banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Развлечения и увлечения » Читаем книги




 Страница 1 из 77 [ Сообщений: 1536 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 77  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детская литература.
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2010, 15:01 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
какие книги вы читаете детям?
какие они читают сами?
какие им нравятся, а какие, по вашему мнению, прочесть нужно обязательно?

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература.
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2010, 16:11 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
О! Отличная тема, давно про такую думала. Мои дети читающие. Но просто радоваться этому сложно. Ибо дочь тогда будет читать и перечитывать только фэнтези или про ведьмочек ерунду всякую. Поэтому я стараюсь подбирать ей книги сама. Мне лично очень нравятся все книги Астрид Линдгрен. Особенно ее "Дети из Бюллербю". Я вообще считаю ее лучшей книгой для детей.
Очень нравится назидательная английская десткая литература. На ум пока пришла книжка "Без семьи" Гектора Мало (могу ошибаться в авторстве, вечером посмотрю точнее.
Для самых маленьких могу предложить книги Беатрис Поттер. Очень эстетские книжки, так там и рисунки авторские. Только осторожнее, там персонажей могут съесть ненароком)))). Так что сами посмотрите. Но там не пошло это, как в современной детской литературе. А так по английски рационально, ну едим же мы кур-гусей... Хотя не пугайтесь уж очень. Хорошие сказочки для малышей. По культуре лет 10 назад показывали фильм-сериал по ее книгам, там вот все очень душевно и без всякой жестокости. Может кто сможет найти и скачать на русском языке? А то я нашла только на английском.

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература.
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2010, 17:20 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:43
Проверенный участник СП
Участий в СП:18
Сообщения: 2751
Откуда: Уфа, Лесотехникума
Баллы репутации: 13
Мы сейчас читаем "Приключения Алисы" Кира Булычева. Сама очень люблю эту серию, сын с огромным удовольствием слушает. 

_________________
Визажист - стилист. Фотограф. 8 989 95 94 460


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература.
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2010, 17:38 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:191
Сообщения: 17185
Баллы репутации: 253
DD,  Чарскую попробуй ей предложить , например Княжна Джаваха ( те же ведьмочки)) только не беллетристика, а хорошее произведение, эмоциональное и формирующее) или Даррелла.

_________________
http://www.asiabook.ru

http://www.rvmeste.ru

по выходным без инета


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература.
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2010, 17:53 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Rina писал(а):
DD,  Чарскую попробуй ей предложить , например Княжна Джаваха ( те же ведьмочки)) только не беллетристика, а хорошее произведение, эмоциональное и формирующее) или Даррелла.

Спасибо! Даррелл у нас есть. Но Арише не нравится почему-то. О животных она Херриота читала и все.

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 02:01 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 00:12
Gold участник СП
Участий в СП:87
Сообщения: 1958
Баллы репутации: 17
Сама Даррела обожала, перечитываем до сих пор вместе с дочкой. Херриотом вообще зачитывалась.  Давно, еще детей не было, поехала в командировку, муж сунул книжку совецкую еще, сборник из разных его книг, так вместо семинара, я из под парты  читала, хохотала до слез. с тех пор один из моих любимых авторов, хоть и прочитала его во взрослой жизни. А дочь готова только его и слушать, самой его еще сложновато читать, там текст такой литературный хороший, просто замечательный.

_________________
пишу с ашипками


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 02:12 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
вот кстати, интересно - многое из того.что я с Дашей сейчас читаю - сама читала гораздо в более взрослом возрасте.. книг, видимо, тогда не было,что ли? В библиотеке в первом классе - как сейчас помню дали мне тооолстую книжку Русских народных сказок... без картинок.. Дашка сейчас и сама б читать такое не стала, раз без картинок, и меня б послала куда подальше, фольклор ее не привлекает совсем..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 09:35 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Вот что странно - моим детям не нравятся сказки Пушкина _plach_. Я себя утешаю, что мимо его любовной лирики уж не пройдут наверное, да?

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 12:04 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:09
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:139
Сообщения: 14049
Откуда: Шмидтово
Баллы репутации: 218
Про животных, если интересно - хорошо пишет Джой Адамсон - книги Рожденная свободной (даже фильм был, где они львицу приучали к жизни на воле) и книга Пяснистый сфинкс - про гепарда. Мой любимый автор! Рекомендую!
Я своей доче читаю пока сказки, ПУшкина тоже читала. Читаю на ночь, поэтому моя особо не разбирается, главное пока - чтобы читали))
А один раз мне очень хотелось дочитать ЛУкьяненко " Недотепа", так София его тоже на ночь послушала)))

_________________
У каждого человека свои звезды


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 17:53 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 04:19
Проверенный участник СП
Участий в СП:10
Сообщения: 1479
Баллы репутации: 0
DD, спасибо за наводку на "Детей из Бюллербю". Очень приятная книжка. Вчера пошла, столько всего скачала - Волков, Лингрен, Янссон, Керол, Льюис, Носов, Родари. Сама сначала буду читать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература.
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 16:53 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:25
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:462
Сообщения: 3149
Откуда: Уфа, Юрюзань
Баллы репутации: 75
А у меня Вовка детские современные детективы любит. :-[ Сказки Пушкина ему нравятся, "Карлсон, который живет на крыше". Сейчас полазила по шкафам, нарыла "Старика Хоттабыча". Помню, сама зачитывалась. Не знаю, понравится ли сыну....

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература.
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2010, 22:37 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Gold участник СП
Участий в СП:68
Сообщения: 3537
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 28
А мой читает про Египет, в основном. Но времени на это реально мало,  потому что задают много внеклассного читать, сейчас вот на месяц 4 книги , про ВОВ(

_________________
Изображение
А пошли все беды нафиг!!! Счастье валит, валит в дом!!!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература.
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2010, 22:46 
 

Новичок
Участий в СП:0
У мну тож деть читающий попался, в школе на продленке искать её нужно... в библиотеке. Любит истории веселые, сейчас взяла хрестоматию младшего школьника читать, читаем перед сном вместе- смеемся от души ;D
Любит Носова, Драгунского, у Скребицкого небольшие и оч душевные истории. Ну и конечно "классику" Гайдара читали с такииим упоением _nyam_
Только вот нужно к окулисту сводить, зрение проверить,  перед школой не оч было, а сейчас еще больше подпортилось из-за любви к чтению


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература.
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2010, 22:46 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:25
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:462
Сообщения: 3149
Откуда: Уфа, Юрюзань
Баллы репутации: 75
Лючка писал(а):
А мой читает про Египет, в основном. Но времени на это реально мало,  потому что задают много внеклассного читать, сейчас вот на месяц 4 книги , про ВОВ(

Ничего себе... :o Это в каком классе?

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература.
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2010, 22:51 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Gold участник СП
Участий в СП:68
Сообщения: 3537
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 28
это в 4(((  Одна книга на выбор, а три конкретных авторов(( вот мне застрелиться, что ли? ну не хватает времени у дЕтя, не хватает!!!! хорошо что есть инет, скачиваю часть книг аудио. чур учителю не говорить)

_________________
Изображение
А пошли все беды нафиг!!! Счастье валит, валит в дом!!!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература.
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2010, 22:55 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:25
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:462
Сообщения: 3149
Откуда: Уфа, Юрюзань
Баллы репутации: 75
;) Не скажу... Чувствуется, мне на такие же ухищрения придется идти, когда до вас дорастем.... %)

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература.
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 00:06 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Sarra писал(а):
У мну тож деть читающий попался, в школе на продленке искать её нужно... в библиотеке. Любит истории веселые, сейчас взяла хрестоматию младшего школьника читать, читаем перед сном вместе- смеемся от души ;D
Любит Носова, Драгунского, у Скребицкого небольшие и оч душевные истории. Ну и конечно "классику" Гайдара читали с такииим упоением _nyam_
Только вот нужно к окулисту сводить, зрение проверить,  перед школой не оч было, а сейчас еще больше подпортилось из-за любви к чтению

Давай вводи практику делать с ребенком гимнастику для глаз. ПО карйней мере перед сном. В идеале 3 раза в день. На совесть ребенка и ее волю не надейся, сажай перед собой и проделывай с ней вместе. Упражнения ищи в инете, я там нашла)))

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература.
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 00:04 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
2 апреля — Всемирный день детской книги. Дата выбрана не случайно: в этот день 205 лет назад родился Ханс Кристиан Андерсен, известный датский... нет, не только сказочник.

Говорят, Андерсен по-настоящему так и не повзрослел. И прижизненной славой наслаждался, как большой ребёнок — открыто, непосредственно. Мог по-детски вспылить из-за плохо убранной гостиничной постели и даже запустить в служанку подушкой. Но стоило той зареветь — терялся, смущался, извинялся и лез в карман за денежной компенсацией.

Я защищаю здравый смысл. Крестьянина я называю крестьянином, политика — политиком, учёного — учёным. Обитателей страны перепутанных вывесок (есть такая сказка Андерсена про революцию) это бесит.
А однажды Андерсен чуть не спустил с лестницы некоего ваятеля — проект скульптуры пришёлся великому датчанину не по душе. Бурную реакцию вызвало не излишнее портретное сходство. Ваятель возмутил Андерсена тем, что изобразил его в кругу детишек.

Елле Лепман, основательнице Международного совета по детской книге (1953), странный датский сочинитель воспротивиться уже не мог. Да и кто, если не он, сгодился бы на роль главного сказочника мира?

Автор «Красной Шапочки», «Золушки», «Кота в сапогах»? Но Шарлю Перро, успевшему побывать секретарём Академии изящной словесности и повращаться при дворе великого Людовика XIV, тоже не льстили лавры детского писателя. Поэтому «Сказки матушки Гусыни» он опубликовал под именем своего младшего сына.

Братьев Гримм вообще было двое, и оба прежде всего филологи, спасавшие немецкий фольклор.

Льюис Кэрролл? Зимбабвийским детишкам такое не близко. Александр Милн? Много взрослого даосизма. Астрид Линдгрен? К 1967 году она ещё не стала классиком.

Похоже, Международный совет по детской книге действительно не смог бы найти Андерсену альтернативы.

Зацикленный на своей персоне популярный сказочник. Не любивший детей, но много для них писавший (видимо, ради хорошего заработка) и в то же время стыдившийся этого. Такой образ автора «Дюймовочки» действительно встречается в воспоминаниях современников-недоброжелателей. Однако он столь же мало соответствует настоящему Хансу Кристиану Андерсену, что и хрестоматийный (вечно окружённый детворою эльф в нескладном теле чудаковатого датского джентльмена).

Своих отпрысков у Андерсена не было, но чужих он не избегал; вовсе не испытывал к детям неприязни, легко находил с ними общий язык. В тех же противоречивых воспоминаниях об Андерсене отмечено — ребятишки обожали его слушать. То есть он всё-таки не общался с ними сквозь зубы.

Другое дело, что Андерсен не считал себя детским писателем и чрезвычайно обижался, когда его так воспринимали. Жанр волшебных приключений — Kunstmärchen (нем.), kunsteventyr (дат.) — в европейском романтизме не подразумевал малолетнюю аудиторию. Такие сказки сочиняли Новалис, Э.Т.А. Гофман, и назвать их детскими авторами не смел никто.

Но ведь Андерсен писал гораздо проще! — заметит филфаковский отличник, — его стиль наивен, как раз для малышей.

Не совсем так. Тут есть существенные нюансы. Андерсен действительно писал без громоздких наворотов; его стиль порой откровенно имитировал устную традицию. И тем не менее обладал выраженной художественностью, оригинальностью, тонкостью. Всем тем, чего лишено большинство переводов, особенно ранних.

В не совсем адекватном восприятии нами Андерсена виноваты прежде всего английские издатели середины XIX века. Именно в Британии сказки (fairy tales) традиционно считались детским жанром. По крайней мере до обнаружения в кэрролловских шедеврах игры утомлённого математикой интеллекта.

Перед английскими издателями андерсеновских евентюров стояли три задачи. Одна сложная, две попроще.

Во-первых, найти хороших переводчиков с датского. Во-вторых, отобрать из необычного творчества Андерсена самые простые сказки. Некоторые и сам Андерсен позиционировал как детские. В-третьих, адаптировать их для менталитета британских ребятишек. Прежде всего убрать скандинавские вольности, не соответствующие викторианскому ханжеству. Ведь неаккуратное помещение сказочной принцессы в постельный контекст грозило подорвать основы нравственного воспитания.

С первой задачей не справились совершенно. Перевели с немецкого перевода, и очень скверно. А получившийся искажённый и обрезанный продукт запускали в книжный рынок под говорящими названиями вроде «Датских чудесных историй для детей».

Благодаря англичанам слава Андерсена как детского автора постепенно вытеснила его континентальную известность как писателя-романтика.

Литературные критики-соотечественники никогда не жаловали Андерсена — он не походил на признанных европейских авторов, а новшеств в Дании не любили. В Германии его охотно печатали, но у немцев хватало своих великолепных писателей. Это привело к тому, что Андерсен в конце концов оказался выдавлен литературной конъюнктурой в новую нишу — нишу детского писательства.

Так что возмущение Андерсена проектом скульптора не объясняется лишь болезненным самолюбием и звёздными закидонами. Прижизненный памятник «Андерсен читает ребятишкам» означал для самого писателя одно: взрослые в его eventyr (приключенческий рассказ) не видят kunst (искусства).

И что совсем уж обидно, не оценивают по достоинству остальное творчество Андерсена. А ведь его перу принадлежат ещё пять романов, одна повесть, 51 пьеса, 25 путевых очерка, 1024 стихотворения, семь сатирических произведений, шесть текстов, не поддающихся чёткой классификации, а также четыре автобиографии. Всё это наследие уж точно не вписывается в рамки детской литературы.

Интересно, что первый (и лучший) роман Андерсена «Импровизатор» вышел после первого, почти незамеченного сборника сказок. Именно роман принёс ему долгожданную известность, прежде всего за рубежом.

Стихи Андерсена тоже находили благодарных читателей. Успехом пользовались и театральные работы.

У постcоветских читателей есть ещё один Ханс Кристиан Андерсен. В своё время марксистско-ленинская цензура вырезала из его сказок всё религиозное. Теперь это вернули на место, а в сказках научились видеть самые что ни на есть христианские притчи.

Сказочник-проповедник, доносящий до детских сердец духовность Нового Завета, без сомнения, очень милый образ и тоже неадекватный. В родной протестантской среде Андерсен, конечно, не выделялся именно как христианин, поскольку не имел к церкви никакого отношения.

Его совершенно недогматическая религиозность коренится в детских впечатлениях, полученных от отца, читавшего Библию вслух. Наряду со сказками и комедийными пьесами. Отец мог легко заявить: «Нет никакого дьявола, кроме того, что мы носим в своих сердцах». Или: «Иисус Христос был всё-таки человеком, но человеком необыкновенным!» Это несколько расходится с христианской догматикой.

Не вполне соответствуют ей и сказки Андерсена. В них, помимо богатой, уникальной фантазии автора, содержатся и отзвуки жестоких скандинавских саг, и центральные темы романтизма. Подчас в «христианские» заносят тексты, которые я с тем же успехом могу назвать «тибетско-буддистскими». К примеру, «Последний сон старого дуба». Непрекращающийся круговорот жизненных циклов. Бесконечность существования мира. Покинувший его дуб растворяется в первоначальном Свете — источнике всего...

Через Ибсена ключом била мифология. Возможно, он и думал, что пишет об упадке, в котором оказалась современная ему Норвегия, об обмельчавших норвежцах (так частенько трактуют «Пера Гюнта» и другие ибсеновские тексты). Но получился у него манифест преодоления христианства и возвращения к язычеству.
Пер Гюнт, герой нашего времени

Никто из нас не укладывается в прокрустово ложе плоских стереотипов. А уж такие яркие, удивительные личности, как Ханс Кристиан Андерсен — и подавно. Мы можем видеть в нём слегка наивного, но мудрого романтика, с чистой, ранимой душой взрослого ребёнка. Прекрасного сочинителя, обладавшего изумительной фантазией.

Можем представить Андерсена не бесталанным, но и не блестящим писателем, проблемным в общении, страдавшим комплексами. Или даже так называемыми пограничными расстройствами психики:

«Невольные экскурсии с деспотически своевольной фантазией бесконечно мучили Андерсена. Он страдал от них и духовно, и физически. И редко случалось ему быть свободным от них. Всегда что-нибудь да угнетало его: поперхнувшись за столом, он явственно ощущал, что в желудок его попала иголка; ударившись коленом, он рисовал себе продолжительную болезнь; а если случайно открывал какой-нибудь прыщ под глазом, то ничуть не сомневался, что он будет расти, расти, пока не превратится в огромную шишку, которая закроет глаз». (Профессор Вильгельм Блок, «Заметки к характеристике Х.К. Андерсена»,1879)

Великий сказочник настолько боялся пожара, что носил с собой верёвку на случай экстренного побега через окно. Как и Гоголь, он страшился быть погребённым заживо. Когда болел, оставлял на прикроватном столике записку: «Это лишь кажется, что я умер». И такой чудак до сих пор влияет на детские умы?

Но не чудаком Ханс Кристиан Андерсен должен оставаться в нашей памяти, а самым настоящим героем.

В год его рождения (1805) датский писатель Адам Готлиб Эленшлегер опубликовал драму «Аладдин, или Волшебная лампа». Аладдин, воспитанный портным, оказывается сыном эмира. Пройдут года, и возникнет легенда, что Ханс Кристиан Андерсен — незаконнорождённый сын принца Фредерика (будущий король Фредерик VIII) и датской аристократки. И якобы именно это обстоятельство помогло ему достичь всемирной славы.

Однако сам Андерсен сделал себя героем совсем другой драмы.

Сын башмачника и прачки был с детства влюблён в Искусство настолько, что отказывался заниматься чем-либо другим даже перед угрозой голодной смерти. Покорённый театром, юный Ханс стремился в него изо всех сил. Сквозь унижения, издевательства, постоянные неудачи. Невзирая на обострённую от природы чувствительность, ранимость. Подростком Андерсен пытался овладеть искусством балета — безуспешно. Попал было в театральный хор благодаря чистому детскому сопрано — и сразу его лишился: пубертат. Актёром не брали — внешностью не вышел. Написал пьесу — отвергли: безграмотно!

Но он был талантлив, и это заметили. О нём походатайствовал директор копенгагенского театра, устроил в нормальную школу. С этого началось трудное восхождение Андерсена к славе. Всегда с помощью влиятельных буржуа, аристократов и даже короля. Но неизменно благодаря собственному упорству, трудолюбию и творческому дару.

Путь Андерсена к признанию сопровождался не только художественным переосмыслением своей судьбы (сказка «Гадкий утёнок», роман «Импровизатор»), но и духовными поисками. Внимательный читатель без труда обнаружит это даже в короткой притче «Скарабей».

Лавры первого экзистенциалиста достались многомудрому соотечественнику Сёрену Кьеркегору, никогда не знавшему нужды. Андерсен писал намного проще, но смотрел в ту же бездну и был к ней ближе с рождения.

Поиск смысла в иррациональной жизни, своего места в мироздании — мотив многих его произведений. В отличие от религиозных ортодоксов и многих систематизаторов от философии, Андерсен так и не смог найти окончательных ответов на извечные вопросы.

Примечательны два его произведения, часто публикуемые в одном сборнике: «На могиле ребёнка» и «История одной матери». И там и там женщины пытаются обрести веру, чтобы придать смысл своим искалеченным судьбам. В первом, вполне «христианском», рассказе Господь утешил сердце матери на могиле четырёхлетнего сынишки: малютка попал в Его Царствие. Но во втором Смерть после жуткого диалога уносит ребёнка в «неведомую страну».

Наверное, благодаря такой мировоззренческой неопределённости Андерсен сам оказался после смерти в нескольких мирах одновременно. Царствие Небесное. Неверляндия. Авалон. И всё та же наша трёхмерная юдоль, в которой его до сих пор любят и ценят.

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература.
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2010, 16:35 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Рина, я тут буду писать о детских книжках из нашей библиотеки? Ты только следи и дополняй, если нужно, можешь писать есть ли они в твоей сети _thank_you_
Буду писать не о всех, а то интересное, что есть в мире, но малознакомо российским детям.
1. Майкл Бонд. Серия книг о Медвежонке Падингтоне.
У нас более известен Винни Пух, а вот в Англии Мишка Падингтон не менее известен. Очень милые истории. Я их люблю еще и за то, что они интересны и Андрюше 4 лет, и Арише 11 ти.
Ариша просто обожает всю эту серию.
2. Элинор Фарджон. Хочу Луну и другие истории, из-во Эксмо. Именно английская литература, добрая, назидательная, поучающая. Приятно читать детям на ночь.

Пока все, еще напишу позже _bye_

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература.
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2010, 17:04 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
девушки, не помню уже, что именно я искала...но нашла журнал Кукумбер
никто в реале с ним не сталкивался? что-то выписать захотелось...

пы.сы. пока писала, вспомнила, что искала...автора стихотворения Серебристая шиншилла:)...как раз она в этом журнале тоже публикуется


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 77 [ Сообщений: 1536 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 77  След.




Список форумов » Развлечения и увлечения » Читаем книги


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: