banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Дети - средние и старшие классы




 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 101 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 08:48 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Очередной приступ родительской строгости. Знали, что дочка не готовится дома по устным предметам. Спрашиваю дочь про уроки и насколько мол к ним готова, говорит, что все тип топ и она все знает. Я открываю историю, задаю вопрос по актуальной на сегодня теме. Ребенок начинает в ответ нести что-то невообразимое. Тема - Крестовые походы. Спрашиваю про итоги их. Она мне, как-то совершенно по детски начинает нести, что научились мол в бане мыться европейцы. Я, пока спокойно, стараюсь, что бы она подумала о более важном. Типа про бани и все такое - это не главное, что ответ предполагает более глобальные итоги. Смысл хочу от ребенка, даже пытаюсь параллели с современностью протянуть.... Ну в общем хочется, что бы историю воспринимала как научный предмет, а не отрывочные занимательные сведения из прошлого... Хм... Ребенок меня понимает, но в ответ ничего сказать не может. Тогда я догадалась сама почитать учебник и главу про итоги Крестовых походов. Девочки, мальчики, я в шоке. Она правильно мне про бани начала говорить. Там про них в основном и пишут. Причем чуть меньше пишут, что созданы новые государства, а какие - это видимо уже и не надо знать... Этот учебник вполне можно сжечь на костре, польза будет, можно будет руки погреть...
Тут же загрузила примитивную Википедию, дала почитать. Так ребенку гораздо более интересно было. В Википедии хоть последовательность есть. И есть фамилии, названия государств. А учебник и запомнить-то невозможно, такое чувство, что писали его так - взяли из большой большой истории отдельные абзацы, нестыкуя их состряпали, общего смысла нет. Ужас. Думаю, что экстернат не так уж и плох может? Что мы от детей хотим, если взрослые такие учебники пишут, издают и преподают по ним?!

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Последний раз редактировалось Изюмка 21 дек 2010, 00:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 10:50 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:44
Новичок
Участий в СП:4
Сообщения: 1528
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 16
Да просто о детях не думает никто, все мысли только о попиле бабла, а оно там в издательских делах нехилое.

_________________
- Британские учёные установили, что шоколад поднимает настроение...
- Они, наверное, ещё водку не пробовали.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 11:25 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:55
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:247
Сообщения: 20259
Откуда: Уфа-центр
Баллы репутации: 353
По-моему, ситуация со школьными учебниками/программой вообще катастрофична. Нагрузки на школьников огромны, начиная от подготовишек (вчера только в соседнем разделе говорили об этом), причем на выходе получаем абитуриентов ВУЗов со знаниями на несколько порядков ХУЖЕ, чем раньше с советскими учебниками. Чем продуманнее программа и учебник, тем меньше нагрузка на ученика, ИМХО. И, естественно, тем выше уровень полученных знаний.

_________________
думай, что думаешь (с)
Не надо быть правильной, надо быть настоящей (с)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 12:18 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:35
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:352
Сообщения: 341
Баллы репутации: 1
Я давно в шоке от наших учебников. Никаких систематических знаний не дают. Как пена - не знания, а пузыри - ткни их - и вот уже ничего нет. Особенно английский бесит. То один "буржуйский" учебник купим - учатся по нему два года, потом эта серия учителя почему-то перестает устраивать, покупают другую - и опять по-новому кругу.. причем с нуля  %). Опять какие-то примитивные фразы... "Новые" слова, которые учили три года назад. Про грамматику вообще что думать не знаю... Нигде правила отдельно не выделяются, не отрабатываются упражнениями.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 13:01 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:33
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 8254
Баллы репутации: 41
я тоже в шоке.
коллега приводил примеры задач по математике, которые решают в начальной школе, так там если голову включить, то возможно несколько вариантов решений. А нужен всего один и чтоб он был правильный по мнению учителей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 13:13 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 15 май 2010, 23:30
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 1055
Откуда: Уфа, Гос. цирк
Баллы репутации: 8
А у кого нибудь детки в начальной школе по  программе «Перспективная начальная школа» учатся?

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 14:17 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
DD, с историей проблемы начались ещё в начале 90-х гг. Кому пришло в голову, что материал, который мы изучали 7 лет, дети должны понять и запомнить  за 5 лет? При этом шло сокращение часов.  А учебники по истории не писал разве только ленивый! Вот и результат.

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 14:18 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Ну вот элементарная Википедия гораздо более внятная. Ну что ж. Придется нам ее истории обучать, заодно и сами выучим _tututu_

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 20:08 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Мы в таких случаях достаем с полки энциклопедию...

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2010, 01:48 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:24
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 1918
Баллы репутации: 1
Пример с историей тоже..заканчивал школу в конце 90х,  один из любимых предметов - история, учительница давала нам лекции под запис, чтото готовили дополнительно, искали инф-ю не в учебниках, к занятиям готовились в основном по ее лекциям, где было все логически разложено по полочкам..
както она заболела и пришлось готовиться нам по учебнику истории..открыли мы тогда его впервые....итог нашей подготовки п учебнику - самые лучшие ученики чтото мямлили невнятное..сначала один, потом другой, и так все...она удивляется, а мы просто не могли воспринять нормально текст учебника, понять, обобщить....и дело не в том, что мы разучились во время ее лекций находить сами информацию, обобщать, делать логические выводы..с этим у нас все в порядке было - сильный математический класс..вот такие вот учебники...а наши лекции по истории за 10, 11 класс до сихпор помню, и во время учебы в универе они оч. мне помогали...спс нашей учительнице..


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2010, 02:28 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
DD писал(а):
Думаю, что экстернат не так уж и плох может? Что мы от детей хотим, если взрослые такие учебники пишут, издают и преподают по ним?!


а как же фанатизм, желанием выделиться и все такое? _hahaha_....шучу я..но мне совсем не смешно...и я очень боюсь, что не найду старых советских учебников....меня бы их наличие ближе к школе очень успокоило...поскольку я даже представить не могу, что ребенок что-то сможет выучить по "коммерческим" учебникам, изданным в большом количестве по каждому предмету...имела я ввиду школьную программу, короче...сильно имела >:(...с историей вообще разговор особый, судя по той литературе, что я читала после школы, все тыщу раз изменилось уже и еще столько же раз изменится за 2-3 ближайших года...включая историю древнего мира _crazy_

пы.сы. девушки, которые мамы школьников, я очень вам сочуствую...честно-честно :o


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2010, 02:12 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 01:43
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 664
Баллы репутации: 3
....Учат добывать знания как-то где-то ...например дома ,с родителями и с Инетом.Серьезно,у нас прям с 1 класса,где-то с октября так прям и задавали-поищите в Инете-распечатайте-расскажите. Про то,что учитель на уроке должен новую тему объяснять-эуто по моему многие учителя уже забыли.У нас часто задают и по матем и по русскому что-то совсем новое на дом.Делаешь с дитем,сам объясняешь(ишо за вечер с несколькими родителями созвонишься-обсудишь) ,а потом еще и за неправильное!!! оформление оценки снижают.Меня это сильно раздражало-вот всю тетрадь пролистаешь,всю книжку-нет,не было еще такого.А потом наплевали-главное ,чтоб смысл реб понял.Мож,конешно,в этом суть методики-у нас Занковская система.Но я поняла,что конкретно наша училка этой методой не владеет-просто чот по учебникам пытается давать,никто ,кста,в классе не понимает.В результате-полкласса, с первого класса на репетиторах!!У мну соседка-учитель начльных классов по образ,но не работает уж 7 лет,и вот ее реб занимается с репетитором!!(у нас дети-одноклас)С теми кто отстает или пропустил никогда дополнительно не занимаются-даже если и просишь-видать,денег ждет!!Я лично купила методички к учебникам, хоть теперь знаю,как правильно обяснять.
Воще систему Занкова никому не советую-русский там бредовый,а матику все равно по Петерсон дают.
Вот от таких проблем,что все равно сам с реб занимаешься,а от школы токо неврозы получаешь,и не обоснованные траты-хочется учить на дому...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2010, 03:21 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 21:05
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 1899
Баллы репутации: 1
Я дитев давно на гугел подсадила, нечего маму глупыми вопросами терзать!  ;) Кстати и не только по "устным" предметам стали там шарить. По математике, физике, информатике тоже много чего есть, да та же википедия, учебники школьные рядом не стояли. Но обучать поиску пока все-равно приходится, дети не всегда могут сформулировать запрос, часто вообще не знают что им надо. "ничо не понимаю" и все тут. Приходится садиться рядом, показывать в чем у него конкретно проблема. Как только осознает, дальше как по маслу идет. Так, давеча сын за вечер освоил информатику 1-й четверти и начало следующей, (до последнего дня молчал, как партизан, что ничо не понимает на уроках).

_________________
Готовлю к ЕГЭ по математике.
με αγάπη...
РД Оливковое масло, оливки, кофе, какао и другие вкусняшки из Греции
РД Молочных кухонь-йогуртниц. НОВЫЕ закваски!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 09:23 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:25
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 5637
Откуда: Уфа, Инорс
Баллы репутации: 0
DD, спасибо за тему! Школьная программа нынче - просто шок!
История еще ладно, можно понять разброд в учебниках, объясняя это ситуацией в стране и т. д. Вообще качество предмета очень от учителя зависит. А в учителя далеко не все по призванию приходят, есть же просто те у кого жизнь так сложилась. Хорошо хоть инет есть, согласна. Вот у меня в школе историчка с нами только фактами занималась, остальное, мол, все болтавня, а вот он факт - тут уж никуда не денешься. Но уже будучи взрослой я стала понимать, что и один и тот же факт можно по разному подать, ох как по разному! :-\

_________________
мой тел 8-917-80-9один-951


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 15:02 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 21:05
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 1899
Баллы репутации: 1
Вот за то историю и не любила никогда, правда, по странному стечению обстоятельств имела перманентную пятерку  ;) У сына далеко не 5, но знает лучше моего сей предмет  _crazy_

_________________
Готовлю к ЕГЭ по математике.
με αγάπη...
РД Оливковое масло, оливки, кофе, какао и другие вкусняшки из Греции
РД Молочных кухонь-йогуртниц. НОВЫЕ закваски!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 15:58 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:44
Новичок
Участий в СП:4
Сообщения: 1528
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 16
украдено

Первое сентября изгажено дальше некуда. Все эти с любовью выбранные костюмы, крохотные галстуки, крахмальные рубашки и будто бы взрослые ветровки – все впустую. Первых классов было шесть, с каждым перваком пришло как минимум трое родственников и, видимо, для школы это было открытием.
Тимошу я не видела вообще.
Жирных девочек, скачущих под гимн видела, спорт имитирующих ебанистичесх мальчиков – тоже, и даже какого-то извлеченного по случаю ветерана наблюдала. А Фасола – нет. Первые классы так сдавила толпа, что некоторые дети даже до учительницы не смогли протолкнуться. Кто виноват больше – родители, или администрация школы – я не знаю. Предполагаю, что все-таки школа: когда ты что-либо затеваешь, за базар нужно отвечать.
Итог?
Печальный итог. Когда родителям первоклассников порекомендовали покинуть первоклассников, я ушла. А ровно через 20 минут, в тот момент, когда учащихся торжественно поперли в школу, детки моей в строю не оказалось (как впрочем, и еще половины Фасоличьего класса). Проебали ребенка моего, пардон май френч.
Нет, мы конечно Тимошу нашли. В толпе. Охреневшего и перепуганного полностью. И даже до школы его довели: бабка и прабабка прорвутся где угодно. Но домой вернулись черные совершенно.
- Ты фифа, Катя, и жизни не нюхала - сказала мне мама. – Забирать пойдем сами. Дома оставайся!
Приготовили суп, мясо запекли и отправилась.
Вернулись с изумительным просто матом на устах. Там, в школе, крыльцо с решетками с двух сторон. Посередине лужа, а по бокам - сухо. ВСЕХ вообще детей выводили одновременно. Родители обступили крыльцо так, что выходящие из школы дети попадали в эту дурацкую лужу. И ведь отступить было нельзя – не увидевший своих ребенок, начинал плакать на этом самом крыльце и с со слезами уходил обратно. Собственно, в эту самую лужу, немецкой своей портчиной со стрелками, Иликин и шагнул.

Сегодня их не люблю, - подумала я той ночью, перед тем как отрубиться. – Завтра все изменится.
Изменилось.
Оказывается, кроме учебника по математике (именно так мне сказал Фасол – ма-те-ма-тику-на-да) нужно было положить еще 4 учебника и 4 рабочих тетрадки.
- Я ведь ребятам говорила, - сказала нам учительница 2 сентября. – Все перечислила.
Простите, 9 наименований.
Ребенку 6 с хреном лет.
Ребенку, которого они проебали на торжественной линейке, она перечислила 9 наименований учебных пособий.
А он не запомнил.
Дурак, правда?

Ненавижу гимн этот с жирными девочками – абсолютно «нашистский». Структуру, сухую и скрипучую как сустав у динозавра ненавижу. Ненавижу показную наивную хорошесть, под которой прячется паленая жопка собственной беспомощности и непрофессиональности. Ненавижу ужасную вашу форму «белый верх – черный низ», двухцветные коридоры, уставные прически, бездарно сверстанные учебники и запах хлорки в ваших сортирах. Ненавижу вас всех – таки крепких и пустых, как ножка у молоканки…

24 года прошло.
Но я по прежнему ненавижу тебя, Система. И ненавижу себя за то, что я на тебя обречена.

С днем знаний, дорогие!

_________________
- Британские учёные установили, что шоколад поднимает настроение...
- Они, наверное, ещё водку не пробовали.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 16:00 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:25
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:462
Сообщения: 3149
Откуда: Уфа, Юрюзань
Баллы репутации: 75
Обожаю Катечкину :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 16:38 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 12:10
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 2390
Баллы репутации: 0
VVS писал(а):

Ребенку 6 с хреном лет.
Ребенку, которого они проебали на торжественной линейке, она перечислила 9 наименований учебных пособий.
А он не запомнил.
Дурак, правда?



Хочу такой плакат. Повесить в классе чтоб.

Ибо постоянно...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 18:27 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 21:05
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 1899
Баллы репутации: 1
колоритно, нда-с... А че думаете, у них ТАМ лучше? _klava_ просто система заточена под свои маразмы, но тоже Сис-те-ма... или си-сте-ма? .. _manicur_ Оспидя, чему меня в школе учили...  :-\

_________________
Готовлю к ЕГЭ по математике.
με αγάπη...
РД Оливковое масло, оливки, кофе, какао и другие вкусняшки из Греции
РД Молочных кухонь-йогуртниц. НОВЫЕ закваски!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 18:33 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:49
Опытный участник СП
Участий в СП:6
Сообщения: 8493
Баллы репутации: 79
Спасибо за Катечкину! Я же про неё несправедливо, оказывается, забыла!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 101 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.




Список форумов » Дети » Дети - средние и старшие классы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron