banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Дети - до года




 Страница 5 из 7 [ Сообщений: 130 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Многоразовые подгузники?
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 23:46 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:42
Gold участник СП
Участий в СП:51
Сообщения: 1239
Баллы репутации: 31
цветочек писал(а):
а что с химическим составом?


вы меня простите пожалуйста, возможно кого-то это расстроит сильно, НО, прошу не принимать все близко к сердцу. все равно сложно прожить без одноразовых подгузников. Вот что я нашла по вопросу хим. состава одноразовых подгузников:

Из чего делают "памперсы"?

Полгода мы пользовались многоразовыми марлевыми и шерстяными подгузниками и наконец я задалась вопросом, а что все-таки такого ужасного в одноразовых подгузниках?

В России есть такое мнение: одноразовые подгузники это плохо, многоразовые это хорошо, но "памперсами" пользуются во всем мире и не парятся, и бесплодием не страдают (вон их сколько), а мы что хуже? мы тоже будем ими ползоваться. Ходят туманные слухи о перегреве яичек, говорят о том, что это еще более неприятно чем женские прокладки, но никаких медицинских исследований, говорящих за или против, найти не удается.

Я решила начать исследование с состава, и, О ужас!, обнаружила, что на пачке Хаггисов состав не указан, нет его и на других пачках. Интересно, в чем же дело? На любой одежде указывают состав, и если на детских трусах состав не 100% хлопок, а какой-нибудь полиэстер, то большинство родителей такие трусы покупать не захотят. А как же "памперсы"? Их ведь одевают на самых маленьких, которые носят эти "памперсы" целыми днями и особенно ночью, не снимая в течение 9-11 часов. Оказывается, дело в том, что нет закона, обязующего производителей одноразовых подгузников указывать их состав. Походив по интернету, я нашла интересную американскую статью о том, какие вещества входят в состав одноразовых подгузников и какой вред они наносят природе. Привожу ее целиком:

_________________
Изображение

Только улучшая этот мир ты становишься счастливее.
Клуб Естественного Детства и Родительства "Под Солнцем"


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Многоразовые подгузники?
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 23:48 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:42
Gold участник СП
Участий в СП:51
Сообщения: 1239
Баллы репутации: 31
это взято вот отсюда http://memama.spb.ru/dis*posab******les.htm

продолжаю

_________________
Изображение

Только улучшая этот мир ты становишься счастливее.
Клуб Естественного Детства и Родительства "Под Солнцем"


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Многоразовые подгузники?
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 23:48 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:42
Gold участник СП
Участий в СП:51
Сообщения: 1239
Баллы репутации: 31
статья с сайта http://www.parentalnotes.com/index.php?s=poos

Что происходит с одноразовыми подгузниками после того как вы выбросите их в мусорный бак? Эти маленькие белые свертки, содержащие то, что ваш любимый малыш написал и накакал, отправляются прямо на свалку, где и лежат, и лежат, и лежат до бесконечности. Я не шучу, ведь никто не знает, сколько лет должно пройти прежде чем одноразовый подгузник сможет разложиться. По некоторым оценкам этот срок может быть от 200 до 500 лет! Представьте такую картину: ваш карапуз вырос и живет окруженный содержимым подгузников (часть из которого его собственное "добро"), ведь учитывая частоту с которой мы с вами выбрасываем эти маленькие белые пакетики, становится очевидным, что свалка будет становиться все больше и больше и все ближе и ближе к нам.

Из чего же сделаны одноразовые подгузники? Что же такое на самом деле эти белые пакетики со сладковатым запахом, без которых, как мы уверены, нам никак не обойтись? В основном они состоят из тонкой пластиковой пленки. А чтобы произвести 1 одноразовый подгузник требуется 1 полный стакан нефти! Таким образом, ваш малыш использует в день 5-6 стаканов одного из самых ценных ресурсов земли. И все это для того, чтобы сделать пластик, которому требуется вечность, чтобы разложиться. Вы уверены, что когда ему исполнится 18, он не потребует у вас объяснений такому преступному использованию ценнейших ресурсов?

За пластиком идет салфетка из целлюлозы, служащая оберткой для суперадсорбирующего порошка, которым мы займемся немного позже. Этот слой говорит о том, что ваш ребенок при ношении одноразовых подгузников раз в шесть месяцев уничтожает дерево. Сколько у вас детей  и до какого возраста они будут носить подгузники?

В некоторых одноразовых подгузниках резиночки вокруг ног покрыты полипропиленом - еще одним видом пластика, из которых делают пластиковые контейнеры - ведь этот материал водонепроницаем.

Теперь перейдем к основной части подгузника, той которая позволяет детской попке так долго оставаться сухой. Внутри подгузника находится слой суперадсорбента, покрытого гидрофильной оболочкой и целлюлозой. Гидрофильный - значит притягивающий воду, вот почему вся жидкость, попадающая в подгузник направляется к центру, прямо в адсорбирующий слой. Адсорбент представляет собой гранулы особого вещества, например, полиакрилат натрия (Sodium polyacrylate). При контакте с мочой гранулы вбирают ее в себя и разбухают. Интересно, что в 1985 году полиакрилат натрия был запрещен к использованию в производстве тампонов из-за того, что он имеет отношение к возникновению синдрома токсического шока. Но никто не знает, каков может быть результат воздействия этого химического вещества на детскую кожу. Можно предположить возникновение кожных заболеваний, аллергию и многое другое.

При производсве одноразовых подгузников используют очень много различных веществ и материалов. В их число входят отбеливатели, которые используются, чтобы подгузники выглядели белоснежными, лосьон для их смягчения, сладко пахнущие отдушки, липучки для застегивания, эластичный материал, из которого делают манжеты для ножек, и целлюлоза, формирующая внутренний слой. Столько изощрений, для того чтобы поносить несколько часов, а затем отправить на долгие годы на свалку.

_________________
Изображение

Только улучшая этот мир ты становишься счастливее.
Клуб Естественного Детства и Родительства "Под Солнцем"


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Многоразовые подгузники?
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 23:49 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:42
Gold участник СП
Участий в СП:51
Сообщения: 1239
Баллы репутации: 31
С одноразовыми подгузниками связаны и другие проблемы. Например, они содержат химическое вещество трибутилен (tributyltin), разрушающее половые гормоны. Известно, что если ваш ребенок использует 5 одноразовых подгузников в день, его контакт с этим химических веществом в три с половиной раза превышат допустимую норму. Никто не знает, может ли это вещество полностью адсобироваться кожей ребенка, но известно, что детская кожа гораздо тоньше кожи взрослого. Также известно, что если это вещество попадает в клетки тела, отвечающие за борьбу с бактериями, то оно может нарушить работу имунной системы человека.

Еще одна серьезная проблема заключается в том, что одноразовые подгузники выделяют химические вещества, которые могут вызвать приступ астмы. Вот некоторые из них: толуол (toluene), ксилол, этилбензол (ethylbenzen), стирол (styrene) и изопропилбензол (isopropylbenzen). Все эти вещества появляются в процессе производства при переработке других веществ. Астматикам рекомендуется принять во внимание наличие в подгузниках таких веществ.

Но есть ли у родителей какие-нибудь альтернативы? Проблема в том, что одноразовые подгузники настолько удобны, что создается впечатление, что мы просто не сможем без них прожить. Это так просто: меняй раз в 4 часа, заворачивай и - в ведро. И все. Но узнав обо всех проблемах, связанных с ношением одноразовых подгузников, я была просто вынуждена искать замену. В конце концов, я ведь не хотела, чтобы мой ребенок рос с какой-либо из этих проблем, а потом еще и обвинил в этом меня, и все это из-за того, что мне было удобно одевать ему одноразовые подгузники. Я была приятно удивлена, когда обнаружила прогресс в деле производства настоящих подгузников. Да такой прогресс, что стало непонятным, зачем я последние семь месяцев только и делала, что тратила деньги на одноразовые подгузники. Я представляла себе настоящий подгузник как квадратный кусок ткани или полотенце, сложенное по форме бумажного змея, и удерживаемое вокруг попки ребенка маленькими безопасными булавками. Я сходила в детский магазин и обнаружила там махровые подгузники, сшитые в точности как одноразовые, с липучками по бокам, так что никакими булавкими пользоваться было не нужно. Внутрь был вложен дополнительный слой для большего впитывания влаги.

Ну а как насчет стирки? Это должно быть настоящий ад! Продавец сказал, что нет никакой проблемы. А если у вас стиральная машина с сушилкой, то и вовсе не о чем говорить. Все что нужно сделать - это счистить какашки с подгузника и положить его в стиральную машину, а затем в сушилку. Если нет какашек, то отправляете прямо в стиральную машину... Но если вам покажется это сложным, то есть кое-что еще. Сегодня производят специальные вкладыши из целлюлозы в подгузник, которые можно просто выбрасывать в туалет после использования. С ними подгузники почти не пачкаются...

статья с сайта http://www.parentalnotes.com/index.php?s=poos

_________________
Изображение

Только улучшая этот мир ты становишься счастливее.
Клуб Естественного Детства и Родительства "Под Солнцем"


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Многоразовые подгузники?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2012, 00:01 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:12
Новичок
Участий в СП:4
Сообщения: 1838
Баллы репутации: 86
почитав это,такое ощущение,что у ребенка который в памперсе должен быть дефицит имунной системы..ну итд..что то для меня это как то не вяжется нефть в памперсе...

_________________
Изображение

Изображение

бываю тут
viewtopic.php?f=113&t=94043


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Многоразовые подгузники?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2012, 00:02 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 19:36
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:136
Сообщения: 2633
Баллы репутации: 27
А в гигиенических прокладках всего этого нет? _o-yo_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Многоразовые подгузники?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2012, 00:05 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:12
Новичок
Участий в СП:4
Сообщения: 1838
Баллы репутации: 86
вот поэтому и кризис  ;)

_________________
Изображение

Изображение

бываю тут
viewtopic.php?f=113&t=94043


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Многоразовые подгузники?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2012, 00:33 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 20:08
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:340
Сообщения: 13172
Баллы репутации: 104
_o-yo_ага и девочки с 14лет до 50 ежемесячно пользуются прокладками, такой же нефтью, если б это было так, то ни одна бы женщина не смогла бы забеременеть. так???
уф. за бред всё это...
и на счет переработки, выкидывала их в саду у себя тоннами со старшим, давно всё сгнило и переработалося...

не хотите пользоваться не пользуйтесь, но всякую чепуху хоть не писали бы...

_________________
КаТАЛОГ ПРИСТРОЯ
Обувь для танцев-ликвидация по супер низким ценам


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Многоразовые подгузники?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2012, 01:02 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:07
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:172
Сообщения: 2663
Баллы репутации: 21
Кто тут за многоразовые подгузники?
У меня осталась упаковка вкладышей из 4 шт Мультидайперс! Никому не надо?
(Я уже наэкспериментировалась!)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Многоразовые подгузники?
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2012, 01:03 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:42
Gold участник СП
Участий в СП:51
Сообщения: 1239
Баллы репутации: 31
надеюсь это все не лично мне адресовано??? >:( Я просто процитировала уже имеющуюся информацию. А по поводу нефти вот прочитайте: http://allfor***children.ru/why***/what18***.php


а для тех кто по ссылкам не гуляет, выжимка: Из нефти выпускают широкий ассортимент смазочных материалов:

    смазочное масло;
    электроизоляционное масло;
    гидравлическое масло;
    пластичную смазку;
    смазочно-охлаждающую жидкость;
    вазелин.

Масла, получаемые из нефти, идут на приготовление мазей и кремов.

Оставшийся после перегонки нефти концентрат называется гудроном. Он идет на дорожные и строительные покрытия.

Вторичная переработка нефти включает в себя изменение структуры ее компонентов - углеводородов. Она дает сырье, из которого получают:

    синтетические каучуки и резины;
    синтетические ткани;
    пластмассы;
    полимерные пленки (полиэтилен, полипропилен);
    моющие средства;
    растворители, краски и лаки;
    красители;
    удобрения;
    ядохимикаты;
    воск;

и многое другое.

_________________
Изображение

Только улучшая этот мир ты становишься счастливее.
Клуб Естественного Детства и Родительства "Под Солнцем"


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Многоразовые подгузники?
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2012, 01:05 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:42
Gold участник СП
Участий в СП:51
Сообщения: 1239
Баллы репутации: 31
так что я не сомневаюсь что в подгузниках не обошлось без нефти, но, конечно, не в чистом виде %)

я вообще систему естественного пеленания попробовать мечтаю... но наверное уже со вторым малышом)

_________________
Изображение

Только улучшая этот мир ты становишься счастливее.
Клуб Естественного Детства и Родительства "Под Солнцем"


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Многоразовые подгузники?
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2012, 01:15 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 03 июл 2011, 00:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:101
Сообщения: 2374
Баллы репутации: 8
Zemfira_K писал(а):
Кто тут за многоразовые подгузники?
У меня осталась упаковка вкладышей из 4 шт Мультидайперс! Никому не надо?
(Я уже наэкспериментировалась!)

мне надо, нам пока обычные запретили использовать, язвочка какая-то вышла на половой губе - причину не находят и памперсы пока запретили. Совсем без памперса я что-то не могу, это же ребенка никуда положить невозможно. Вот ищу выход хоть какой-то. Но я кстати за одноразовые памперсы.
Вот про многоразовые - посоветуйте мне самые-самые качественные! Чтоб у нас никакой сыпи и покраснений не вышло.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Многоразовые подгузники?
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2012, 14:30 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 17:34
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:383
Сообщения: 1052
Откуда: Дёма
Баллы репутации: 34
ibiza03 писал(а):
это же ребенка никуда положить невозможно. Вот ищу выход хоть какой-то.

А на одноразовые пеленки класть можно?
ibiza03 писал(а):
Вот про многоразовые - посоветуйте мне самые-самые качественные! Чтоб у нас никакой сыпи и покраснений не вышло.

Качество для вас в первую очередь это материалы, как я понимаю? В принципе, в большинстве многоразовых подгузников внутренняя поверхность из микрофлиса. Очень нежный и мягкий материал.
А так они по степени протекаемости отличаются.
Купить можно:
Здесь недорогой украинский аналог самых распространенных американских.
Еще нашла в Уфе продают их, вот объявление
Мы ими пользовались, у младшего прекратились покраснения и заметно, что ему в них не так жарко, как в одноразовых.
Вот собственно Fuzzy. Видела их вживую, они еще чуть помягче вышеописанных украинских, плюс резинка на спинке. Можно купить на ебее. Можно и в России, например здесь                                   

А вообще, я бы вам посоветовала на iherb заглянуть, там однозначно средства гигиены для младенцев натуральные, проверенные, сертифицированные - вот сплошь органические, к примеру (тоже многоразовые, тканевые).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Многоразовые подгузники?
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2012, 15:17 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 03 июл 2011, 00:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:101
Сообщения: 2374
Баллы репутации: 8
Tanika писал(а):

А на одноразовые пеленки класть можно?Качество для вас в первую очередь это материалы, как я понимаю? В принципе, в большинстве многоразовых подгузников внутренняя поверхность из микрофлиса. Очень нежный и мягкий материал.
А так они по степени протекаемости отличаются.
Купить можно:
Здесь недорогой украинский аналог самых распространенных американских.
Еще нашла в Уфе продают их, вот объявление
Мы ими пользовались, у младшего прекратились покраснения и заметно, что ему в них не так жарко, как в одноразовых.
Вот собственно Fuzzy. Видела их вживую, они еще чуть помягче вышеописанных украинских, плюс резинка на спинке. Можно купить на ебее. Можно и в России, например здесь                                   

А вообще, я бы вам посоветовала на iherb заглянуть, там однозначно средства гигиены для младенцев натуральные, проверенные, сертифицированные - вот сплошь органические, к примеру (тоже многоразовые, тканевые).

спасибо, все так подробно! одноразовыми пеленками пока и пользуюсь, но с ними не очень удобно кормить или на руках носить - только лежать и играться подходят.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Многоразовые подгузники?
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2012, 15:31 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 10:18
Почетный участник СП
Участий в СП:42
Сообщения: 4604
Баллы репутации: 36
Tanika писал(а):

А на одноразовые пеленки класть можно?Качество для вас в первую очередь это материалы, как я понимаю? В принципе, в большинстве многоразовых подгузников внутренняя поверхность из микрофлиса. Очень нежный и мягкий материал.
А так они по степени протекаемости отличаются.
Купить можно:
Здесь недорогой украинский аналог самых распространенных американских.
Еще нашла в Уфе продают их, вот объявление
Мы ими пользовались, у младшего прекратились покраснения и заметно, что ему в них не так жарко, как в одноразовых.
Вот собственно Fuzzy. Видела их вживую, они еще чуть помягче вышеописанных украинских, плюс резинка на спинке. Можно купить на ебее. Можно и в России, например здесь                                   

А вообще, я бы вам посоветовала на iherb заглянуть, там однозначно средства гигиены для младенцев натуральные, проверенные, сертифицированные - вот сплошь органические, к примеру (тоже многоразовые, тканевые).
спасибо тоже))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Многоразовые подгузники?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2012, 14:45 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 14:45
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:256
Сообщения: 3597
Откуда: ул.Кирова
Баллы репутации: 94
Мы перешли в 5 месяцев на многоразовые, согласна постоянная стирка мало приятное занятие, но на 2-3 пописа самое то..ребенок сухой, если во время менять вкладыш, мы пользуемся coolbaby ""и его аналогом..на ночь используем меррис или муни, в принципе, меня все устраивает

_________________
Два сыночка)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Многоразовые подгузники?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 12:20 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 23:05
Gold участник СП
Участий в СП:85
Сообщения: 4850
Откуда: зеленка
Баллы репутации: 50
почитала вас и останавливаюсь все же на одноразовых подгузах, а марлевые самодельные подгузники я так и так пользую

_________________
очки солнцезащитные, водительские, компьютерные с доставкой
консультация офтальмолога


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Многоразовые подгузники?
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 11:10 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 10:25
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 5
Баллы репутации: 0
nezznaika писал(а):
надеюсь это все не лично мне адресовано??? >:( Я просто процитировала уже имеющуюся информацию. А по поводу нефти вот прочитайте: http://allfor***children.ru/why***/what18***.php


а для тех кто по ссылкам не гуляет, выжимка: Из нефти выпускают широкий ассортимент смазочных материалов:

    смазочное масло;
    электроизоляционное масло;
    гидравлическое масло;
    пластичную смазку;
    смазочно-охлаждающую жидкость;
    вазелин.

Масла, получаемые из нефти, идут на приготовление мазей и кремов.

Оставшийся после перегонки нефти концентрат называется гудроном. Он идет на дорожные и строительные покрытия.

Вторичная переработка нефти включает в себя изменение структуры ее компонентов - углеводородов. Она дает сырье, из которого получают:

    синтетические каучуки и резины;
    синтетические ткани;
    пластмассы;
    полимерные пленки (полиэтилен, полипропилен);
    моющие средства;
    растворители, краски и лаки;
    красители;
    удобрения;
    ядохимикаты;
    воск;

и многое другое.

это все уже из раздела философии, можно долго и долго обсуждать, и о вреде хим. промышленности, но все это уже не остановить


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Многоразовые подгузники?
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 11:12 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 10:25
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 5
Баллы репутации: 0
И все-таки прочитав всю тему и не решила пользоваться или нет  многоразовыми подгузниками, когда вся жизнь ребенка проходит на полу


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Многоразовые подгузники?
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2012, 22:07 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:42
Gold участник СП
Участий в СП:51
Сообщения: 1239
Баллы репутации: 31
привет всем. Уже прошло много времени с тех пор как я писала о нашем выборе многоразовых. Сейчас нам 10мес. и мы пользуемся так: на ночь - одноразовый, а на дневной сон и на улицу - многоразовые. Вообще сейчас все больше стала балдеть от многоразовых, т.к. когда днем спим, сынок постоянно сползает с пеленки и обязательно писает мимо. А с многоразовыми - как трусы одеваю, и не так вредно и экономно и не преет. Сейчас у меня их 6шт., думаю будет больше _vo!_

_________________
Изображение

Только улучшая этот мир ты становишься счастливее.
Клуб Естественного Детства и Родительства "Под Солнцем"


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 5 из 7 [ Сообщений: 130 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.




Список форумов » Дети » Дети - до года


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: