banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Конкурсы » Литературные конкурсы




 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 51 ] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.




Голосуем!
1 21%  21%  [ 3 ]
2 7%  7%  [ 1 ]
3 14%  14%  [ 2 ]
5 57%  57%  [ 8 ]
Всего голосов : 14
 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2011, 12:16 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 2042
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 6
Лючка писал(а):
ОФФФФ))))) Девочки! Сколько же народу побывало на Байкале!   Там моя Родина!!! Правда не была там уже 2 года))) Давайте откроем другую темку - для побывавших на Байкале))))))))))))))))))))))))))


Конкурсную? Или просто темку (тогда нужно в др. раздел пойти) ?

_________________
Любой шаг в жизни может показаться незначительным, но ступить важно, ведь за тебя этого никто не сделает.
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2011, 12:22 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Gold участник СП
Участий в СП:68
Сообщения: 3537
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 28
Galinka писал(а):
Конкурсную? Или просто темку (тогда нужно в др. раздел пойти) ?


да не знаю)) Всё равно ж никто не пойдет))

_________________
Изображение
А пошли все беды нафиг!!! Счастье валит, валит в дом!!!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2011, 22:27 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 16:34
Почетный участник СП
Участий в СП:41
Сообщения: 3318
Баллы репутации: 58
Апельсинка, вот куда никогда ни за что не полезу - так это в шкуродерку... У меня клаустрофобия тяжелой степени легкости... Респект и уважуха! _flowers_ Красиво!

_________________
https://youtu.be/Boww--68KlE


Последний раз редактировалось Мама Светланка 23 июн 2011, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 08:44 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:29
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 3048
Откуда: Уфа, Дёма
Баллы репутации: 13
Лючка писал(а):
да не знаю)) Всё равно ж никто не пойдет))


Ну давай здесь тогда... Всё равно тут посторонние не ходят.
PS Добавил фотки к своей работе.

_________________
Очень популярным стало выражение: я девушка, я не хочу ничего решать, я хочу платье.
Мужской ответ: я мужчина, я хочу все решить, снимай платье.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 09:22 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Gold участник СП
Участий в СП:68
Сообщения: 3537
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 28
Игорёнок писал(а):
Ну давай здесь тогда... Всё равно тут посторонние не ходят.
PS Добавил фотки к своей работе.


ААААааааа!!!!!!!! Багульник))))))))) А как выглядят склоны, когда он цветет))))  Вконтакте у меня есть фоты с Байкала трехлетней степени давности . Заходите!

_________________
Изображение
А пошли все беды нафиг!!! Счастье валит, валит в дом!!!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 22:42 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 16:34
Почетный участник СП
Участий в СП:41
Сообщения: 3318
Баллы репутации: 58
Лючка писал(а):
ААААааааа!!!!!!!! Багульник))))))))) А как выглядят склоны, когда он цветет))))  Вконтакте у меня есть фоты с Байкала трехлетней степени давности . Заходите!

Цветет и пахнет...обалденно...

_________________
https://youtu.be/Boww--68KlE


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2011, 08:18 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:29
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 3048
Откуда: Уфа, Дёма
Баллы репутации: 13
Лючка писал(а):
Вконтакте у меня есть...

Сама-то поняла, куда послала? ???

_________________
Очень популярным стало выражение: я девушка, я не хочу ничего решать, я хочу платье.
Мужской ответ: я мужчина, я хочу все решить, снимай платье.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2011, 08:56 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Gold участник СП
Участий в СП:68
Сообщения: 3537
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 28
Игорёнок писал(а):
Сама-то поняла, куда послала? ???


ыыыыы))))))))))) ну я по привычке, что народ в курсе, как меня там найти))) счас)) http://vkontakte.ru/album6543917_47513872

_________________
Изображение
А пошли все беды нафиг!!! Счастье валит, валит в дом!!!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2011, 11:03 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:29
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 3048
Откуда: Уфа, Дёма
Баллы репутации: 13
:(
Ожидал склоны с багульником
:-\

_________________
Очень популярным стало выражение: я девушка, я не хочу ничего решать, я хочу платье.
Мужской ответ: я мужчина, я хочу все решить, снимай платье.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2011, 11:22 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Gold участник СП
Участий в СП:68
Сообщения: 3537
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 28
Игорёнок писал(а):
:(
Ожидал склоны с багульником
:-\

С Багульником у тебя есть))  у меня просто - Байкал)

_________________
Изображение
А пошли все беды нафиг!!! Счастье валит, валит в дом!!!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2011, 22:41 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:191
Сообщения: 17185
Баллы репутации: 253
сначала написала, потом поняла что не совсем в тему)) скорей это заповедные уголки малой родины)) но раз уже написал..и раз я остро нуждаюсь именно  в этом призе)))) прочитайте пожалуйста, хоть букв и много, но и смысл вроде есть, хотя скорей всего только для меня...( -))


Пасека. Ненавидеть я ее начала раньше, чем помню себя. На фотографии я сижу рядом с бабушкой и дедушкой на завалинке дома и взглядом, полным ненависти и злости, смотрю на улики рядом. Я не помню когда была сделана то фотка, но ощущение ненависти к пасеки помню. Я не могла привести подружек поиграть во двор – ведь у нас пчелы. Не могла спокойно пройти не опасаясь , что меня укусят или, что гораздо хуже, пчела запутается в волосах и будет там противно жужжать над самых ухом  и буду носиться сломя голову пытаясь ее вытряхнуть . Были особенно страшные дни каждое лето – когда пчелы роились. Меня сажали у окна, следить, когда выйдет рой, после этого следовало бежать и звать дедушку. Это были жуткие игры – смотришь в окно как туча пчел становится все гуще, шум от них , такой что даже через стекло становилось жутко, особенно когда пчела с разлету втемяшивались в окно с противным звуком – ощущение безопасности даже через закрытое окно было невероятно призрачным. Потом качали мед. Опять перегонки с ужасом – злобные насекомые не желали расставаться с добычей, целый день стоял гул и казалось они пролезали через малейшие щели и не было места от них скрыться. Запах прополиса, свежего меда, горьковатый привкус перги, жужжание пчел над цветущей вишней – наверное когда –то я и это познала и оценила, но я не помню. Мед был всегда и это воспринималась как данность. А вот ужас и ненависть к пасеке и всем что с ней связанно родились раньше, чем я помню себя.
Пасека была детищем моего дедушки. Потом он умер. Бабушка приняла пасеку на себя. Тут воспоминания еще хлеще. Бабушка не молода, лето, пчелы роятся. Я после школу на электричке еду в деревню, чтобы ловить рои. Я могла принять обязаловку по посадке, прополке картошки, так было у многих, но почем я должна была еще следить и за ненавистными пчелами?
Злобная, агрессивная, недовольная всем миром и каждой пчелой в отдельности надеваю сетку на голову, три халата, две пары перчаток, потея и матерясь, лезу на дерево снимать рой. Почему я делала это? Уже тогда я могла послать и посылала своих родителей с их тупыми просьбами, но собирать рой, выламывать маточники, качать мед я ездила с ненавистной повинностью, но без особых возражений. Потом мой папа созрел до пчел.. это было ужасно. Как истинный мыслитель-теоретик, он начал с пары полок книг о пчеловодстве, долгих теорий- рассуждалок о правильном ведении пасеки и постройки очередного омшаника и конечно же специального домика – где хранились все прибамбасы - те самые книги, рамки, дымарь и все-все-все , что с эти животными связанно. Дощатый летний домик, нагретый солнцем, благоухал медом, книжной пылью, дымок трухляшек и покоем. Моя ненависть к пасеке испытала новое развитие – обожаемого папу было не просто послать и я возилась с ним с жужжащими чудовищами. Шло время. Все менялись. Бабушка и родители старели. Лишь пчелы все так же жужжали и жалили. Потом однажды все изменилось. Пришла весна, пчелы не пережили зиму. Да, собственно их весной никто и не ждал. Бабушке было почти 90, папа был болен и далеко, пчелы отступили далеко - далеко –никому не было дел до них. Проблемы у всех были иные. Их вековое жужжание никого б уже не обрадовало. Пришла весна. Я с мужем и сыном приехала к бабушке в деревню. Нужно раскидывать снег. Беру лопату и иду на пасеку – снег если раскидать и посыпать золой –тает гораздо быстрее и пчелы раньше облетят, т.е. вывалят все что копили в себе все зиму, им для этого нужно теплое сухое место куда сесть. Расцвели вишни. Мог бы быть хороший первоцветный медонос. Нет, что ты! Пчела-разведчик не станет звать остальных на ближайший стол у дома! А вот то что гричиху посадили в километре он нас –оч даже хорошо, был бы отличный мед! Знаешь..а если бы сейчас роились пчелы.. то выламывать маточники было б совершенно не правильно! Это снижает стимул роения, а значит продолжения рода, семья не будет сильной! Нужно по-другому, пару методов я тебе сейчас расскажу.. Это я разговариваю с мужем. Ему интересно..а я не понимаю, откуда я это знаю. Я говорю, говорю, говорю, показываю, объясняю, рассказываю – все в том домике на своих местах, все улики нас своих местах, есть все, кроме людей, пчел и моей ненависти. А осенью я собирала сухие листья, чтобы укрыть улики для зимовки, я не хотела этого делать, тем паче что улики пусты, но вспомнила я это уже после того как нагребла огромные кучи листвы. Зимой было много снега, это позитив для их зимовки. Сначала я подумала это, а потом вспомнила, что улики пусты. Весной, уже зная наверняка, что папа никогда не вернется, я снова раскидывала снег на пасеке в первую очередь. Уже потом я вспомнила, что улики пусты. А летом муж сказал – давай заведем пчел! Мы с бабушкой переглянулись, но промолчали. Лето прошло. Пчел мы пока не завели. Есть время, которое нельзя торопить.

Дедушка. Помню как вечером, на закате, он стоял рядом с уликами и наблюдал за пчелами , после трудового дня, слетающими в домик, или как на раскладушки спал под яблоней около уликов – мол запах и их жужжание его успокаивают. Шизик – я была в этом уверена. Бабушка – кряхтя и негодую, но любовно деревянной поварешкой вываливает рой на сетку, чтобы отловить матку. Она ругается и ворчит, но через сетку я вижу ее улыбку. Безысходность – я была в этом уверенна. Папа. Папа. «Если выбрать правильно время дня и направление южного ветра и силу дымаря, заправленного нужными трухляшками, то даже самая злобная семья позволит их посмотреть! Ох.. дада позволит! Черт, Рина, дыми на меня сильнее!! Ой!» Детская увлеченность – я была в этом уверенна.

Пасека. Ненавидеть я ее начала раньше, чем помню себя. В этом я уверенна. Но когда пасека превратилась в символ и мудрость – этого я не помню. Будет весна, и я пойду раскидывать снег на пасеке. Потому что мне так надо, мне надо ощущать это. Что все так же и нормально. И пусть мой дедушка, бабашка и папа не поднимут крышку улика уже никогда. И пусть мой муж не заведет пчел никогда. Есть время, которое нельзя торопить, Но каждую весну я буду раскидывать снег на пасеке. Мне так правильно.

_________________
http://www.asiabook.ru

http://www.rvmeste.ru

по выходным без инета


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 11:01 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Ох, Рина, так проникновенно написала, я даже прослезилась  :'( "Все мы родом из детства", это точно  :)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 11:22 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:13
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 6302
Откуда: Hansestadt Hamburg
Баллы репутации: 19
я плачу :'( :'( :'(

_________________
Они ездили в Хэмпшир, любили виски и пти шабли...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 13:34 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:32
Почетный участник СП
Участий в СП:38
Сообщения: 1196
Откуда: Уфа-центр
Баллы репутации: 11
Аврора писал(а):
я плачу :'( :'( :'(

тоже где-то рядом :'(

_________________
Скрипка
Квартет "Promenade"


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 13:53 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:204
Сообщения: 7788
Откуда: сельская жительница
Баллы репутации: 183
Рина, спасибо за это... хотела написать эссе...
но нет лучще так- спасибо за эту память....
нахлынули воспоминания о нескончаемых каникулах, проведенных у тетушки
в деревне, о днях , когда качали мед и он мощной ароматной струей лился в сепаратор...
за память  о пчелах ... жуткое чувство страха...особенно это их жужжание в волосах...
бррр...
за запах трав, сена, листьев....
за память о близких - о дедушке, бабушке.... _thank_you_ _thank_you_ _thank_you_

_________________
Все мы родом из детства

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 14:00 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:02
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:114
Сообщения: 13143
Баллы репутации: 100
Ринка. Сильно!
А ты пчел давай заводи все-таки. Я мед не ем, но твой поем, если будешь угощать.  ;)

_________________
разработка сайтов


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 14:29 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:41
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:141
Сообщения: 2436
Откуда: Центр
Баллы репутации: 12
Rina своим рассказом затронули мною забытое спрятанное от самой себя гдето- в недрах души...
с ужасом вспоминаю, нет- вспоминала /вернее/ мамину пасеку..., сейчас уже только с грустью и ностальгтией...
нет уже с нами мамы, нет пчел, и даже нашего дома детства нет теперь..., грустно

_________________
с 08.05 по 13.05 меня в городе нет!!!


Последний раз редактировалось Фея 03 июл 2011, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2011, 07:12 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:191
Сообщения: 17185
Баллы репутации: 253
спасибо всем _thank_you_  да, NETIM, люди и места живут только пока мы их помним)
Олесь, в малых количествах угощать..в больших -продавать 8) )))

_________________
http://www.asiabook.ru

http://www.rvmeste.ru

по выходным без инета


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2011, 10:21 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Рина, у меня сын (один) съедает 5 кг меда за зиму, это намек 8)

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2011, 18:44 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 2042
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 6
Что-то у нас совсем грустно в конкурсной темке.....
Неужели не вспоминается родная природа и красивые места  8)

_________________
Любой шаг в жизни может показаться незначительным, но ступить важно, ведь за тебя этого никто не сделает.
Изображение


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 51 ] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.




Список форумов » Конкурсы » Литературные конкурсы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: