banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Конкурсы » Литературные конкурсы




 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 79 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.




Какое эссе вам понравилось больше всего?
Опрос закончился 03 июн 2013, 01:33
1 17%  17%  [ 1 ]
2 17%  17%  [ 1 ]
3 33%  33%  [ 2 ]
4 0%  0%  [ 0 ]
5 17%  17%  [ 1 ]
6 17%  17%  [ 1 ]
Всего голосов : 6
 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 15 май 2013, 23:40 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Мой нечитающий ребёнок

Всё получилось не внезапно, конечно, и в общем-то, такого результата можно было ожидать, но всё равно мы надеялись на маленькое такое чудо - ну а вдруг? Кому же не хочется верить?!

Как водится, всё началось давно, когда сначала бабушки-дедушки говорили, что "да не волнуйся ты, заговорит она, куда денется!", а потом они говорили "да научится она звуки произносить, ничего страшного". Вот где-то тогда, когда ребенку было чуть больше четырех, мама, то есть я, потащила-таки ребенка к логопеду. И хотя "ну к нам обычно раньше 5 не приходят", но нас все-таки приняли (после полутора часов в очереди) и даже диагностировали. Точный диагноз я вам, конечно, сейчас не скажу, но суть в том, что у Насти были слишком слабые мышцы языка и нижней челюсти. И это было очевидно – она не могла повторить простейшие упражнения для языка ни на приеме, ни позже. И вот тогда началась работа - сначала моя - потихоньку, исподтишка делать каждый день с Настей зарядку для языка, учиться произносить звуки. А ведь ей было сложно! Попробуйте-ка, например, начать каждый день зарядку делать, даже понемножку и постепенно мышцы болят. Но мы работали. Потом, когда я-таки пробила Насте логопедический садик, хотя в логопедическую группу мы не попали, но все же у нас начались занятия с логопедом - начали ставить звуки. За год ее речь пришла в норму, несмотря на то что поначалу были большие нарушения. Настя проделала огромную работу. Но пока другие учились немножко читать и правильно говорить, она училась выговаривать звуки. Но в школу она как-то не стремилась... Тем не менее последний год в садике прошел под лозунгом "всё нормально" - не лучше всех, но и не хуже. На подготовку в школу ходили, и даже в какой-то момент появилось "с удовольствием".

В первом классе скорость чтения была низкая. Из-за этого и текст Настя понимала плохо, но мы опять занимались, часто неохотно, иногда с желанием. К концу года ситуация улучшилась, но не сильно. Во втором классе снова занимались, снова учились понимать текст, снова работали. В общем, не до любви к чтению было. Сложно любить тяжелый монотонный труд, не дающий очевидного результата.

В третьем классе решили "пойти другим путем". Отдали Настю на курс ВИП в Растем Вместе. И в третьей четверти - ура! - случилась первая за все три класса пятёрка по чтению. А потом кто-то из Настиных друзей показал Насте школьную библиотеку. Первой взятой книгой был Гарри Поттер, тот самый, про которого мы неоднократно говорили, что "там не очень хороший перевод" и тому подобное. Где-то после первых двух глав интерес явно заметно стал ослабевать. Пришлось подначивать фразочками типа "Наааасть, ну почитай мне, я же книгу-то эту не читала, а мне же интересно, а некогда самой читать...". Потом она как-то читала всё "сама-сама" и вроде бы даже дочитала (проверить-то я не могу, фильм-то она тоже смотрела). Сейчас "Таню Гроттер" читает. Так что кажется, лёд всё-таки тронулся.

А я возлагаю надежды на Литературную Творческую мастерскую - закрепить достигнутые успехи, ну и может быть всё-таки научить ребёнка читать правильные книги...

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 15 май 2013, 23:49 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
Настюха моя золотая))). я соскучилась уже..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 00:06 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Огромное спасибо Норриту и Теоретику! Для нас вообще тонна полезной информации.А Настенька - чудо светлое, а не ребенок!)

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 00:20 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:06
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 160
Откуда: Уфа, РБ
Баллы репутации: 1
DD, Татьяна в общем больше конечно рассказала.
Тут ещё момент, что затюкали мы её своими «учись, читай» и т.п. Что делать-то...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 00:24 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
да ну не так уж мы ее и затюкали...

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 00:27 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
А вот и не затюкали, еще раз повторю, что совершенно светлый ребенок растет). Но, она скорее математик. Вот с моим на ВИПе вдвоем как-то занимались. Забавно было наблюдать контраст. Да, мой показывал лучшие результаты в работе с текстом, но Настя была в разы расторопнее в математических заданиях. Очень умная девочка!

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 00:29 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Она умная, я не спорю, но она совершенно "не держит удар". Малейший негатив и всёёёёё полный ступор и она ничего не может, ничего не умеет и вообще.
Но это уже не в эту тему...

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 00:34 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:06
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 160
Откуда: Уфа, РБ
Баллы репутации: 1
Ну блин :-)
Проходил я по работе SHL-тестирование. Если кто не знает — 2 секции заданий, одно математическое (на счёт, приблизительные и точные вычисления, извлечение информации из графиков и таблиц); второе на извлечение знаний из текста. Формат второго — даётся полтора абзаца текста и четыре вопроса, на которые надо ответить да/нет/неизвестно. Причём отвечать требуется оперируя данными, которые есть в тексте. К примеру, если в тексте сказано «Полицейский отвёл женщину в больницу», и задан вопрос «полицейские обязаны отводить женщин в больницы», то ответ будет «неизвестно», ибо из текста следует только то, что один полицейский отвёл одну женщину в одну больницу.
Так вот. По математике я недобрал 1 балл до максимума. По логике была едва половина %)
(замечу в скобках, что всё равно результат был в топ-5%)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 00:36 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Ой, а ты ни разу не присутствовала когда мой "ничего не умеет и ничего не знает"?!!!! Или другие когда вот так?!!! Да Настя одна из самых уверенных девочек на ВИПе была!)))

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 00:38 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:41
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 13696
Откуда: Ростовская обл
Баллы репутации: 303
Я наверно уже опоздала,но так хочется "крик души"!
Сегодня на родительском собрании классный руководитель отдал мне сочинение моего взрослого отпрыска,написанное про маму.Не знаю,плакать мне или смеяться.Но сочинение было написано на одну страничку.Я ни когда не думала,что в девятом классе можно написать такое и столько.Думаю,если бы моего сына попросили описать какую нибудь машину,то страниц точно было бы по больше. Я шла домой и думала.Ну вот как так,я в детстве прочитала все книги в библиотеке и меня просто библиотекари уже видеть не могли.Я писала лучшие сочинения в классе,учитель рыдала над ними и зачитывалась. Сыну лень читать,он меня просит пересказать ему Мертвые души,Война и Мир. Я понимаю,что ему это не интересно,но понять мне все это очень сложно.Почему так? В доме всегда было много книг,я ему много читала. Но ему проще у меня спросить,чем читать. Обидно.
Из сочинения сына я узнала три вещи о себе,что у меня красивая улыбка и глаза и прежде чем его воспитывать,я училась на чужих детях в детском саду.Муж сказал,ну и правильно,достаточно,сын и так слишком много информации выдал учителю.


Последний раз редактировалось Железная Златовласка 16 май 2013, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 00:38 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Norritt писал(а):
Ну блин :-)
Проходил я по работе SHL-тестирование. Если кто не знает — 2 секции заданий, одно математическое (на счёт, приблизительные и точные вычисления, извлечение информации из графиков и таблиц); второе на извлечение знаний из текста. Формат второго — даётся полтора абзаца текста и четыре вопроса, на которые надо ответить да/нет/неизвестно. Причём отвечать требуется оперируя данными, которые есть в тексте. К примеру, если в тексте сказано «Полицейский отвёл женщину в больницу», и задан вопрос «полицейские обязаны отводить женщин в больницы», то ответ будет «неизвестно», ибо из текста следует только то, что один полицейский отвёл одну женщину в одну больницу.
Так вот. По математике я недобрал 1 балл до максимума. По логике была едва половина %)
(замечу в скобках, что всё равно результат был в топ-5%)
Ваша дочь, однозначно ;D

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 00:39 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Захвалили совсем. Даже стыдно.
(но в школе всё равно тройки)

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 00:42 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Я тоже Войну и мир не читала. И Преступление и наказание. И Анну Каренину. Эти книги не на детский-подростковый возраст, это точно. Мне кажется, чтобы их читать, нужен жизненный опыт.
(давно собираюсь начать читать-перечитывать нашу классику, но что-то пока никак не соберусь...)

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 00:42 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
Наташ, принято!

Тань (И Алексей), Настька очень позитивная и уверенная в себе девочка. и наплевать на тройки, если есть эти два качества. она не сдается, в ней есть стремление к победе, уверенность в своих силах и разумность.

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 00:43 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Ох уж эти родители - бывшие читающие отличники, детям приходится тяжело)))

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 00:43 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Вы точно это про моего ребенка написали? %)

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 00:44 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
DD писал(а):
Ох уж эти родители - бывшие читающие отличники, детям приходится тяжело)))

это про меня точно, но я стараюсь изо всех сил не давить слишком сильно.

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 00:46 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Теоретик писал(а):
Вы точно это про моего ребенка написали? %)
Подтверждаю!!! _ok_

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 00:48 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Еще Настька очень хорошо и, главное, что с удовольствием играем на пианино. Тоже, наверное, родители удивятся)))

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 00:52 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
вот кстати, вчера ткнулась в тетрадь рабочую по литературе.. поняла. почему нынешние дети не любят читать и не умеют писать..
много "Тренажеров" сразу родилось..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 79 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.




Список форумов » Конкурсы » Литературные конкурсы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: