banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Развлечения и увлечения » Читаем книги




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литературные премии и конкурсы.
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 10:41 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
http://www.russianbooker.org/
Русский букер" получила писательница Е.Колядина


Писательница из Череповца Вологодской области Елена Колядина удостоилась премии "Русский Букер" за роман "Цветочный крест".

Конкурс на лучший роман года на русском языке проводится уже в 19-й раз. Главный приз составляет 600 тыс. руб., еще пятеро финалистов получат премии в размере 60 тыс. руб., передает РСН.

В составе жюри были режиссёр Вадим Абдрашитов и критики – Марина Абашева и Мария Ремизова.

В шорт-листе "Русского буккера" в этом году, помимо Е.Колядиной, были имена Олега Зайончковского, Мариам Петросян, Германа Садулаева, Андрея Иванова и Маргариты Хемлин.


02 декабря 2010г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/02/12/2010/509259.shtml

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский Букер
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 10:45 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
А чем примечателен ее роман?

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский Букер
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 10:57 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
Не знаю)

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский Букер
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 10:57 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 23:05
Gold участник СП
Участий в СП:85
Сообщения: 4850
Откуда: зеленка
Баллы репутации: 50
пару лет назад скачала все книги, которые выдвигались на русский букер, но дальше этого не пошло  _hahaha_
сама в тоже самое время мучаюсь и не знаю, что почитать.
вот где логика ?

_________________
очки солнцезащитные, водительские, компьютерные с доставкой
консультация офтальмолога


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский Букер
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 11:02 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
кстати да..время женщин же я хотела почитать.
вообще. обратите внимание на тенденцию..русскую литературу начинают делать женщины все более

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский Букер
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 12:52 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:191
Сообщения: 17185
Баллы репутации: 253
я раньше честно привозили в магазин всех букеровских лауреатов.. и честно отправляла обратно поставщику - ибо никто ничего не покупал( стыдно сказать - я кажется тоже до конца ни одной из них не прочитала(( -) ну реально многое муть мутью)) или я плебейка высокой литературы не догоняю..(

_________________
http://www.asiabook.ru

http://www.rvmeste.ru

по выходным без инета


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский Букер
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 13:15 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
эх мы.)

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский Букер
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 13:27 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 00:02
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:343
Сообщения: 1014
Откуда: Телецентр
Баллы репутации: 27
Мамадорогая...
Елена Колядина. Стеб с цитатами в блоге Экслера.
Что-то мне не хочется ее читать  _crazy_
Цитата:
— В афедрон не давала ли?..
Задавши сей неожиданно вырвавшийся вопрос, отец Логгин смешался. И зачем он спросил про афедрон?! Но слово это так нравилось двадцатиоднолетнему отцу Логгину, так отличало его от темной паствы, знать не знающей, что для подперделки, подбзделки, срачницы, жопы и охода есть грамотное, благолепное и благообразное наречие — афедрон. В том мудрость Божья, что для каждого, даже самого грешного члена мужеского и женского, скотского и птицкого, сотворил Господь, изыскав время, божеское название в противовес — дьявольскому. Срака — от лукавого. От Бога — афедрон! Отец Логгин непременно, как можно скорее, хотел употребить древлеписаный «афедрон», лепотой своего звучания напоминавший ему виды греческой горы Афон. Он старательно зубрил загодя составленные выражения: «В афедрон не блудил ли?», «В афедрон был ли до греха?» — рассчитывая провести первую в своей жизни исповедь в соответствии с последними достижениями теологической мысли.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский Букер
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2010, 00:17 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:54
Gold участник СП
Участий в СП:61
Сообщения: 2189
Откуда: ПВЗ Злобина
Баллы репутации: 4
Время женщин - мне понравилось. Могу дать почитать  ;)

_________________
Поможем маленькой Самире! Требуется небольшая, но очень важная сумма! index.php?topic=109902.msg2178394;topicseen#new


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский Букер
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2010, 00:19 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 08:03
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 12778
Откуда: Новостройка
Баллы репутации: 63
я читала на либрусеке.  :o

_________________
Выставка "Волшебные сны" в музее Аксакова: 18 апреля -8 июня

Выставка Back in the USSR

мой блог LizarD's Art


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский Букер
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2010, 09:45 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
Батерфляй писал(а):
Время женщин - мне понравилось. Могу дать почитать  ;)

спасибо, я качнула ее уже). буду читать в нг каникулы 8)

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский Букер
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2010, 14:29 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:54
Gold участник СП
Участий в СП:61
Сообщения: 2189
Откуда: ПВЗ Злобина
Баллы репутации: 4
паулина писал(а):
спасибо, я качнула ее уже). буду читать в нг каникулы 8)

а я что в последнее время не могу читать в электронном виде, глаза устают. Люблю с книжкой развалиться и хрумкать что нить, но как посмотрю на цены в книжном, так сразу вся охота пропадает >:(

_________________
Поможем маленькой Самире! Требуется небольшая, но очень важная сумма! index.php?topic=109902.msg2178394;topicseen#new


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский Букер
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2011, 18:38 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
Батерфляй писал(а):
а я что в последнее время не могу читать в электронном виде, глаза устают. Люблю с книжкой развалиться и хрумкать что нить, но как посмотрю на цены в книжном, так сразу вся охота пропадает >:(

так купите ридер!/электронную книгу.
сказочная вещь и быстро окупается

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский Букер
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2015, 00:15 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Премия "Русский Букер" объявила финалистов
Текст: Анастасия Скорондаева

Финалистами премии "Русский букер" этого года стали шесть писателей: Гузель Яхина ("Зулейха открывает глаза"), Роман Сенчин ("Зона затопления"), Алиса Ганиева ("Жених и невеста"), Владимир Данихнов ("Колыбельная"), Юрий Покровский ("Среди людей") и Александр Снегирев ("Вера").

Напомним, что в составе жюри этого года прозаик Андрей Волос (председатель жюри), прозаик и публицист Денис Гуцко, филолог и лингвист Максим Кронгауз, поэт и литературовед Алексей Машевский и критик Валерия Пустовая.
Максим Кронгауз видит общую тенденцию в романах всех финалистов: "Это все романы о маленьком человеке, но не в значении XIX века. Все герои этих произведений находятся в особых условиях существования, когда обстоятельства сильнее них, они все проходят некую школу выживания". Я нахожусь в предвкушении дискуссии, которая развернется при выборе победителя, так как мнения у членов жюри очень разные".
Андрей Волос заявил, что этот список - отражение бурных и длительных споров членов жюри. Но главное, считает он, что все эти романы очень интересные.
По мнению Валерии Пустовой, шесть финалистов, словно из шорт-листа нескольких разных премий, но приятно, что многие имена - представители нового поколения в литературе.
Имя лауреата "Русского Бекера" будет объявлено 3 декабря.
Источник

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский Букер
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2015, 01:20 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 00:11
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:585
Сообщения: 8642
Откуда: Монумент дружбы
Баллы репутации: 206
Я "Зулейха открывает глаза" читала, обревелась :'(

_________________
Изображение
врач дерматокосметолог
Изображение

услуги косметолога, помощь с подбором косметики!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2015, 15:00 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Стали известны лауреаты «Большой книги»-2015. У премии первая круглая дата — 10 лет, поэтому на церемонии, которую не без изящества провели внучка Юрия Визбора Варвара и внук режиссера Леонида Аграновича Алексей, освежили в памяти имена и лица лауреатов, поблагодарили учредителей — группу «Альфа», заверили, что не оскудеет рука дающего. А значит, БК благополучно перейдет в подростковую категорию, а это уже хорошо, потому что далеко не каждое гуманитарное начинание у нас доживает до такого возраста. А еще потому, что «Большая книга» одна из немногих адекватных среди многочисленных литературных премий. Случались, конечно, странности и недоумения (кто без греха), но в принципе в ней есть логика: заявленные правила игры и формат — большая книга — в большинстве случаев соблюдаются четко. Вот и на этот раз почти все финалисты и тем более тройка лауреатов — в высшей степени достойны.
Кстати, «Большая книга» — наша единственная литературная премия, которая реально увеличивает тиражи. Мы решили рассказать, почему их стоит купить (они теперь в книжных магазинах будут стоять на видных местах), зачем их надо читать и чем руководствоваться. Литературная академия называет их лучшими книгами года.

Первая премия
ГУЗЕЛЬ ЯХИНА. ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА: РОМАН. — М.: АСТ. РЕДАКЦИЯ ЕЛЕНЫ ШУБИНОЙ.
Изображение
Про что:
«Я просто чувствовала, что хочется написать про переселенцев. Стала перебирать варианты: про кого эта история могла бы быть, какими могли бы быть герои. Сначала вообще хотела сделать главную героиню гораздо старше — чтобы в Сибирь поехала 40-летняя бабушка с внучкой: тащила бы ребенка с собой, спасала, воспитывала. Потом мне показалось, что нужный возраст — 30 лет, когда человек еще способен измениться. Так появилась относительно молодая героиня. И роман начался с одной сцены: Зулейха стоит перед огромной картой и медленно осознает, что гигантская карта — это вся ее страна, а сама она — маленькая песчинка где-то на этой карте. Эта сцена в романе есть. От этой сцены — назад и вперед по ходу действия — стали разворачиваться события. Но отправная точка — маленькая женщина в переломный момент судьбы и большая карта».
Зачем читать:
В «Зулейхе» есть новая оптика, новый спектр эмоций, новый опыт, почти не освоенный литературой. При этом любовная история, светлая и жизнеутверждающая. Успех говорит о том, что страхи безвинного наказания, жертвы во имя и ради чего-то до сих пор не пережиты, травмы не изжиты. Это особенно выразительно еще и потому, что второй год подряд победителем «Большой книги» становится роман о репрессиях. В тех временах, когда врагов найти было легче, чем причину, когда палачи и жертвы легко менялись местами, когда человек был инструментом, а не личностью, — корень многих наших сегодняшних проблем. Разбираемся.
Что сказал писатель:
«В этом времени есть настоящие мощные драмы, трагедии. О них нужно говорить, писать, читать».
На пробу:
«Жена — это пашня, на которой муж сеет семена потомства, — учила ее мать перед тем, как отправить в дом Муртазы. — Пахарь приходит на пашню, когда возжелает, и пашет ее, пока есть силы. Не приличествует пашне перечить своему пахарю». Она и не перечила: сжимала зубы, затаивала дыхание, терпела; сколько лет жила, не зная, что бывает иначе. Теперь — знает.

Вторая премия
ВАЛЕРИЙ ЗАЛОТУХА. СВЕЧКА: РОМАН. — М.: ВРЕМЯ.
Изображение
Про что:
Сначала об авторе. Валерий Залотуха — известный кинодраматург: «Мусульманин», «Садовник», «Рой». «Макаров», «72 метра» и еще два десятка сценариев. «Свечку» писал двенадцать лет. Писателя не стало в феврале 2015 года. Первый в истории БК прецедент, когда приз получает книга автора, ушедшего из жизни.
Роман Валерия Залотухи о том, как неисповедимы пути Господни в современной России, об иллюзиях и обретении веры, о смысле русской жизни и преображении человеческой души. И о нашем вечном: «от сумы и от тюрьмы…», героя невинно судят за несодеянное. Время действия — последняя четверть века. Хороший, отчасти детективный сюжет (сценарист же!). Сложность — серьезный объем, если втянуться — пойдет легко.
Зачем читать:
Многие в главном герое узнают себя со всем традиционным набором советских и постсоветских комплексов, страхов и рефлексий.
Что сказал писатель:
«Однажды один интеллигентный человек пошел защищать демократию и встретил Бога, и Бог его чуть не изувечил».
На пробу:
«Но что же это такое? Нет, я спрашиваю: что это такое?! Что же это за страна такая? И что за народ? (А парень этот, вне всякого сомнения, тот самый народ и есть!) Нет, если с приятелями за бутылочкой в теплой компании — на это все мы горазды — поговорить, подискутировать: поднимется Россия с коленей (или все-таки с колен) или нет, но здесь, в КПЗ, с подбитым глазом, когда «пятак светит»… Нет, надо ему помочь… Надо будет обязательно ему помочь! Он не должен садиться в тюрьму, и я просто обязан ему помочь».

Третья премия
РОМАН СЕНЧИН. ЗОНА ЗАТОПЛЕНИЯ: РОМАН. — М.: АСТ. РЕДАКЦИЯ ЕЛЕНЫ ШУБИНОЙ.
Изображение
Про что:
«Были очень хорошие, ухоженные села. Например, Паново, которое у меня фигурирует как Пылево, Кежма, Балтурино… Я побывал в этих селах накануне их уничтожения… Дело в том, что там когда-то первоначально планировали один уровень водохранилища — и стали строить Новую Кежму, Новое Болтурино километрах в 30 или чуть дальше. Потом перепланировали: расчеты показали, что будет маленькая мощность у гидроэлектростанции и нужен другой уровень. Потом забросили эти новые поселки. Когда пришел последний срок, людей раскидали по городам, по поселкам, практически по всему Красноярскому краю, в Хакасию. Люди оказались раскиданными. И такой особый мир фактически погиб».
Зачем читать:
Парафраз «Прощания с Матерой» Валентина Распутина? И да, и нет. История схожая, но время другое. Роман Сенчин всегда очень серьезен, экология у него переплетается с этикой, экономика с гротеском. И ситуация «затопления» становится универсальной.
Что сказал писатель:
«Думаю, что столько уже наработано всяких технологий, что можно более бережно относиться к природе. Переселения людей с тех мест, где они жили 300 лет, 400 лет, где они хотят жить, я считаю это настоящим преступлением. Это происходит не только в России. Это происходит во многих странах».
На пробу:
«— Можно теперь домой мне? — Но вот же ваш дом, бабушка, — сказала с удивлением девушка-соцработник. — Все подготовлено, удобно. Ночь можно на матрасе переспать, а завтра ваши вещи привезут. — Мне домой надо. В деревню. Курицы там, картошка. И всё. Таких, увидевших новые жилища и захотевших скорее обратно — «домой», — было много. И их отвезли на пристань, посадили на паром. Прибирать огороды. — Вот и поглядели свои могилки, — говорили на обратном пути».

БОЛЬШАЯ КНИГА ПОБЕДИТЕЛЕЙ. — МОСКВА: АСТ. РЕДАКЦИЯ ЕЛЕНЫ ШУБИНОЙ.
Изображение
Про что:
Про литературу, про язык, про слово, про книги и чтение. Это большая книга лауреатов «Большой книги», их 24, некоторым повезло вступить в одну БК дважды. От каждого — по тексту. Объединяет их качество (лауреаты!) и страсть. Какие большие книги без подлинной страсти!
Фрагмент предисловия Владимира Григорьева:
«…Нашлось место всем талантливым и ярким представителям нашей словесности: и академическому Алексею Варламову, и ниспровергателю авторитетов Владимиру Сорокину, и яростному Лимонову, и мудрой Улицкой, и саркастичному Пелевину, и стильному Шишкину, брутальному Прилепину, таинственному Водолазкину, который развеял своим «Лавром» ложное представление, что «народ не поймет», беспощадному и пронзительному Юрию Буйде, Павлу Басинскому (в тандеме с Львом Николаевичем) и Людмиле Сараскиной (с Федором Михайловичем и Александром Исаевичем)».
Источник

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 




Список форумов » Развлечения и увлечения » Читаем книги


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: