banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Дети - средние и старшие классы




 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 117 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 09:21 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
поскольку понятие "Подросток" охватывает широкие массы вчерашних детей, то и тема, в общем-то, достаточно обширна..
Нужны ли подростку деньги на карманные расходы? Как их выдавать - энную сумму еженедельно (ежемесячно) или по требованию  и обстоятельствам (ну там - пошел в кино - вот тебе на билет, вот на попкорн)? чем ограничивать? влияет ли учеба (поведение, прилежание, домашние дела) ребенка на выдаваемую сумму? Могут ли родители контролировать(регулировать) расходы своего ребенка? а если он сам их заработал?
что вообще по вашему входит в понятие карманных расходов, а что нет? например, подарки друзьям на ДР или те же самые билеты в кино(на каток)?
А если ребенку дарят значительную сумму на день рождения родственники? кто придумывает, куда их потратить? купить куртку на зиму или проесть в ближайшем кафе с компанией?
ну и так далее - кто что думает, давайте обсудим...

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 09:29 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 16:09
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:337
Сообщения: 2854
Откуда: восьмиэтажка
Баллы репутации: 20
у меня в классе, дети разных семейств и достатка, есть дети, которые при походе в театр, из карманов вытаскиваю две купюры по 500, а есть те, кто в сторонке стоит и даже не может купить себе воду, потому что родители просто считают, что деньги им в этом возрасте не нужны.
почти всем на день рождения дарят деньги, но кладут в копилку на велосипед новый, или скейтборд)
есть ребенок, которому мама дает 20 рэ на дорогу в школу, а он ходит пешком туда-обратно, но покупает зато чипсы и колу)
я же всегда прошу давать детям деньги, но не более 30 рублей, этих денег вполне хватит или на воду, или на дорогу
а так наверное от семьи зависит, как относится к деньгам, у кого то в кармане может и 1000 рублей лежать, но их они не потратят.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2011, 16:17 
В сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:59
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:401
Сообщения: 7317
Откуда: Ст.Злобина
Баллы репутации: 113
Ну, вот. Никто не пишет в темке. А мне так хотелось узнать - стоит ли давать и какую сумму.
Просто мы сыну даем в месяц 150 рублей. Он просит больше, мотивируя тем, что всем его одноклассникам дают по 500 рублей.
Но я считаю, что ему и 150 руб. нет смысла давать.

_________________
Решила собраться с мыслями...
Ни одна мысль на собрание не пришла....


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2011, 23:48 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:49
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 970
Баллы репутации: 1
у в течение года даю своему сыну по 100 руб в неделю(с 7 лет, по понедельникам)
решила так делать потому что
в прошлом году он начал ходить сам в магазин и покупать сбе всякую фигню
и каждый день просил у меня денег то на чупс то на мороженое
и я запарилась каждый день думать
сколько денег я ему уже дала и скоко еще можно дать и считать все это
как токо начала давать карманные сразу пропала проблема
и когда ходим в магаз вместе, и он просит что-то купить
я ему частенько говорю - на свои.
мне очень понравилось наблюдать заним
как он учился тратить деньги
Сначала естессвенно
он все тратил в первую минуту
потом понял , что в таком случае всю неделю ему палец сосать
начал тратить только в последний день
потом еще какие то этапы были
вобщем он учился планировать покупки, то есть счас он иногда собирает эти леньги на что-то- игрушку напрмер, считает всего 5 недель надо копить


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2011, 23:49 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:49
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 970
Баллы репутации: 1
вообще в европе /не везде наверна/карманные деньги родители обязаны давать
и в некоторых странах даже огорена сумма
в германнии помоему - типа 300 руб в неделю


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2011, 23:53 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:49
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 970
Баллы репутации: 1
а деньги которые дарят на днюху прямо в руки ребенку - это зло :)
надо конвертик в руки родителей
по крайней мере лет до 7
но у нас в 5 лет этот конвертик попал в руки к ребенку
и папа как то настроил его /несмаря на то что у него было масса планов/
положить деньги в банк - пообещал ему что деньги будут расти/МММ в общем _rjaka_/
с тех пор он туда кладет эти деньги
хотя теперь уже сообржает и требует отчет по прибыли и удивляется че так медленно растут _crazy_
копит на ноут себе- в данный момент
одноклассник по его примуру тож так сделал


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 20:20 
В сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:59
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:401
Сообщения: 7317
Откуда: Ст.Злобина
Баллы репутации: 113
Ну, подарочные деньги- это немного другое. Ему в этом году много подарили (я просила деньгами), так они с папой купили игровую приставку (муж из своих личных запасов добавил, т.к. я сразу сказала, что на игрушку из семейного бюджета не дам).

_________________
Решила собраться с мыслями...
Ни одна мысль на собрание не пришла....


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 20:44 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:153
Сообщения: 21886
Откуда: Сипайловосити
Баллы репутации: 235
а мы деньги даем по просьбе-скажет что надо и сколько и выдаем ей.
Суммы по крупнее которые дарят я считаю нечего таскать-убираем и покупаем крупные вещи вместе. так то у ребенка все есть, чего нет-сами купим-на мелочи только вот выдаем :-[
а всякие чипсы и колу не приветствуем -на это денег тем более не получит ???

_________________
А вы заметили,что любой спор в инете это соревнование в скорости печатания)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 01:26 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
у нас летом Даша с тренировок одна возвращается. утро ж, маме вставать лень.. то они с подружками в Пышку зайдут (благо через дорогу) за пироженкой, (для нашей фигуры самое то, ага), то мороженое купит, выйдя из автобуса.. а некоторые водители еще и бесплатно подвозят..
с другой стороны - в той же Пышке она может на последние деньги Сашке пирожное купить.. и гордо притащить..
вот вроде бы - все здорово, но - и ей неполезно такое есть, и Сашке тем более..  и это при том, что своих финансов у нее еще нет.. ну то с кино сдача останется, то на дрогу полтинник дадут, и она его медленно тратит..
хотела вводить прям устойчивый оклад с сентября.. но что-то технически смысла не вижу.. на кино-каток все равно  не хватит.. точнее, не могу ж я в фиксированном окладе предусмотреть, сколько раз за месяц они будут куда-то ходить -вдруг два или три.. а каждый поход в кино- это рублей 200.. не штуку ж давать.. тем более если в этом месяце они вообще никуда не пойдут..
другая ситуация - магазин, вся семья в сборе. покупаем хлеб-молоко-колбасу..  папа купил себе бутылочку пива, маме захотелось кальмаров, Саша попросила сок. Даша взглянула на мороженое - и все строго ей сказали - а это ты на свои покупай, не хватает? ну и очень жаль..
как-то неправильно.. а покупать - каждый раз - тогда где смысл карманных денег вообще?  если на развлечения они выдаются отдельно, на сладости не тратятся..  третья ситуация - когда ребенок  в том же магазине покупает то, что мама бы никогда не купила.  не потому, что денег жалко, а потому что нельзя - по ее мнению - ребенку это есть.. пусть даже чупа-чупс.. одна моя знакомая ребенку мороженое не разрешала есть.. ну так вот - что делать? запретить? но это ж его  деньги.. и не всегда ж мама рядом, чтоб не разрешить.. пойдет и накупит на все бабки себе чупа-чупсов и помрет с анафилактического шока..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 01:47 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:30
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:387
Сообщения: 1264
Откуда: Центр
Баллы репутации: 10
я всё лето своим двум детям выдавала на мороженое 30-40 рублей в день, которое они покупали в магазине в нашем доме. Они спрашивали ещё на что-то типа ещё колы-чипсов, но я на это не давала - вредно. в окладе смысла не вижу. когда идёт ребенок в кино с классом, то даю дополнительно рублей 50 на колу (иногда это разрешается, но редко) или попкорн. ведь одноклассники что-то будут покупать, не стоять же и смотреть им в рот... когда идем вместе в магаз- покупаю мороженое и сладости. при этом у обоих есть подаренные на ДР деньги по паре тысяч, которые они копят. правда, объект желания может претерпевать изменения (новый велик или PSP или ещё что-то). но им греет душу, что эти деньги есть и они копятся )).


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 01:49 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:02
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:738
Сообщения: 2670
Откуда: шк. МВД
Баллы репутации: 6
Ну, Изюм, когда у ребенка аллергия, как-то стараешься объяснить, что от определенных продуктов ему будет плохо. Тем более, что многие школьники уже это понимают. Мы дочке запрещенные продукты не стараемся совсем не давать. А по не многу все-же даем. И если есть реакция, то говорим, почему это было.
Дочке, во время учебы, даю, в среднем 10 р. в день (если в школе не понравится обед, то она себе кашу или лапшу покупает там же). А когда с классом идут в кино рублей 100 даю ( третий класс у нас был, сейчас посмотрю как будет).
Да, еще и Зубная фея по 100 р. приносит. Тратит в основном на журналы.
Р.S. Большое у нас счастье, что она не любит газировку. Вообще никакую... Так что колу-пепси не пьет...

_________________
EX. Аэлита


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 02:42 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
ну а когда нет аллергии? или когда есть другие  не опасные заболевания? не умрет ж она с десятой булочки. только брусья погнет.. ;D


функция "оклада"  в том,чтоб ребенок сам умел свои финансы распределять как-то.. мне вот никогда карманных денег не давали..причем. смешно - мама еще мне хвасталась - "я вот всегда маме своей подарки на ДР или 8 марта делал, копила с тех денег, которые мне на обед давали, и делала".. при том,что в наше время "На обед" давали уже учительнице сразу за месяц.. и скопить с них было просто невозможно, не скажешь ведь - а вот 28 и 30го числа я есть не буду... просить не просила, казалось унизительным..
в институте  наконец свои деньги появились, стипендия.. и это было счастье..  в результате до сих правильно траты распределять не умею..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 02:51 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:02
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:738
Сообщения: 2670
Откуда: шк. МВД
Баллы репутации: 6
Не, ну мотивировать можно же своего ребенка... Каждый лучше знает как. Моя как-то передачу "Среда обитания" смотрела. После этого мороженое с опаской ест _hahaha_
Эх, если бы только вредные продукты были опасны...

_________________
EX. Аэлита


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 02:53 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
ох, я такая вся мотивированная на "Похудеть" сейчас.. очень-очень надо прям..  сижу пью чай с вяленым судаком.. потому что хочется.. что ж с ребенка-то требовать, если мать такая недалекая

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 03:00 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:02
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:738
Сообщения: 2670
Откуда: шк. МВД
Баллы репутации: 6
Изюмка писал(а):
ох, я такая вся мотивированная на "Похудеть" сейчас.. очень-очень надо прям..  сижу пью чай с вяленым судаком.. потому что хочется.. что ж с ребенка-то требовать, если мать такая недалекая

Да я сама такая....
Дочка просто впечатлительная попалась _hahaha_

_________________
EX. Аэлита


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 03:13 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
вот мы тут все про малышей..
а финансовый вопрос острее встает, когда дети становятся старше.. и уже не просят у мамы в магазине мороженое, а сами себе покупают пива..
для меня в этом смысле самая яркая история связана с моей работой.. у нас в колледже учеба платная.. и я часто возмущаюсь,что родители отдав немалые в общем-то деньги не приходят поинтересоваться - а чему тут учат его ребенка. а как учат, а как он усваивает и так далее.. всегда приводила им пример с супермаркетом. когда, заплатив за полную тележку продуктов, домой забираешь  только пакет молока. потому что "тащить тяжело".. но это лирическое отступление..подрастая, детки наши начинают летом работать сами.. и потом сами же платят себе за учебу.. вроде бы похвально, есть повод гордится сыном.. однако делается это ими "чтоб не попрекали.чтоб не требовали, чтоб родителей не вызывали".. то есть он заплатил - и спокойно прогуливает, не учится, хамит.. а возмущенная мама слышит - я сам плачУ, ты не лезь, не имеешь право...и в результате отчисляется..  неужели ж эти - нехилые в общем-то деньги не стоило бы тогда - раз не хочешь учиться - потратить на что-то еще. то,что действительно было нужно?

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 12:35 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:153
Сообщения: 21886
Откуда: Сипайловосити
Баллы репутации: 235
Аэлита писал(а):
Ну, Изюм, когда у ребенка аллергия, как-то стараешься объяснить, что от определенных продуктов ему будет плохо. Тем более, что многие школьники уже это понимают. Мы дочке запрещенные продукты не стараемся совсем не давать. А по не многу все-же даем. И если есть реакция, то говорим, почему это было.
Дочке, во время учебы, даю, в среднем 10 р. в день (если в школе не понравится обед, то она себе кашу или лапшу покупает там же). А когда с классом идут в кино рублей 100 даю ( третий класс у нас был, сейчас посмотрю как будет).
Да, еще и Зубная фея по 100 р. приносит. Тратит в основном на журналы.
Р.S. Большое у нас счастье, что она не любит газировку. Вообще никакую... Так что колу-пепси не пьет...
+1!
у нас на кино по 200 руб (хотя жалуется что некоторым родители по 500 дают) и зубная фея по 100 еще приносила

Изюмка писал(а):
другая ситуация - магазин, вся семья в сборе. покупаем хлеб-молоко-колбасу..  папа купил себе бутылочку пива, маме захотелось кальмаров, Саша попросила сок. Даша взглянула на мороженое - и все строго ей сказали - а это ты на свои покупай, не хватает? ну и очень жаль..
как-то неправильно.. а покупать - каждый раз - тогда где смысл карманных денег вообще?  если на развлечения они выдаются отдельно, на сладости не тратятся..  третья ситуация - когда ребенок  в том же магазине покупает то, что мама бы никогда не купила.  
а в магазине при семейном походе ребенок отдельно не покупает -на свои берем-йогурт или еще что попросит-то и берем, но из семейного это
на свои деньги ребенок журналы берет, раньше наклейки они в классе скупали-менялись -короче на такую ерунду тратит

_________________
А вы заметили,что любой спор в инете это соревнование в скорости печатания)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 08:55 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:49
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 970
Баллы репутации: 1
В Германии вопрос о количестве карманных денег у детей решен на законодательном уровне. Согласно предписанию ведомства по делам детей и молодежи, ребенку в возрасте до шести лет полагается 50 центов в неделю, 7-летнему - 1,5-2 евро, 10-летнему - 10-12 евро, а в 13 лет - уже 20 евро. Пятнадцатилетний подросток должен получать 25-30 евро в неделю.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 09:00 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:49
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 970
Баллы репутации: 1
несколько правил выдачи карманных денег:
1. Начинать выдавать с 6-7 лет, когда начинает понимать правила купли-продажи
2. С саммого начала договориться с ребенком , на что он может тратить эти деньги и против каких покупок родители возражают
3. Сумма должна быть разумной и увеличиваться с возрастом
4. Маленьким детям лучше давать деньги еженедельно, а подросткам - раз в месяц
5. Выдача карманных денег не сставится в зависимость от поведения и отмена не применяется в качестве наказания
6. Установленная сумма не увеличивается
7. Покупки ребенок делает сам
8. У ребенка должны быть обязанности по дому которые он выпояет бесплатно
9. В день рождения ребенка сумма карманных денег обязанности по дому увеличиваются 


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 11:47 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:153
Сообщения: 21886
Откуда: Сипайловосити
Баллы репутации: 235
Chestnut писал(а):
несколько правил выдачи карманных денег:
1. Начинать выдавать с 6-7 лет, когда начинает понимать правила купли-продажи
2. С саммого начала договориться с ребенком , на что он может тратить эти деньги и против каких покупок родители возражают
3. Сумма должна быть разумной и увеличиваться с возрастом
4. Маленьким детям лучше давать деньги еженедельно, а подросткам - раз в месяц
5. Выдача карманных денег не сставится в зависимость от поведения и отмена не применяется в качестве наказания
6. Установленная сумма не увеличивается
7. Покупки ребенок делает сам
8. У ребенка должны быть обязанности по дому которые он выпояет бесплатно
9. В день рождения ребенка сумма карманных денег обязанности по дому увеличиваются   
_vo!_ надо взять на заметку, хорошо продумано

_________________
А вы заметили,что любой спор в инете это соревнование в скорости печатания)


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 117 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.




Список форумов » Дети » Дети - средние и старшие классы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: