banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Женщины о женском » Шоппинг




 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 78 ] На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диагноз: шопоголизм :)
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 18:55 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:47
Проверенный участник СП
Участий в СП:18
Сообщения: 8384
Откуда: Округ Галле
Баллы репутации: 56
Тема навеяна недавней покупкой нескольких совершенно ненужных вещей, которые, к счастью, потом хватило ума вернуть обратно в магазин.  _angry husband_
Часто ли бывает у вас такое, что совершаются совершенно импульсивные покупки, в том числе и на последние деньги? 
Как боретесь с этим? ))
Что влияет на покупку: распродажная цена, вещь очень понравилась или просто надо что-нибудь купить, чтобы нервы успокоить?

----------
Статья из womanwiki о шопоголизме:

Шопоголизмом люди начали страдать лишь в ХХ веке, когда для этого появились благоприятные условия – крупные магазины, акции и распродажи.

Считается, что первой женщиной-шопоголиком была американка Барбара Зелински, которая бегала по магазинам в 50-е годы минувшего века. Эта удивительная женщина тратила ежемесячный заработок своего супруга за 2 минуты 34 секунды. Как вы догадываетесь, брак был недолгим…

С тех пор шопоголизм захлестнул основную массу населения. Способствует этому злу навязчивая реклама, в разработке которой участвуют целые команды маркетологов и психологов, анализирующие, как создать у покупателя иллюзию счастья и власти, связанную с обладанием тем или иным предметом. Телевидение сутками транслирует передачи о покупках и предпочтениях голливудских знаменитостей, которые, как известно, являются идолами для большинства «простых смертных».
Только в США шопоманией страдает более 60 млн. человек

Механизм
Почему совершение покупок доставляет нам столько радости? Дело в том, что во время шопинга у человека резко повышается уровень серотонина – гормона счастья. Это снижает тревогу, улучшает настроение и позволяет человеку прекрасно себя чувствовать. Кроме того, возможность тратить деньги в дорогих магазинах повышает самооценку и позволяет добиться уважения в нашем обществе, где на фоне всеобщего помешательства на брендах действительно «по одежке встречают».

Ученые заметили, что нередко с «припадками шопоголизма» сталкиваются беременные женщины, которым необходима дополнительная эмоциональная поддержка.

Причины шопоголизма

Помимо успешного маркетинга одна из главных причин шопоголизма, по мнению ученых, - привычка обладать всем, что понравится. Если в детстве родители потакали всем вашим прихотям, вероятно, вы будете тратить деньги столь же бездумно, будучи взрослым человеком.

Правда, дело может обстоять и противоположным образом. Например, вы выросли в бедной семье, где приходилось донашивать одежду старшей сестры, а единственной куклой Барби в вашей жизни была наклейка с ее изображением. Взросление приносит долгожданную свободу шопинга и человек начинает «отрываться», пытаясь компенсировать то, чего ему не доставало в детстве.

Еще одна возможная причина – неразвитость личности. Если у девушки нет карьеры или увлекательного хобби, у нее много свободного времени. Самый легкий и приятный способ потратить его – долгими часами ходить по магазинам и тратить деньги.

Проблема может крыться и в личной жизни. Властный неласковый муж или супруг, у которого нет времени на свою жену. Женщина превращает слезы в бриллианты, опустошая его банковский счет в качестве компенсации за свою красоту и молодость.
Фильм «Шопоголик»: посмотри и узнай в героях себя и своих подруг!

Виды шопоголиков
Ученые настолько тщательно занялись изучением шопоголиков, что классифицировали их по различным основаниям. Например, по манере поведения специалисты разделили шопоголиков на следующие разновидности:
- Спонтанный шопоголик. Этот человек не считает себя шопоголиком. Он идет в магазин со списком вещей, которые ему действительно необходимы, однако увлекается и прихватывает с собой в корзину пару незапланированных вещей, например, со стойки с надписью «Распродажа».
- Осознанный шопоголик. Многие дамы отнюдь не считают зазорным шопоголизм. Они сознательно идут по магазинам, даже если им в данный момент совершенно ничего не нужно – просто чтобы снять стресс, развеяться и зарядиться положительными эмоциями.
- Целеустремленный шопоголик. Такой шопоголик не ведает, что творит. Он затрудняется сказать, на что и где он умудрился потратить деньги, и как ему теперь жить целых три недели до следующей зарплаты.

Эксперты по шопоголизму также разделили шопоголиков по степени адекватности.

- Разумный шопоголик. Эти шопоголики покупают вещи, которые нужны в хозяйстве и уходе за собой, но в объеме, который в разы превышает необходимый. Надо сказать, развитию такого шопоголизма способствуют акции, которые предлагают «купить три крема по цене двух», «сделать покупку на определенную сумму и получить подарок» и другие маркетинговые уловки. В итоге вы получаете стройные ряды начатых тюбиков дома, поскольку «очень уж хочется попробовать новый крем».

- Истинный шопоголик. Такой шопоголик хватает в магазине все, что увидит. Он как ребенок – не осознает то, что делает, просто кладет в корзину все, что понравится. Очевидно, что таким шопоголиком и была знаменитая Барбара Зелински.
В шопоголизме виноваты распродажи

Признаки шопоголизма
Онакомьтесь с признаками шопоголизма, выделенными учеными. Возможно, вы найдете их у себя…

- Лучший способ провести свободное время для вас – это заняться шопингом. И неважно, согласится ли с вами пойти сестра или подруга. Шопинг – это занятие исключительно приятное вне зависимости от того, подвернется ли компания.

- Допустим, вы проснулись с плохим настроением или расположение духа вам подпортили «любимые» коллеги. Посещает ли вас мысль, что нужно как-то развеять эту грусть, а лучше магазина места для этого просто не найти.

- Вы всегда тратите в магазине денег больше, чем рассчитывали. Бороться с этим не помогает даже список покупок.

- Зачастую вы скрываете от окружающих реальные цены купленных вами вещей, разумеется, поделившись при этом с лучшей подругой, чтобы кто-то мог разделить ваш восторг.

- Все кругом знают, что вы транжирите деньги налево и направо, и большие суммы вам доверять нельзя.

- Вы не считаете, что шопоголик – это плохо. Раз не курите, не пьете и не деретесь – вы исключительно положительный образ. А покупки? Ну что в них плохого? Главное – что не вредите никому, напротив, новая ваза в японском стиле только украшает вашу прихожую, а шампунь, создающий дополнительный объем, делает вас еще красивее.

Как бороться?
- Берите с собой здравомыслящих спутниц. Ходите по магазинам в компании подруг, которые не страдают шопоголизмом. Они помогут вам здраво оценить ситуацию, зачитывая вслух ценники, ужасаясь тому, что вам нравится все подряд, и напоминая, что похожие брюки в вашем гардеробе уже есть.

- Избавьтесь от кредитных карт и овердрафтов. Берите с собой только наличные деньги и только в ограниченном количестве, необходимом для покупки вещей по заранее составленному списку.

- Тщательно проанализируйте свой гардероб . А лучше запишите все вещи, которые у вас есть (в том числе цвета). Распечатайте и носите список с собой. Это поможет вам не покупать пять ажурных кофт или шарфов похожих расцветок. Ведь входя в состояние транса в магазине, мы просто не помним о вещах, которые уже есть в нашем шкафу.

_________________
Изображение

tel +79273442642


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диагноз: шопоголизм :)
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 19:18 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:13
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:202
Сообщения: 1348
Откуда: Уфа, Р.Зорге
Баллы репутации: 9
По себе заметила, что шопоголю в межсезонье - самые большие траты весной и осенью. Хочется каких то перемен в себе и стараешься это сделать с помощью вещей (судя по приведенной,терминологии я  шопоголик Осознанный). В остальное время - шопоголик Спонтанный.
Что влияет на покупку: все-таки в первую очередь сама вещь - увидела, влюбилась и купила  _ochki_


Последний раз редактировалось Сима 18 окт 2010, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диагноз: шопоголизм :)
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 19:24 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:153
Сообщения: 21886
Откуда: Сипайловосити
Баллы репутации: 235
по классификации я Спонтанный шопоголик и изредка уж осознанный-как и написано -для поднятия настроения бывает такое бесцельное брожение

_________________
А вы заметили,что любой спор в инете это соревнование в скорости печатания)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диагноз: шопоголизм :)
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 19:30 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 00:29
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:691
Сообщения: 5116
Откуда: Уфа, Комарова
Баллы репутации: 53
Ой-ей, а я оказывается разумный шопоголик....пора завязывать с огромным количеством баночек и тюбиков...  :-[

_________________
Сыночек 18, Доченька 9


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диагноз: шопоголизм :)
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 19:33 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 13:06
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 2915
Откуда: Челябинск
Баллы репутации: 5
а я вообще не шопоголик...  было б денег побольше спонтанным бы была))

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диагноз: шопоголизм :)
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 19:41 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:228
Сообщения: 19504
Откуда: сипайлово
Баллы репутации: 249
вот у меня уже болезнь.
причем уже все куплено-ребенку до 7лет.себе-тоже страшно представить,причем не ношу, обхожусь 2 куртками и 2 джемперами и пара джинс.в шкафу весит 3 натуральные новые шубы, не ношу.в сентябре чуть четвертую не купила, ладно подруга отговорила. у мужу тоже все ужееее есть.
я потому сп и провожу, вроде купила много, а денег не потратила.ну и успокоилась на чуть-чуть.

_________________
мой пристрой на мм


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диагноз: шопоголизм :)
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 19:44 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:47
Проверенный участник СП
Участий в СП:18
Сообщения: 8384
Откуда: Округ Галле
Баллы репутации: 56
мелди писал(а):
вот у меня уже болезнь.
причем уже все куплено-ребенку до 7лет.себе-тоже страшно представить,причем не ношу, обхожусь 2 куртками и 2 джемперами и пара джинс.у мужу тоже все ужееее есть.
я потому сп и провожу, вроде купила много, а денег не потратила.ну и успокоилась на чуть-чуть.



вот с ребенком у меня тоже самое.. вообще мозг отключается, когда начинаю вещи выбирать..
иногда бывает, что за сезон некоторые вещи так и остаются не надетыми ни разу...  _kuku_

_________________
Изображение

tel +79273442642


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диагноз: шопоголизм :)
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 19:48 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:41
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:141
Сообщения: 2436
Откуда: Центр
Баллы репутации: 12
меня давно лечить уже пора от этой напасти  _doctor_ шопОголизма

_________________
с 08.05 по 13.05 меня в городе нет!!!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диагноз: шопоголизм :)
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 19:50 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:228
Сообщения: 19504
Откуда: сипайлово
Баллы репутации: 249
ребенку обувь до 35размера все куплено.

_________________
мой пристрой на мм


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диагноз: шопоголизм :)
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 19:53 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:56
Почетный участник СП
Участий в СП:21
Сообщения: 12395
Баллы репутации: 32
ух ты! я оказывается никакой не шопоголик))) ошибалась значит на счет себя)
сейчас на работу вышла, так вообще по магазинам чего-то лень стало идти, прям заставлять себя приходится _hahaha_

_________________
сын 09.10.2007г.
дочь 10.11.2014г.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диагноз: шопоголизм :)
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 19:54 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 16:31
Почетный участник СП
Участий в СП:28
Сообщения: 4730
Баллы репутации: 6
мелди писал(а):
ребенку обувь до 35размера все куплено.

_chelust_ Так это ведь еще и хранить надо. Да потом вырастет, скажет Мам это не модно уже, хочу как у Васи.

_________________
Изображение
Мама трех сыночков.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диагноз: шопоголизм :)
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 19:57 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:228
Сообщения: 19504
Откуда: сипайлово
Баллы репутации: 249
ну не модно-надеюсь не скажет.там все классика-ну и я беру в тенденции того, что дети этого возраста носят.

_________________
мой пристрой на мм


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диагноз: шопоголизм :)
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 19:57 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 08:59
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 18835
Откуда: алексеевка
Баллы репутации: 150
по признакам. кроме 2 последних вся клиника на лицо!
но!!! у меня не отключается мозг. я могу запретить себе это. научилась-уже давно. (это не мантра, ога)
я вообще уже шопоголик алкоголик со стажем.. как минимум 14 летним....
скоро я напишу как превратить ваш шоппинг в удовольствие *потирает ручки*
*спряталась от харбинчека*


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диагноз: шопоголизм :)
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 20:00 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:44
Gold участник СП
Участий в СП:87
Сообщения: 4358
Откуда: ЗелЁнка
Баллы репутации: 12
Я вот тоже не шопоголик, что не всегда гуд, в магазин иду, как на каторгу, даж когда что-то надо, что-нибудь куплю и всяв сомнениях, но муж меня постепенно вылечивает от этого.И СП, заказ с сайтов помогает,спокойно выбрать можно, все посмотреть, пока выбираешь-вся в сомнениях, а как заказал, все, спокойно ждешь товара и деваться потом некуда, получил- носи, продавать лишний раз лень и не сомневаешься как другие цвета и размеры ,не лучше ли сидят _hahaha_

_________________
Если вы находитесь в депрессии, значит вы живете прошлым
Если вы встревожены, значит вы живете будущим
Если вы в состоянии мира, значит вы живете настоящим


Не принимай никакой негатив
Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес


Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диагноз: шопоголизм :)
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 20:00 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:17
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 2380
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 8
о. я вобще не шопоголик ни разу.
в магазин хожу только в случае необходимости. Ну, смотрю, что мне нужно сейчас, и за этим иду.
и вобще я скромная дЭвушка  _yes_

но иногда накатывает...

_________________
Взыскание комиссий по кредитам - бесплатно!
Возврат УТС/споры со страховыми компаниями - бесплатно!
Взыскание долгов по договорам займа, аренды, распискам
Регистрация/ликвидация ООО, ЗАО, ИП и пр.
Ведение бухгалтерского и налогового учета


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диагноз: шопоголизм :)
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 20:12 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 2042
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 6
Я тоже осознанный.
Причем вообще шопоголиком стала относительно недавно, лет 5 назад.
Именно чтобы пойти и получить удовольствие от того, что покупаешь себе вещи.

Хотя на меня  всегда, как ни как кого другого действовала табличка 2+1 или дополнительные скидки.

P.S. Как раз в эти дни борюсь с желанием сходить в Этуаль, хотя вроде бы и не нужно ничего ???

_________________
Любой шаг в жизни может показаться незначительным, но ступить важно, ведь за тебя этого никто не сделает.
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диагноз: шопоголизм :)
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 20:17 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:46
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:335
Сообщения: 10813
Откуда: Уфа-Восьмиэтажка
Баллы репутации: 417
а я Спонтанный шопоголик  :-\


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диагноз: шопоголизм :)
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 20:27 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 12:20
Проверенный участник СП
Участий в СП:17
Сообщения: 11495
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 95
Moonlight писал(а):
Я вот тоже не шопоголик, что не всегда гуд, в магазин иду, как на каторгу, даж когда что-то надо, что-нибудь куплю и всяв сомнениях, но муж меня постепенно вылечивает от этого.И СП, заказ с сайтов помогает,спокойно выбрать можно, все посмотреть, пока выбираешь-вся в сомнениях, а как заказал, все, спокойно ждешь товара и деваться потом некуда, получил- носи, продавать лишний раз лень и не сомневаешься как другие цвета и размеры ,не лучше ли сидят _hahaha_
_friends_, друг, я с тобой. Вообще не люблю ходить по магазинам, чтобы мне что-то понравилось, надо весь город обойти и то сомнения гложат по поводу выбранной вещи и СП мне хорошей помощью стали.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Anonymous 18 окт 2010, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диагноз: шопоголизм :)
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 20:32 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:44
Gold участник СП
Участий в СП:87
Сообщения: 4358
Откуда: ЗелЁнка
Баллы репутации: 12
♥AdЖани ♥ писал(а):
_friends_, друг, я с тобой, вообще не люблю ходить по магазинам, чтобы мне что-то понравилось, надо весь город обойти и то сомнения гложат по поводу выбранной вещи и СП мне хорошей помощью стали.

Мне так редко что-то нравится _friends_

_________________
Если вы находитесь в депрессии, значит вы живете прошлым
Если вы встревожены, значит вы живете будущим
Если вы в состоянии мира, значит вы живете настоящим


Не принимай никакой негатив
Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес


Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диагноз: шопоголизм :)
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 20:36 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:356
Сообщения: 12449
Откуда: MGreen
Баллы репутации: 52
обрадовалась, потому что тоже не шопоголик  :) когда что-то нужно - иду, без необходимости по магазинам не хожу.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 78 ] На страницу 1, 2, 3, 4  След.




Список форумов » Женщины о женском » Шоппинг


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: