banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Хочу быть мамой




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2010, 00:09 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:19
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 12134
Баллы репутации: 128
суррогатное материнствоЗаконодательная база
Зарубежная практика и многое другое


ещё про сур материнство

_________________
Оранжевая Сова
ГОДА БЕГУТ - А ДУРЬ НА МЕСТЕ )))


Последний раз редактировалось GT 20 окт 2010, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 16:54 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:19
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 12134
Баллы репутации: 128
Суррогатное материнство в России


Главным минусом действующего законодательства России является то, что суррогатная мать не обязана давать свое согласие на запись генетических родителей в качестве родителей выношенного ей ребёнка и, в принципе, может оставить ребёнка себе.

Правовые аспекты суррогатного материнства регулируются Семейным Кодексом России, Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Осуществление медицинской составляющей суррогатного материнства регулируется 67 Приказом Министерства здравоохранения России
Статья 51-52 Семейного Кодекса России;
Статья 36 ("Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона") Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от №5487-1 от 22 июня 1993 года;
Статья 16 Закона России № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния";
Приказ Минздрава России № 67 от 26 февраля 2003 года "О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия";
Семейный кодекс России и Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (редакция от 31 декабря 2005 года).
В соответствии с действующим Семейным кодексом России (от 8.12.95, раздел 4, глава 10, статья 51, пункт 4, часть вторая): «... лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений. А вот состоящие в браке между собой лица, давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины ( суррогатной матери), родившей ребенка.
При этом Пункт 3 Статьи. 52 Семейного Кодекса России предусматривает, что супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства. Не вправе на них ссылаться и супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей.

Соответственно - Пункт 5 Статьи 16 Закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.97 N 143-ФЗ устанавливает, что при государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка. Таким образом, российское законодательство отдает предпочтение женщине – суррогатной матери, родившей ребенка.

Следует признать, что законодательство многих стран в области суррогатного материнства несовершенно. Так, например, услугами суррогатных матерей в России могут воспользоваться только официально зарегистрированные супружеские пары; одинокие же мужчины и вовсе лишены доступа к вспомогательным репродуктивным технологиям. 

Для сравнения, в Украине, родителями в любом случае будут признаны заказчики (ст. 123 п. 2 Семейного кодекса Украины), а по законодательству Белоруссии не имеет правового значения, состоят ли будущие родители в зарегистрированном браке.

Таким образом, правовое регулирование вопроса суррогатного материнства в России несовершенно. Главная недоработка законодательства состоит в том, что генетические родители бесправны, и могут быть зарегистрированы в качестве родителей лишь с согласия суррогатной матери, родившей ребенка. Такая норма была бы уместна в обществе, где запрещено коммерческое суррогатное материнство. Но в России, где суррогатное материнство существует исключительно на коммерческой основе, данная норма вступает в глубокий конфликт с нормами Гражданского кодекса России.

В России закон не оговаривает ситуацию после развода, или в случае смерти родителей до рождения ребенка. Договор заключен, ребенок зачат, но будет ли он иметь право на алименты или наследство? Этот вопрос законодатель оставил открытым, и надо полагать, что ответ на него отрицательный: нет, ребенок не сможет получать содержание от несостоявшегося родителя или стать наследником после его смерти.

К белым пятнам законодательства России по вопросам суррогатного материнства можно отнести следующие, пока не нашедшие своего однозначного решения:

возможность использования программы суррогатного материнства парами, не состоящими в законном браке;
использование суррогатных матерей в терапии бесплодия одиноких женщин;
репродуктивное и суррогатное материнство для одиноких мужчин.

_________________
Оранжевая Сова
ГОДА БЕГУТ - А ДУРЬ НА МЕСТЕ )))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2013, 14:04 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:19
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 12134
Баллы репутации: 128
Вопросы-Ответы от суррогатных мам

Вопрос:Здравствуйте, хотелось бы узнать, какие документы нужны при первом посещении.
Ответ:Здравствуйте! На первый прием Вы приносите паспорт и свидетельство о рождении ребенка (детей).
Вопрос:Здравствуйте! Я полностью здорова. Выкидышей и абортов не было. Роды были естественным путем. А что будет, если не забеременею? И оплачивается ли проезд?
Ответ:Здравствуйте! Процедура ЭКО не дает 100% гарантии беременности. Нужно быть готовой к тому, что беременность наступит со второго и даже третьего раза. Поэтому, в случае не наступления беременности мы проводим повторный перенос эмбрионов.
Иногородним суррогатным мамам (в рамках программы «Суррогатное материнство») мы компенсируем проезд в Москву и обратно в ходе обследования и проведения программы.
Вопрос:У суррогатной мамы есть пожелание к искусственной инсеминации, сможем ли мы удовлетворить её пожелание?
Ответ:Процедура искусственной инсеменации суррогатной матери не проводится.
Вопрос:Скажите, пожалуйста, я гражданка Казахстана. Смогу ли я стать суррогатной мамой в вашей клинике?
Ответ:Ваше гражданство не является ограничением для суррогатного материнства.
Вопрос:Мне исполнилось 34 года и у меня отрицательный резус-фактор крови. Могу ли я участвовать в Вашей программе как суррогатная мать?
Ответ:По возрасту и резус-фактору у Вас нет противопоказаний для участия в программе как суррогатной матери.
Вопрос:Хочу стать суррогатной мамой. Объем предварительного обследования понятен. Могу ли я пройти его по месту жительства? И выслать результаты вам?
Ответ:Да, Вы можете пройти предварительное обследование по месту жительства и прислать нам результаты анализов и УЗИ по электронной почте или по факсу для решения вопроса о Вашем участии в программе «Суррогатное материнство».
Вопрос:Мне 22 года, 2 детей. Сколько должно пройти времени после родов? Я молодая мама, моему сыну 4 месяца. Хочу стать суррогатной мамой.
Ответ:После родов должно пройти не менее года.
Вопрос:Мне 25 лет, имею здорового ребенка, выкидышей не было, абортов тоже. Правильно я понимаю, что в случае участия в программе "Суррогатное материнство", я должна буду неотрывно находится в Москве (проживаю в другом городе) ?
Ответ:Вопрос Вашего отъезда всегда согласовывается с лечащим врачом и зависит от ситуации. Особенно это важно в период вынашивания беременности.
Вопрос:Здравствуйте! Хотелось бы узнать, могу ли я участвовать в программе суррогатного материнства в Вашей клинике? Дело в том, что мне 23 года, но детей у меня нет.
Ответ:Суррогатной мамой может стать здоровая рожавшая женщина.
Вопрос:Здравствуйте! А могу ли я стать суррогатной мамой в вашей клинике, если я замужем, но мы с мужем уже давно не живем вместе?
Ответ:Если Вы состоите в зарегистрированном браке, необходимо письменное согласие Вашего супруга на Ваше участие в программе «Суррогатное материнство» в качестве суррогатной матери.
Вопрос:Скажите, пожалуйста, можно ли идти девушке с кесаревым сечением в программу? Мне 19 лет.
Ответ:По возрасту, Вы не можете стать суррогатной мамой. Кроме того, мы не берем на суррогатное материнство женщин с кесаревым сечением.


Вопросы ответы по суррогатному материнству от пациентов

Вопрос:

Сколько времени занимает программа Суррогатного Материнства без учета срока беременности? Сколько раз к вам необходимо приезжать, на какое время?

Ответ:

Здравствуйте! Сама процедура ЭКО с момента начала стимуляции суперовуляции и до переноса эмбрионов занимает по времени 2-2,5 недели. Сколько времени займет Ваше обследование и лечение перед ЭКО будет ясно только после Вашего визита к врачу исходя из Вашей конкретной ситуации.

Вопрос:


Здравствуйте! Можно ли пройти программу "ЭКО с гарантией" с суррогатной мамой. Сколько это будет стоить? Своих клеток растет очень мало, хотим воспользоваться донором
Ответ:

Здравствуйте! Программа "ЭКО с гарантией" не предусматривает участия в ней суррогатной мамы и донора яйцеклеток.
Вопрос:

Я очень заинтересована в использовании суррогатной матери и программы суррогатного материнства вашей клиники. Мне 45 лет, разведена, детей нет, но мечта иметь ребенка заставила меня искать помощи вашей клиники и суррогатной матери. Пожалуйста, сообщите стоимость подобной услуги для гражданки России
Ответ:

Здравствуйте! Полный пакет в отношении услуг суррогатного материнства стоит 1 900 000 рублей. Но мы не проводим ЭКО с суррогатной мамой одиноким пациентам.
Вопрос:

Услугами суррогатного материнства может воспользоваться любая пара или только те, кто не может иметь детей
Ответ:

Здравствуйте! Для лечения бесплодия с помощью суррогатного материнства необходимы медицинские показания. Более подробную информацию по этому вопросу вы можете получить здесь.
Вопрос:

Услугами суррогатного материнства может воспользоваться любая пара или только те, кто не может иметь детей по каким либо причинам?
Ответ:

Здравствуйте! Для лечения бесплодия с помощью суррогатного материнства необходимы медицинские показания. Более подробную информацию по этому вопросу вы можете получить здесь.
Вопрос:

Мы состоим в браке уже 7 лет, моя жена, к сожалению, по состоянию здоровья не может иметь детей. Если нашего ребенка выносит суррогатная мать, кто будет указан в графе "Мать" в свидетельстве о рождении ребенка?
Ответ:

Здравствуйте! В соответствии с действующим Семейным кодексом РФ (от 8.12.95, раздел 4, глава 10, статья 51, пункт 4, часть вторая): «Лица, состоящие в браке между собой и давшие своё согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребёнка только с согласия женщины, родившей ребёнка (суррогатной матери)».
Правовые аспекты суррогатного материнства.
Вопрос:

Мы с мужем живем в гражданском браке, мне по состоянию здоровья нельзя вынашивать беременность. Можно ли нам воспользоваться услугами суррогатной матери?
Ответ:

Здравствуйте! В клинике АльтраВита лечение бесплодия с помощью суррогатного материнства может быть предоставлено парам, состоящим в официальном браке.
Вопрос:

Мы с мужем хотели бы воспользоваться услугами суррогатной матери, но нам бы очень хотелось увидеть женщину, которая будет вынашивать нашего ребеночка. Можем ли мы познакомиться с суррогатной мамой перед программой?
Ответ:

Здравствуйте! Да, по желанию пациента, мы организуем встречу с потенциальной суррогатной матерью
Вопрос:

Насколько законно такое лечение?
Ответ:

В соответствие с Основами законодательства об охране здоровья граждан (в редакции от 07.03.2005, статья 35): «Каждая совершеннолетняя женщина детородного возраста имеет право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона». То есть женщина, удовлетворяющая необходимым требованиям, может стать суррогатной матерью.

В соответствии с действующим Семейным кодексом РФ (от 8.12.95, раздел 4, глава 10, статья 51, пункт 4, часть вторая): «Лица, состоящие в браке между собой и давшие своё согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребёнка только с согласия женщины, родившей ребёнка (суррогатной матери)».

Правовые аспекты суррогатного материнства.
Вопрос:


Может ли одинокий мужчина или однополая пара воспользоваться услугами суррогатного материнства вашей клиники?
Ответ:

К сожалению, нет. В нашей клинике этой услугой может воспользоваться только пара, состоящая в официальном браке.
Вопрос:

Суррогатной матерью может стать любая желающая или есть какие то параметры и требования, которые учитываются при подборе суррогатных матерей?.

Ответ:

- физическое и психическое здоровье,
- возраст от 20 до 34 лет включительно,
- наличие собственного здорового ребенка (детей),
- не более двух родов, отсутствие выкидышей, преждевременных родов и кесарева сечения в анамнезе.

Объем обследования суррогатных матерей:

1. Флюорография (действительна 1 год);
2. Осмотр терапевта и заключение о состоянии здоровья и отсутствии противопоказаний к вынашиванию беременности (действительно 1 год);
3. Осмотр и заключение психиатра (однократно);
4. Анализ крови на RW, ВИЧ, НВsАg и Ат к гепатиту С (действителен 3 мес.);
5. Определение группы крови, резус-фактора;
6. Клинический анализ крови (действителен 1 месяц);
7. Гемостазиограмма (действителен 1 месяц);
8. Общий анализ мочи (действителен 1 мес.);
9. Мазок на флору (действителен 1 мес.);
10. Цитологическое исследование соскоба с шейки матки (действителен 1 год);
11. Биохимический анализ крови (действителен 1 месяц);
12. Гинекологическое обследование ;
13. Ультразвуковое исследование органов малого таза;
14. Исследование материала цервикального канала, влагалища и уретры на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гонорею, ЦМВ, ВПГ (действительно 6 мес.);
15. Определение антител к токсоплазме, цитомегаловирусу, вирусу герпеса, коревой краснухе (действительно 6 мес.).


взято с сайта: http://altravita-ivf.ru/

_________________
Оранжевая Сова
ГОДА БЕГУТ - А ДУРЬ НА МЕСТЕ )))


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 




Список форумов » Дети » Хочу быть мамой


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: