banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ











 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 23:08 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:191
Сообщения: 17185
Баллы репутации: 253
Спешл фор Диана)
Изображение
фотки не мой, на компе свои искать долго(

Национальный парк Зюраткуль состоит из двух локаций - озеро Зюраткуль ( кста самое высокогорное в Европе! Это искуственное озеро, говорят, что в его плотине кости пленных немцев, ктр ее в том числе строили..но это не умоляет его красоты и невероятных гор вокруг, вторая д.Сибирка - тоже отдельная песня и куча классных мест и объектов, про Сибирку позже) Сегодня про Зюраткуль!

Нац.парк Зюраткуль удивительный и классный пример, как государство организует активный, самостоятельный отдых, у нас кста наконец-то догнали их в нац.парке Башкирия, про него тоже будет еще отдельный пост) Т.к. ехать туда 250 км причем по М5 (на челябинск, оч трудная трасса, особенно зимой) рассматривать его для посещения на выходные не стОит, лучше ехать на 2 ночевки, время в пути закладывать не менее 4-5 часов, учитывая, что последние 30 км. это грунтовка. Поесть в пути как и писала в посте лайфхака - в данном случае лучше в Макдане (17 км от Сима) так вы приедете на место не голодными и спокойно разместитесь) или если проехать полкм вперед после поворота на Зюраткуль кафе и заправка на повороте на Бердяуш. Дорогу туда maps.me прекрасно знает)

Где жить - http://zuratkul.ru/residence/p-zjuratkul/doma-sinegore/ дома нац.парка это оптимально по цена-качество, были почти во всех) НО топить дровами надо самим (опыта если нет, отличная возможность его приобрести), дрова есно дают неограниченно, удобства на улице, в домах белье есть, посуда вся тоже, вся мобильная связь там работает отлично. Дома нац.парка, особенно на праздники, надо бронировать хорошо заранее, не менее пары недель, бронь бесплатная по телефону. Мне там нравятся двухэтажные - кровати наверху, а внизу куча места детям побегать) Вообще, там куча вариантов для жилья от простых до пафосных, чтоб самим не искать/выбирать, можно обратиться http://satkavershina.ru/ эту ссылку еще не раз вставлю) потому что они молодцы! там вам дадут всю инфу по вариантам, забронируют, переплаты нет! но нужно будет внести предоплату. Магазины в Зюраткуле есть.

Что делать -
1. Сходить на само озеро, оно нереальное! Расстояние около километра от деревни. Можно пройти полукруг - выйти на озеро около плотины и вернуться через причал (на месте поймете что имею ввиду)) ) Если будете там зимой или когда снег есть обязательно сходите на озеро на рассвет, если погода безоблачная. Это нереально! Солнце встает на другой стороне, прям из-за гор, свет превращается в цвет..вы никогда это не забудете! космос!! два раза спец. ходила, один раз в -35 )) но стОит того. Причем зимой, время точно не помню( не рано, в десятом часу оно до гор добирается)
2.Сходить на тропе к хребту - начало тропы перед вьездом в деревню, не пропустите, но длительность 7 км в одну сторону, можно просто по ней погулять, тоже хорошо)
Изображение
3.Хаски, хаски) есть питомник и можно покататься на упряжке, цены точно не помню, но и вход платный
4. Берите лыжи с собой, каталки, плюшки)
5. Олени!) Хозяйство находится примерно км в 5 от вьезда в нац парк, т.е. когда вы едете туда, вьезжаете в парк через шлагбаум, а озеро через 30 км, поэтому обычно заезжаем туда уже по пути домой. Лоси там всегда у ограды, а когда приходят олени нужно уточнить, в том же нац.парке вам ответят точнее) вход тоже платный, не оч дорого, рублей 150-200 наверное, дадут корм для них еще)
6. Если много задора по дороге туда или обратно можно заехать в Сатку в Сонькину лагуну)
http://s-laguna.ru/zima.html

Вход в нац.парк, был 100 р со взрослого, если не повысили, многие заповедники с января дороже стали

Мне оч нравятся те края, что виды прекрасные в любую сторону, что в межсезонье народу все же мало, горы, озеро, тайга настоящая, елки шумят... Не зря ж мы туда регулярно возвращаемся, место того стОит.

_________________
http://www.asiabook.ru

http://www.rvmeste.ru

по выходным без инета


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 01:12 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:24
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:105
Сообщения: 5202
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 70
Рина, сппсибо огромное. Желание поехать стало еще больше)

_________________
Родители учат детей разговаривать, дети родителей учат молчать.(с)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 11:30 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:191
Сообщения: 17185
Баллы репутации: 253
ДиаНежна писал(а):
Рина, сппсибо огромное. Желание поехать стало еще больше)

вот на 23 февраля 4 дня выхов, отличный момент куда нить сьездить подальше) на 2 ночевки поехать, потом дома отдохнуть от отдыха время еще останется))

_________________
http://www.asiabook.ru

http://www.rvmeste.ru

по выходным без инета


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 15:38 
Не в сети
богиня

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:39
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:215
Сообщения: 12320
Откуда: Уфа, Колгуевский-МВД
Баллы репутации: 56
Тут посмотрела унылый прогноз на август (((( хотела на Зюраткуль. Если верить рп5, то окно без дождей в эти чт и пт. Может кто поедет? Чтоб хоть знакомые были. Одной с детьми чет очково


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 





Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: