banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Развлечения и увлечения » Читаем книги » Проба пера




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказки для внуков и не только...
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2014, 21:39 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Передо мной лежит пожелтевшая фотография. На ней старая женщина и маленькая девочка. На женщине черное, штапельное платье. Седые волосы гладко зачесаны назад. Волосок к волоску. А у девочки на голове большой атласный бант. Это моя бабушка и я.

…Я сижу на стульчике у твоих ног. Старенькая моя бабушка, твое лицо в глубоких морщинах, на спине большой горб. Это от тяжелой физической работы. От шестнадцати ребятишек, которых ты родила. Дети рождались и умирали. Осталось семь. Потом шесть. Твой сын погиб на войне.

Наступает время сказки. На твоих коленях книга. Но, ты почти не заглядываешь в нее. Ты рассказываешь мне свои сказки. Не записанные нигде. Самые замечательные, которые я когда- то слышала. В них - все. Мечты о хорошей жизни, любовь ко всему живому. Твой голос преображается. Меняется интонация. Ты подражаешь животным, ты что- то напеваешь. Передо мной возникают чудесные, сказочные персонажи. Русалки и лешие, злые мачехи и добрые девы-труженицы. Ты рассказываешь, а я затаив дыхание, слушаю тебя. И кажется мне, что иду я по лесной тропинке, а вокруг меня красота… Дворцы, а в них царевны и царевичи распрекрасные живут. А на скатертях – самобранках конфеты лежат «чеколадные», так бабушка говорила о шоколаде. И какао налито в чашки. А потом я начинаю задавать вопросы:
- Бабушка, а почему русалка зеленая?
- А почему у нее нет ножек?

И ты всегда мне на них отвечаешь. А потом начинаешь, рассказываешь про Александра-воина, сына своего любимого. Про то, каким он был добрым, умным. Стихи писал хорошие. Мечтал он быть летчиком. А погиб на земле, в танке. Про то, как перед его смертью, ночью ты увидела женщину с белыми волосами. Она сидела и при свете Луны пряла пряжу. И такая она была печальная. И спросила ты ее, зачем она здесь. К худу ли она, или к добру. И ответила женщина: «К худу…». И погиб Александр-воин. По твоему лицу, моя дорогая, моя любимая бабушка, текли слезы. Я тоже начинала плакать. Тогда ты говорила:

- Не плачь, не надо. Ведь мы его помним. Значит, он живой!

…. Во дворе большая девочка читала малышам книжку. А называлась она «Серебряное копытце» Книжка тоненькая и сказка в ней одна. Как же я полюбила эту сказку! И деда Кокованю и девочку – сиротку Даренку и кошку Муренку. А кто написал эту книжку, не знала.

Я пошла, учиться в первый класс. Мама записала меня в библиотеку. Находилась она в старом, деревянном доме. Две небольшие комнаты. Библиотекарь, Тамара Васильевна, немолодая грузная женщина, долго беседовала со мной. А потом дала мне книгу сказов П.П.Бажова «Малахитовая шкатулка». Я знаю много замечательных сказочников. Но, Павел Бажов, его сказы, все, что связано с ними - моя любовь на всю жизнь. Как же я мечтала увидеть Хозяйку Медной горы и ее сокровища, полюбоваться на каменный цветок, познакомиться с Данилой – мастером и …подружиться с сироткой Даренкой и кошкой Муренкой. Ведь книжку о них тоже написал П.П.Бажов.

…Время бежит неумолимо. Я мама. У меня сын и дочь. Когда дети были малышами, очень любили они сказки, прочитанные и рассказанные мной. Их любимые сказки «сонные», так они их называли. В комнате темно. Ребенок лежит тихо. Он ждет мою сказку. И я начинаю фантазировать, сочинять. Главный герой «сонных» сказок - мальчик. Да не простой. Он гном. А имя его Коля. И живет он в волшебной стране Мечтандии, в домике сложенном из шоколадных бревен. Дети любили эту бесконечную сказку и быстро засыпали.
…Ты, сидишь у меня на коленях. Моя крошечка, мой внук. Наступило время сказки. Я знаю их так много, я люблю их читать, люблю сочинять, люблю рассказывать. Мы, так с тобой похожи. Я слышу стук наших сердец. Ты ждешь чудо! И я, начинаю рассказывать сказку…


Сказки сибирской бабушки

Мой дом находится на берегу чистого, как слеза, озера. Обычно летом, у меня гостят, четверо любимых внуков.
Мальчики веселые, резвые, им так трудно усидеть на месте. Они все время чем-то заняты. Играют в мяч, строят замки из песка, пускают кораблики по волнам. Старший внук Женя временами уходит от малышей с удочкой. Улов небольшой, но сколько радости. А сегодня внуки ходили по берегу и собирали камушки. А потом они принесли свои «сокровища» мне и начали друг перед другом хвастать, у кого камни красивее. «Да, они все замечательные»,- сказала я. «Но, только один камушек в каждой кучке волшебный». Внуки притихли, заинтересовались.

- У тебя Женя - белый камень.
- У тебя Паша – черненький с белыми пятнышками камень.
- У тебя Коля – зеленый камень.
- У тебя Саша – голубой камень.

«Вот наступит вечер, и вы узнаете, почему они волшебные».

Наступает вечер, на небе появляться звезды. Они так красиво отражаются в озерной глади.
На берегу разводим костер. Внуки за день набегались и немного устали. Им нравится
смотреть на огонь. Они с аппетитом едят поджаренные колбаски, нанизанные на палочки.
Сейчас они в моей власти, они тихи и послушны. И я начинаю рассказывать сказки. В каждую сказку я вкладываю маленький кусочек своего сердца. И внуки это понимают.
Присаживайтесь и вы, дорогие мои, к нашему костру. Послушайте сказки сибирской бабушки.
Я поднимаю глаза на звездное небо. Раз… звезда упала. Слушайте сказку –

Волшебные камушки

Давно это было. Рассказывали люди, что на дне озера, на большой глубине, находится прекрасный дворец. Красоты необыкновенной. И живет в том дворце озерный царь с царицей. И была у них дочка царевна. А звали ее - Алтана. До чего красива, да умна, да добра была девочка. С рыбками, живущими в озере, любила играть. Песни любила петь. Голос ее звонкий, чистый, как журчание ручейка слышали не раз рыбаки, живущие в озерном краю. Царь с царицей не могли нарадоваться на дочь. « Наша дочка Алтана, ты на счастье нам дана», любил приговаривать царь. У девочки-царевны была золотая шкатулка, выложенная прекрасным жемчугом. А в шкатулки той, лежали ее самые дорогие сокровища – волшебные камушки. Как-то ночью, когда на берегах озера никого нет, нашла Алтана необыкновенные камушки. И с тех пор, они стали ее самыми любимыми игрушками.

Вот и сегодня открыла царевна шкатулку и достала первый камушек. Был он белого цвета. Положила его Алтана на ладошку и …о чудо. Она сидит на облаке, мягком, пушистом. А рядом с ней проплывают другие облака и все такие необычные. Вот это облако похоже на белого лебедя. А это-на лебедушку. Плывут они дружненько в небе, касаясь друг друга. А это облако, напоминает барашка. Смешного, маленького проказника. А вот и облако - слон, большое такое. Все у этого облака есть и хобот, и уши и глаза добрые.

А это что такое? На облаке мальчики. Они играют и смеются. «Вы кто?»,- спросила царевна. «Мы братья Добруша и Неслуша. О нас еще сказки рассказывают». И вспомнила Алтана сказку. Добруша был тружеником, а Неслуша не любил работать и никого не слушал. Но, после того как Неслуша заблудился в лесу и встретился там с Лесовиком, он подобрел. И стали его звать Помощником. И теперь его все уважают. Хорошая сказка. И мальчишки замечательные. Вот и это облако проплыло.
Сидит Алтана, смотрит по сторонам. Все ей интересно. И радость переполнила ее, и запела она песню:

Маленькие облачка на ножках,
Вы как дети – крошки.
Облако – пушистое, большое,
Ты как шубка, землю всю укроешь…

А потом, хлопнула девочка в ладоши, и оказалась дома. И достала она второй камушек - черненький с белыми пятнышками. Положила его Алтана на ладошку и …о чудо.
Она на птичьем дворе. Важно проходит мимо нее курица с цыплятами. «Какие милые малыши »,- подумала девочка. Но, что это? Пока мама-курица не видит, обижают цыплята самого маленького, щупленького цыпленка. Клюют его, от пищи отталкивают. «Как нехорошо они поступают, надо его защитить »,- подумала Алтана. И тут слышит она: «Кто вам разрешил самого маленького и слабенького обижать?». И увидела, девочка-царевна, воробьишку. Тоже маленький, шустрый он стал отталкивать цыплят - обидчиков. А малышу-цыпленку советы дает: « Ты утром встань пораньше, побегай, будь пошустрее, не давай себя в обиду. Братья называются. Вы должны друг-другу помогать, а вы? Плохо это». Засмущались цыплята, сказали: « Больше не будем брата обижать». Да и побежали все дружно за мамой-курицей. Засмеялась Алтана, погладила она мужественного воробья, похвалила. Мал, он-да удал.

А потом, хлопнула она в ладоши, и оказалась дома. И достала она третий камушек – зеленого цвета. И идет уже Алтана по лесной тропинке. А вокруг нее деревья. Высоченные ели, красавицы-березки в белых одеждах. Могучие кедры, а на них шишек с орехами, видано, не видано. А вот и белка, она грызет орехи, а скорлупки летят на землю. Одна из них упала Алтане прямо на голову. Хотела она рассердиться, а потом засмеялась и пошла дальше. И чуть не упала. Посмотрела вниз, а там маленький грибок в белой шляпке, укоризненно головкой кивает. «Простите меня», сказала Алтана. Птицы поют песни леса. Звери разные пробегают – вот заяц, а там и семейство лосей. Важные, гордые такие. «Как тебе у нас Алтана, нравиться?», - услышала девочка и увидела женщину в зеленой одежде. На голове у нее был венок из лесных цветов. «Очень нравится»,- сказала царевна. «А вы кто?». «Я душа леса, а имя мое Даруня. Я защитница леса и его обитателей. Как можно жить без леса, как можно жить без зверей. И никогда, я не разрешу, никому обидеть мое сокровище, мою душу, мой лес». «Даруня»,- сказала девочка-царевна «Я очень рада знакомству с тобой, с лесом и его обитателями. А теперь я, пожалуй, пойду». Долго еще Алтана радовалась и восхищалась лесом, его красотой, играла со зверями, пела вместе с птицами. А потом, хлопнула она в ладоши, и оказалась дома.

И достала Алтана из чудесной шкатулки последний – голубой камешек. Самый любимый. Погладила она его, поцеловала. Голубой цвет, это цвет воды. Цвет ее озерного края. Вот он ее дом-огромное, прекрасное озеро. Вода в нем холодная, чистая, чистая-дно видать. В воде много рыбы. Над водой пролетают белокрылые чайки. По озеру плывут лодки, а в них рыбаки. Только здесь, живет редкая рыба, омуль. Необыкновенные скалы, величественно возвышаются над водой. Они охраняют озеро, самое прекрасное на земле. А имя, этого чудо - озера, Байкал. И засмеялась и возрадовалась Алтана. И возгордилась она своим домом-озером. Ведь знала, что не только она, а все люди на Земле, любят Байкал. О нем песни поют и стихи слагают. «Мое озеро - символ всеобщей любви», подумала девочка-царевна. А потом она сложила волшебные камушки в шкатулку. И пошла спать. Спи сладно Алтана! Спи девочка, добрых снов тебе!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Сказки - Добрые бабайки
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2014, 09:41 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
_airfly_ СКАЗКА МАЛЫШАМ - Добрые бабайки


Сегодня к нам в гости пришел младший внук. Конечно, он останется у нас ночевать. Для нас он самый любимый гость, и он это понимает. Мы с мужем становимся его ровесниками. Ему разрешено почти все.
Наступает время сна.
-Павлик, ложись спать, я тебе постелила в маленькой спальне.
-Нет, баба я буду спать с тобой. Я бабайку боюсь.
Опять эти бабайки. Я знаю, многие молодые родители пугают детей, выдумывая всякую нечисть. Они считают, что так можно добиться послушания. Конечно, они не правы. Детей пугать нельзя!
Дорогой внук, как же можно бояться добрейших и милейших бабаек. Ты знаешь, я их просто обожаю. Хочешь, я расскажу тебе сказку, о семье бабаек. Итак, я начинаю: слушай и ничего не бойся.

На зелененькой лужайке
Поселились мы — бабайки.
На полянке, за пеньком,
Мы построили наш дом.
Белое крылечко,
Ну, а в доме печка.
А на печке — щи да каша.
Знайте — это пища наша.
На столе, пуская пар,
Стоит огромный самовар.
Любим чай с ватрушками
И разными пампушками.
Я — бабайка, он - бабайка,
И она бабайка тоже...
Мы на гномиков похожи.
Любим очень мы играть
И чуть-чуть людей пугать.
Но детей мы не пугаем,
Малышей не обижаем.
Вот пришла с работы мама,
А сынок разлил варенье
И разбил окно случайно.
Мама малыша ругает
И бабайками пугает.
А сынок ее все слушал,
А потом заткнул он уши.
Страшно стало малышу.
Ты зачем сынка пугаешь
И бабайками стращаешь?
Ты бы сына не пугала,
Сказку лучше б рассказала.
Ну, погладь же по головке,
Что поделать — он неловкий,
Он совсем ведь маленький,
Чуть побольше валенка.
Хватит малыша пугать,
Будем с малышом играть.
Угостим его конфетой,
На качелях покачаем.
А зимой в снежки сыграем
И на санках покатаем.
Вырастет малыш большим,
Смелым и отважным.
Будет он людей спасать,
Будет в космос он летать,
Ну, а может стать артистом
— все подвластно ведь ему.
Будет он служить танкистом,
Защищать свою страну.
Так ты, мама, не пугай-ка
Своего сынка бабайкой!

Павлик послушал мою маленькую сказочку про бабайку, и смело пошел один спать.
— Баба, а они мне нравятся, они добрые и, мне кажется, немножко смешные. А волосики у них на голове, какого цвета?
— Рыженькие, такие, как у тебя. А глазки голубенькие, а носик картошечкой.
— Смешные они,- сказал Павлик и крепко заснул.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Сказка - Волшебный ослик
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2014, 18:02 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
О волшебном ослике

Далеко, далеко, там, где вершины гор касаются облаков, жил маленький мальчик, а звали его – Селим. Он и его мама, добрая и заботливая женщина, жили в бедном, полуразвалившемся домике. Наступила осень. Листья на деревьях пожелтели, а так как в горах дул сильный ветер, стали опадать. Дом топить было нечем, питались плохо – черствая лепешка и холодная вода – вот и вся еда. Отец мальчика погиб в горах, когда собирал дрова для очага. Мама часто болела, а Селим был мал, очень тяжело им жилось. Но они были, веселые и добрые люди. Вечерами мама, обняв мальчика, пела ему колыбельные песни, он согревался и засыпал:

Спи малыш, мой мальчик
Славный,
Крепко засыпай.
Ночью реки засыпают,
Ночью птицы не летают,
Ночью ветер даже спит,
Спи малыш, мой засыпай -
Баю, бай, баю, бай…

А потом мама мальчика простудилась и лежала с температурой. Тут в дверь дома кто-то постучал. Селим открыл дверь, на пороге хижины стоял старичок. Он очень замерз, старая одежда плохо согревала его. Добрый мальчик, сказал старик, я заблудился в горах, замерз и хочу есть, позволь у вас переночевать».

«Ночуй дедушка, мы гостям рады, - ответил мальчик, - а только холодно у нас и еды нет». Старик кивнул головой, закутался в свою рваную одежду и уснул. Все спят. Не спится только Селиму и луне, которая освещает своим таинственным светом дом. Но ночь берет свое, уснул и мальчик. И снится ему чудесный сон. Он оказался в прекрасном, саду. На фруктовых деревьях росли спелые плоды, чудесные цветы, соперничая в красоте, друг с другом, так нежно пахли, что кружилась голова. Где- то пел соловей, а ему подпевали другие птицы – это было так хорошо. « Я, наверное умер, - подумал Селим, - и нахожусь в раю».

«Нет, малыш, ты просто уснул и попал в страну волшебных сновидений» - ответил ему кто-то. Селим обернулся и… не поверил своим глазам. Перед ним стоял тот бедный старик, что заночевал у них в доме. Но как он был красиво одет: парчовый халат, расшитый павлинами, башмаки усеяны драгоценными камнями, а на голове у него колпак с жемчужными звездами. «Я - великий волшебник царства снов, мне жаль тебя мальчик и твою маму. Я вижу, вы хорошие, добрые люди. И я хочу вам помочь. Загадай три желания, и они исполнятся». Селим задумался. «Я не знаю, добрый волшебник, осуществимы ли мои желания, но я очень хочу: чтобы мой любимый отец был жив и здоров и жил с нами, чтобы моя мама быстрее выздоровела, а еще я мечтаю, прости мою смелость, чтобы у нас появился ослик, ведь в горах так тяжело без него».

Волшебник, задумался и сказал: «Да будет, по-твоему!», и тут мальчик проснулся. И, о чудо! Перед ним стоят и улыбаются его замечательные родители – папа и мама, в доме тепло, пахнет вкусными свежими лепешками и мясным бульоном.

«Вставай, сынок, еда на столе», сказала ему мама, а отец, молча, обнял его. Когда все сытно поели, то вышли во двор. А там Селима ждало еще одно чудо. Это был ослик, труженик ослик, незаменимое животное в хозяйстве, которое и дрова привезет, и воду с дальнего ручья, да и еще много полезного сделает для своих хозяев. Селим был счастлив.

Папа, мама, ослик и он много трудились, и постепенно дела их пошли хорошо. Они построили новый просторный дом, где всегда было тепло и вкусно пахло пищей. Ослика полюбили все, он стал членом их семьи. Его жалели, хорошо кормили, а когда он не работал, то Селим гулял с ним, и все были довольны. А вечером, когда семья собиралась у горячего очага, мама, поглаживая мальчика по голове, пела, своим прекрасным голосом песню:

Спи малыш, мой мальчик
Славный,
Крепко засыпай.
Ночью реки засыпают,
Ночью птицы не летают,
Ночью ветер даже спит,
Добрый друг наш – ослик спит,
Верный друг наш – ослик спит.
Спи малыш, мой засыпай -
Баю, бай, баю, бай…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Сказки- Волшебник Жан и фея Анна
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2014, 21:53 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Мы с бабушкой волшебники. Моя бабушка, фея Анна, самая могущественная волшебница в нашем городке, ну а я ее маленький помощник.

- Жан, дорогой, иди кушать, — зовет меня бабушка.

Я ее очень люблю. Она добрая и большая мечтательница. Моя родина — Голубая долина. Высокие горы, на которых растут голубые ели, окружали долину со всех сторон.
Городок, где я живу, просто замечательный. Он невидимый. Домики все такие маленькие, красивые, разноцветные. Почему маленькие? Так ведь мы крошечные люди и все у нас крошечное.
Я считаю, что наш с феей Анной домик, самый красивый. Он похож на маленький замок. А рядом с домиком чудо-сад, прекрасные цветы и фруктовые деревья с вкусными плодами. За ним ухаживали мы с бабушкой. Она давала мне задание, а я его выполнял. Вот и сейчас, как только я поел булочку с шоколадом, фея Анна сказала: «Ты, сегодня, внук любимый, будешь сорняки полоть, и из лейки поливать, и дорожки подметать. Чтобы сад красивым был, потрудиться надо...».
Я очень стараюсь. Ведь я знаю, если я все хорошо сделаю, то вечером, после ужина, у нас в домике начнется такое волшебство, будет так замечательно. Мне все друзья — мальчишки завидуют.

Они говорят: Эх, нам бы такую бабушку-фею!

И так наступает вечер, звезды и луна украшают ночное небо, но мы с феей Анной не ложимся спать. Начинается самое интересное. Бабушка достает старую, престарую волшебную книгу. Открывает ее, и начинает читать. Читает она очень тихо, голос ее похож на шелест листьев. И начинают происходить чудеса. Все время разные. И мы с бабушкой-феей в них участвуем.
Сегодня вечером случилось три чуда.

К нам в окно кто-то громко и требовательно постучал. И мы увидели на поляне перед домом трех прекрасных оленей. Это были папа-олень, мама-олень и их маленький сынок олененок. Это он стучал в окно крошечными рожками. Мы с феей Анной вышли из дома. Все было очень красиво. Сад, освещенный, волшебными фонариками, был похож на сказочный лес. По нему пробегали рыжие лисы с пушистыми хвостами. Белочки-проказницы прыгали по деревьям. Старый, престарый филин ухал на дереве. Где — то в пруду квакали лягушки. Папа олень сказал:
- Мудрая и прекрасная фея Анна и ты малыш Жан, ее помощник, мы хотим вас познакомить с нашим сынком, он недавно родился. Бабушка и я подошли к олененку и погладили его. Ему это очень понравилось. Семейство оленей начало весело скакать по поляне. С ними, радовались все звери и птицы.

Радовались и мы с феей Анной. Это и было первое чудо.
- Дорогой Жан», - сказала фея, Неси мне волшебную книгу. Будем читать».
Бабушка фея открыла книгу, и... крошечный старичок, в остроконечном колпаке, сидел на стуле и болтал ножками. Бабушка, очень обрадовалась, увидя его. «Приветствую тебя, о Великий Фантазер, мы рады видеть тебя. Какие новости, вы сообщите нам». » Дорогая фея Анна и ты волшебник Жан, слышали ли вы легенду, о двух прекрасных сестрах, живущих в Горной стране». » Нет, нет дорогой Фантазер, мы не слышали. Расскажите нам ее». И Великий Фантазер начал рассказ.
«На высокой скале — там, где ветер шумит, а орлы, величаво летают, замок, чудный, прекрасный стоит. Две сестры там живут. Одна — темная ночь, а другая — нежное утро. Покрывало волшебное девицы ткут...
В зал огромный Ночь-дева вошла. Села в кресло она у станка, начала покрывало ткать, начала чудеса создавать... Соткан первый узор золотой — это месяц завис, круторог, вот на бархате неба возник — жемчугов дорогой венок. Жемчуга не простые те — это звезды на небе горят, песню ночи они поют, о любви они говорят. Засыпает все ночью и вдруг, светлячков хоровод закружился, осветив и поляну, и пруд, нежно он на ковер опустился.
Появилась в зале сестра, рыжий волос, брови вразлет, солнца луч коснулся лица — на носу веснушек полет. Наступало время ее. Села в кресло она у станка, начала покрывало ткать, начала чудеса создавать. Соткан первый волшебный узор — наступил долгожданный рассвет. Птицы дивные песни поют. Затрубил рожок пастуха и коровы вышли на луг. Где-то слышно течет ручей и алмазами струи блестят. На поляне возникли цветы, небывалой они красоты, что и ночью, присниться, во сне, они просто не могут...».
Мы с удовольствием слушали Фантазера и не заметили, как он исчез.
Это и было второе чудо.
А когда мы зашли в домик, бабушка открыла свою волшебную книгу и начала читать. И нам показалось, что ветром открыло окно. Погас свет и в темноте мы увидели женщину необыкновенно прекрасную. Одежда ее переливалась всеми цветами радуги. На голове у нее была остроконечная корона с золотой звездой. Когда она двигалась, много, много колокольчиков звенело, ведь они украшали ее замечательное платье. » А вот и я!», — сказала она радостно. » Не ждали, наверно?» » Ждали, ждали!», — сказали мы в один голос с феей Анной. Ведь женщина, была доброй царицей сна, и звали ее Сония. Когда она прилетала на воздушном шаре и появлялась у нас в доме, наступал праздник, праздник сна. Я знаю, многие дети не любят засыпать. А я люблю. Мы с феей Анной ложились в свои кровати с пушистыми подушками и одеялами, и ждали чудо. Царица Сония брала в руки волшебную палочку, взмахивала ей, и все начинало медленно кружиться.
На стенах комнаты возникали и исчезали узоры, играла тихая, таинственная музыка. А потом Сония начинала рассказывать замечательные сказки. Их было много и все такие интересные. А мы с бабушкой засыпали, и нам было хорошо. Но сегодня, царица выглядела очень взволнованной. «Дорогая Анна, я знаю, что у тебя сегодня День Ангела, прими мои поздравления. И конечно подарок.
А подарить я хочу песню стекла, да, да вы не ослышались. Ведь прекрасное стекло, поет прекрасные песни. Добро пожаловать, фея Анна и милый Жан, в зал стекла!» В стене открылась дверь, и мы оказались в большой комнате. Как там было красиво. Вдоль стен стояли старинные, дубовые буфеты.
Ах, как там было много посуды. И она переливалась, искрилась и мне кажется даже похрустывала. А в центре комнаты находился большой стол, а на столе, на белоснежной, украшенной старинными кружевами, скатерти, стояла посуда из драгоценного стекла, красоты необыкновенной, посуда — Король, среди посуды.
Прекрасные резные графины были наполнены чудесным вином. Вазы с фруктами, букеты цветов украшали стол.
Царица Сония взмахнула волшебной палочной. И в комнату вошел толстый шарманщик.
Он играл на шарманке и пел незамысловатую песенку:

Солнце на небе — ярко так светит!
Что выступает слеза на глазах,
Солнце согреет вокруг все на свете-
Дом мой и сад, дивный мой сад...

Ночь наступила, волшебная ночь!
Ангел трубит в золотую трубу!
Звезды на небе сверкают, горят так,
Что смотреть не могу.

А потом зазвучала музыка стекла, я в жизни не слышал ничего прекраснее. Как будто множество хрустальных колокольчиков исполняли песню — мечту, песню о прекрасной стране Фея Анна и царица Сония, подняли бокалы с вином, а я стакан с соком, ведь малыши обожают сок.
Я засыпал, и в моих ушах звучала музыка.
Это и было третье чудо.
А когда я проснусь, наступит новый день и новые чудеса. И пускай я совсем юный волшебник, я стараюсь, я учусь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Сказка- Программист-волшебник
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 01:02 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
_solnce_ Жил на свете программист, звали его - Леша.
Он программы создавал, настроение поднимал.
Все любили Лешу – парень он хороший.

Лешенька Бочкин, молодой программист, сидел в своем любимом кресле и дремал. Ну, это так выглядело со стороны, а на самом деле конечно думал.
Ведь он создавал программы для детей. На работе его называли волшебником. Уж очень он талантливым был, и программы его были, замечательными. Простые и интересные. Дети их обожали, да и взрослые не прочь были приобщиться к ним.
В кабинете он был один. Все уже ушли. А он не спешил. В одиночестве, так хорошо думается.
И вдруг Лешенька услышал странный звук, напоминающий смех, хихиканье одним словом. Он открыл глаза и увидел на экране крошечного человечка похожего на гномика из сказки. Он так заразительно хохотал, держась ручками за толстенький животик, так смешно закатывал глаза, что Леша, вместо удивления, начал смеяться. Со стороны это выглядело немного странно, но…смешно. Это длилось довольно долго. Лешенька даже устал от смеха, да и гном последний раз хохотнув, замолчал.
- Это тебя, что ли, волшебником то кличут? - спросил он.
- Ну, может и меня,- не очень дружелюбно ответил Леша.
- И что же, ты волшебного сделал? - ехидно поинтересовался гном.
- Программы, разные для детского развития,- ответил Леша.
-Иш ты, программы значит. А вот программы, для веселья у тебя я думаю нет. А ведь надо. Ведь смех это здоровье. Вот недавно побывал я в детской больнице, тайно конечно. И сколько горя, слез и печали там увидел. Что, сам мокрым от слез стал. Вот и подумал я, здорово было бы если появилась бы такая веселая программа для ребятишек, чтобы они смеялись от души и про болезни свои забывали.
- Подумать надо,- сказал Леша.
-Ты, подумай, подумай, а я тебе помогу. Иди сюда, ко мне, - сказал гном.


И, о чудо! Леша стоит по ту сторону экрана, на сцене. А там…Клоуны, с красными носами, показывают веселое представление. Обхохочешься. А потом на сцене началось выступление зайцев. Их было много и у всех в руках были барабанные палочки. С каким же азартом они колотили ими по маленьким барабанам, висящим у них на шее. А вот и огромный слон, необычно розового цвета. Он пускал из хобота разноцветные мыльные пузыри. А потом он закружился в танце и из хобота полились струи разноцветной воды. И стал слон напоминать веселый фонтан. А тут и друзья гнома выбежали на сцену с шутками и плетеными корзинками, а в корзинках разноцветные леденцы. Детей угощать.
Замечательное представление длилось около часа, и программист Леша принимал в нем участие. Было так весело, так интересно. Смеялись все и люди и звери.
Лешенька открыл глаза. Ему показалось, что он слышит смех. Он посмотрел на экран монитора. А там, хохотал веселый гном, подмигивая ему хитрющим глазом.
В этот день Алексей создал свою самую веселую, самую волшебную детскую программу. Назвается она: «Смеемся вместе».

Жил на свете программист, звали его - Леша.
Он программы создавал, настроение поднимал.
Он такой добряк веселый, создает программы школам.
И в больницах малыши веселятся от души. _solnce_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Сказка зимнего леса
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 10:42 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Зима. На ночном небе таинственно поблескивают звезды. За окном метет метель. Холодно.
А в маленьком домике, на окраине городка, потрескивают дрова в камине. Пахнет домашним печением. В мягком кресле сидит старенькая бабушка. У ее ног устроился, такой же старый как хозяйка, рыжий кот. А у окна, стоит маленький мальчик и пытается, что-то разглядеть за окном.
«Бабушка, а там ничего не видно», обращается он к старушке: « Только снег…».
« Да уж, снега нынче выпало много», говорит она, а кот поднимает голову, и потом опять погружается в сон.
« Бабушка, а зверям и птицам в лесу наверно плохо зимой?».
« Да, я думаю не только животные, но и деревья с трудом переносят холодную зиму».
Только бабушка произнесла, эту фразу, ветром открыло окно, в комнате погас свет и, о чудо…

« А не желаете ли погостить у меня, в царстве Зимнего леса?», -спросил женский голос. И все увидели прекрасную женщину, в белоснежной, пушистой шубе, на ногах у нее были сапожки расшитые драгоценными камнями, а на голове у нее сверкала алмазная корона.

Бабушка нисколько не испугалась ее и поинтересовалась: « Прекрасная незнакомка, вы не представились нам, а зовете в царство леса, да еще и в такую холодную, вьюжную ночь».
« Я царица Зимнего леса, а имя мое Галана. А, приглашаю я вас в зимний лес, чтобы вы бабушка и ваш внук узнали, как зимой живут звери, птицы и деревья, разве вам не интересно».
Бабушка слегка засомневалась, все таки на дворе холодно, да и ночь наступила, а внук радостно захлопал в ладоши: « Царица Галана, я очень хочу, побывать в зимнем лесу». И бабушка согласилась.
Царица взмахнула рукой, и на бабушке и внуке появились теплые шубы, шапки, рукавицы и замечательные теплые, претеплые сапожки.
И тут в окно подул сильный ветер, Галана крикнула: «Летим!». Внук, бабушка и царица полетели. «Мягко и тепло», подумал малыш», «А ведь мы на снежной туче!»

Под ними мелькают леса и поля,
И в снежную шубу оделась земля.
И радостно детям, играют в снежки,
На санках спускались, упали с горы…

« Мы прилетели»,- сказала царица. Туча бережно опустила путешественников на лесную поляну. Внук и бабушка оказались в лесу. Огромные ели, белоснежные березы, кустарники, как прекрасная рама обрамляли поляну. Все они были одеты в снежные одежды. И при свете Луны и звезд, ветви деревьев так красиво сверкали и переливались, серебро, да и только.
А зверей, и птиц внук с бабушкой никогда не видели так много. Рыжие лисы, с пушистыми хвостами, зайцы в белых шубках, прекрасные олени с ветвистыми рогами бегали, скакали, резвились на поляне. Над ними пролетали птицы, прыгали с ветки на ветку белки.
Царица Галана, хлопнула в ладоши, и появился огромный стол. И какой только пищи, для лесных жителей там не было. И сушеные грибочки, зерна, ягоды и еще много всего вкусного.
«Лес добр всегда, а зимой особенно. Он и оденет и накормит. Да, и люди помогают. Смотрите, какие в лесу стоят кормушки, сделанные человеком, а в них еда».
Только царица, это сказала, где то вдалеке, заиграли трубы. Звук их был, похож на шум ветра.
« У вас, праздник?»- поинтересовалась бабушка у царицы Леса.

«А вы разве забыли, дорогие мои, что сегодня Волшебная новогодняя ночь.
И вы попали на лесной бал. Мы целый год ждали его, и дождались». И бал начался.
Звери, все живущие лесу, встали в хоровод. Они веселились, плясали от души. Над ними пролетали птицы. И полет их был похож на танец, редкой красоты. Могучие деревья, двигались в танце медленно и важно.
Такого бала бабушка и внук не видели никогда в жизни.

За окном темнеет быстро,
Звезды яркие, как искры.
Месяц, как король в короне,
И находится на троне!
По дорожкам дует ветер,
Разметает все на свете.
И деревья закачались,
И немножко размечтались.
Вдруг, возникли звуки нежные,
Ну, а может, просто снежные.
В белоснежных платьях,
Блестках и волшебных
Башмаках, как танцуют,
Ели-сестры,
Пританцовывает дуб,
Танцевать ему не просто,
Он огромного ведь роста-
Шире круг!
Кружатся снежинки в танце,
На балу.
А малышки, крошки – льдинки,
Затеяли игру.
Бал в лесу – танцуют звери,
Ведь сегодня все дружны.
Ночь такая Новогодняя-
Все в друг друга влюблены!

Наступило утро. Маленький мальчик, проснулся в своей кроватке. Он открыл глаза и позвал бабушку.
«Дорогая бабушка, мне сегодня приснился очень интересный сон. Как будто мы с тобой оказались в лесу, да еще на балу».
«А, что это лежит у тебя на подушке?» -спросила старушка. И малыш увидел большую еловую шишку, из сказочного леса.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Стихи детям - Новогодние балы
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 10:51 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Наступает Новый год,
И волнуется народ!

Плачет в уголке Марина.
"У меня наряд плохой,
Детский он, совсем смешной!
Не пойду на Елку!
Вот подруга моя, Зина,
До чего же хороша,
У нее костюм Мальвины-
Голубые волосы, башмачки
С бантами, а какие глазки-
Девочка из сказки!

А Иришка, чудо-Ночь
Звезды на короне,
Королева, ее хуже,
Что, сидит на троне!
У меня костюм простой,
Он такой наивный,
Надо мне костюм другой,
Пусть и не Мальвины!"

"Ну, какая же ты Ночка?"
Улыбнулась мама дочке.
"Твой костюм совсем не прост,
Он такой прелестный,
Ты, красавица в нем дочь,
Он ведь интересный!
Как блестит твоя корона,
Платье легкое, как пух.
Будешь ты кружиться в танце,
Ты возглавишь хоровод..."

"Как люблю я свой наряд,
И пойду я в Детский сад!"


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки для внуков и не только...
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 17:39 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Сказка Душа звезды

На небе звезд не сосчитать.
Они огнем горят, сверкают.
А наша звездочка мала,
Но, добротою покоряет…

В океане, есть маленький остров. За редкую красоту прозвали его Райским. Местные жители рассказывают легенду, о том, что подарила людям прекрасный остров Небесная богиня, за их доброту и трудолюбие. Все росло на острове, под ярким солнцем, омытым теплыми волнами океана. Прекрасные цветы, источали нежные ароматы. Сладкие бананы, спелые кокосы и еще много всего произрастало на острове и одаривало людей своими вкусными плодами.
Ранним утром, мужчины выходили на лодках в океан. И всегда возвращались с уловом. Женщины и дети старательно трудились на полях. Все знали, если хорошо сделаешь свое дело, урожай будет богатым. Все будут сыты и довольны.
Ночь на острове наступала незаметно. Солнце светит, раз…и прекрасная ночь вступает в свои права. На небе появляется Луна и блестящие, как драгоценные камни звезды. Жара спадает. И все люди, от мала до велика, приходят на берег океана. Они зажигают свечи, разводят костры. Дети играют, а взрослые поют песни и танцуют. Всем весело. А потом и большие и маленькие берут в руки свечи и поднимают их высоко-высоко и держат их долго. Так они благодарят Небесную богиню за прекрасный остров, подаренный им.
… Люди устали. Днем они прилежно трудились. Потом веселились. Пора спать. Все расходятся по домам, плетенным из тростника. В одном из таких домов, жила семья. Папа, мама, бабушка и дети. Мальчик и девочка. Мальчика звали Аман, а девочку Асмита. Все любили их. Добрыми они были и трудолюбивыми. Матери и бабушке днем по хозяйству помогали, пока отец ловил рыбу в океане. Но, наступало время спать. Мама и папа, утомленные за день, спят. А дети не хотят засыпать. Сказку ждут. Ведь их старенькая бабушка знала много сказок. Бабушка погладила по головке девочку, погладила мальчика и начала рассказывать сказку.
- Давно это было. Тогда все люди на острове дружили со звездами. У каждой семьи была своя звезда. Которую они любили и почитали. И звезды за эту любовь благодарили людей богатым уловом рыбы и богатым урожаем. Но, однажды, отец одной семьи, стал возвращаться с рыбной ловли без рыбы. Не стала рыба ловиться. Плодов на деревьях, этой семьи, стало мало. Все плохо растет. А у других то семей все замечательно. Всего много. Собралась семья на совет. Все печальные сидят. Голод наступает. Что делать не знают. Тут отец и говорит: « Наверно мы нашу звезду обидели. Вот она нам и не помогает. Надо ее задобрить. Пойдем мы сейчас на берег океана, зажжем свечи и будем песни хвалебные звезде петь. Может звезда нас пожалеет». Пришла семья на берег. Волнуется океан. Волны большие. Зажгли взрослые, и дети свечи подняли их и запели хвалебные песни звезде. И..о, чудо… Появилась в ночном небе золотая, плетеная лестница. И услышали люди голос: « Пусть дети поднимутся ко мне!». Страшно стало детям, да что делать сама звезда зовет. И стали дети по лестнице подниматься. А на звезде, их встретила прекрасная женщина со светлыми волосами, наряд ее переливался всеми цветами радуги, на голове у нее был венок из драгоценных раковин, а на шее зеленое ожерелье.
- Я душа звезды и зовут меня Тара. Я смотрела и слушала, как вы поете, мне хвалебные песни, о помощи просите. Что случилось?
-Помоги нам Тара. Плохо мы стали жить. Есть нам нечего. Рыба не ловится, деревья сохнут, нет плодов. Голод наступает. Что случилось, понять не можем.
- Наблюдаю я сверху и вижу. Не слушаетесь вы дети родителей. Спать вечером не идете, балуетесь. Мне это не нравится. И я решила вашей семье не помогать.
- Пожалей нас Тара, ведь из-за нас вся семья страдает. Прости нас, мы будем ложиться спать с радостью и засыпать быстро.

- Я вижу у вас добрая, трудолюбивая семья, я вас прощу, пожалуй. Но, смотрите дети, вы дали обещание. А теперь спускайтесь на землю.
Спустились дети по золотой лестнице на землю. Спать легли. Наступило утро. В этот день был богатый улов рыбы. Деревья плодами радуют. Все сыты и довольны. Простила семью звезда».
Бабушка посмотрела на внука и внучку. Крепко спят малыши. И тоже легла спать.
Спит семья, спит прекрасный остров в океане. Спят звезды.
Спокойной ночи!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки для внуков и не только...
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2014, 10:43 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Девочка-жемчуг

В огромной стране под названием Китай, есть Желтое море. На большой глубине, недоступной
человеку находится прекрасная Жемчужная страна.

Говорят жемчуг, это слезы морских дев , Русалок. Люди достают жемчужные раковины, вскрывают створки ножом. В каждой лежит одна жемчужина. Многие прекрасные дамы любят жемчужные ожерелья, они бесценны. Но никто не видел царство жемчуга. Оно недоступно человеку. Лишь однажды простой китайский мальчик. Ли, увидел это чудо. На всю жизнь оно запало в его душу. Отец мальчика был бедным рыбаком. С восходом солнца он выходил на старой лодке в море. Закидывал сети. Рыбы ловилось мало. Ее еле хватало, чтобы не умереть с голоду. Как-то отец тяжело заболел. И мальчик. Ли решил сам идти в море. Мама плакала, она боялась за малыша. "Ты так мал сынок. Ты не справишься с тяжелой сетью"- говорила она. Но семью надо было кормить, и он поплыл. Волны бились о борта лодки, они были такими огромными. Мальчик с большим трудом закинул сеть. Было очень трудно. Как будто кто-то крепко ее держал и тянул вниз. Мальчик. Ли упал в море. Он начал тонуть. Волна за волной накатывали на него. Маленькое тело пошло на дно. Он погружался в воду очень быстро. Рыбки водили вокруг него пестрые хороводы. Водоросли ласково касались его. Он не помнит, сколько времени прошло. Казалось, это вечность. Ли открыл глаза. Яркий свет ослепил его. Свет испускали тысячи крупных и мелких жемчужин. На огромной раковине-жемчужнице сидел Император страны жемчуга - великий Жум, похожий на большого краба. На нем была жемчужная корона. В руках его колыхался великолепный веер, расшитый жемчугом. Свита императора состояла из тысячи разных морских рыб. Чешуя их была драгоценна.

- Где я? - спросил мальчик. - Ты находишься в Жемчужной стране, - ответил император,
и миллионы пузырьков воздуха вырвались из его рта.
- Кто ты, из какого рода, как тебя зовут? - спросил Жум.
- Я сын рыбака-Ли. Я очень хочу домой, родители беспокоятся, плачут обо мне.
- Ну, нет!- сказал император.- У меня есть дочь - прекрасная принцесса Жи. Ты, маленький рыбак, станешь ее игрушкой!

И тут мальчик увидел крошечную девочку - рыбку. Она покачивалась на качели из жемчужных нитей. Принцесса Жи была очень умной и доброй девочкой. Ее все любили. Ей нравилось кататься на морских коньках, вышивать картины разноцветным жемчугом. Мальчик-рыбак остался жить в море. Целыми днями он играл с принцессой. Она пряталась за большими подводными скалами, и. Ли искал ее. Они играли жемчужинами-мячами, катались верхом на пушистых водорослей. А еще у нее были музыкальные раковины. Жи брала одну из них, подносила ко рту, и громкая волшебная музыка звучала в море. Время проходило незаметно. Однажды, когда. Ли и Жи играли, скатываясь с огромных волн, как с горки, они услышали разговор двух белоснежных птиц-чаек: - «Мальчишка веселится и не знает, что его отец умер. Больна и его мать. Они очень тосковали по сыну". В глазах. Ли потемнело, казалось , он проснулся от прекрасного сна. Принцесса Жи и император Жум долго совещались, спорили. Жум говорил, о том, что никогда человек с земли не может вернуться назад. Но, дочь его убедила. И вот затрубили раковины, и мальчик. Ли с принцессой, сев на дельфина, стали подниматься на поверхность моря. Море стало ласковым и спокойным. Когда дети доплыли до берега, Жи сказала: "Прощай, мой друг, дальше мне нельзя", и заплакала. Крупный жемчуг катился по ее щекам. Жи собрала его в ладони и подарила. Ли. Больше они никогда не виделись. Мальчик вернулся домой. Матери его стало лучше - она выздоровела от счастья. Продав жемчуг, они купили новую лодку и хорошо зажили.

Только одна, самая большая жемчужина, осталась у мальчика. Когда он смотрит на нее, вспоминает страну Жемчуга и ее прекрасную принцессу.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки для внуков и не только...
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2014, 19:05 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Четыре феи

Мы – феи, а еще нас называют волшебницами. Ну, это как кому нравится. Мы очень дружны, несмотря на то, что видимся очень редко. Один раз в год, на утренней заре мы собираемся в невидимом людям замке. А потом возвращаемся в свои земли.
Я, старшая фея. Меня зовут Северина. Я живу в очень холодном краю. Все говорят, что я красивая, но суровая и строгая. У меня огромные, голубые глаза – замерзшие озера. Брови мои пушистые и густые, как шкурки дорогих песцов, животных живущих на Севере. Губы мои ярко-красные, цвета ягоды клюквы. На мне белоснежная–снежная шуба, а на голове алмазная корона. Я очень люблю слушать песни, которые поют люди севера. Здесь живет семья папа, мама и маленькая девочка. В их жилище, из шкур оленей, тепло и уютно. В котле варится мясо. Папа курит трубку в ожидании ужина, мама вышивает бисером меховую обувь, унты, а девочка, поблескивая черными, раскосыми глазами поет песню. Они меня не видят, ведь я невидимая. А мне так хорошо!

Вот родился недавно олень,
Он крошка – на голове у него рожки!
Он такой милашка,
Назову его Бяшка.
Вот лает умный старый пес,
Замерзли лапы, уши, нос.
Накормим пса, дадим еду,
Согрелись лапы, уши, нос,
Не лает больше старый пес.
Он сладко спит и видит сны,
Всегда прекрасные они.

Я, Первая средняя фея. Меня зовут Звездиана. Ведь я фея Востока, прекраснейшая из фей – пусть даже это немного не скромно, но так говорят люди, живущие на востоке. Звезда Востока – как приятно! Я укутана драгоценными, бесценными шелками, на моей шее переливаются ожерелья, на руках чеканные браслеты из червонного золота. От меня исходит аромат, а с ним не что не может сравниться – запах розового масла, специй. А вот лицо мое вы не увидите, оно скрыто легкой вуалью. Ведь я фея Востока, а значит скромна! Моя Земля теплая и плодородная. Море цветов, прекрасные плодовые деревья, горные реки с хрустальной водой. Пролетая над своей землей, на чудесном ковре я вижу и скромные дома простых людей, и великолепные дворцы богачей. Что у них общее – везде цветущие сады. А вечером когда звезды и луна появляется на небосводе, все сидят семьями в беседках, увитых виноградной лозой, пьют чай. На низком столике фрукты, теплые лепешки и восточные сладости. Я тоже присела на краешек ковра. Маленькая девочка с огромными черными глазами и с длинными черными косами любит танцевать. Отец взял в руки бубен и начал играть, а мама запела песню. Девочка взмахнула гибкими руками и … танец начался. Я танцевала и пела вместе с ними.

Музыка где-то звучит,
Сердце поет и плачет.
Девочка пляшет в ночи-
Танец ее к удаче.
Кружится быстро она,
Руки мелькают в танце,
Даже сама царица Луна
Танцем покорена!

Я, Вторая средняя фея. Меня зовут Бригерна. Я фея Запада. Я немолода, но душа у меня молодая. Мои зеленые глаза – цвета дубовой аллеи, дерзко-насмешливы, рыжеватые локоны выбились из-под маленькой шляпки с букетиком васильков на полях. Стиль одежды – спортивный. Вид транспорта – велосипед. Я очень любознательна и еду не спеша. То, что вижу я, полно очарования. Ажурные мосты, сказочно-прекрасные замки, цветники и старинные парки, стили смешались как в калейдоскопе. Современность и старина сочетаются прекрасно! По реке плывет корабль, на палубе играет оркестр, звучит вальс. А кондитерские, маленькие ресторанчики бесподобны. Горячий шоколад с теплой булочкой – чудо! Наступает вечер. Огни, море света, все сверкает. Я незаметно заглядываю в окно. Семья встает из-за стола, они уже поели. Очаровательная маленькая девочка с веснушками на носике показывает папе и маме свои рисунки. Крошка мечтает стать художником. Рисунок по-детски наивный и не очень совершенный, вызывает полный восторг. Папа и мама целуют ребенка. Молодец!

На рисунке семья.
Папа, мама и я.
А у ног мурлыка кот,
С нами в доме он живет.
Очень дружная семья -
Папа, мама, кот и я.

Я, младшая фея. Меня зовут Африаза. Я фея знойного жаркого Юга. Наряд мой прост, но интересен. Платье из хлопка с растительным рисунком, кокосовая пальма и гибкие лианы, внизу на оборке платья нарисованы звери: огромные слоны, смелые львы, и грациозные пантеры. Красивые стеклянные браслеты и длинные серьги красиво смотрятся на моей шоколадной коже. Обожаю летать на воздушном шаре. Раз и я в корзине, которая крепится к шару. Полетела! Внизу картины меняются одна за другой: пустыня – по ней бредет караван верблюдов; саванна – звери идут на водопой; тропические леса – такие густые, что видно только верхушки деревьев. Что это? Радуга? Великий водопад падает с высоты и струи его сверкают на солнце, блеск такой, что слепит глаза. Наступает вечер. Мой шар опустился в маленькой деревушки затерянной в джунглях. Семья садится ужинать. Пища скромна, но все очень вкусно и красиво приготовлено. Сегодня ужин готовила маленькая девочка со смешными и веселыми хвостиками на голове. Родителям – папе и маме все очень нравится, они хвалят дочь, гордятся ей.

Затрубил огромный слон,
Людям всем он шлет поклон.
Из огромного болота
Появился крокодил,
Зарычал свирепый лев,
Страшно стало до небес!
До чего прекрасен Юг -
Лучше нет его вокруг!

Феи прекрасные в мире живут,
Люди о них песни поют.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки для внуков и не только...
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2014, 08:39 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Голубая долина

На нашей планете есть немало сказочно-прекрасных и таинственных мест. Одно из них - Голубая долина.
Охотник идет по лесной тропе, прячется за деревьями, он видит добычу – это белка. Сейчас раздастся выстрел. Но, что это? Зверек исчезает, как бы растворяется в воздухе. Над лесом появляется туман. Ничего не видно. Надо возвращаться домой, решил охотник. Белка спасена!
Туман, скрывает и прячет от людей волшебную страну - Голубую долину. Высокие горы, на которых растут голубые ели, окружали долину со всех сторон.
В чистом голубом озере, на глубине плавают золотые рыбки.
Так много цветов ты не увидишь нигде! Поляны, на которых росли тысячи прекрасных голубых фиалок и других необыкновенных цветов и растений, поражали неземной красотой.
Золотые пчелки с голубыми узорами на крылышках, перелетали от цветка
к цветку и собирали нектар. Крошечные птички пели свои мелодичные песни.
Долину населяли маленькие люди. Они славились необыкновенной добротой и щедростью. В каждом городке добрян, так называли жителей, находились приюты для бездомных, больных животных.

Правительницей добрян была женщина необыкновенной красоты и ума Дарина Мудрая. Каждый день она выходила на площадь и встречалась с добрянами. Сегодня у ней на руках был крошечный бельчонок - это за ним гнался охотник. Дарина подняла руку, и когда стало тихо, сказала: «Посмотрите, как испуган этот бельчонок, сегодня он чуть не погиб! А сколько еще зверей и птиц находятся в наших приютах - это и воробей, раненный злыми мальчишками из рогатки, а бедный тюлень, помните, как долго мы отмывали его от нефти, которая вылилась из танкера. Да коль мы будем терпеть эти безобразие. Я предлагаю всех обидчиков природы фотографировать, а фотографии размещать везде, где живут люди. С обидчиками природы никто не будут общаться. Как вы считаете добряне?».

«Правильно! Правильно!» - загудела толпа.

Каждому зверю, птичке надели невидимый колокольчик. И когда раздается тревожный звон, это кого-то обижают. Скорей на помощь!

Защитим зверей и птиц-
Не дадим злодеям спуску.
Ведь не можем жить одни мы-
Без животных будет грустно.
Птицы чудно так поют,
А собака звонко лает.
Лев рычит, дятел стучит,
А косуля убегает.
Звуки, звуки на земле,
Нет ведь музыки прекрасней!
Люди будьте же добрей-
Почему вы так опасны?
Всех в долину не возьмешь-
Ведь долина небольшая-
Пусть и Голубая!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки для внуков и не только...
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2014, 09:51 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Детские игрушки

Сидит Мишка на скамейке,
Рядом кукла, волос рыжий,
Капает вода из лейки,
Хрипло лает пес – простужен.
Звуки детства, нет их чище,
Жаль услышишь их не часто.
Я туда хочу вернуться,
Не хочу я возвращаться…

У моего внука День рождения. Ему надарили «гору» игрушек. Другого слова не подберешь. Они лежали в углу, такие красивые, нарядные и немного самодовольные.
Дочь, посмотрев на меня, спросила: «Мама, а у тебя было много игрушек?». «Мало, но я их помню. Они притаились в моей душе, и лежат, они всегда со мной».
Первая кукла, ее сшила мне, моя старенькая бабушка. Она набила чулок соломой, нарисовала лицо, я ее любила, так же как бабушку.
Почему-то плохо помню кукол из магазина, их было мало. В основном пупсы – маленькие пластмассовые куколки. Дорогих, красивых не было.
Жили мы втроем – я, мама и бабушка. Жили бедно. Мама зарабатывала мало. Да, и не очень-то я любила играть в «кукол».
Пожалуй, моей любимой игрушкой был калейдоскоп – картонная трубка с разноцветными стеклышками. Когда закрываешь один глаз и смотришь в глазок, чувствуешь себя, по меньшей мере, волшебником. Стеклышки выстраиваются в разные чудесные узоры.
Я хотела стать продавцом, у меня были весы с гирьками. Были и «покупатели» - мои друзья девчонки и мальчишки.
Когда мама уходила на работу, я оставалась с бабушкой.
В маленькой комнате, в доме-бараке, за плательным шкафом у меня был уголок.
Там были сложены мои малочисленные «сокровища». Они всегда были в полном порядке, ни одной сломанной игрушки. Играла я тихо, часто и засыпала там.
Бабушки давно уж нет. Нет и мамы. Нет и игрушек. Остались только воспоминания, которые всегда со мной...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки для внуков и не только...
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2014, 11:16 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Добрый дождик

Жила-была крошечная девочка Ниночка, с синими-синими глазами и рыжими тонкими косичками.
Она вышла во двор погулять, в красивом белоснежном платье, новеньких блестящих туфельках, а в косички ей бабушка заплела огромные, воздушные банты. Настроение у девочки было прекрасным, она напевала тоненьким, нежным голоском песенку и …о, ужас.
Большой мальчишка, проехав на велосипеде по луже, окатил крошку грязной водой. Она стала похожа на мокрую серенькую уточку: все серое – платье, туфельки, а бантики вообще повисли.
Девочка горько заплакала. Слезы текли по грязным щекам, их становилось все больше и больше. «Не плачь, не плачь, не плачь…»,- откуда-то сверху донеслись слова. Девочка, подняла заплаканные глаза и… никого не увидела. «Не плачь, не плачь, не плачь…»,- опять услышала она голосок сверху и на щечку ей упали маленькие капельки.
– Кто ты? – спросила крошка. – Я тебя не вижу.

Дождик я волшебный, дождик, не простой,
Дождик я из сказки, дождик золотой.
Помощь окажу, в наряды наряжу.
Будешь ты блестеть, сверкать
И меня, возможно, будешь вспоминать.

И о чудо! Пошел дождь… Капли блестели на солнце – золотые капли дождя.
Все стало золотым – трава, листья, крыши домов, лужа и та заблестела. Девочка стала настоящей принцессой из сказки – платье золотое, туфельки золотые и бантики на голове сверкают, как корона. А Ниночка заплакала еще больше.
«Не хочу золотое платье, и туфельки не хочу, и банты не хочу такие!». Золотой дождик очень удивился и перестал идти.
«Не плачь, не плачь, не плачь…»,- опять услышала она голосок сверху и на щечку ей упали маленькие капельки. «Кто ты?» – спросила крошка, «Я тебя не вижу».

Дождик я волшебный, дождик не простой,
Дождик я серебряный, очень дорогой!
Помощь окажу, в наряды наряжу.
Будешь ты блестеть, сверкать
И меня, возможно, будешь вспоминать.
И о чудо! Пошел дождь. Все стало серебряным – трава, листья, крыши домов, лужа и та стала серебряной. Девочка, стала настоящей феей из сказки – платье серебряное, туфельки серебряные и бантики на голове похожи на серебряную корону. А Ниночка, заплакала еще больше.
«Не хочу серебряное платье, и туфельки не хочу, и банты не хочу такие!». Серебряный дождик очень удивился и … перестал идти.
«Не плачь, не плачь, не плачь»,- опять услышала она голосок сверху и на щечку ей упали маленькие капельки.
-Кто ты? – спросила крошка, - Я тебя не вижу.

Дождик я обычный, дождик я простой,
Дождик я из тучки, добрый дождик твой.
Платье я отмою, туфли освежу,
Ленты постираю, в банты завяжу,
Будешь чистотой сверкать,
И меня, конечно, будешь вспоминать.

И о чудо! Пошел теплый летний дождь. Капли блестели на солнце. Все стало ярким – трава, листва, крыши домов, и даже лужа.
А грязная девочка Ниночка, стала чистой. Дождик отмыл все: и платье и туфли и банты. Она радостно засмеялась и побежала по дорожке, напевая песенку, тоненьким голоском:

Добрый, добрый летний дождь,
Людям радость ты несешь!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки для внуков и не только...
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 04:40 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Сказка «Новогодняя ночь!»

Мы с бабушкой волшебники. Моя бабушка, фея Анна, самая могущественная волшебница в нашем городке, ну а я ее маленький помощник.
« Тимоша, иди кушать, дорогой», – зовет меня бабушка.
Друзья меня называют Тимом, а бабушка-фея полным именем – Тимоша. Я ее очень люблю. Она добрая и большая фантазерка. Городок, где я живу просто замечательный. Домики все такие маленькие, красивые, разноцветные. Почему маленькие? Так ведь мы крошечные люди и все у нас крошечное.
Я считаю, что наш с феей Анной домик, самый красивый. Он похож на маленький замок. По углам домика находятся башенки с золотыми шарами, а рядом с домиком сад с прекрасными цветами и деревьями. За ним ухаживали мы с бабушкой. Она давала мне задание, а я его выполнял.
Наступила зима. Снег падал и падал. Все стало белым и деревья и крыши домов. Окна в доме покрылись ледяными узорами. Бабушка-фея выглянула в окно и сказала:
« Тимоша, возьми, пожалуйста, лопатку и почисти дорожки в саду, видишь, как их снегом занесло!»
Я очень стараюсь. Ведь я знаю, если я все хорошо сделаю, то вечером, после ужина, у нас в домике начнется такое волшебство, будет так замечательно. Мне все друзья – мальчишки завидуют. Они говорят: « Эх, нам бы такую бабушку-фею!»
И так, наступает вечер, звезды и луна украшают ночное небо, но мы с феей Анной не ложимся спать. Начинается самое интересное. Бабушка достает старую, престарую волшебную книгу. Открывает ее, и начинает читать. Читает она очень тихо, голос ее похож на шелест листьев. И начинают происходить чудеса. Все время разные. И мы с бабушкой-феей в них участвуем.
Тук, тук, к нам в окно кто-то громко и требовательно постучал. Птица, с красной грудкой, стучала в окно. Мы с феей Анной вышли из дома. Все было очень красиво. Зимний сад, освещенный крошечными, волшебными фонариками, был похож на сказочный лес. По нему пробегали рыжие лисы с пушистыми хвостами. Белочки-проказницы прыгали по деревьям. Старый, престарый филин ухал на дереве. А еще мы услышали шум. О, чудо!

…И появилась тройка-краса,
Кони чудесные, сани резные.
Просто летят – достают небеса,
Темные ночью, а днем голубые,
Ну, а в санях тех сидит добрый Дед,

В валенках белых, и в шубу одет.
Любят его все на свете,
Как он зовется, скажите-ка дети?
Шапка лохматая, красный нос,
Брови кустистые и борода…
Мы называем его Дед Мороз-
Любим его, мы всегда!

Увидя меня и фею Анну, Дед Мороз спросил: «Дорогие волшебники - Тимоша и фея Анна, вы, конечно, знаете, что скоро наступит Новогодняя ночь. Самая прекрасная ночь в году. Все дети и взрослые, звери и птицы ждут ее. Ночь чудес. И я решил вас пригласить на Новогодний праздник к себе в дом. Вы увидите, как я живу, познакомитесь с моими друзьями. Ну, как, согласны?» «Согласны, согласны!», – закричал я. А бабушка кивнула головой. Мы сели к Деду Морозу в сани, и кони полетели. Да, да они бежали так быстро, полет, да и только!

Вот показался дремучий лес,
Ели огромные до небес,
Кто нарядил их в белые шубы?
И высоко так залез!
Домик чудесный стоит в лесу,
Сложен из бревен, ставни расписные,
Окна замерзли, узоры на них,
Нежно голубые.

Дверь домика открылась. На пороге стояла …метла. Да, та самая метла, которой мы с бабушкой летом подметали дорожки в саду. Только сейчас на ней был одет вышитый сарафан, и говорила она человеческим голосом.

«Добро пожаловать, Тимофей и фея Анна, в гости к Деду Морозу!»

В доме было очень красиво. Стены были украшены разноцветными лампочками. В центре комнаты находился огромный стол, и чего там только не было. Игрушки, конфеты, фрукты, всего было так много, представить даже трудно! А еще там находился телевизор. Чудо телевизор!

«Ну, как Тимоша, нравится у нас?»,- спросил меня мяукающий голос. И я увидел толстого, рыжего кота. На носу у него были очки. «Давайте знакомиться», – важно сказал кот.


Я умный, добрый, старый кот,
В сметане я, и в волшебстве
Прекрасно знаю толк.

Когда все зашли в дом, увидели маленькую девочку. У нее было милое, доброе лицо. А какая у нее замечательная белоснежная шубка и пушистая шапочка.
«Это моя любимая внучка Снегурочка», – сказал Дед Мороз. А кот замяукал-запел песню:

Славная помощница, в доме,
Здесь живет.
Девочка Снегурочка песенки
Поет.
С Дедушкой Морозом делает
Подарки.
Этому ребенку положит самолет,
А этому конечно большущий
Звездолет, девочке Настюше-
Игрушку заводную,
А малышу Андрюше, который
Плохо кушал, тарелку не простую,
Волшебную такую, и будет наш
Андрюша, прекрасно кашу кушать.

«Видишь, Тимоша, какие у меня славные, старательные помощники. Так, ведь и дел очень много. Все надо украсить к празднику – леса и реки, города и села. Приглашаю всех посмотреть волшебный телевизор!».
Все сели на скамейку и начали смотреть. На волшебном экране появился домик. В нем живут старенькие дедушка и бабушка. Их домик и дворик засыпало снегом, не пройти. Дунул Дед Мороз и во дворе появились удобные дорожки. А потом на экране появились больные дети, как их жаль. Но, Снегурочка читает им замечательные сказки. И малыши забыли про болезни, улыбаются. На экране почтальон. Он принес Деду Морозу письма. Их очень, очень много. Ведь пишут их дети всей Земли, они рассказывают Деду Морозу о своей мечте и просят мечту исполнить.
«Дед Мороз», – сказала фея Анна: «Ты самый великий, добрый волшебник на Земле!», – а я кивнул.
«Ну, а сейчас давайте встречать Новогоднюю ночь!», – сказал Дед Мороз.

И наступила волшебная ночь,
Звезды на небе сверкают, горят,
Вот оно чудо, свершилось, пришло!
Елка оделась в прекрасный наряд!

Я был самым счастливым ребенком на Земле, ведь я праздновал Новый год в Доме Деда Мороза!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки для внуков и не только...
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 09:22 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Сказка о Добруше и Неслуше

Над городом плывут облака. Мне очень нравится на них смотреть. Они все такие разные – это облачко похоже на маленького барашка, а это на слоника.
-Бабушка, смотри, смотри, а на облачке сидят два мальчика, ты видишь бабушка, мальчики!

- Ну, конечно, вижу дорогие,- говорю я внукам.
- Это два брата, я даже знаю, как их зовут.
- А как?
- Добруша и Неслуша.

Это было очень, очень давно. В далекой стране, в маленьком городке, жили смелые и добрые люди. А еще они славились трудолюбием. За какую бы работу они не брались, все у них получалось замечательно.
В беленьком домике с голубой трубой, на окраине городка жила семья. Папа, мама и их сыновья.

Папа чудесным
садовником был,
Лучшие в мире цветы разводил.
Мама прекрасной хозяйкой была,
И пироги она чудо пекла.

В этой славной семье росло два мальчика – Добруша и Неслуша.
Старший Добруша был замечательным тружеником.
И пускай он был еще мал, он трудился наравне с взрослыми. Папа вышел в сад и он тут как тут. И поливать растения помогает, и сорняки полет. А потом идет в дом к маме, да идет не с пустыми руками, а с букетиком цветов, зная, как она их любит.

- Мама, что надо делать?, -спрашивал Добруша.
И когда мама давала ему задания, выполнял их с радостью. Все его любили. Жила в доме собачка, Жуля, так и она не могла дождаться, когда Добруша с ней гулять пойдет. Уж очень он с ней ласков был, и погладит и вкусненьким угостит.

Добрым был, Добруша - мальчик.
Не обидит никого.
И за доброе сердечко, уважали
Все его.

А младший Неслуша был очень ленивым мальчиком.

Папе с мамой никогда не помогал. Зовут,
зовут они его, да толку то нет.

- Сейчас,иду! -отвечает Неслуша.И не идет.
Родители подождут его, да и сами все сделают.

Младший братец был, Неслуша.
Он не делал НИЧЕГО, он с трудом,
Мыл даже уши, обижал он все
Зверье. Выйдет, Жуля погулять,
Он давай ее пугать.
И собака лает, лает и конечно убегает.
И курей он распугал, и зачем-то
Палку взял.
Папе делать он мешает,
Маме он не помогает.
Бессердечный он такой,
Одним словом, не Герой!

Как-то раз пошли братья в ближней лес. Старший Доброша идет и в корзинку то грибок положит, то ягодку сорвет. А Неслуша бежит рядом и палкой головки цветов сшибает. Птиц распугивает. Бежал, бежал и…заблудился, В лесу начало темнеть. Страшно стало Неслуше. Он кричать начал.
И тут, о чудо перед ним возник
маленький, премаленький старичок. У него была длинная белая борода, коричневая бархатная шляпа на голове и сучковатая палка в руке.

-Заблудился, голубчик?, -с усмешкой спросил старичок.
- Лес, то он хулиганов не любит. Ты зачем птиц- то пугаешь, они чего тебе плохово сделали? А цветочки, цвели глаза радовали, а ты их погубил. А зачем?

-Дедушка, простите меня, заплакал Неслуша.
- Я так больше не буду делать. Я никого не буду обижать, я буду хорошим.
-Ты мал еще, и я тебе поверю. Я думаю, ты будешь хорошим малышом. Пойдем, я выведу тебя из леса.

И они пошли. Неслуша немного осмелел, и спросил дедушку: - А кто вы и как вас зовут?

-Я Дух леса, а имя мое Лесовик.

Вышли Неслуша и Лесовик на полянку, а там и дом виден. И увидел мальчик, что бежит к нему вся семья – папа, мама и брат. Ведь Добруша, искал, искал брата. А тот не откликался. Да и побежал он домой, за помощью.
Как все обрадовались, увидя Неслушу живым и здоровым. Все стали его обнимать и целовать. А Неслуша, все оглядывался, хотел показать всем замечательного Лесовика,
который его из леса вывел, но, увы, тот исчез.

С тех пор Неслушу, стали звать Помощник, уж очень он старательным стал, домашним помогал, с животными ласковым был. И все его очень любили. А мама, улыбаясь, приговаривала:

- У меня сынки такие -просто золотые!

Я закончила рассказывать, о двух мальчиках – братьях.

- Баба, а где то облачко с мальчиками?
- Его ветерком унесло, далеко, далеко, в страну Дождей. Смотрите, новое облачко появилось, а на нем ослик стоит, я его знаю .

- Бабушка, расскажи нам сказку, про ослика!
- Расскажу ,только в следующий раз.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки для внуков и не только...
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 22:24 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Богатство и доброта (сказание старого индейца)

Я нищий и нагой, но я вождь народа. Мы не хотим богатств, но мы хотим воспитать наших детей правильно. Богатства не принесут нам добра. Мы не можем взять их в другой мир…Мы хотим мира и любви.

(Красное Облако (Махпия-лута), сиу, 1870)



На ночном небе сверкали звезды, месяц опустил свой рог вниз. Под звездами в темноте полыхал костер. Потрескивали дрова, разбрасывая искры. У костра сидели два человека. Дед и внук.
Стар был мудрый воин — Белый Ястреб. Лицо его было покрыто глубокими морщинами и боевыми шрамами. Он курил трубку. Мал был его внук — Южный Ветер. Малыш был терпелив. Он ждал, когда дед начнет рассказывать ему интересную историю. И он дождался.

- Скоро я уйду в мир духов. А ты вырастешь и станешь сильным воином. Ты должен много знать. Ты должен слышать, ты должен видеть. Послушай Южный ветер историю о богатстве и доброте.
Давно это было. Там где не жили люди, в скале, была огромная пещера. И жила в той пещере старуха. Страшная и злая. И очень богатая. Богаче ее никого не было на нашей земле. Табуны, ее быстрых коней, паслись на зеленых лугах. Их было так много, как листьев на деревьях. Мясо бизона варилось в огромном котле. Стены пещеры были украшены шкурами черных медведей и рогами оленей. В плетеных корзинах было много спелой кукурузы. Горы одежды, расшитой драгоценным бисером лежали в пещере. Мешки с лечебными травами висели на стенах. Живи-радуйся. Да, не радостная сидела старуха. Лицо ее было высохшее, желтое, больное. Злость и жадность никого не красит. Воинам племени, что охотились для нее, старуха почти ничего не давала. Женщинам, что выделывали шкуры для нее, шили и расшивали бисером, старуха почти ничего не давала. Не с кем она не хотела делиться своим богатством. Люди стороной обходили ее пещеру.

Однажды бог, Небесный Отец, решил спуститься на землю. Посмотреть, как люди живут. И увидел он пещеру в скале. И зашел он в нее. А там страшная старуха сидит. Бог и говорит:

— Женщина, я проголодался. Дай мне поесть. Дай мне попить. Пусти меня к костру. Замерз я.

А старуха бросилась к Небесному Отцу, громко закричала, замахала руками и хотела его вытолкать. Обидела она его.И сказал ей бог:

— Ты богата, всего у тебя много. И мясо у тебя в котле, но ты не можешь его есть. Ты больна от жадности и злости. Я не люблю таких. Ты, как змея, скользкая и противная. У тебя на стенах мешки с лечебными травами. А кого ты вылечила? Кому ты помогла? Я Небесный Отец, превращу тебя в камень, а твое богатство в пыль. Я так решил.

Испугалась жадная и злая старуха. Поняла, что не простой человек к ней в пещеру зашел. Упала она перед Небесным Отцом на колени. И начала она говорить.

— Прости меня бог. Не всегда я была такой. Когда- то и я была молода и красива. Смелые воины приходили ко мне. Просили меня стать их женой. Но, считала я, что не один из них не достоин меня. Ведь я самая богатая на земле. А потом я состарилась. И люди бояться меня и обходят мою пещеру стороной. О, мой Небесный Отец, не превращай меня в камень! А помоги мне. Скажи, что мне делать, чтобы люди меня любили и уважали.

Задумался бог. А потом сказал:

-Жалко мне тебя старуха. Не буду я тебя в камень превращать. Слушай меня. Поделись с людьми своим богатством. Накорми их мясом и лепешками. Дай им одежду. Возьми мешки с травами и иди, лечи людей. Будешь ты к ним добра, и они тебя полюбят.

Пошел Небесный Отец дальше. А старуха стала другой. Отдала она людям своих коней. Поделилась она с ними пищей и одеждой. А потом, взяла она мешки с лечебной травой и пошла людей лечить. И полюбили ее люди, уважать стали. А лицо ее стало чистым и свежим, не больным. И зовут ее теперь — Тетушка Доброта.

Запомни Южный Ветер, богатство на небо не унесешь. Разве ты будешь счастливым и довольным, когда у твоего друга нет еды и котел его пуст. Делись с соседом. Когда ты сыт и он не голоден — тогда тебя будет любить Небесный Отец.

Старый воин замолчал. Мальчик сидел с широко открытыми глазами. Было так тихо.

На ночном небе сверкали звезды, месяц опустил свой рог вниз. Под звездами в темноте полыхал костер. Потрескивали дрова, разбрасывая искры. У костра сидели два человека. Дед и внук.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки для внуков и не только...
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2015, 11:00 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 11:27
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 86
Откуда: Красноярский край г.Зеленогорск
Баллы репутации: 11
Замок на скале

На высокой скале, там, где ветер шумит,
А орлы, величаво летают,
Замок чудный, прекрасный стоит.
И молва про него витает.
Две сестры там живут - одна темная ночь.
А другая - нежное утро.
Покрывало волшебное девицы ткут.

Ночь прекрасная - стройной была,
Волос черный до плеч спускался.
Черноглаза, смела, горда,
И кто видел ее - влюблялся.
Наступало время ее.
В зал огромный, дева вошла,
Села в кресло она у станка,
Начала покрывало ткать,
Начала чудеса создавать.
Соткан первый узор - золотой,
Это месяц завис круторог.
Вот на бархате неба возник-
Жемчугов дорогой венок.
Жемчуга не простые те,
Это звезды на небе горят,
Песню ночи они поют,
О любви они говорят!
Засыпает все ночью и вдруг,
Светлячков хоровод закружился
Осветив и поляну, и пруд,
Нежно он на ковер опустился…

Наступил долгожданный рассвет.
Появилась в зале сестра.
Рыжий волос, брови вразлет,
Солнца луч коснулся лица-
На носу веснушек полет.
Наступало время ее.
В зал огромный дева вошла,
Села в кресло она у станка,
Начала покрывало ткать,
Начала чудеса создавать…
Соткан первый - волшебный узор.
Птицы дивные песни поют.
Затрубил рожок пастуха,
И коровы вышли на луг.
Где-то слышно, течет ручей.
Водопад стекает со скал,
И алмазами струи блестят.
На поляне возникли цветы,
Небывалой они красоты,
Что, и ночью, присниться во сне,
Они просто не могут.

На высокой скале, там, где ветер шумит.
А орлы, величаво летают,
Замок чудный, прекрасный стоит.
И молва про него витает.
Две сестры там живут…


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 




Список форумов » Развлечения и увлечения » Читаем книги » Проба пера


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: