banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Женщины о женском » Работа, карьера




 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 63 ] На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кого брать на работу
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 17:14 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:13
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:161
Сообщения: 5699
Откуда: Чайная фабрика
Баллы репутации: 78
Прочитала статью в контакте и захотелоь обсудить.

Дело в том, что в этом году я очень плотно столкнулась с проблемой подбора персонала. Вернее с проблемой его работоспособности и желания работать. За год мои взгляды на "хорошего работника" претерпели значительное изменения.
Наткнулась на статью в контакте и многие мысли автора на данный момент мне близки.

Хотелось бы обсудить с теми, кто принимает людей на работу (это не обязательно кадровики), на что вы обращаете внимание при приеме и кто он "хороший работник", что вы делаете, что работнику у вас нравилось или, что вы не делаете? Можно ли быть мягким и все понимающим начальником или это грозит, что все бедете делать сами? нужно ли быть твердым и отстраненным или это путь к "тирану".

А те, кто устраивается на работу, подскажите, что вам важно в работе, что вас мотивирует (кроме з/п) выполнять работу хорошо. Что удерживает на работе?
.

Пы. Сы. В статье согласна не со всем, в каждом случае есть исключения, и я их тоже знаю. Позиция, что на работе "надо жить" мне не близка, как и "6 часов и мое время закончилось", "то, что у каждого есть личная жизнь - я понимаю" и с тем, что "дети-наше все и они важнее работы" - абсолютно согласна.

Поэтому не хотелось бы увязнуть в комментах типо:
"... работодатели будут следовать этим постулатам, то как тогда людям жить? И ради чего? Ради 24-х часового сидения на работе? Они даже деньгами насладиться не успеют, времени не будет и сил тоже." и "Для таких руководителей рабочие это просто машины для зарабатывания денег, хорошо работает начинают экономить на расходных материалах, сдулся работник нанимают другого.. не нравится, другого и так до бесконечности выжимая максимум выгоды минимум затрат. это бизнес".

Еще сразу скажу, что работаю в сфере продаж и статья тоже явно написана "продажником". Хотя несколько лет проработала инженером и описанная возрастная градация находит свое отражение и в технических специальностях (еще раз напишу, есть и в 18 отличные работники, есть и в 70 умнейшие и заинтересованные люди). Нормальный начальник заинтересован в кадрах и понимает, что его зависимость от качественных работников, даже больше, чем их от него.


Последний раз редактировалось Калипсо 24 ноя 2012, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кого брать на работу
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 17:15 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:13
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:161
Сообщения: 5699
Откуда: Чайная фабрика
Баллы репутации: 78
если модератор мне поможет и уберет статью под кат, буду благодарна))

Статья.
Игорь Админов


На заре моей молодости считалось нормой брать на работу "молодых и перспективных", а "старпёров" - гнать поганой метлой.

Не то чтобы я сам плавно подхожу ко 2-й возрастной категории, просто захотелось именно сегодня затронуть тему о влиянии возраста к стремлению работать.

Сегодня же мы поговорим о том, в каком именно возрасте, по моим личным наблюдениям, они это делают с особым энтузиазмом.

В конце 90-х, когда я начал активно самостоятельно подбирать персонал на работу, я обратил внимание на уже принятых сотрудников:
- молодой парень, который на собеседовании показался мне перспективным, еле справлялся с работой, и его энтузиазм был далек от того, который он излучал при найме;
- коммерческий директор, резюме которого было достойно книги рекордов Гиннеса, получая самую высокую ЗП, постоянно где-то пропадал по своим делам, а продажами занимался его зам.;
- а достаточно взрослый сотрудник, разменявший уже 5-ый десяток, и занимавший самую низкую должность менеджера по продажам, показывал недюжие результаты, хотя опыта подобной работы у него не было.

Меня заинтересовала эта неоднородность, и я стал накапливать собственную базу знаний по этому вопросу. В итоге получился некий график "удовлетворенности работой":

Я понял, что если спросить у человека устает ли он на работе, и как быстро восстанавливаются его силы, то можно убедиться, что при одних и тех же затратах энергии, степень утомляемости зависит от эмоционального отношения к работе. И с возрастом это отношение сильно видоизменяется.

Когда молодые "торопыги" в возрасте 16-19 лет устраиваются на первую работу, они сталкиваются с "реальной" жизнью, которая существенно отличается от их грез насчет этой работы или должности. От этого несоответствия ожидаемого и реального - их удовлетворенность от работы падает. В этом возрасте человек еще не готов осознать того, что мир не совершенен и не идеален.

И они начинаю ныть:
- меня заставляют выполнять не мои функциональные обязанности;
- у нас высокие цены и этим "говном" вообще нельзя торговать;
- у нас конченная контора, да и вообще, наш директор идиот;

Поняв сие печальное явление, я перестал вообще принимать на работу людей моложе 20 лет.

Совсем другое дело выпускники ВУЗ-ов. Их раздутое до безобразия ЧСВ (чувство собственной важности) шепчет им на ухо, что они рождены быть директорами... и это хорошо. Ставьте им завышенные задачи, а взамен обещайте дополнительного человека в подчинение и повышение по должности через 2-3 года. И они будут рвать свой зад изо всех сил. Смотришь на это, и глаз радуется. Многие работодатели не любят этих "зазнаек", но они просто не умеют с ними работать…

Для меня лично - это одна из самых хороших групп сотрудников:
- им не нужна высокая ЗП, они хотят власти;
- они готовы бежать на длинные дистанции, ожидая повышения годами;
- они логичны и адекватны.
Более того, по мере накопления их профессиональных навыков, их собственная удовлетворенность работой начинает расти, что еще больше повышает их производительность.

Только не делайте их директорами сразу:
- завалят все дело;
- уронят собственную самооценку и как результат рвение к работе;
- быстро начнут искать новую, еще боле "классную" работу;

Просьба ко всем: не портите рынок, избалованные "директора" ни кому не нужны.

На рубеже 30-ти лет взрослые люди осознав новую ценность в этой жизни - Семью, начинает испытывать кризис в профессиональной деятельности. Они начинает выбирать между неотложными производственными задачами и болезнью своего ребенка, между выполнения плана всем коллективом и юбилеем тещи. Их удовлетворенность от работы идет на убыль.

Это очень тяжелый для вас период на работе. На ваших глазах еще вчерашние "зазнайки" превращаются в "мешков" и смотреть на это без боли в сердце не возможно. В народе ходит байка, что это типа синдром выгорания на работе.

Ни фига подобного, просто еще вчерашние трудоголики, вдруг внезапно осознали, что счастье проходит мимо и личная жизнь как-то не складывается.

Индикаторов для этого предостаточно:
- они говорят, что пойдут в отпуск сейчас или уволятся;
- они расставляют фотографии детей по всему рабочему столу;
- они постоянно отсутствуют на работе по личным делам и т.д.

Гоните их в шею, пусть переживают этот кризис на рабочих местах ваших конкурентов. Выгонять будет больно и жалко, потому что с многими из этих людей вы проработали уже не один год, а кое-кто уже даже стал для вас другом. В любом случае, если вы их пожалеете - вы себя не пожалеете. Если вы себя пожалеете - вы их не пожалеете. Думайте о бизнесе и поступайте во благо его.

Перевалив 40-летний рубеж, зрелый человек начинает искать самореализации, искать новых перспектив, с головой погружается в работу. Это мой любимый размерчик :)

Эти люди готовы:
- работать по 24 часа в сутки;
- ездить подолгу в командировки;
- выходить в выходные и праздничные дни;

И, кстати, их аппетиты на ЗП более чем умеренные. Я за них! Более того, если семья такого человека не поддержит его в этих рвениях на работе, он даже может сменить эту семью на новую, не задумываясь о последствиях и судьбах некогда близких ему людей.

А после 60 лет человека перестает интересовать работа как таковая, он начинает готовиться к выходу на пенсию, и его удовлетворенность работой опять начинает падать. Не берите их к себе на работу.

В общем и целом, необходимо помнить, что с возрастом человека, меняется и его отношение к работе. Однако, при этом стоит помнить о двух вещах.

Во-первых, биологический возраст человека не всегда совпадает с его психологическим.

А, во-вторых, удовлетворенность человека работой в значительной степени зависит от того, насколько человек вообще счастлив, и от того, как он смотрит на мир. Если человек по жизни счастлив, он всегда будет доволен работой в большей или меньшей степени, не зависимо даже от практикуемой на его предприятии системы стимуляции труда.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кого брать на работу
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 17:43 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:33
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 8254
Баллы репутации: 41
на мой взгляд, статья на троечку...
не все хотят расти по карьере вертикально...кому то важен горизонтальный рост, заключающийся в профессиональном, углубленном, разностороннем развитии

хотя мне тоже интересно мнение форумчанок...как все таки стоит приходить на собеседование?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кого брать на работу
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 17:52 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 12:56
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:274
Сообщения: 8236
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 261
Интересно будет послушать разные мнения. Сегодня только думала, чем же работника мотивировать, где-то слышала, что для работника не повышение зарплаты мотивация, а карьерный рост

_________________
И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем мозги, язык и вес


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кого брать на работу
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 18:01 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:27
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:152
Сообщения: 10693
Баллы репутации: 78
Кому как, для меня, мотивация- деньги, сначала прибавка к зарплате, потом карьерный рост. Причем особенно приятно когда ЗП повышают раньше чем ты попросишь, значит ценят как работника!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кого брать на работу
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 18:01 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:56
Почетный участник СП
Участий в СП:21
Сообщения: 12395
Баллы репутации: 32
у всех работников разные стимулы. у меня были абсолютно разные начальники за всю мою карьеру, и , честно говоря, больше всего я старалась не когда меня ругали, а когда в меня верил мой руководитель, когда я его глубоко уважала подвести его было просто немыслимо)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кого брать на работу
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 18:03 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:33
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 8254
Баллы репутации: 41
а ещё, те кто принимает на работу...скажите пож-та, какой для вас приемлемый Испытательный срок? Я считаю не больше двух недель, но я к сожалению, не принимаю на работу :P


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кого брать на работу
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 18:05 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:27
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:152
Сообщения: 10693
Баллы репутации: 78
На втором месте после ЗП у меня лично- понимание что я работаю в команде таких же- заинтересованных в своем деле людей. Трудно работать от души- видя что рядом сидит (21-23 летнии после института люди, которые на работу пришли- чтобы просто время проводить(()

any +100, отношения с руководством тоже считаю мотивирует


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кого брать на работу
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 18:09 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:13
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:161
Сообщения: 5699
Откуда: Чайная фабрика
Баллы репутации: 78
Гулик писал(а):
а ещё, те кто принимает на работу...скажите пож-та, какой для вас приемлемый Испытательный срок? Я считаю не больше двух недель, но я к сожалению, не принимаю на работу :P

три месяца - стандартно. Месяц работник только входит в колею, в течении следующих должен показать свои умения, результат...но у нас в компании мы не снижаем з/п на испытательный срок. Хотя, может зря.
Иногда люди думают, что раньше они работали меньше , а платили так же, а теперь работы болтше, а платят так же. Просто изначально доза работы для новенького несколько ниже, чтобы не утонул. Простите за сленг.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кого брать на работу
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 18:10 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 12:56
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:274
Сообщения: 8236
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 261
как думаете, у женщин и мужчин одинаковая мотивация? что у мужчин на первом месте зарплата или карьерный рост?

_________________
И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем мозги, язык и вес


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кого брать на работу
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 18:11 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:13
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:161
Сообщения: 5699
Откуда: Чайная фабрика
Баллы репутации: 78
Нежнейшая писал(а):
Кому как, для меня, мотивация- деньги, сначала прибавка к зарплате, потом карьерный рост. Причем особенно приятно когда ЗП повышают раньше чем ты попросишь, значит ценят как работника!

вот для меня - это тоже очень важно!
Стиснув зубы работала первые три месяца на новой работе (в голове роились мысли, что никога не запомню, не смогу), но удерживала ответственность перед человеком, который поверил, принял...и через три месяца - чудо случилось, пазл сложилось и работала стала очень даже нормальной.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кого брать на работу
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 18:12 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:56
Почетный участник СП
Участий в СП:21
Сообщения: 12395
Баллы репутации: 32
Альбина$ писал(а):
как думаете, у женщин и мужчин одинаковая мотивация? что у мужчин на первом месте зарплата или карьерный рост?



у моего мужа - зарплата. тут тоже разные люди, разные приоритеты


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кого брать на работу
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 18:14 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:13
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:161
Сообщения: 5699
Откуда: Чайная фабрика
Баллы репутации: 78
Альбина$ писал(а):
как думаете, у женщин и мужчин одинаковая мотивация? что у мужчин на первом месте зарплата или карьерный рост?


разная.
мужчины более ориентированы на карьерный рост и следовательно рост з/п.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кого брать на работу
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 18:16 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 12:56
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:274
Сообщения: 8236
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 261
any писал(а):
Альбина$ писал(а):
как думаете, у женщин и мужчин одинаковая мотивация? что у мужчин на первом месте зарплата или карьерный рост?



у моего мужа - зарплата. тут тоже разные люди, разные приоритеты

я уже начинаю сомневаться в этом( у нас на работе есть основной костяк, он постоянный, остальные приходят-уходят и не знаю уж как стимулировать людей работать. Зарплата неплохая, могли бы и больше зарабатывать, но... не зарабатывают

_________________
И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем мозги, язык и вес


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кого брать на работу
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 18:17 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:33
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 8254
Баллы репутации: 41
Калипсо писал(а):
Гулик писал(а):
а ещё, те кто принимает на работу...скажите пож-та, какой для вас приемлемый Испытательный срок? Я считаю не больше двух недель, но я к сожалению, не принимаю на работу :P

три месяца - стандартно. Месяц работник только входит в колею, в течении следующих должен показать свои умения, результат...но у нас в компании мы не снижаем з/п на испытательный срок. Хотя, может зря.
Иногда люди думают, что раньше они работали меньше , а платили так же, а теперь работы болтше, а платят так же. Просто изначально доза работы для новенького несколько ниже, чтобы не утонул. Простите за сленг.


весомый аргумент...в этом случае период испытательного срока не имеет значения, мне кажется

в 99,999999% зпл намного ниже, на мой взгляд несправедливо..., клюют те, кому деньги не так важны - например свежие выпускники


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кого брать на работу
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 18:21 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 08:48
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 281
Баллы репутации: 16
Гулик писал(а):
а ещё, те кто принимает на работу...скажите пож-та, какой для вас приемлемый Испытательный срок? Я считаю не больше двух недель, но я к сожалению, не принимаю на работу :P

Это очень мало.
3 месяца, могут показать, что за работник пришел, кто-то через 3 недели перегорит, кто-то через 2 месяца результаты выдает. А работа это все таки "бег на длинные дистанции".


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кого брать на работу
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 18:23 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:13
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:161
Сообщения: 5699
Откуда: Чайная фабрика
Баллы репутации: 78
Калипсо писал(а):
Альбина$ писал(а):
как думаете, у женщин и мужчин одинаковая мотивация? что у мужчин на первом месте зарплата или карьерный рост?


разная.
мужчины более ориентированы на карьерный рост и следовательно рост з/п.


вот! очень знакомая ситуация. ХочетсЯ понять почему???

Приведу пример моей знакомой:

она ищет мерчендайзера и предлагает знакомой толковой девушке, работающей в другой фирме перейти к ней. Предлагает зарплату на 40% выше.
Девушка не особо торопится, так как сейчас за свою зарплату она совсем не перетруждается. А на новой работе объем обязанностей увеличится, и она не хочет СТОЛЬКО работать, да же за БОЛЬШУЮ зарплату.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кого брать на работу
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 18:38 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:33
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 8254
Баллы репутации: 41
Калипсо писал(а):
Калипсо писал(а):
Альбина$ писал(а):
как думаете, у женщин и мужчин одинаковая мотивация? что у мужчин на первом месте зарплата или карьерный рост?


разная.
мужчины более ориентированы на карьерный рост и следовательно рост з/п.


вот! очень знакомая ситуация. ХочетсЯ понять почему???

Приведу пример моей знакомой:

она ищет мерчендайзера и предлагает знакомой толковой девушке, работающей в другой фирме перейти к ней. Предлагает зарплату на 40% выше.
Девушка не особо торопится, так как сейчас за свою зарплату она совсем не перетруждается. А на новой работе объем обязанностей увеличится, и она не хочет СТОЛЬКО работать, да же за БОЛЬШУЮ зарплату.


скорей всего, не хочет знакомая толковая девушка под ней работать...не нравится ей Ваша знакомая

по себе сужу конечно... _o-yo_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кого брать на работу
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 18:40 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:53
Gold участник СП
Участий в СП:62
Сообщения: 448
Баллы репутации: 3
zaza писал(а):
Гулик писал(а):
а ещё, те кто принимает на работу...скажите пож-та, какой для вас приемлемый Испытательный срок? Я считаю не больше двух недель, но я к сожалению, не принимаю на работу :P

Это очень мало.
3 месяца, могут показать, что за работник пришел, кто-то через 3 недели перегорит, кто-то через 2 месяца результаты выдает. А работа это все таки "бег на длинные дистанции".


это же еще смотря какая сфера деятельности и должность.
в поизводстве, напрмер, снабженцу месяца 2 нужно, продажнику и месяца вполне достаточно (но опять же, смотря какая продукция)
если это розничные продажи - да, 2 недели вполне достаточно понять, подходит ли работник или нет. если продажи оптовые, не меньше месяца и т.д.

про мотивацию: я не считаю, что мужчина больше мотивирован на карьеру и з/пл, чем женщина.
Зачастую мужчинам (семейным) лишь бы дома появляться попозже. тож насмотрелась на таких работников.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кого брать на работу
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2012, 00:37 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
Про мужчин тут речь была. У меня мужу главное вроде бы зарабатывать, чтоб обеспечить семью свою. Да. Но не совсем. Есть возможность повышения - он не особо хочет, работы намного больше, причем в нерабочее время уже, а зарплата немного только выше. То есть при сопоставлении он выбирает семью. Хотя, если бы зарплата в разы выше стала, он выбрал бы работу, я уверена)))) это все от многих нюансов зависит. Также, у нас на работе были парни, которые получали минимум и не особо стремились куда, имея семью, детей, это мне тоже не понять.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 63 ] На страницу 1, 2, 3, 4  След.




Список форумов » Женщины о женском » Работа, карьера


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron