Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Наш клуб » Обо всем понемногу




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 55 ] На страницу 1, 2, 3  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 15:55 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:438
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
Я вот о чем подумала: за радостными событиями мы как-то забываем о том что нужно помнить всегда! Давайте начнем свою книгу памяти. Близится дата 65 лет со Дня Победы. У каждого в семье есть сокровенное, которое передается по поколениям: погибшие, пропавшие и участвовавшие в Великой Отечественной войне. Расскажите о НИХ!
Начну я. У меня был дядя которого я так и не узнала. Третьяков Степан Гаврилович. Когда началась война он как раз закончил военное училище в Белостоке. И сразу попал в плен. Моя бабушка поседела ожидая, хоть какую-то весточку от сына. А в конце войны он вернулся, оказывается все это время он работал на рудниках, в концлагере. Вернулся и умер от туберкулеза. Вот так дождаться и похоронить... не дай бог пережить это матери. Это была боль всей ее жизни.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2010, 21:06 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Отличная тема!
Мой дедушка ушел на фронт добровольцем, вернулся живой и практически здровый, ну контузии, осколки в теле, но он жил и ничего этого как бы не замечал. Был очень жизнерадостным человеком. С войны привез медали, был представлен к награждению орденом Боевого Красного Знамени, всю жизнь ждал эту наргаду, но не дождался. Среди медалей ценил "За Отвагу". За что ее получил - не рассказывал. Вообще о войне не любил рассказывать, то есть мог рассказать, что там он готовить любил на полевой кухне, что-то про страны, где был, а вот про ужас, лишения и прочее... ничего не говорил...
Был такой случай, он уже на пенсии работал завхозом в школе, к 9 мая сам никогда перед школьниками не выступал, всегда отказывался, но тут проходил мимо кабинета, где какой-то ветеран рассказывал детям, что смог чуть ли не один руками перевернуть танк. Так мой дед вскочил в этот класс и за грудки этого ветерана схватил, мол зачем же ты детей обманываешь?! Такой вот скандал учудил...
Сам он участвовал в Сталинградской битве...

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2010, 11:32 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:438
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
http://www.youtube.com/watch?v=HUeKV_et ... _embedded#
без комментариев просто смотрите!


Последний раз редактировалось Фифа 18 мар 2010, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2010, 13:44 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:55
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:247
Сообщения: 20259
Откуда: Уфа-центр
Баллы репутации: 353
На самизнаетегде незадолго до нашего ухода Гузелия размещала такую статью, меня она сильно за живое задела, пусть у нас тут тоже будет, хоть и не наша семейная история, ладно?

Ирена Сендлер (подпольная кличка “Йоланта”).
Во время Второй мировой войны 30-ти летняя Ирена получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника-сварщика. У неё были на то “скрытые мотивы”. Будучи полячкой и работая в муниципалитете, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети.
За 2 года Ирине удалось вынести из гетто и тем самым спасти 2500 детей. Спасенных детей Ирена пристраивала для начала в заслуживающие доверия польские семьи, а потом распределяла по приютам и монастырям. В 1943 году по анонимному доносу Ирена Сендлер была арестована и приговорена к расстрелу. Нацисты сломали ей ноги и руки, жестоко избили. Но она избежала расстрела благодаря заплаченному через организацию “Zegotа” (польская подпольная организация помощи евреям) выкупу – охранники, которые вели ее к месту казни были подкуплены. В официальных бумагах она была объявлена казненной. До конца войны она прожила, прячась, но продолжала помогать еврейским детям.
Ирена вела запись имён всех вынесенных ею детей, списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под деревом в её заднем дворе. Благодаря этим записям стало возможно вернуть еврейским детям их настоящие имена. После войны она попыталась отыскать всех выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах.
После окончания войны, за связь с польским правительством в изгнании, коммунистическое польское правительство отправило её в тюрьму, где у нее произошел выкидыш. Другие ее дети были лишены права обучаться в ВУЗ-ах. Так же она очевидным образом была коллаборационистом, как работавшая на немцев. Польское правительство не выпускало Ирену Сендлер из страны, хотя уже в 1965-м году она получила там награду. Она смогла посетить Израиль только после падения коммунистического режима. Там она смогла встретиться со спасёнными ею детьми.
Ирена Сендлер – “Праведник мира” (почетное звание, которое Израиль присваивает людям, спасавшим евреев), награждена также орденом “Белого Орла”, “Командорским крестом” со Звездой Ордена Возрождения Польши и Наградой имени Ивана Карского “За Мужество и Сердце”. В 2007 году Польша выдвинула ее кандидатом на Нобелевскую премию мира. Она не была избрана. Получил её Эл Гор – за слайд-шоу по всемирному потеплению…
Последние годы своей жизни Ирена Сендлер жила в однокомнатной квартире в центре Варшавы. Она скончалась 12 мая 2008 в возрасте 98 лет. В 2009 году был снят фильм “The Courageous Heart of Irena Sendler“.

_________________
думай, что думаешь (с)
Не надо быть правильной, надо быть настоящей (с)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2010, 13:50 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:438
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
Я еще и фотку подгружу
Изображение


Последний раз редактировалось Фифа 18 мар 2010, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2010, 13:57 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:55
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:247
Сообщения: 20259
Откуда: Уфа-центр
Баллы репутации: 353
Фифа писал(а):
Это я помещала  :-[
Я еще и фотку подгружу

Там несколько раз это размещали, но первое я увидела в "Это интересно" от Гузели. Ну не важно, в общем-то.

_________________
думай, что думаешь (с)
Не надо быть правильной, надо быть настоящей (с)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2010, 13:59 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:36
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:298
Сообщения: 10193
Откуда: Шафиева
Баллы репутации: 181
какая хороша тема, девочки. спасибо.

_________________
http://instagram.com/rerih__massage/

https://vk.com/rerihmassage
#рерихмассаж

Омолаживающий массаж и 3D моделирование лица. Ресурсная эстетика.
8917-444-62-67
___________


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2010, 14:22 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:44
Gold участник СП
Участий в СП:87
Сообщения: 4358
Откуда: ЗелЁнка
Баллы репутации: 12
Без слез невозможно читать и смотреть. Глядя на фото этой женщины, вспоминаются не помню чьи слова, что вся жизнь человека и его характер в старости на лице отпечатываются.Т.е. если человек злой, то и лицо становится злым и т.д.

_________________
Если вы находитесь в депрессии, значит вы живете прошлым
Если вы встревожены, значит вы живете будущим
Если вы в состоянии мира, значит вы живете настоящим


Не принимай никакой негатив
Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес


Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2010, 15:00 
Не в сети
богиня

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:292
Сообщения: 14057
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 73
Только для России.
На мобильном наберите 1945 и нажмите кнопку "вызов".
После соединения нажмите кнопку 4.
И Вы услышите сообщение от Совинформбюро - звучавшее 65 лет назад.
Сервис бесплатен.

_________________
Изображение
Ап!И тигры у ног моих сели (с)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 18:25 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:19
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 1393
Откуда: Сипайлово, Звездный
Баллы репутации: 13
Сегодня тоже про деда в школу на стену памяти унесли памятку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 18:29 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:19
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 1393
Откуда: Сипайлово, Звездный
Баллы репутации: 13
Изображение
Дедушка моего мужа, Антонов Федор Диевич, 1922 года рождения, участник Великой Отечественной Войны.
Ушел в армию в 1941 году добровольцем. В начале войны служил в разведке рядовым, затем до конца войны артиллеристом, к окончанию войны был в звании капитана, в должности командира батареи. Награжден двумя орденами Великой Отечественной Войны 1й и 2й степени и медалями за оборону, освобождение, взятие городов, за боевые заслуги и т.д.
Закончил войну в 1945 году в Прибалтике, при взятии Кенигсберга (ныне Калининград), в котором после окончания боевых действий был комендантом.
Уволен из армии в запас в 50-х годах в звании капитана. Умер в 1995 году.
Тоже не любил про войну рассказывать, тему переводил, был очень добрый и рассудительный.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 09 май 2010, 06:13 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
С Днем Победы! Утро. Праздник. А вот уже слезы на глазах. Великий день! _heart!_

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 09 май 2010, 06:59 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:380
Сообщения: 5454
Баллы репутации: 6
С праздником! С днем Победы!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 09 май 2010, 09:49 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 15:14
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 8174
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 205
Всегда утром 9 мая "А зори здесь тихие" показывают....
Плачу.....
Горжусь НАШИМ Великим народом

_________________
8-927-08-55-08-3


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 01:40 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 18:58
Опытный участник СП
Участий в СП:8
Сообщения: 171
Баллы репутации: 1
http://www.obd-memorial.ru/ - обобщенный банк данных о погибших и пропавших без вести в ВОВ. Я там запись и про первого мужа бабушки нашла. Он погиб уже через месяц после начала войны - в июле 41-го. Ему был всего 31 год. Дома остались беременная жена и маленький сын (3 или 4 года). Дед Людвиг так и не узнал, что через месяц после его гибели у него родилась дочь Янина.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 01:03 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:438
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
Не знаю куда... пусть здесь будет
Женщины на войне: правда, о которой не принято говорить

«Доченька, я тебе собрала узелок. Уходи... Уходи... У тебя еще две младших сестры растут. Кто их замуж возьмет? Все знают, что ты четыре года была на фронте, с мужчинами...». Правда про женщин на войне, о которой не писали в газетах…

Ко Дню Победы публикуем воспоминания женщин-ветеранов из книги Светланы Алексиевич.

"Один раз ночью разведку боем на участке нашего полка вела целая рота. К рассвету она отошла, а с нейтральной полосы послышался стон. Остался раненый. "Не ходи, убьют, - не пускали меня бойцы, - видишь, уже светает". Не послушалась, поползла. Нашла раненого, тащила его восемь часов, привязав ремнем за руку. Приволокла живого. Командир узнал, объявил сгоряча пять суток ареста за самовольную отлучку. А заместитель командира полка отреагировал по-другому: "Заслуживает награды". В девятнадцать лет у меня была медаль "За отвагу". В девятнадцать лет поседела. В девятнадцать лет в последнем бою были прострелены оба легких, вторая пуля прошла между двух позвонков. Парализовало ноги... И меня посчитали убитой... В девятнадцать лет... У меня внучка сейчас такая. Смотрю на нее - и не верю. Дите!"

"У меня было ночное дежурство... Зашла в палату тяжелораненых. Лежит капитан... Врачи предупредили меня перед дежурством, что ночью он умрет... Не дотянет до утра... Спрашиваю его: "Ну, как? Чем тебе помочь?" Никогда не забуду... Он вдруг улыбнулся, такая светлая улыбка на измученном лице: "Расстегни халат... Покажи мне свою грудь... Я давно не видел жену..." Мне стало стыдно, я что-то там ему отвечала. Ушла и вернулась через час. Он лежит мертвый. И та улыбка у него на лице..."

"И когда он появился третий раз, это же одно мгновенье - то появится, то скроется, - я решила стрелять. Решилась, и вдруг такая мысль мелькнула: это же человек, хоть он враг, но человек, и у меня как-то начали дрожать руки, по всему телу пошла дрожь, озноб. Какой-то страх... Ко мне иногда во сне и сейчас возвращается это ощущение... После фанерных мишеней стрелять в живого человека было трудно. Я же его вижу в оптический прицел, хорошо вижу. Как будто он близко... И внутри у меня что-то противится... Что-то не дает, не могу решиться. Но я взяла себя в руки, нажала спусковой крючок... Не сразу у нас получилось. Не женское это дело - ненавидеть и убивать. Не наше... Надо было себя убеждать. Уговаривать..."

"И девчонки рвались на фронт добровольно, а трус сам воевать не пойдет. Это были смелые, необыкновенные девчонки. Есть статистика: потери среди медиков переднего края занимали второе место после потерь в стрелковых батальонах. В пехоте. Что такое, например, вытащить раненого с поля боя? Мы поднялись в атаку, а нас давай косить из пулемета. И батальона не стало. Все лежали. Они не были все убиты, много раненых. Немцы бьют, огня не прекращают. Совсем неожиданно для всех из траншеи выскакивает сначала одна девчонка, потом - вторая, третья... Они стали перевязывать и оттаскивать раненых, даже немцы на какое-то время онемели от изумления. К часам десяти вечера все девчонки были тяжело ранены, а каждая спасла максимум два-три человека. Награждали их скупо, в начале войны наградами не разбрасывались. Вытащить раненого надо было вместе с его личным оружием. Первый вопрос в медсанбате: где оружие? В начале войны его не хватало. Винтовку, автомат, пулемет - это тоже надо было тащить. В сорок первом был издан приказ номер двести восемьдесят один о представлении к награждению за спасение жизни солдат: за пятнадцать тяжелораненых, вынесенных с поля боя вместе с личным оружием - медаль "За боевые заслуги", за спасение двадцати пяти человек - орден Красной Звезды, за спасение сорока - орден Красного Знамени, за спасение восьмидесяти - орден Ленина. А я вам описал, что значило спасти в бою хотя бы одного... Из-под пуль..."

"Что в наших душах творилось, таких людей, какими мы были тогда, наверное, больше никогда не будет. Никогда! Таких наивных и таких искренних. С такой верой! Когда знамя получил наш командир полка и дал команду: "Полк, под знамя! На колени!", все мы почувствовали себя счастливыми. Стоим и плачем, у каждой слезы на глазах. Вы сейчас не поверите, у меня от этого потрясения весь мой организм напрягся, моя болезнь, а я заболела "куриной слепотой", это у меня от недоедания, от нервного переутомления случилось, так вот, моя куриная слепота прошла. Понимаете, я на другой день была здорова, я выздоровела, вот через такое потрясение всей души..."

"Меня ураганной волной отбросило к кирпичной стене. Потеряла сознание... Когда пришла в себя, был уже вечер. Подняла голову, попробовала сжать пальцы - вроде двигаются, еле-еле продрала левый глаз и пошла в отделение, вся в крови. В коридоре встречаю нашу старшую сестру, она не узнала меня, спросила: "Кто вы? Откуда?" Подошла ближе, ахнула и говорит: "Где тебя так долго носило, Ксеня? Раненые голодные, а тебя нет". Быстро перевязали голову, левую руку выше локтя, и я пошла получать ужин. В глазах темнело, пот лился градом. Стала раздавать ужин, упала. Привели в сознание, и только слышится: "Скорей! Быстрей!" И опять - "Скорей! Быстрей!" Через несколько дней у меня еще брали для тяжелораненых кровь".

"Мы же молоденькие совсем на фронт пошли. Девочки. Я за войну даже подросла. Мама дома померила... Я подросла на десять сантиметров..."

"Организовали курсы медсестер, и отец отвел нас с сестрой туда. Мне - пятнадцать лет, а сестре - четырнадцать. Он говорил: "Это все, что я могу отдать для победы. Моих девочек..." Другой мысли тогда не было. Через год я попала на фронт..."

"У нашей матери не было сыновей... А когда Сталинград был осажден, добровольно пошли на фронт. Все вместе. Вся семья: мама и пять дочерей, а отец к этому времени уже воевал..."

"Меня мобилизовали, я была врач. Я уехала с чувством долга. А мой папа был счастлив, что дочь на фронте. Защищает Родину. Папа шел в военкомат рано утром. Он шел получать мой аттестат и шел рано утром специально, чтобы все в деревне видели, что дочь у него на фронте..."

"Помню, отпустили меня в увольнение. Прежде чем пойти к тете, я зашла в магазин. До войны страшно любила конфеты. Говорю:
- Дайте мне конфет.
Продавщица смотрит на меня, как на сумасшедшую. Я не понимала: что такое - карточки, что такое - блокада? Все люди в очереди повернулись ко мне, а у меня винтовка больше, чем я. Когда нам их выдали, я посмотрела и думаю: "Когда я дорасту до этой винтовки?" И все вдруг стали просить, вся очередь:
- Дайте ей конфет. Вырежьте у нас талоны.
И мне дали".

"И у меня впервые в жизни случилось... Наше... Женское... Увидела я у себя кровь, как заору:
- Меня ранило...
В разведке с нами был фельдшер, уже пожилой мужчина. Он ко мне:
- Куда ранило?
- Не знаю куда... Но кровь...
Мне он, как отец, все рассказал... Я ходила в разведку после войны лет пятнадцать. Каждую ночь. И сны такие: то у меня автомат отказал, то нас окружили. Просыпаешься - зубы скрипят. Вспоминаешь - где ты? Там или здесь?"

"Уезжала я на фронт материалисткой. Атеисткой. Хорошей советской школьницей уехала, которую хорошо учили. А там... Там я стала молиться... Я всегда молилась перед боем, читала свои молитвы. Слова простые... Мои слова... Смысл один, чтобы я вернулась к маме и папе. Настоящих молитв я не знала, и не читала Библию. Никто не видел, как я молилась. Я - тайно. Украдкой молилась. Осторожно. Потому что... Мы были тогда другие, тогда жили другие люди. Вы - понимаете?"

"Формы на нас нельзя было напастись: всегда в крови. Мой первый раненый - старший лейтенант Белов, мой последний раненый - Сергей Петрович Трофимов, сержант минометного взвода. В семидесятом году он приезжал ко мне в гости, и дочерям я показала его раненую голову, на которой и сейчас большой шрам. Всего из-под огня я вынесла четыреста восемьдесят одного раненого. Кто-то из журналистов подсчитал: целый стрелковый батальон... Таскали на себе мужчин, в два-три раза тяжелее нас. А раненые они еще тяжелее. Его самого тащишь и его оружие, а на нем еще шинель, сапоги. Взвалишь на себя восемьдесят килограммов и тащишь. Сбросишь... Идешь за следующим, и опять семьдесят-восемьдесят килограммов... И так раз пять-шесть за одну атаку. А в тебе самой сорок восемь килограммов - балетный вес. Сейчас уже не верится..."

"Я потом стала командиром отделения. Все отделение из молодых мальчишек. Мы целый день на катере. Катер небольшой, там нет никаких гальюнов. Ребятам по необходимости можно через борт, и все. Ну, а как мне? Пару раз я до того дотерпелась, что прыгнула прямо за борт и плаваю. Они кричат: "Старшина за бортом!" Вытащат. Вот такая элементарная мелочь... Но какая это мелочь? Я потом лечилась...

"Вернулась с войны седая. Двадцать один год, а я вся беленькая. У меня тяжелое ранение было, контузия, я плохо слышала на одно ухо. Мама меня встретила словами: "Я верила, что ты придешь. Я за тебя молилась день и ночь". Брат на фронте погиб. Она плакала: "Одинаково теперь - рожай девочек или мальчиков".

"А я другое скажу... Самое страшное для меня на войне - носить мужские трусы. Вот это было страшно. И это мне как-то... Я не выражусь... Ну, во-первых, очень некрасиво... Ты на войне, собираешься умереть за Родину, а на тебе мужские трусы. В общем, ты выглядишь смешно. Нелепо. Мужские трусы тогда носили длинные. Широкие. Шили из сатина. Десять девочек в нашей землянке, и все они в мужских трусах. О, Боже мой! Зимой и летом. Четыре года... Перешли советскую границу... Добивали, как говорил на политзанятиях наш комиссар, зверя в его собственной берлоге. Возле первой польской деревни нас переодели, выдали новое обмундирование и... И! И! И! Привезли в первый раз женские трусы и бюстгальтеры. За всю войну в первый раз. Ха-а-а... Ну, понятно... Мы увидели нормальное женское белье... Почему не смеешься? Плачешь... Ну, почему?"

"В восемнадцать лет на Курской Дуге меня наградили медалью "За боевые заслуги" и орденом Красной Звезды, в девятнадцать лет - орденом Отечественной войны второй степени. Когда прибывало новое пополнение, ребята были все молодые, конечно, они удивлялись. Им тоже по восемнадцать-девятнадцать лет, и они с насмешкой спрашивали: "А за что ты получила свои медали?" или "А была ли ты в бою?" Пристают с шуточками: "А пули пробивают броню танка?" Одного такого я потом перевязывала на поле боя, под обстрелом, я и фамилию его запомнила - Щеголеватых. У него была перебита нога. Я ему шину накладываю, а он у меня прощения просит: "Сестричка, прости, что я тебя тогда обидел..."


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 01:22 
Не в сети
богиня

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:39
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:215
Сообщения: 12320
Откуда: Уфа, Колгуевский-МВД
Баллы репутации: 56
Фифа, спасибо! Книгу хочу


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 12:36 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:438
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
А кстати на Лабиринте есть!
здесь
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 13:14 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:438
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
Я ШЕЛ НА СМЕРТЬ
Пацаненок сбегает из дома на фронт. Почему сбежал? А он сам может ответить:
____________________________________________________
"Я явно шел на смерть. И знал, за что я шел. Моей 18-летней сестре немцы звезду вырезали на лбу, шомполами грудь прокалывали, она кричала – ей скулы выбили. Мать кинулась ее защищать, а те и мать прикладом по голове, она упала. У нее на руках тогда младшая сестра моя была." Есть за что ненавидеть фашистов и бандеровцев. Звали его Петя. Петр Филоненко.

Прошел всю Войну! 16 июля 1943 года, когда Петр Филоненко воевал в составе танковой бригады. Под бомбежку попали страшную! Спасая командира от бомбы, Петр толкнул его в окоп и принял на себя град осколков. - Это потом я узнал, что их семь в меня вошло, - вспоминает Петр Алексеевич. - А тогда, помню, командир крикнул: «Беги к фельдшеру!» А фельдшер мертвый… Тут и я сознание потерял. Друзья рассказывали, что тогда 14 человек в братскую могилу положили. И уже землей стали засыпать, как вдруг кто-то увидел, что у Петра под носом кровавый пузырь надувается. «Откапывайте! Он же живой!» В санчасти медсестричка Валя сдала для мальчишки свою кровь. И он снова выжил!

Был бой за трассу Гомель - Бобруйск. Пехотинцам не удавалось пройти сквозь стену огня, которым нас поливали из вражеского дота. Я соскочил с бронетранспортера, пробрался через кустарники и изо всех сил ударил плечом в раскаленное дуло пулемета. 12 пуль навылет… Петру тогда было всего 14 лет. Маленького героя, повторившего подвиг Александра Матросова, решили хоронить, как офицера, в гробу. Уже и яму выкопали, и гвозди в крышку стали забивать, когда из домовины послышались слабые хрипы. Затем было 12 операций и полгода реабилитации в госпитале в Цхалтубо.
- Из-за этих ранений мне товарищи дали кличку Штопаный, - вспоминает Петр Филоненко. - Сейчас из нашей танковой бригады я один живой остался - последний солдат.

Петр Филоненко дошел до Рейхстага, оставив на нем свой автограф, как и многие другие бойцы славной Красной Армии.
Николай Жулин
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2015, 03:17 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55360
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Гитлер мечтал разбомбить радиостанцию в Уфе
С интересом почитала о неизвестной для меня истории родного города

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.
Слегла с давлением, не теряйте


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 55 ] На страницу 1, 2, 3  След.




Список форумов » Наш клуб » Обо всем понемногу


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron