banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Беременность, роды




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Календарь беременности
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2010, 11:20 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:170
Сообщения: 13454
Откуда: Зеленка
Баллы репутации: 139
I-ый триместр беременности

Зачатие (0-2 недели беременности)

Развитие зародыша начинается через сутки после оплодотворения (зачатия). После оплодотворения зародыш на 5-6 сутки поступает в матку. На 7-й день беременности зародыш начинает продуцировать специфический гормон (хорионический гонадотропин).

3-я неделя беременности

В течение этого периода начинают формироваться все основные органы. В это время у вас будет выделяться большее количество феромонов. На этой неделе у вас повысится уровень прогестерона.

4-я неделя беременности
размер  от 0,36 до 1 мм

Развивается сердце и сердечно-сосудистая система. По внешнему виду зародыш напоминает ушную раковину, с внешней стороны которой образуются клетки — зачаток ЦНС, в дальнейшем формирующиеся в головной и спинной мозг, позвоночник, нервы появились глазные впадины, зачатки рук и ног, идет закладка и развитие других внутренних органов плода: печени, почек, мочевыводящих путей, органов пищеварения.

5-я неделя беременности
размер- 1,25 мм

К пятой неделе зародыш приобретает человеческий вид и составляет до 6-8 мм в длину, с головы до пят. Голова быстро увеличивается в размерах из-за быстрого роста мозга. Уже формируются черты лица.

6-я неделя беременности

Голова скруглена, но по-прежнему непропорционально велика. Черты лица зародыша формируют различимые глаза, уши, нос и рот. Руки и ноги уже более заметны.

7-я неделя беременности
вес 0,8 гр. размер от 4 мм до 13 мм

Большое событие этой недели – на развивающихся ручках и ножках появились кисти и ступни! Правда, похожи они сейчас больше на плавники, чем на малюсенькие, пухлые конечности - будущие ладошки, которые ты мечтаешь держать в своих руках.  Совершенствуется строение сердца: оно становится четырехкамерным. Формируются крупные кровеносные сосуды.

8-я неделя беременности
размер 14-20 мм

Это последняя неделя в периоде эмбриогенеза. Теперь ваш зародыш на языке официальной медицины называется плодом. Все органы, мышцы и нервы начинают функционировать.Последняя новость – на руках и ногах показались перепончатые пальчики, веки практический закрывают глазки, а хвостика почти не осталось.

9-я неделя беременности
размер 4.0-4.5 см

В 9 недель беременности эмбрионального «хвостика» совсем не стало. Вовсю развиваются органы, мышцы и нервы. Идет интенсивное развитие головного мозга - на этой неделе начинается формирования мозжечка (части мозга, обеспечивающей координацию движений). Развиваются все суставы. Сформированы лодыжки, и руки теперь согнуты в локтях. Завершено внутреннее формирование уха.

10-я неделя беременности
размер 5 см


Появились крошечные ноготки на руках и ногах. Завершилось формирование лица, но глаза пока закрыты. Полностью сформирована печень, почки, кишечник, головной мозг и легкие.

11-я неделя беременности
вес-30 г размер 6 см


Ручки скоро начнут раскрываться и сжиматься в кулачки, в деснах закладываются молочные зубки. Внешний вид, правда, все еще необычен: руки выглядят более длинными, чем ноги (поскольку и развиваются быстрее). В 11 недель беременности он начинает поднимать голову, подбородок отделяется от груди, постепенно развивается и укрепляется шея. Некоторые кости ребенка начинают твердеть.

12-я неделя беременности
размер 8.7-9.0 см


Глаза сместились с боковой части головы, чтобы располагаться ближе друг к другу. Почки вырабатывают мочу. Плод свободно двигается, регистрируются дыхательные движения, питается путем заглатывания небольшого количества околоплодной жидкости, в мочевом пузыре накапливается моча.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Календарь беременности
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2010, 11:40 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:170
Сообщения: 13454
Откуда: Зеленка
Баллы репутации: 139
II-ой триместр беременности

13-я неделя беременности
размер 9.0 см


С помощью усилителя Доплера можно услышать сердцебиение ребенка. В кишечнике ребенка появляется меконий (жидкое, темное зелено-черное вещество). На коже ребенка начинают развиваться мелкие, похожие на пушок волосы. На малюсеньких пальчиках появились отпечатки пальцев, вены и органы хорошо просматриваются через пока еще очень тонкую кожу, а тельце начинает догонять по размерам голову (которая теперь составляет только треть общего размера). Если у тебя будет девочка, в ее яичниках уже появилось более 2 миллионов яйцеклеток.  

14-я неделя беременности
вес 25 г размер 9.5 см


Твой ребенок умеет жмуриться, хмуриться, гримасничать, писать и, возможно, сосать свой пальчик. Почки производят мочу, которой он мочится в околоплодную жидкость. Выросли брови и некоторые волосы. Сформированы все органы, конечности, мышцы, гениталии и кости. Сердцебиение сильное.

15-я неделя беременности
вес 50 г.


Твой ребенок тренируется в дыхании, втягивая околоплодные воды (амниотическую жидкость) в легкие и выталкивая ее из легких назад. Околоплодные воды "обновляются" 8 - 10 раз в сутки! Это позволяет поддерживать их стерильность при сохранении нужного химического состава (соотношения воды, минералов и органических веществ).
Кожа вашего ребенка постоянно развивается, и она настолько тонкая и прозрачная, что вы можете увидеть через нее кровеносные сосуды. На бровях и голове продолжается рост волос. Уши вашего ребенка практически на своем месте, несмотря на то что они по-прежнему расположены на голове несколько низковато.

16-я неделя беременности
вес 120-180 г размер 10.5-13.0 см


Ваш ребенок может держать голову прямо, и развитие лицевых мышц позволяет принимать разнообразные выражения, например, жмуриться и хмуриться. Его глаза по-прежнему закрыты. На его коже вырос мелкий пушок, называемый лануго, чтобы помочь ему поддерживать стабильную температуру.Сердце перекачивает около 25 литров крови ежедневно.

17-я неделя беременности

Плацента, обеспечивающая плод питательными веществами и кислородом и удаляющая отходы жизнедеятельности, растет, чтобы вашему ребенку было достаточно места. У плода к этому времени заканчивается формирование собственной иммунной системы. Плод способен синтезировать интерферон и иммуноглобулин и теперь может выставить специфическую защиту перед инфекцией.

18-я неделя беременности
вес 220 г


Деть занят постоянными копошениями, которые ты уже, возможно, начала чувствовать все чаще и чаще. Сквозь тонкую кожу видны сосудики, а уши заняли свою конечную позицию и оттопырились :) Миелин (вещество, образующее мякотную (миелиновую) оболочку мякотных нервных волокон) начал формироваться вокруг нервов, процесс, который продолжится еще в течение года после его рождения. Ваш ребенок теперь крепко сжимает руки. Он становится более активным, брыкается и сосет свои большие пальцы. На его крошечных пальцах рук появились уникальные отпечатки.

19-я неделя беременности
вес 230-250 г размер 20 см


Теперь ваш ребенок покрыт белым воскообразным веществом, называемым первородной смазкой, которая поможет защитить нежную кожу от трещин и царапин. Эта неделя принесет развитие бурого жира, который поможет согреться вашему ребенку после рождения. Он научился сосать и глотает околоплодные воды. Настал критический момент для развития пяти основных чувств: мозг малыша определяет специальные области, которые будут отвечать за обоняние, вкус, слух, зрение и осязание.

20-я неделя беременности
вес 280 г размер 25 см


Теперь для вас прошла примерно половина беременности. Ребенок занимает все больше места у вас в матке, и продолжающийся рост увеличит нагрузку на ваши легкие, желудок, желчный пузырь и почки. Уже сформированы молочные зубы.

21-я неделя беременности
вес 300-370 г


Кишечник развит достаточно для того, чтобы небольшое количество сахара могло усваиваться из проглоченной вашим ребенком жидкости и поступало через пищеварительную систему в толстую кишку. Практически все питание вашего ребенка, тем не менее, по-прежнему поступает от вас через плаценту. Костный мозг достаточно развит. Полностью оформились бровки и веки. И в 21 неделю беременности ты наверняка чувствуешь его движения. Малыш не в курсе твоего распорядка дня, а потому не удивляйся, если он становится активным именно тогда, когда ты хочешь отдохнуть.  

22-я неделя беременности
вес 350-420 г размер 26-28 см


Каждый день развиваются органы чувств, которые ваш ребенок будет использовать для познания мира. На языке начали формироваться вкусовые сосочки, а головной мозг и нервные окончания сформированы достаточно для того, чтобы плод мог почувствовать прикосновение. Сложился четкий ритм активности и сна. Кожа будет оставаться сморщенной, пока он не наберет достаточно подкожного жира. Лагуно (пушок), покрывающее все тело, стало видимым. Губы стали более отчетливыми, продолжают развиваться глаза, хотя радужной оболочке все еще не хватает пигмента.  

23-я неделя беременности

Даже несмотря на то что на теле вашего ребенка начинает накапливаться жир, кожа по-прежнему свободно висит, придавая ребенку морщинистый вид. На этом этапе вы можете почувствовать более сильные движения. Кожа у малыша красная и сморщенная. Пушок, которым покрыто тело, в этот период начинает темнеть. Кровеносные сосуды легких развиваются, чтобы подготовить их к дыханию.  

24-я неделя беременности
вес 550-600 г размер 28-30 см


Ваш ребенок переживает период быстрого роста. Ваш ребенок по-прежнему получает кислород через плаценту. Поскольку внутреннее ухо, контролирующее равновесие тела, теперь полностью сформировано, ваш ребенок может определить, когда он/она находится вверх ногами или правой стороной вверх, когда плывет и двигается в околоплодной жидкости. У него уже довольно длинная 30 см, но худая фигура. Но ничего, все оставшееся время он будет заниматься набором подкожного жирка. (Бурый жир обладает высокой энергетической ценностью - при его сгорании в организме образуется большое количество тепла и АТФ (специального вещества, обеспечивающего все процессы нашей жизнедеятельности).  

25-я неделя беременности
вес 700 г


Вы можете заметить, что у вашего ребенка есть периоды отдыха и бодрствования. Вы заметите активность плода более отчетливо, когда вы находитесь в более неподвижном положении. Продолжается развитие слуха вашего ребенка: он/она теперь может слышать ваш голос. Морщинистая кожа начинает потихоньку расправляться, и он все больше становится похож на новорожденного. Возможно, уже различимы цвет и текстура волос, хотя и то и другое после рождения может не раз поменяться. Продолжается интенсивное укрепление костно-суставной системы.

26-я неделя беременности
вес 800-900 г размер 33 см


Глаза вашего ребенка открылись в первый раз. Кожа становится толще и прочнее. Малыш все лучше различает звуки. Побалуй его хорошей классикой. Детки больше всего любят «Времена года» Вивальди, Моцарта и… в общем, читай про пренатальное воспитание. Легкие развиваются и он продолжает делать небольшие вдохи околоплодной жидкости, готовясь к своему первому вдоху воздуха. Если ты ждешь мальчика, его яички на 26 неделе беременности начали опускаться в мошонку – путешествие, которое займет два или три дня.  


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Календарь беременности
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2010, 11:57 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:170
Сообщения: 13454
Откуда: Зеленка
Баллы репутации: 139
III -ий триместр беременности

27-я неделя беременности
вес 900-1000 г размер 33-35 см


Ваш ребенок выглядит похожим на то, как он/она будет выглядеть при рождении, только худее и меньше. Легкие, печень и иммунная система все еще должны полностью сформироваться, но при рождении сейчас у вашего ребенка отличные шансы на выживание. В 27 недель вашей беременности он может открывать и закрывать глаза! К тому же у него установился определенный режим сна и бодрствования. Он может сосать свои пальцы, причем некоторые малыши не ограничиваются пальчиками на руках, но активно используют пальцы ног. Легкие все еще незрелые, но они уже смогут функционировать с помощью определенного оборудования, если малыш захочет появиться на свет раньше времени.

28-я неделя беременности
вес 1000-1100 г размер 35 см


Ваш ребенок теперь заполнил почти все пространство в матке. Большинство детей переворачиваются в это время вверх ногами и, кажется, чувствуют себя комфортно. У плода устанавливается ритм сна и бодрствования. Он моргает глазками, на которых видны реснички! С развитием зрения малыш уже может видеть свет просвечивающий через живот. В мозге развиваются миллиарды нейронов (до этого времени мозг плода был гладким, к 28-й неделе на нем начинают появляться характерные борозды и извилины) увеличивается и масса мозга, а тельце обзаводится подкожным жирком, готовясь к жизни снаружи.

29-я неделя беременности
вес 1250 г размер 37 см


У малыша устанавливается ритм сна и бодрствования. Он может просыпаться по утрам вместе с мамой и приветствовать ее достаточно бурными толчками. Тонкая кожа красного цвета покрыта сыровидной смазкой. Он уже научился более или менее регулировать собственную температуру тела. Чтобы соответствовать его питательным запросам, тебе нужно употреблять много белка, витамина C, фолиевой кислоты и железа. А сыр, йогурт, другие молочные продукты и апельсиновый сок доставят в твой организм кальций, который детка использует для укрепления своего скелета – около 250 миллиграмм кальция ежедневно откладываются в его тяжелеющих косточках. 

30-я неделя беременности
вес 1360 г размер 38 см


Ваш ребенок продолжает набирать вес и жировые запасы. В качестве подготовке к дыханию после появления на свет ваш ребенок имитирует дыхание, совершая движения диафрагмой. Малыш может начать икать, так что вы будете ощущать как ритмичные сокращения в матке. Он плавает в 0,75 л околоплодной жидкости, но этот объем будет уменьшаться с ростом ребенка и занятием им все большего места в матке. Продолжает развиваться зрение, хотя хорошим его пока не назовешь. Даже после рождения малыш, конечно, будет реагировать на свет, но различать объекты будет только те, что находятся в нескольких сантиметрах от его лица.

31-я неделя беременности
вес 1600 г размер 40 см


Поверхность кожи по-прежнему красная и складчатая. Сновидения, проявляющиеся фазой быстрого сна, занимают все время сна. Ваш ребенок выделяет мочу объемом в несколько чашечек ежедневно в околоплодную жидкость, которая полностью обновляется несколько раз в день. Он может спокойно крутить головкой из стороны в сторону, а ручки, ножки и тельце начинают округляться, наполняясь необходимым подкожным жирком. Зрачки  могут реагировать на свет и темноту, почти как у взрослого человека.  Малыш много двигается, иногда не давая тебе уснуть, но ведь его движения – признак активного и здорового приплода в недалеком будущем.

32-я неделя беременности
вес 1800 г размер 42 см


У малыша уже заметны реснички, брови, а на голове начинают расти волосы. Пушковые волосы, покрывавшие ребенка с начала второго триместра, начинают выпадать, хотя некоторые из них могут остаться на плечах и спинке до родов. С личика малыша исчезло большинство морщин. У него есть полноценные ногти на ногах, руках и настоящие волосы, или по крайней мере заметный пушок. Кожа становится мягкой и гладкой, а конечности более пухленькими.

33-я неделя беременности
вес 2000 г размер 43 см


Ваш малыш может слышать, чувствовать и даже немного видеть. Он способен различать некоторые запахи, обладает чувством вкуса, зрительным восприятием. Малыш не просто слышит, но и различает звуки: как те, которые окружают его постоянно (сердцебиение матери, перистальтика ее кишечника, пульсация пуповины), так и те, которые поступают извне. Малыш быстро видоизменяется, превращаясь из морщинистого инопланетянина во вкусненького пухлика. Кости его черепа не срощены, что позволяет им смещаться и немного перекрываться, помогая ребенку протиснуться через родовые пути. (давление на голову при рождении так велико, что некоторые младенцы рождаются с немного вытянутыми головками). Эти кости окончательно срастаются только к началу периода полового созревания. 

34-я неделя беременности
вес 2250 г  размер 44 см


Сыровидная смазка, покрывающая тело ребенка, становится тоньше, а практически все пушковые волосы к этому моменту выпадают. Большинство малышей к этому времени принимают предродовое положение. Ваш врач скажет, расположен ли ваш малыш головой вниз или наоборот. Дозревают нервная система и легкие. Если ты переживала о риске преждевременных родов, то можешь немного выдохнуть – обычно детки, рожденные между 34 и 37 неделями и не имеющие других проблем со здоровьем, не испытывают особых затруднений.

35-я неделя беременности
вес 2500 г размер 45 см


С этой недели малыш начинает особенно активно набирать вес — от 226 до 340 граммов в неделю. Ваш малыш занял прочное положение в матке — количество плодных движений к этому времени сокращается, однако они могут стать более ощутимыми. Малыш будет набирать примерно 220 граммов еженедельно. В тесноте уже не выступишь со всем разнообразием кульбитов, но регулярность толчков должна оставаться прежней. Физический он уже почти готов на выход, и последующие недели будет занят в основном добором веса и «дошлифовкой» отдельных систем (нервной, мочеполовой и др.)

36-я неделя беременности
вес 2750 г размер 46 см


Вместо крошечного, покрытого складочками плода, который вы видели во время ранее проводившихся ультразвуковых исследований, внутри вас находится достаточно пухлый малыш. На щечках малыша формируются жировые прослойки, а хорошо развитые сосательные мышцы делают его личико еще более округлым. В конце 36 недели беременности он станет считаться доношенным.

37-я неделя беременности
вес 2950 г размер 47 см


К этому моменту у малыша уже достаточно развита координация движений, и он может совершать хватательные движения пальцами. Ваш ребенок может поворачиваться лицом к яркому лучу света. Объем жировой прослойки малыша увеличивается на 14 граммов в день. Оглянись назад, сколько волнений, радостей и открытий принесли последние 8 месяцев. И вот вы с малышом на пороге вашей встречи!

38-я неделя беременности
вес 3100 г размер 48 см


Вследствие отложения подкожного жира тело становится более округлым. Кожа бледно-розового цвета. Уменьшается количество сыровидной смазки и пушковых волос. В 38 недель беременности твой наследник, или наследница, окончательно «дозрел» и прибавляет в весе в среднем около 28 - 30 граммов в день.  Малыш может крепко хвататься руками, в чем ты скоро убедишься, держа его за ручку в первый раз. Органы и системы готовы для жизни снаружи.

39-я неделя беременности
вес 3200 г размер 50 см


Кожа бледно-розового цвета, развита подкожная основа, пушковые волосы почти отсутствуют, длина волос на головке достигает 2 см. Глаза фокусируются на расстоянии 20-30 см, то есть на расстояние до материнского лица во время кормления. Пуповина, которая поставляет малышу питательные вещества из плаценты, может различаться по длине и ширине, однако в среднем ее длина составляет 55 см, а толщина — 1-2 см. Человек внутри тебя ждет встречи с миром. Он продолжает «наедать» подкожный жир, который поможет терморегуляции после рождения и порадует маму пухленькими ручками и ножками.

40-я неделя беременности
вес 3400 г и более размер 50 см и более


Средняя длина плода — 50-54 см, вес — от 3000 и более Вследствие отложения подкожного жира тело становится более округлым, грудь выпуклая. Кожа бледно-розового цвета, имеются только остатки сыровидной смазки, пушковые волосы почти отсутствуют. Длина волос на головке достигает 2 см.Кости черепа не срощены, что позволяет им немного перекрываться, уменьшая диаметр головки, во время прохождения по родовому каналу. Правда, малыши иногда рождаются с вытянутыми, яйцеобразными инопланетянскими головами, но это быстро проходит.

41-ая неделя беременности

А малыш продолжает расти… а надо бы уже и на выход с вещами… Но как бы уютно ему ни было в утробе, оставаться там вечно он не может. Твой врач, возможно, предложит тебе стимулировать роды, если ребенок не родиться на следующей неделе.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 




Список форумов » Дети » Беременность, роды


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: