banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Детское здоровье » Неврологические проблемы




 Страница 1 из 16 [ Сообщений: 304 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гиперактивность или синдром СДВГ
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 18:57 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:19
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 1393
Откуда: Сипайлово, Звездный
Баллы репутации: 13
Много мам изо дня в день сталкиваются с этой проблемой. Многие не знают, как с ней справиться, появляется чувство безысходности. В поликлиниках редко оказывают полноценную помощь, лечат побочные проявления, не устраняя причины. Окружающие тычут пальцами, обвиняют родителей в том, что они не занимаются воспитанием своих детей. До прошлого года я была в подобной ситуации. Отношения с ребенком обострились до невозможности, я не знала, куда обратиться, что делать дальше. Мы пошли в первый класс и все это еще сильнее стало проявляться. В школе работает психолог, и он посоветовал обратиться в центр психологической помощи нашего района. Мы сразу попали на групповой тренинг для гиперактивных детей, тема "Учимся владеть собой". Но что особенно ценно, параллельно проводились занятия с родителями, тоже групповые, где нам объясняли особенности наших детей и особенности общения с ними. Сразу скажу, что такой центр должен быть почти в каждом районе, но не везде есть подобные тренинги. А в наш берут только по прописке :-\ Я хочу рассказать о том опыте, который мы там получили.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Ola-La 17 мар 2010, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 18:57 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:19
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 1393
Откуда: Сипайлово, Звездный
Баллы репутации: 13
Когда мама рассказывает о своем гиперактивном ребенке, создается ощущение дежавю. Как правило, ведут себя они поразительно схоже. Кажется, что этот ребенок находится всюду одновременно. Его слишком много, слишком громко, всего слишком. Он очень подвижен, но когда пытается что-то сделать, это плохо получается  по той причине, что он делает много хаотичных бесполезных движений, постоянно отвлекается на малейшие мелочи, не может сконцентрироваться на конкретном занятии или просто теряет интерес, и тогда от него не дождаться результата. Он просто не может сидеть или стоять спокойно, на улице он сразу бросается в глаза, поскольку передвижение его никогда не бывает прямолинейным. Он эгоцентричен, стремится к лидерству, не признает и не умеет следовать ничьим правилам игры, кроме своих, бывает навязчив, в разговоре перебивает собеседника, как правило, неаккуратен, сложно привыкает к навыкам гигиены и много всего. Основные проблемы в школе: может выкрикивать с места, не дождавшись разрешения учителя, не дослушивает задания до конца, начинает делать, а потом отвлекать других, спрашивая задание, отвлекается на малейший шорох, может навязывать свои игры и разговоры детям, в результате чего многие стараются его избегать, как следствие агрессивное поведение со всеми вытекающими, постоянно теряет письменные принадлежности, забывает записать домашнее задание и т.д. Самостоятельно на это повлиять очень сложно, обязательно требуется помощь специалиста, причем как ребенку, так и маме. Однако наш опыт показал, что небольшая коррекция в виде тренинга позволяет значительно улучшить ситуацию в школе, да и дома наладить взаимоотношения.

Попытаюсь на двух пальцах объяснить, как поняла сама, природу СДВГ.
Причиной ее является нарушение процессов возбуждения и торможения вследствие гипоксии, родовой травмы и других возможных причин. У обычного человека эти процессы компенсированы, он в состоянии самостоятельно успокоиться и расслабиться. У гиперактивного ребенка процессы возбуждения работают хорошо, а торможения - барахлят. Поэтому если ребенок возбужден, бесполезно ждать, что он устанет, его активность будет только нарастать, как снежный ком. По этой же причине он может совершать неконтролируемые движения, когда его просишь не двигаться. Он просто не в состоянии выполнить просьбу. Понятно, что нарушения связаны с повреждениями некоторых отделов головного мозга. Организм пытается перекинуть функции этих отделов на здоровые участки, получается двойная нагрузка: помимо естественного хода развития параллельно идет перенастройка мозга, если можно так выразиться. По этой причине развитие гиперактивных детей идет неравномерно: по некоторым навыкам и функциям они могут опережать своих сверстников, а по некоторым ощутимо отставать, также может наблюдаться нарушение координации движений (у нас это проявляется в том, что он не в состоянии научиться ездить на велосипеде и очень неаккуратно ест)

Что еще... Как говорят психологи, в семьях с гиперактивными детьми довольно часто родители импульсивны. Но это и немудрено.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Ola-La 17 мар 2010, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 18:58 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:19
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 1393
Откуда: Сипайлово, Звездный
Баллы репутации: 13
2

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 19:28 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:19
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 1393
Откуда: Сипайлово, Звездный
Баллы репутации: 13
3

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 19:48 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:19
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 1393
Откуда: Сипайлово, Звездный
Баллы репутации: 13
Дополнять буду постепенно, ребенок из-за компа тащит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 20:06 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 08:03
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 12778
Откуда: Новостройка
Баллы репутации: 63
А кто может такой диагноз поставить? Вообще, очень многие вещи схожи, но может быть просто шило в попе, активность?

_________________
Выставка "Волшебные сны" в музее Аксакова: 18 апреля -8 июня

Выставка Back in the USSR

мой блог LizarD's Art


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 20:38 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:19
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 1393
Откуда: Сипайлово, Звездный
Баллы репутации: 13
Lizard писал(а):
А кто может такой диагноз поставить? Вообще, очень многие вещи схожи, но может быть просто шило в попе, активность?

Диагноз может поставить невропатолог. Лечение требуется комплексное: невропатолога, психолога и в некоторых случаях психотерапевта. В поликлинике этот диагноз обходят стороной, да и во многих школах пытаются к таким детям подходить с общей меркой, в результате чего часто получаются асоциальные личности, которым не помогли вовремя, а просто загнобили.

Может быть синдром дефицита внимания без гиперактивности, может быть не гиперактивность, а более сглаженная форма - импульсивность. То, что я за наши 8 лет слышала от врачей, противоречит одно другому, очень сложно ориентироваться. Факт в том, что если вас беспокоят такие проявления, нужно начать корректировать это как можно раньше, в школе очень тяжело.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 20:58 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 08:03
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 12778
Откуда: Новостройка
Баллы репутации: 63
А вам какой врач его поставил?

_________________
Выставка "Волшебные сны" в музее Аксакова: 18 апреля -8 июня

Выставка Back in the USSR

мой блог LizarD's Art


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 21:06 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:47
Опытный участник СП
Участий в СП:8
Сообщения: 96
Баллы репутации: 0
Ola-La, очень хорошая тема и актуальная.
Нам в прошлом году невропатолог такой диагноз поставил и кучу таблеток назначил. Но я как-то, почитав кучу литературы, решила подождать с лечением, дочка маленькая ведь была. А сейчас я заметила, что, чем старше, тем она спокойнее стает и усидчивее. Но все равно диагноз гиперактивность меня очень беспокоит.  Вдруг дальше проявится. Думаю самое лучшее решение в этой ситуации все таки психолог. 

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 22:54 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:19
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 1393
Откуда: Сипайлово, Звездный
Баллы репутации: 13
Lizard писал(а):
А вам какой врач его поставил?

Нам его невропатолог и поставил, уже в этом центре. То есть когда я сама пришла, зная что у нас именно ОНО. Раньше я считала словосочетание "гиперактивный ребенок" просто обозначением очень подвижного ребенка, на деле оказалось гораздо серьезнее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 23:58 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:19
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 1393
Откуда: Сипайлово, Звездный
Баллы репутации: 13
Наверное, стоит рассказать о нашей ситуации. Проблема у нас со старшим сыном. Начну с начала) Во время беременности почти все время был гипертонус. Роды прошли нормально. Было однократное обвитие. Баллы 8-9 по шкале Апгара. На УЗИ головного мозга в месяц нам, по факту, уже поставили диагноз. Точнее, было сказано, что вследствие сильной внутриутробной гипоксии (впервые о ней услышала тогда) произошли изменения в строении головного мозга. Сказали, это будет проявляться в неусидчивости, невнимательности, импульсивности, сложностях в обучении. Первые месяцы было сильное срыгивание после кормления, периодически приступы истерического плача. Прошли несколько курсов массажа с элементами суставного, электрофорез, мочегонные, циннаризин. К 5 месяцам срыгивания прошли. Состояние улучшилось. В 5 месяцев начал вставать и ходить по кроватке, в 11 начал ходить и разговаривать короткими предложениями типа "дождик идет", "дядя гуляет". В это время стало заметно, что раздуривается очень быстро, успокоить невозможно. Веселые игры заканчивались бурной истерикой. Ребенок стал неуправляем. К моменту поступления в садик я была близка к помешательству. На тот момент ребенок в принципе не ходил за руку. Убегал на улице, не оглядываясь. Что мамы рядом нет не пугало. Попытки взять за руку заканчивались тем, что он падал на землю и истошно орал. Естественно, сердобольные люди шли и хаяли мамашу (меня то есть). Речь опережала по развитию возраст, однако в плане игр он никак не соответствовал своему возрасту. Большинство игр до сих пор заключается в том, чтобы покидать игрушки. Сейчас ему нравится строить дома из кубиков (наравне со сложными математическими задачами, энциклопедиями, компьютером). Ближе к 3 годам стало понятно, что у ребенка явный энурез. С тех пор мы 2 раза в год проходили лечение в дневном стационаре (неврологическое лечение, массаж), постепенно он стал поддаваться контролю, но дефицит внимания виден был невооруженным глазом. Лет до 5 у нас и мыслей не было о втором ребенке, Костя отнимал у нас все физические и моральные силы. Казалось, что он бегал даже по потолку. Залезть умудрялся везде абсолютно. В 5 лет я отдала его в школу на подготовку, специально заранее, чтобы за 2 года он освоился со школьными правилами. Заодно это помогло нам выбрать школу. Сразу же появились проблемы: если ребенку было неинтересно, или учитель сделал ему замечание, сын просто поворачивался спиной к учителю и занимался своими делами. Месяца через 2 он научился сидеть и более-менее вникать в задания. И читать, и английский. Т.е. то, что ему было интересно, он умудрялся запоминать даже сидя затылком к учителю. Заодно мы поняли, что эта школа нам не подходит. Нашли другую, в ней был другой подход к детям, у Кости стабильный интерес, но нестабильные оценки. Когда пошли в первый класс, ситуация уже была лучше, но любые внеклассные мероприятия мне приходилось его сопровождать. Смена обстановки делала его неуправляемым, учительница не справлялась. После тренинга и учителя отметили улучшения. Сейчас у него периодически бывают обострения, когда он становится неусидчивым. Но основная наша проблема - энурез, так и не прошел. Продолжаем лечиться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2010, 13:34 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:25
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:462
Сообщения: 3149
Откуда: Уфа, Юрюзань
Баллы репутации: 75
Оль, удачи в лечении!. Ты про Айдук спрашивала. Не стала туда обращаться?

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2010, 13:40 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:19
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 1393
Откуда: Сипайлово, Звездный
Баллы репутации: 13
Varina писал(а):
Оль, удачи в лечении!. Ты про Айдук спрашивала. Не стала туда обращаться?


Нет пока, к Воронцовой съездим. Пока с финансами напряженка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2010, 13:44 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:25
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:462
Сообщения: 3149
Откуда: Уфа, Юрюзань
Баллы репутации: 75
Кстати, хотела добавить, из своего опыта, так сказать. Невропатолог, когда Вовку осматривала, что-то там такое в районе шеи нащупала и увидела. Сказала, что у него бывает перещемление чего-то там, из-за чего бывают головные боли, проблемы с памятью и т.д. и т.п. Тогда он прошел и медикаментозное лечение, и масаж. Вроде было все нормально. Осенью прошлого года нас педиатр направила на прием к кардиологу (очередной). К участковому мы долго не могли записаться и пошли в кардиоцентр на бульваре. Там кардиолог назначила полное обследование с ЭКГ, УЗДГ, эхограммой. В итоге она посмотрела результаты УЗДГ и повторила то же, что нам до этого говорила и невропатолог. Только дала следующие рекомендации: НИКАКОГО МАССАЖА на шею, нельзя делать физические упражнения с опорой на шею, купить ортопедическую подушку, а еще лучше спасть в шине Шанца. Рекомендациям и того, и другого врачей следуем, но выборочно, через раз...

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 10:47 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 16:26
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 954
Откуда: Горсовет
Баллы репутации: 0
В каком возрасте ставят этот диагноз?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 11:05 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:07
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 4542
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 21
Фисташка писал(а):
В каком возрасте ставят этот диагноз?


Нам чуть ли не с самого рождения ставили гиперактивность %) а СДВ поставили уже где-то около 3 лет.

_________________
Волшебные штучки:) Мои авторские украшения
Моя группа в контакте


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 11:18 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:19
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 1393
Откуда: Сипайлово, Звездный
Баллы репутации: 13
Фисташка писал(а):
В каком возрасте ставят этот диагноз?
я тоже выше писала, в месяц на УЗИ головного мозга нам уже рассказали, чего ждать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 11:35 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 00:12
Gold участник СП
Участий в СП:87
Сообщения: 1958
Баллы репутации: 17
Фисташка писал(а):
В каком возрасте ставят этот диагноз?

У нас такая ситуация. беременность и роды прошли в общем нормально, но на Узи во время беременности ставили увеличение желудочков (незначительное). после рождения сразу стали наблюдаться у невролога (Грешилов) который ставил диагноз гипоксия, незначительные повреждения ЦНС.  лечились курсами активно до полутора лет, потом раз в год массаж и поддерживающая терапия. хотя  внешне никаких проявления я не замечала: ребенок был спокойный, адекватный, физическое и интеллектуальное развитие в норме, рано начала говорить и вообще отличалась редкой сообразительностью девочка, всегда можно было договориться, объяснить, никаких истерик, колик, рано сама стала проситься на горшок.  И вот лет в пять началось: неусидчива, нетерпелива, вспыльчива, начинает и бросает одновременно кучу дел. в прошлом году Воронцова назначила просто поддерживающую терапию - массаж, сказала, что возможно это болезнь роста, хотя на УЗДГ нарушение небольшое венозного оттока присутствует, а в этом году уже поставила диагноз - гиперактивность с СДВ. на мой вопрос почему раньше нам этот диагноз никогда не ставили, она ответила, что именно этот диагноз можно поставить только с 5 лет примерно, не раньше.  Но я всеже думаю, что у нас не очень тяжелая степень, если так можно выразиться, коррекцию, конечно же начали, нам в этом году в школу...

_________________
пишу с ашипками


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 11:47 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55298
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Гиперактивный ребенок

Портрет гиперактивного ребенка
    Такого ребенка часто называют «живчиком», «вечным двигателем», неутомимым. Малыш, встав на ножки, сразу побежал, с тех пор торопится куда-то, опережая сам себя. Он весь как будто на шарнирах. Особенно непослушны руки, они все трогают, хватают, ломают, дергают, бросают. А ноги? У гиперактивного ребенка нет такого слова, как «ходьба», его ноги целый день носятся, кого-то догоняют, вскакивают, перепрыгивают. Даже голова у этого ребенка в постоянном движении. Но стараясь увидеть больше, ребенок редко улавливает суть. Взгляд скользит лишь по поверхности, удовлетворяя сиюминутное любопытство. Любознательность ему не свойственна, редко задает вопросы «почему», «зачем». А если и задает, то забывает выслушать ответ. Хотя ребенок находится в постоянном движении, есть нарушения координации: неуклюж, при беге и ходьбе роняет предметы, ломает игрушки, часто падает. Тело его в царапинах и шишках, занозы невозможно перечесть, но тем не менее он снова набивает те же «шишки», не делая вывод из предыдущего опыта. У такого малыша инстинкта самосохранения как будто совсем нет. Неусидчивость, рассеянность, невнимательность, негативизм – характерные черты его поведения. Такой ребенок импульсивнее своих сверстников, у него очень быстро меняется настроение: то безудержная радость, то бесконечные капризы. Часто ведет себя агрессивно. Обычно он самый шумный, в центре драки, кутерьмы, так, где баловство, проказы. Такой малыш с трудом усваивает навыки и не понимает многие задания. Самооценка у него чаще всего заниженная. Малыш не знает, что такое расслабление, успокаивается, только когда спит. Но днем его не уложишь, спит лишь ночью, но очень беспокойно. В общественных местах такой ребенок сразу привлекает к себе внимание окружающих, потому что пытается все потрогать руками, везде залезть, что-то схватить, совершенно не слушается родителей. Родителям гиперактивных детей приходится несладко с самого рождения малыша. С самого начала он плохо, мало и очень беспокойно спит, рано отказывается от дневного сна. С таким малышом постоянно приходится быть рядом, следить за каждым его движением.

Вы узнали в описании своего ребенка? Тогда эта статья именно для Вас!

Причины гиперактивности
    Существует много мнений о причинах возникновения гиперактивности. Многие исследователи отмечают, что количество таких детей растет с каждым годом. Изучение таких особенностей развития идет полным ходом. На сегодняшний день среди причин возникновения выделяют:
-- генетические  (наследственная предрасположенность);
-- биологические (органические повреждения головного мозга во время беременности, родовые травмы);
-- социально–психологические (микроклимат в семье, алкоголизм родителей, условия проживания, неправильная линия воспитания).

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 11:48 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55298
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Как определить, является ли Ваш ребенок гиперактивным
    Прочитав начало статьи, не спешите ставить своему ребенку диагноз! Гиперактивность (СДВГ) – медицинский диагноз, который вправе поставить только врач на основе специальной диагностики, заключений специалистов. Мы же можем заметить особенности поведения, определенные симптомы и обратиться к врачу – невропатологу, психологу - за консультацией, а затем вместе с ними помогать ребенку. Если диагноз «гиперактивность» поставлен достаточно рано и родители выполняют рекомендации специалистов, к школе симптомы сходят на нет. Но, к сожалению, многие родители обращаются за помощью, когда ребенок уже посещает школу и, начались проблемы с учебой. Резко ухудшается общее состояние и поведение ребенка, теряется интерес к учебе, не усваивается программа, появляется неадекватное поведение.
    Чтобы определить, есть ли у Вашего ребенка особенности, характерные для детей с гиперактивностью, ознакомьтесь с системой критериев, по которым она определяется.

1. При невнимании:
– имеет незаконченные проекты;
– отличается нарушением устойчивого внимания (не может долго сосредотачиваться на интересном занятии);
– слышит, когда к нему обращаются. Но не реагирует на обращение;
– с энтузиазмом берется за задание, но не заканчивает его;
– имеет трудности в организации (игры, учебы, занятий);
– часто теряет вещи;
– избегает скучных задач и таких, которые требуют умственных усилий;
– часто бывает забывчив.

2. Сверхактивность:
– ерзает, не может усидеть на месте;
– проявляет беспокойство (барабанит пальцами, постоянно двигается, даже сидя);
– мало спит, даже в младенчестве;
– находится в постоянном движении (с «мотором»);
– очень говорлив.

3. Импульсивность:
– отвечает до того, как его спросят;
– не способен дождаться своей очереди;
– часто вмешивается, прерывает;
– резкие смены настроения;
– не может отложить вознаграждение (сразу и сейчас же);
– не подчиняется правилам (поведения, игры);
– имеет разный уровень выполнения заданий (на одних занятиях спокоен, на других – нет).

    Если в возрасте до 7 лет проявляются 6 из перечисленных моментов, требуется консультация специалиста. Необходимо сначала проконсультироваться с педагогами, психологом, а потом уже обращаться к невропатологу. Важно не перепутать проявление гиперактивности с различными заболеваниями, а также с темпераментом холерика.

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 16 [ Сообщений: 304 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.




Список форумов » Дети » Детское здоровье » Неврологические проблемы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: