banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Дети - до года




 Страница 10 из 12 [ Сообщений: 231 ] На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2015, 16:08 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Конечно, может. А зачем, при такой температуре в комнате, ещё и одеялом укрывать? Тут раздетым можно держать, в крайнем случае,бодика с коротким рукавом достаточно, а лучше маечки

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2015, 16:46 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:356
Сообщения: 12449
Откуда: MGreen
Баллы репутации: 52
Я тоже еще со старшей начиталась Комаровского. В итоге она может голая ходить дома в +20, а я в трех слоях одежды. И теплая вода для меня - ей горячая...
Младшую тоже особо не одеваю, спит рядом со мной (поэтому под одеялом), в боди-маечке.
Гулять в мороз ходим в слипе хб-шном и сверху теплый комбез, всё. В коляске пледиком флисовым укрываю. В этот раз свекровь в шоке была, когда я с мелкой на улицу собиралась))))

Меня тоже в детстве укутывали по самое нехочу. Видимо, и болела часто из-за этого.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2015, 17:33 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 05:47
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 82
Откуда: Украина
Баллы репутации: 4
Мы вот тоже до +12 гуляли без шапки. Изредка встречали единомышленников. Конечно, личное дело каждого родителя, как одеть ребенка, но встречаются особые случаи. Вот осенью было, например. Утром - холодно, но к обеду потеплело значительно. Мама мальчика из нашего двора, видимо, утром на градусник посмотрела, испугалась, да так и одела кроху. Гуляет он бедный, как капуста одетый, щеки пунцовые, глаза осоловевшие. Тут мама его уже сама не выдержала: "Тебе жарко, наверное. А как же теперь тебя раздеть, если ты весь вспотел?". При этом видя, как тепло одет ее малыш, раньше почему-то не додумалась руку под кофту запустить. Слава богу, минут через пять сняла шапку. Или бабушка одного мальчика, гуляющего в шапке и в куртке, когда мы были в ветровке и без шапки, увещевает внука: "Не бегай, а то наглотаешься холодного воздуха". На улице было +14.
Насчет шапок я вообще перестала заморачиваться после того, как соседка повела дочку в известному в городе отоларингологу - у девочки часто случались отиты. Он сказал, что шапки и холодные уши к заболеванию ушей не имеют никакого отношения. Отит бывает из-за того, что инфекция попадает из носоглотки под давлением при чихе, сморкании неправильном и т.д. Единственное, чем угрожает хождение без шапки - это простудой, если человек не закален. Речь идет не о моржевании, а о банальной закалке (то есть не до -10 ходить без шапки, а до +5, например).


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2015, 17:46 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 05:47
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 82
Откуда: Украина
Баллы репутации: 4
В чем еще я согласна с Комаровским, так это в том, что рожденный человеческий детеныш - дитя природы, достаточно приспособленный к выживанию, и только от родителей зависит, к каким условиям будет приучен организм в дальнейшем. Подтверждением тому служат случаи, когда женщины, родив ребенка, вместо того, чтобы оставить его в Доме малютки, выбрасывают крошечку в мусорный бак, и ребенок, проведя на улице завернутый в тряпицу несколько часов при температуре +10, остается жив, и иногда кроме переохлаждения не наступает никаких последствий в виде бронхита и т.п. Я не буду перечислять все подобные случаи, но их немало. Конечно, слышать о них - душа разрывается, но мысли о живучести такой маленькой крошки приходят сами собой.
Моя мама не любит признавать правоту того же Комаровского, но именно она недавно усомнилась в правильности их с папой поведения. Молодые родители, жили в деревне. Когда я родилась, печку стали топить до температуры 26 градусов в комнате. Бабушка, мамина свекровь, оказалось благоразумной женщиной - они с дедом не выдержали "климата" и просто стали жить в летней кухне (по сути, как дом, но поменьше размерами). Аргументов, чтобы переубедить невестку, у бабушки не было, а дышать нечем было. При этом кутали меня по всем правилам: ползуны, распашонка, тонкая пеленка, сверху байковая. Думаю, и укрыть не забывали. Мама говорит, кричала я всю ночь напролет, и они с папой по очереди качали и катали ногой коляску в полудреме. Опрелости тоже не выводились. Самое ужасное, что в итоге не вырабатывается никакой иммунитет, а родители заболевшего ребенка вздыхают потом: недосмотрели где-то и грызут локти.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2015, 19:15 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:04
Gold участник СП
Участий в СП:97
Сообщения: 3860
Откуда: Дёма
Баллы репутации: 32
Людмила_К писал(а):
Конечно, может. А зачем, при такой температуре в комнате, ещё и одеялом укрывать? Тут раздетым можно держать, в крайнем случае,бодика с коротким рукавом достаточно, а лучше маечки

Так то да спал в маечке, но под утро сам укрылся одеялом. Хотя обычно вообще одеяло не любит, его во сне укроешь и то скинет... Даже сейчас вот дома прохладно, а всю ночь без одеяла, я с ним сплю его то и дело прикрываю (ножки только), он скидывает.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2015, 19:34 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Если боитесь, что ножки замерзнут, то носочки вам в помощь, зачем всё тело перегревать

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 00:32 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2011, 18:46
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:143
Сообщения: 5479
Баллы репутации: 64
Наталика, моя история такая же))
У свекров дочь - первая внучка, ринулись было внедрять свои правила, но я упертая оказалась. Сейчас над вторым внуком "издеваются". Для меня закаливание стало настолько естественным, что по-другому все эти укутывания в несколько одежек, махровое одеялко и шаль при +22 в доме назвать не могу. В итоге у малыша в 2 месяца непроходящие сопли, мама уже антибиотики пьет(

С моими родителями было легче: папа и зимой по снегу может пойти, и купаться начинает в апреле. Мама вот, да, все окна закупоривает и на меня ворчит, что без носков хожу.

По себе заметила: стала реже простывать, 2-3 раза в год, обхожусь без лекарств, само без проблем проходит.
Дочь закаленная, сейчас купала ее, набрала 35 градусов - орет, что горячая. Одеяло даже во сне яростно отпинывает, я настаиваю на легкой пижаме, совсем голышом, думаю, слишком. Антибиотики не дала ни разу за почти 4 года
Еще бы мужа в свою веру обернуть, а то с каждой простудой пакет лекарств тащит. И когда у дочки температуру не сбиваю, грызет)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 00:39 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
у нас если я вечером домой прихожу, а ребенок в носках ходит - значит, бабушки в гости заходили.. и потребовали одеть бедное дите..
причем логики я не вижу в их требовании) от того, что дите при них в носках походит, а потом снимет и еще месяц будет босиком ходить - есть ли толк?

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 00:47 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
У меня свекровь когда с совсем мелкой оставалась, тоже одевала ее во все, я, говорит, боюсь не уследить, вдруг продует или заболеет, а я виноватой останусь... сейчас моя уже сама с усами, надо - оденется или разденется.
Спит без одеяла до сих пор.
Поэтому пижамы разные есть, у нас дома тепло, спит в легких пижамах типа майка-шорты. У свекрови часто холодно, там спим в пижамах с длинным рукавом и штанишками, иногда носки, про носки деть сам решает, в носках спать или нет. На даче, когда прохладно, есть тепленькие пижамки, все это под то, что деть не укрывается. Но свекровь иногда и ночью пытается укрывать, а вдруг замерзнет)
А вдруг))
дите само уже умеет заползать под одеяло, но это редко бывает)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 00:50 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
Я вот иногда сама думаю, в садике вижу - у других детей шерстяные носки... у нас шерстяные носки только для коньков, так в колготках просто ходит, холодно - махровые носочки.
Может, я плохое мамо? Но ей не холодно же и так... и сама говорит, и проверяю периодически..
Или вот свитер еще не одеваем под зимний комбез..
Тоже у меня мысли...
И шарфа нет....

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 00:52 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:04
Gold участник СП
Участий в СП:97
Сообщения: 3860
Откуда: Дёма
Баллы репутации: 32
Я своим носки одеваю простые или махровые, но это потому что у нас в частном доме полы холодные, особенно возле двери. Но это в морозы так. Когда на улице потеплее разрешаю босиком бегать. Сама не люблю всякие там шерстяные носки, тоже либо босиком или в носках простых. Зато муж вечно тапки требует-тот еще мерзляк...
На счет шарфов-никогда детям носы и рты ими не завязывая на улице...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 00:53 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2011, 18:46
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:143
Сообщения: 5479
Баллы репутации: 64
Еще мы обе спим без подушки.
я однажды попробовала без, с подушкой теперь спать не могу. И дочке намеренно не даю


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 01:00 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
olgaklmc писал(а):
Я своим носки одеваю простые или махровые, но это потому что у нас в частном доме полы холодные, особенно возле двери. Но это в морозы так. Когда на улице потеплее разрешаю босиком бегать. Сама не люблю всякие там шерстяные носки, тоже либо босиком или в носках простых. Зато муж вечно тапки требует-тот еще мерзляк...
На счет шарфов-никогда детям носы и рты ими не завязывая на улице...

Про носки - я не дома имела ввиду, а в садик когда идем.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 01:01 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
меня всю жизнь кутали. До сих пор часто простужаюсь и хожу дома тепло одетая и в махровых носочках, даже если тепло - мне так приятнее...Даша маленькая часто болела - может быть, потому что до трех лет жили с бабушкой и тапочки-шапочки были обязательным атрибутом.. поэтому в садике ловили на раз многое, и болели раз по 4-5 в году..
Болеть перестали только классе в третьем, наверное. Как раз когда я отвыкла говорить "Даша, холодно, надень шапку и варежки, а ты, Саша не надевай,тебе итак нормально" или "Девочки, вы уже давно сидите, Даша, вылезай из бассейна, простудишься!"

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 01:01 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 00:11
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:585
Сообщения: 8642
Откуда: Монумент дружбы
Баллы репутации: 206
Я не во всем с Комаровским согласна, но есть в его пути рациональное зерно.
Мои дома всегда в трусах и босиком, максимум в майках. На улицу минимум раз в день зимой, весна лето живем там, заходим есть и спать. Окна вечно везде открыты. Мойка воздуха потихоньку моет, когда окна закрываем( оч холодно или шумно). Ходим в бассейн, дома тоже практически ежедневно плещутся, наливаю теплую воду, достаю из холодной- по часу могут сидеть, вода остывает. Специально не закаливаю( типа ведра ледяной воды или босиком на снег). Практически не болеют.

_________________
Изображение
врач дерматокосметолог
Изображение

услуги косметолога, помощь с подбором косметики!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 01:04 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
Подушки у нас плооооские))
Но тут мы свекровь победили) она прям нам огромные подушки сватала)
я всю жизнь спала на жиденькой подушке, и до сих пор, когда приезжаю к родителям, я сплю только на ней, она почти никакая))) часто вобще сдвигаю подушку и сплю без нее. Ребенок так же. Да и муж также)) нет подушки- фигня вопрос) большая подушка - лучше не надо)))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 01:05 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 00:11
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:585
Сообщения: 8642
Откуда: Монумент дружбы
Баллы репутации: 206
Энжи писал(а):
Я вот иногда сама думаю, в садике вижу - у других детей шерстяные носки... у нас шерстяные носки только для коньков, так в колготках просто ходит, холодно - махровые носочки.
Может, я плохое мамо? Но ей не холодно же и так... и сама говорит, и проверяю периодически..
Или вот свитер еще не одеваем под зимний комбез..
Тоже у меня мысли...
И шарфа нет....

Я еще хуже мамо, каждый раз воняю, когда в саду Максу носки под сандалии одевают. Устала объяснять, что сандалии с носками не носят, это моветон. Макса спрашиваю, ты замерз что ли, носки надел? Нет говорит, мне воспитательница одела. Хоть на шкафчик лепи записку " не одевайте ребенку носки"

_________________
Изображение
врач дерматокосметолог
Изображение

услуги косметолога, помощь с подбором косметики!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 01:07 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:04
Gold участник СП
Участий в СП:97
Сообщения: 3860
Откуда: Дёма
Баллы репутации: 32
Энжи писал(а):
olgaklmc писал(а):
Я своим носки одеваю простые или махровые, но это потому что у нас в частном доме полы холодные, особенно возле двери. Но это в морозы так. Когда на улице потеплее разрешаю босиком бегать. Сама не люблю всякие там шерстяные носки, тоже либо босиком или в носках простых. Зато муж вечно тапки требует-тот еще мерзляк...
На счет шарфов-никогда детям носы и рты ими не завязывая на улице...

Про носки - я не дома имела ввиду, а в садик когда идем.

Я поняла)))
Мы термо носки в этом году взяли, так теперь другие нам для улицы и не нужны. Тонкие и теплые , ноги не холодные у детей. (Иногда только у младшего, когда на улице спит бывают прохладные )


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 01:09 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
freelife писал(а):
Энжи писал(а):
Я вот иногда сама думаю, в садике вижу - у других детей шерстяные носки... у нас шерстяные носки только для коньков, так в колготках просто ходит, холодно - махровые носочки.
Может, я плохое мамо? Но ей не холодно же и так... и сама говорит, и проверяю периодически..
Или вот свитер еще не одеваем под зимний комбез..
Тоже у меня мысли...
И шарфа нет....

Я еще хуже мамо, каждый раз воняю, когда в саду Максу носки под сандалии одевают. Устала объяснять, что сандалии с носками не носят, это моветон. Макса спрашиваю, ты замерз что ли, носки надел? Нет говорит, мне воспитательница одела. Хоть на шкафчик лепи записку " не одевайте ребенку носки"

Налепи)
у нас взрослые уже детки, одна воспитательница говорит, холодно, одевайтесь, это когда в группе.
Одна девочка выходит в платье с коротким рукавом и голыми ногами, и возмущается - холодно! И шарф что ли одеть, и варежки еще? Мне не холодно!!)))
моя в футболке ходит, но в шкафчике кофтейка лежит, замерзнет, накинет, или когда на физру ходят, зимой прошу ее накидывать.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 02:18 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 05:47
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 82
Откуда: Украина
Баллы репутации: 4
Напомнили про свекровь. Последний раз она была у нас, когда сыну и двух не было - далеко живет, так что уже полтора года не виделись, забылось. У нас в квартире ламинат, и пол, конечно, холодный. Но сын все время в трусах сидел на полу. И вот, ему 1,8, у нас свекровь в гостях, а сын на горшок бегает (напился, как и все маленькие водохлебы, вот и писал часто). Свекровь озабоченно и страдательно так: "Ну вот, уже и цистит себе заработал". Август месяц, на минуточку. Спасибо мужу, мы с ним вместе как зыркнули в ее сторону - сразу язык прикусила.
Мне на этот счет нравится мнение М.Е.Литвака, рос.психотерапевта, о заботливой матери. Не буду расписывать - кто захочет, сам почитает, но суть в том, что "заботливая мать сделает все для того, чтобы ребенок был здоров, но при условии, что он и дальше будет болеть". Если Вы не уловили суть, найдите его книгу в интернете - отличные мысли в ней!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 10 из 12 [ Сообщений: 231 ] На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.




Список форумов » Дети » Дети - до года


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: