banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Развлечения и увлечения » Читаем книги » Проба пера




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказы о женщинах
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 07:19 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
ЛЮБУШКА

Люблю теплую зиму. Так приятно гулять. Легкий снежок, залетает под шарф и тает на шее. Я снимаю рукавичку и касаюсь ладошкой куста, похожего на снежный шар.
Сегодня я шла по аллее старого парка не одна. Впереди меня женщина. Лицо я ее не вижу, но мне кажется, что мы ровесницы. Но, разве, можно нас сравнить. Высокая, статная, спина как у балерины. Походка, поискать. Голову держит, так как будто на голове у нее корона, а не скромная меховая шапочка. Залюбовалась я ею. Аллея закончилась. Мы вышли из парка. Поравнялись с продуктовым магазином. Дверь магазина открылась и вышли двое. Маленькая, полненькая женщина и красавец мужчина средних лет. Я не преувеличиваю, уж если красавец, то так и есть. Высокий, стройный, черноволосый и… без шапки. Это в наших- то широтах. Модник.
Они, о чем- то оживленно говорили. Он смотрел только на нее, и так нежно держал ее руку. Мне послышалось, что он приговаривал: « Любушка, любушка, ты моя голубушка!»
Занятые собой, они не обратили внимание на нас с женщиной. И тут я заметила, странное изменение, произошедшие с ней. Она стала меньше ростом, сгорбилась и превратилась в старенькую бабушку. А потом она опустилась на холодную, засыпанную снегом скамью, и закрыла глаза.

«Вам плохо?» напугалась я. «Скорую вызвать?». Женщина молчала. Мне показалось, что лицо ее закаменело. «Не надо, не беспокойтесь…». Она сидит, я стою. Ноги замерзли. « Мой дом рядом», сказала я. « Живу я на первом этаже, муж гостит у дочки. Я одна. Приглашаю вас к себе, попьем чай, у меня варенье вкусное». Женщина медленно встала и мы пошли.
Потом мы пили чай с малиновым вареньем. Она потихоньку оживала, лицо ее розовело.
Я ни о чем не спрашивала. Она сама начала рассказывать мне о своей жизни. Глаза ее были прикрыты. Говорила она так тихо…

-Я всегда считала себя счастливой. Муж меня обожал, как говорят, сдувал пылинки. Материально мы жили хорошо. Работа интересная - врач-косметолог. Друзей было много и в основном «нужные». Ребенок - сын, был долгожданным. Родила я его уже в возрасте. Как мы с мужем радовались. Хорошенький, умненький мальчик. Не по годам развит. С его рождением, вся наша жизнь была посвящена только ему.
Муж умер быстро, сгорел. Рак легких. Осталась я одна с сыном. Работа и дом. Я жила ребенком, дышала им. Все любовь я отдавала ему. Я сказала себе, у него будет все. Каждое лето мы ездили отдыхать на море. Он смелый, заплывал далеко, я, конечно, боялась за него, но виду не показывала, гордилась им.
Учился хорошо, посещал кружки. Соседки мне говорили, о том, что сынок у меня красавчик. А я и сама знала. В старших классах к нам стали приходить его одноклассницы. Я их хорошо встречала, поила чаем. Поступил в институт. Появились новые друзья. Домой никого не приводил. Но, частенько приходил под утро, и от него пахло алкоголем. Знакомые мне рассказали, что видели его с немолодыми женщинами. Закатила ему скандал. Я ору, а он молчит. Вот и все.
А потом в нашей семье, появилась она - Любушка. Сирота, детдомовка. Она училась в институте и устроилась подрабатывать у меня в кабинете, мыть пол. Невысокая, полноватая, с простым милым лицом. Очень старательная. Я еще подумала, трудно девочке замуж будет выйти, в наше время. Решила ей помочь, привезти в порядок лицо. Бесплатно. Получилось хорошо.
Не знаю, откуда она узнала мой домашний адрес. И в воскресенье пришла к нам домой с тортом. Пили чай, разговаривали. Пришел сын, поздоровался. Да и остался сидеть с нами. Было весело, смеялись. А потом он пошел ее провожать. Через неделю она поселилась у нас, так как сын сообщил мне, что он первый раз полюбил по - настоящему. Да, он уже самостоятельным был, работал инженером на заводе.
Они были счастливы и любили друг друга. Я всегда себя считала замечательной хозяйкой, да где мне за ней угнаться. Она все делала быстро и весело. А он, как придет с работы, и давай ее кружить. А сам напевает: « Ах ты моя Любушка, Любушка голубушка…».
Я решила, что я лишняя. Сбоку припека. Наверно глупая материнская ревность стала одолевать меня. Да и соседки ехидничают: « Повезло девчонке, невзрачненькая, а такого парня отхватила». Я назло стала приглашать в гости красивых девушек, дочек знакомых. Да только сын и невестка сразу уходили гулять.
Начались скандалы. Инициатор я. Закончилось все быстро. Они ушли жить в общежитие к Любе.
Я осталась одна в огромной квартире. Сын звонил мне, пытался помириться. Я была непреклонна. Я ему внушала, что ему нужна другая. Он вешал трубку. А потом я узнала, что у них родилась дочка. Моя внучка. Как, то они меня встретили после работы втроем. Сын, невестка и внучка в коляске. А я прошла мимо, с гордо поднятой головой, сделала вид, что не заметила. А дома плакала, как же мне было плохо. Сын с семьей уехал жить на Север, получил там квартиру. Узнала от знакомых. А адрес мне не сообщил. Я вышла на пенсию, поменяла квартиру, уехала в другой район. Надоели мне сочувствующие взгляды. Живу одна.
И вот сегодня я увидела сына и невестку, а они меня не заметили...

Что я могла ей сказать на это, что она сама виновата, что разрушила свое счастье. Я думаю, она умная женщина, уже все поняла, прочувствовала, проболела.

Она ушла от меня поздно вечером. А я размечталась, о том, что когда- нибудь, я встречу их веселых, таких родных, идущих мне навстречу - сына и мать, девочку-внучку и Любушку-голубушку…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о женщинах
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 07:30 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Вальс под звездами

Как и все немолодые люди, я люблю общаться. Нет, нет, это не просто обычная болтовня, мне больше нравится слушать, сопереживать, мечтать, представляя свое участие в этих событиях. Я библиотекарь на пенсии, а это что-то да значит... «Ты, мама, большая фантазерка», - говорит моя взрослая дочь.
А еще я очень люблю путешествовать. В молодости всегда спешила, боялась не успеть, опоздать. И конечно летала на самолетах. А сейчас куда спешить? Да и финансы, увы, не позволяют «шиковать», и я выбираю поезд.
Собралась этим летом в гости, к подруге юности. Билетов в плацкарт не было, купила купе. Еду, почему то одна, уже несколько станций проехала, задремала. Дверь открылась и вошла попутчица. Молодая женщина лет тридцати. Невысокая, худенькая. Обычная. Она присела на лавку, познакомились: «Роза, меня зовут Роза». И тут, мне показалось, что в купе стало светлее. У нее были необыкновенные глаза. Красивые, конечно, но это не то. Они были огромные, черные… лучезарные. Какая-то грустинка была в них.
Мы помолчали. Но, ведь дорога объединяет.
- А вы знаете, на этой станции, я встретила первую любовь, - сказала она, выглянув в окно.
-Мне исполнилось 18 лет, и мама купила мне путевку в санаторий. Она считала, что у меня слабые легкие. «Ты такая бледненькая, Роза, я просто боюсь за тебя»... Мои родители, назвав меня прекрасным цветком, считали, что я должна быть яркой, пышущей здоровьем. Но, увы…
Санаторий был маленький, уютный, почти домашний. Из молодых я одна. Основной контингент - пожилые женщины. Но скучно мне не было. Я люблю природу, а там такой замечательный парк. Я много гуляла. А вечером были танцы под баян. Женщины выходили в круг и танцевали. Без кавалеров. Было немножко грустно и смешно одновременно.
В этот день старушки за столом были как-то особенно оживлены. Они охали, закатывали глаза. Увидев меня, спросили: «Розочка, а вы сегодня идете на танцы?». «Пока не знаю», - ответила я.
- Вы много потеряете, если не пойдете. Ведь он сегодня обязательно будет на вечере.
-О ком вы, ничего не понимаю!
-Ну, конечно вы не в курсе. Он, здесь лечится, каждый год, говорят, он серьезно болен. А ведь не подумаешь. Он - это Вадим Левин, артист местной филармонии. Бог танца. Когда он приезжает, наступает сплошная эйфория. Как он танцует… чудо!
Танцую я плохо, в общем никак. На танцы не ходила. Но, на «Бога танца», посмотреть пошла. Все женщины вечером нарядились. Они стояли у стен танцплощадки, и как мне показалась, чуть-чуть волновались. Баянист долго настраивал инструмент. Да, я забыла сказать, площадка для танцев была открытой, только маленькие фонарики, да яркие летние звезды освещали ее.
Я не заметила, как он вошел. Я не поняла, как оказалась в центре. Я просто ощутила полет. Да-да, полет! Подняла глаза - он был огромен по сравнению со мной. Смуглый, с монгольскими узковатыми глазами, с легкой сединой в волосах…
Я влюбилась него. Как это ни банально звучит, но это была любовь с первого взгляда.
-Вы прекрасно вальсируете, - сказал он. - Я первый раз танцую вальс, я не умею. Он засмеялся. -Вы конечно шутите!
Полет или танец закончился. А потом мы бродили по парку. Он мне что-то рассказывал, о чем- то спрашивал, я отвечала. Голова моя слегка кружилась. Запахи цветов, трав.… А звезды, такие яркие…
Ночью мне снились экзотические птицы. На завтрак я пришла поздно. Соседки по столу при моем появлении замолчали. Я огляделась в надежде увидеть его. - Ночью Вадиму стало плохо, увезли в город, в больницу. Вот, что значит с молоденькими танцевать.
Я уехала домой. Эти несколько часов перевернули мою жизнь. С мужчинами знакомилась, но почему-то все не то. Не замужем. И танцевать вальс, увы, так и не научилась.
Роза опустила глаза, и мне показалось, что погасли звезды.
Я вышла на своей станции. Шел теплый дождь. Где-то далеко, далеко звучала музыка…

Бегу… но, не могу догнать.
Лечу, увы, все бесполезно.
Спешу… о, если б могла знать,
Где я тебя вновь встречу,
Нежность.
Слова твои уносит ветер,
Как жаль, не повернешь все вспять…
Я отдала бы все на свете,
Чтоб нежности чуть-чуть,
Поймать…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о женщинах
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 10:52 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Счастье по путевке

Светка затолкала в старый черный чемодан ночную сорочку. Потом бросила туда же туфли на низком каблуке и ядовито-зеленый растянутый свитер. Опять… Раз - и туфля уверенно летит ей в голову. Хорошо, успела увернуться. Сорочка ловко зацепилась на ее рыжих разлохмаченных волосах. Свитер приземлился на диване.
Все бесполезно. Она складывала, он выбрасывал. И так все утро. Поезд через час. Она знала, что если сейчас она не выйдет из квартиры, то ,возможно, не выйдет никогда. Муж зверел на глазах. Его трясущиеся от беспробудных пьянок руки напоминали лапы паука. Он загонял ее в липкую паутину их тоскливой жизни и не хотел отпускать.

- Больная, видите ли, она. Гульнуть решила от мужа. А это видала?!

Он подносил ей к лицу кулак и тыкал ним в скулу. Все больнее и больнее. Светка уже не плакала. Слезы вытекли все. И откуда-то из глубины ее худого тела потихоньку, как по спирали, стало подниматься какое- то странное, неизведанное чувство. Его нельзя было назвать ненавистью, это было что- то другое. И это другое выталкивало ее из этой комнаты, с полуразвалившейся мебелью, с грязным потолком, с существом, которое когда то она любила…
Неделю назад ее пригласила к себе в кабинет директор школы.

- Светлана Владимировна,- сказала она с печалью в голосе. – Так нельзя. Возможно, это и не мое дело, но так жить нельзя. Мне вас искренне жаль. Молодая, красивая - и так себя не любить. Вы когда на себя последний раз в зеркало смотрели? Я понимаю, жить с пьяницей, это ужасно. Все знают, что он пользуется вашей добротой. Он, что дитя малое? Почему он не работает? Пусть лечится. Я помню, Светлана, какой вы были раньше. Вы были солнышком – красивая, улыбчивая, ухоженная. А сейчас? Мне кажется, вы больны. Я хочу отправить вас подлечиться в санаторий. Это недалеко, в нашей области. Путевка бесплатная. Соглашайтесь. Я настаиваю.

Она спорить не стала. Поблагодарила глухим, тихим голосом.
Светлана опустила руку в карман пальто. Там лежала путевка, билет на поезд и кошелек с деньгами. С этим человеком, который кричал на нее и размахивал руками, она прожила десять лет. Вышла замуж за него студенткой. Тогда он был красивым молодым музыкантом. Играл в ресторане и все девчонки были в него влюблены. И она тоже. Поженились. Жили весело. Друзей было много. Он любил компании с застольями.

Светлана очень хотела ребенка. Он тоже. Но насмешник- аист так и не посетил их дом. Нет, упреков с его стороны не было. Просто он стал задерживаться на работе и приходил домой почти всегда пьяным. Светлана пыталась что-то делать. Но все было бесполезно. Она считала себя виноватой во всем. Ведь она видела, с какой тоской он смотрит на чужих детей…
А потом мужа попросили с работы. И он запил уже основательно. Перебивался случайными заработками. Участились скандалы. Он стал поднимать на нее руку, и ей приходилось замазывать синяки на лице тональным кремом.

… До двери несколько шагов. Светлана встала и пошла. Споткнулась о чемодан. Перешагнула его. Все происходило, как в тумане. Вышла, нет, выбежала из подъезда. Ветер дул в лицо. Снег падал на рыжие волосы. Шапка осталась там, за дверью. Успела заскочить в автобус. Приехала на вокзал...
Все, она в поезде! Она едет на отдых. Зареванная, измотанная. Без сумки, без чемодана. С билетом и кошельком в кармане. Светлана, не дожидаясь, когда принесут белье, прилегла на полку и забылась. Заснула. Под стук колес, под стук сердца… Проводница принесла белье. Посмотрела на женщину с размазанной тушью на лице. Вздохнула. Она много повидала таких несчастных. Обиженных судьбой и, возможно, мужем. Беспокоить не стала, тихонько положила комплект белья рядом на полку.

… К сорока годам Игорь Александрович достиг многого. Директор крупной фирмы. Красавица жена, дочь крупного чиновника. Загородный дом, оформленный известным итальянским дизайнером, вызывал нездоровую зависть у друзей. Игорь в доме бывал нечасто. Убеждал себя и жену, что ему из городской квартиры до работы удобнее добираться. Жена не работала. Занималась домом. Ну, это она так считала. Домом занималась Таисия Петровна, а помогала ей Мария Афанасьевна. Слуги. Так их называла жена. Конечно, когда те не слышали.
- Все на мне держится. Не проконтролирую - и все не так. Все летит куда- то в тартарары. Нет, конечно, они старательные, но недалекие какие то!
Подруги Виктории сидели вместе с ней в ресторане и согласно кивали. У жены Игоря Александровича время было расписано по минутам. Посещение выставок, концертов, массажистов и ресторанов отнимало массу времени. Детей у супружеской пары не было. Их просто здесь не ждали. Нет, временами Игорь Александрович показывал характер. И призывал невидимого аиста в гости. Но дальше этого не шло...
- Игорь, я тебя умоляю. Пожалей меня. Ну, какие дети! Зачем?! Разве нам с тобой скучно? Ты можешь представить, вот рожу я ребенка, располнею. Кошмар!
Игорь Александрович вспоминал тещу, маму жены. И успокаивался. Так и жили. Он работал, она занималась собой. Отдыхали за границей. Всем было хорошо.
Однажды в кабинет к Игорю Александровичу позвонил его закадычный друг Ершов. Они с ним дружили с детства. С Ершовым (или Ершом, как Игорь по- детски называл его) они понимали друг друга с полуслова. Друг недолюбливал Викторию. В городе ходили слухи, что есть у нее любовник. Массажист. Ершов, услышав эти разговоры, резко их пресек. Мало ли что люди от зависти болтают.
Жена у Ершова работала в туристической фирме. Зима, и фирма недовыполнила план. Ершов уговаривал друга купить путевку в местный санаторий. Игорь Александрович долго сопротивлялся. А потом подумал и решил: а почему бы не съездить одному, без жены? Друга поддержать. Надоели ему острова всякие. И он решил проявить патриотизм. Выкупил путевку.
Виктория смеялась от души:
- Да, Игорек, что не сделаешь ради друга. Даже этот санаторий местного масштаба посетишь. Знакомым рассказать - не поверят!
Но, когда Игорь Александрович стал паковать чемоданы, жена как-то вся сникла и призадумалась. Первый раз он поедет без нее. А ведь лет-то ей уже многовато и молодые «охотницы» за чужими мужиками не дремлют!

- Ну, дорогой, пошутили и хватит! Распаковывай чемоданы. Австрия ждет нас. Все наши собрались!
Игорь Александрович как-то внимательно посмотрел на жену. Промолчал. Но чемоданы распаковывать не стал. И жене не разрешил. И очень об этом смелом поступке пожалел. Начались скандалы. Каждодневные. Цивилизованные, конечно. Но домой возвращаться не хотелось. Зачастили на ужин тесть с тещей. Жена жаловалась на него. Родители жены суровели. Они то угрюмо молчали, то беспардонно начинали воспитывать зятя:
- Я слышал об этом санатории только плохое. Гадюшник там. Отдыхают пенсионеры. Старики и старухи. И ты будешь там, зятек, вальсы под гармошку! - зло говорил тесть. А теща надувала толстые силиконовые губы. Зятя она терпеть не могла.
- Доченька, я ведь тебе говорила, выходи за Ягницкого. Золотой человек! Так кто же мать слушает…
Виктория понимала, что сделала ошибку. Ягницкий был теперь женат и, похоже, счастлив. А вот она…
В день отъезда, после очередного скандала, Игорь Александрович вызвал такси и потащил тяжеленные чемоданы вниз, под крики жены и сватов. Успокоился только в купе фирменного поезда, выпив бокал французского вина.

… Вечером в танцевальном зале санатория проходил «Вечер знакомств». Как и предсказывал тесть Игоря Александровича, танцевали под баян. Но играл баянист неплохо и слушать его было приятно. Игорь Александрович - высокий, стройный, прекрасно одетый, оказался сразу в центре внимания санаторной «элиты». И дама в блестящем с открытой спиной, завсегдатай санатория, пригласила Игоря танцевать. Он пошел.
Танцевали они хорошо. Правда, его немного смущал ее очень громкий смех, но… Рыжую копну волос он заметил издалека.
Она стояла за колонной и, как ему показалась, как бы пряталась ото всех. И только огромные глаза выдавали ее. Эти глаза изумрудного цвета магнитом притянули его. Он подошел и пригласил ее на танго. Она растерялась, но пошла. И он пропал. Утонул в ее прекрасных глазах. Он влюбился, как мальчишка. Сразу и навсегда. Как будто не было многолетнего брака с женой Викторией. И вообще ничего не было. Только он и она.

Любящий Игорь и не менее влюбленная в него Светлана стали встречаться каждый день. Они стали нужными друг другу. Каждая минута друг без друга –трагедия. Они практически не расставались. Много гуляли, разговаривали. Им все было интересно. Домой он не звонил, на звонки жены не отвечал. А Светлане муж не позвонил ни разу.
Массовик-затейник санатория, женщина преклонного возраста, временами устраивала тематические вечера. Тот вечер назывался: « Подари подарок другу». Отдыхающие поспешили в магазинчики. Продавцы, благодаря таким вечерам, выполняли план. Раскупались разные мелкие сувениры, нужные и не нужные.

Светлана Владимировна достала кошелек. Денег в нем не было. Вчера она купила билеты домой. И все. Немного расстроившись, она вдруг как-то по-детски заулыбалась. Пошла к массовику, пошепталась с ней, та дала ей бумагу и краски. Из бумаги Светлана слепила яблоко, а потом расписала его красками и оно стало выглядеть аппетитно, как настоящее.
Игорь Александрович обошел все, на его взгляд, достойные магазинчики и набрал множество пакетов с вещами. Здесь были и платья, и даже нижнее белье. Любящий, но не ослепший от любви, он заметил, что Светлана каждый день ходила в одном и том же скромном сером платье.
Обменялись они подарками до вечера. Она как-то стеснительно, по –девчоночьи, протянула ему яблоко. Он же достал охапку пакетов и, по-гусарски встав перед ней на колено, протянул ей. Она покраснела и стала отказываться. Но он был так настойчив! И она приняла «дары».
Когда Светлана вошла в танцевальный зал, толпа, сраженная ее прекрасным нарядом, расступилась. И она увидела его восхищенные глаза. Любящие глаза мужчины.

…Светлана Владимировна уезжала домой, в свой маленький городок, раньше него на один день. Расставание было тяжелым. Она плакала, а он не хотел отпускать ее руку…
Домой, где ее никто не ждал, она не пошла. Остановилась у подруги. Та сообщила, что муж спился окончательно. За ним приехал брат и увез куда-то. Светлане стало его даже немного жаль.
В школе встретили хорошо. Директор школы с удовольствием покрутила ее во все стороны:
- Вот теперь узнаю прежнюю Светлану Владимировну. Хороша!
Работы было много. То, что произошло с ней, казалось прекрасным сном. Просыпаться не хотелось, но - что поделаешь… Она все понимала и ни на что не рассчитывала.
… Его ждали работа, жена, теща с тестем и, конечно, скандалы. Как он пережил этот месяц без нее? Он не смог бы сейчас ответить. Ведь, находясь дома, он просто существовал. Ел, пил, работал.
Спасала работа. Она оставляла очень мало времени для чувств. Воспоминания приходили ночью, в сказочных снах. Он целовал любимую. А потом они летели на белом облаке над землей. Счастливые…
Он просыпался в холодном поту. Смотрел на ту, которая была его женой. Отворачивался. И долго не мог заснуть.
Появились первые признаки весны. В воздухе пахло чем- то тревожно-манящим. Игорь больше любил осень, с ее золотыми красками. Но эта весна была какая-то необычная. Пели птицы. Звенели ручьи. Он давно не слушал звуки природы. Они пьянили. Голова кружилась от мыслей и ожиданий.

… В тот день он проснулся рано. Молча вышел из дома. Завел машину и поехал. Городок уже проснулся. Он подъехал к цветочному киоску и купил огромный букет белых роз. Школу, где она преподавала, нашел быстро. Ее, худенькую, изящную, с летящей походкой заметил издалека. Им казалась, они медленно, очень медленно шли навстречу друг другу. На самом деле они бежали! Два взрослых человека бежали, как дети. Он крепко обнял ее за плечи. В его глазах был такой восторг, такая любовь…

… Светлане показалась, что крыло птицы задело ее. А возможно, так и было. Ведь аисту так понравилась эта замечательная пара, что он решил обязательно заглянуть к ним в гости. Чтобы сделать их жизнь еще более полной, сказочной, необыкновенной…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о женщинах
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 11:17 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:56
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 6181
Баллы репутации: 83
Уси-пуси сплошные сопли


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о женщинах
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 11:28 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Уважаемая женева! Я так понимаю если Вы мне написали такое,то Вам рассказы не понравились...
Ну,не нравятся и не нравятся...А зачем так- то писать...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о женщинах
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 11:39 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 13:36
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1788
Сообщения: 1761
Откуда: г.Уфа, ул.Р.Зорге,8
Баллы репутации: 58
А мне нравятся Ваши истории! И так называемые "уси-пуси" иногда очень нужны любой женщине в любом возрасте, поверьте! С почином Вас, уважаемая Надежда Николаевна!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о женщинах
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 11:44 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Спасибо дорогая iravolya_redfox! Поддержали! А я то хотела уже удалять!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о женщинах
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 11:49 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Счастливая скамейка

Смотри, опять эта старуха заняла всю скамейку. Сама расселась, сумку поставила. И хлеб крошит. Большие такие крошки. А вчера крупу бросала. И все этим голубям. Они уже знают, обнаглели, не подойти. На людей бросаются. Кушать, видите ли, жируны хотят. Растолстели от бабкиной еды. А скамейка то удобная и в кустах, ее и не видно. Я слышала, ее счастливой скамейкой, зовут. Пиво там пить удобно. А здесь мы с тобой сидим, как две кочки на болоте. Противно. Одна радость, наша- то новая. А та древняя как бабка. Хотя если присмотреться, она и не очень старая. Просто одежда, у нее всегда какая- то, мрачная. Лето, жара, а она в черном. Ты, знаешь, мне кажется, она целыми днями тут торчит. А интересно она спать то домой уходит или нет?

Я сижу на скамейке в старом парке. И слушаю, как две юные особы с разноцветными волосами пьют пиво и обсуждают женщину, сидящую недалеко от нас. Я не знаю, слышала ли она их разговоры, ведь говорили они громко. Но, виду не подавала. Она кормила голубей. И мне кажется, только это доставляло ей истинное удовольствие. Голуби ее по видимому уже знали и не боялись. Садились ей на плечи и ели из рук. А она тихонько их поглаживала и что-то им говорила. Девицы допили пиво и ушли. А мы с женщиной остались.

Не, знаю почему, но я набралась смелости и подошла к ней.
- Голуби то вас любят, не боятся. Вы, наверно часто здесь бываете? – спросила я поздоровавшись.
-Бываю. – Просто ответила она.- Сижу на своей счастливой скамеечке и кормлю. И так мне хорошо становится на душе. Так приятно.
- А позвольте поинтересоваться. Почему вы скамейку счастливой назвали?
Женщина на минуту поднесла ладонь к глазам. И мне кажется, они закрылись. А потом она заговорила.
- Сын мой единственный Илюша, частенько на этой скамейке, с любимой девушкой сидел. Как то я иду по парку. А они целуются. Я тихонько прошла мимо них. А вечером, он смеется и спрашивает меня: - Мама, ты меня не узнала чтоли? Сегодня я с Мариной на скамейке сидел. – А я ему, да ты что? Не узнала.
А потом пришла повестка из военкомата. Забрали моего сына служить в армию. Перед отправкой всю ночь мой сынок прощался с девушкой. И сидели они на этой скамейке. Это он мне сказал, когда я его ругать стала, дескать, беспокоюсь. А он мне: « Мамочка, я ведь на нашей счастливой скамейке сидел. Не переживай».
Ждали его возвращения. Мы с отцом и Марина. Письма писал нам регулярно. А оставалось служить ему полгода, погиб мой сынок. Выполнял какое- то секретное задание. Так, мне его командир написал. Девушка его поплакала, да и замуж вышла. Муж мой умер. Сердце у него было слабое. А я вот живу. Не работаю, на пенсии. Хожу сюда, кормлю голубей. Сижу на « счастливой» скамейке, душу отогреваю.

Я встала и пошла. Оглянулась. Женщина в черной одежде, сидела на скамейке, а вокруг нее голуби…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о женщинах
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 11:51 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:56
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 6181
Баллы репутации: 83
Надежда Николаевна писал(а):
Уважаемая женева! Я так понимаю если Вы мне написали такое,то Вам рассказы не понравились...
Ну,не нравятся и не нравятся...А зачем так- то писать...

Да,не нравятся. Они из серии советских сказок для женщин :" Не надо печалиться - вся жизнь впереди - надейся и жди" с расчетом вышибить слезу. Высказала свое мнение или разрешены лишь восторженные отзывы?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о женщинах
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 11:55 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Правильно сделали,что высказали...На душе легче стало...Никакой "восторженности" мне не надо.Просто пишу.Нравится-читайте...Не нравится-не читайте!


Последний раз редактировалось Надежда Николаевна 09 дек 2014, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о женщинах
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 12:01 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА


Мне жаль Снежную королеву. Да, да ту самую, из замечательной сказки. Никто ее не
не любит, не жалеет. Слово ей доброе не скажет.

А сегодня я видела, как Снежная королева плакала, настоящими слезами. Они текли
маленькими ручейками, из ее красивых, серых глаз. А она их не вытирала. И происходило это чудо, не во дворце, а у меня в подъезде, под лестницей.

Я возвращалась из магазина. Сумка тяжелая, пока ключ достала, а тут она плачет.
Подошла к ней. Обняла ее за плечи, и повела к себе домой. Она не сопротивлялась.
И плакала долго, долго. Я держала ее руку и тихонько поглаживала. А потом слушала
ее историю.
- Я живу в вашем доме, в соседнем подъезде. Работаю врачом в частной клинике. Не знаю почему, но пациенты меня прозвали Снежной королевой. Возможно это из-за имени. Оно у меня «зимнее» - Снежана Аскольдовна. Врачи подхватили прозвище. Я сначала обижалась, а потом… мне все равно. Мне кажется, меня считают гордячкой, высокомерной. Но, ведь это не так. У меня большая, хорошая квартира, от родителей досталась. Они умерли несколько лет назад. На последнем курсе института я вышла замуж. Это как-то очень быстро получилось. Поменялись соседи на площадке. Немолодая пара, а потом из мореходного училища приехал к ним в гости сын. Очень приятный молодой человек. Так получилось, мы познакомились. Дружили мало. Он пришел к нам с мамой, она тогда еще жива была, и попросил моей руки. Сказал, что полюбил меня с первого взгляда, и хочет, чтобы я стала его женой. Я подумала … минут пять, и согласилась. Нас срочно расписали, ведь он уезжал к месту назначения на Дальний Восток. Свадьбы не было, просто семейный ужин. Он уехал, а потом он вызвал меня.
Небольшой поселок рыбаков. Мужу дали жилье-пол коттеджа. Скоро он должен был уйти в плавание на рыболовном судне. Мне предложили работу в маленькой сельской больнице. Честно говоря, я пришла в ужас от этой перспективы. По мере того, как я с каждым днем все больше и больше влюблялась в своего мужа, я страшно начинала
ненавидеть «эту деревню», как я называла поселок. Я стала его уговаривать, умолять, уехать отсюда, как можно быстрее. Он слушал и так печально, смотрел на меня, своими черными глазами. А потом, он сказал, что с детства мечтал стать моряком, он не может и не хочет уезжать, но и без меня ему будет плохо. Он убеждал меня, что я привыкну, ведь он так любит меня. Я плакала, он курил. Я ему отвечала, что у меня тоже есть мечта, работать в хорошей клинике, делать карьеру. Мы понимали и не понимали друг друга.
Он проводил меня, я уехала домой. Я первый раз видела, как плачет мужчина.
Мама умерла. Его родители меня не замечают. Он не приезжал домой несколько лет. Мы развелись. Личная жизнь у меня, как-то не складывается. В последнее время, за мной ухаживает заведующий клиникой, немолодой мужчина. Далеко не красавец, маленький, лысый, Я его не люблю, но если он мне сделает предложение, возможно, выйду замуж. Одной плохо. Материально я обеспечена, клинику посещают в основном богатые люди. А в душе пусто.
Сегодня, когда мой шеф, подвозил меня до дома, я увидела « своего» капитана.
Он шел по двору с молодой женщиной. Я думаю с женой. Я считала, что забыла его, но увидела, и все чувства, вернулись ко мне. Как же он был хорош, мой любимый. Да нет, не мой.
Он не заметил меня, а я юркнула в чужой подъезд. Вот и все.

А потом она ушла. Больше я ее не видела. Соседки сказали, что уехала. А куда не знают.

Сидит королева на троне,
В наряде прекрасном она,
Сверкают алмазы в короне,
Как жаль, королева…одна.
Я верю, появится рыцарь,
Он сердце согреет ее.
И скажет ему королева:
«О, милый, ты счастье мое!».


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о женщинах
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 13:58 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Царское имя

« Имя Екатерина имеет в корне своем значение чистоты, незапятнанности. Екатерина силой своего имени занимает такое место в обществе, что неизбежно служит предметом внимания... Екатерина считает долгом своим быть, возможно, красивой, возможно умной, возможно величественной, а главное - безукоризненной, безупречной и благородной. Екатерина - это первая среди многих и умная среди посредственности, как и добрая сравнительно с окружающим ее большинством. (П.А.Флоренский)

Погода чудесная. Прекрасный летний день. Солнечный луч заглянул в коляску и пощекотал крошечный носик, моей доченьки. Она сморщилась и чихнула. Я наклонилась над ней, поправила кружевную шапочку.
- На прогулку вышли, молодцы! День-то, какой сегодня, хороший. Чтобы ребеночек рос здоровеньким, с ним гулять надо. Да, желательно каждый день, в любую погоду. А сколько ей уже? Месяц- то наверно исполнился?
Старенькая бабушка Анна Петровна, соседка с первого этажа, говорила без умолку.
- А как назвали- то малышку, я и не спросила?
- Катей, Катюшей, - сказала я.
- Царское имя значит выбрали. Екатерина…
- Ну, почему царское? - Мне, кажется, я начала оправдываться. - Обычное…
- Обычное, да не совсем. Цариц так в России называли.
Анна Петровна наклонилась над коляской и перекрестила мою дочь.

А я покатила коляску. Катюша крепко спит. Иду и думаю, почему имя дочке такое дала? Предки у меня крестьяне и рабочие. А вот имя это «царское» было у моей любимой тетушки. Звали ее Екатерина. Была она старшей сестрой моей мамы. До чего хороша была тетя Катя! Среднего росточка, фигуристая. Глаза ярко голубые, как кусочки неба! Красивые! Певунья. Много знала песен народных и пела их замечательно. А хозяйка, какая была - поискать! Быстрая, ловкая.
Не простая судьба была у моей тети. Рано она вышла замуж. Родила двух сыновей, да третьего ждала. Началась война. Забрали ее мужа Андрея на фронт. А вскоре принесли ей похоронку. Муж ее погиб в бою. Раньше срока родила она сына. От переживаний. Как она жила, с тремя маленькими детьми в ту суровую годину, трудно сейчас представить. А после войны, тети Катина подруга познакомила ее со своим братом - фронтовиком. Поженились. Еще сын родился. Мужа ее Василия все мальчики папой называли и уважали очень. Хорошим он человеком был. Любил жену и детей. Я всегда с удовольствием ездила к ним в гости в Узбекистан. Встречали они гостей отменно. Стол, накрытый во дворе, под кронами высоких деревьев, радовал взор. Запахи пощипывали ноздри.
Коронным блюдом тети Кати были манты. Они красовались на расписном керамическом блюде. А рядом стояли большие пиалы с прозрачным бульоном.
На столе - сладковатые, мясистые помидоры, баклажаны, здесь их называли синенькими. Гроздья винограда, огромная, спелая дыня, и холодный, прехолодный компот из холодильника. Домашнее вино, красное как кровь, налитое в красивые, керамические кувшины, гордо стояло в центре стола. Да, разве, забудешь эту красоту!

Когда все садились за стол, дядя Вася поднимал бокал и звучал его главный тост: «За Родину!». Время летело незаметно. Ели, выпивали, разговоры вели. А потом, Анатолий, старший сын тети Кати, приносил баян. И она начинала петь сильным, красивым голосом свою любимую песню:

Вот кто-то с горочки спустился
Наверно милый мой идет
На нем защитна гимнастерка
Она с ума меня сведет…
Песен она знала великое множество. И пела она их душевно, с чувством. Выстрадано…

В честь своей любимой тети назвала я дочь Екатериной. Тети давно нет, да и мужа ее Василия тоже. А имя ее осталось. Екатерина, Катюша, моя доченька … Мама двух замечательных малышей. Когда я ее называю царицей - смеется! А зря! Что-то есть у нее от двух цариц Екатерин, и конечно от моей любимой тетушки, простой женщины с царским именем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о женщинах
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 14:11 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:09
Gold участник СП
Участий в СП:63
Сообщения: 1154
Откуда: Уфимский район, п.Авдон
Баллы репутации: 15
грустные рассказы((( но приятные, жизненные.
а можно с "хорошим" концом?)))

_________________
мой номер 8927238семь1семь3


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о женщинах
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 14:32 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Спасибо Дарья Е ! Конечно можно!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о женщинах
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 14:36 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Ангел за стеклом

Дождевые капли — это слёзы ангелов, которые они льют с небес, чтобы смыть с нас наши грехи.
Дэн Браун. «Ангелы и демоны».


Ева

Облака… Я полюбила облака! Конечно, когда окно закрыто, их не очень хорошо видно - стекла грязноватые. Но вот его открыли. Появилось облако - пес. Он приходит почти каждый день. Я ему придумала имя - Небик. Потом плывут по небу - дом, голубь и даже слон. Ну, не весь, а только его хобот. А вчера я увидела огромное крыло. А потом еще. Два крыла. Крылья Ангела – я так решила. Только крылья, но это Ангел! Я хочу их видеть каждый день. И Небика тоже.
Облака интереснее рассматривать, чем потолок. Он потресканный - осыпается. Здание старое. Моя палата на первом этаже. Рядом с окном, я думаю, находится крыльцо. Временами на нем появляются посетители. Они поднимают лица и кричат - зовут родных и знакомых с верхних этажей. Ко мне не приходит никто. Никому я не нужна. Наверно, я зря обижаюсь.
В городе я совсем недавно и друзей у меня нет. Есть – «клубники». Я так называю ребят, с которыми тусуюсь в клубах. Они не знают, что я в больнице. Да какая разница знают - не знают. Все равно бы не пришли. Я в палате одна. Моя кровать из-за разных приспособлений похожа на какую- то пыточную машину. А на ней я. Стеклянная разбитая банка. Нет, не ваза - банка. У меня здоровое только лицо. Оно выглядывает из бинтов, гипсов и прочих штуковин. Оно мое, это лицо. А все остальное - чужое.
Утром меня осматривает доктор. Успокаивает. Говорит, что жизненно важные органы не задеты. А переломы срастутся. Только надо время. Потом приходит пожилая санитарка. Тетя Люся. Она меня приводит в порядок и кормит кашей. Я раньше каши любила, а сейчас нет. Они мне кажется безвкусными. А бывают солеными. Это когда я плачу. И слезы текут по подбородку в кашу.
- Евушка, ну не плачь! Скоро мама твоя приедет. - Успокаивает меня санитарка.
Меня зовут, конечно, не Евушка, а Ева. Моя деревенская мама назвала меня красивым именем. Когда со мной случилось несчастье, мама приехала в больницу и пробыла со мной два часа. Поплакала и уехала. Дома у нее хозяйство, моя младшая сестра и сожитель Федор. Любит она его. Боится одного оставить. Перед тем, как уехать домой, мама просила тетю Люсю не оставлять меня без внимания и дала ей сколько-то денег. Больше она не приезжала.
Мне двадцать лет. После школы я поехала поступать в институт. Не поступила. Пошла работать нянечкой в садик. Потом уволилась и…
Закрутила меня жизнь. Я решила путешествовать. Приезжала в какой-нибудь городок. Устраивалась на работу кем придется, снимала комнату. Жила весело. Танцы, ребята, катание на мотоциклах ночью. Летом костер у реки, шашлык и много водки. Я не помню даже имен своих временных друзей.
Я любила рассматривать себя в зеркало. У меня красивое тело… было. Мама мне в детстве говорила, что я похожа на принцессу из сказки. Одним словом я красотка - комплименты от временных кавалеров. Хорошо хоть лицо не пострадало.
А теперь из-за обезболивающих и успокоительных я - Спящая царевна. Сплю - ем. Ем – сплю. Все.
Когда немного прихожу в себя, смотрю на облака. Я никогда не думала, что это так интересно. Они появляются и исчезают, а я лежу. Мне кажется, что этот ужас не закончится никогда. А еще временами я вспоминаю аварию. Конечно, мне не надо было садиться к нему в машину - парень был пьян. Так ведь и я тоже была не трезвая. Он мчался так быстро. Нам было весело. А потом ничего не помню.
Очнулась после операции. Я – мумия! Появились на небе крылья моего Ангела. Я очень хочу увидеть его лицо. Наверно Ангелы красивые. Я в кино видела красивого ангела. А мой чем хуже? Нет, он лучше всех!
А ночью я не вижу облаков. Звезды, фонарь под окном. Я и боль. Невыносимая. Уколы помогают плохо. Я одна и я плачу. Но никто меня не пожалеет. Кому я нужна? Наверно никому. А днем у меня есть мои друзья – облака. И еще я могу думать. Я думаю обо всем: плохом и хорошем. Ведь я живая. Хоть и разбитая…
А с утра идет дождь.

Илья

Идти никуда не хочется. Сегодня у меня ночная смена. Я работаю сторожем. Охраняю школу. Работа - не бей лежачего. Ночью в школе тихо. Бегают только мыши. Правда, и получаю копейки. Но мне на жизнь хватает. Временами я появляюсь дома и матушка мне выдает приличную сумму денег. Стараюсь заходить редко. Как вспомню ее глаза. Да, я и сам понимаю.
Художник должен рисовать. Конечно, я рисую, но когда есть настроение. Хочется сразу создать шедевр. Я профессиональный художник, а не какой-нибудь там самоучка. Цветочки-лепесточки рисовать не хочу. Живу я отдельно от матери, в квартире, которая мне досталась от деда. Дед умер. Я его очень любил. Старая мебель, продавленный диван и я художник-неудачник.
Да, пожалуй, поеду сегодня в больницу. Там работает санитаром мой друг детства Лешка Борисов. Тоже художник. И тоже непризнанный гений. Хочу обсудить с ним одну халтуру.
Зря я ехал. Лешки не было. Сказали, взял отгулы и поехал на дачу. Картины писать. А я думаю водку пить с ребятами.
Как все художники, я наблюдательный и немного любопытный. Увидел крыльцо. Поднялся на него. И зачем-то заглянул в окно. На подушке лежало лицо неземной красоты. Лицо с тонкими чертами, огромные глаза… Такие лица на иконах. Страдание и боль. Наверно, это девушка. Хотя по фигуре ничего сказать нельзя. Она была прикрыта простыней. Я не знаю почему, но я застыл у стекла. И сколько так стоял, не помню...

Мы смотрели друг на друга. А потом она закрыла глаза. Я очнулся. Стою, разглядываю незнакомого человека. Больного, беспомощного.
Не знаю, зачем я это делаю… Но, после смены, немного поспав, я взял альбом, карандаши и поехал в больницу. К ней. Заглянул в окно. Она спала. И я начал рисовать. Потом она открыла глаза. Я показал ей рисунок - через стекло. Возможно, она ничего не увидела. Но глаза ее распахнулись так широко.
Я стал приходить к окну почти каждый день. Мне кажется, она меня ждала. Я рисовал, рисовал… Потом она смотрела и даже улыбалась.
Бывало я просто стоял у окна, строил всякие смешные рожицы, как пацан. Если бы можно было, я бы и ночью не отходил от окна. Так бывает - я в нее влюбился.
Такого со мной не было никогда. Полюбить человека через стекло… Прихожу домой и начинаю рисовать ее. Разную. Хочется рисовать много и постоянно. А сегодня опять шел дождь. И я нарисовал капли дождя на листьях. Получилось неплохо. Звонила матушка. Обижалась, что не захожу. Сказал - рисую. Мне кажется, она вскрикнула, от радости. Сказала, что не зря я за тебя, Илюшка, молилась. Помогло!

Илья. Так меня зовут. Назвали в честь деда. Кадрового военного. Его нет, а я есть.

Ева и Ангел

Он приходит ко мне почти каждый день. Мой Ангел. Так я его зову. Мы с ним разговариваем глазами. Я опять научилась улыбаться. Мне хочется сбросить с себя все то, что мне мешает встать. Я хочу бежать, я летать хочу. Я жить хочу! Я любить хочу! Я хочу все-все!
Сегодня у доктора было хорошее настроение. Он, сказал, что постепенно будет освобождать меня от оков. Так и сказал - оков! Частично с меня сняли гипс. Я сижу… Почти… Слабая я, заваливаюсь на бок. Но я уже сижу.
Смотрю на облака. Они сегодня какие-то невыразительные. Небика нет. Появилось крыло Ангела - одно. И пошел проливной дождь. Такой сильный. Такие говорят идут в субтропиках. Когда он долго идет, там случаются наводнения. Конечно, он не придет, не прилетит. Ангелы наверно тоже боятся дождя. Крылья намочить бояться. А ведь я так хотела ему показать, похвастаться, что я сама сижу. Крепко. Прямо. И не падаю. И кашу я сегодня ела сама. Правда, потом мы с тетей Люсей смеялись. Я была вся в каше. А каша была вкусная.

Тетя Люся сказала, что завтра приедет моя мама и сестренка. Они просили передать, что любят меня и беспокоятся. А он наверно не придет. Ведь Ангелы приходят в тяжелую минуту. А мне уже легче. И я устала и хочу спать. А вдруг он мне приснится – во сне? Так бывает. Я закрыла глаза.
Наверно я сплю. Море, я вижу море! Оно такое синее-синее и волны, огромные волны. Они накатывают на песок. И на песке ничего не остается. Ни замка, который я слепила из песка. Ни сердца, нарисованного мною. Ничего нет. Только шум волн. Открыла глаза. Это дождь…

- К тебе посетитель, - сказала медсестра.

У меня в палате Ангел! На нем вместо крыльев – белый халат. И он держит букет цветов. Мой Ангел! Он пришел ко мне! Прилетел! Он улыбается…

За стеклом – солнце!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о женщинах
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 14:53 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:09
Gold участник СП
Участий в СП:63
Сообщения: 1154
Откуда: Уфимский район, п.Авдон
Баллы репутации: 15
Спасибо)

_________________
мой номер 8927238семь1семь3


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о женщинах
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 14:57 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Будьте счастливы! Хорошо Вам встретить Новый год и Рождество!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о женщинах
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 15:04 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Важная персона-

Электричка остановилась на станции «Луговая». Из нее вышли две немолодые женщины, и пошли по дороге, ведущей к дачному поселку. Местных жителей там осталось мало. Горожане скупили почти все дома под дачи. Места уж очень красивые!

Нелли Антоновна, высокая, полная. На голове соломенная шляпа с букетом маков. О таких говорят солидная дама. Шла она медленно, важно, не торопясь.
Вера Петровна, худенькая, быстрая. Очень суетливая. Она старалась обогнать Нелли Антоновну и заглянуть ей в лицо. Большой любительницей была она поговорить.

- Антоновна, ты своему то рыбки купила? Я купила. Хочу своего негодника порадовать. Не часто, но балую. Молочко он любит. Останется у меня в пакете, обязательно налью. А так он у меня сам охотник. То мышку поймает, то птичку изловит. Шустрик! Тут как то за ним собаки погнались. Я, как увидала, даже напугалась маленько. Ну, думаю Васька, поймают они тебя. Не помилуют. Да где тем собакам за ним угнаться. На высоченную березу забрался, только глазенки блестят. И убежали те собачищи, несолоно хлебавши. А мой - то спустился с дерева и ластится ко мне. Принесла я ему сметанки. Побаловала его. А как же - живое существо, жалею. Вечером телик смотрю, а он тут как тут. Трется об ноги, мурлычет. Из старой шубы ему коврик сделала. Теплый! Он на нем днем спит. А ночью ко мне на кровать залазит. Я его не гоню. Ноги он мне греет. Говорят котишки то они лечебные. Мужа у меня нет. Давненько уже помер. Дочка в городе. Приезжает редко. Одна у меня радость Васька мой. Я с ним и сериалы обсуждаю. Слушать то он умеет. Но, вот беда, не говорит. А мне временами так поболтать охота. Живу я с котом в доме, да еще десяток курочек у меня. Вот и все общество. Летом то ничего, терпимо. А зимой бывает скучно. Эх …

- Вера Петровна, голубушка! О чем это вы? Рыбу, он конечно тоже ест. Но, не всякую. А только свежевыловленную. У меня знакомый рыбак. Я с ним договорилась. Он нам приносит. Больше он конечно печень предпочитает. Мясо ест. Но, приверединка он у меня. Только свежее! Бывает, подойдет к тарелке, понюхает … и все. Не ест. Иду я тогда к нашей продавщице и говорю ей, что мясо то у нее несъедобное. Даже кот его не хочет есть. Так она еще недовольство проявляет. Молчала бы!
Молоко он пьет только жирное, а больше конечно сливки предпочитает. У меня на кухне три блюдца стоят. Яркие, в цветах . В одном мясо лежит, в другом сливки налиты, в третьем водичка. Днем то он спит в домике. Специальный такой домик для котов. Красивый, правда, розовый. Дочь интересуется, дескать, мама, почему он розовый ведь Федор кот. Взрослая она у меня, а непонятливая. Это же так красиво! Золотистое на розовом! Ну, а ночью, добро пожаловать на кровать! На кровати для него персональная пуховая подушка лежит, мягкая. Мышей мы не ловим. Фу, гадость и микробы. Правда, как то я увидала. Случайно. Поймал он мышь. И съел. Уж я его ругала, ругала. Слушал, не возражал. С мужем я в разводе. Плохим он человеком был. Животных не любил. Дети мои в городе живут. Меня к себе приглашают жить. Но, без Федора. У дочери аллергия на шерсть. А у меня аллергия на невестку. Нет, я без Федора никуда не поеду. Ну, как без него…

- Антоновна, важная он у тебя персона. Мой то попроще будет. Да, почти пришли мы. Смотри, твои хоромы, нарисовались. Дом то у тебя славный, красивый, фасонистый. И крылечко высокое. А у меня то домишко-завалюшка. Но, не жалуюсь. Садик у меня около дома. Цветы люблю. Смотри Антоновна, а твой то на крыльце тебя поджидает. Хорош! Толстый,важный! Рыжий котяра! Антоновна, да не беги так быстро.За тобой не угонишься. Убежала,даже не попрощалась. Любит она его паразита.А за что? Мышей и то не ловит.То ли дело мой.Хозяин! Ты, смотри, это же он меня встречает. Васька, ты чего так далеко от дома то отошел? Тут собаки злые бегают, горе ты мое луковое.

Вера Петровна наклонилась, и серый кот забрался ей на плечи. Со стороны интересно было за ними наблюдать. Старая женщина идет и громко, что то объясняет коту. А тот, прижался ней и кажется, кивает головой. Слушает…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о женщинах
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 20:18 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Внук

Молодой программист Дмитрий Судейкин оглянулся. За его спиной стояла уборщица Евдокия Марковна или баба Дуся. Худенькая, маленькая старушка как на костыль, опиралась на швабру. Из кармана халата выглядывала тряпка для протирки столов.
- Баба Дуся, у меня чисто…Вы же недавно здесь убирали. Я думаю, а вы отвлекаете! Нет, так нельзя…
Он знал, зачем она здесь. В последнее время это происходило часто. Временами он раздражался, потом успокаивался. Евдокия Марковна опираясь на швабру, совсем близко приблизилась к Дмитрию. Она ничего не говорила. И только ее черные глаза – умоляли. И он, конечно, не смог ей отказать. Закрыв свою работу, он настроил то, что она просила. Встал и уступил ей место. Она села и приблизив лицо к экрану замерла. А Дмитрий вышел покурить.

На экране, молодой красивый парень, смеялся от души. Евдокии Марковне, все время казалось, что он ее видит. Такой живой,такой родной внук. Живой на экране, а так мертвый. Два года уже прошло, как его не стало. Временами это грызло душу, а потом боль притуплялась. Когда, пришло сообщение, что Олег, молодой офицер пограничник, погиб в схватке с нарушителем границы, ее не было дома. Она гостила у деревенских родственников. Дочь звонить ей не стала, зная как мать любит Олега, и какое у нее слабое сердце. А Евдокия Марковна почувствовала…

Попрощалась с родней и поехала в город. В это время гроб с телом внука выносили из дома. Народу у подъезда было много. Соседи и почему то военные…Она подошла к гробу и увидела его… внука Олежку. А дальше она ничего не помнит. Как все происходило, как его похоронили. Когда она пришла в себя, первая мысль, которая появилась в ее голове была, что это она должна была умереть… Но, вот живет. Дочь,Евдокия Марковна, воспитывала одна.С непутевым мужем она рассталась в молодости.Дочь выросла неласковая.Часто ссорились.И когда она вышла замуж,Евдокия, кажется, испытала облегчение. Но,потом появился он.Самый любимый человек на земле.Внук Олег. Она сразу полюбила, прикипела к нему душой. Дочь с удовольствием оставляла ребенка ей. И она всю свою нерастраченную любовь отдавала ему. Когда подрос, много гуляла с ним, читала книжки, покупала сладости. Он вырос умным и добрым. Ее, бабушку, любил больше матери. Когда учился в военном училище, писал ей письма. И она ездила к нему в другой город, навещала. Ехала к нему и думала, а вдруг он застесняется ее, старухи. Ведь там ребята молодые. Нет, он бежал к ней, такой радостный, счастливый. Они много говорили.Вернее он рассказывал,а она слушала. А после окончания училища, его отправили служить на границу. Евдокия Марковна и туда собиралась съездить к Олегу,да не успела.

Как-то во время уборки кабинета, Евдокия разговорилась с программистом Дмитрием. И ему, совершенно незнакомому человеку рассказала про внука. Дмитрий ее слушал, опустив глаза. Он не мог смотреть на старую женщину, на ее лицо покрытое слезами. А потом он спросил имя и фамилию внука и нашел фотографию Олега в интернете. И все…Теперь ей все время хотелось сидеть и смотреть на него… Она понимала,что мешает Дмитрию,но ничего с собой поделать не могла.Да,и Дмитрий,почему то стал похож на Олега. И она временами,подходила к Дмитрию и тихонько поглаживала его по плечу.Ей казалось,что она это делает совсем незаметно.
А Дмитрий, курил и думал, как ей сказать,что так нельзя.Ведь она мешает ему работать,думать.Он все понимал…Он ее очень жалел,но так дальше продолжаться не могло.

На следующий день баба Дуся не вышла на работу.Никто Олегу не мешал работать.Но,почему то не думалось.Чего- то не хватало. И он пошел к секретарю…Та,ответила,что Евдокию Марковну увезли ночью в больницу.Сердце…Лежит в реанимации.

Дмитрий подошел к компьютеру.Посидел.Потом отключил его.И поехал в больницу.Он,так хотел успеть, сказать ей, что он считает ее своей бабушкой.Ведь у него выросшего в детском доме ни родителей,ни бабушки не было.Нет,конечно, они были где- то,но он их не знал. А тут баба Дуся. В больнице,медсестра, посмотрев на бледного,испуганного молодого человека, сказала:

- Да лучше,лучше стало вашей бабушке.Жить будет!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о женщинах
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 20:44 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:47
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:108
Сообщения: 7981
Откуда: Уфа, мед. колледж
Баллы репутации: 41
:'( :'( :'( :'( :'( :'(
Надежда Николаевна писал(а):
Внук

Молодой программист Дмитрий Судейкин оглянулся. За его спиной стояла уборщица Евдокия Марковна или баба Дуся. Худенькая, маленькая старушка как на костыль, опиралась на швабру. Из кармана халата выглядывала тряпка для протирки столов.
- Баба Дуся, у меня чисто…Вы же недавно здесь убирали. Я думаю, а вы отвлекаете! Нет, так нельзя…
Он знал, зачем она здесь. В последнее время это происходило часто. Временами он раздражался, потом успокаивался. Евдокия Марковна опираясь на швабру, совсем близко приблизилась к Дмитрию. Она ничего не говорила. И только ее черные глаза – умоляли. И он, конечно, не смог ей отказать. Закрыв свою работу, он настроил то, что она просила. Встал и уступил ей место. Она села и приблизив лицо к экрану замерла. А Дмитрий вышел покурить.

На экране, молодой красивый парень, смеялся от души. Евдокии Марковне, все время казалось, что он ее видит. Такой живой,такой родной внук. Живой на экране, а так мертвый. Два года уже прошло, как его не стало. Временами это грызло душу, а потом боль притуплялась. Когда, пришло сообщение, что Олег, молодой офицер пограничник, погиб в схватке с нарушителем границы, ее не было дома. Она гостила у деревенских родственников. Дочь звонить ей не стала, зная как мать любит Олега, и какое у нее слабое сердце. А Евдокия Марковна почувствовала…

Попрощалась с родней и поехала в город. В это время гроб с телом внука выносили из дома. Народу у подъезда было много. Соседи и почему то военные…Она подошла к гробу и увидела его… внука Олежку. А дальше она ничего не помнит. Как все происходило, как его похоронили. Когда она пришла в себя, первая мысль, которая появилась в ее голове была, что это она должна была умереть… Но, вот живет. Дочь,Евдокия Марковна, воспитывала одна.С непутевым мужем она рассталась в молодости.Дочь выросла неласковая.Часто ссорились.И когда она вышла замуж,Евдокия, кажется, испытала облегчение. Но,потом появился он.Самый любимый человек на земле.Внук Олег. Она сразу полюбила, прикипела к нему душой. Дочь с удовольствием оставляла ребенка ей. И она всю свою нерастраченную любовь отдавала ему. Когда подрос, много гуляла с ним, читала книжки, покупала сладости. Он вырос умным и добрым. Ее, бабушку, любил больше матери. Когда учился в военном училище, писал ей письма. И она ездила к нему в другой город, навещала. Ехала к нему и думала, а вдруг он застесняется ее, старухи. Ведь там ребята молодые. Нет, он бежал к ней, такой радостный, счастливый. Они много говорили.Вернее он рассказывал,а она слушала. А после окончания училища, его отправили служить на границу. Евдокия Марковна и туда собиралась съездить к Олегу,да не успела.

Как-то во время уборки кабинета, Евдокия разговорилась с программистом Дмитрием. И ему, совершенно незнакомому человеку рассказала про внука. Дмитрий ее слушал, опустив глаза. Он не мог смотреть на старую женщину, на ее лицо покрытое слезами. А потом он спросил имя и фамилию внука и нашел фотографию Олега в интернете. И все…Теперь ей все время хотелось сидеть и смотреть на него… Она понимала,что мешает Дмитрию,но ничего с собой поделать не могла.Да,и Дмитрий,почему то стал похож на Олега. И она временами,подходила к Дмитрию и тихонько поглаживала его по плечу.Ей казалось,что она это делает совсем незаметно.
А Дмитрий, курил и думал, как ей сказать,что так нельзя.Ведь она мешает ему работать,думать.Он все понимал…Он ее очень жалел,но так дальше продолжаться не могло.

На следующий день баба Дуся не вышла на работу.Никто Олегу не мешал работать.Но,почему то не думалось.Чего- то не хватало. И он пошел к секретарю…Та,ответила,что Евдокию Марковну увезли ночью в больницу.Сердце…Лежит в реанимации.

Дмитрий подошел к компьютеру.Посидел.Потом отключил его.И поехал в больницу.Он,так хотел успеть, сказать ей, что он считает ее своей бабушкой.Ведь у него выросшего в детском доме ни родителей,ни бабушки не было.Нет,конечно, они были где- то,но он их не знал. А тут баба Дуся. В больнице,медсестра, посмотрев на бледного,испуганного молодого человека, сказала:

- Да лучше,лучше стало вашей бабушке.Жить будет!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ] На страницу 1, 2  След.




Список форумов » Развлечения и увлечения » Читаем книги » Проба пера


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: