banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Детское здоровье » Неврологические проблемы




 Страница 15 из 16 [ Сообщений: 304 ] На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 00:34 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 01:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:547
Сообщения: 2946
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 74
Изюмка писал(а):
со своими ребенком многое не видишь и не понимаешь.. мне хорошо, на чужих все видно. и ошибки родительские, и детские проблемы.. и уже и на свое по другому смотришь..и на себя в том числе..

хорошая у меня работа, в общем.
Завидоваю ! _heart!_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 22:49 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:07
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 4542
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 21
Нашла такую любопытную статью)

Критерии оценки готовности ребёнка к школе в разных культурах

Последние годы всё больше детей физиологически не успевают созреть к школе. То есть, физически они соответствуют уровню первоклассника, а вот по зрелости их нервной системы и мозга они часто отстают в среднем на 0,5-1,5 года, ведут себя несколько инфантильно и по сути не готовы к школе. Как же определить готовность вашего ребёнка к школе? Наша задача — помочь осознать типичную ошибку, которую допускают родители, когда в качестве критерия готовности ребёнка к школе ориентируются на «паспортный возраст» ребёнка, а не на его «биологическую зрелость» и социально-психологическую готовность к обучению. Отсюда досадные проблемы с чтением, дисграфия, дислексия, зеркально перевёрнутые буквы и цифры. А чтение – это основа образования как такового. Одна из причин – дефицит внимания или «синдром дефицита внимания» - СДВ а иногда и с гиперактивностью - СДВГ

Традиционные критерии оценки готовности к школе

"Я не гений,

но я силён в определенных сферах.

В этих сферах я и останусь"

- Том Уотсон (основатель IBM)


На Филиппинах родители определяют биологическую ЗРЕЛОСТЬ ребёнка следующим образом. Ребёнок любой рукой точно через макушку головы (внимание! точно через макушку!) пытается дотянуться до противоположной от руки мочки уха. Если дотянулся, значит, созрел для школы. Паспортный возраст даже не обсуждается.

В средневековом Китае и Японии зрелость ребёнка определяли моментом окончания замены молочных зубов. Считалось, что только тогда ребёнок «вошёл в разум». Паспортный возраст даже не обсуждался. Регистрировалась только биологическая зрелость. Кстати, с этого момента ребёнок отвечал перед законом за свои поступки, так как "вошёл в разум".

В России до революции 1917 года в классическую гимназию дети шли с 9 лет (классическое время созревания головного мозга ребёнка).

В России сегодня в школу, по Закону РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266—1 (с изм. и доп.). Статья 19. Общее образование (внесены изменения от 21.07.2007 № 194-ФЗ):

«Пункт 2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет».

Изменения касаются обязательного,  основного общего образования: 11 классов теперь обязательны для всех, но можно организовать обучение в разных формах. Смотрите "Альтернативные формы школьного обучения"

автор, MD, Associate Professor of Social Psychology, Владимир П?гач (Москва)

_________________
Волшебные штучки:) Мои авторские украшения
Моя группа в контакте


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2012, 20:39 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:04
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:281
Сообщения: 1470
Откуда: ХМАО-Югра
Баллы репутации: 10
Lizard писал(а):
Lada, а что за массово-инвидуальное обучение? в начальных классах можно его? и что нужно для этого? достаточно ли написать просто заявление или надо заключение врача?

Лизард, я не знаю,к ак это делается в Башкирии. у нас в хмао нужно заключение врача. фактически - это индивидуальное обучение. только за то количество часов, которое выделяется, научить качественно - невозможно. поэтому в средних и страших классах у нас руководство школы разрешает обучение в массовом классе с индивидуальным посещением отдельных предметов.

вообще, лучше вам сходить в школу (если вы решили перейти на альтернативные виды обучение) и изучить устав школы. там как раз обычно указываются виды обучения, которые возможны в данной школе.

хотя теоретически по закону об образовании они обязаны предоставлять все виды обучения, указанные в законодательстве. и можно попробовать пободаться с администрацией. я знаю случаи, когда в результате добивались и семейное обучение и экстернат.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2012, 20:42 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:04
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:281
Сообщения: 1470
Откуда: ХМАО-Югра
Баллы репутации: 10
guzelia писал(а):
девушки, кому-нибудь труксал (хлорпротиксен) назначали? не советоваться, просто хочу немного отзывов о том, как переносится. в инете очень мало инфы, и так не особо радужная.


Гузель, нам назначали хлорпротексен, мы долгое время его принимали. нам подошел. сейчас мы на риссете. но я планирую просить врача опять назначить хлорпротексен. мы на нем гораааааздо лучше идем.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2012, 20:45 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:07
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 4542
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 21
Lada писал(а):
guzelia писал(а):
девушки, кому-нибудь труксал (хлорпротиксен) назначали? не советоваться, просто хочу немного отзывов о том, как переносится. в инете очень мало инфы, и так не особо радужная.


Гузель, нам назначали хлорпротексен, мы долгое время его принимали. нам подошел. сейчас мы на риссете. но я планирую просить врача опять назначить хлорпротексен. мы на нем гораааааздо лучше идем.

Не слишком тормозит?я не могу решиться, такой сильный психотропный препарат…


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2012, 20:51 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:04
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:281
Сообщения: 1470
Откуда: ХМАО-Югра
Баллы репутации: 10
guzelia писал(а):
Lada писал(а):
guzelia писал(а):
девушки, кому-нибудь труксал (хлорпротиксен) назначали? не советоваться, просто хочу немного отзывов о том, как переносится. в инете очень мало инфы, и так не особо радужная.


Гузель, нам назначали хлорпротексен, мы долгое время его принимали. нам подошел. сейчас мы на риссете. но я планирую просить врача опять назначить хлорпротексен. мы на нем гораааааздо лучше идем.

Не слишком тормозит?я не могу решиться, такой сильный психотропный препарат…



Гузель, вы же знаете, что это все очень и очень индивидуально. сомневаететсь в адекватном назначении, консультируйтесь еще у кого-либо. нам подошел. а что такое тормозит,я с риссетом поняла. когда мне учителя стали из школы звонить и говорить, что мой ребенок засыпает на уроках. причем, капитально засыпает. потом просыпается, теаряется в реальности, не понимает, где и что.
сейчас опять будем переходить на индивидуальное обучение и другие лекарства, риссет - не наш препарат.

при приеме хлорпротексена у нас ушла тревожность, стал спокойнее, стал координировать свои действия и движения, ушли назойливые движения (ногти, волосы, одежда), наладился сон.
мы пролежали в неворологическом диспансере, нам там назначили риссет, началась школа и стало понятно мне, что надо менять препарат. без него к концу учебного дня - ужас, с ним -сонливость. да, еще, Гузель, хлорпротексен вызывает очень сильный аппетит и прибавку веса.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2012, 10:59 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 05 окт 2012, 12:48
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 43
Баллы репутации: 0
Девочки, подскажите, пожалуйста, где найти психиатра?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2012, 12:56 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:13
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:202
Сообщения: 1348
Откуда: Уфа, Р.Зорге
Баллы репутации: 9
Mummie писал(а):
Девочки, подскажите, пожалуйста, где найти психиатра?

в психоневрологическом диспансере по своему району.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2012, 02:24 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 05 окт 2012, 12:48
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 43
Баллы репутации: 0
Сима писал(а):
Mummie писал(а):
Девочки, подскажите, пожалуйста, где найти психиатра?

в психоневрологическом диспансере по своему району.

Не хочу, чтобы у сына поьом проблемы были и не хочу, чтобы на учет поставили :( поэтому ищем платного психиатра, может быть кто нибудь знает где искать?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2012, 08:04 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:04
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:281
Сообщения: 1470
Откуда: ХМАО-Югра
Баллы репутации: 10
на тихорецкой может есть?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2012, 14:06 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:228
Сообщения: 19504
Откуда: сипайлово
Баллы репутации: 249
В Уфе открыли психотерапевтический центр.находится он на территории санатория "зеленая роща".
Вход со стороны РДКБ,со стооны бассейна.
Отдельный корпус отдали.
Там есть психиатр .прием по записи,но народу нет.можно записаться на сл.день.
Есть прием даже в субботу.
Бесплатно.
Есть детские специалисты.

Я со своим,5лет,ходила.
На Продолжительность приема отводиться 50минут.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2012, 14:16 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55298
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Lada писал(а):
Lizard писал(а):
Lada, а что за массово-инвидуальное обучение? в начальных классах можно его? и что нужно для этого? достаточно ли написать просто заявление или надо заключение врача?

Лизард, я не знаю,к ак это делается в Башкирии. у нас в хмао нужно заключение врача. фактически - это индивидуальное обучение. только за то количество часов, которое выделяется, научить качественно - невозможно. поэтому в средних и страших классах у нас руководство школы разрешает обучение в массовом классе с индивидуальным посещением отдельных предметов.

вообще, лучше вам сходить в школу (если вы решили перейти на альтернативные виды обучение) и изучить устав школы. там как раз обычно указываются виды обучения, которые возможны в данной школе.

хотя теоретически по закону об образовании они обязаны предоставлять все виды обучения, указанные в законодательстве. и можно попробовать пободаться с администрацией. я знаю случаи, когда в результате добивались и семейное обучение и экстернат.

Наташ, не советую такой способ обучения для Дани. На домашнем обучении преподают только основные предметы и не в полном объёме. В каждой школе должно быть. У меня были ученики с переломами и ДЦП, которые не могли посещать школу. Часов мало, программу всю не проходят, или ребёнок должен с родителями самостоятельно изучать. О том, что можно частично посещать уроки, в наших школах никогда не слышала.

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2012, 15:41 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:04
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:281
Сообщения: 1470
Откуда: ХМАО-Югра
Баллы репутации: 10
Людмила_К писал(а):
Lada писал(а):
Lizard писал(а):
Lada, а что за массово-инвидуальное обучение? в начальных классах можно его? и что нужно для этого? достаточно ли написать просто заявление или надо заключение врача?

Лизард, я не знаю,к ак это делается в Башкирии. у нас в хмао нужно заключение врача. фактически - это индивидуальное обучение. только за то количество часов, которое выделяется, научить качественно - невозможно. поэтому в средних и страших классах у нас руководство школы разрешает обучение в массовом классе с индивидуальным посещением отдельных предметов.

вообще, лучше вам сходить в школу (если вы решили перейти на альтернативные виды обучение) и изучить устав школы. там как раз обычно указываются виды обучения, которые возможны в данной школе.

хотя теоретически по закону об образовании они обязаны предоставлять все виды обучения, указанные в законодательстве. и можно попробовать пободаться с администрацией. я знаю случаи, когда в результате добивались и семейное обучение и экстернат.

Наташ, не советую такой способ обучения для Дани. На домашнем обучении преподают только основные предметы и не в полном объёме. В каждой школе должно быть. У меня были ученики с переломами и ДЦП, которые не могли посещать школу. Часов мало, программу всю не проходят, или ребёнок должен с родителями самостоятельно изучать. О том, что можно частично посещать уроки, в наших школах никогда не слышала.


Людмила, у нас в округе это разрешают только в среднем и старшем звене. это я про свободное посещение. по поводу в неполном объеме - на выходе у Роберта уровень знаний оказался выше по сравнению с детьми в его классе.
всю программу проходил в полном объеме. зависит наверное от учителя и от самого ребенка.
не было музыки, рисования, физкультуры. все остальные предметы были.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2012, 16:40 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55298
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Я в среднем звене и работала. Надомное обучение предусматривает повышенную оплату работу учителя за эти часы, не в каждом регионе могут себе это позволить. Обычно, повышение одному означает понижение для его коллеги, т.к. суммарно фонд не меняется ежемесячно ???
Что касается знаний ученика, то тут необходим постоянный контроль родителей за обучением ребёнка, а с детьми чаще бабушки сидят, пока родители работают.

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2012, 18:59 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:04
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:281
Сообщения: 1470
Откуда: ХМАО-Югра
Баллы репутации: 10
Людмила_К писал(а):
Я в среднем звене и работала. Надомное обучение предусматривает повышенную оплату работу учителя за эти часы, не в каждом регионе могут себе это позволить. Обычно, повышение одному означает понижение для его коллеги, т.к. суммарно фонд не меняется ежемесячно ???
Что касается знаний ученика, то тут необходим постоянный контроль родителей за обучением ребёнка, а с детьми чаще бабушки сидят, пока родители работают.

у нас в регионе к ученику, обучающемуся по индивидуальному графику идет надбавка 30%, а учитывая, что у нас в округе средняя зп учителя 18-20, а то и поболее, то прибавка существенная. ))))

просто нам очевидно повезло с учителями, нам никто не отказал посещение и урока и индивидуальные занятия. в прошлом году у меня ребенок ходил в школу 4 полных дня в неделю, где нам занятия построили таким образом, что каждый день у него чередовались индивидуальные и массовые. ну и кроме этого, у нас очень и очень неравнодушный классный руководитель.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2012, 19:03 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 05 окт 2012, 12:48
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 43
Баллы репутации: 0
мелди писал(а):
В Уфе открыли психотерапевтический центр.находится он на территории санатория "зеленая роща".
Вход со стороны РДКБ,со стооны бассейна.
Отдельный корпус отдали.
Там есть психиатр .прием по записи,но народу нет.можно записаться на сл.день.
Есть прием даже в субботу.
Бесплатно.
Есть детские специалисты.

Я со своим,5лет,ходила.
На Продолжительность приема отводиться 50минут.

А вы к какому врачу ходили? не к Наталье Леонидовне?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 22:11 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:38
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:156
Сообщения: 1393
Откуда: Уфа, Аксакова (Каретная)
Баллы репутации: 13
Девочки, кто проходил курс реабилитации в Центре патологии речи... на Достоевского, не расскажете про условия?
Записывались с сыном в октябре еще, вызвали вот только вчера. Поставили условно как гиперактивный, остальное выяснят в прц пребывания. Предлагают на дневной стационар.

_________________
89один74904864;89три74949716


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2014, 12:58 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:29
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:133
Сообщения: 1096
Баллы репутации: 12
Xanum писал(а):
Девочки, кто проходил курс реабилитации в Центре патологии речи... на Достоевского, не расскажете про условия?
Записывались с сыном в октябре еще, вызвали вот только вчера. Поставили условно как гиперактивный, остальное выяснят в прц пребывания. Предлагают на дневной стационар.


Хороший центр, походите.
Нам поставили страх потери близкого, после того как забрали ребенка с санатория, где он один отдыхал, весь декабрь были там на дневном стационаре - понравилось.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2016, 02:48 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55298
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Для коррекции поведения ребёнка большое значение имеет его питание. Эта книга может быть полезна для мам , у которых дети с СДВГ
КУЛИНАРНАЯ КНИГА ДЛЯ АУТИСТОВ. 101 рецепт без глютена и аллергенов. / Сьюзен К. Делэйн

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2016, 08:38 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55298
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
СДВГ Лайф или Записки из непоседского дома
Очень многое объясняет.

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 15 из 16 [ Сообщений: 304 ] На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.




Список форумов » Дети » Детское здоровье » Неврологические проблемы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: