banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Развлечения и увлечения » Читаем книги » Проба пера




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказы разные -о жизни...
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 04:49 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Бумажное сердце

Он шел потемной, плохо освещенной улице. Высокий, седой мужчина. Размашистая походка, прямая спина. И похожее на маску, застывшее лицо. Лицо больного или смертельно уставшего человека. Воротник куртки не спасал от холодных капель дождя. Придорожные кусты гнулись от ветра, били по ногам. Остановился у двери крошечного, на несколько столиков кафе. Решил зайти. - Эх, как вас угораздило в такую непогодь пешком-то идти. Такси бы вызвали, - посочувствовала ему немолодая официантка. Только тут до него дошло, а ведь приехал он на вокзал на машине. Заказал рюмку водки. Выпил. Заказал еще. Полез в карман за сигаретами. Белая бумажка упала на пол. Машинально поднял. На его крупной ладони лежало крошечное бумажное сердечко. На нем было написано ручкой: "Люблю тебя".

...Он хорошо запомнил тот день. Начальник был в настроении. Сообщил, что отправляет в командировку на завод в город N. Город - громко сказано. Городок.

- Работы там немного. Сделаешь, отдохнешь дня два. С твоей-то мымрой, сильно не разгуляешься. Ты на меня, надеюсь, за эти слова не обидишься. Специалист она классный, но характер... да ты сам знаешь.

Он не обиделся. Жена работала с ними на одном предприятии. Начальником отдела. Ее боялись и ненавидели. Язык - как жало. А его жалели, подкаблучником считали. О том, что он - подкаблучник, ему сообщил закадычный друг. Он промолчал, а в душе согласился. Когда-то тоненькая изящная, зеленоглазая девушка превратилась в гром-бабу. А красивые глаза, о которых песню хотелось петь, уж и не разглядеть на оплывшем лице. Любви давно не было. Но привычка - вторая натура. Жил и жил. Взрослый сын в чужой стране, приезжал редко.

На заводе встретили хорошо. Показали все, ничего не утаили. Выйдя за проходную, решил пройтись. Дошел до реки. И тут увидел ее. Она шла по тропинке навстречу ему. Первая мысль: Красивая. Вторая - молодая. А дальше все мысли покинули его голову. Легкая походка, пшеничная коса до пояса. И синие озерные глаза. Она шла и улыбалась. Он оглянулся. За его спиной никого не было. Значит, ему. Поравнялись. И с ним случилось нечто странное: он заговорил с ней.
Он что-то спросил. Она ответила. Все, что случилось с ним дальше, можно назвать наваждением. Она жила одна. Он набился в гости. Он помолодел, нет, он стал молодым. Глаза его заблестели, в них зажегся давно потухший свет. На губах появлялась улыбка.

Он полюбил. Так сильно, так страстно. Он растворился в ней. Он понимал: скажи она ему сейчас "сделай что-нибудь необычное" - и он сделает, не задумываясь. Командировка закончилась. Он позвонил начальнику, сообщил, что заболел. Когда позвонила жена, он сломал телефон. Но всё когда-нибудь заканчивается. Он храбрился. Говорил: приедет, объяснится, разведется. Все казалось простым и реальным. Он не хотел уезжать - она втолкнула его в поезд. Они обменялись телефонными номерами. А потом она засунула ему в карман крошечное бумажное сердечко.
Работа затянула сразу, жена была подозрительно ласкова. Про любимую он вспоминал только когда ложился спать и закрывал глаза. Они перезванивались. Слушая ее голос, хотелось бежать, кричать. Наступало сумасшествие. Потом проходило, отступало. У него не хватало мужества объясниться с женой.

А вчера она позвонила: сообщила, что едет к нему. Что жить без него не может. У него затряслись руки. Поезд приходил вечером. Он что-то несуразное сочинил жене. Побежал, купил букет цветов. И... стал ждать. Подошел поезд. Она вышла, такая родная и невозможно прекрасная. А он спрятался за киоск с газетами. В глазах потемнело, ноги стали напоминать гири. Как ему показалось, его временно парализовало. Он стоял, как статуя. Не двигаясь с места. Она долго оглядывалась, звонила. А потом, опустив голову, медленно, еле переставляя ноги, побрела куда-то. Вот и все.

...Мужчина крепко зажал сердечко в кулаке. И вышел из кафе. Какое-то время он стоял, держась за ручку двери, а потом пошел. Крупные капли соленого дождя стекали по лицу. Утреннее солнце разбрасывало золотые лучи. Немолодая официантка закончила свою смену. Закрывая дверь в кафе, увидела бумажное сердечко, лежащее на сырой траве. Слова "я люблю тебя", написанные ручкой, размылись, и их невозможно было прочитать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы разные -о жизни...
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 04:53 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Валюшка – подружка


- Валюшка, я уезжаю.
- А куда?
- В другой город.
- А я?
- Ты не едешь.
- А с кем я буду дружить?
- Не знаю.

Маленькая моя подружка, ты запыхалась. Боялась опоздать.
- Это тебе на память, - сказала ты и протянула мне фотографию.
… Мы идем с тобой в первый класс. Нарядные, с цветами. Но, только на мне была шерстяная форма, купленная в магазине, а у тебя штапельная, самошитая. Моя мама на последние деньги нарядила меня. А твоя не могла. Я была единственной дочерью у безмужней мамы. А ты росла в многодетной семье. А сколько у тебя было братьев и сестер я сейчас не помню.

Жили мы все в доме-бараке на городской окраине. Длинный барак и много комнат, без удобств. Я в маленькой комнате с мамой и бабушкой. А у вас было две комнатки. Я любила бывать у вас. У меня дома строгая бабушка. А у вас весело.

Детство, детство… Как давно это было. Память избирательна. Я не могу вспомнить, какая мебель была у вас, как вы одевались. Но, помню как твои сестренки, резали ломтиками картошку, солили и жарили прямо на печи. Как же это было вкусно! Бабушка никогда не разрешала мне это делать. И я тебе немного завидовала. Помнишь Валюшка, мы семилетки, по детски « влюбились» в соседа студента. Ведь он нас всегда кружил, когда шел с занятий. А потом мы слушали, как соседка рассказывала, что наш студент сдает кровь, чтобы прокормиться. А в столовой ест бесплатный хлеб, а заказывает только чай. И нам с тобой, стало, его жаль. Мы, больше не просили его, нас покружить.

Мы любили гулять с тобой в парке. Он находился близко от нашего дома. Наверно на нас было интересно смотреть со стороны – вот мы чинно идем, держась за руки, а потом бежим. Смеемся, что-то говорим, перебивая друг друга. Рвем полевые цветы, садимся на траву и плетем венки. Твои всегда были лучше, руки у тебя были ловкие. Все у тебя получалась хорошо. За тобой не угонишься. В прятки играем, не успею я спрятаться, а ты уже меня нашла.

Может потому, что я высокая. А ты маленькая, спрячешься - ищу, ищу. Помнишь, как собирали мы с тобой конфетные фантики. Родители не часто нас баловали конфетами. А недалеко от дома кинотеатр. И огромные урны для мусора. И фантиков там полно. Мы набивали полные карманы. Моя бабушка очень ругала меня за это и выбрасывала фантики. А тебе ничего не говорили. И поэтому я хранила их у вас.

С мальчишками и девчонками нашего двора ходили в ближний лес. Копали саранки. Слушали, как кукует кукушка. «Кукушка-кукушка, сколько лет нам жить?»,- спрашивали мы. Она долго куковала. А сколько раз, разве вспомнишь.

Детский сад мы с тобой не посещали. Я оставалась с бабушкой, а ты с мамой и сестрами. Моя бабушка научила меня и тебя читать. А вот рисовать и лепить не умели. Как же мы с тобой боялись уроков труда в школе, вдруг у нас что-то не получится. И тогда твоя старшая сестра слепила тебе лису, а мне машину с медведем. Когда дети на уроке лепили, мы с тобой Валюшка достали из парты эти «шедевры». Учительница внимательно посмотрела на нас, но ругать не стала. А потом мы научились лепить и рисовать, да еще лучше других.

На той черно-белой детской фотографии, ты такая смешная, милая моя подружка. Две тонкие косички и веснушки на носу. «Валюшка-веснушка», - кричали пацаны. Ты не обижалась. Смеялась только.
-А письма ты будешь мне писать?
-Буду.
Я не написала не одного. Письма я никогда не любила писать.

Прости меня, пожалуйста, Валюшка.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы разные -о жизни...
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 05:00 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Шоколадка для бабушки

Я отмечала юбилей в кафе. Уютное, красивое помещение. Столы ломились от яств. Конечно, волнуюсь. Последний обход перед приемом гостей. У входной двери стоит официантка и с кем- то разговаривает, машет руками. Подошла, смотрю. За дверью крошечная старушечка в старом, ветхом пальто, огромных не по росту валенках. Она, что-то тихо говорит официантке, а та не слушая ее, выдавливает за дверь. «В чем дело?» спросила я. Женщина махнула рукой и отошла.
«Шоколадку хочу»,- тихо сказала бабушка. Я взяла ее за руку, и мы вошли в кофе. Подвела к витрине с кондитерскими изделиями и сказала: «Выбирайте». Она ткнула пальцем в самый маленький шоколадный батончик. Я купила. Старушка ушла, крепко зажимая шоколадку в руке. Она напомнила, мне мою старенькую бабушку Анисию Андреевну. Она в старости жила с моей мамой и мной. Бабушка родила шестнадцать детей, в живых осталось семь человек. Ее сын Александр, погиб на фронте. Она получала копеечную пенсию за сына. Одна бы она наверно умерла с голоду. А так ее пенсия, мамина маленькая зарплата и мои алименты. Бабушкино, старое престарое пальто, я буду помнить до смерти.

Кафе, где я отмечала юбилей, находится в здании, которое у нас в городке называется «Дом молодых». Строили его для молодых семей. Но, молодые, почему-то не полюбили этот дом. Название осталось, а живут там старики и старушки. Те, у которых нет детей, или ненужные детям. В здании есть медпункт. В случае чего укол сделают. Зимой их не видно. Холодные у нас в Сибири зимы. А вот весной, они появляются, на лавках. Сидят, нахохлившись как воробьи. Бабушки в стареньких платках, дедушки в потертых шапках. Смотришь, и не верится, что они строили город, воспитывали детей, радовались жизни.

Люди проходят, и мне кажется, стараются на них не смотреть. Старики, как будто находятся в другом измерении. Я не богатая и не бедная. Я не старая пенсионерка. А муж еще работает. Ах, эти деньги, их всегда не хватает. Размечталась я.
Вот появилось у меня немного лишних денег. Куда бы я их потратила? Мне кажется на стариков из «Дома молодых». Я бы им набрала много теплой одежды, ведь зимы у нас в Сибири такие длинные и холодные. А еще летом заказала бы я автобус и привезла всех на красивую, цветущую поляну. А на поляне той, поставила столы с едой. Я купила бы все , что они любили кушать, я наполнила бы графины сладким вином. Им много не надо, ведь они старенькие. А потом появится, на поляне скрипач, он исполнит им прекрасную мелодию. Чтобы душа, их расправилась, и как птица полетела над землей.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы разные -о жизни...
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 10:41 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Кисония- Милония (из детства)

У моей дочери живет замечательное создание – кошечка. С нежным, красивым именем – Мила.
-Милуся! Иди кушать! – зазывает ее дочь.

Милуся – кошка- барыня. Богатая и знатная. О том, что она породистая, написано в документах. Розовый дом-дворец, персональное дерево-точить когти, располагается рядом с хозяйским креслом. Следы коготков присутствуют и на дереве и на кресле… Все самое красивое и модное у нее. Качественная еда, подается по первому требованию…Но, ее мордуленция, все время скучная. Бедные ее хозяева, похожи на слуг – суетятся, угождают ей, а она всем недовольная. Капризуля…

Смотрю я на это «милое» создание и вспоминаю мою простую, беспородную, замечательно веселую Кисонию - Милонию. Мою кошку-подружку.

Мое детство прошло в бараке на окраине большого города. В маленькой комнате без удобств. Две кровати, шкаф, стол с табуретками - больше ничего. В этих «апартаментах» я жила с мамой и старенькой бабушкой. Отца не было. Нет, конечно, он где- то жил и говорят неплохо. Начальник…Но, после развода, мама переселилась в барак. Вот это жилье я помню хорошо. Я считаю, что у меня было счастливое детство. Ведь меня любили, и голодной я не была, никогда. Ну и что, что на фото одно платье и в три года и в ….лет. Покупали навырост.А все равно оно было красивое для меня.Игрушек было мало,но все в полном порядке… И любила я в них играть.
У меня была мечта.Я хотела,чтобы мама мне разрешила взять кошку.Эта чудесная кошка,снилась мне во сне.Она приходила и гладила меня по голове…Просыпаюсь,а кошки нет,… Я начинала плакать.Мама и бабушка только вздыхали.И ничего мне не обещали.Это сейчас я понимаю-людям места не хватало.А тогда обижалась я на маму. Мамина подруга Мария Ивановна,зная о моих страданиях, решила совершить подвиг.И вопреки запретам подарила мне на День рождения маленький ,серенький комочек.Кошечку.Мама после этого долго не разговаривала с подругой.Но,будучи женщиной жалостливой малышку оставила. И я счастливая ,назвала ее прекрасным именем Кисония-Милония.У нее была веселая мордочка и замечательный характер.Никаких капризов –ела все .В соседней комнате жил рыбак –дядя Петя.Он продавал рыбу,ту что ловил сетями,шопотом говорили соседи.Бабушка покупала у него рыбку и конечно угощала кошечку.С каким аппетитом она ела,а как аккуратно… А потом мы с ней играли. В куклы…Она сидела у меня на руках в вязаной шапочке,а потом в платочке даже в фартуке-это все бабушка старалась.Шила и вязала.Я попросила бабушку связать Кисонии носочки.Бабушка вязать не стала,а рассказала,как она в детстве одела на свою кошку лапоточки.И поймали ее собаки,ведь на дерево она залезть не могла. А еще Кисония-Милония была у меня гимнасткой. Ставила я табуретку, и она хваталась за перекладину и качалась. Смеялись все. До слез. Спать я ее укладывала на изрушечный диван. Она ложилась. А потом перебиралась ко мне в ноги. Правда, маме это не нравилось. Но, что поделаешь… Когда ко мне приходили подружки, в комнате становилось совсем тесно. Мы, усаживались на кровать и играли в кукольный театр.Главной героиней, конечно, была она –Кисония-Милония , моя любимая кошка.

Веселая,забавная,добрая,милая,некапризная –простая беспородная кошка. Моя детская любовь. Как жаль,что не было у меня в детстве фотоаппарата,как впрочем, и всего остального…И поэтому Кисония –Милония осталась только в моих воспоминаниях,в моем сердце.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы разные -о жизни...
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 21:35 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Я – ЧИСТЮЛЯ

Чистюля, это я. Как она меня только не называет – Рыжун, Толстун, Красавчик. Я на нее не обижаюсь, ну любит она меня. Да нет, не просто любит, обожает. Чистюля, это последнее, что она придумала. Да, я чистюля и очень этим горжусь.

« Опять прихорашивается»,- говорит, она. « На свидание, что ли собирается?».
Ну, свидание, возможно и состоится, только не скоро. До лета, когда я выезжаю на дачу, еще жить, да жить. Но, в форме, то я должен быть. Я все- таки, не молод, а конкурентов полно. А нравится я еще, о как хочу. Ну, витамины, само собой. Употребляю разные и в таблетках, и натуральные, выращенные на подоконнике. Недавно стоматолога посетил, зубки почистили, камушки сняли. Голливудская улыбка. Да, и сама она, любит мою шерстку приводить в порядок. У нее для этого разных щеточек, расчесочек, ну очень много. Меня чистюлей называет, а сама. ..

Эту, страшно, неприятную штуку, она из рук не выпускает. А зачем? Шерсть, видите ли, на ковре, увидела и давай пылесосить. А он так неприятно гудит, ненавижу. И ухожу, ну убегаю в другую комнату.

Сижу на подоконнике, солнце припекает. Так потянула на природу. Смотрю, балкон открыт. Вышел, прогулялся. Ах, какая трава то зеленая, в ящичке, полежу, пожалуй. Лег, задремал. Слышу крик, она кричит: « Ты, чего на луке разлегся. Для тебя, я его посадила, что ли». А я откуда знал, думал травка, мягкая, пахучая.

Да, у нее все подоконники, противными зелеными, колючими цветами заставлены. Она их кактусами называет. Они моя погибель. Видишь ли, она их тоже любит. А, что я чуть, не погиб от одного такого, ей дела нет. Вижу, падает на меня, ели успел отскочить. А тут она уже бежит, да не одна, а с совком и тряпкой. Видишь, ли, мусор, земля рассыпалась. А на меня косо смотрит, но ведь я- то не виноват. Меня бы лучше пожалела, чем эту колючку.

Слышу, вода в ванной бежит. Уж, не меня ли она купать собралась? Нет, конечно, когда я с дачи приезжаю, это даже приятно. Все- таки там песок, земля, грязь одним словом. Ну, а шампунь конечно у меня фирменный, это само собой. Она искупает, и я весь такой приятный, чистенький.

Собак я недолюбливаю. Зубы у них большие, одним словом неприятные они создания. Хотя нет. И здесь бывают исключения. На одном псе, его Цесом звали, я даже верхом катался. Он, породы долматин. Я уже жил в доме, а он потом появился. Маленький такой, я его не обижал. Жили мы с ним душа в душу. Потом он подрос, так я ему на спину прыгну, и путешествую с ним по квартире. Мне даже скучно, стало, когда его не стало. Убежал он, когда мы жили на даче. Не нашли его. Хозяйка погоревала, поплакала. « Один ты у меня Рыжик, радость ты моя, остался ».
Да, кстати, а ведь я вам не представился – я кот, мне десять лет, зовут меня Рыжиком. А она, моя любимая хозяйка – Надежда Николаевна.
Приходите к нам в гости. Вам у нас понравится. Чисто, уютно. Ведь мы - чистюли.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы разные -о жизни...
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 21:38 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
ЛЮБИМОЕ СОЗВЕЗДИЕ

Когда, у сына родился второй ребенок - Павел, появилось и это маленькое чудо на длинных ногах. Пятнистый, как из мультика щенок - далматинец. Цейс, Цейсик, а полное имя Цицерон. Умница, красавец, добряк, с чувством собственного достоинства. Он рос вместе с Павликом. Они и по квартире гуляли вместе - малыш шел держась за подросшего пса. Старший внук, проказник Женя, пытался с ним шутить, и... дергал его за хвостик. Пес его не обижал, но всем видом показывал - нельзя! Но особенно он обожал (взаимно) Дедушку - моего мужа Владимира Васильевича. Тот брал его летом на садовый участок. Передвигался, он по грядкам, деликатно, не задевая растения. Когда Дед уезжал, Цейс садился на высокий пень и ждал его. В это время он был похож на Сфинкса. Брали его с собой в лес за ягодами, грибами, как он радовался!

Любил он кататься на машине. Стоило мужу на минуту покинуть автомобиль, пес занимал его шоферское место. Он гордо смотрел в окно, как бы говоря: "Вот я какой, водитель!". Мужу было жаль держать пса в саду, он говорил: "Пусть побегает, ножки разомнет". Цейс всегда быстро возвращался. Но, однажды, это не случилось. Он не вернулся. Мы его долго искали. Но, увы... Калитка в нашем саду стояла открытой для Него. Все переживали, особенно муж. Детям сказали, что на небе, есть созвездие Пса. И наш Цейсик улетел на космическом корабле, в гости.

Я смотрю на звездное небо. Звезды яркие, блестят, а одна пятнистая, похожа на него - пса с именем философа.


На ночное небо глаза подняла,
Там пятнистого пса увидала,
Разглядела его глаза,
Это он, сердце мне подсказало…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы разные -о жизни...
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 21:47 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Застольная песня

«Вот кто-то с горочки спустился
Наверно милый мой идет
На нем защитна гимнастерка
Она с ума меня сведет.
На нем погоны золотые
И яркий орден на груди
Зачем, зачем я повстречала
Его на жизненном пути».
Песня, слова народные

Я любила слушать застольные песни, в исполнении маминых братьев и сестер.
Вот я девочка-подросток сижу на старом дермантиновом диване и, затаив дыхание слушаю, как они поют.

На столе, как и положено у сибиряков – тарелки с пельменями, крупные котлеты с картошкой, в большой эмалированной чашке-квашенная капуста. Соленья разные. И конечно красивые графинчики из цветного стекла. В них самогон. Гнала его моя старшая тетя-Апполинария или просто тетя Поля. Большая она искусница была в этом деле.

Дети за столом не засиживались. Не положено. Поели и вышли. А взрослые сидели долго – ели,пили, разговаривали. А потом начинали петь. Пели они конечно народные песни. Или те, что считались народными. Так как авторов их не знали. Пели замечательно. Самой голосистой была моя тетя Катя. Красивая, с васильковыми глазами и трудной судьбой. Бог наградил ее замечательным голосом, редким. И возможно где то написано было ей стать народной певицей. Да, не судьба. Муж ушел на фронт и не вернулся. Погиб. Трое детей осталось. Двое маленьких и третий в животе. А после войны, познакомила подруга тетю Катю с братом, вернувшимся с войны. Поженились. Еще сын родился. Мужа ее Василия все мальчики папой называли и любили очень. И пел он замечательно.

Тетя Катя начинала песню сильным, звонким голосом. Пела с народными интонациями. А потом подхватывали и несли слова песни – все остальные. Прекрасно пели мои дяди – Петр и Николай, и младший мамин брат Леонид. Красиво пела, «правильно» тетя Поля. Старательно моя мама-младшая из сестер. Как же это было замечательно!

А потом запевал брат Николай. Начинал негромко, затем мощнее …Стекла дрожали.

За столом наступала тишина. Поднимали стопку за брата Александра, погибшего на войне, за отца и мать умерших. И снова начинали петь.

… Давно уж нет их моих родных, любимых родственников. Но, когда звучат народные застольные песни, вспоминаю. И как же мне хорошо…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы разные -о жизни...
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 13:51 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
День рождения ( Это было недавно-это было давно...)

Раннее утро. Секретарь партийной ячейки Иван Иванович Пентюхин приехал на работу раньше всех. Открыл ключом входную дверь. Контора снабженцев, находилась рядом со складскими помещениями. Зашел в кабинет, снял пальто, поправил очки в металлической оправе. Постоял, подумал…и потащил маленькую тумбочку в коридор. Поставил ее у стены, почти рядом с входной дверью. Потом ножницами вырезал из плаката с Членами Политбюро, ЕГО портрет. И прилепил клеем к стене. Хлопнула входная дверь. На пороге стояла запыхавшаяся заведующая складом Зоя Мироновна. Не раздеваясь, она достала из шкафа красный и черный сатин. Ловкими движениями обтянула тумбочку красным сатином. Оторвала черную полоску и сделала траурную окантовку вокруг ЕГО портрета. Потом принесла из кабинета цветок с зелеными, пыльными листьями и поставила на тумбочку. Постояла, протерла листья халатом.

…Приехал автобус с работниками. Они дружной толпой вошли в здание. У порога их встречал торжественно-взволнованный Пентюхин. Он, стоял как постовой на перекрестке. Его рука была направлена в сторону тумбочки. Работники образовали полукруг и замерли. Начальник Анатолий Степанович опустил голову, снабженцы Владимир и Григорий опустили глаза, грузчик Степан стоял немного в стороне и прикрывал рот ладошкой. Вчера крепко выпил с ребятами в общежитии. Уборщица тетя Поля, вытирала варежкой слезы. А потом, заголосила: «Как же мы жить то без тебя будем, родной ты наш!». Степану не стало хватать воздуха, и он рванул в туалет…

… Молоденькая табельщица Людочка Сурина, опаздывала на работу. Прособиралась. Ведь у нее сегодня День рождения. Вчера она поздно вернулась домой. Отстояла очередь за тортом, зашла к портнихе за платьем.

- Какая же вы красотка Людочка в этом платье. Васильковый цвет ткани и ваши голубые глаза…замечательно!

Платье действительно сидело как влитое на крепенькой фигуре девушки. Работала она в конторе меньше года. И ей очень хотелось всем понравиться.
Людочка резко открыла дверь и почти влетела в контору. Полукруг раздвинулся, и она оказалась перед тумбочкой. Тетя Поля на минуту замолчала, а потом опять начала причитать. Людочка увидела ЕГО и замерла. К ней подошел Пентюхин. Сурово поглядев на девушку, сказал:

-Тебе Людмила, как комсомолке, я поручаю провести траурный митинг. Собираемся в кабинете начальника.

Людочка, пыталась, ему что- то сказать. Но, он не слушал. Тогда она зашла к себе в кабинет, сняла пальто и подошла к зеркалу. Поправила пышные локоны. Всю ночь спала на бигудях, мучилась. Вздохнула и пошла к начальнику. Все уже были в сборе. Людочка подошла к столу и торжественно начала объявлять об открытии траурного митинга. В этот момент она увидела восхищение в глазах Степана. И губы ее сами по себе расплылись в улыбке, глаза заблестели…Она опомнилась и продолжила, заметив, свалившиеся на кончик носа, очки Пентюхина. Митинг закончился. Все вышли. Остался начальник, Пентюхин и Людочка. Начальник сидел, уставившись в одну точку. Красное лицо Пентюхина выражало страшный гнев. Людочка стояла, опустив глаза. Иван Иванович говорил тихо, но каким-то зловещим голосом о молодых девицах, у которых нет, не стыда, не совести. Для которых, уход из жизни великого человека ничего не значит.

- Вынарядилась, а еще комсомолка!
- А у меня сегодня День рождения,- заплакала Людочка.

Пентюхин замолчал, а начальник кивнул головой, дескать, свободна.

…А с обеда весь коллектив отпустили домой, смотреть похороны по телевизору. Людочка сидела с мамой за праздничным столом и горько плакала, ничего не объясняя. Мама, обняв дочку, успокаивала ее и думала о том, какого чуткого человека она воспитала.

… Утром Людмила с опухшим от слез лицом и в черном мешковатом платье пришла на работу. Секретарь партийной ячейки Пентюхин подошел к ней, потрепал по плечу и сказал:

- Вот теперь я тебя уважаю. Молодец! Прочувствовала! Учить вас молодежь надо!
Похороны Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева, которые состоялись 15 ноября 1982 года, Людмила Сурина, запомнила на всю жизнь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы разные -о жизни...
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 18:00 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Мои ангелы


Ангел мой, без тебя мне
не жить...
Ты не бросишь меня, не оставишь.
И когда замерзаю в пути,
Надо мной, свои крылья расправишь.

Я просыпаюсь от боли. Открываю глаза…В больничной палате темно. Ночь. Касаюсь лица рукой. Оно мокрое от слез. Боль. Она не отпускает меня – терзает тело и душу. И их тоже нет… Они, ушли, вместе со сном. Улетели…Зачем вы оставили меня с моей болью? Я жду вас! Не покидайте меня! Мои Ангелы где вы?

Они приходят ко мне во сне. Когда я с трудом засыпаю. Наклоняются надо мной…Я чувствую их. Легкие, руки касаются меня. Нежное дыхание, похожее на весенний ветерок, освежает мое больное тело. Мне становится легче и я начинаю смотреть на них. Они такие разные. Эти двое, стоят за моей головой, лежащей на больничной подушке. Они прекрасны неземной красотой. Воздушные белые одежды, золотые кудри, крылья. А вот эти у моих ног… Мне кажется я их знаю… Высокий, полный Ангел облачен в сиреневый балахон, а маленький Ангел в черное штапельное платье. На их лицах такая печаль и любовь. Тех, прекрасных Ангелов я обожаю, преклоняюсь перед ними. Прошу, взываю о помощи…А этих, маленького Ангела и облаченного в балахон, я просто бесконечно люблю.

Они всегда со мной. В тот момент, когда меня родил Ангел в сиреневом балахоне – моя мама, прилетели они, небесные Ангелы, мои. Ангелы спасители,защитники мои. А дома меня ждал маленький, горбатенький Ангел. Моя бабушка…Она купала меня в ванночке и читала над моей головой молитвы. Их четверо. Они все такие разные, но все безгранично, любящие меня. Когда я плачу, они меня утешают и плачут вместе со мной. Когда болею, стараются, облегчит мои страдания.

Давно это было. Мне знакомая гадала по руке.
-У тебя два Ангела - хранителя, - сказала она
-Да, ну тебя! Шутишь! У всех один, а у меня два. Так не бывает.
-Два! У тебя два Ангела!

Пылесос мне понадобился не раньше и не позже – в гололед. Тогда, такие ультросовременные в нашем маленьком городке не продавались. Уговаривать я умею. Муж сдался. С трудом добрались до Красноярска. Купили. Поехали домой. Пошел снег. Дорога стала напоминать каток. Муж не надел на колеса зимнюю резину. Когда выезжали из города увидели аварию.На обочине лежали мертвые люди.Мне стало страшно.Я закрыла глаза и начала молиться.И тут я ощутила их присутствие.Я увидела их.За моей спиной стоял –Ангел в белой одежде.Он положил мне руку на плечи. А впереди,перед стеклом,летел другой Ангел.В руках у него был канат,прицепленный к нашей машине.Он тащил нашу машину.Временами он оглядывался и кивал мне головой.А я читала молитвы.Когда мы приехали домой целые и невредимые,я поблагодарила их.А потом пошла спать,ведь у меня так заболела голова.

А теперь у меня четыре Ангела хранителя. Небесные Ангелы и земные Ангелы, ушедшие на небеса –вы всегда со мной.В беде и в радости,в страданиях и когда мне хорошо-вы мои дорогие всегда со мной!

Сегодня я проснулась,а боли нет.Она ушла.Вернее ее забрали от меня мои Ангелы.За окном солнце.На моем лице нет слез.Ведь я очень хорошо помню,когда они уходили,один из Ангелов,маленький,горбатенький поцеловал меня,а прекрасный Ангел в белой одежде,достал кружевной платочек и вытер мне слезы.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы разные -о жизни...
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 18:18 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:01
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:490
Сообщения: 2457
Откуда: Рабкоров
Баллы репутации: 37
Замечательные светлые рассказы! Ощущение, как в детстве! Спасибо! _thank_you_ _flowers_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы разные -о жизни...
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 18:34 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Спасибо! Мне очень приятно,что Вам понравились рассказы.Пишу от души,от чистого сердца...

Позвольте Вас поздравить с наступающим Новым годом! Желаю Вам счастья!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы разные -о жизни...
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2014, 14:48 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Моя ёлочка

Маленькой ёлочке
Холодно зимой,
Из лесу ёлочку
Взяли мы домой.
Из лесу ёлочку
Взяли мы домой.
сл.З.Александровой

Воспоминания любят «приходить» ночью. Поскрипывают половицы… Это они. Весной просачиваются с каплями дождя, летом с запахом цветов, осенью с золотым листиком берёзы. Ветер резко открывает форточку. В комнату залетают снежинки. Эти крошечные посланники зимы приносят зимние воспоминания.

Я помню руки. Нежные руки моей мамы, натруженные старенькой бабушки и свои маленькие ладошки. В наших руках настоящие сокровища – ёлочные игрушки. Мы наряжаем ёлочку. Её поставили на табуретку. Игрушки в основном самодельные. Покупных было мало. Мама водрузила на верхушку ёлочки красную звезду. Бабушка повесила крошечный чайник, привезённый дядей из Германии. Мне доверили картонных лебедей. Несколько шариков, стеклянный ёж. Пожалуй, всё. Мама вырезает из бумаги снежинки. Ими украшают ёлку и окна. Красиво! Потом в дело идёт вата и старые разбитые игрушки. Бабушка достает из буфета несколько мандаринок и конфет. И красавица ёлка готова к встрече Нового года. Мама и бабушка смотрят на ёлку и на меня. Прошло так много лет, но как вчера. Моя первая ёлочка! Сказочная красавица!

На работе, маме дали билеты в клуб, на Новогодний детский утренник. Несколько лет назад я была в городе моего детства и проезжала мимо него. Небольшое здание. А тогда оно мне казалось огромным, прекрасным дворцом. Мама такая нарядная и у меня новые атласные банты в косичках. Ёлка под потолок. Праздничный хоровод. Играет музыка. Дед Мороз и Снегурочка…Всё впервые. Всё в радость! Потом мы идём в зал. Дети шумят, смеются. Поднимается занавес. На сцене волшебный цветок. Он открывается и оттуда выходят сказочные герои. Начинается представление. Оно завораживает меня своей необыкновенной, чудной красотой. Счастливые детские лица в зале!

Я первоклассница. Первый школьный бал. На мне костюм снежинки. Его шила мамина подруга Мария Ивановна. А мама украшала его. Она все делала замечательно, все делала с любовью. Мне кажется, у меня в школе, были самые лучшие новогодние наряды. Я за них получала призы – краски и шоколадные медали. Во втором классе у меня костюм - Царицы ночи! Звездочек было так много! На это великолепие мама потратила отпуск. Наряд был таким красивым, необыкновенным…Я была счастлива! Мама с бабушкой тоже! Они радовались как дети!

На окраине нашего города каждый год вырастал Снежный городок. В центре его стояла огромная ёлка – сибирская красавица. А вокруг горки, скульптуры изо льда. В киосках продавали игрушки. Я иду и не ощущаю холода. У меня красные щёки и счастливые глаза. В руках я несу плюшевого кота. Он не простой. Он механический. Когда его заводишь ключом он движется. Дома кот путешествует по всей квартире. Все смеются… Кот долго «жил» у меня.

Прошло так много лет. Так много…А детские воспоминания не покидают меня. Они приходят ко мне ночью. И мне так сладко и тревожно. Я люблю Новый год. Всю эту предпраздничную суету. Магазины, мандарины, готовка, украшения дома… Запахи праздника! Мне все нравится, все поднимает настроение. В зале у меня огромная красавица ёлка. А игрушек на ней видано - невиданно. Сказка да и только! Я жду гостей! Я готовлюсь! Приедут дети, внуки!
Но, почему так щемит сердце? Я подхожу к окну. В комнату залетают снежинки. Я закрываю глаза. Мне кажется, я их открою и увижу маленькую ёлочку на табуретке, и руки дорогих мне людей. Они держат в руках игрушки, они смотрят на меня с такой любовью и нежностью… А потом я рассказываю стихи. Разные. Я много их знала в детстве. И бабушка мне дарит куклу. Ту, что она сделала своими, старенькими руками.

Мы с мужем ждем внуков в гости. Готовим подарки. Их, конечно, трудно удивить. Стараемся. Но, сейчас, когда всё есть…Непросто! А тогда, во времена моего детства, меня удивляло все! Всё было прекрасным!

Маленькие снежинки! Зимние гостьи! Вы танцуете за окном свой чудный танец. Вы таете на моем лице! Вы тихонько опускаетесь на мои волосы. В комнате поскрипывают половицы. Это они, мои воспоминания… Они «уходят» на рассвете.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы разные -о жизни...
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 11:19 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Дом, где всегда ждут


-Ты, почему не спишь?
-Не спится.
-Спи. Она приедет утром.
-Волнуюсь.
-Почему? У нас же все готово…
-Знаю.
-Спи.
-Не могу…
(ночной разговор)

… Ждем мы. Ждет дом. Принарядился. Сверкают чистотой окна. Ветерок колышет белоснежные шторы. Блестят полы. Лунным блеском отсвечивают, начищенные ложки и вилки. Мелодично звенит посуда в буфете. В хрустальной вазе, ее любимые цветы. Розы.

Холодильник на кухне стоит важный. Упивается своей значимостью. Ну и что, что она мало ест. А всего должно быть много…. Готов ее любимый салат «Под шубой», налеплены и заморожены пельмени, голубцы. Она их любит.

Кухня наполняется чудесными запахами. Так пахнут, свежеиспеченные пирожки и черемуховый торт. Постепенно запах начинает путешествовать по всем комнатам дома. В хрустальном графине домашняя наливка. Нет, она не пьет вино. Совсем. Но, за встречу…. А вдруг…

Мимо пронесся кот. Что-то уже стащил со стола. Ругать не буду. Он тоже ждет, и…тащит.
А если ей, что-то не понравится? Вздыхаю. И слышу ответный вздох. Это дом, он волнуется вместе со мной. Она такая современная. Любит минимализм. Ничего лишнего.

- Зачем вам так много рамок с фотографиями? Ведь есть диски.

- Но, ведь, рамки на стене и я все время вижу вас. Вот ты маленькая, смешная такая. Тебе один год, подстригли мы тебя, а фото не получилось. Переделали. И ты лысенькая в платочке. А на этой фотографии ты с семьей. Муж и два малыша. Как они похожи на тебя! Наш сын, твой брат с женой и детьми. Старенькие бабушки. А здесь мы все. Пусть на стенах, зато мы вместе.

- У вас так много сувениров. Статуэток разных. Зачем? Лишнее это.

- Так это память. Ведь это подарки. Вот хрустальный шар с золотым ангелом. Ты отправила его нам на Новый год. В посылке. И он прекрасно дошел, не разбился. А путь то длинный. Ты много путешествуешь. И у нас сувениры из разных стран. Я любуюсь ими и… путешествую с тобой. Пусть все стоит. А хрустальный шар заведу ключом, и ангел тогда играет на трубе. Это когда мне тоскливо…. Нет, лишнего ничего нет.

- А книги? Они везде…Пыль от них только. Ведь вы их уже все прочитали….
- Они чистые. Я протираю. Как без них. Это наша жизнь. Мы же с папой их так любим. Читаем и перечитываем. И ты любила читать. Зачитывалась.

-Я и сейчас читаю. Только другие книги. Так, что давай…

- Пока живы, не трогайте. А там…Дело ваше.

Переживаю. Много лет назад, она уехала учиться в другую страну. Да и осталась там жить. Понравилось. Вышла замуж. Муж, дети. Душа моя спокойна. Муж ее любит, заботливый. Дети - чудо! Все хорошо. Но, видимся редко и разговариваем через экран. И вот она приезжает. Одна. Ненадолго. Наша взрослая, умная, красивая дочь.

Я стала плохо спать. Да и муж часто лежит с открытыми глазами. Волнение. Куда без него. И он, наш дом … Он так хочет ей понравиться. Ведь она такая категоричная. А он…. Он, увы, уже немолод. И немного старомоден и даже слегка наивен. Боже! Как же мы любим ее, как мы ждем, как радуемся ее приезду! Плачем и долго молчим в день отъезда. И дом, тогда такой мрачный, насупленный. Старый дед, да и только.

-Ты, уснула что ли?
-Наверно.
-Просыпайся. Слышишь, звонят в дверь.
-Да, слышу.
-Это наверно она.
-Да, я иду. Я открою дверь.

Она заходит. Наша любимая девочка. Поцелуи, объятья.

- А у вас ничего не изменилось.
-А мы?
-Ну, совсем немного.
-Все тебя ждут. И даже игрушки радуются. А уж мы…

-Мамочка, я приехала! Как же хорошо у нас дома!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы разные -о жизни...
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 11:43 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:204
Сообщения: 7788
Откуда: сельская жительница
Баллы репутации: 183
Спасибо за душевные рассказы,
вспомнила детство, юность,
тревожно задели струны души............

Да, я из тех, которые "сделаны в СССР"))))))))))))))))))))

_________________
Все мы родом из детства

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы разные -о жизни...
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 12:29 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Спасибо за добрые слова! С наступающим Новым годом!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы разные -о жизни...
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 19:19 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Сказ о Пельменеве _bigeat_

Жил да был на свете Федор Федорович Пельменев. Хотела я добавить, жил-не тужил. Да не тут-то было. Тужил еще как. Федор Федорович ненавидел свою фамилию.
Когда Федя Пельменев был совсем маленьким, он даже очень хорошо относился к своей фамилии.

— Пельмешек ты мой любимый, — приговаривала мама.
— Пельмешочек, одевайся, пойдем гулять, — говорил отец.

Все беды Феди начались со школы. Пошел он в первый класс. Учитель стала знакомиться с детьми. Называла, фамилию и дети, вставали.

— Пельменев Федя, — сказала учительница. Поднялся Федя. Маленький, толстенький с оттопыренными ушами. И тут кто-то из одноклассников крикнул:


- Пельмень! Пельмень!

И стал Федя Пельменев зваться- Пельменем. Пока в школе учился иначе никто его и не называл. Сначала мальчик обижался, плакал. А потом привык. Только не стал, он больше, есть пельмени. Как мама с папой его не уговаривали. Бесполезно. Все ел с аппетитом — котлеты, гуляш. А пельмени — нет. Как — то раз подошел Федя к отцу и спросил:

— Папа, а почему у нас такая противная фамилия?

Папа, снял очки, насупился, хотел обидеться. Но, передумал. Приобнял он сына и сказал ему:

— Зря ты так сынок. Хорошая наша фамилия. Деревня, откуда я родом Пельменево называется. И почти у всех в деревне фамилии Пельменевы. А земляки- то мои, все достойные, добрые и работящие люди.

Федя стоял и слушал внимательно отца. Ничего не говорил. Время быстро бежит. Стал взрослым парнем Федор. Выучился. Инженером начал работать. Познакомился с красивой девушкой. Решили они пожениться. Перед свадьбой, говорит Федору невеста:

— Всем ты хорош, дорогой и любимый Федя. Да, вот не нравится мне твоя фамилия. Может, я свою, оставлю?

Посмотрел на нее Пельменев пристально и сказал:

— Как хочешь!

А невеста- то у Федора умная девушка была. Махнула рукой… и стала Пельменевой.

…Прошли годы.И надумал как-то Федор Федорович съездить в родные края отца. В деревню Пельменево.Дело было зимой. Вышел Федор из машины и застыл на месте. До чего красивая деревня! Сказочная! Снег, серебряным покрывалом, принакрыл дома. Блестят они на солнце!

Родня, встретила Федора Федоровича, замечательно! Все невысокие, плотненькие, улыбчивые, они пригласили его откушать с ними. Как говорят, стол ломился от еды. А запахи, какие запахи! Остро и пряно пахла черемша, засоленная с салом, на зиму. Соленья стояли разные, глаз радовали. А в центре стола, на больших блюдах, возлежали …пельмени. Любимая еда жителей деревни Пельменево. И стали земляки накладывать пельмени на тарелку Федору Федоровичу. Накладывают и приговаривают:

— Ты Федор поешь наших пельменей. Зимними вечерами мы их лепим. А когда лепим песни поем. А потом морозим. Вкусные у нас пельмени.Из других деревень едут к нам люди, пельменей отведать.Едят -нахваливают.

Федор Федорович пытался сказать, что пельмени он не ест. Но, тут поднесли ему пузатую стопку с крепким самогоном, настоянном на кедровых орешках. Выпил Федор стопку, и решил съесть пельмень, чтобы земляков не обидеть. Съел. Да не один, а тарелку полную.А потом еще ел.Да, нахваливал. Вкуснее еды, чем пельмени из деревни Пельменево, он не ел никогда. И до чего ему хорошо, до чего радостно было среди земляков. И зауважал Федор Федорович Пельменев свою фамилию. А когда приходят к нему в гости друзья-товарищи, то начинает все застольные беседы Федор Федорович, такими словами:

— Мы, Пельменевы, гордимся своей фамилией. Славная она у нас! И дед мой, и отец мой и сын мой – все любили и любят пельмени. А уж как я их люблю! Жена накрывай на стол! Пельмени есть будем!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы разные -о жизни...
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 15:42 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Повезло... :D

Лёнечка, ну скажи, за что она меня так ненавидит? Ведь, я к ней с добром. Про почту я давно забыла. У всех газеты, а у меня нет.Письма не стали приходить. Я считаю, это она, ну все тащит. А вчера белье с веревки унесла.Мальчишки сказали. Я к ней, а она « Не пойман, не вор!». А сама так ехидно улыбается, а глаза то, как бегают. Нет,конечно, она не воровка, она просто пакостница. И зачем я въехала в эту квартиру. Зачем я согласилась на эту мену. Они ведь знали, когда предлагали «чудесную квартиру, в зеленой роще». Да, они просто сбегали от нее. Ты, знаешь Лёнечка, она явилась ко мне,на следующий день после переезда. Милая такая старушка. Носик уточкой, глазки блестят. «Я ваша соседка снизу. Под вами живу. Пришла познакомиться. Ишь ты, как у вас все в квартирке то ладненько и складненько. Да и сама, смотрю, вы модница большая. А на ноженьках, это у вас, что за обувка. На копытца похожа. А я сегодня, всю ночь не спала, слушала, как вы ходите. И стучите, стучите…этими копытцами. Сами значит, не спите, и мне не даете». Потом она ушла и началось. Скоро весь подъезд знал, что я ей песок сыплю на балкон. Что, когда поднимаюсь по лестнице, пинаю ее дверь. Соседи ей не верят, мне сочувствуют. А толку...

Мариночка, хорошенькая, молоденькая блондинка, вздохнула. Крупная слеза, размазывая тушь,скатилась по щеке. Лёнечка, ее сердечный друг, как она его называла,сочувственно кивал головой, потягивая коньяк и с интересом разглядывая, Мариночкины ноги в «копытцах». Он знал, что она любительница преувеличивать, но это, пожалуй, не тот случай. Недавно он имел счастье познакомиться с этой « пакостницей». Он поднимался по лестнице с тортом и цветами, а тут дверь открылась и бабуся, можно сказать, упала,вывалилась из-за двери. «Ах, простите», - проскрипела она, падая на него. Торт упал ей под ноги и превратился в лепешку. Он понял, она подглядывала, ну и не рассчитала. «Да плюнь ты на нее»,- начал он подбадривать подругу. « Вот поженимся, построим дом, и забудешь ты про бабушку-ягушку, вредную старушку». Говоря это, он обнимал Мариночку, целовал ее я ярко-накрашенные губки, и что самое удивительное, верил себе.

Сегодня Леонид пришел к Мариночке не просто так, а по делу. У Мариночки сломалась ножка дивана. Вместо нее она подложила кирпичи. Она хотела диван выбросить и купить новый. Но тут вспомнила, что Лёнечка работает мастером по ремонту мебели.

«Волшебник!», - воскликнула Мариночка, увидав диван после ремонта. Красивая розовая обивка, а какой мягкоупругий.

Пока Мариночка порхала по комнате, накрывая на стол, Леонид упаковывал мусор. Он расстелил на полу старый гобелен в цветочек, сложил на него начинку дивана, кирпичи, а потом принес мусорное ведро и высыпал его содержимое внутрь узла. Все крепко завязал, да не просто, а с фасоном. Получилось красиво. «Дорогая, а когда у вас мусоровоз приедет?». «Завтра»,- пропела Мариночка. Леонид, задумался и... выставил узел на площадку.

А потом они ужинали. Рано утром он пошел на работу. Открыл дверь, а... на площадке, перед дверью было пусто.

- Быстро утащили, - подумал он. - А ведь тяжеленный...

Придя, после работы к Мариночке, Леонид усмехался, слушая ее охи. Она считала, что ей сегодня везет. Похищенное белье весит на веревке. И старушенция притихла, стала незаметной.

...Ночью лаяла собака, кот, обитающий в подъезде, прижался к стене. Соседка, почему то в черных очках, катила по лестнице вниз, огромный узел в цветочек.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы разные -о жизни...
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2015, 17:21 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
_ded-i-snegurka_ Есть любимый всеми праздник -
Старый Новый Год!
Он подарками нас дразнит,
Счастье в дом несет!

Старый Новый Год, Старый Новый Год
Вновь к нам спешит,
Встретить его рады - взрослые и малыши!

Так давайте же мы встретим этот праздник весело!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 




Список форумов » Развлечения и увлечения » Читаем книги » Проба пера


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: