюрпризом оказался торговый центр Палладиум. Пять этажей , три из которых заняты всевозможными шмотками, обувью и аксессуарами. Наверняка, там вы обнаружите неизведанные для себя названия, которые порадуют как ассортиментом так и ценником. Если кончится наличка- карты Виза принимают к оплате везде.

Резюме:
Мысль, рефреном возникающая в этой поездке в наших головах была- ну чехи, ну молодцы. Независимые, непретенциозные, трудолюбивые, уважительно и бережно хранящие свои быт и культуру и, так же уважительно принимающие  чужие -достойные жители одной  из столиц небольшой и не гордой европейской страны

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 20:34 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 2042
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 6
Ой, Паулина, спасибо  _flowers_
Прочла два раза внимательно, скопипастила себе на будущее, когда поеду в Прагу, распечатаю и попробую везде побывать.


Только почему вне конкурса не поняла  _ochki_

_________________
Любой шаг в жизни может показаться незначительным, но ступить важно, ведь за тебя этого никто не сделает.
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 23:47 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 2042
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 6
Как то задалась традиция писать в этом конкурсе о городах.
Расскажу и я о своем любимом городе, моем альма матер, славном городе Томске.
Сам город, основанный в 1604 году и получивший звание города в 1629 году славен своей сохранившейся архитектурой, и  тем, что это истинно студенческий город.
Его широко распространенное неофициальное название: "Сибирские афины", которое как раз и возникло из-за того, что в Томске расположены старейшие ВУЗы страны. В одном из которых, Технологическом институте (основанном в 1896 г.) , а ныне Томском Политехническом Университете я имела честь учиться.

Но рассказать мне бы хотелось не о студенческом Томске.
А о "Старом Томске" - так называют один из районов Томска, куда я часто приходила и одна и с подругами, и куда меня тянет и манит всегда.
По настоящей старой булыжной мостовой, одев обувь без каблука, ты поднимаешься На гору.
Идешь длинной дорогой, неспеша, вдыхая атмосферу покоя и тишины.
Здесь редко проезжают машины. Здесь не суетятся люди. И даже разбитные студенты-неформалы не поют песни "Чайфа" или ГО.
Ты проходишь мимо Церквей, насколкьо я помню по этой дороге можно пройти мимо  3 церквей.
А потом уже на самой горе ты видишь Католический костел, во времена СССР там был планетарий, который потом переехал куда-то, и костел восстановили. Его разноцветные ризницы поднимают твое настроение.
А чтобы успокоить все свои метания, достаточно прости зайти внутрь и молча посидеть на скамейке.

И вот ты поднимаешься на самый верх горы. Там находится камень основания города.

Изображение

У подножия перед тобой весь город.

Изображение

А чуть позади, метрах в 20, там находится странное желтое одноэтажное заброшенное здание, фотографий которого я не нашла.
О нем ходят разные легенды.....и достоверно я о нем ничег оне знаю.
Оно служит местом сбора как раз тихо идущих наверх  студентов с гитарами, в драных джинсах и футболками с кобейном на груди.
Одной из которых я когда-то была, где мои 18 лет.......

И эта площадка с уютной скамейкой и маленькой аллеей и это старое здание, расписанное знаками анархии, дивным образом сочетается на одной небольшой площадке, не нарушая гармонию друг друга.

Вот о этом месте я мечтаю не меньше чем о Праге, и к сожалению я там не была с 2000 года.

И напоследок положу фотографию одного маленького кусочка, составляющего мозаику деревянной архитектуры Томска.

Изображение

Люблю мой Томск.

_________________
Любой шаг в жизни может показаться незначительным, но ступить важно, ведь за тебя этого никто не сделает.
Изображение


Последний раз редактировалось Galinka 23 янв 2011, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2011, 17:56 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
Какие прекрасные все рассказы - каждый просто "маленькая жизнь"!  _heart!_

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2011, 18:44 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
Дом души моей или високосный год


Пусть немытую посуду на столе обнимет пыль.
Мне вчерашняя простуда все рассказывает быль.
Солнце гаснет.
Окна настежь. Заходи, ты мне знаком.
Вяло снег накроет плечи ослепительным шарфом.
Но напрасно.
Сердце - Богу, мне не нужно, я решила подарить.
Это Он его заставил за двоих играть и бить.
Делом между.

Я бессонницу искала - повод время перегнать.
Кипу мыслей и бумаги постелила на кровать.
Светит лампа.
Только темень на моем лице и теле.
Из историй постных, пресных сон вычеркивает цели.
Строит дамбы.
Душу - Дьяволу на память, да и к черту все дела.
Эта жизнь сегодня стала бесконечно мне мала.
Как одежда.


    Эти строки я написала 29 февраля 2004 года, впервые попав в Питер. Тогда, в маленькой гостинице для научных сотрудников, где-то на конечной станции метро, я все не могла заснуть. Все происходящее казалось сумасшедшим и нереальным. Как будто, этот дополнительный день в году был создан именно для того, чтоб я попала сюда. Как будто, время само подарило мне эти 24 часа, только чтоб я успела побывать в сказке.
    Очаровал ли меня Петербург? Влюбилась ли я в него? Нет. Нет... Просто в одночасье поняла, что после долгих скитаний и чужих городов я наконец-то вернулась домой.
    Вернулась в город, защищая который в Великую Отечественную Войну, погибли два моих прадеда (мамин и папин дедушки), даже не предполагая, что жизни их потомков так переплетутся.
    В город, где до сих пор в комнатушке полуобрушившейся коммуналки на Васильевском острове живет моя двоюродная бабушка, пережившая годы блокады (А знаете, что она ценит больше всего на свете? Нет, не кусок хлеба, а хорошее настроение!! Говорит, без первого она прожила, а второе, спасло ей жизнь в годы отчаяния).
    В город, где провели медовый месяц мои родители, и где, как гласит семейная история, моя душа, начала обретать тело в колыбели маминого тепла.
   
    В суете конференции, на которую я приехала, мне не удалось многого увидеть. Но в утренней толчее улиц я смотрела в лица прохожих и улыбалась им, и, казалось, каждый из них делился "своим" Питером.
    Памятники, мосты, дворцы, фонтаны, соборы и церкви... Но не их красота и великолепие манит меня к себе снова и снова. Я стояла на ледяном ветру у Спаса на крови, и гордость, за ту красоту человеческой души, которая создала это чудо, долго не давала мне уйти и повернуться к нему спиной.

    Тогда, 29 февраля утром, на Площади Восстания, только сойдя с поезда, я получила первую робкую и нежную смс-ку от сокурсника по аспирантуре (теперь уже моего мужа), и поняла, что пока мне есть куда еще уезжать, чтоб когда-нибудь опять сюда вернуться...

    А пока... я помню...
    ...помню и храню тепло удивительного Петербурга, и сказку того високосного года.

Все смотрю в незнакомые лица прохожих -
они так похожи
на мои вчерашние тайны.
А я до сих пор не стала взрослее,
и, вряд ли, уже буду моложе.
Но может,
когда-нибудь, вдруг, научусь
строить далекие планы...

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2011, 20:37 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Apelsinka, а я всё ждала твой рассказ и не ошиблась в ожиданиях  ;) Здорово написала!  _vo!_


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 78 ] На страницу 1, 2, 3, 4  След.




Список форумов » Конкурсы » Литературные конкурсы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: