banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Женщины о женском » Обо всем понемногу




 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 107 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зависть
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 02:00 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:07
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 4542
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 21
Собственно, хотелось бы поговорить о зависти.
Как вы относитесь к зависти? Считаете ли, что это хорошо или наоборот? Завидуете ли сами? И как справляетесь с этим чувством?

Сама я сталкиваюсь с этим слишком часто(по отношению к себе), поэтому и тема для меня больная...  Свое отношение напишу чуть позже...

_________________
Волшебные штучки:) Мои авторские украшения
Моя группа в контакте


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 02:08 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:27
Почетный участник СП
Участий в СП:42
Сообщения: 820
Откуда: Уфа, Проспект, Юрюзань
Баллы репутации: 9
я стараюсь не завидовать, потому что считаю, что мысль материальна, а, соответственно, негативные мысли ни к чему хорошему привести не могут.

Сегодня услышала интересную теорию как раз по поводу зависти. Когда тебе что-то в человеке нравится, не надо завидовать, надо сказать ему за это "Спасибо". Например, если видишь девушку с хорошей фигурой, надо  думать "спасибо, что ты показываешь мне, к чему мне надо стремиться". Тогда не будешь завидовать, а появится стимул что-то делать.

_________________
ПОМОГУ КУПИТЬ ПРОДАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ, ПОЛУЧИТЬ СКИДКИ ПО ИПОТЕКЕ
тел: 8937-47-27-086
Видеонаблюдение, Охранные системы, Спутниковое телевидение. Установка, обслуживание. Многомамкам скидки.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 02:11 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
бывает,что завидую..  как правило тому, чего у меня нет - детям-отличникам, мужу  богатому, жилплощади нормальной..а потом посмотрю  на них, на себя, подумаю - "а сменялась бы я с ними? да нет, пожалуй.. зато у меня.."
ну и как бы отпускает..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 02:12 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:08
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 2754
Баллы репутации: 1
Как то мне сказали, что зависть не бывает черная-белая. Но ведь можно по-хорошему позавидовать, а можно из зависти пожелать человеку плохого. По-хорошему я завидовала, конечно. Типа, эх, хорошо тем, кто ща на песочке у моря загорает,вот бы  мне туда. Для меня часто это бывает стимулом к достижению предмета зависти. По-плохому-нет, не припомню за собой такого. Как борюсь-никак, само проходит:) сказала-эх, хорошо тому,кто... И все, переключилась на другое.

_________________
Уважайте... чистое, ясное, непорочное святое детство!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 02:27 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:09
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:372
Сообщения: 421
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 5
оох, и я грешна этим :-[
но никогда никому зла не желала, т.е. не думала плохого них не думала...
но вред зависть все же наносит, т.к. это чувство не всегда в зародыше задушить могу _box_
я от этого в себя ухожу, самокопанием и самобичеванием заниматься начинаю....типа, что ж я не могу так и т.п.
и самое интересное, что чаще прихожу к одному ответу "имею то, что заслужила"...и как то все успокаивается.
Счастье - это состояние души, и от внешних (материальных) обстоятельств (красота, богатство и прочее) не зависит. Однако, осознание этого не спасает меня от случаев зависти


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 17:58 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:41
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 13696
Откуда: Ростовская обл
Баллы репутации: 303
Зависть-это грех >:( Я никогда не завидую,радуюсь за человека,что у него что то получилось. Всегда говорю,что у меня тоже получится. Мне всю жизнь постоянно кто то завидовал,я всегда не могла понять,чему? Ведь жизнь у меня не сахар. Мне кажется,что черной завистью страдают слабые люди и зляться когда у кого то получается то,что у них не получается.Пусть у моей подруги есть норковая шуба или бриллиантовые серьги,я ее люблю не за это,а за то что внутри нее. Мне повезло,что в свое время Господь Бог оградил меня от людей,которые мне завидовали.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 19:38 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:09
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:372
Сообщения: 421
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 5
Девочки, а как вы определяете, что вам завидуют???


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 19:43 
Не в сети
богиня

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:292
Сообщения: 14057
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 73
мне кажется,что мне не свойственно такое чувство ???
а мне несколько моих подружек сказали "я тебе завидую",но я думаю они по доброму завидуют,меня это не напрягает ???

_________________
Изображение
Ап!И тигры у ног моих сели (с)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 19:50 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:02
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:114
Сообщения: 13143
Баллы репутации: 100
Не завидую. И не люблю, когда завидуют мне.
А успехами знакомых (любыми) стараюсь гордиться. Раз чего-то человек добился, значит, в этом есть, быть может, и мое маааленькое участие. Так что горжусь чужими успехами  ???

_________________
разработка сайтов


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 19:54 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:41
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 13696
Откуда: Ростовская обл
Баллы репутации: 303
pupalina писал(а):
Девочки, а как вы определяете, что вам завидуют???


У меня сноха задолбала уже своей завистью. "А че это тебе мама помогает? Крутитесь сами!" Тоесть она замечает любую мелочь."А че это ты лучше нас живешь? Живи как все." А как то сказала с горяча" Все живут плохо и ты так должна жить". У меня был легкий шок."А че это у вас Даня уже ногами пошел? Ну ну..." И вот тут меня уже убивает это все. Они своего ребенка инвалида забросили и просто ненавидят нас за то что у нас есть результат.Потом когда я забеременела,она мне начала говорить,что зачем я рожаю.Завидывала,что мой муж радовался как ребенок,что я беременна,а ее муж заставил аборт сделать.Тоесть можно еще много чего перечислять.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 20:02 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:52
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:104
Сообщения: 4803
Откуда: Уфа, Черниковка
Баллы репутации: 51
В детстве и молодости никогда не завидовала. Позднее, когда отличия по каким-то признакам стали сильно заметны, бывали моменты "сожаления, что у меня не так". Но только до момента осознания, что ничего не бывает просто так.
Очень малому числу людей все дано от природы, ну по крайней мере у меня нет таких знакомых.
Девушка -чьей фигуре можно было позавидовать - очень следит за диетой и занимается спортом.
Девушка, чьей осанке можно позавидовать - занималась танцами профессионально
Девушка, которая занимает немаленькую должность в крупной компании в 30 лет - пахала как лошадь (извините за выражение), и не имеет своей семьи
ну  тд и тп.
Т

_________________
Возможно все, ты только попробуй! .


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 20:04 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 08:14
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:647
Сообщения: 27150
Баллы репутации: 315
Зависть - это ведь обида на мир, на жизнь, на людей окружающих...
Завидующий человек считает, что ему чего-то должны были дать, а отдали другому. Вот и обижается.
В общем - зависть по меньшей мере не конструктивна :)

_________________
Разработка сайтов, web-дизайн


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 20:07 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:41
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 13696
Откуда: Ростовская обл
Баллы репутации: 303
Лиара писал(а):
Зависть - это ведь обида на мир, на жизнь, на людей окружающих...
Завидующий человек считает, что ему чего-то должны были дать, а отдали другому. Вот и обижается.
В общем - зависть по меньшей мере не конструктивна :)


+1000! _ok_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 20:08 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
считать ли завистью "вот младшему брату досталась квартира от бабушки и машина от дедушки, а мне ничего"? или "свекровь всегда делает внукам от сына хорошие подарки. а нам колготки"??
ну тенденция ясна. я думаю..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 20:10 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:09
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:372
Сообщения: 421
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 5
Может и глупость скажу....
но зависть - это тоже чувство, и, думаю имеет право на жизнь, как и любое другое чувство.
Просто нужно быть достаточно уравновешенным человеком, чтоб знать во всем меру.
Кстати, я никогда никому не говорила напрямую:"я тебе завидую" и мне об этом не говорили :-\
правда и объекты зависти у меня не совсем обычные: например, могу позавидовать какому-то человеческому качеству ???
А вот то, что почти каждый кому завидуют, считают, что завидовать и нечему  - это априори


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 20:16 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:204
Сообщения: 7788
Откуда: сельская жительница
Баллы репутации: 183
А вот мнение психологов о зависти

Зависть

Зависть – это сравнение себя с другими, признавая, что они являются в жизни победителями, а мы - проигравшими. От этого мы поражены в самое сердце. По сути, в этот момент у нас «отказывает» здравый смысл, мы не собираемся жить своей жизнью, и не проявляем уважения к своей природе.

Зависть - это душевная болезнь. Когда бы мы ни взялись проводить параллель своей жизни с жизнью другого человека, то будем побеждены, распластаны и никогда не сможем стоять в полный рост, потому что в зависти это просто невозможно. У нас есть только наша энергия, мы можем ее развить, а можем и не развивать. Причем тут другой? Другой, он и есть другой, с самого рождения. У него другой потенциал, другие возможности, деньги, комплекция и т.д. Но на этом сравнении строятся целые индустрии, а у человека возникают все виды невроза. Нас эксплуатируют, показывая нам, что такие, как есть, мы несовершенны. У нас несовершенная фигура, одежда, здоровье, у нас кариес, перхоть, целлюлит и т.д. Мы не в чем не совершенны. Но мы и не должны быть совершенными. Мы должны быть собой.

А наш общий, психологический «бзик», в полном смысле этого слова, заключается в том, что мы хотим быть не тем, кто мы есть. И мы сходим с ума, растрачивая свою собственную энергию на сравнение, растравливая и поражая самого себя стрелами недовольства, самодиверсий, ненависти к себе за то, что мы не такие, как другие. Но, по сути, мы даже и не видим другого человека. Мы выбираем лишь его фрагменты: ноги, волосы, лицо, деньги, одежду, машину. Завидуя, мы мысленно натягиваем, цепляем на себя какие-то детали, отсекая их от жизни другого человека в целом.

Разумность заключается в том, что даже если мы хотим сравнить себя с другим, то нужно знать о человеке все, начиная с его рождения, и до момента, когда мы начинаем себя с ним сравнивать. То есть, всю его жизнь, все, что он получил, какой ценой, все, что с ним происходит – взять целое полотно его жизни. И даже в этом случае мы ничего не будем знать – ни человека, ни его жизнь, ни то, что случилось или случится с ним. Сегодня он может быть на гребне волны, а завтра уже нет. Жизнь непредсказуема.

Но мы выбираем детали, самые лучшие детали жизни другого человека, и сравниваем с собой, тем самым, нанося удары по самому себе, разрушая веру в себя и подтачивая свои же силы, а потом жалуемся на судьбу. И это при полном здравии ума. Если нас учат логике, то даже простая логика подразумевает, что «мы» - это «мы», а «другой» - это «другой». Это ясно даже чисто логически.

Но мы этого не слышим. Вся образовательная система построена на соревновательности. Знамя соревновательности подхвачено с самого рождения, когда одних детей начинают сравнивать с другими – кто-то лучше учится, кто-то лучше кушает, у кого-то лучше зубы, оценки, все, что угодно, но лучше. Так работает наш ум – он все разделяет на «лучшее» и «худшее». Как он это определяет? Он просто берет какую-то часть, фрагмент из целого, и делает выводы. Наш ум - великий делитель, он делит все.

Поэтому, что бы мы ни услышали и ни увидели в самих себе, мы должны знать, что это всего лишь часть, фрагмент целого. Но этот фрагмент мы принимаем за целое. И самопознание необходимо для того, чтобы постепенно узнавать фрагмент как фрагмент, понимать истинную причину, мотивацию того, что с нами происходит, и создавать в себе единство, чтобы видеть себя, жизнь и других людей во всей целостности.

_________________
Все мы родом из детства

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 20:46 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:41
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 13696
Откуда: Ростовская обл
Баллы репутации: 303
Да уж,я помню как Иринке(Home) стали ставить минусы,знаетегде когда она рассказала что ходит собой занимается. Как то было даже неприятно. Я помню Ира тогда удивилась,за что минусуют.За то что живет лучше кого то >:( Смешно! У нас у каждого своя судьба,своя дорога,каждый счастлив по своему.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 20:49 
 

Новичок
Участий в СП:0
Златовласка писал(а):
Да уж,я помню как Иринке(Home) стали ставить минусы,знаетегде когда она рассказала что ходит собой занимается. Как то было даже неприятно. Я помню Ира тогда удивилась,за что минусуют.За то что живет лучше кого то >:( Смешно! У нас у каждого своя судьба,своя дорога,каждый счастлив по своему.


стереотип многих дамочек "женское счастье- лысая подруга" _crazy_
у каждой наверное есть в загашнике  пару таких вот историй когда пока все как у всех  то и подруги в своем уме оставались, а как только началась "белая" полоса, то подругам плоховато жить стало и началась зависть...
Просто мож не допускать таких дамочек, уметь говорить нет, обрывать общение и все, чтобы и психику подругов сберечь- не давать повод для зависти, и самой не напрягаться


Последний раз редактировалось Sarra 28 мар 2010, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 21:23 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:03
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:873
Сообщения: 21272
Откуда: Уфа, к-р Искра
Баллы репутации: 220
pupalina писал(а):
Девочки, а как вы определяете, что вам завидуют???

я уже писала в какой-то темке, что мой отдел пересадли в помещение к другому, ну т.е. они нас приняли в гости на время ремонта. Так вот там куда нас посадили никто не сидел после последнего ремонта и вентиляция настроена была именно так что нам очень дуло, о чём я говорила и руководителю того отдела и ответственным по охране труда, что было воспринято как плевок в их сторону на их гостепреимство (т.е. мы должны были мёрзнуть и не жужжать, надо сказать что в их отделе люди тоже мёрзнут, только на любое слово говорится - дует? - сиди дома). Ну и ещё у нас привелегии кое-какие были (переодевались недалеко от рабочих мест, а этаж 5, а все остальные переодеваются в гардеробе на 1ом). Так вот в пятницу она вызвала меня на ковёр к нашему общему руководителю и спустила на меня собаку, ну т.е. обращалась то она круководителю (выглядело это всё как жалоба в присутствии меня) и наговорила ТАКОЕ от чего я до сих пор в шоке - типа я как женщина-руководитель вообще ноль, что своих порядку не могу приучить на раб. местах и в комнате отдыха короче перешла все границы и перешла на личности, я же на все нападки промолчала и сказала, что все претензии попробую исправить. Вот это что такое как не зависть??? Правда не знаю чему мне завидовать? Я в отличае от неё я по статусу мЕньший руководитель  _stena_

_________________
WhatsApp +79174o31545
карты: Тинькофф бесплатная- ссылка на карту Black
альфа +500р и бесплатная - ссылка на Альфа-карту
убрир 5% кэшбек за ЖКХ - ссылка на карту My Life


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 21:29 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:37
Gold участник СП
Участий в СП:54
Сообщения: 665
Баллы репутации: 6
pupalina писал(а):
Девочки, а как вы определяете, что вам завидуют???

Ага, я тоже не могу определить... Может мне просто никто не завидует, или я не обращаю внимание на это... _vyajem_


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 107 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.




Список форумов » Женщины о женском » Обо всем понемногу


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: