banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Наш клуб » Обо всем понемногу




 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 118 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 21:58 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Есть одна тема, на которую мне есть что сказать, причем давно хочется, но страшно _crazy_ , ибо тема религии. Дело в том, что среди тех, кто обращается ко мне в поисках работы много женщин из религиозных сект. Сначала они меня (фому неверующую или как по модному - агностика) пугали. Но, выяснив, что самая моя любимая воспитательница из Аришкиного бывшего садика - член религиозной христианской общины, не РПЦ , которая реально клевая тетка и человек хороший, дружим до сих пор, я перестала их мистически боятся. Тем более, что для домработниц, нянь или сиделок к инвалидам - это просто идеальные люди (не курят, не пью и не воруют, а любую работу воспринимают как служение. Ну так вот, они у меня работу находят, причем беру с них слово не проповедовать и они слово держат. Клиента предупреждаю, кто боится, то таких не ставлю им, а есть кто соглашается. И не жалеет потом, ибо работают реально хорошо. Ну в общем это предисловие, что пояснить почему я в эту тему вляпалась.
Но что меня продолжает поражать - это то, что таких людей нереально много, они работают в садиках, школах, больницах... Естественно мне стало интересно, почему  это происходит? Ведь реально хорошие люди, реально бросают пить, получают помощь, овдовев и прочее... Ну есть передачи и статьи где написаны страшилки про отобранные квартиры и прочее, на деле эти тетки все это отрицают... Причем вера их настолько наивна, подробности просто смешные, но ведь верят, искренне кладут на это свою жизнь, ну почему???
Ну в общем пригласили меня на свадьбу моей няни, она из адвентистов. Я пошла с удовольствием. Так как и няня чудная и хорошая девочка, да и любопытно мне до жути.Хорошо, что сходила, мне стало многое понятно. И от этого ситуация напугала еще больше, вернее не напугала, чего их боятся, мне стало просто очевидно, что с этим надо что-то делать. Причем совсем не так, как это делается сейчас. Ибо ситуация-то сложнейшая. У нас растут дети, мир сложный, неоднозначный. Тут еще вводят школьный предмет, который, я убеждена просто усугубит ситуацию. Вот сидит моя Арина с Даниэлем за одной партой, они дружат и друг другу симпатичны, а тут им начнут преподавать религиозный предмет и они узнают, что они разные _crazy_. Это в то время когда теракты и прочее религиозноподоплекое творится...Помните, даже, когда в школе одна подгруппа шла на английский, а другая на немецкий - и то враждовать успевали _angry husband_. А тут мировоззрение им разное будут преподносить, между физкультурой и рисованием... по мне так это бред, есть дом, есть воскресные школы... А в школе они должны получать образование, наукам учиться (это мое мнение, тут можно со мной спорить).
Ну так вот. Тема сект. Побыла я в их храме. Пастор - просто душка. Атмосфера там самая благожелательная, все удобно устроено, на венчании можно сидеть, церемония красивая, современная, используется хорошая техника (псалмы поют под караоке), нет унылости церковной, поют под гитару... и т.д. Блин, что-то много писанины получается, щас буду кратко писать.
1. Считаю, что передачи, в которых пишут жутики про отобранные квартиры - вредными. Потому что, если в реале увидеть их - то картина будет другая, они не монстры, квартиры не отбирают ( ну бабки всяко им завещают, но у молодежи никто не отбирает ничего, ну в самых если только тоталитарных), они помогают и материально тоже, своим с голоду умереть точно не дадут. То есть реально увидев их, человек может понять, что все, что пишут про них - неправда _crazy_. И будет охотнее верить патсору или еще кому там у них предводит.
2. Где же от них вред? А он есть очевидный! Они лишают человека личной свободы. Человек может вступать в брак, только за своего, должен соблюдать ритуалы (они у всех разные). У свидетелей Иеговы не приветствуется образование, нельзя переливать кровь... и прочее. А самое главное - это четкое деление на своих и чужих. Это ли свобода?
3. Ну почему так просиходит и почему это стало настолько расспространено? Ну ведь не все по жизни натолько наивны и глупы, так же? Среди них есть даже физики-ядерщики _stena_
Ну так вот. Все на самом деле просто. И это надо знать всем и объяснять нашим детям.
Используются все новешие технологии НЛП и другие тоже.
Кроме очевидных методов - дружелюбие, объятие, подстройка, ведение, использование методов задавания вопросов на которые очевиден ответ ДА, есть очень простой и видимо самый эффективный метод. Они подменяют понятия. Пример, читают цитату из библии, она написана туманно, непонятно и аллегорично. А поясняют ее уже своими словами, цитируя, например Толстого. Причем правильно цитируют, вот образованный человек, который читал Толстого, соглашается с мудростью цитаты и незаметно для себя соглашается с толкованием отрывка из Библии. А бабушке попроще, приводится аллегория, что мол большая дверь крепится маленькими гвоздями, от который зависит все.... ну и т.д. В общем все очень тонко там.
Уверена, что боятся этих людей не надо, отгораживаться от них тоже. НО НАДО, ЧТО БЫ МЫ И НАШИ ДЕТИ понимали все, что они говорят, умели критически все это оценивать. Умели разговаривать. Понимали важность своей личной свободы... уфф... устала столько писать. Ну думаю, главное, что хотела, я написала.

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:09 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:438
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
Мне кажется это нужно вынести в отдельную тему!!!
Это наверно тема одиночества и иже с ним. У кого то есть друзья семья, близкие и т.п. А вот случилась такая жизненная ситуация и человек остался один, даже в семье, со своими непонятыми мыслями и нелепыми с понятий других поступками. Стесняется он попасть в новую компанию и опять сказал не так, все засмеялись, а хочется в ответ на этот смех плакать. И вот добрая душа: случайный знакомый, приятельница или родственник, вобчемкто вызывает доверие или авторитет говорит: слушай тут такая интересная компания, пойдем! Пошел и вот пожалуйста- никто не смеется над милыми глупостями, а очень даже приятно разговаривают и зовут придти еще, а может еще и провожатого дадут поздно же возращаться. И хочется еще раз увидется с этими милыми людьми и т.п.
Нет я не попадала, но ходила рядом. А подруга у меня раз попала во что то подобное. Но как говорится бог миловал и вытащили ее оттуда очень вовремя. Но я думаю об этом стоит говорить. И научить как распознать все это невинное начало.


Последний раз редактировалось Фифа 18 апр 2010, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:16 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Фифа писал(а):
Мне кажется это нужно вынести в отдельную тему!!!

Если честно, то я не думаю, что должна быть отдельная тема религии, это очень опасно, все мы разные. Я этот-то разговор боялась начинать. Все не однозначно, именно эта неоднозначность и опасна, кстати...

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:17 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:07
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 4542
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 21
Рушана, тема сложная и неоднозначная. Во-первых, почему секты? Ты считаешь, что христианство это только РПЦ? А протестантство это секты?

_________________
Волшебные штучки:) Мои авторские украшения
Моя группа в контакте


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:19 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:08
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:480
Сообщения: 18352
Баллы репутации: 261
guzelia писал(а):
Рушана, тема сложная и неоднозначная. Во-первых, почему секты? Ты считаешь, что христианство это только РПЦ? А протестантство это секты?

вряд ли она про протестантов говорила... Скорее всего - адвентисты какие или пятидесятники

_________________
В девичестве Белокуренькая Жозишечка


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:20 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:438
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
тема не религия, а секты


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:21 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:07
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 4542
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 21
teenka писал(а):
вряд ли она про протестантов говорила... Скорее всего - адвентисты какие или пятидесятники


это и есть протестанты)

_________________
Волшебные штучки:) Мои авторские украшения
Моя группа в контакте


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:21 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
guzelia писал(а):
Рушана, тема сложная и неоднозначная. Во-первых, почему секты? Ты считаешь, что христианство это только РПЦ? А протестантство это секты?

Я как раз понимаю, что Христианство это не только РПЦ. И адвентисты, свидетели Иеговы, просто Христиане (есть и такие), Баптисты... много разных течений - это все Хритиане. Есть много других, Мормоны те же. Причем многие из них у же не считаются тоталитарными сектами, имеют много власти, опять таки в таких влиятельных и несомненно занимающихся хорошим делом, благотворительных организациях, которые организуют помощь врачей, детским домам...

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:24 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:08
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:480
Сообщения: 18352
Баллы репутации: 261
guzelia писал(а):
это и есть протестанты)

нет, протестанты - это та часть, что отделилась от католиков в свое время, пошла за Лютером вроде.. я плохо помню историю церкви, но кажется так

_________________
В девичестве Белокуренькая Жозишечка


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:26 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:07
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 4542
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 21
DD писал(а):
Я как раз понимаю, что Христианство это не только РПЦ. И адвентисты, свидетели Иеговы, просто Христиане (есть и такие), Баптисты... много разных течений - это все Хритиане. Есть много других, Мормоны те же. Причем многие из них у же не считаются тоталитарными сектами, имеют много власти, опять таки в таких влиятельных и несомненно занимающихся хорошим делом, благотворительных организациях, которые организуют помощь врачей, детским домам...


именно ??? и у всех свои учения, течения, направления, догмы и т.д.......

ладно, я тему углубляться не буду лучше)
просто сама протестантка, не фанатичная, не зомбированная, все в разумных пределах...

_________________
Волшебные штучки:) Мои авторские украшения
Моя группа в контакте


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:27 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:08
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:480
Сообщения: 18352
Баллы репутации: 261
Протестанти́зм или протеста́нтство (от лат. protestans, род. п. protestantis — публично доказывающий) — одно из трёх, наряду с католицизмом и православием, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность многочисленных и самостоятельных Церквей и деноминаций, связанных своим происхождением с Реформацией — широким антикатолическим движением XVI века в Европе. Для протестантизма характерно крайнее разнообразие внешних форм и практик от церкви к церкви и от деноминации к деноминации.


кстати - про Лютера я не соврала))

так что называть протестантизм сектой я бы не стала.
для секты характерно незначительное количество людей, следующих учению

_________________
В девичестве Белокуренькая Жозишечка


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:28 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:438
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
Вот у меня у подруги муж одно время занимался какой-то гимнастикой не помню, не ушу но чтото восточное. Вот я тоже смотрела на построение отношений в их секции и можно сказать что там тоже была секта... :-\ Авторитет и его слово тренера - непреложный закон, отношения в этой секции, разрушение браков и формирование нужного мировозрения...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:29 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Есть общемировые религии, в которых мессионерством занимаются служители самой церкви, а есть секты, где простые прихожане обязаны ходить по квартирам и завлекать в свои ряды, это такое служение. У чисто протестантов такого требования нет.

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:29 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:08
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:480
Сообщения: 18352
Баллы репутации: 261
Фифа писал(а):
Вот у меня у подруги муж одно время занимался какой-то гимнастикой не помню, не ушу но чтото восточное. Вот я тоже смотрела на построение отношений в их секции и можно сказать что там тоже была секта... :-\ Авторитет и его слово тренера - непреложный закон, отношения в этой секции, разрушение браков и формирование нужного мировозрения...


вот поэтому я против различных восточных методик в отношении детей - на раз мозги промываются

_________________
В девичестве Белокуренькая Жозишечка


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:31 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:438
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
teenka писал(а):
вот поэтому я против различных восточных методик в отношении детей - на раз мозги промываются

стопудово согласна! карате и иже с ним - это тоже система и мировозрение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:31 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:07
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 4542
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 21
teenka писал(а):
нет, протестанты - это та часть, что отделилась от католиков в свое время, пошла за Лютером вроде.. я плохо помню историю церкви, но кажется так


да, это классические исторические протестанты... а потом были реформы и протестантами стали называть последователей таких евангелических направлений , как Англиканская церковь, баптизм, методизм, адвентизм, “Армия спасения”, квакеры, пятидесятники и д. и т.п...

_________________
Волшебные штучки:) Мои авторские украшения
Моя группа в контакте


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:33 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:07
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 4542
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 21
DD писал(а):
а есть секты, где простые прихожане обязаны ходить по квартирам и завлекать в свои ряды, это такое служение.



о, вот это мало кому нравится, особенно иеговисты, ну очень уж навязчивые

teenka писал(а):
вот поэтому я против различных восточных методик в отношении детей - на раз мозги промываются


+много!!!

_________________
Волшебные штучки:) Мои авторские украшения
Моя группа в контакте


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:38 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Ох сложная тема, для меня особенно. Ибо я искренне дружу и с адвентистами и со свидетелями Иеговы и баптистами. В Киргизии баптистов было очень много, все они в Германию уехали в итоге. Муж у меня крещенный в православие. Дочери и сыну моя мама дала имя по мусульманским обычаям, но тут они сами выберут религию, когда вырастут, если выберут в такой семье _crazy_. Я что хочу сказать, не надо отделяться от людей, которые вхожи в эти общины, не верьте мифам страшным. Но знайте главное, что они могут ограничить  свободу вашу или ваших детей.
Опять подчеркну, что речь не идет о реакционных сектах, заточенных на отъем денег и во главе которой криминальные люди.
Для себя я эту тему решила так. Я работаю с людьми из разных общин, некоторых я просто люблю, ибо люди хорошие. Не отгораживаюсь от них. Не отгораживаю своих детей. Но мои дети будут знать о разных течениях и, надеюсь, что научатся критически оценивать реальность...

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:58 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
вот как-то с сектантами близко жизнь не сталкивала..
А есть теперь предмет такой в школе, да?

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 23:07 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 20:57
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:433
Сообщения: 4375
Откуда: Шакша Северная
Баллы репутации: 60
У меня соседка - свидетель Иеговы. Попала она туда лет 5 назад. Муж умер в 99 году, сын в Мурманске  служит по контракту, сноха и внучка там же. В общем одинокая женщина. Как правильно писала ДД они туда от одиночества попадают, правда есть и семейные экземпляры.  Соседка нас с мужем пытается "просвятить", детям лит-ру дает. Пока получается отмазываться, но уже утомляет. Я не скажу что ярая мусульманка, но эта вера досталась мне от родителей. С Богом общаюсь так как мне удобно. Может я и не права в чем-то, но когда начинают "навяливать" веру это не есть правильно.

_________________
Золото не то, что блестит, а то, что бегает, смеется и переворачивает всё вверх дном.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 118 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.




Список форумов » Наш клуб » Обо всем понемногу


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: