banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ











 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шульган
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 01:03 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 14:17
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:286
Сообщения: 1495
Баллы репутации: 30
Решила тоже поделиться нашей поездкой.
По ценам, ничего говорить не буду- ездили давненько, уже не актуально.
Для любителей автопутешествий- самое то)
Ехали Белорецк-Кага- Мурадымово-Старосубханкулово-Миндигулово-Гадельгареево-заповедник Шульган таш. Дорога от Уфы до Старосубханкулово в нормальном (с натяжечкой нормальное состоянии) от Старосубханкулово- в состоянии стройки.
Выехали рано утром , с учетом остановок, приехали поздно вечером в Шульнан таш. Ночевали в домике. Комната, санузел, прихожая-кухня. След день- посещение каповой пещеры и выезд в обратный путь. Ночевка в Белорецке и дом))
В Белорецкой стороне больге всего люблю коров и лошадей на дороге. Никогда не проезжаем мимо без фото
Изображение
Изображение
Качество нормальной дороги
Изображение
Инзер
Изображение
Старосубханкулово
Изображение
На заднем плане домики, где мы ночевали
Изображение
Вход в заповедник
Изображение
Изображение
Музей меда- очень рекомендую- интересно о быте медосборщиков, о бортевом меде.
Изображение
Вот собственно и я
Изображение
В пещеру можно войти только в составе экскурсии. Мы ждали некоторое время, пока наберется группа от 10 человек. Я походила просто вокруг пофотографировала.
Группа набралась, желающим выдали каски и налобные светильники (я брала свой фонарь- у меня старый и не оч мощный разрешили) и нас повели внутрь:
Изображение
Изображение
Изображение
Это "уроды" современности- страна должна знать героев)))
Изображение
Внутри есть таблички
Изображение
Не рекомендую тем, кто боится темноты и замкнутых пространств. В зале темно, свет только от фонариков.
Выход.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение.

_________________
Замужество - это не семейное положение. Это - медаль. Она так и называется - *За мужество*
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Шульган
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 17:24 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:191
Сообщения: 17185
Баллы репутации: 253
Галюня, спасибо за рассказ!
если кто тоже любит именно автопутешествия, ну когда много-много ехать)) к тому же шульганташу можно добавить Саргаю (Башкириский природный заповедник, это 40 км крюк от дороги на шульганташ) и Иргизлы ( Нац.парк Башкирия) это дальше шульганташа еще км 60, надо про них тоже отдельно написать, про каждый - места того стОят!)

_________________
http://www.asiabook.ru

http://www.rvmeste.ru

по выходным без инета


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Шульган
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 17:31 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:191
Сообщения: 17185
Баллы репутации: 253
вот таки нашла отчет на ФБ писала, как в апреле ездили в Иргизлы и Шульганташ) без фото, точнее фото на фб и в инсте)

Это могла бы быть история о том, как мы застряли в башкирской глубинке, отрезанные половодьем от большой земли, о том, как рушатся надежды, как приходится менять планы на ходу...Но нас и события меняет не только природа, но и люди, которые появляются и творят добро или наоборот, отсутствие некоторых и есть само добро)

У первого добра имя Гузель) Мы собрались ехать в Иргизлы, там в лесничестве открыли отдел туризма нац. парка "Башкирия" и теперь есть опрятные приюты, оказалось, что мы были первыми, кто туда вообще приехал от момента запуска) Гузель стала нашим добром задолго до начала поездки - так, значит вас едет меньше, чем планировали? но я вам два дома протоплю, приедете, выберите какой больше понравится! Нет, через Мраково не проедете, Ик разлился, дороги нет. Связи по дороге не будет, последняя заправка в Бурзяне, продукты лучше купить там, звоните, я вас встречу! Где вы сейчас? Отлично! Ждем!...

Всегда хорошо приезжать туда где ждут.

Утром - так, какие у вас планы? Что вам показать? У нас очень интересный музей, сами делали! У нас же тут стоянка первобытного человека была! А там хорошая смотровая площадка! Провал? Пещеры? Я вчера ходила специально по маршрутам этим...Что вам? Молоко, мед? Сейчас, сейчас! А вот пока посмотрите про пчелу нашу, бортовую.. муж то у меня бортником в лесу. А вот еще... А не холодно было? Дом протопить? Завтракали?

Но тут выясняется, что Белая за ночь сильно разлилась и продолжает подниматься, дорога по которой мы вчера приехали затоплена, лучше выбираться сейчас. Не успев посмотреть и десятой части вынуждены уехать. Гузель, спасибо - Вы добро! Мы обязательно вернемся!

Доезжаем до Каповой пещеры, заповедник Шульган Таш. Но и тут наша Гузель продолжает быть рядом - звонит в заповедник, предупреждает, что мы приедем. Мы немного растеряны - планы поменялись, нужно найти жилье ну и вообще..

Имя того нашего добра я не знаю, он просто на вопрос - где набрать питьевой воды сказал - зачем ? вот вам сок березовый! только что собрал!

Вы были в Каповой пещере? Нет, не как я первый раз, больше двадцати лет назад, когда она не была Шульган Таш) когда не было троп и идти можно было куда хочешь) А в последние годы, когда в сезон за день там бывает до тысячи человек. Шум, музыка, дым и запах шашлыков, забито машинами, человеческий муравейник, торгашеский рай... а теперь представьте, что людей нет, совсем, ни одного! все отели, магазины, магазинчики, рестораны, чебуречные, сувенирные лавки закрыты и слышно лишь шум реки и звон птиц. Вот такой Шульган Таш нам достался. И это главное добро. Ни единого человека на тропах -это наше добро. Наше солнце, скалы, подснежники, шорох леса, запах талой воды и шульган таш наш) Не сезон и плюс затопило частично пещеру- для нас оказалось добром)

Имя нашего нового добра- Дима. Он смотрящий пафосного жилого комплекса у пещеры. Дима говорит нам - ну раз не сезон, да вы и первые в этом году, нет, не 800 с человека, а пусть будет 350. А кушать хотите? Борщем накормлю! А если нужно что, вот вам кухня, ну ресторанная, обживайтесь, все покажу! Дима, в гамаке, Дима, кормящий всех своих десять кошек и Беллу с четырьмя котятами, Дима, выгуливающий приблудившуюся лайку, Дима, разбирающий насос из скважины, Дима с чашкой кофе в шесть утра, потому что тоже жаворонок - он точно познал дзен и стал нашим добром)

И Ильнур тоже был добром - ой, мы тут пока прибираемся после зимы, открыть вам лавку сувенирную? А это я сам придумал из бересты плести! Долго не получалось, а теперь смотрите! Покупают хорошо... Да, с отцом занимаемся. Мне нравится..с берестой приятно работать...да, по разному все бывает..Работаем...Ложка сколько стоит? Да, подарок же это! Приезжайте еще!

Пора в город. Но дорога идет мимо Каги. А в Каге Тенгри. Место, где часть моей души осталась давным-давно и навсегда. А там его добро-люди и Саша) Там всегда как домой возвращаешься, давно не была, а как будто только что уехала, в том добро людей и места. Но сгоревшего дома не хватает. Очень. Пусть им будет больше добра.

Мы подъезжали к городу, количество людей и машин увеличивалось и уже трудно было разглядеть добро.

А сколько добра вы сегодня видели? А вчера? А сколько вы принесли добра? ...Всем добра!)

_________________
http://www.asiabook.ru

http://www.rvmeste.ru

по выходным без инета


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 





Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: