banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Конкурсы » Литературные конкурсы




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 51 ] На страницу 1, 2, 3  След.




Голосуем!
1 21%  21%  [ 3 ]
2 7%  7%  [ 1 ]
3 14%  14%  [ 2 ]
5 57%  57%  [ 8 ]
Всего голосов : 14
 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 10:41 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 2042
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 6
Вчера весь мир праздновал Всемирный день окружающей среды (World Environment Day).
Ежегодно отмечаемый 5 июня, этот день является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Праздник был учрежден согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды (Stockholm Conference on the Human Environment). Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.

У нас в России этот праздник пока широко не известен.
На форуме мы открываем в честь его новый литературный конкурс: "Заповедные уголки нашей родины."
Идею конкурса предложила наша форумчанка Apelsinka, а также она и выстапает его спонсором и дарит победителю сертификат на 1000 рублей в Республиканский Центр Иппотерапии http://www.ippoufa.ru/

Предлагаю поучаствовать в конкурсе и написать небольшое эссе о самом красивом для вас месте природы, где вы бывали и любите бывать.

Прием эссе сделаем месяц, до 7 июля, возможно как раз многие уже успеют отдохнуть в тех самых красивых местах, и поделятся впечатлениями с отдыха.
Фотографии приветствуются, хотя конкурс и литературный  :)

Затем неделя голосования и объявим победителя. :)


Рассказ №1.


Давно нигде не бывала. Поэтому, все время, с ностальгией и благоговением, вспоминаю две свои туристические поездки в Баргузинский заповедник, на озеро Байкал.
Собственно говоря, местные жители  называют его даже не озером, а морем. Да и в песне поется - "Славное море, священный Байкал..."
Вспоминаю бодрящий холод и хрустальную чистоту его нежно-голубых вод, пронзительные крики чаек, цепь бесчисленных синих гор на горизонте далекого противоположного берега и их вершины, покрытые вечными снегами, окрашенными в розовый коралл лучами заходящего солнца ...
Двухчасовое путешествие на катере через это озеро, настоящую, морскую, качку и плеск настоящих, морских, волн ...
Суровую красоту обступающей тебя тайги, величественные темно-зеленые вековые кедры, в чьих ветвях живет ветер и необычные, низкие кустистые сосны. Смолистый аромат хвои, растворенный во влажном воздухе и приправленный сладкой пряной горечью десятков лекарственных трав... Серебристый, толстый мягкий ковер из мха и лишайников, приятно пружинящий под подошвой ботинок …
Россыпи алых матовых бусин брусники на полянах, шуршащие лопушки бадана, приземистые кустики голубики, кожистые кедровые шишки, горьковатые грибы, желто-коричневый багульник, приторно-розовый эфир золотого корня... 
Ледяные горные озерца, цепочкой голубых зеркал тянущиеся друг за другом…
Очень медленно расступающиеся стены окрестных гор, при подъеме на одну из вершин, и постепенно раскрывающуюся обширную гладь Байкала  - СВОБОДА, от горизонта до горизонта.... 
Тревожный гул, эхом грузинского хора раздающийся в ущельях и вкус воды чистейших горных рек, перекатывающихся среди острых обломков скал и круглых валунов, стремящихся вниз, к подножью гор, чтобы влиться в большое, прогретое солнцем, теплое, как парное молоко, таежное озеро. И спины огромных рыбин, притаившихся в его глубине…
Свежие следы медведя и развороченное им осиное гнездо.
Черных любопытных белок и полосатых, почти ручных, юрких бурундучков, выглядывающих, в надежде на угощение, из-за кедровых стволов.
Усталость от покорения первого перевала...Мокрый снег, выпавший летом в горах и похоронивший под собой тропу... Жаркое солнце... Капли холодного дождя, стекающие по лицу...И пар от горячих термальных источников....
И снова, Байкал, укутанный утренним ватным туманом... Густую тишину над ним, нарушаемую лишь легким плеском волн.... Смешные, по-детски наивные, мордашки испуганных нерп...
Распахнутое, как бездонная жадная пропасть, над головой, черное небо с холодными мерцающими бриллиантами ярчайших звезд, в которое страшно заглядывать, потому что кажется - ты растворяешься в нем без остатка, сила притяжения Земли больше уже не действует и ты улетаешь, навсегда, в бесконечное космическое пространство…
Устремляя взгляд в такое истинно-ночное небо, не подсвеченное огнями больших городов, ты с трепетом начинаешь ощущать себя всего лишь одинокой, маленькой частичкой мироздания, хрупкой былинкой в водовороте бытия... И понимаешь, насколько ничтожна суета сует людского муравейника  в сравнении с этим вечным сиянием вселенной...
...Через три недели всего этого великолепия, с большой неохотой, но, в то же время, страшно соскучившийся,  ты возвращаешься обратно, в абсолютно теперь чуждый тебе, но такой комфортный -  мир высоких технологий, машин, асфальта, пластика, стекла и бетона, совершенно другим человеком, познавшим нечто очень важное, ранее недоступное твоему цивилизованному сознанию…
[https://picasaweb.google.com/103437867385379934543/DbkrmC?authkey=Gv1sRgCMmmhOGXvrWCMA#slideshow/5616631172172302690
(К сожалению, фотограф из меня невеликий, и фотографии не мои).

Рассказ №2

Ооо  Байкал..так много про него слышала и всегда мечтала увидеть ..и вот у нас есть ПЛАН. Я, мой первый муж и наш друг собрались в пеший поход на Саяны, но саяны были заманухой..на самом деле мы решили – ща быренько сгоняем на саяны на недельку, а оттуда на БАЙКАЛ!!! Прям хоть на месяц!! Давай собираться…туристы мы старые, типа крутые..все знаем сами, советы нам не нужны! Поход серьезный поэтому овощи, мясо сублимировали – эт отдельная история как я дома в духовке мясо сушила, соседи до сих пор пахер этот наверное помнят)) Тут нарисовалась моя подруга, у нее жизненные перепитии, рассталась с парнем и ваще у нее бактерии в кишечники ( подруга жутко образованный биолог, поэтому как только проблемы, вспоминала про бактерии в ЖКТ и крайне трепетно с ними носилась и всем про них рассказывала). Я сердобольная – подруге срочно нужна помощь и смена обстановки!! Конечно, Ольга, едем с нами!! Но фотки саянских перевалов я все же видела, поэтому подругу (полного чайника) нужно было проверить- сможет ли она. Мы накупили пиво в стеклянных бутылках, загрузили ей рюкзак и погнали по уральским горам – мол 20 км в день протопаешь, берем!! Эта дурра на свое несчастье первый день выдержала! Просто на второй день тащить уже было нечего)) и так решилась ее судьба…она едет с нами!
Билеты, паровоз, первый омуль, такси, первые буряты ( эт был культурный шок, я думала они мне улыбаются и улыбалась всем в ответ, потом тока догнала –эт у них генетическое ))) и наконец-то ГОРЫ!!! Огромные, нереальные, кедрачи, бурундуки, ледяные реки, тропы, мхи, ночи, туманные рассветы..сказка..мечта..ностальгия..слезы..горы…сказка..это сейчас так)) а тогда… ребята то мы были крутые. Для уральских гор) Саяны нас сделали. По полной. Рюкзаки перегружены, маршрут тяжелый, маршрут не проходимый, год засушливый, лесные пожары, воды нет. Я шла считая до 10. Десять шагов, остановка, считаю до 10 и еще 10 шагов и так весь день. Зачем?? Не знаю. Наверное победить себя и показать остальным –это возможно, можно подняться, можно пройти. Была б одна – легла б с бурундуками на мох и завыла от бессилия и не встала б. Но остальным еще хуже и я иду и смеюсь и говорю что-то, пою, смеюсь, опять иду, даю руку, подталкиваю, падаю, опять смеюсь, но иду вперед. Пара картин запомнилась особливо четко)) Вечер, Ольга сидит около палатки, бормочет что-то..подхожу..она сидит и выкавыривает таблетки из блистеров и выкидывает их, чтобы рюкзак был легче..( -)) Бедная Ольга.. она вообще была в шоке, чтоб не потерять ощущение реальности она каждый вечер стирала вещи, эти привычные движения давали ей опору, мол все нормально… ну мы не растерялись)) она стирала и наши вещи тоже, за десять дней 3 мыла смылено и мы самые чистые туристы на тыщу километров вокруг))) Ночь, вокруг горят леса, не могу уснуть, каждые 10-15 минут выходу и отмечаю насколько близко огонь.. поднялся ветер.. сильный в нашу сторону..поднимаю всех..бежать! свернулись.. молча бежим..ковыляем, если быть честной, молчим, сил нет ни на слово.. бежим.. мыслей нет вообще.. только бежать..речка... падаем, спим.. завтра снова в бой. Завтра пекли блины))) Дух поднялся , но потом переругались..сильно..стресс нереальный.. выдохнули. Завтра снова в бой. Перевал.. 8 часов непрерывного подъема под палящим солнцем, воды нет, видим пересохшее русло, решаем убить пару часов, но найти воду..нашли крошечную лужицу..идем в гору дальше..на вершине, встречаем большую группу..воды у них с утра уже нет..пьют раствор фурацилина из аптечки и мочу, отдаем им всю воду..идем дальше..
Почти весь маршрут над нами витал наш приятель буддист из уфы, он уже не первый месяц терся в саянах, все знал и ему все пофиг)) в самый трудный момент он появлялся из-за камней, грил –гы, че, ребят, тяжело да? Странно хихикал и опять исчезал) Оч скоро мы начали его ненавидеть)))
А Байкал..был ..потом.. вроде большой и классный… но мы навсегда остались в саянах…часть сердца покорилась и навсегда принадлежит этим горам. Больше 10 лет прошло..
А Ольга..потом она уехала в Питер, оттуда вместе со своими бактериями)) понеслась в Москву, там была режиссером пары сериалов и ее имя мы все видели и видим в титрах, сейчас она в Уфе..сыночка растит..но если ее спросить..какое самое сильное переживание в твоей жизни она ответит – Саяны.

Рассказ №3

Пусть много лет минует с этих пор,
Но Забайкалье не забыть мне никогда:
И тот хребет заросших лесом гор,
И речка между ними – Ингода,

И небо то – иссине-голубое,
И облака на небе том,
Болота, степи – всё душе родное.
Здесь родина моя, мой самый первый дом.

Здесь я любил встречать восход,
И утром слушать птиц над полем,
И с другом в лес ходить в поход,
И наслаждаться счастьем, волей.

Здесь цену я узнал словам красивым
И научился дружбой дорожить.
Здесь первый раз влюбился –
                  был таким счастливым.
Здесь я родился и учился жить.

Я навсегда запомню уголок,
Где лес роняет жёлтую хвою,
И где растёт багульника цветок.
Забайкалье – родину мою.



Изображение
Рододендрон даурский в простонародье - багульник.

Изображение
Можете себе представить, что идёшь по лесу, а вокруг всё сиреневое? Так цветёт этот кустарник.
К сожалению, из-за лесных пожаров в последнее время не часто можно увидеть обширное цветение, как было в моей молодости

Изображение
Река Ингода.

Изображение

Изображение
Чита расположена между двух хребтов. Это - хребет Яблонова.


Рассказ №4


Моя Победа


Тысячи раз всходило солнце
и вновь
падало за горизонт....

Тысячи раз загорались
в бездонном небе
яркие звезды...

Тысячи мыслей
сменяли друг друга...

Тысячи клеточек тела
рождались и умирали...

За одной тысячей
приходила другая,
и еще, и еще...

... а я оставалась...
где?..


Знаю точно, частичка моей души навсегда осталась под сводами Киндерлинской пещеры (им. 30-летия Победы). Не могу понять, почему именно она меня так очаровала. Может, своей многоликостью, или потому что путь до нее оказался для меня долгим, а может, потому что она помогла мне победить многие страхи. Хотя, наверное, у влюбленности просто не бывает причин)))

Первый визит в пещеру был мимолетный. Неудачный заброс на сплав в верховья Зилима: авария, сотрясение, парочка малоприятных травм. Последняя мысль в автобусе, летящем без тормозов вниз с перевала: "...а я так хотела увидеть Победу..." Потом неделя простоя, палаточный лагерь у больницы, долгожданный сплав остатками группы (счастливые, перевязанные, в бинтах), и она - удивительное переплетение залов, ходов, лазов, меандров - сказочное неизведанное царство темноты. Восемь часов непрерывной ходьбы внутри и месяцы снов о ней.

Спустя полгода после первого посещения, еще одно - новогоднее, почти на неделю. К слову сказать, я панически боюсь замкнутых пространств, но любопытство и восхищение этим чудом Природы победили все мои сомнения. Небольшое, тогда первое, "погружение" изменило многое в моем восприятии мира.

Я полюбила черный цвет и научилась различать сотни его оттенков. Даже привыкла к постоянному мраку. На третий день, казалось, что мне уже не нужно открывать глаза, чтоб ориентироваться в месте нашего ПБЛ, в Диспетчерском зале.
Увидела как рождаются сталактиты и сталагмиты - из прозрачных полых, почти невесомых трубочек до огромных тяжелых причудливых колонн.
Услышала непрерывную, манящую хрустальную капель, которая доводит порой до грани реальность восприятия. Кажется, что сотни голосов зовут тебя, идут по пятам, смеются и плачут.

Уют Каминного зала, акустика Классики (где даже мой голос звучал, как будто пела душа, минуя тело), причудливые изгибы Хлеборезки, нереальная высота хода Атлантов (так и верилось, что они шли тут, гордые, высокие, сильные...), Цветочный ход с удивительными, искрящимися в свете фонаря, гипсовыми цветами, подземные озера...
Был и небольшой сплав на лодке в той части пещеры, куда уже редко кто заглянет. И разительный контраст почти первозданной чистоты со следами пребывания человека в первых частях пещеры. Всего не перечислить...

Изображение
ледяные сталагмиты на входе

Изображение
Каминный зал

Изображение
подземные озера

Изображение
капель

В темноте этого "лона Земли", где устают глаза от контрастов темного и очень темного, обилия бликов и непривычного света фонарей; где пресность воздуха обостряет обоняние; а постоянный перезвон капель и мрачное эхо обманывают слух, на удивление усиливается внутреннее зрение и, как никогда ясно, становится слышен внутренний голос.

Это, конечно, лирика))) Была и "физика" - постоянно сырая одежда, холод, страх (темноты, узких шкурников и огромных камней, того и гляди норовящих сдвинуться с насиженного места). Были и летучие мышки, теряющие (от копоти свеч и карбидки другой группы спелеологов) ориентацию в пространстве и натыкающиеся на стены. Были завалы мусора (битое стекло, отходы жизнедеятельности, прокладки, банки, бутылки, пластик и пр.), которые мы разбирали, сортировали, а потом вытаскивали из пещеры, пытаясь хоть на сотую часть очистить ее.

А потом было "возвращение" на землю))) Ослепительный снег, солнце, одуряющий аромат леса. И смех от впервые за долгие дни увиденного в зеркале отражения)))

Изображение

Изображение

ЗЫ это не конкурсный рассказ))) просто воспоминания. Фотки сканенные, поэтому качество передалось не очень, в реальности - просто глаз не отвести (съемка замечательного человека Дубинина Жени)


Рассказ №5


Пасека. Ненавидеть я ее начала раньше, чем помню себя. На фотографии я сижу рядом с бабушкой и дедушкой на завалинке дома и взглядом, полным ненависти и злости, смотрю на улики рядом. Я не помню когда была сделана то фотка, но ощущение ненависти к пасеки помню. Я не могла привести подружек поиграть во двор – ведь у нас пчелы. Не могла спокойно пройти не опасаясь , что меня укусят или, что гораздо хуже, пчела запутается в волосах и будет там противно жужжать над самых ухом  и буду носиться сломя голову пытаясь ее вытряхнуть . Были особенно страшные дни каждое лето – когда пчелы роились. Меня сажали у окна, следить, когда выйдет рой, после этого следовало бежать и звать дедушку. Это были жуткие игры – смотришь в окно как туча пчел становится все гуще, шум от них , такой что даже через стекло становилось жутко, особенно когда пчела с разлету втемяшивались в окно с противным звуком – ощущение безопасности даже через закрытое окно было невероятно призрачным. Потом качали мед. Опять перегонки с ужасом – злобные насекомые не желали расставаться с добычей, целый день стоял гул и казалось они пролезали через малейшие щели и не было места от них скрыться. Запах прополиса, свежего меда, горьковатый привкус перги, жужжание пчел над цветущей вишней – наверное когда –то я и это познала и оценила, но я не помню. Мед был всегда и это воспринималась как данность. А вот ужас и ненависть к пасеке и всем что с ней связанно родились раньше, чем я помню себя.
Пасека была детищем моего дедушки. Потом он умер. Бабушка приняла пасеку на себя. Тут воспоминания еще хлеще. Бабушка не молода, лето, пчелы роятся. Я после школу на электричке еду в деревню, чтобы ловить рои. Я могла принять обязаловку по посадке, прополке картошки, так было у многих, но почем я должна была еще следить и за ненавистными пчелами?
Злобная, агрессивная, недовольная всем миром и каждой пчелой в отдельности надеваю сетку на голову, три халата, две пары перчаток, потея и матерясь, лезу на дерево снимать рой. Почему я делала это? Уже тогда я могла послать и посылала своих родителей с их тупыми просьбами, но собирать рой, выламывать маточники, качать мед я ездила с ненавистной повинностью, но без особых возражений. Потом мой папа созрел до пчел.. это было ужасно. Как истинный мыслитель-теоретик, он начал с пары полок книг о пчеловодстве, долгих теорий- рассуждалок о правильном ведении пасеки и постройки очередного омшаника и конечно же специального домика – где хранились все прибамбасы - те самые книги, рамки, дымарь и все-все-все , что с эти животными связанно. Дощатый летний домик, нагретый солнцем, благоухал медом, книжной пылью, дымок трухляшек и покоем. Моя ненависть к пасеке испытала новое развитие – обожаемого папу было не просто послать и я возилась с ним с жужжащими чудовищами. Шло время. Все менялись. Бабушка и родители старели. Лишь пчелы все так же жужжали и жалили. Потом однажды все изменилось. Пришла весна, пчелы не пережили зиму. Да, собственно их весной никто и не ждал. Бабушке было почти 90, папа был болен и далеко, пчелы отступили далеко - далеко –никому не было дел до них. Проблемы у всех были иные. Их вековое жужжание никого б уже не обрадовало. Пришла весна. Я с мужем и сыном приехала к бабушке в деревню. Нужно раскидывать снег. Беру лопату и иду на пасеку – снег если раскидать и посыпать золой –тает гораздо быстрее и пчелы раньше облетят, т.е. вывалят все что копили в себе все зиму, им для этого нужно теплое сухое место куда сесть. Расцвели вишни. Мог бы быть хороший первоцветный медонос. Нет, что ты! Пчела-разведчик не станет звать остальных на ближайший стол у дома! А вот то что гричиху посадили в километре он нас –оч даже хорошо, был бы отличный мед! Знаешь..а если бы сейчас роились пчелы.. то выламывать маточники было б совершенно не правильно! Это снижает стимул роения, а значит продолжения рода, семья не будет сильной! Нужно по-другому, пару методов я тебе сейчас расскажу.. Это я разговариваю с мужем. Ему интересно..а я не понимаю, откуда я это знаю. Я говорю, говорю, говорю, показываю, объясняю, рассказываю – все в том домике на своих местах, все улики нас своих местах, есть все, кроме людей, пчел и моей ненависти. А осенью я собирала сухие листья, чтобы укрыть улики для зимовки, я не хотела этого делать, тем паче что улики пусты, но вспомнила я это уже после того как нагребла огромные кучи листвы. Зимой было много снега, это позитив для их зимовки. Сначала я подумала это, а потом вспомнила, что улики пусты. Весной, уже зная наверняка, что папа никогда не вернется, я снова раскидывала снег на пасеке в первую очередь. Уже потом я вспомнила, что улики пусты. А летом муж сказал – давай заведем пчел! Мы с бабушкой переглянулись, но промолчали. Лето прошло. Пчел мы пока не завели. Есть время, которое нельзя торопить.

Дедушка. Помню как вечером, на закате, он стоял рядом с уликами и наблюдал за пчелами , после трудового дня, слетающими в домик, или как на раскладушки спал под яблоней около уликов – мол запах и их жужжание его успокаивают. Шизик – я была в этом уверена. Бабушка – кряхтя и негодую, но любовно деревянной поварешкой вываливает рой на сетку, чтобы отловить матку. Она ругается и ворчит, но через сетку я вижу ее улыбку. Безысходность – я была в этом уверенна. Папа. Папа. «Если выбрать правильно время дня и направление южного ветра и силу дымаря, заправленного нужными трухляшками, то даже самая злобная семья позволит их посмотреть! Ох.. дада позволит! Черт, Рина, дыми на меня сильнее!! Ой!» Детская увлеченность – я была в этом уверенна.

Пасека. Ненавидеть я ее начала раньше, чем помню себя. В этом я уверенна. Но когда пасека превратилась в символ и мудрость – этого я не помню. Будет весна, и я пойду раскидывать снег на пасеке. Потому что мне так надо, мне надо ощущать это. Что все так же и нормально. И пусть мой дедушка, бабашка и папа не поднимут крышку улика уже никогда. И пусть мой муж не заведет пчел никогда. Есть время, которое нельзя торопить, Но каждую весну я буду раскидывать снег на пасеке. Мне так правильно.

_________________
Любой шаг в жизни может показаться незначительным, но ступить важно, ведь за тебя этого никто не сделает.
Изображение


Последний раз редактировалось Galinka 11 июл 2011, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 23:59 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
Ура!! Galinka, спасибо за открытие нового конкурса  _flowers_
Кстати, вчера отмечался и День эколога - профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды.
Так что, все, кто имеет отношение к экологии и просто любит природу, с Праздником!!!  _flowers_ _flowers_ _flowers_

Пару слов об Иппоцентре))) Это совершенно удивительное место с прекрасными лошадьми, замечательными девочками инструкторами и доброй теплой атмосферой спокойствия и позитива  _sneg_.
Занятия проводятся и со здоровыми детками, и по мед. показаниям.
Мы с дочкой (уж очень она любит лошадок) ходим туда уже почти месяц. Очень нравится!! Сама рвется туда, постоянно спрашивает, когда пойдем к лошадкам )))

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Последний раз редактировалось Apelsinka 07 июн 2011, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2011, 21:31 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 16:34
Почетный участник СП
Участий в СП:41
Сообщения: 3318
Баллы репутации: 58
Давно нигде не бывала. Поэтому, все время, с ностальгией и благоговением, вспоминаю две свои туристические поездки в Баргузинский заповедник, на озеро Байкал.
Собственно говоря, местные жители  называют его даже не озером, а морем. Да и в песне поется - "Славное море, священный Байкал..."
Вспоминаю бодрящий холод и хрустальную чистоту его нежно-голубых вод, пронзительные крики чаек, цепь бесчисленных синих гор на горизонте далекого противоположного берега и их вершины, покрытые вечными снегами, окрашенными в розовый коралл лучами заходящего солнца ...
Двухчасовое путешествие на катере через это озеро, настоящую, морскую, качку и плеск настоящих, морских, волн ...
Суровую красоту обступающей тебя тайги, величественные темно-зеленые вековые кедры, в чьих ветвях живет ветер и необычные, низкие кустистые сосны. Смолистый аромат хвои, растворенный во влажном воздухе и приправленный сладкой пряной горечью десятков лекарственных трав... Серебристый, толстый мягкий ковер из мха и лишайников, приятно пружинящий под подошвой ботинок …
Россыпи алых матовых бусин брусники на полянах, шуршащие лопушки бадана, приземистые кустики голубики, кожистые кедровые шишки, горьковатые грибы, желто-коричневый багульник, приторно-розовый эфир золотого корня...  
Ледяные горные озерца, цепочкой голубых зеркал тянущиеся друг за другом…
Очень медленно расступающиеся стены окрестных гор, при подъеме на одну из вершин, и постепенно раскрывающуюся обширную гладь Байкала  - СВОБОДА, от горизонта до горизонта....  
Тревожный гул, эхом грузинского хора раздающийся в ущельях и вкус воды чистейших горных рек, перекатывающихся среди острых обломков скал и круглых валунов, стремящихся вниз, к подножью гор, чтобы влиться в большое, прогретое солнцем, теплое, как парное молоко, таежное озеро. И спины огромных рыбин, притаившихся в его глубине…
Свежие следы медведя и развороченное им осиное гнездо.
Черных любопытных белок и полосатых, почти ручных, юрких бурундучков, выглядывающих, в надежде на угощение, из-за кедровых стволов.
Усталость от покорения первого перевала...Мокрый снег, выпавший летом в горах и похоронивший под собой тропу... Жаркое солнце... Капли холодного дождя, стекающие по лицу...И пар от горячих термальных источников....
И снова, Байкал, укутанный утренним ватным туманом... Густую тишину над ним, нарушаемую лишь легким плеском волн.... Смешные, по-детски наивные, мордашки испуганных нерп...
Распахнутое, как бездонная жадная пропасть, над головой, черное небо с холодными мерцающими бриллиантами ярчайших звезд, в которое страшно заглядывать, потому что кажется - ты растворяешься в нем без остатка, сила притяжения Земли больше уже не действует и ты улетаешь, навсегда, в бесконечное космическое пространство…
Устремляя взгляд в такое истинно-ночное небо, не подсвеченное огнями больших городов, ты с трепетом начинаешь ощущать себя всего лишь одинокой, маленькой частичкой мироздания, хрупкой былинкой в водовороте бытия... И понимаешь, насколько ничтожна суета сует людского муравейника  в сравнении с этим вечным сиянием вселенной...
...Через три недели всего этого великолепия, с большой неохотой, но, в то же время, страшно соскучившийся,  ты возвращаешься обратно, в абсолютно теперь чуждый тебе, но такой комфортный -  мир высоких технологий, машин, асфальта, пластика, стекла и бетона, совершенно другим человеком, познавшим нечто очень важное, ранее недоступное твоему цивилизованному сознанию…
[https://picasaweb.google.com/103437867385379934543/DbkrmC?authkey=Gv1sRgCMmmhOGXvrWCMA#slideshow/5616631172172302690
(К сожалению, фотограф из меня невеликий, и фотографии не мои).

_________________
https://youtu.be/Boww--68KlE


Последний раз редактировалось Мама Светланка 25 июн 2011, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2011, 22:55 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
О! есть первый участник  _bravo_
Мама Светланка, замечательный рассказ!  _flowers_ _flowers_ _flowers_ Такой лирический... со светлой грустинкой ))))
Я так сама хочу на Байкал!!!

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2011, 00:49 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:191
Сообщения: 17185
Баллы репутации: 253
Ооо  Байкал..так много про него слышала и всегда мечтала увидеть ..и вот у нас есть ПЛАН. Я, мой первый муж и наш друг собрались в пеший поход на Саяны, но саяны были заманухой..на самом деле мы решили – ща быренько сгоняем на саяны на недельку, а оттуда на БАЙКАЛ!!! Прям хоть на месяц!! Давай собираться…туристы мы старые, типа крутые..все знаем сами, советы нам не нужны! Поход серьезный поэтому овощи, мясо сублимировали – эт отдельная история как я дома в духовке мясо сушила, соседи до сих пор пахер этот наверное помнят)) Тут нарисовалась моя подруга, у нее жизненные перепитии, рассталась с парнем и ваще у нее бактерии в кишечники ( подруга жутко образованный биолог, поэтому как только проблемы, вспоминала про бактерии в ЖКТ и крайне трепетно с ними носилась и всем про них рассказывала). Я сердобольная – подруге срочно нужна помощь и смена обстановки!! Конечно, Ольга, едем с нами!! Но фотки саянских перевалов я все же видела, поэтому подругу (полного чайника) нужно было проверить- сможет ли она. Мы накупили пиво в стеклянных бутылках, загрузили ей рюкзак и погнали по уральским горам – мол 20 км в день протопаешь, берем!! Эта дурра на свое несчастье первый день выдержала! Просто на второй день тащить уже было нечего)) и так решилась ее судьба…она едет с нами!
Билеты, паровоз, первый омуль, такси, первые буряты ( эт был культурный шок, я думала они мне улыбаются и улыбалась всем в ответ, потом тока догнала –эт у них генетическое ))) и наконец-то ГОРЫ!!! Огромные, нереальные, кедрачи, бурундуки, ледяные реки, тропы, мхи, ночи, туманные рассветы..сказка..мечта..ностальгия..слезы..горы…сказка..это сейчас так)) а тогда… ребята то мы были крутые. Для уральских гор) Саяны нас сделали. По полной. Рюкзаки перегружены, маршрут тяжелый, маршрут не проходимый, год засушливый, лесные пожары, воды нет. Я шла считая до 10. Десять шагов, остановка, считаю до 10 и еще 10 шагов и так весь день. Зачем?? Не знаю. Наверное победить себя и показать остальным –это возможно, можно подняться, можно пройти. Была б одна – легла б с бурундуками на мох и завыла от бессилия и не встала б. Но остальным еще хуже и я иду и смеюсь и говорю что-то, пою, смеюсь, опять иду, даю руку, подталкиваю, падаю, опять смеюсь, но иду вперед. Пара картин запомнилась особливо четко)) Вечер, Ольга сидит около палатки, бормочет что-то..подхожу..она сидит и выкавыривает таблетки из блистеров и выкидывает их, чтобы рюкзак был легче..( -)) Бедная Ольга.. она вообще была в шоке, чтоб не потерять ощущение реальности она каждый вечер стирала вещи, эти привычные движения давали ей опору, мол все нормально… ну мы не растерялись)) она стирала и наши вещи тоже, за десять дней 3 мыла смылено и мы самые чистые туристы на тыщу километров вокруг))) Ночь, вокруг горят леса, не могу уснуть, каждые 10-15 минут выходу и отмечаю насколько близко огонь.. поднялся ветер.. сильный в нашу сторону..поднимаю всех..бежать! свернулись.. молча бежим..ковыляем, если быть честной, молчим, сил нет ни на слово.. бежим.. мыслей нет вообще.. только бежать..речка... падаем, спим.. завтра снова в бой. Завтра пекли блины))) Дух поднялся , но потом переругались..сильно..стресс нереальный.. выдохнули. Завтра снова в бой. Перевал.. 8 часов непрерывного подъема под палящим солнцем, воды нет, видим пересохшее русло, решаем убить пару часов, но найти воду..нашли крошечную лужицу..идем в гору дальше..на вершине, встречаем большую группу..воды у них с утра уже нет..пьют раствор фурацилина из аптечки и мочу, отдаем им всю воду..идем дальше..
Почти весь маршрут над нами витал наш приятель буддист из уфы, он уже не первый месяц терся в саянах, все знал и ему все пофиг)) в самый трудный момент он появлялся из-за камней, грил –гы, че, ребят, тяжело да? Странно хихикал и опять исчезал) Оч скоро мы начали его ненавидеть)))
А Байкал..был ..потом.. вроде большой и классный… но мы навсегда остались в саянах…часть сердца покорилась и навсегда принадлежит этим горам. Больше 10 лет прошло..
А Ольга..потом она уехала в Питер, оттуда вместе со своими бактериями)) понеслась в Москву, там была режиссером пары сериалов и ее имя мы все видели и видим в титрах, сейчас она в Уфе..сыночка растит..но если ее спросить..какое самое сильное переживание в твоей жизни она ответит – Саяны.

вообще-то это не то, что я хотела сказать в рамках данной темы)) просто по ассоциации с байкалом вспомнилось) а самое самое место другое..потом напишу)

_________________
http://www.asiabook.ru

http://www.rvmeste.ru

по выходным без инета


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2011, 01:22 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 16:34
Почетный участник СП
Участий в СП:41
Сообщения: 3318
Баллы репутации: 58
Ну вы попали  _hahaha_  _chelust_ Ага...а самое счастье - когда скидываешь рюкзак...тут-то и наступает эйфория _ochki_  _los_ Зато, теперь, есть что вспомнить на пенсии!!! _hahaha_ Мне конечно повезло меньше - и туристы были опытные и год незасушливый (оба раза)...Второй раз была вообще песня, сплошной матрас, ходили, как говорится, в свое удовольствие...

_________________
https://youtu.be/Boww--68KlE


Последний раз редактировалось Мама Светланка 30 июн 2011, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2011, 01:31 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:38
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:706
Сообщения: 5778
Баллы репутации: 27
Мама Светланка писал(а):
Ну вы попали  _hahaha_  _chelust_ Ага...а самое счастье - когда скидываешь рюкзак...тут-то и наступает эйфория _ochki_  _los_ Зато, теперь, есть что вспомнить на пенсии!!! _hahaha_

Неее,эйфория - это када в городе уже,дома, надеваешь туфли на каблуках! _hahaha_

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2011, 01:36 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 16:34
Почетный участник СП
Участий в СП:41
Сообщения: 3318
Баллы репутации: 58
(только одно непонятно - откуда она брала воду для бесконечных стирок если воды не было - в моче чтоли стирала? _rjaka_) Взаимопомощь конечно очень приятная штука - мы тоже помнится  подкармливали пшенкой мальчишек которых в тайгу на курсы выживания с одной рыболовной сетью и в кедах какие-то добрые дяди закинули...

_________________
https://youtu.be/Boww--68KlE


Последний раз редактировалось Мама Светланка 06 апр 2012, 02:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2011, 01:42 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
эх, душу растравили...  _russian_ :P

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2011, 01:47 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:38
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:706
Сообщения: 5778
Баллы репутации: 27
Мама Светланка писал(а):
(только одно непонятно - откуда она брала воду для бесконечных стирок если воды не было - в моче чтоли стирала? _rjaka_)

А что странного?  :-\ Воды-то не было на верхах,а стояли-то внизу.всяк возле воды... Там и стирала... Кто ж стоит там,где воды нет?
(даа,давненько вы,дамочка,не ходили,чувствуецца _hahaha_)

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2011, 01:50 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 16:34
Почетный участник СП
Участий в СП:41
Сообщения: 3318
Баллы репутации: 58
Да ладно, это была шутка юмора. _bye_ Но не ходила давно, Ваша правда. И пойду опять нескоро. Эх....Так и буду на курортах плескаться...Скукотища... _russian_ Apelsinka, оч. рекомендую рвануть на Байкал! конечно с бывалыми.

_________________
https://youtu.be/Boww--68KlE


Последний раз редактировалось Мама Светланка 15 июн 2011, 01:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2011, 01:51 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 16:34
Почетный участник СП
Участий в СП:41
Сообщения: 3318
Баллы репутации: 58
А что это больше никто не пишет??? Хочется и про другие красоты почитать!!!! Интересно!

_________________
https://youtu.be/Boww--68KlE


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2011, 09:54 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:19
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 12134
Баллы репутации: 128
Rina, отпад-вы туристы! _flowers_ рассказ классный _vo!_

_________________
Оранжевая Сова
ГОДА БЕГУТ - А ДУРЬ НА МЕСТЕ )))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2011, 10:17 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:32
Почетный участник СП
Участий в СП:38
Сообщения: 1196
Откуда: Уфа-центр
Баллы репутации: 11
ооо, Саяны, там у меня коленки первый раз "крякнули". Рин, а буддист, у вас не Андрей был? Мы с ним  в 2000 туда ходили)

_________________
Скрипка
Квартет "Promenade"


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2011, 13:06 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:29
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 3048
Откуда: Уфа, Дёма
Баллы репутации: 13
Игорёнок, как всегда, пошёл другим путём...  :-\


Пусть много лет минует с этих пор,
Но Забайкалье не забыть мне никогда:
И тот хребет заросших лесом гор,
И речка между ними – Ингода,

И небо то – иссине-голубое,
И облака на небе том,
Болота, степи – всё душе родное.
Здесь родина моя, мой самый первый дом.

Здесь я любил встречать восход,
И утром слушать птиц над полем,
И с другом в лес ходить в поход,
И наслаждаться счастьем, волей.

Здесь цену я узнал словам красивым
И научился дружбой дорожить.
Здесь первый раз влюбился –
                  был таким счастливым.
Здесь я родился и учился жить.

Я навсегда запомню уголок,
Где лес роняет жёлтую хвою,
И где растёт багульника цветок.
Забайкалье – родину мою.



Изображение
Рододендрон даурский в простонародье - багульник.

Изображение
Можете себе представить, что идёшь по лесу, а вокруг всё сиреневое? Так цветёт этот кустарник.
К сожалению, из-за лесных пожаров в последнее время не часто можно увидеть обширное цветение, как было в моей молодости

Изображение
Река Ингода.

Изображение

Изображение
Чита расположена между двух хребтов. Это - хребет Яблонова.

_________________
Очень популярным стало выражение: я девушка, я не хочу ничего решать, я хочу платье.
Мужской ответ: я мужчина, я хочу все решить, снимай платье.


Последний раз редактировалось Игорёнок 23 июн 2011, 08:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 23:43 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 16:34
Почетный участник СП
Участий в СП:41
Сообщения: 3318
Баллы репутации: 58
Darina писал(а):
ооо, Саяны, там у меня коленки первый раз "крякнули". Рин, а буддист, у вас не Андрей был? Мы с ним  в 2000 туда ходили)

гыыыа у меня на Байкале голеностопы...тоже память на всю жизнь...кстати с нами в поезде тоже одинокий буддист ехал на Саяны...наверное тот же самый _sneg_

_________________
https://youtu.be/Boww--68KlE


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 23:46 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:38
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:706
Сообщения: 5778
Баллы репутации: 27
Мама Светланка писал(а):
гыыыа у меня на Байкале голеностопы...тоже память на всю жизнь...

И у меня - там же и то же )))  _friends_ А коленка - На Хамар-Дабане((((...
(Счас из литер-ого конкурса травмпункт  _doctor_  устроим  ;D)

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2011, 09:33 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 2042
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 6
Ждем новых историй о нашей родине ;)
Кто успел уже отдохнуть, поделитесь своими впечатлениями о красивых местах :)

_________________
Любой шаг в жизни может показаться незначительным, но ступить важно, ведь за тебя этого никто не сделает.
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2011, 12:14 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
Моя Победа


Тысячи раз всходило солнце
и вновь
падало за горизонт....

Тысячи раз загорались
в бездонном небе
яркие звезды...

Тысячи мыслей
сменяли друг друга...

Тысячи клеточек тела
рождались и умирали...

За одной тысячей
приходила другая,
и еще, и еще...

... а я оставалась...
где?..


Знаю точно, частичка моей души навсегда осталась под сводами Киндерлинской пещеры (им. 30-летия Победы). Не могу понять, почему именно она меня так очаровала. Может, своей многоликостью, или потому что путь до нее оказался для меня долгим, а может, потому что она помогла мне победить многие страхи. Хотя, наверное, у влюбленности просто не бывает причин)))

Первый визит в пещеру был мимолетный. Неудачный заброс на сплав в верховья Зилима: авария, сотрясение, парочка малоприятных травм. Последняя мысль в автобусе, летящем без тормозов вниз с перевала: "...а я так хотела увидеть Победу..." Потом неделя простоя, палаточный лагерь у больницы, долгожданный сплав остатками группы (счастливые, перевязанные, в бинтах), и она - удивительное переплетение залов, ходов, лазов, меандров - сказочное неизведанное царство темноты. Восемь часов непрерывной ходьбы внутри и месяцы снов о ней.

Спустя полгода после первого посещения, еще одно - новогоднее, почти на неделю. К слову сказать, я панически боюсь замкнутых пространств, но любопытство и восхищение этим чудом Природы победили все мои сомнения. Небольшое, тогда первое, "погружение" изменило многое в моем восприятии мира.

Я полюбила черный цвет и научилась различать сотни его оттенков. Даже привыкла к постоянному мраку. На третий день, казалось, что мне уже не нужно открывать глаза, чтоб ориентироваться в месте нашего ПБЛ, в Диспетчерском зале.
Увидела как рождаются сталактиты и сталагмиты - из прозрачных полых, почти невесомых трубочек до огромных тяжелых причудливых колонн.
Услышала непрерывную, манящую хрустальную капель, которая доводит порой до грани реальность восприятия. Кажется, что сотни голосов зовут тебя, идут по пятам, смеются и плачут.

Уют Каминного зала, акустика Классики (где даже мой голос звучал, как будто пела душа, минуя тело), причудливые изгибы Хлеборезки, нереальная высота хода Атлантов (так и верилось, что они шли тут, гордые, высокие, сильные...), Цветочный ход с удивительными, искрящимися в свете фонаря, гипсовыми цветами, подземные озера...
Был и небольшой сплав на лодке в той части пещеры, куда уже редко кто заглянет. И разительный контраст почти первозданной чистоты со следами пребывания человека в первых частях пещеры. Всего не перечислить...

Изображение
ледяные сталагмиты на входе

Изображение
Каминный зал

Изображение
подземные озера

Изображение
капель

В темноте этого "лона Земли", где устают глаза от контрастов темного и очень темного, обилия бликов и непривычного света фонарей; где пресность воздуха обостряет обоняние; а постоянный перезвон капель и мрачное эхо обманывают слух, на удивление усиливается внутреннее зрение и, как никогда ясно, становится слышен внутренний голос.

Это, конечно, лирика))) Была и "физика" - постоянно сырая одежда, холод, страх (темноты, узких шкурников и огромных камней, того и гляди норовящих сдвинуться с насиженного места). Были и летучие мышки, теряющие (от копоти свеч и карбидки другой группы спелеологов) ориентацию в пространстве и натыкающиеся на стены. Были завалы мусора (битое стекло, отходы жизнедеятельности, прокладки, банки, бутылки, пластик и пр.), которые мы разбирали, сортировали, а потом вытаскивали из пещеры, пытаясь хоть на сотую часть очистить ее.

А потом было "возвращение" на землю))) Ослепительный снег, солнце, одуряющий аромат леса. И смех от впервые за долгие дни увиденного в зеркале отражения)))

Изображение

Изображение

ЗЫ это не конкурсный рассказ))) просто воспоминания. Фотки сканенные, поэтому качество передалось не очень, в реальности - просто глаз не отвести (съемка замечательного человека Дубинина Жени)

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2011, 12:21 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Gold участник СП
Участий в СП:68
Сообщения: 3537
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 28
ОФФФФ))))) Девочки! Сколько же народу побывало на Байкале!  Там моя Родина!!! Правда не была там уже 2 года))) Давайте откроем другую темку - для побывавших на Байкале))))))))))))))))))))))))))

_________________
Изображение
А пошли все беды нафиг!!! Счастье валит, валит в дом!!!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 51 ] На страницу 1, 2, 3  След.




Список форумов » Конкурсы » Литературные конкурсы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: