banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Женщины о женском » Работа, карьера




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2010, 11:01 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 14:29
Опытный участник СП
Участий в СП:5
Сообщения: 2297
Откуда: Центр
Баллы репутации: 0
Сергей Беляев: Сопроводительное письмо: десять ошибок


Сопроводительное письмо – неотъемлемая часть вашего резюме. Это первое, что видит работодатель, на основе этих строчек складывается первое (и самое важное) мнение о вас, как о кандидате на позицию. Как правильно составить сопроводительное письмо? Какие ошибки делают все, и как избежать их вам?



Ваше сопроводительное письмо - это первое, что работодатели видят, когда получают ваши материалы. Сопроводительное письмо — это пояснение и комментарий к резюме. В нем рассказывают то, для чего табличный, структурированный формат резюме не годится: объясняют свою мотивацию, расшифровывают «белые пятна» в резюме (если таковые есть), выражают восхищение компанией, создают о себе первое впечатление — словом, стараются достучаться до сердца работодателя.

Создавайте приятное и прочное первое впечатление, избегайте этих десяти ошибок.

Ошибка №1. Чрезмерное «я»

Ваше сопроводительное письмо - не автобиография. Основное внимание уделяйте тому, насколько вы соответствуете потребностям работодателя, а не историю вашей жизни. Избегайте излишнего использования местоимения «я», тем более в самом начале ваших отношений.

Ошибка № 2. Не будьте просителем

Большинство соискателей мучает мысль, с чего же начать сопроводительное письмо. Часто они не придумывают ничего лучше, чем составить что-то типа прошения или просьбы, мол, «челом бью…» Мало того, что это выглядит слабостью. Это еще и не выделяет вас и не вызывает у читателя интерес. Например:

Слабый вариант: Прошу рассмотреть мое резюме на вашу вакансию.
Лучше: Ваша потребность в самых эффективных торговых представителях - это прекрасная возможность для меня доказать свой трехлетний опыт и увеличить продажи вашей компании.

Также лучше использовать сослагательное наклонение («возможно», «полагаю») и исключить слова-долженствования («я считаю», «вы должны»), просительный и подобострастный тон.

Ошибка №3. Не забудьте ваши ключевые конкурентные преимущества

Сопроводительное письмо - это письмо, которое должно продавать вас в качестве кандидата. Так же, как и резюме, оно должно быть убедительным и указать основные причины, почему вас следует пригласить (немедленно! :) на интервью. Эффективное письмо подчеркивает ваши самые главные достижения на прошлых работах и содержит краткие факты, подтверждающие соответствие требованиям вакансии.

Например:

Требование вакансии: коммуникационные навыки.
Вы пишете: пять лет опыта публичных выступлений и обширный опыт проведения переговоров с ключевыми клиентами.
Требование вакансии: продвинутый пользователь ПК.
Вы пишете: знание всех приложений MS Office и участие в разработке Web-сайтов.

Шаблонные фразы о работоспособности, коммуникабельности и стрессо- и многочего- устойчивости писать не стоит — будьте индивидуальны.

Ошибка №4. Многословие

Если сопроводительное письмо превышает половину или максимум одну страницу, вряд ли кто-то дочитает его до конца. Короче. Будьте кратки, но убедительны и уважайте время читателя.

Ошибка № 5. Не дублируйте свое резюме

Ваше сопроводительное письмо не должно быть повтором фактов, какие можно найти в резюме. Говоря о своих ключевых достижениях и преимуществах, напишите об этом другими словами и более афористично, чем в резюме. Можно кратко рассказать некую историю, подтверждающую вашу квалификацию и что не может быть включено в резюме, например «моя самая успешная продажа» или «как я решил техническую проблему».

Ошибка №6. Концентрируйтесь на конкретной должности

Отвечая на объявления о вакансии, пишите, на какую конкретно должность вы претендуете. Человек, читающий ваше письмо, может быть завален сотнями писем и резюме людей, претендующих на десятки различных вакансий. Коротко расскажите о своем образовании, специализации, опыте. Убедитесь, что все содержимое вашего письма подтверждает, насколько вы подходите под требования вакансии.

Ошибка №7. Не рассылайте одинаковые письма на разные вакансии

Если вы претендуете на несколько разных позиций, не забудьте подготовить несколько версий сопроводительных писем. Разные вакансии, разные требования, разные примеры…

Не забудьте изменять и уточнять название компании, должности и имя адресата. Если уважаемый г-н Иванов получит письмо, адресованное г-же Петровой, он не будет впечатлен вашей кандидатурой.

Ошибка №8. Прощание в пассивном тоне

Ваше будущее в ваших собственных руках. Насколько возможно, возьмите на себя ответственность и инициативу дальнейших действий. Вместо того чтобы просить адресата позвонить вам, попробуйте написать примерно так «Я свяжусь с вами в течение трех дней, чтобы ответить на предварительные вопросы, которые могут у вас возникнуть. Я всегда доступен по телефону (555) 555-5555».

Ошибка № 9. Будьте вежливы

Письмо должно быть адресовано конкретному лицу. На сайте компании или у секретаря постарайтесь узнать имя человека, отвечающего за подбор персонала. Ему и адресуйте письмо. Или напишите в теме письма просто: «Менеджеру по персоналу». Оставьте номер телефона и адрес электронной почты. В конце письма поблагодарите читателя за уделенное время и внимание.

Ошибка №10. Незнание компании-работодателя

Продемонстрируйте осведомленность о делах компании. Объясните, почему вы заинтересованы работать именно здесь и именно в этой должности?

Впервые опубликовано в газете «Employment», №21 от 22.06.2007 г.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 15:44 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:18
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:108
Сообщения: 3145
Откуда: Уфа, горсовет
Баллы репутации: 72
Реанимирую. Вы когда-нибудь рассылали резюме с сопроводительным письмом? Что писали? Я, честно говоря, или отправляю без письма, или что-то оч. короткое... Учиться надо)))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2016, 12:19 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 05 май 2016, 21:22
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 25
Баллы репутации: 0
Спасибо за информацию, было интересно изучить


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2017, 03:47 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 16 дек 2016, 02:47
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 12
Баллы репутации: 0
Сейчас работодатели сами часто просят указать конкретные данные в сопроводительном письме, мол, многие искатели работы просто тупо отсылают свои резюме везде.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 02:02 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 27 сен 2017, 01:39
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 2
Баллы репутации: 0
сопроводительное письмо в России не очень распространено.
Его используют в следующих качествах:
как краткое описание-пояснение (я вот хочу в вашу компанию, потому то... поэтому гляньте мое резюме)
для придания большей ценности вашему сообщению, в котором голое резюме (сообщение с вложением немного выделяется)
для экономии времени (выносите главное в письмо. типа смотрю вы ищите юристов таких то - вот я такой классный.гляньте) рекрутера, у которого например 500 резюме в день. он их устанет читать. и нужно как то его задеть по ключевым моментам.
ну и т.д.

Мое мнение -иногда оно уместно / иногда нет. Пользы от него не много (очень не много). но лучше использовать все шансы. Особенно если вы навострили лыжи в мега-корпорацию, где по-другому - моветон.
Если в контору типа "Холодильники от Палыча" то разумеется не нужно париться.
Успехов

_________________
работа в России . работа в Москве . работа в Питере . Работа в Краснодаре


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2017, 20:38 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 06 дек 2017, 18:23
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 11
Баллы репутации: 0
Mira писал(а):
Реанимирую. Вы когда-нибудь рассылали резюме с сопроводительным письмом? Что писали? Я, честно говоря, или отправляю без письма, или что-то оч. короткое... Учиться надо)))

Длинное никто и читать не будет. Вообще (у меня подруга спец по подбору персонала она мне это дело объясняла) сопроводительное письмо нужно исключительно для того чтобы привлечь внимание, для того чтобы обратили внимание на ваше резюме и пригласили на собеседование.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 20:53 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2017, 18:41
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 34
Откуда: Москва-Уфа-Самара
Баллы репутации: 0
Я писала "прошу рассмотреть мою кандидатуру" и сейчас работаю там, куда это писала)))
Тут главное лично уже заинтересовать HR или потенциального босса


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 20:55 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2017, 18:41
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 34
Откуда: Москва-Уфа-Самара
Баллы репутации: 0
Лидусик писал(а):
Mira писал(а):
Реанимирую. Вы когда-нибудь рассылали резюме с сопроводительным письмом? Что писали? Я, честно говоря, или отправляю без письма, или что-то оч. короткое... Учиться надо)))

Длинное никто и читать не будет. Вообще (у меня подруга спец по подбору персонала она мне это дело объясняла) сопроводительное письмо нужно исключительно для того чтобы привлечь внимание, для того чтобы обратили внимание на ваше резюме и пригласили на собеседование.


Оно еще нужно для того чтобы работодатель увидел что Вы можете как бы подводить итог о себе, а также это показывает читаете вы вакансию или нет)))
Сопроводительное письмо это по сути ответы на вопросы работодателя в объявлении)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 00:54 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 27 фев 2018, 00:50
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 1
Баллы репутации: 0
Благодарю за подробную информацию. Лет 10 назад ничего подобного не требовалось. Я устраивалась на работу даже без резюме. Работодателю требовалось только проверить мои навыки. Правда, у меня хорошее портфолио. А сейчас - сиди, думай, что и как писать.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 




Список форумов » Женщины о женском » Работа, карьера


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron