banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Конкурсы » Литературные конкурсы




 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 97 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.




Голосуем!
Опрос проводится до 23 июн 2053, 06:36
1 3%  3%  [ 1 ]
2 17%  17%  [ 6 ]
3 6%  6%  [ 2 ]
4 8%  8%  [ 3 ]
5 6%  6%  [ 2 ]
6 0%  0%  [ 0 ]
7 14%  14%  [ 5 ]
8 6%  6%  [ 2 ]
9 25%  25%  [ 9 ]
10 3%  3%  [ 1 ]
11 14%  14%  [ 5 ]
Всего голосов : 36
 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 21:58 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 10:27
Gold участник СП
Участий в СП:77
Сообщения: 415
Баллы репутации: 30
Девочки!  :) Да вы просто умницы! Как приятно читать!!!!
Конечно, мы все помним наших бабушек и дедушек!
У моего дедушки была очень сложная судьба. Но он выжил и остался человеком с большой буквы. Но это отдельная история.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 22:02 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:19
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 12134
Баллы репутации: 128
Тимошечка я жду этих снов,когда они,любимые и родные,приходят в гости,я всегда обнимаю и целую,они всегда улыбаются и уходят. А утром,хочется чтоб ощущения встречи не длились подольше

_________________
Оранжевая Сова
ГОДА БЕГУТ - А ДУРЬ НА МЕСТЕ )))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 22:07 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:27
Почетный участник СП
Участий в СП:40
Сообщения: 1110
Откуда: Колгуевский
Баллы репутации: 14
Как вы хорошо выразили ощущения после этих ночных встреч. Утро после такого сна наполнено одновременно грустью от того, что их нет рядом, и радостью от того, что их увидела хотя бы во сне.

_________________
Изображение
Репетитор по русскому языку. Подготовка к ГИА, ЕГЭ. Обращайтесь!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 22:13 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 00:22
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:282
Сообщения: 6194
Откуда: центр
Баллы репутации: 91
Нет в мире теплее и роднее слова - бабуля
В детстве называла ее розочкой. Заботливая,нежная,добрая.. самая самая.....
Она  вырастила меня, за что я ей искренне благодарна. Самые вкусые в мире пироги, плюшечки, шанежки. Самые интересные рассказы и истории. Бабушка никогда не повышала голос, но при этом умела поддержать порядок.
Летом она забирала меня сад. И в сложных условиях без воды, на крохотной садовой кухоньке она лепила пельмешки,вареники, пекла блины и каждый день уточняла, что же я хочу скушать. Мы сажали вместе цветы, поливали грядки, читали книжки, рисовали, играли в домино,в шашки. А однажды она поймала для меня ежа, мы вместе покормили его земляникой,напоили молоком и отпустили. Еще пекли картошку, хлеб на костре, кашу в чугунке на печке. А сколько песен и частушек она  знает! и как она их хорошо поет!
Бабушка в моей жизини это пример. При том, что у нее в силу жизненных обстоятельств не было образования она научила меня трудиться, уважать старших,помогать ближним, добиваться своей цели, и никогда никогда не отступать как бы трудно не было.
И до сих пор, бабушке 79лет, она вяжет носочки, перчатки, штанишки теперь уже для моего сына - своего правнука. и любит нас всем сердцем!
А еще бабушка и дедуля вместе для меня пример Счастливой семьи. Они прожили  60 лет в браке! и жили бы еще, только смерть дедушки год назад  их разлучила.
Бабуля я тебя Очень Люблю! и Уважаю! Спасибо Тебе за все!!!

_________________
Изображение
https://vk.com/avtozvuk02 установка магнитол,акустики,видео регистраторов,камер заднего вида и прочего доп оборудования.гарантия на все виды работ.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 22:18 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 23:29
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:120
Сообщения: 1266
Откуда: дёма
Баллы репутации: 16
И я напишу. Не ради конкурса, а чтобы еще раз вспомнить.
Мы с мамой всегда жили с ее родителями. Про бабушку писать не буду, там все печально не хочу думать про нее. Напишу про деда.
У меня можно сказать не было отца, а когда был, он был моряк дальнего плавания, это правда, не смейтесь. Зато у меня был дедушка, благодаря этому я не стала девочкой, выросшей без мужского внимания и без главного мужчины в семье. Да, его присутствие дало мне пример нормальной семьи, где есть глава, мужчина, который заботится о своих домочадцах и берет на себя все решения и проблемы.
  Он был совсем юным, когда началась война. Когда он в 17 лет стал учиться на летчика, был уже 45-й, и воевать он не успел. Но летное он закончил, и посвятил этой профессии много лет. Летная пенсия наступает чуть после 40, и еще молодым мужчиной, он сменил поле деятельности. Что мне всегда в нем нравилось – это жажда деятельности, впечатлений,жизни во всех проявлениях.Он был очень молод душой всегда. О, каких высот достиг бы он в наше время при своей энергии.
Остаток жизни, до 69 лет он работал в администрации нашего района, занимая значительную должность. Как он крутился в те времена, чтобы обеспечить свою семью, чтобы все у нас было. При том, старого воспитания, это не была коррупция, скажем так, ведь их воспитывали быть честными. Но он ввязывался во все, что появлялось и давало возможность сделать прибыль и извлечь пользу. А ведь он был уже очень немолод. Да, родись он лет на 30 позже, какую бы он деятельность развернул, и непременно открыл бы свое дело, и повидал бы другие берега и дальние страны.
  Такой у меня остался образ мужчины, с каким я хотела связать свою жизнь – много работающего, в обществе большого количества людей, знающего всех влиятельных людей, умеющего развлекаться и получать удовольствие. Любящего красиво модно одеваться, и содержащего гардероб в чистоте самостоятельно (военная привычка, видимо). Друзья его были намного моложе, лет на 20.Он не упускал случая получить удовольствие от жизни – рыбалка, спорт, лыжи, поездки, гулянки с друзьями, и,(что не есть хорошо)  хороший коньяк во времена тотального дефицита в его баре и все вкусности, какие можно было достать в те времена.
  Я думаю, у меня много с ним общего. Я так же люблю жизнь, удовольствия и все, самое лучшее, что может быть для меня и моей семьи. И в то же время, я так же много работаю. А он был не трудоголик, но работу любил и никогда от нее не отказывался. Причем и работа по дому и в саду. Все должно было быть в порядке. Работал он до самого конца, до 69 лет. Мне было 16, когда его не стало, на майские праздники. Мы потеряли опору в жизни, я потеряла близкого человека и друга. С тех пор, я всегда печальна на 1 майские праздники, эти дни для меня напоминают о потере и пустоте, они депрессивны и пугающи для меня. Как мне жаль, что он столько не дожил, чтобы увидеть моего сына. Я вижу в нем такую же активность и непоседливость, и смекалку и жажду впечатлений. Они были бы очень большими друзьями с прадедушкой. Но я расскажу сыну, когда он подрастет…

_________________
Мы шальной удачи дети, мы живём легко на свете!
Когда Бог раздавал мозги и совесть, я стояла за ногами и сиськами...Но они закончились, потому у меня только жопа и приключения.
В отпуске до 21.06.15


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 22:39 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:20
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:198
Сообщения: 350
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 3
Привет всем,можно и мне пару слов?



Когда я родилась,у меня случилось заражение крови и из роддома меня выписали домой умирать.Бабушка выходила меня и с дедом вырастила  до 16 лет. Я не помню ни одного раза,чтобы меня ударили или просто наорали на меня.А первую б**** от деда-шофера я услышала тоже в 16,да и то не в свой адрес.
Когда родители получили отдельную квартиру и хотели забрать меня с собой-я устроила истерику и осталась жить у бабушки.Так у меня стало два отца и две матери...
Папа умер в 43года.Баба пережила его на 9 лет.Она скончалась от инфаркта,потому что нужно было прокопать малину.Я родила ее правнука почти через месяц после ее ухода(тогда так и стояла с пузом в палате и смотрела,как она умирает).Деда пережил ее  почти на 3 года-он видел своего правнука и даже держал на коленях...
Они-это я,так было всегда и ничто этого никогда не изменит.
Когда они были живы-я говорила им,как я их люблю.Больно то,что сейчас я не могу им
сказать,как я им благодарна.

_________________
Нашла свое место в жизни-жду,когда освободится...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 22:46 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:54
Gold участник СП
Участий в СП:61
Сообщения: 2189
Откуда: ПВЗ Злобина
Баллы репутации: 4
Девочки, такие трогательные рассказы _flowers_ _thank_you_ читала все рассказы на одном дыхании....спасибо!

_________________
Поможем маленькой Самире! Требуется небольшая, но очень важная сумма! index.php?topic=109902.msg2178394;topicseen#new


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 22:58 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 30 май 2010, 01:25
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:127
Сообщения: 7116
Откуда: Серебряный ручей.
Баллы репутации: 100
Слово «дедушка» я не говорила никогда -у меня его просто не было. А вот бабушка… В этом слове – все: мама, папа, бабушка и дедушка. Так случилось в моей жизни, что именно бабушка стала для меня всем.
Помню зимнюю ночь- мама поднимает меня, трехлетнюю,  из кроватки - тихо, чтобы не проснулся папа. Сажает на санки, кутая в одеяло, и почти бегом везет на другой конец города к ней - своей маме. С тех пор мы так и жили. Вдвоем -я и бабушка Клава. Ей было всего 43 года, когда она осталась со мной.
Я была счастливым ребенком – купалась  в бесконечной любви, заботе и внимании. Запах свежей выпечки по утрам, (заодно и какого-то немыслимо вкусного обеда)- «Что тут сложного - встала в 4 утра да  тесто поставила», шикарные новогодние костюмы, сшитые ею, вязаные крючком ажурные воротнички для школьной формы, косички, любовно заплетаемые с присказкой: « Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса…». Ни слова упрека, ни окрика, ни наказаний за всю жизнь… Она делала все, чтобы я не чувствовала себя хоть чем-то обделенной в этой жизни, чтобы никто не мог сказать, что девочка растет без родителей. А я и не чувствовала и отвечала ей тем же. Училась хорошо, так, что на собраниях она розовела от гордости, убиралась дома с малых лет, ведь бабушка работала поваром сутки-через двое и страшно уставала,пекла ей торты.
Она успела вырастить и моих деток. Старшего так и называла – сынок, а ведь  растила третье поколение! Дочку в 5 лет научила лепить пельмешки, а ранним утром, пока мама отсыпалась, с моими малышами пила душистый чай  на травах в молоке.
Я и не представляла, что может быть по-другому, она будет с нами всегда.  Именно так я думала, а как же иначе? Ведь это МОЯ БАБУШКА. Думала даже тогда, когда слышала слова врача: « Что вы хотите- ей жить 2-3 месяца». Мне казалось, что я умерла вместе с ней. Потом убедила себя, что она со мной, просто увидеться пока нет возможности. Когда закрываю глаза, физически ощущаю момент как прижимаюсь к ее полной, мягкой руке, всегда пахнущей домашним хлебом. И снится она,  всегда занятая делами, своим любимым садом, накануне своего  и моего дней рождения. Вот как сегодня. 28 сентября было бы 85. Ее нет с нами 11 лет...Как я жалею, что не говорила каждый день, что люблю ее всем сердцем, не сберегла ее от болезни. Боже, как же мне ее не хватает!
Я бы очень хотела дождаться своих внуков и стать им хотя бы наполовину такой же бабушкой, какую Бог дал мне.
Вот она, моя родная, с моей доченькой, своей правнучкой.

Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 23:48 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:19
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 12134
Баллы репутации: 128
Rosinka писал(а):
бабушка Клава


:'(
Пышная Клавдия,она и вправду была Пышная,именно своей любовью и заботой,она любила нас всех,включая снох своих внуков,а как она всегда умела собрать всех за столом и проходя мимо кого либо,обязательно целовала макушку. А ещё ,бабуля очень долго называла меня ТАНКА,с лёгкой подачи тогда ещё маленькой моей крестницы......
Она очень боялась ,что кто нибудь останется голодным,если готовила, то чтоб на всех. А булочки, это да!!!!!!! Она пекла их сразу пару корзинок и звонила минут за 20 нам,чтоб мы приехали,прежде чем их достать из духовки.
Терять всегда тяжело,даже когда уже знаешь что это вопрос нескольких недель,дней. Сначала ушла бабуля Клава,а через 2 месяца моя бабуля Наташа, но у меня, в отличии от Росинки,хотя бы оставался дедуля,любимый и родной,на которого я не могла надышаться.
всё,извините за много слов,нахлынувшие воспоминая выливаются наружу и можно ещё много писать и вспоминать.

Эти воспоминания заставляют нас плакать, но ведь не только.Каждый раз они колшат нашу душу и мы окунаемся в то время когда они были совсем рядом.......

_________________
Оранжевая Сова
ГОДА БЕГУТ - А ДУРЬ НА МЕСТЕ )))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 12:08 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:437
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
Какие у Вас чудные рассказы деушки! Замечательно что живы близкие в памяти!
Я намедни прочитала один рассказик. Уделите ему время! Он того стоит. Я там тоже до слез  :'( Осеева "Бабка"


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 12:35 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:19
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 12134
Баллы репутации: 128
не стихи,скорее размышления...мысли вслух

Какая осенью, красивая листва, и чувства смешанные снова в душу проникают.
И золотом кровавым она окроплена, гонимая ветрами в последний раз взлетает.
Всё жизни так, порою красота, бывает жуткой, страшной, обречённой.
Вот и листва обречена,
На гибель под холодным снегом……………
Уходят близкие от нас, в тот мир иной, мы провожаем их как осень.
Чтобы в последний раз, поплакав и обняв, их проводить в спокойный мир, без суеты и без тревоги.
И вспоминать как руки и полные любви сердца, нас согревали и хранили всюду.
И помнить, что придёт весна, и на земле остались внуки, которые не в праве позабыть, скорбя и помня, будут жить!
Чтобы родить детей и нянчить внуков!

_________________
Оранжевая Сова
ГОДА БЕГУТ - А ДУРЬ НА МЕСТЕ )))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 16:59 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:20
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:198
Сообщения: 350
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 3
Как верно и проникновенно,правда. _cry_
"Чтобы родить детей и нянчить внуков..."

_________________
Нашла свое место в жизни-жду,когда освободится...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 21:32 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:13
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:161
Сообщения: 5699
Откуда: Чайная фабрика
Баллы репутации: 78
такие все истории проникновенные и душевные _family2_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 22:21 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 00:22
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:282
Сообщения: 6194
Откуда: центр
Баллы репутации: 91
Девочки Спасибо всем за истории! очень душевные и проникновенные)

_________________
Изображение
https://vk.com/avtozvuk02 установка магнитол,акустики,видео регистраторов,камер заднего вида и прочего доп оборудования.гарантия на все виды работ.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 21:39 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
Ждем еще участников конкурса! _bravo_

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 21:53 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:19
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 12134
Баллы репутации: 128
Изюмка писал(а):
я буду участвовать!!

причем - раза три, видимо)). мыслей много потому что.


_tututu_ну и где ты?

_________________
Оранжевая Сова
ГОДА БЕГУТ - А ДУРЬ НА МЕСТЕ )))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 01:17 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:02
Опытный участник СП
Участий в СП:7
Сообщения: 512
Откуда: Калининский Универмаг
Баллы репутации: 2
сижу реву :'(. все рассказы за душу хватают. моего единственного дедули нету уже 7 лет...

_________________
В инете только ночью.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 01:48 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
мы покупали сметану, муж крутил в руках банку, разглядывая дату. потом спросил - а какое сегодня число? - 20е, а завтра у бабы день рождения. - автоматически ответила  я. и слезы тут же брызнули из глаз. Она умерла в тот год, когда у двух ее внучек с разницей в 3 месяца родились первые дети. тихо истаяла буквально за полгода, увидела обоих - и тихо ушла к деду.. и если без деда мы когда-то умирали от тоски и отчаяния, то тут даже на слезы сил не было, моей дочке едва исполнилось полтора месяца, а племяннику - 3 с половиной. Прошло 9 лет. но и сейчас. приходя к ним домой, я тихо жду, что  навстречу мне из кухни выплывает баба в вельветовом сарафане и блузке. обсыпанная мукой и улыбающаяся мне, своей маленькой внучке..

но я не об этом.
они познакомились почти сразу после войны, познакомила их сваха, и хорошая видать была сваха, раз так чудесно подобрала пару..Расписались они через два месяца, причем свадьба была в воскресенье, а расписываться они пошли в понедельник, перед работой.. на свадьбе среди подарков было 3 бюстика Ленина..и каждый раз, когда они рассказывали нам о начале семейной жизни, у них теплелли глаза.. Жили с бабушкиными родителями, но питались отдельно. Дед принес трехкилограммовый кусок масла, убрал в погреб и подписал, чтоб не перепутали и не съели - Иванов. прям на масле, палочкой, накорябал..
они не то чтобы не ругались... у них не получалось. ТО.что бесило-доводило деда и заставляло его ругаться - совершенно не трогало бабушку - отмахнется - "а да ну тебя", и все. а бесило его в общем-то многое. были те малости, которые бесили бабушку (она вообще была ужасным пофигистом по жизни, мало что ее раздражало или могло вывести из себя) - вот в таких случаях огромный толстый дед превращался в маленького котеночка, молча подчинялся и и спорил.. наверное, это и называется идеальная пара..

не бывает и дня, чтоб мы их не вспомнили - бабушкины прибаутки, дедушкины фразочки, когда он и не хотел шутить, говорил серьезно, а получалась шутка, истории из жизни, все наше детство пропитано ими, их жизнью, их счастьем... 
Его не стало за 3 месяца до их золотой свадьбы..и баба потеряла смысл жизни, хотя и прожила еще 4 года. похоронены они рядом. хотя заранее место не готовили. просто - повезло. да и как бы они друг без друга..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 01:55 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:19
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 12134
Баллы репутации: 128
Изюмка писал(а):

Его не стало за 3 месяца до их золотой свадьбы..


Инн, :'(у нас за 1 мес до золотой свадьбы не дожила бабушка...

_________________
Оранжевая Сова
ГОДА БЕГУТ - А ДУРЬ НА МЕСТЕ )))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 01:59 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
писать-то старалась коротко.. а блин обревелась..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 97 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.




Список форумов » Конкурсы » Литературные конкурсы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: