banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Конкурсы » Литературные конкурсы




 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 78 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.




Голосуем! (за два лучших эссе)
Лорелея (1) 10%  10%  [ 6 ]
Li Lavita 5%  5%  [ 3 ]
GT 16%  16%  [ 10 ]
Ole 21%  21%  [ 13 ]
Паулина 8%  8%  [ 5 ]
Galinka 5%  5%  [ 3 ]
Apelsinka 8%  8%  [ 5 ]
Лорелея (2) 7%  7%  [ 4 ]
Бэйба 11%  11%  [ 7 ]
Тёмко 5%  5%  [ 3 ]
Поганка 3%  3%  [ 2 ]
Всего голосов : 61
 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2011, 20:44 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
Лорелея писал(а):
Apelsinka, а я всё ждала твой рассказ и не ошиблась в ожиданиях  ;) Здорово написала!  _vo!_
Лорелея, спасибо за отзыв!  ;) и, особенно, за твою идею темы этого конкурса _flowers_

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2011, 20:50 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:32
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 175
Баллы репутации: 0
Мне нравится ритмика этих очерков- в них есть плавное течение и плеск воды по камешкам (такие вот ассоциации..) и язык художественный, тема выражена душевно, как чувствовалось. Не оскудела талантами земля русская!! мне особенно понравился рассказ апельсинки - именно в нем меня заворожил ритм, плавность, хорошие слова.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2011, 20:57 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Уже столько интересных рассказов в темке, и почти все о городах, таких разных, запоминающихся, западающих в душу. А давайте я про целый остров расскажу  ;)

Этот остров – идеальное место для людей, которые стремятся уйти от шума, духоты и пыли больших городов и побыть наедине с Морем. Здесь царят покой и безмятежность, это остров приволья и свободы, это остров дюн. Остров в суровом и красивом Северном море.
Когда я приехала сюда на пароме, моросил мелкий дождик, небо было затянуто серыми тучами, но на душе почему-то было легко. Как-будто бы остров забрал все печали и тревоги, все заботы и волнения, и они утекли прочь, словно песок сквозь пальцы. Хотелось просто бездумно бродить по дюнам, забраться на самую высокую (больше 30 метров) и подставить разгорячённое лицо ветру, всматриваться в горизонт, провожать взглядом отходящий от острова паром и надеяться, что у тебя ещё достаточно времени, чтобы продлить эту эйфорию беззаботной лёгкости.
Прогулка по дюнам совсем не показалась мне скучной и однообразной, а как приятно было неожиданно выйти на широкий пляж к морю, побродить по ваттам. Ватты, или как говорят немцы Wattenmeer, это прибрежные отмели у берегов Северного моря, затопляемые приливами. Они могут тянуться от берега на несколько километров. Во время отлива море раскрывает перед тобой свои тайны, оно уходить вдаль, оставляя лежать на боку белоснежные красавицы-яхты, чтобы через несколько часов вернуться вновь и наполнить ветром и жизнью их паруса.
Прямо посередине острова дюны наталкиваются на темные леса и вересковые луга, дощатая дорожка приводит в живописные фризские деревни с оригинальными домиками с соломенными крышами. Здесь жизнь размеренна и нетороплива, здесь царят чистота и уют, здесь хочется пожить подольше, окунуться с головой в безмятежность и не смотреть на часы, выключить мобильник и спрятать подальше.
Познакомьтесь – остров Амрум, маленький остров большой свободы, где хочется расправить крылья и вдохнуть полной грудью.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2011, 21:58 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
Goldsonya13, спасибо! Вы смогли подобрать очень душевные слова! Да, на ММ очень много талантов!!
Присоединяйтесь к конкурсу, уверена, и Вам есть о чем рассказать  ;) _welcome_

Лорелея, не перестаешь меня удивлять!!! И рассказано с чувством, интересно, и фоты  _bravo_ Мне прям захотелось пожить в таком уютном домике!! Северное море, кстати, первое, которое я увидела в жизни))) в самом-самом детстве еще. Оно мне таким суровым и величественым запомнилось.

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2011, 22:15 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Apelsinka, фоты не мои, в Инете нашла. Мои не такие красивые, поэтому не стала их выкладывать  ??? Мне Северное море именно своей холодностью и суровостью понравилось  _yes_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2011, 22:18 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
Лорелея писал(а):
Apelsinka, фоты не мои, в Инете нашла. Мои не такие красивые, поэтому не стала их выкладывать  ??? Мне Северное море именно своей холодностью и суровостью понравилось  _yes_
Так главное нашла!! ага, оно такое необычное))

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2011, 00:01 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 16:59
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:457
Сообщения: 1132
Откуда: мкр. Молодежный
Баллы репутации: 10
Зачитаешься. Все места родные - я в Питере после института года три прожила - порой тянет. А в Томске сейчас братишка учится - хорошо бы туда съездить, много отзывов хороших слышала.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2011, 20:21 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 2042
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 6
Я иногда перечитываю наши конкурсы как художественную книгу.
На самом деле, удивительные рассказы есть.
И собирается такой мини-кружок литературных девушек, которых уже узнаешь по стилю, и видя знакомый ник, предвкушаешь удовольствие.
Спасибо всем большое, деффочки _flowers_

И еще, у меня сюрприз от нашей форумчанки, победительницы литературных конкурсов, Apelsinka.
Она предоставила на приз на второе место в нашем текущем конкурсе.
Закладка для книг, handmade от Apelsinka.


Изображение

Изображение

Фурнитура "медь", стразы Сваровски, бусины прессованный коралл, шнур кожаный.

_________________
Любой шаг в жизни может показаться незначительным, но ступить важно, ведь за тебя этого никто не сделает.
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2011, 20:48 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Красота какая!  _vo!_ Apelsinka - молодец!  _flowers_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2011, 20:58 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 2042
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 6
fen-fire8 писал(а):
Зачитаешься. Все места родные - я в Питере после института года три прожила - порой тянет. А в Томске сейчас братишка учится - хорошо бы туда съездить, много отзывов хороших слышала.


Обязательно побывайте  ;)
А где учится братишка, если не секрет?

_________________
Любой шаг в жизни может показаться незначительным, но ступить важно, ведь за тебя этого никто не сделает.
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2011, 21:08 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:19
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 12134
Баллы репутации: 128
Апельсинка,вау,молодец! _vo!_ _flowers_

_________________
Оранжевая Сова
ГОДА БЕГУТ - А ДУРЬ НА МЕСТЕ )))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2011, 21:45 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
Лорелея, GT, спасибо))) Многомамские рассказы вдохновляют  _heart!_
Кстати, книжка на фото - "Дар рассказа" Клариссы Пинколы Эстес - просто супер!!
Цитирую...

"Не существует правильных или неправильных способов рассказывать истории. Вполне можно забыть начало, или середину, или конец. Но лучик рассветного солнца в окошке может заставить сердце воспарить.
...
Ни один из нас не будет жить вечно. А вот истории будут. Для того, чтобы история продолжала жить, нужна хоть одна живая душа, которая могла бы ее поведать, - и тогда само звучание освященных временем слов вызовет к жизни великие силы любви, милосердия и духовной щедрости. Я вам обещаю... этого будет вполне достаточно."

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2011, 00:32 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:31
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 939
Откуда: Зорге
Баллы репутации: 4
только заметила конкурс....руки дошли, может тоже отмечусь ночью....

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2011, 02:36 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:31
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 939
Откуда: Зорге
Баллы репутации: 4
Я иду по улице и вдыхаю полной грудью знакомый запах, я пью его ртом, носом, каждой клеткой своего тела. Этой дорогой я хожу практически каждый день, места знакомые, как свои пять пальцев. тридцать лет назад мы переехали сюда нашей большой семьей, я сидела в кузове открытого грузовика, прижималась одним боком к мягкой подушке старого потертого дивана, другим боком подпирая скрипучий торшер, за которым в советское время была выстояна нехилая очередь в магазине.
Я живу на Зорге, это мой район, Каштанка - так он почему-то назывался в лихие 90-е.Вспомнился смешной случай, в моем юношестве было модно драться район на район, вот на горке однажды сошлись две такие бынды, девчонка упала, встает с победным кличем, а зубов нет передних...
Но рассказать я хочу не про улицу, не про район, а про наш школьный двор, который видел на своем веку так много...
Лето, мне 12 лет, школьный двор гудит, мамаши с колясками, классики, начерченные цветными мелками, игра в "резиночку", дети в песочнице, спортсмены гоняют мяч, вертят колесо на брусьях....а мы с девчонками вытащили бадминтон - настоящие деревянные ракетки и перьевой воланчик - гордость, да и только...и какие рекорды ставились, волан не падал на землю целую вечность)))Кстати, именно в один из таких дней мы видели пролетающий над домами НЛО - синий светящийся шар. Удивительно...
Мне 15, мы с девчонками болеем за футбольную команду...встреча глазами...искра, первая любовь...Потом он кивнул мне в школе, красавец - десятиклассник Алексей. Мы гуляли вокруг школы, сидели на вкопанных в землю разноцветных колесах и не могли надышаться друг на друга. А школьный двор только качал своими раскидистыми тополями, он ведь все знал наперед. Удивительно...
  Мне 30, я гуляю с коляской, в ней дрыхнет мой полугодовалый дружочек. Весна уже начала вступать в свои права, орут бешеными голосами две птицы, неподелившие какую-то добычу, ледок хрустит под ногами, школьники бегут домой, волоча за собой пакеты со сменкой. Меня переполняет абсолютное ощущение огромного, вселенского счастья. Удивительно...
  Я побывала во многих городах, пожила на многих улицах, названий которых сейчас уже и не вспомню, но эту точку земного шара я буду помнить всегда, ведь это мой двор, моя жизнь, мой мир.
У каждого из нас есть "свои" места, у каждого свой мир, своя жизнь и свой двор...но хочется сказать, будете в школьном дворе 31 школы, вдохните носом воздух, почувствуйте...здесь всегда пахнет весной. Удивительно...
 

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2011, 13:34 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Бэйба писал(а):
Я живу на Зорге, это мой район...
но хочется сказать, будете в школьном дворе 31 школы, вдохните носом воздух, почувствуйте...здесь всегда пахнет весной. Удивительно...
 

Вах, Бэйба, мы оказывается "землячки"  _hahaha_ Привет 31-ой школе от школы-близнеца №47  ;)
Да, для меня это тоже родная улица, названная в честь того самого советского разведчика с немецкими корнями, чья фамилия означает не что иное, как "волнение, забота, тревога"(нем. Sorge). Улица с той атмосферой, которая закладывается в душу ещё в детстве, которую не спутать ни с какой другой. Улица, где прошло твоё детство, юность. У каждого из нас есть такая улица в этом городе. У нас она оказалась одна и та же  _friends_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2011, 23:53 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:31
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 939
Откуда: Зорге
Баллы репутации: 4
да уж!!!!!!!!!! причем я училась не в 31 , а в 40, ходила далеко.... а  31 тоже родная...

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2011, 23:56 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
Бэйба, очень понравился рассказ  _flowers_

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 00:02 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:31
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 939
Откуда: Зорге
Баллы репутации: 4
спасибо большое, вы тоже так классно пишете, так что ваш комплимент очень важен для меня. _flowers_

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 00:04 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
Бэйба писал(а):
спасибо большое, вы тоже так классно пишете, так что ваш комплимент очень важен для меня. _flowers_
о! я - на ты)))) ;)

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 00:21 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 23:29
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:120
Сообщения: 1266
Откуда: дёма
Баллы репутации: 16
Такие рассказы у всех хорошие, молодцы девочки.
Я тоже графоман тот еще, а щас ни времени, ни настроения :-( И старое все пропало на компе.Про море написали уже, про Питер тоже.У  меня про Аркаим есть но старое и многабукф.(еще на мэйл.ру давно-давно отзыв выкладывала, так что не формат сюда , там больше как отзыв, ну и впечатления мои.

_________________
Мы шальной удачи дети, мы живём легко на свете!
Когда Бог раздавал мозги и совесть, я стояла за ногами и сиськами...Но они закончились, потому у меня только жопа и приключения.
В отпуске до 21.06.15


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 78 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.




Список форумов » Конкурсы » Литературные конкурсы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: