banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Развлечения и увлечения » Читаем книги » Проба пера




 Страница 10 из 13 [ Сообщений: 243 ] На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пишем сами...
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2011, 11:49 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:11
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 458
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 5
Беседы с Дора.
№1.Шуня и его ребенок.

«Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.» (Коко Шанель)

Шуня бежала по длинной грязной лестницы. Она чуток опаздывала, она всегда опаздывала. Она успокаивала себя тем, что многие так поступают всегда и некоторые даже видят в этом особую прелесть. Тех же кого это раздражало, Шуня вообще не рассматривала, ибо всем понравиться нельзя, а чтоб понравиться им Шуни надо было заново родиться.
Старая подранная дверь. Шуня толкнула - дверь распахнулась. Полутемная огромная комната. Заполненная дымом кальяна, свечами и ароматами восточных пряностей. Шелковые подушки и мягкий темный как будто живой ковер - начинались сразу. Шуня скинула туфли  и затаив дыхание опустила в ковер ноги.
-уф, как я не люблю в капронках по коврам ходить. У меня мурашки по всему телу сразу начинаются….
-так снимай капронки..
От окна напротив двери отделилась большая белая фигура. Это был Дора. Двухметровый курчавый брюнет с почти прозрачными глазами. В полутемках его белесая как луна кожа почти светилась.
- вино? покурить?
- уф, и то и другое и можно без хлеба.
Шуня без стеснений задрала юбку и стала стягивать чулки.
- ты сегодня при параде?
Дора хитро подмигнул.
- да, типа того…только парад как всегда коту под хвост! Чем больше готовишься, тем дряней получается, а если совсем не готовишься - иногда потом жалеешь, что вот, а можно было так сделать или по-другому..
-да ладно…не бери в голову, бери в рот - легче выплюнуть!
- и то, правда…
Шуня  отхлебнула из горла.
- а что бокалов нема?
- да, лапатуля моя приходила, в порыве чувств всю посуду перебила!
-  высокие, я посмотрю, у вас с ней отношения…
- стараюсь, как могу..
-ты знаешь, а мой сегодня просто за ужином сказал, что у него есть ребенок… как будто между делом.
-ну и что?
- не знаю, меня как кипятком обдало. как так?  что это за фигня такая? какая-то баба, ребенок? а я что? я как с луны…
- это тебя ревность к женщине гложет…  
- к кому?
- у тебя нет детей своих. Тебе сложно понять, что такое ребенок: собака, рыбки, ребенок… А вот отношение мужчины и женщины понятны. У нее теперь есть очень весомый аргумент, чтоб манипулировать его жизнью, но в первую очередь твоей. Ведь своя рубашка ближе к телу. Она может позвонить хоть ночью и сказать «приезжай!» и как бы ты не старалась- готовила, занималась любовью. Ему в тот момент придется слезть с тебя и поехать к ней. По сути, к нему - ребенку, но для тебя это все равно «к ней». Думаю, тебе не стоит себя винить. Если опыта нет - откуда ж его взять. Ты ведь стараешься как-то стравиться с ситуацией. Просто если бы твой мужик был умнее, то он сказал тебе: «Солнце мое,  послушай, я – отец, я, несмотря на все обстоятельства, общаюсь со своим  ребенком. Радуюсь его успехам, покупаю игрушки, плачу за хорошую школу.  Неужели в твоих глазах это ничего не стоит? Неужели ты уважала меня, если бы я отказался от отцовства, отгородился от всех своих обязательств и уткнулся бы  только в тебя? Давай проясним трактовки «достоинства, ответственности» и «любви»- одинаковы ли они у нас?» Поняла?
- пока только мозгом…
- уже неплохо… одно дело сражаться с другой теткой-соперницей ! а вот с ребенком сражаться нельзя. его надо просто полюбить. зачастую  вести войны проще и доступнее, чем полюбить. Чтоб полюбить нужно вырасти….
- я буду думать, не провожай, я дверь сама захлопну…
Шуня встала и вышла.
Дора затянулся кольяном….
Через час звонок
- ну?
-Дора, я сказала ему, что он может с ним встречаться, но хочу, чтоб в нашей квартире или в парке. Чтоб никаких чаепитий у нее дома!!!!…
Дора ухмыльнулся…
- ну, хоть так пока…ты не можешь дать того чего у тебя нет…………
- а смогу?…
- вырастишь – узнаешь…
Дора засмеялся и положил трубку.
Шуня слушала гудки.
-и когда, спрашивается, я вырасту???...черт, чулки забыла…


Беседы с Дора.
№2. Шуня и ПМС

-ненавижу….

из свободной энциклопедии….
«Предменструа́льный синдро́м (ПМС) — сложный комплекс симптомов, возникающий у женщин в дни, предшествующие менструации.
Предменструальный синдром может проявляться в ряде нервно-психических, обменно-эндокринных или вегетативно-сосудистых нарушений, причем у каждой женщины симптомы индивидуальны. Впервые был определён как медицинский синдром Робертом Т. Франком в 1931 году под названием предменструальная напряжённость (premenstrual tension).»

-уйди, ребенок! что ж тебе в своей комнате не сидится?!
Чем отличается старая крыса от молодой? Опытом! Муж сидел тихо. Вообще старался казаться отсутствующим. Это бесило в разы больше!
Шепотом:
-вот зараза!
На всю квартиру:
- кушать будешь?
- да, буду.
-что?
-что дашь…
Муж жалостливо смотрит на полыхающую Шуню.
«…издевается…» думает Шуня. «лучше Доре позвоню...»

Вообще день не задался сразу. Прям с утра и началось. Шуня проснулась за час до будильника.  Вставать жалко Лежать тяжело! Целый час подрыхнуть дорого стоит! Но дрыхнуть не получается. Промаявшись и отлежав все бока. Шуня, наконец, находит удобную позу. Блаженство растекается по телу. Минутка, другая, пятая. Бзззз! Будильник.
- ненавижу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Шуня гремит все утро на кухне.
- лицо по - проще сделай….
- какое есть..
Шуня успевает не только закуситься с мужем , но и на ребенка наорать:
- хватит ныть! Хватит орать! Нельзя в садик игрухи таскать, маму потом тетя воспитательница ругает!
Орет Шуня на Ежика
Ежик ревет
-  ну что ты ревешь?  Ты сам виноват! Зачем маму бесишь с утра по-раньше?!
- ты со мной мирить не хочешь….ааа..!
- я с тобой не ссорилась, я тебя воспитываю..!
- ааа я мириться качу…!
- ладно, блин, давай мириться!
Шуня останавливается, садиться на корточки – глаза в глаза. Цепляется мизинцем за мизинец сына.
- мирись, мирись, больше не дерись, а кто будет драться, я буду кусаться…
Ёжик, шмыгая носом:
- а кусаться ни при чем, буду драться кирпичом, а кирпич ломается, дружба начинается.
Шуня и Ёжик обнимаются. Шуня утирает Ежику слезки, целует в щеки.
- все, ладно?, успокоились. Я люблю тебя!
- я тебя тоже люблю.. ты теперь только тоненьким голоском говори, ладно?!
- каким?
- тоненьким, как счас, а не как тогда когда ругаешься!
- ладно. буду тоненьким.
- давай совсем тоненьким…
- я тоньше не могу…
- опять ссоришься?!
- убейте меня….
Шуня понимает, что это может быть вторым кругом. Поэтому хватает Ежика, начинает целовать и щекотать. Ежик хохочет на всю улицу.
-теперь бы к мужу подлизаться…
Пишет сообщение  «я тебя люблю», получает ответ: «и я…»
-ну и хрен с тобой!
Обижается. День не задался…..
…Дора берет трубку не сразу….
-что энергию сосешь с утра?
-уф, со всеми переругалась…
- конечно, упал уровень гормонов, процесс завершился, нужна энергия для очистки от мертвых надежд и начала нового. Энергия, Шуня, это основа мироздания. А вы люди дикари в этом. Вы не можете нормально обмениваться энергией, отдавать ее, брать, помогать ею. Вы как обезьяны. Отобрать, отбить. Варвары, одним словом.
-пмс есть у многих женщин- это природа…
- если бы ты, Шуня, была бы энергетически интеллигентна, то твой пмс не травмировал бы окружающих людей. И тебе бы потом не было стыдно.
- мне что, прикажешь - медитировать?
- для начала, постоянно помни, что тебе надо подзарядиться, чтоб пережить данный этап. поэтому ты нарываешься. но можно и по-другому. можно зарядиться через движения, через музыку, через смех, через любовь. хотя это сложнее. гавкнуть проще! -отпустило, потом стыдно -хотя скажу тебе - это дело привычки. по началу зубы чистить тоже напрягает-потом многие втягиваются. поэтому запрещай себе отнимать энергию у других силой. Я тебя столько воспитываю, а ты все равно такой варвар, Шуня….
- да стыдно мне, стыдно….я буду помнить - силой брать - нельзя!

«Хорошее воспитание - это когда другим хорошо.»
Вл. Немировичу-Данченко

_________________
Спящий ребенок - это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО!

ШЬЮ НА ЗАКАЗ.  сайт: http://sashachuda.narod.ru

принимаю только в Черниковке.

891740403шесть3


Последний раз редактировалось Фдуч 18 апр 2011, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Пишем сами...
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2011, 20:08 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:204
Сообщения: 7788
Откуда: сельская жительница
Баллы репутации: 183
_morning_ _friends_

_________________
Все мы родом из детства

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Пишем сами...
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 10:13 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:02
Почетный участник СП
Участий в СП:25
Сообщения: 8984
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 36
_shampusik_ _vo!_ _vo!_

_________________
Интурист Уфа Менделеева 118 оф. 202, тел:291-60-90 https://taplink.cc/kalina_tour
сынуле десять)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Пишем сами...
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 11:08 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:11
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 458
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 5
интересно эссе одними смайликами написать можно?

_________________
Спящий ребенок - это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО!

ШЬЮ НА ЗАКАЗ.  сайт: http://sashachuda.narod.ru

принимаю только в Черниковке.

891740403шесть3


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Пишем сами...
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 11:12 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:437
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
Фдуч писал(а):
интересно эссе одними смайликами написать можно?

были такие


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Пишем сами...
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 12:08 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:11
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 458
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 5
Шуня  и  Пустота


Все уже устали от зимы. От  холода. От темных квартир утром и таких же темных квартир вечером. От искусственного света. От вялых цветов в горшках.
Шуня  еще в середине зимы  начала чувствовать тревогу.
Она звонила маме
-мне чего-то не хватает…
-не суетись, промокашка, время покаже, а пока делом займись…

Шуня пыталась заниматься делами, но то ли не теми, то ли  действительно время подходило, и начинало показывать…
Тревожная суета росла. А однажды  сердечный трепет достиг своего апогея. Шуня улыбалась, как дурочка, отвечала не в попад и молчала тоже не в попад. Шуня очень смущалась этого на людях.
-черт… позор, мама, роди меня обратно!
Казалось, что внутри что-то тянет наружу чего-то. И в Шуни  этого остается все меньше и меньше.
Шуня звонила маме
- того чего не хватало, кажется, кончилось совсем…
- жди, отдохни…
Говорила мудрая  мама…

Шуня заварила кофе, укуталась на диване в одеяло.
-мне пусто...что это за пустота?
Шуня закрыла глаза, откинулась на диване. Какая же Пустота бывает?

Пустота  в отношениях…
Я сидел напротив красивой блондинистой девахи.  Она томно ковырялась в тарелке и многообещающе смотрела на меня.
-виски, сухой…
Надо бы  выпить, а то что-то я устал сегодня. Ощущение было, что приволокли за уши  на корпоратив к начальству. И уйти вроде страшно и остаться тяжко. Если далеко вдаваться, то страшно не от самого процесса бегства, а от микса  вины (я уж не такой паразит видимо!) и  раздражения:  слезы, сопли, истерики, разговоры по душам, выяснения отношений. Как будто не понятно, что все зря и что как раз этим все и убилось во время тех отношений, которые счас тянуться подобно обожравшейся ящерицы. Ведь как просто сказать
-пока! Увидимся как-нибудь!
И все, не звонить, не писать глупых «смс-ов». Вот объясните мне, какие тут могут быть дополнительные вопросы к  ответу «Не хочу больше!»?
-  виски, сухой, еще...
В голове вертелось – «не бывает некрасивых женщин, бывает мало виски...». И как это я раньше так сильно на нее запал?  Ведь ног не чуял, головой слабо соображал. И где она?- умная, веселая, красивая… единственная …
-еще виски!
Она недовольно подняла  бровь.
- мы сегодня к тебе или ко мне?
- да не знаю, мне сегодня еще  к Вадику заехать…
- надолго?
- да кто ж знает, но тебя, Котенок, первую домой доставлю……
Я  нагнулся  и,  пытаясь гореть взглядом, поцеловал ее руку. Она томно улыбнулась.
Боже, как я устал…от нее…одни и те же взгляды, слова, решения…Вот взяла бы счас и ушла. Хоть какие-то эмоции - хоть удивила бы…Дала бы надежду, что  понимает, что зрит в корень, что реально умная баба. И кто знает, может это бы и реально зацепило?!
Бли-ин, как  пятка чешется! Вилку бы, пятку почесать что-ли?!
- еще виски и вилку…
-ты не много пьешь?
-нормально.
Улыбаюсь. Прикладываюсь к руке. Счас надо вести себя так, как со змеей  - глаз не спускать, но продолжать пятится назад.
Смотрю, чтоб не засек бармен, нагибаюсь и чешу пятку.
-о-о-о, кайф!
- ты что делаешь?
Хлопает накладными ресницами. Вот дура!
- прости, любимая!
Улыбаюсь  во всю мордень. Самому смешно. Смотрю  и  не вижу… пус-ТА-ТА…

О пустоте в смерти…….
Иногда Шуня думала, что будет, когда она умрет…ну кроме наследства, детей, внуков. Что останется самой Шуни после смерти. Говорят что там сначала темнота, потом свет. Ангелы в виде умерших родственников. Странно все это. Ближе к бреду.
Шуни думалось, что останется чувство виденья мира, понимание своей сути. То, что внутри, то, что  при жизни повелевает всеми поступками, мыслями, чувствами. Возможно, что-то останется из воспоминаний. Или наоборот, все воспоминания останутся, но станут четкими, в деталях. Можно будет вспомнить чуть ли не до секунды чувство, слово, движение. Еще казалось, что  живые, даже любимые люди,  перестанут  иметь столь важное значение.  Про них будет все ясно. На сотни лет вперед.  Шуня сомневалась, что те души, что ушли с земли как-то помогают живущим на ней. Зачем?
Если и помогают, то так просто, по работе своей. Без имен и отношений. Это просто людям хочется верить, что бабушка смотрит с облачка. Ангелы должны быть беспристрастны к своим земным привязанностям. Их должна интересовать только сама высшая цель. А кто уж к ним прикреплен бывшая дочка или внук – это все равно. В обратном случае, думала Шуня, на небе бы началась такая же грызня за своих, как и на земле. Было бы не гармонично. Кавардак не может быть везде.  А уж на земле точно кавардак, значит на небе порядок.  
-значит, когда я умру по сути  стану пустотой….для  всего и всех, что было у меня при жизни…

О пустоте в сердце……..
Черный джип подъехал к подъезду поздно ночью.
-мы за тобой, я рассказала ему, что ты хотела научится чему-нибудь. Он согласился показать.
Она быстро оделась. Мы вышли.
- Всем добрый вечер! Знакомитесь –Зоя!
Она волновалась.  Он пугал ее своим видом. Огромный, луноликий, с вздыбленными седыми волосами.
Ехали долго. До его огромного дома было далеко. За городом.
Улыбчивая тихая женщина накрыла на стол.  Все сели.  Я посчитала - было мужиков десять.
-да, не хило…
- Зоя, знакомьтесь это Максим.
Максим и Зоя вышли из столовой.
-мне надо в душ!
-идем, покажу.
Он показал и остался смотреть. Зоя смущалась. Но потом стало понятно, что  тогда смысл  ее приезда сюда теряется. Она сбросила одежды. И вошла под воду. Максим осторожно прикоснулся к ее груди.
Я пила мартини, болтала. Подошел Паша
-о, привет! ты что одна?
-нет, счас девушка подойдет, представлю!
Не прошло и минуты. Как дверь распахнулась и на пороге показалась Зоя. Полностью обнаженная.
-добрый вечер, кого не видела!
Я захлопала глазами. Паша присел рядом.
-офигеть!
-идем ко мне!
Сказал хозяин дома и посадил Зою себе на колени. Все сделали вид, что все нормально.
Мы с Пашкой  вышли на балкон посмеяться
-ну, вы даете!
- да я не при чем! Сама в шоке…
Позднее, проводив всех, мы сидели  за мраморным черным столом уже одни. В середине стояло огромное блюдо с креветками и кусочками льда и лимонов. Мы кушали и лениво переговаривались.
Зашел  Хозяин,  быстро по-хозяйски, сел.  В руках держал маленькую гламурную собачку.
Молча взял креветку и сунул собаке под нос. Та облизавшись, стала с хрустом её жевать. Он смотрел на нее, не отрываясь. Узкие, как лезвие ножа,  глаза обмякли,  вроде даже потеплели….Собачка подняла морду и ответила  хозяину звонким лаем..
- сам поешь…
- да, было бы не плохо..
- да, ты вообще, когда ел последний раз?
- не помню.
- жена совсем не кормит.
Я похлопала его по плечу.
- да, вроде должна была – только я  вот дома  был  две недели назад!
Он засмеялся.
Я удивилась, мне всегда казалось, что он из тех людей, что сковырни ногтем у них кожу, а там вместо мяса и крови будет пустота или черная, или прозрачно-белая…

Пустота  в  свободе……
…Шуня открыла глаза. Встала, отдернула тяжелые шторы. Яркое весенние солнце залило всю комнату.  Она почувствовала, что пустота в ней раскрасилась от солнечных лучей радужными цветами и заискрились.
-видимо ситуация такова…
Шуня как будто подтрунивала над самой собой.
-что по факту, в сухом остатке: я плохая мать, доказательства имеются, я плохая жена, есть люди и это подтвердят, а как любовница так это вообще за гранью добра и зла… ну как профессионал -  спросите моего преподавателя – ее « она старается!» расскажет больше, чем хотелось бы услышать…при этом я жива, здорова и пусть пуста. Может это не так и плохо?

«Он выпил Шато д'Икем (Сотерн) 1-er Гран Крю Сюпериор 1937 (Chateau d'Yquem Sauternes AOC 1-er Grand Cru Superieur 1937)    и возомнил….»

- вот и я тоже такая, что только  напилась? не понятно…….
Когда ты поломала почти все свои мнения о себе, когда стоишь и удивляешься самой себе, когда  понимание, что  ты не так и хороша, как хотелось бы, как представлялось, как хотела вытянуть из себя.
Тогда можно, конечно упасть в депрессию, забиться в угол, мучиться вопросами – как так получилось?. .
Но можно и по-другому.
Можно открыться миру. Запустить пустоту, которая везде вокруг- в себя, как хозяйку. Пусть она проветрит, промоет, выбросит обломки, объедки, милые штучки… пусть она наполнит тебя без остатка.
Взорвется в голове светлым озарением. Могу все заново! Могу стать собою, могу быть собою, могу учиться заново ходить как ребенок, могу  учиться заново не смотреть, а видеть, не слушать, а слышать.
Шуня вспомнила, как еще хрустя снегом,  можно было потянуть носом воздух и через всевозможные выхлопы почуять  запах весны. Её не было ни в солнце, ни в птичьих трелях, ни в дневных капелях – она опаздывала на недели две,  а  то и больше. И когда уже было понятно, что зима закончилась, а весны еще нет- в воздухе образовывалась  пустота межсезонья ……заставляющая верить, что тепло близко.
- зай, купи роз..
-каких?
-пахучих, чтоб пахли..
- а цвет?
-да, любой, главное запах..
-ладно.
- а я котлет нажарю и плюшек с корицей…
Пусть будет как у природы, сначала запах…. Потом звук…потом вода…… Ты как птица - пустота как  небо. Смотри куда хочешь, лети куда смотришь.
И верь, что это твоё небо…!!!

Пустота в вере…
Это когда  опустошив все свои кувшины с вином или маслом, это когда  опустошив все свои  закрома с зерном или золотом, это когда опустошив всю душу или сердце с любовью и радостью, скорбью, страхами и обидами. Ты веришь, что опустошив, ты  потом наполнишь их заново.
Чем? Пока в тебе пусто подумай об этом, Шуня……….

_________________
Спящий ребенок - это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО!

ШЬЮ НА ЗАКАЗ.  сайт: http://sashachuda.narod.ru

принимаю только в Черниковке.

891740403шесть3


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Пишем сами...
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2011, 09:46 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:204
Сообщения: 7788
Откуда: сельская жительница
Баллы репутации: 183
Тревожно стало как-то...
оглянулась...
задумалась...
жизнь как быстро летит.... _obida_

_________________
Все мы родом из детства

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Пишем сами...
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 23:56 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:29
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 3048
Откуда: Уфа, Дёма
Баллы репутации: 13
Извините, я тут чуть-чуть пофлужу...

_________________
Очень популярным стало выражение: я девушка, я не хочу ничего решать, я хочу платье.
Мужской ответ: я мужчина, я хочу все решить, снимай платье.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Пишем сами...
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 23:56 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:29
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 3048
Откуда: Уфа, Дёма
Баллы репутации: 13
Первая любовь.

Я счастлив был, когда любил –
Летал, как бабочка по лугу,
Свою надменную подругу
Обожествлял, превозносил.

Ну а теперь?.. А что теперь?
Ушла пора мечтаний детских,
Простых, невинных и не дерзких,
За мной закрылась детства дверь.

И понял я, что потерял
В душе таившееся чувство.
Сначала было очень грустно,
Ведь я придумал идеал.

Хотелось ждать её с тоской,
Любить, надеяться и верить…
Зачем? Я не смогу ответить,
Быть может, возраст был такой.

*  *  *
Сегодня вспомнил я о ней
И улыбнулся сам себе.
И среди туч осенних дней
На сердце стало чуть светлей.

_________________
Очень популярным стало выражение: я девушка, я не хочу ничего решать, я хочу платье.
Мужской ответ: я мужчина, я хочу все решить, снимай платье.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Пишем сами...
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 23:57 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:29
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 3048
Откуда: Уфа, Дёма
Баллы репутации: 13
Молчать о любви.

В тот час, когда слова лишь ложь,
А взгляд твой всё крушит,
И мне уж кажется, что нож
Проблемы все решит,

Когда все сказаны слова,
Излиты гнев и месть,
Пусть я не прав, ты не права –
Надежда всё же есть.

Когда достаточно ломать,
Кричать, посуду бить,
Ты знаешь, можно замолчать
И в тишине любить.

И время – бред, и вещи – прах,
И деньги – просто дым,
Когда молчанье на устах,
И рядом мы сидим.

Пускай душа и мозг в огне,
Но на устах моих печать.
Как хорошо сегодня мне
С тобою о любви молчать.

_________________
Очень популярным стало выражение: я девушка, я не хочу ничего решать, я хочу платье.
Мужской ответ: я мужчина, я хочу все решить, снимай платье.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Пишем сами...
 Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 18:37 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:11
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 458
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 5
Игорёнок, флуд-на флуд...

***
У меня есть твой номер телефона..
Ты молчишь..
У меня есть город задымленный
Ты молчишь..
У меня есть крылья за спиной
Ты молчишь…
Знаю я , почему молчишь..
Как хочу, чтоб резко без мольбы..
Ты разрезал  тишину ночи..
Чтобы  все простил  на два часа ,
чтобы стал моим на  два  часа….
Чтобы не было
у нас пути назад..
Чтобы еще на  раз…

_________________
Спящий ребенок - это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО!

ШЬЮ НА ЗАКАЗ.  сайт: http://sashachuda.narod.ru

принимаю только в Черниковке.

891740403шесть3


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Пишем сами...
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 16:44 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:19
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 12134
Баллы репутации: 128
Мы тебя ждём.....(или желание быть мамой)


Я хочу не спать ночами
Слушать ночью, в тишине,
Тихое твоё дыханье,
Прижимать тебя к себе.

Молюсь тихонечко в ночи.
А ты идёшь, немного заблудившись,
Ты не молчи, зови, кричи….
А я буду молиться.

Мы ждём и верим,
Ты найдёшь, дорогу в дом
Наполненный любовью……………………..

_________________
Оранжевая Сова
ГОДА БЕГУТ - А ДУРЬ НА МЕСТЕ )))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Пишем сами...
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 01:22 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:36
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:200
Сообщения: 3881
Откуда: г. Дмитров (Московская область)
Баллы репутации: 176
У меня старшая дочь на конкурс писала сказку, правда нам так и не оветили, заняли мы что-нибудь или не подошла сказка, может кто детям своим почитает, а то труд зря пропадает.

Летние приключения бегемотика  Мотика.
Жил-был бегемотик, синий животик, большой ротик. Звали бегемотика - Мотик или же просто беге – Мотик. Жил он с беге - мамой и беге - папой. А еще дружил с соседскими лягушатами – Квики, Кваки и Квоки.  Жили они в пруду рядом с бухтой Тимбукту. Жили,  не тужили,  крепко семьями дружили. Это была присказка, а вот и сказка начинается.
Настало теплое лето, даже жаркое, в пруду распустились лилии и кувшинки. На большом старом баобабе, который растет на берегу пруда, созрели плоды, которые так сильно любит Мотик. Как обычно Мотик подошел к баобабу и, раскрыв свой огромный ротик, стал ждать, когда большой и спелый плод упадет ему в рот. Он уже ждал довольно долго, как вдруг на ветку, на которой висел заветный плод, села маленькая птичка. Она стала клевать плод, и он упал прямо в рот к бегемотику. Он с наслаждением проглотил лакомство.
- Большое спасибо, - поблагодарил Мотик птичку, - ты кто?
- Я маленькая птичка ткачик, а зовут меня Леночка.  Я перелетная птичка, я только сегодня прилетела к своей бабушке в гости, она давно тут живет, вон на той скале с другой стороны пруда.  Теперь мы соседи.
Птичка спустилась к бегемотику на спину и пропела ему свою любимую песенку:
Я птичка, птичка ткачик
Чирик,  чирик,  чирик.
Люблю играть я в мячик
Чирик, чирик, чирик.
Люблю играть с друзьями.
Давай с тобой дружить?
И этим летом вместе
Не будем мы тужить.
- Я согласен, согласен! Давай с тобой дружить. Хочешь, я тебя познакомлю с моими друзьями лягушатами Квики, Кваки и Квоки?
- Так чего же тянуть, знакомь скорее.
И новые друзья отправились к лягушатам.
Лягушата сидели на листьях кувшинки, кидали друг другу мяч и громко квакали.
- Привет, лягушата! – громко крикнул Мотик, когда они с Леночкой подплыли к веселым лягушатам.
- Привет! – в один голос проквакали лягушата.
- Я хочу вас познакомить с птичкой Леночкой, она из семейства воробьиных – ткачик, она только сегодня прилетела в гости к своей бабушке, которая живет вон на той скале, что по другую сторону от пруда, – сказал Мотик.
-  Меня зовут Квики.
- А меня Кваки.
- А я Квоки.
- Привет всем, приятно познакомиться, я Леночка.
- Вот мы и познакомились, - сказал Квоки.
- А давайте поиграем в мячик впятером? – предложил Квики.
И друзья с радостью согласились.  Так закончился первый день знакомства.
На следующий день друзья снова встретились у баобаба и поплыли к лягушатам. Леночка не только умела красиво петь и ловко играть в мяч, но еще и знала очень много сказок. Она до самого позднего вечера рассказывала друзьям сказки. А знала она их очень много, так как много путешествовала.  Начало темнеть.
- Да, время быстро пролетело, - сказал Мотик.
- Я даже и не заметил, как стемнело, - сказал Кваки.
Друзья попрощались, но перед этим договорились о том, что завтра обязательно встретятся.
Все дни Мотик, лягушата и Леночка проводили вместе, им было интересно друг с другом, они много играли, а когда уставали, то Леночка начинала рассказывать сказки. Она пела своим друзьям свою любимую песенку японского поэта Китахара Хакусю «Лунной ночью»:
Тон.
Тон.
Тон.
- Отворите дверь!
- Кто так тихо стучит?
- Это я – кленовый лист.-
Тон.
Тон.
Тон.
- Отворите дверь!
- Кто так громко стучит?
- Это я – горный ветер.-
Тон.
Тон.
Тон.
- Отворите дверь!
- Кто так поздно стучит?
- Это я – лунный свет.
Рассказывала сказки немецких писателей Братьев Гримм «Сладкая каша» и «Волк и семеро козлят».  Лягушата очень сильно переживали, когда волк утащил козлят и очень громко и радостно квакали, когда сказка хорошо закончилась. Французского писателя Шарля Перро  она тоже не позабыла, «Кот в сапогах» и «Золушка» очень понравились Мотику. Леночка рассказывала не только сказки, она еще и знакомила своих друзей с природой разных стран. Все что когда-либо она видела или слышала от других птиц, красиво описывала в своих историях. Мотик с лягушатами слушали ее разинув рты, им было очень интересно узнавать о том мире, который они никогда не смогут увидеть, но могут представить со слов столь прекрасной рассказчицы – маленькой птички Леночки.
Леночка рассказала о цветении японской вишни – сакуры, которая  является символом этой страны. Весной вся Япония превращается в волшебный сад бело-розовых цветов. Так же рассказала о самой высокой горе Германии – Фельдгберг, которую их стайка смогла преодолеть с несколькими остановками. О бескрайних виноградных и пшеничных полях Франции, среди которых раскинулись изящные дворцы, некогда грозные замки и старинные церкви. На этих полях стайка птиц набиралась сил для дальнейшего путешествия. С каждым днем друзья узнавали много нового и интересного.
Однажды вечером Леночка сказала своим друзьям:
-Вы знаете, я вспомнила чудесную историю-сказку, которую  мне рассказывала моя бабушка.
«Это было очень давно, в далёкой и суровой Лапландии. Это очень суровый край, там температура достигает -40 градусов. И в этом холодном крае жили люди, кочующий народ саамы.
У саам было стадо оленей и еще маленький щенок  по имени Куомо. Эта история случилась со щенком. Ранним утром Куомо по обыкновению следил за стадом оленей. Это очень ответственная работа, так как надо постоянно смотреть, не отбился ли кто от стада. Хоть Куомо был маленьким, но олени слушались этого отважного пса.
Но в один день самый молоденький олененок заигрался и ушел в лес. Олени начали волноваться, где же их младший брат. Но смелый Куомо сказал:
- Не переживайте, ступайте домой, я найду олененка.
Прежде чем идти домой, самый старый и мудрый олень предупредил щенка, что бы он был поосторожнее в лесу, так как это владения самой Снежной королевы.
- Но я уже говорила, что щенок был храбрый и он нисколько не испугался, а просто взял  на вооружение слова старого оленя, – сказала Леночка.
Щенок вошел в лес и начал громко лаять, для того чтобы потерявшийся олененок смог его услышать и прийти на его голос. Но вместо олененка на встречу вышла сама Снежная королева.
- Зачем ты шумишь в моем лесу? – спросила королева у щенка.
- Я ищу олененка из стада, за которым слежу, он ушел в твой лес и больше его никто не видел.
- Этот олененок теперь мой,  любое живое существо, зашедшее в мой лес, становится моим пленником на века.
- И я тоже теперь твой пленник? – спросил Куомо.
- Да.
- Но я не хочу быть твоим пленником.
- А это мы сейчас посмотрим. Как только я своим плащом накрою тебя, ты сразу превратишься в сосульку, именно так все и становятся моими пленниками.
Снежная королева громко рассмеялась. Как только она начала поднимать подол своего плаща, чтобы накрыть с головой щенка, Куомо весь сгруппировался, приготовился и прыгнул на плащ, крепко вцепившись в него зубами.
- Что ты хочешь сделать, глупый щенок? – закричала Снежная королева – ты же сейчас порвешь мой плащ, не смей этого делать, а то он потеряет свою волшебную силу.
Но Куомо крепко держался за подол плаща и не собирался уступать Снежной королеве.
Долго длилась борьба, но щенок так и не разомкнул пасти.
- Хорошо, за твою храбрость и отвагу я не буду брать тебя в плен и отпущу твоего олененка – сказала Снежная королева.
Тогда уставший и выбившийся из сил щенок отпустил плащ королевы и вместе с олененком пошел домой.
Вот так маленький щенок спас олененка из рук суровой Снежной королевы».
- Удивительная история, – сказал Мотик.
- Я теперь понял, что не обязательно быть большим, как Мотик, самое главное, быть храбрым и не бояться трудностей, – сказал Кики
- Да, – согласились с ним его братья, – хоть мы и маленькие лягушата, но теперь будем совершать большие поступки, как Куомо.
Незаметно пролетело лето. Наступила осень. Ночи стали холодными. Перелетные птицы стали собираться в путь.
Мотик, как обычно, приплыл к баобабу и стал ждать Леночку, а ее все не было. Время все шло, шло, а Леночка не появлялась. Мотик даже подумал, а вдруг она уже улетела и я ее никогда не увижу. И на душе у бегемотика стало так жутко, как будто кошки заскребли своими острыми коготками. Что же делать? Как быть? Что я скажу лягушатам, они ведь нас ждут? У Мотика по щеке покатилась слеза. Но вдруг ветка баобаба затрещала, бегемотик поднял голову и увидел Леночку.
- Ты где была? Я уже было подумал, что ты улетела. Как хорошо, что ты здесь. Идем скорее к лягушатам, они нас уже заждались.
- Я не могу, я прилетела попрощаться. Мотик, пожалуйста, попрощайся за меня с лягушатами.
У Мотика от неожиданности перехватило дыхание.
- Как улетаешь? Уже? Но ведь мы так мало успели сделать, а ты уже улетаешь?  – Мотик опустил голову.
- Не расстраивайся, пройдет осень, затем зима, потом весно и настанет лето, и я снова прилечу к тебе, Мотик. – Жди меня!
И Леночка взмыла высоко в небо. Мотик долго смотрел ей вслед, Леночку уже давно не было видно, а бегемотик все всматривался вдаль и думал о том, чтобы поскорее снова настало лето, и Леночка вернулась.
Вот и кончилась сказка,  но это была только первая история про бегемотика и его друзей. А что будет дальше и  прилетит ли Леночка к своим друзьям,  можно будет узнать в следующей сказке про бегемотика – Мотика и его друзей.

_________________
Три дочки и сыночек.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Пишем сами...
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2011, 13:12 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:02
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 599
Баллы репутации: 2
Писала давно, лет 20 назад

Я много глупостей творю,
Напрастно жизнь по крохам трачу.
Я часто правду говорю,
А получаю ложь на сдачу.
Я верю искренним словам,
На подлость не могу ответить,
И по земле как по дровам,
Иду туда где врядли встретят.
А втретив врядли все поймут,
Поняв наврядли не осудят,
А осудив, сочтут за труд
Дать отдохнуть от словоблудья.
Опять на сердце свежий след
И на рубцах опять порезы,
Благоговейный мой привет
Тому кто в душу не полезет
Ищу Вас верные друзья,
Иду к Вам веруя в слепую
И ошибится мне нельзя,
и я по прежнему рискую!

_________________
"Скажите мне, Киса, как художник - художнику, Вы рисовать умеете?" И.Ильф и Е.Петров "Двенадцать стульев"
Моя группа в контакте АРТЕ ПОВЕРА http://vk.com/club20362671
Здесь можно не только посмотреть мои работы, но и купить Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Пишем сами...
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2011, 16:04 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:11
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 458
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 5
Шуня и мышь.

Ты меня не видишь потому, что я за твоей спиной……..

-ААААА! мышь!
Шуня не боялась мышей. Просто мышь – это дикое животное. Появляется мышь обычно неожиданно. И сразу не понятно, что теперь делать. Напряжно, однако.
-убить! или … что?
Мышь, испугавшись  Шуни, замерла в углу. Опять же ситуация сложилась так, что реально бежать ей было некуда. Маленькие карие глазки шарили по полу. Мелко и часто дыша, мышь пыталась  сосредоточится. И решить в какую сторону кинуться. Шуня тоже пыталась сосредоточится
- у меня ребенок, а тут мышь…
- у мыши тоже ребенок…
Шуня обернулась. Дора стоял, облокотившись к стене.
- чей важнее?
- мой …
- потому что человеческий?
- потому что мой…

Детская площадка. Летний вечер. Утомившись работой и делами по дому Шуня выползла с Ежиком погулять.
- часок, не больше!
- калашо..
Ежик  с головой в песке. Лопатки, ведерки, машинки. Песок не первой свежести.
- я сегодня с утра какашки кошачьи оттуда вытащила…
Жалуется молодая мамашка в розовом.
- уф, жуть…
Шуня морщит нос. Есть вещи в воспитании детей,  о которых проще вообще не думать, иначе свихнешься…Но говорить об этом можно. Думать нельзя, а говорить на площадке, жалуясь, можно.  Иначе о чем говорить с полузнакомыми  уставшими женщинами. Это уже потом, познакомившись ближе, рассказываешь про ремонт,  про соседей,   про свекровь, про  огород, про новую работу мужа, его дебила-начальника. Позже обмениваешься телефонами.
- мы гулять!
- давайте, мы счас попу вымоем и тоже стартуем!
- аха, ждем!
Ребенок, услышав, начинает козлить в прихожей
-Мася гулять пойдет! Мася! Уря! Мася!
- пойдет, пойдет, давай майку одевай!

Шуня отвлекается на минуту. Звонит муж. Разглядывая ремешки на туфлях, болтает приятные вечерние глупости.
-женщина!
Дикий вопль поднимает  стаю воробьев.
-следите за свои ребенком! что за матери! кошмар! Наташенька, плюнь, плюнь…
Шуня  бросает трубку и пытается врубиться в ситуацию.
Ситуация хреновая.
Ёжик накормил песком,  в котором были утром  кошачьи какашки, некую Наташеньку. Тетка заливает в рот бедной Наташеньки воду из бутылки, девочка захлебывается, плюет воду, плачет.  Шуня чувствует кожей, как женщина хочет  наподдавать Ёжику за  такую проделку и еще больше хочет наподдавать Шуни.
Шуня бегает вокруг песочницы, извиняется. Публично ругает Ёжика, чтоб все слышали. Но уже поздно. Она  проклята.
-никогда, понял!, никогда больше! никого, слышишь, никого больше! не корми песком!
- и кисок тоже?
- на всякий случай и кисок….
- и птичек…
- и их…
Ёжику два. Он со страхом смотрит на кричащую женщину. Хлопает голубыми глазами. Он много не знает о жизни.
Шуни тридцать. Она тоже со страхом смотрит на кричащую женщину. Хлопает серыми глазами. Она не знает о жизни еще больше…..
-господи, какая я дура…почему я не такая нормальная мамашка как другие?!!!
Шуня, конечно, понимает всю справедливость случившегося, но так хочется оправдать своего ребенка. Он же не виноват….он маленький.. за ним должна следить Шуня. Но Шуня не успевает за ним следить. Она  должна быть на шаг впереди, она на два сзади…А как хочется оправдаться самой!!
Вслед Шуни:
- нарожают, а потом по телефонам стоят, звонят…
Чтож это ее ребенок, все понятно...

Не прошло и пары минут, как  Элеонора оказалась около своего дома. Клаус обеспокоено выскочил навстречу жене.
- ты где была? Что случилось?
- уф, ..и не спрашивая…тяжелый был день..
Клаус понюхал жену.
- ты ходила в человеческий дом? Мы же договаривались!!
- там так вкусно пахло.. я хотела что-нибудь  детишкам принести в гостинец…вкусненького..
- дорогая, детишкам для начала  надо маму…что было бы с нами, если бы ты не вернулась?!
Элеонора прижалась к мужу и выдохнула.
-даже думать об этом не хочу…..

Дора, сидя на краю крыши, смеялся во все горло, наблюдая суету на детской площадке.
Отсмеявшись, он раскрыл белоснежные крылья, взмахнул пару раз.
-затекли…
Прохладный  ветер от крыльев поднял пыль. Смахнул с детской головы панамку. Мамы на мгновение замерли, подняв лица к небу и как будто прислушались…
- гроза будет, - сказала Элеонора.
- к дождику что –ли…?,- пожала плечами  мамашка в розовом.
- домой пора,- подумала Шуня…

_________________
Спящий ребенок - это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО!

ШЬЮ НА ЗАКАЗ.  сайт: http://sashachuda.narod.ru

принимаю только в Черниковке.

891740403шесть3


Последний раз редактировалось Фдуч 25 июн 2011, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Пишем сами...
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2011, 16:34 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:521
Сообщения: 15629
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 154
ой мне про Шуню всегда так нравится читать))  _vo!_

_________________
★+796IO4IOI23★


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Пишем сами...
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2011, 22:37 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:19
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 12134
Баллы репутации: 128
Снежебелка писал(а):
ой мне про Шуню всегда так нравится читать))  _vo!_


+100000 _bravo_

_________________
Оранжевая Сова
ГОДА БЕГУТ - А ДУРЬ НА МЕСТЕ )))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Пишем сами...
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2011, 00:01 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:191
Сообщения: 17185
Баллы репутации: 253
умоляю простить за стеб и мат)) чет сегодня навеяло в какой-то из тем...ничего ни к кому личному - просто поржать, если еще кому-то кроме меня покажется смешным))))


Мини-пьеса с одним действующим лицом, голосом за кадром и виртуальным  пространством.

Сцена 1.
Она сидит за компом.

( Она) Ну и где тут эти…многомамок точка ру..
Голос ( сухой, информативный) – День первый. Общее время, проведенное на форуме - 1 минута. Сообщений - 0 Карма - 0.    Статус – онлайн

Сцена 2.
Она сидит за компом.
Поза недвижна, лицо выражает бурю эмоций и переживаний, от улыбки до негодования, от согласия до порицания, от увлеченности до раздражения.

Голос – День тридцать второй. Общее время, проведенное на форуме – 29 дней, 12 часов, 17 минут. Сообщений – 0 Карма -0 . Статус –онлайн

Сцена 3.
Она сидит за компом.
Поза недвижна, лицо выражает бурю эмоций и переживаний, от улыбки до негодования, от согласия до порицания, от увлеченности до раздражения.

Голос – День сорок седьмой. Общее время, проведенное на форуме – 44 дня, 16 часов, 38 минут. . Сообщений – 0 Карма -0 . Статус –онлайн.
В позе появляется нетерпение и ожидание. Корпус приближается к монитору. Тело напряженно. Взгляд сосредоточен. Руки начинают печатать.

«Дада штаны коротковаты у девушки недели!»

Она (откидываясь на стуле назад, улыбается удовлетворенно и гордо) - вот так вот! мля!

_________________
http://www.asiabook.ru

http://www.rvmeste.ru

по выходным без инета


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Пишем сами...
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2011, 00:03 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:204
Сообщения: 7788
Откуда: сельская жительница
Баллы репутации: 183
_bravo_ _tututu_

_________________
Все мы родом из детства

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Пишем сами...
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2011, 00:05 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 13 май 2010, 22:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:489
Сообщения: 5201
Баллы репутации: 27
Rina, класс!  _bravo_ .
Узнала себя :-[ , хочу еще  :-[


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 10 из 13 [ Сообщений: 243 ] На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.




Список форумов » Развлечения и увлечения » Читаем книги » Проба пера


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: