banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Развлечения и увлечения » Читаем книги




 Страница 88 из 89 [ Сообщений: 1771 ] На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2016, 00:35 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
Мы в Дашином детстве читали много Прокофьевой - в частности, истории про Белоснежку (их штук семь, не меньше) и, "пока бьют часы" и пр.
Прекрасные Мумми-троли опять-таки.

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2016, 00:36 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:535
Сообщения: 42654
Откуда: Телик
Баллы репутации: 156
Изюмка писал(а):
Мы в Дашином детстве читали много Прокофьевой - в частности, истории про Белоснежку (их штук семь, не меньше) и, "пока бьют часы" и пр.
Прекрасные Мумми-троли опять-таки.

_writer_ _flowers_ _thank_you_

_________________
БОЛЬШОЙ ПРИСТРОЙ!
в инете по-возможности, семейные обстоятельства, прошу не терять, отвечу всем, вопросы вижу


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 22:42 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:22
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:140
Сообщения: 218
Баллы репутации: 4
Тест "КП": Сможете ли вы узнать книгу по первому абзацу?
http://www.ufa.kp.ru/daily/26597.3/3611927/
Что-то они все очень простое для своего теста выбрали. Но проверить себя интересно...Пробуем


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 04:13 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Книжные термины: вы знаете, что они означают?
Истинные книголюбы, библиофилы, книжные черви и библиоманы, знакомы ли вы с основными терминами таинственного и загадочного книжного мира? Мы предлагаем вспомнить некоторые из них.
АВАНТИТУЛ — страница, предшествующая титульному листу. Как правило, это первая или одна из первых страниц в книге.
БИБЛИОЛАТРИЯ — суеверное преклонение перед книгой, почитание священных или божественных книг (например, Библии, Корана), а также книг, обладающих якобы магической чародейской силой. В переносном смысле — пристрастие к книгам, доведённое до крайней степени.
БИБЛИОТАФ — тип библиомана, у которого инстинкт собственника приобрёл абсурдную, уродливо гипертрофированную форму. Библиотаф не позволяет никому пользоваться своими книгами.
БИБЛИОФИЛ — человек, собирающий редкие и ценные издания; иногда собирают коллекции изданий одного автора, иллюстратора и т. д. Коллекционеры книг собирают не только книги, но и периодические издания, хромолитографии, листовки, комиксы и т. д. Особой популярностью среди библиофилов пользуются редкие книги. Принимается во внимание изящное исполнение шрифта и иллюстраций.
БИБЛИОФИЛИЯ — буквально: любовь к книгам.
БИНТЫ — выпуклые поперечные декоративные элементы на кожаном корешке переплета.
ИНКУНАБУЛА — книги, изданные в Европе от начала книгопечатания и до 1 января 1501 г. Издания этого периода очень редки, так как их тираж был 100-300 экземпляров.
КАНТ — края переплетной обложки, выступающие за обрез блока. Кант предохраняет блок от порчи и загрязнения, улучшает раскрываемость книги или брошюры.
КАПТАЛ — хлопчатобумажная, шелковая или полушелковая лента с белым или цветным утолщенным краем. Наклеивается на верхний и нижний края корешка книжного блока. Каптал - элемент внешнего оформления книги, вместе с бумажной полоской, наклеиваемой на корешок поверх него, служит также упрочняющим элементом книжного блока.
РЕПРИНТ — издание, выпуск которого осуществляется путем репродуцирования (сканирования) страниц книги, рукописи и прочих выбранных для воспроизведения источников без изменения текста.
ФОЛИАНТ — старинная книга форматом в половину бумажного листа.
ФОРЗАЦ — обычно сложенный пополам лист бумаги, помещаемый между переплетной крышкой и книжным блоком. По характеру оформления бывают простые, тематические и декоративно-орнаментальные форзацы.
ЭКСЛИБРИС — книжный знак, бумажный ярлык, наклеивается владельцами библиотек на книгу, чаще на внутреннюю сторону переплета. Обычно на экслибрисе обозначены фамилия владельца и рисунок, говорящий о его профессии, интересах или составе библиотеки.
Источник

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 02:40 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Самое длинное предложение у Толстого _crazy_
В 1800-х годах, в те времена, когда не было еще ни железных, ни шоссейных дорог, ни газового, ни стеаринового света, ни пружинных низких диванов, ни мебели без лаку, ни разочарованных юношей со стеклышками, ни либеральных философов-женщин, ни милых дам-камелий, которых так много развелось в наше время, - в те наивные времена, когда из Москвы, выезжая в Петербург в повозке или карете, брали с собой целую кухню домашнего приготовления, ехали восемь суток по мягкой, пыльной или грязной дороге и верили в пожарские котлеты, в валдайские колокольчики и бублики, - когда в длинные осенние вечера нагорали сальные свечи, освещая семейные кружки из двадцати и тридцати человек, на балах в канделябры вставлялись восковые и спермацетовые свечи, когда мебель ставили симметрично, когда наши отцы были еще молоды не одним отсутствием морщин и седых волос, а стрелялись за женщин и из другого угла комнаты бросались поднимать нечаянно и не нечаянно уроненные платочки, наши матери носили коротенькие талии и огромные рукава и решали семейные дела выниманием билетиков, когда прелестные дамы-камелии прятались от дневного света, - в наивные времена масонских лож, мартинистов, тугендбунда, во времена Милорадовичей, Давыдовых, Пушкиных, - в губернском городе К. был съезд помещиков, и кончались дворянские выборы.

Л.Н.Толстой. Два гусара

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 10:09 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Узнайте себя!
Изображение

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 май 2017, 03:03 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Мария Гартунг.
Изображение
Дочь Пушкина.В 1919 году она умерла от голода.
Умерла в полном одиночестве, в маленькой комнатке, которая находилась в Москве в переулке Собачьем, в возрасте 86 лет. В "страшный" (по - цветаевски) 1919 год... Власти приняли решение о пенсии для нее, но так долго совещались, что Мария Александровна не дождалась. Первая пенсия пошла на её похороны.Она достаточно поздно вышла замуж - в 28 лет за генерала Гартунга, но детей у них не было. А в 1877 году её муж, обвинённый в присвоении казённых денег, застрелился. Так в 45 лет она осталась вдовой, совершенно одна, без средств к существованию. Сначала жила у брата Александра, воспитывая его детей (он также рано овдовел), а затем Александр II назначает ей пенсию в 200 рублей в месяц.
С приходом Советской власти она оказалась в безвыходном положении - пенсию отобрали, крыши над головой не было, все, что можно было продать, давно было продано...Так закончила свой жизненный путь Мария Александровна Пушкина – Гартунг (1832-1919), бывшая фрейлина Двора Ее Императорского Величества, дочь Великого Отца, который называл ее «беззубая Пускина». Похоронили ее в Донском монастыре добрые люди.
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
источник

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 16:59 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
11 интересных фактов о литературе
1. Самая дорогая книга в мире состоит всего из 13 страниц и стоит 153 млн. евро
2. В 2007 году Стивена Кинга ошибочно обвинили в вандализме, когда писатель зашел в книжный магазин и принялся подписывать свои книги
3. В доме Диккенса была потайная дверь в виде поддельного книжного шкафа. Среди поддельных книг на полках была «Жизнь кота» в 9 томах
4. Роман Матиаса Энара «Зона» состоит всего из одного предложения длиною в 180 000 слов
5. Самая маленькая книга в мире хранится в Национальной библиотеке Уэльса. Ее размеры 1 мм на 1мм, поэтому переворачивать страницы можно только иглой
6. Японское слово «tsundoku» означает «покупать много книг, а затем не читать их»
7. Айзек Азимов – единственный автор, чьи книги расставлены в 9 категориях из 10 по классификации Дьюи для систематизации расстановки книг в библиотеках
8. Автор «Доктора Дулитла» Хью Лофтинг утверждал, что в категорию «книги для детей» также можно внести книги из категории «книги для стариков»
9. Дж. Р. Р. Толкин и К. С. Льюис соревновались в том, кто без смеха сможет прочитать самый длинный отрывок из «плохого» любовного романа Аманды МакКиттрик Рос
10. Роман Б.С. Джонсона «К сожалению» был издан в виде коробки, в которой находились раздельные страницы, из них читатель в произвольном порядке мог собрать себе книгу
11. Канадский интеллектуал Маршалл Маклюэн считал, что нужно прочитать только 69 страницу книги, чтобы понять, стоит ли ее читать

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2017, 14:32 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
8 книг, названия для которых авторы позаимствовали у других произведений
1. «Прощай, оружие!», Эрнест Хемингуэй – роман Хемингуэя о Второй мировой войне назван в честь одноименной поэмы Джорджа Пила «Прощай, оружие!( Королеве Елизавете)».
2. «Когда я умирала», Уильям Фолкнер – Фолкнер позаимствовал фразу для названия из «Одиссеи» Гомера.
3. «Сверчок за очагом», Чарльз Диккенс – третья «рождественская» книга Диккенса, написанная на волне успеха «Рождественской песни», берет за название часть фразы Джона Милтона из поэмы «Задумчивый»: «Вдали от всех надежд на счастье, спаси сверчка за очагом».
4. «Ветер дул в сторону Франции», Герберт Бейтс – название Бейтс взял из «Баллады об Азенкуре» Майкла Дрейтона.
5. «И проиграли бой», Джон Стейнбек – название для одного из первых романов Стейнбек взял из поэмы «Потерянный рай» Джона Милтона.
6. «Отныне и во веки веков», Джеймс Джонс – название романа Джонса отсылает к строчке из стихотворения Редьярда Киплинга «Джентельмен в драгунах»: «Джентльмен, не ведающий святынь, проклят во веки веков, аминь!».
7. «Я знаю, отчего птица поёт в клетке», Майя Энджелоу – впервые эта фраза появилась в стихотворении Пола Лоренса Данбара «Сострадание».
8. «Линия красоты», Алан Холлингхерст – название позаимствовано из книги по теории искусства «Анализ красоты» Уильяма Хогарта.

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2017, 13:36 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Из библиотек Архангельской области стали изымать "запрещенные" книги Пушкина и Достоевского

37-м годом запахло... :(

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 15:31 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 08:14
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:647
Сообщения: 27150
Баллы репутации: 315
интервью с известным писателем самиздата
https://youtu.be/BpZRYjBjuo8
не могу не поделиться

_________________
Разработка сайтов, web-дизайн


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2017, 18:43 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Изображение

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2017, 04:44 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Изображение
1950 – «Лев, колдунья и волшебный шкаф», Клайв Стейплз Льюис
1951- «Над пропастью во ржи», Джером Сэлинджер
1952 – «Старик и море», Эрнест Хемингуэй
1953 – «451 градус по Фаренгейту», Рэй Бредбери
1954 – «Властелин Колец», Джон Р.Р. Толкин
1955 – «Лолита», Владимир Набоков
1956 – «Падение», Альбер Камю
1957 – «Как Гринч Рождество украл», Доктор Сьюз
1958 – «Завтрак у Тиффани», Трумен Капоте
1959 – «Жестяной барабан», Гюнтер Грасс
1960 – «Убить пересмешника», Харпер Ли
1961 – «Чужак в стране чужой», Роберт Хайнлайн
1962 – «Излом времени», Мадлен Л’Энгл
1963 – «Под стеклянным колпаком», Сильвия Плат
1964 – «Чарли и шоколадная фабрика», Роальд Даль
1965 – «Ариэль», Сильвия Плат
1966 – «Цветы для Элджернона», Дэниэл Киз
1967 – «Сто лет одиночества», Габриэль Гарсия Маркес
1968 – «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», Филип К. Дик
1969 – «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», Курт Воннегут
1970 – «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», Ричард Бах
1971 – «Страх и отвращение в Лас-Вегасе», Хантер С. Томпсон
1972 – «Обитатели холмов», Ричард Адамс
1973 – «Принцесса невеста», Уильям Голдман
1974 – «Шпион, выйди вон!», Джон Ле Карре
1975 – «Сёгун», Джеймс Клавелл
1976 – «Песни Перна», Энн Маккефри
1977 – «Сияние», Стивен Кинг
1978 – «Мир глазами Гарпа», Джон Ирвинг
1979 – «История, конца которой нет», Михаэль Энде
1980 – «Имя розы», Умберто Эко
1981 – «Дети полуночи», Салман Рушди
1982 – «Дом духов», Исабель Альенде
1983 – «Цвет волшебства», Терри Пратчетт
1984 – «Невыносимая легкость бытия», Милан Кундера
1985 – «Парфюмер», Патрик Зюскинд
1986 – «Оно», Стивен Кинг
1987 – «Хранители», Алан Мур
1988 – «Алхимик», Паоло Коэльо
1989 – «Клуб радости и удачи», Эми Тан
1990 – «Парк юрского периода», Майкл Крайтон
1991 – «Мир Софии», Юстейн Гордер
1992 – «Тайная история», Донна Тартт
1993 – «Девственницы-самоубийцы», Евгенидис Джеффри
1994 – «Хроники Заводной Птицы», Харуки Мураками
1995 – «Слепота», Жозе Сарамаго
1996 – «Игра престолов», Джордж Р.Р. Мартин
1997 – «Гарри Поттер и философский камень», Дж.К. Роулинг
1998 – «Часы», Майкл Каннингем
1999 – «Хорошо быть тихоней», Стивен Чбоски
2000 – «Жизнь Пи», Янн Мартел
2001 – «Тайная жизнь пчел», Сью Монк Кидд
2002 – «Милые кости», Элис Сиболд
2003 – «Жена путешественника во времени», Одри Ниффенеггер
2004 – «Облачный атлас», Дэвид Митчелл
2005 – «Книжный вор», Маркус Зусак

Издательство "Азбука-Аттикус": Азбука, Иностранка, КоЛибри и Machaon

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2017, 20:35 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
ХАХАХА
1979 – «История, конца которой нет», Михаэль Энде
Это моя любимая книга!!!!!
)))))

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2018, 16:44 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Супер поздравление от Донецкой республиканской библиотеки для детей!
phpBB [video]

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2018, 13:31 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Школа сказки для детей онлайн
Издательство Настя и Никита приглашает детей в бесплатную онлайн Школу сказки.
Зачем нужно учиться в нашей Школе?
Чтобы развивать письменную и устную речь, это очень важно для успешного обучения в общеобразовательной школе.
Получить позитивный творческий опыт - мы не критикуем, а направляем творчество в нужное русло, а по завершению сезона, дети становятся авторами собственной сказки и владельцами диплома об окончании Школы
Стать ближе к своим малышам, работая вместе над нашими заданиями. Опыт сотворчества помогает лучше понять ребенка, учит внимательно и постепенно работать с развитием его возможностей и способностей.
Среди учеников Школы есть дети, которые прошли несколько сезонов обучения. За это время они выросли, как сочинители, их сказки обрели смысл и глубину, увеличился словарный запас, появилось представление о том, как должен строиться и развиваться сюжет. Вот реальный результат нашей работы!
Об обучении в Школе
Обучение бесплатное и двери Школы открыты для любого из вас. Рассылка творческих заданий проходит по пятницам, раз в две недели. Через два месяца от начала занятий ученики заканчивают создание своих сказок. Настаёт приятный момент получения электронных сертификатов об окончании Школы. Вы и ваш ребенок получаете приятное и полезное развлечение-обучение в течение двух месяцев, а также удивительную сказку собственного сочинения на долгую память.
Как проходит учебный процесс:
Вы получаете творческие задания с помощью рассылки по электронной почте. Это происходит по пятницам с периодичностью раз в две недели. После этого мы ждем выполненные домашние задания по адресу: shkola@detiknigi.ru. Затем все работы публикуются на нашем сайте http://www.litdeti.ru.

По ссылке в названии можно зарегистрировать своего ребёнка в школе. Я хочу младшего записать и предложить среднему.

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 май 2018, 11:56 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Не верю книгам незачитанным.
Их корешков надменным профилям,
На первый и второй рассчитанным,
Не метящим ни в глаз, ни в брови ли.

Когда у них междустраничия
В местах любимых не заломлены.
Не все страничные отличия
Фотографически запомнены.

Карандашем поля не стреляны
И главности ногтем не мечены.
То эти главности потеряны.
Они пропущены, не встречены.

И то, что ты читаешь шепотом,
Прошелестят страницы щебетно.
Люблю я их, когда затрепаны,
Во многократности и трепетно.

И чтоб по дому пораскиданы,
В шкафах надменных не скрываются.
Люблю дома, где книги читаны.
С них, как с лица судьба читается.

Юлия Борисова

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 16:16 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
"– Рой ямку.
– Клади золотые.
– Посыпь солью.
– Зачерпни из лужи, полей хорошенько.
– Да не забудь сказать "крекс, фекс, пекс"...
(С) А. Толстой Приключения Буратино.

Lex, rex, fex – Закон, король, чернь (латынь)

Буратино получает три дара: Азбуку, 5 золотых, и ключ. Они символизируют: научные знания, мирское богатство и мессианское прозрение. Из трех даров он теряет два, но ключ остается с ним. Ключ самый важный дар, он открывает потайную дверь. Но ключ в книге Буратино получает очень странным и подозрительным образом. Он просит у лягушек на пруду что-нибудь поесть. Те приносят ему: тину, крылышко жука, гнилые корешки. Буратино нюхает, пробует, говорит какая гадость, ему тошнит, он вырывает. "Буратино понюхал, попробовал лягушиное угощение, меня стошнило, сказал он, – какая гадость! Странно, до этого Буратино даже не чихал, потому, что он деревянный. И после того как его стошнило (поймал приход) вдруг появилась некая черепаха которая передала ему ключ. Очень странная история, в которой как уверяется Толстой любивший всякие опиаты и "полетать на зеленном драконе" намекает нам от какой двери нашел ключ Буратино. Ключ от рая, от той самой черепахи, которая древний символ того на чем держится мир.

Это очень подозрительная книга в которой Сын плотника, не рожденный, и не тонущий, является главным героем борьбы со злом. Карабас-Барабас главный враг сына плотника - это наступающий капитал, дельцы, и торговцы в храме, в конце не просто так он лишается бороды. В ветхозаветном правиле, пострижение бороды равнозначно духовной смерти. Вспомним, что когда Буратино не нужен был Карабасу, он повесил его на гвоздь. Пригвоздил к стене. Дуремар - это мерзкая и вымирающая интеллигенция, превратившаяся из уважаемого врача в мерзкого шарлатана: "больную собачку-пуделя, синьор Карабас-Барабас, вы мне отдайте. Я ее брошу в пруд пиявочкам, чтобы мои пиявочки разжирели". Но именно Дуремар мог первым получить ключ от черепахи. Но он все прошляпил.

Харчевня "Трех пескарей", и желание Буратино накормить в ней всех присутствующих тремя корочками хлеб, тоже весьма подозрительный сюжет, из другого сюжет о хлебах и рыбах. А спектакль увиденный на выручку от продажи азбуки? Спектакль "Девочка с голубыми волосами или 33 подзатыльника" - "Меня будут колотить палкой, давать пощечины и подзатыльники. Это очень смешная комедия...". Лиса Алиса и кот Базилио на услужении грязному капиталу, это общество, оставшееся на обочине жизни, но в тоже время страстно целующая зад "торговцам в храмах" и привыкшая жить подло, обманом, мошенничеством и попрошайничеством

Мальвина и ее "соратники" это ополоумевшая прослойка нормальных людей, убежавших из мира "Карабаса", и живущая на поляне рядом с болотом (в резервации). Тихо тихо все сходят с ума от безысходности. Тряпка Пьеро, сошедший с ума и влюбленный не в Мальвину, а в ее образ, Артемон который сошел с ума на почве верности Мальвине. Сама Мальвина олицетворяет потерянный ими мир. Они все заблудились и проиграли битву Карабасу торговцу, чиновнику, тирану. Теперь они тихо сходя с ума у себя на поляне. И жду появления того самого деревянного человека-мессии который спасет их от гнета бородатого директора кукольного театра, с плеткой из семи плетей, и вечной фразой "Я друг Тарабарского короля!"

Подозрительная книга ...
Изображение
источник

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2019, 20:16 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Изображение

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2019, 01:17 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Угадаете, какие писатели зашифрованы?
Изображение
Изображение

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 88 из 89 [ Сообщений: 1771 ] На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89  След.




Список форумов » Развлечения и увлечения » Читаем книги


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: