Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Развлечения и увлечения » Читаем книги




 Страница 9 из 19 [ Сообщений: 361 ] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2013, 00:27 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:34
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:110
Сообщения: 434
Баллы репутации: 22
Притча о лампе.

Менеджер, секретарша и директор идут обедать и находят лампу Алладина. Они потирают ее, и из нее появляется Джин. Он говорит: «Я исполню по одному желанию каждого из вас». «Я первая, я первая!», — говорит секретарша. «Я хочу сейчас быть на Багамах, на катере, и не думать ни о чем». Пшш! Она исчезает. "Теперь я, теперь я", — говорит менеджер. «Я хочу быть на Гавайях, отдыхать на пляже, с массажем, бесконечным запасом пива и любовью всей моей жизни». Пшш! Он исчезает. «Теперь твоя очередь», — говорит Джин директору. «Я хочу, чтобы те двое вернулись в офис после обеда!»

Мораль: всегда давайте Вашему боссу высказаться первым.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2013, 00:52 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:34
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:110
Сообщения: 434
Баллы репутации: 22
10 ПРАВИЛ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2013, 02:20 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:34
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:110
Сообщения: 434
Баллы репутации: 22
Выбрось все, что не работает!

Прямо сейчас!

Вот возьми и неси в мусор: Тапочки, в которых ты спотыкаешься, неудобно в них - в мусор! Привычку первой хвататься за трубку домашнего телефона - тебе что, домой звонят? Или на мобильный? Тарелку от старого сервиза, в которую даже печенье не положишь - такая она дурацкая. Выставь у подъезда, вдруг кому-то счастье. Листик с диетой на дверце холодильника (не смешно!!. Манеру тереть глаза, когда они накрашены (или не крась, или не три! Глазам же больно. Сожаления о прошлых поступках, отношениях, о выборе, сделанном когда-то...Сожаления - к черту!

Все правильно. Что бы там ни было, это было единственно верное решение для тебя тогдашней, в той конкретной ситуации. Никакого раскаяния, только опыт и благодарность. Отчеты пятилетней давности о делах, семинарах, проектах, финансах. Старые блокноты и органайзеры. Старые файлы в компе. Ты когда в них последний раз заглядывала? В мире уже 21 век, скорость обновления информации сумасшедшая! На кой они тебе? Раздумья о том, "а что, если бы..." - или делай, или не думай. Попробуй - понравится - иди дальше.

Каток, японский язык, познакомиться с кем-то, новую работу, изменить стрижку, сходить в театр и пр. Прямо завтра - хотя бы что-то одно, а? Вместо раздумий, которые отменить. Привычку всегда по несколько раз извиняться. Достаточно одного искреннего "прости", если есть причина. Все остальное - лишнее, балласт.

Кофты, платья, джинсы и пр. ерунду, которая тебе не идет, не нравится, старит, полнит и т.п. Никаких дач! В утиль! Ты себя не на помойке нашла, ходи всегда красивой!

"Чемоданные отношения" - когда нести тяжело, а бросить жалко. Руки еще не отваливаются? Решись наконец-то, и перейди на элегантные кейсы с такими колесиками, которые сами собой едут ко всеобщему удовольствию. Красиво, легко, комфортно, надежно. Метафора понятна?

Остатки косметики, ненужные лекарства, баночки-скляночки - долой. Ты заслуживаешь только лучшего, свежего, классного. И самое главное - здоровья и красоты. Обещания "как-нибудь пересечься", написать, сделать, занести, купить, и т.п. - если оно "висит" дольше недели (ну двух, ладно и никто не умер, видимо, не надо. Лишнее.

Вычеркиваем. Слова "я не умею" или "я в этом не разбираюсь" - не работают. Разбирайся, учись, умей, или плати тому, кто умеет. Ты же не комплексы в себе выращиваешь, а стараешься себе облегчить жизнь, правда? Воспоминания, от которых слезы на глазах и руки трясутся. Если есть, выбрось. Вернутся - еще раз "delete". Нечего тебе жизнь отравлять! Было да сплыло!

Манеру всегда уступать, "быть хорошей девочкой", тихо помалкивать, даже когда тебе что-то очень сильно надо, но "что люди подумают" - рви с корнем. Говори, проси, комментируй, высказывайся, вежливо и тактично, но по-своему и о своем. Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие - куда захотят.

Страх состариться, боязнь нового, сомнения в своей красоте и привлекательности, неверие в свое счастье - в плотный пакет, сжечь и пепел по ветру. Не работает: не помогает, а только мешает жить по-человечески.

Фотографии, где ты себе не нравишься. Таких нет, и никогда не было - кто докажет? Мотки ниток для штопки или вязания - ты что, издеваешься? Откуда у тебя это??? Дочитаешь, и иди гулять на улицу. Там хорошо, там свежий ветер .... Пройдись, подыши, посмотри, понюхай. Это живое............. Это работает................


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2013, 02:36 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:34
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:110
Сообщения: 434
Баллы репутации: 22
Притча о гвоздях

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2013, 02:40 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:34
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:110
Сообщения: 434
Баллы репутации: 22
Один мудрец, выступая перед слушателями, рассказал им анекдот. Вся аудитория содрогнулась от смеха. Через несколько минут он снова рассказал людям тот же анекдот. Только несколько людей улыбнулись. Мудрец третий раз рассказал эту же шутку, но не засмеялся уже никто. Старый мудрый человек улыбнулся и произнес: "Смеяться постоянно с одной и той же шутки вы не можете... Так почему позволяете себе плакать по одному и тому же поводу постоянно?"


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2013, 02:47 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:34
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:110
Сообщения: 434
Баллы репутации: 22
Не ждите, когда окончите университет, когда захотите вернуться туда, когда родятся дети. Хватит ждать, когда начнете работать, когда уйдете на пенсию, когда женитесь, разведетесь.
Не ждите вечера пятницы, утра воскресенья, покупки новой машины, новой квартиры. Не ждите весны, лета, осени, зимы.
Минуты счастья - драгоценны, это не конечный пункт путешествия, а само путешествие.
Работайте - не только ради денег, любите - не в ожидании расставаний. Танцуйте - не обращая внимания на взгляды.
Самая ужасная ошибка, которую ты можешь совершить- это думать, что ты живешь, когда на самом деле ты лежишь в камере хранения в ожидании жизни...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2013, 08:22 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 20:24
Gold участник СП
Участий в СП:94
Сообщения: 2639
Баллы репутации: 39
Я так его люблю.

На дворе было лето. На скамейке возле загородного дома сидели двое, дряхлый старик и мужчина лет сорока, который читал газету. Старик наблюдал за воробьями, скачущими подле его ног. Внезапно он задал вопрос: "Что это? " и показал на воробья. Мужчина опустил газету и сказал: "Папа, это воробей" и принялся дальше читать. Спустя пару минут старик повторил свой вопрос, сын ответил повторно, что это воробей. В течение получаса старик раз пять повторил свой вопрос, указывая пальцем на воробья. Мужчина раздраженно сложил газету и с возмущением стал объяснять ему, что он повторяет одно и тоже. Лицо старика нахмурилось, но внезапно он просиял и сказал: "Сын, встань и принеси из ящика моего стола старую большую коричневую тетрадь." С большой неохотой сын повиновался и выполнил просьбу старика. Тот не стал открывать и повелел сделать это сыну. Открыв тетрадь на первой странице, тот прочел: - 12. 06. 1973 года Сегодня мой трехгодовалый сын 26 раз спросил меня: "Что это?! ", указывая на воробья, который клевал хлебные крошки возле нас, и я все время отвечал ему, ведь я так люблю его! "
Мужчина закрыл лицо тетрадью, и просидев так пару минут, повернулся и крепко обнял старика.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 01:40 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:34
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:110
Сообщения: 434
Баллы репутации: 22
Притча о раковинах и орлах

Когда Бог создал человека, то он задал ему вопрос:«Кем он хочет быть?» Человек не сказал ни слова, так как сам не знал ответа.
Тогда Бог повел его на морской берег, взяв за руку. Бог поднял раковину из дна морского и показал ее человеку:

- Могу предложить тебе жизнь раковины, если она тебе придется по душе. Ты, как миллионы таких же людей, будешь лежать на дне морском. Едою для тебя будет лишь то, что принесет к тебе течением. Твой новый день не будет нести новых впечатлений и будет похож на предыдущий. Но жизнь у тебя будет без риска и потрясений, не будет у тебя побед и поражения не будут тревожить тебя. Все время будешь лежать в спокойствие, лишь закрывая и открывая раковину.

После того, как Бог показал раковину они пошли высоко в горы. Там они увидели гнездо орла и Бог сказал:

- А можешь выбрать жизнь орла, если захочешь. Ты будешь летать так высоко, как ты этого захочешь. Можешь жить так, как ты захочешь. Можешь достигать самых больших вершин, которых только пожелаешь. Только там на вершине ты встретишь мало таких как ты. А так же ты будешь сам выбирать направление куда лететь. Но ценой за это будет то, что ничего в жизни тебе не будет дано просто так. Каждый день ты будешь вылетать в поиске пищи, добывая ее потом и кровью.

С тех самых пор появилось очень много людей выбравших для себя жизнь раковины и лишь немногие выбрали для себя жизнь орла.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 01:49 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:34
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:110
Сообщения: 434
Баллы репутации: 22
Однажды Учитель спросил меня:
- Чувствуешь ли ты вкус воздуха?
Я принюхался к лесному воздуху и назвал несколько запахов.
- Да, нюх у тебя неплохой. Но как насчет вкуса?
Я по-собачьи высунул несколько раз язык, но остался в недоумении.
- Хорошо,- Учитель улыбнулся и, подскочив сзади, схватил меня и зажал рот и нос.
Я понял, что сопротивление бесполезно, но через минуту инстинкт самосохранения заставил меня дрыгать конечностями и извиваться. Тогда Учитель отпустил меня и я вдохнул полной грудью Жизнь.
- Вкус жизни,- сказал я, чуть отдышавшись.
- Верно. Этот вкус ты должен чувствовать всегда. Этот вкус есть также в воде, в еде и во многом другом. Не ешь то, в чем нет главного вкуса. Не говори с тем, кто душевно мертв. Пей из Чаши жизни с удовольствием, но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 02:06 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:34
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:110
Сообщения: 434
Баллы репутации: 22
ПРИТЧА «КЛЮЧ К МИРУ В СЕМЬЕ»

Живут в соседних домах семья верующих и семья неверующих. Неверующие все время ссорятся, а у верующих всегда тишина и взаимопонимание.
Жена неверующего соседа говорит мужу:
- Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все хорошо. Пошел, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме, вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом.
Он не заметил ведро с водой, зацепил его и вода разлилась.
Тут пришла жена, извиняется перед мужем, говорит:
- Прости, дорогой, я виновата.
Он:
- Нет, это ты прости, я виноват.
Неверующий мужчина расстроился и пошел домой. Дома жена спрашивает:
- Ну, что, посмотрел?
Муж:
- Да!
Жена:
- Ну что?
Муж:
- Все понял! У нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ ВИНОВАТЫ.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 03:16 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:34
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:110
Сообщения: 434
Баллы репутации: 22
Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:

— Это для тебя, Папочка.

Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста... Он обратился к дочке:

— Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.

Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:

— Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!

Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью несколько лет. Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка. И это намного важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков.

Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное — любовь, тепло, поцелуи и улыбки?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 03:27 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:34
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:110
Сообщения: 434
Баллы репутации: 22
Урок для души

Сидя за круглым столом, души выбирали свой следующий урок. Тут встала смелая и сильная душа:

- В этот раз я иду на Землю, чтобы научиться прощать. Кто поможет мне в этом?

Души с сочувствием и даже немного испуганно заговорили:

- Это один из самых сложных уроков… Ты можешь за одну жизнь не справиться… Ты так будешь страдать… Нам так тебя жаль… Но ты можешь справиться… Мы тебя любим и будем помогать…

Одна душа сказала: – Я готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе. Я стану твоим мужем, в нашей семейной жизни многие проблемы будут по моей вине, а ты будешь учиться меня прощать.

Вторая душа вздохнула: – А я могу стать одним из твоих родителей, обеспечить тебе тяжелое детство, затем вмешиваться в твою жизнь и препятствовать в делах, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья душа произнесла: – А я стану одним из твоих начальников, и часто буду относиться к тебе несправедливо и высокомерно, чтобы ты могла учиться испытывать чувство прощения…

Ещё несколько душ согласились встретиться с ней в разное время для закрепления урока… Итак, каждая душа выбрала свой урок, они распределили роли, продумали взаимосвязанный план жизни, где они будут друг друга обучать и наставлять, и спустились для воплощения на Землю.

Но такова уж особенность обучения душ, что при рождении их память очищается. И лишь некоторые догадываются о том, что многие события не случайны, а каждый человек появляется в нашей жизни именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет…


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 03:32 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:34
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:110
Сообщения: 434
Баллы репутации: 22
Притча "Бесконечное путешествие"

Эта история произошла во времена Лао-Цзы в Китае, и Лао её очень любил. В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь.

Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил:

— Этот конь — не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга?

Старик был беден, но не продавал коня.

Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали:

— Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье!

— Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому что это только фрагмент. Кто знает, что последует?

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного ненормальный. Но через 15 дней однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё. Он привёл с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали:

— Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение.

— Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Кто знает, благословение это или нет? — спокойно отвечал старик. — Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?

В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей!

У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди вновь собрались и опять судили:

— Ты опять доказал свою неправоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоём преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты ещё беднее, чем был.

— Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает, несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано.

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, ведь он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали:

— Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.

Старик вновь сказал:

— Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет. Только Бог, Абсолют, знает, несчастье это или благословение.

Пока вы СУДИТЕ, вы не растёте, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая — открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 03:42 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:34
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:110
Сообщения: 434
Баллы репутации: 22
"Два волка"

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 04:11 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:34
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:110
Сообщения: 434
Баллы репутации: 22
Ты веришь в волшебство? - спросила жизнь.
- Нет, - ответил человек продающий сладости, - в волшебство верят только дети, они большие фантазеры.
- Ты веришь в вечную любовь? - спросила жизнь.
- Нет, - ответил человек, - любви не существует, это химия соединяет нас с другим человеком, действие которой заканчивается через три года, а потом остается привязанность.
- Ты веришь в мечту? - спросила жизнь.
- Нет, - ответил человек, - мечтают только дураки.
- Ты веришь в доброту?
- Нет, люди злые, просто они боятся это показать. Доброта - это ложь.
- Во что же ты веришь?
- Я верю в то, что родители не хотят давать детям деньги на сладости.По этой причине я не могу заработать достаточно средств, и жить той жизнью, которой хотел бы.
- Ты веришь в желания?
- Да, но мои желания никогда не осуществляются.
- Бедняжка, - ответила жизнь, - с тобой никогда не произойдет волшебство, ты никогда не встретишь вечную любовь, твои мечты никогда не сбудутся, ты не сможешь разглядеть доброту, и твои желания никогда не осуществятся.
- Но почему?! - крикнул продавец.
- Потому что всему нужно верить, хотя бы чуть-чуть. Вера - дает возможность. Возможность - показывает направление. Направление - открывает путь. А путь, путь всегда ведет к исполнению желаний.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 10 май 2013, 17:15 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 7791
Откуда: сельская жительница
Баллы репутации: 183
Притчи, как маленькие волшебные зеркала, дают посмотреть на нашу жизнь с другого ракурса. Сегодня о мечтах, которые иногда сбываются.

Одна семейная пара прожила вместе 25 лет. Знакомые вокруг шутили, что столько вообще жить нельзя. Это как пожизненное заключение в камере с соседом.

А они даже не заметили этих лет, прожитых вместе. Или заметили?

- Нет, у нас в жизни тоже было много всего, но, тем не менее, семью мы сохранили. А размолвки и ссоры бывают в любой семье, – так думала женщина, глядя с любовью на своего мужа.

Гости начали произносить тосты и дружно выпивать за здоровье юбиляров. Супруги дружно улыбались и угощали гостей.

Но тут, вы можете мне не верить, появилась Фея. Да-да, самая настоящая, с волшебной палочкой. Посмотрела с улыбкой на супругов и загадочно сказала:

- Ну что же, вы 25 лет были вместе, это очень долгий и иногда трудный путь. И вы заслужили награду. Я сегодня исполню по одному вашему желанию. Когда-то давно я уже исполняла ваши желания, но тогда они совпали. Каковы же сегодня ваши мечты?

Жена посмотрела на мужа и сказала:

- Я хочу увидеть мир вместе с моим мужем, хочу путешествовать, ведь мир так огромен и так разнообразен, а жизнь так коротка.

Фея взмахнула своей волшебной палочкой и у нее в руках каким-то чудом появились билеты. Она с улыбкой протянула их женщине.

Но тут пятидесятилетний муж поднял виноватые глаза на жену и сказал:

- Все это, кажется романтично и все такое, но, действительно, жизнь коротка, и я не хочу упустить свою, может быть, последнюю возможность почувствовать себя мужчиной. Прости, дорогая, но …, – он вдруг встал и как заклинание сказал, – Я хочу женщину, которая будет моложе меня лет на тридцать. Это моя мечта.

Жена растерялась, слезы заблестели в ее глазах, гости смущенно начали отводить взгляды, только одна Фея продолжала исполнять желания. Она опять взмахнула волшебной палочкой и …

И мужчина превратился в старика 80 лет.

Мужчины иногда бывают такими … сволочами, а Фея … Фея, тоже ведь, женщина.

Не зря в народе говорят: «Бойтесь своих желаний. Мечты иногда сбываются».

_________________
Все мы родом из детства

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 10 май 2013, 17:17 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 7791
Откуда: сельская жительница
Баллы репутации: 183
Притчи в нашей жизни, как старые добрые советчики. Мягко и ненавязчиво покажут, в чем суть урока. Сегодня урок о понимании.

Жаркая южная ночь.

Глава семейства старая женщина постелила постели для своих детей на крыше дома, чтоб поближе к прохладе и ярким звездам.

Она внимательно наблюдала, как ее сын со своей женой идут в один угол, отведенный им.

Потом проследила, как любимая дочка со своим мужем отправились в другой угол. Хозяйка навела последний порядок, и уже собралась было идти и себе спать, но очарование вечера буквально накрыло ее с головой. Он села и посмотрела на темное, почти черное, небо, на яркие, словно лампочки, звезды. Тишина опустилась на ее дом, только сверчки и цикады дружно пели песни любви.

Женщина поднялась и прошла в угол сына и бросила недовольный взгляд на нелюбимую невестку в крепких объятиях своего сына. Потом тронула его за плечо и недовольно проворчала:

- Что ж вы в такую жару прижимаетесь друг к другу. Это вредно для здоровья.

Сын только ухмыльнулся уголками губ и еще теснее прижался к любимой жене.

Потом мать прошла в другой угол, где спала ее любимая дочь с любимым зятем. Простыня сползла с них, и мать заботливо накрыла их снова и прошептала:

- Что ж вы на разных концах кровати? К утру похолодает, замерзнете.

И пошла к себе, мечтая о том, что бы и ее муж оказался рядом, и прижал ее к своему сердцу, и обогрел ее застывшие от одиночества руки. Ей так не хватало его понимания и нежности.

Молодая невестка дождавшись, пока уйдет свекровь, подняла голову от подушки и с горечью сказала:

- Господи всемогущий, дай мне сил и терпения. У нас на крыше только один сад, а какой разный и непохожий в нем климат.

Ее молодой муж нежно обнял ее и поцеловал. Он хорошо знал свою мать и понимал, сколько сил и терпения понадобиться его жене. Но он верил в нее, очень верил.

Вот такая вот притча. А какая погода у вас нынче?

_________________
Все мы родом из детства

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 10 май 2013, 17:18 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 7791
Откуда: сельская жительница
Баллы репутации: 183
Притча о том, как наш взгляд на мир может кардинально изменится, если хоть что-то немного поменять в себе.

Молодая семья, наконец, смогла купить себе маленький домик за городом. Это была мечта, которая, наконец, сбылась. Молодые люди радовались всему вокруг – природе, новым соседям, даже тому, что дом еще полностью не обставлен. Зато сколько приятных забот предстояло впереди. Окружающий мир обещал много приятных минут.

Первое утро выдалось солнечным и, каким то, радостным что ли. Молодая жена приготовила завтрак и уселась возле окна. На улице новая соседка вывешивала только что постиранное белье.

- Нет, ты представляешь? Что ж у нее такое серое белье. Как же можно так стирать? – сказала она появившемуся из ванной мужу. Муж тоже посмотрел в окно и молча сел завтракать.

Молодая женщина еще несколько минут повозмущалась по поводу нерадивой и неаккуратной соседки, а потом тоже принялась за завтрак.

Такая же ситуация повторилась еще через день.

- Разве можно так жить? Зачем она его вообще стирает, если после стирки оно выглядит не лучше чем до стирки. Надо подарит ей хороший порошок в честь нашего знакомства, да? Как думаешь? – спросила она своего мужа. Тот промолчал, только лишь нахмурился.

На следующее утро, молодая женщина только пришла на кухню и тут же бросилась к окошку. Когда соседка вышла с корзинкой постиранного белья, она уже было открыла рот, чтоб привычно возмутиться неаккуратности соседки, но внезапно замолчала. Потом повернулась к мужу и сказала:

- Надо же, только я собралась подарить ей порошок, а она, наверное, сама себе купила. Смотри, какое белье чистое. Просто как у меня.

Муж вздохнул, было видно, что он хочет что-то сказать, но не решается. Потом поднял глаза на жену и все-таки сказал:

- Да нет, тут дело не в порошке. Просто я сегодня вымыл наше окно. И ведь, согласись, мир изменился.

Молодая женщина покраснела и стала быстро готовить завтрак мужу.

Вот так и мы видим наш мир порой через не совсем чистые стекла. Мораль притчи такова – прежде чем критиковать других людей, посмотри на себя: чисто ли твое сердце и твои мысли.

_________________
Все мы родом из детства

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 10 май 2013, 17:21 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 7791
Откуда: сельская жительница
Баллы репутации: 183
Иногда так в жизни бывает, что прочитав какую-то притчу, ты понимаешь, что нашел ответ на давно мучивший тебя вопрос.

В комнате сидела старенькая бабушка. Она вязала. Спицы в ее маленьких, морщинистых руках мелькали очень быстро, несмотря на то, что она даже не смотрела на них. А старушка улыбалась каким-то своим мыслям.

Тут открылась дверь и в комнату вошла молодая девушка. Она присела рядом со старушкой и прижалась к ней.

- Что моя хорошая, чего хмуришься? – спросила бабушка и отложила вязание в сторону. Она обняла девушку и прижалась к ее виску губами.

Девушка взяла старушку за руку и погладила ее.

- Бабуль, вот скажи, почему мне так в жизни не везет? С женихом рассталась, с работой не ладится. Все как-то не так складывается. А, бабуль? Почему я такая невезучая?
Притча. Бороться или использовать возможности?

Старушка двумя руками обхватила лицо девушки и посмотрела ей прямо в глаза, как будто пыталась рассмотреть там что-то непонятное и загадочное. Потом опустила руки и сказала:

- Вот помнить в детском саду вы, дети, играли в такую игру – бегали вокруг стульев под музыку, а только музыка заканчивалась, вам надо было занять какой-то стул. Секрет был в том, что стульев там всегда меньше, чем бегающих вокруг них деток. А кто не успевал, тот выбывал из игры. Помнишь?

- Помню, мы и в школе тоже играли в эту игру. И что?

- Да, дело в том, что ты и сейчас играешь в эту игру в своей жизни. Ты постоянно с чем-то борешься, потом ты борешься за кого-то или за что-то. Получается, что ты не наслаждаешься жизнью, а постоянно борешься. Помнишь, как говорили раньше, что вся жизнь борьба?

Старушка посмотрела на внимательно слушающую ее девушку и продолжила:

- Мне уже много лет, и одно я поняла очень точно …. Бороться – это значит тратить свое время попусту, понимаешь? Время уходит. Надо жить сегодня и сейчас и наслаждаться этим чудом под названием жизнь. А ты все бегаешь вокруг этих стульев, бегаешь … как пони по кругу. А вот если ты на минутку остановишься и посмотришь вокруг, то возле стенки увидишь много стульев. И они все свободны. Тебе только надо выйти из круга и занять один из стульев. Понимаешь? Надо просто учиться видеть возможности.

Она прищурилась, вглядываясь в лицо девушки, и добавила:

- Возможностей вокруг великое множество, надо только выйти из круга.

Вот такая история – притча. А у вас получается вовремя выйти из замкнутого круга?

_________________
Все мы родом из детства

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл


Последний раз редактировалось NETIM 12 май 2013, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 10 май 2013, 17:24 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 7791
Откуда: сельская жительница
Баллы репутации: 183
Мудрость и глубина притч иногда поражает. Нам остается только осмысливать и учиться.

Жили в одном селении муж и жена. Жили счастливо, любили друг друга, помогали друг другу во всем. Только одно омрачало их жизнь – не дал Бог им детей.

Наученные советами божьих людей, они всегда страстно молились о потомстве, посещали святые места и просветленных мудрецов.

Однажды, вернувшись из очередного путешествия, мужчина помолился и лег спать.

И приснился ему необыкновенный сон.

Во сне мужчина увидел Бога, который услышав мольбу о ребенке, решил помочь.

- Я помогу тебе, у вас будет ребенок.

Мужчина заворожено смотрел на Создателя. Даже во сне это казалось чудом.

Бог улыбнулся (поверьте, он умеет это делать) и продолжил:

- В твоем сердце столько надежды на чудо, столько веры в мое могущество, что я решил исполнить ваше желание. Я дам вам сына.

Потом замолчал на минутку и добавил:
Притча. Обнаженное сердце.

- Только есть одно но… Дело в том, что по состоянию здоровья, вы с женой не можете иметь детей. Так уж получилось. Но я могу создать ребенка из половинки твоего сердца и половинки сердца твоей жены. Что ты на это скажешь?

Мужчина только взволнованно сглотнул и, молча, кивнул головой. Потом немного собравшись, прошептал:

- Конечно…. Конечно, мы согласны.

- Ты уверен, что твоя жена согласится, – задумчиво спросил Бог.

Мужчина опять кивнул головой и хрипло сказал:

- Уверен.

- Хорошо, – Бог снова улыбнулся и ….. мужчина проснулся.

…..

Через какое-то время у них родился сын. И мать и отец настолько сильно чувствовали все эмоции и мысли сына, что порой казалось, что живут они одним сердцем.

А сын чувствовал заботу и любовь своих родителей даже, если находился далеко от родительского дома.

И если удача и радость сопутствовали сыну, то сердце отца и матери наполнялись этой же радостью. А если что-то огорчало их ребенка, или тоска поселялось в его сердце, то сердца его родителей сжимались от боли.

Все мы чьи-то дети. И у всех нас в груди находится частичка сердец наших родителей.

Поэтому иногда, когда нам особенно тяжело на сердце, вдруг раздается телефонный звонок, и тихий голос обеспокоенно спросит:

- Как ты, родная?

И твое сердце будто наполняется силами, тоска и боль потихоньку уходят…

Надо помнить всегда и везде:

каждый из нас – это обнаженные сердца наших родителей.

Вот такая притча.

И остается добавит уже известное:

позвоните своим родителям!

Они всегда ждут от вас весточки.

_________________
Все мы родом из детства

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 9 из 19 [ Сообщений: 361 ] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.




Список форумов » Развлечения и увлечения » Читаем книги


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: