banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Детское здоровье » Неврологические проблемы




 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 100 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2011, 23:47 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:47
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 451
Баллы репутации: 0
Сорри, вынуждена удалиться.

Если что, на вопросы отвечу позже, обязательно))))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 00:02 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 14:45
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:207
Сообщения: 2776
Откуда: Спортивная
Баллы репутации: 24
Ольга, это не к вам, просто мысли вслух.  _thank_you_Со всем написанным согласна, у меня с детства ВСД, все знакомо. Интересно, что я не одна мучаюсь ВСД. В школе были перегрузки, врач освобождала от экзаменов. В институте перегрузки, брала академ. Родила ребенка - бессонные ночи, днем подработка. Потом детей стало двое, невролог просто развела руками - маленькая разница между детьми. Головные боли ежедневные. Жду, когда младшая подрастет.

Хорошо помню с детства про спорт, водные процедуры, прогулки на свежем воздухе и полноценный сон. _vo!_ Но домой с работы прихожу в 8 вечера, надо много успеть, детей начинаю укладывать в 10, наконец в 11 они засыпают. А я не могу заснуть, хочется доделать то, другое, третье, все срочное. Утром встаю в 7, собираемся в садик и в 7.30 выходим. Если жалуюсь подругам, что ничего не успеваю, то слышу обычно "Надо меньше спать. Я сплю по 6 часов и все успеваю" _stena_. Муж вечерами помогает, отпуск без детей мне никто не даст, их ведь надо оздоравливать.

_________________
Сыну 16 лет, дочке 14 лет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 00:04 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:227
Сообщения: 3456
Баллы репутации: 13
Ольга123 писал(а):

Вы сами ответили  на свой вопрос))))))))
А если серьезно, организм должен каким-то образом восстанавливать свои силы. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!
Мы очень много тратим, но обычно затраты на восстанавливаем. Нам вечно не хватает времени для спорта, прогулок, для рационального питания, для восстановления душевных сил.
Никому не приде в голову требовать от автомобился, вкоторм закончился бензин, чтобы он ехал. Но в тоже время, от себя мы такое требуем постоянно. Особенно сложно прихоится людям гиперотвественным, тонко чувствующим.
Если Вы не хотите иметь проблем со свои организмом - ОБЯЗАТЕЛЬНО восстанавливайте свои ресуры любыми доступными для этого способами (законными и не вредными))))))  И восстановление должно быть не от случая к случаю - а систематическим и регулярным.
К сожалению, другого не дано, нет чудодейственной таблетки, которая устранила бы все неприятности.
Занятия - муторно и эффекта ждать долго)))) Но зато тренированный организм, ресурсы которого восстанавливаются систематически, не подведет в реально критической ситуации, он не отреагирует язвой желудка, не даст подняться давлению, не устроит сердечнй приступ.

И еще, надо обязательно  восстанавливать свои психологические ресурсы. Или медитативные методики типа йоги и т.д., и/или психолог, психотерапевт.
Грамотные специалисты есть. Но поиск психолог/психотерапевта - дело очень индивидуальное и тонкое. И ели ВЫ уже пробовали обращаться и Вам что-то не понравилось, надо искать дальше.

Оля, спасибо, конечно же Вы правы!
А по поводу специалистов, встречалась с парой. Проблема в том, что я не могу открыться незнакомому человеку. Все держу в себе, не люблю жаловаться и, сейчас будете смеяться, - не люблю говорить о себе. Не просто хихикать и поддакивать, а реально излагать проблему. Стопорит, как начинают серьезно спрашивать о моих переживаниях, я как будто отключаюсь и не могу ничего внятного выразить. вот так. ??? Пошла дальше хихикать и дурковать - стресс снимать. _hahaha_

_________________
8-917семь5ноль5ноль72


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 00:09 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:227
Сообщения: 3456
Баллы репутации: 13
Мирта писал(а):
Ольга, это не к вам, просто мысли вслух.  _thank_you_Со всем написанным согласна, у меня с детства ВСД, все знакомо. Интересно, что я не одна мучаюсь ВСД. В школе были перегрузки, врач освобождала от экзаменов. В институте перегрузки, брала академ. Родила ребенка - бессонные ночи, днем подработка. Потом детей стало двое, невролог просто развела руками - маленькая разница между детьми. Головные боли ежедневные. Жду, когда младшая подрастет.

Хорошо помню с детства про спорт, водные процедуры, прогулки на свежем воздухе и полноценный сон. _vo!_ Но домой с работы прихожу в 8 вечера, надо много успеть, детей начинаю укладывать в 10, наконец в 11 они засыпают. А я не могу заснуть, хочется доделать то, другое, третье, все срочное. Утром встаю в 7, собираемся в садик и в 7.30 выходим. Если жалуюсь подругам, что ничего не успеваю, то слышу обычно "Надо меньше спать. Я сплю по 6 часов и все успеваю" _stena_. Муж вечерами помогает, отпуск без детей мне никто не даст, их ведь надо оздоравливать.

Вот оно материнство, вся жизнь в детях! Не умеем, мы женщины, холить и лелеять себя! Все детям-все детям! Скажите, у вас двое детишек, так поняла. А 16тилетний племянник тоже на Вас?

_________________
8-917семь5ноль5ноль72


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 00:24 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 14:45
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:207
Сообщения: 2776
Откуда: Спортивная
Баллы репутации: 24
Vasilisa писал(а):
Скажите, у вас двое детишек, так поняла. А 16тилетний племянник тоже на Вас?
Двое. Племянник приезжает 1-2 раза в неделю, когда есть вопросы по математике, химии, информатике. Последнее время началась информатика, он в техникуме учится, ему муж помогает. А мне мама с моими детьми соответственно помогает. Потом я всех кормлю, а Ваня с детьми бесится.

_________________
Сыну 16 лет, дочке 14 лет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 00:59 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 22:48
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:236
Сообщения: 14119
Откуда: Горсовет
Баллы репутации: 214
Мирта писал(а):
Ольга, это не к вам, просто мысли вслух.  _thank_you_Со всем написанным согласна, у меня с детства ВСД, все знакомо. Интересно, что я не одна мучаюсь ВСД. В школе были перегрузки, врач освобождала от экзаменов. В институте перегрузки, брала академ. Родила ребенка - бессонные ночи, днем подработка. Потом детей стало двое, невролог просто развела руками - маленькая разница между детьми. Головные боли ежедневные. Жду, когда младшая подрастет.

Хорошо помню с детства про спорт, водные процедуры, прогулки на свежем воздухе и полноценный сон. _vo!_ Но домой с работы прихожу в 8 вечера, надо много успеть, детей начинаю укладывать в 10, наконец в 11 они засыпают. А я не могу заснуть, хочется доделать то, другое, третье, все срочное. Утром встаю в 7, собираемся в садик и в 7.30 выходим. Если жалуюсь подругам, что ничего не успеваю, то слышу обычно "Надо меньше спать. Я сплю по 6 часов и все успеваю" _stena_. Муж вечерами помогает, отпуск без детей мне никто не даст, их ведь надо оздоравливать.

Мирта, судя по ответам, Вы очень ответственный человек, даже гиперответственный, плюс педантичный. Хорошая мама,  хозяйка, еще и семью обеспечиваете. Стараетесь успеть сделать все, еще и на пять с плюсом.
Может быть, немножко отпустить себя? От того, что что-то сделаете на скорую руку или не сделаете совсем, мир не рухнет. Поищите, чем можно пожертвовать, что для Вас менее важно- порядок в доме например.
Ну и дети подрастают, с ними становится легче. Попробуйте выкроить хотя бы час в неделю на ту же йогу.
ИМХО женщине, чтобы себя не загнать, нужно быть немного эгоисткой и лентяйкой. Слишком много на нас обязанностей навешено.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 01:18 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 14:45
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:207
Сообщения: 2776
Откуда: Спортивная
Баллы репутации: 24
elf писал(а):
Может быть, немножко отпустить себя? От того, что что-то сделаете на скорую руку или не сделаете совсем, мир не рухнет. Поищите, чем можно пожертвовать, что для Вас менее важно- порядок в доме например.
Итак все делаю на скорую руку. Порядка в доме нет. Иногда хочется фотку выставить, но стыдно.

Цитата:
Ну и дети подрастают, с ними становится легче. Попробуйте выкроить хотя бы час в неделю на ту же йогу.
А разве часа в неделю достаточно? Я во время декретного ходила в бассейн раз в неделю, особого эффекта не заметила. Чтобы бегать по вечерам, нужно хотя бы полчаса, но каждый день.

Если че, я сейчас на больничном с ребенком - неделю отдыхаю, пытаюсь выспаться.

_________________
Сыну 16 лет, дочке 14 лет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 01:26 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 22:48
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:236
Сообщения: 14119
Откуда: Горсовет
Баллы репутации: 214
Мирта писал(а):
Итак все делаю на скорую руку. Порядка в доме нет. Иногда хочется фотку выставить, но стыдно.

Може не все так плохо?  Знаю некоторых очень аккуратных девушек, для которых складка на покрывале уже беспорядок.
Соседки по общежитию клали под покрывало бумагу А4, чтобы узнать, не сидел ли кто на их кровати во время отсутствия, не помял ли.  _suicide_Это не о Вас, к слову.
Мирта писал(а):
А разве часа в неделю достаточно? Я во время декретного ходила в бассейн раз в неделю, особого эффекта не заметила. Чтобы бегать по вечерам, нужно хотя бы полчаса, но каждый день.
Если че, я сейчас на больничном с ребенком - неделю отдыхаю, пытаюсь выспаться.

Часа в неделю для поддержания физической формы мало, но лучше, чем ничего. Научитесь расслабляться, сбросите напряжение  с мышц спины и шеи, головные боли уменьшаться (очень возможно, что у Вас именно головные боли напряжения). После йоги так настроение улучшается, спокойствие и легкость в теле.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 01:37 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 14:45
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:207
Сообщения: 2776
Откуда: Спортивная
Баллы репутации: 24
elf писал(а):
Може не все так плохо?  Знаю некоторых очень аккуратных девушек, для которых складка на покрывале уже беспорядок.
Ага, игрушки ногой отпинула в угол, чтоб ночью не наступить. Хлеб убрала в мешок и картошку в холодильник. Посуда осталась где была, завтра буду посудомойку загружать. Крошки с кровати ладошкой стряхнула, на разлитый на постель кефир положила пеленку и легла спать. Зато конструктор с болтами сегодня с ребенком собирали - 3 модели собрали.

Не спится, а завтра встать не смогу.

_________________
Сыну 16 лет, дочке 14 лет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2012, 17:11 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:36
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:200
Сообщения: 3881
Откуда: г. Дмитров (Московская область)
Баллы репутации: 176
У нас у старшей приступы головной боли начались, выписали нам церебролизин 5мл -5раз, актовегин 4мл-5раз, поочередно. Потом выписали диакарб 1р вд.+ калий с магнием. Пить винпоцетин и пирацетам.Не много ли всего? Обезболивающие не помогают. В четверг только попадем к нормальному неврологу, а что пока делать ума не приложу.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2012, 17:32 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 22:48
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:236
Сообщения: 14119
Откуда: Горсовет
Баллы репутации: 214
KatG79 писал(а):
У нас у старшей приступы головной боли начались, выписали нам церебролизин 5мл -5раз, актовегин 4мл-5раз, поочередно. Потом выписали диакарб 1р вд.+ калий с магнием. Пить винпоцетин и пирацетам.Не много ли всего? Обезболивающие не помогают. В четверг только попадем к нормальному неврологу, а что пока делать ума не приложу.

Если в четверг идете к неврологу, бы с уколами подождала. Диакарб, калий и магний пока попейте. Хотя диакарб тоже спорный, но вреда не будет, магний обязательно.
Может быть, у нее не ВСД, а мигрень, там совсем другое лечение. Возраст подходящий. Менструации начались? Она же у Вас подросток, я не путаю? Линеечки нет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2013, 13:03 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 16:57
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:220
Сообщения: 2030
Откуда: Нагаево
Баллы репутации: 13
ребенку 2г10мес, раньше стояли на учете у невролога с рождения (гипоксия, тонус мышц т.д.) в 2 года с учета сняли. Но сегодня заметила у ребенка, что руки и ноги ледяные (у него вообще никогда они не мерзнут, всегда горячие), проконсультировалась с врачом, сказали что неврология, что-то ро вегетативное объясняли. Я не совсем поняла. Если это неврология, то насколько это страшно и как долго лечится?

_________________
Трое детей, до безобразия похожих на тебя — вот оно, настоящее счастье.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2013, 13:10 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 17:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:370
Сообщения: 2842
Баллы репутации: 48
Регинчик писал(а):
ребенку 2г10мес, раньше стояли на учете у невролога с рождения (гипоксия, тонус мышц т.д.) в 2 года с учета сняли. Но сегодня заметила у ребенка, что руки и ноги ледяные (у него вообще никогда они не мерзнут, всегда горячие), проконсультировалась с врачом, сказали что неврология, что-то ро вегетативное объясняли. Я не совсем поняла. Если это неврология, то насколько это страшно и как долго лечится?

У нас тоже ледяные, и у племянника тоже, я думала у всех детей так.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2013, 13:12 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 16:57
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:220
Сообщения: 2030
Откуда: Нагаево
Баллы репутации: 13
но обычно у нас не ледяные. Знаете, будто кровь не поступает и именно конечности, т.е. кисти рук и стопы. прям интуитивно чувствую, что что-то не так...

_________________
Трое детей, до безобразия похожих на тебя — вот оно, настоящее счастье.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2013, 13:18 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2011, 23:42
Gold участник СП
Участий в СП:87
Сообщения: 1488
Откуда: дема
Баллы репутации: 77
отмечусь, случайно увидела эту тему, потом внимательно почитаю, страдаю всд уже лет 5-6.

_________________
Изображение
я в контакте
моя барахолка


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2016, 16:13 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 16:34
Почетный участник СП
Участий в СП:41
Сообщения: 3318
Баллы репутации: 58
вот интересная статья о всд в том числе http://m.doktornarabote.ru/Publication/Single/157924


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2016, 16:18 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:03
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:873
Сообщения: 21272
Откуда: Уфа, к-р Искра
Баллы репутации: 220
Мама Светланка писал(а):
вот интересная статья о всд в том числе http://m.doktornarabote.ru/Publication/Single/157924

чет совсем не видно статьи(((

_________________
WhatsApp +79174o31545
карты: Тинькофф бесплатная- ссылка на карту Black
альфа +500р и бесплатная - ссылка на Альфа-карту
убрир 5% кэшбек за ЖКХ - ссылка на карту My Life


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2016, 16:21 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 16:34
Почетный участник СП
Участий в СП:41
Сообщения: 3318
Баллы репутации: 58
Лилия писал(а):
Мама Светланка писал(а):
вот интересная статья о всд в том числе http://m.doktornarabote.ru/Publication/Single/157924

чет совсем не видно статьи(((

ну тады скопирую сюда, предупреждаю что статья по утверждению самого автора -лишь об одной из причин (психика человека), а еще бывают соматические, неврологические и эндокринные, которые тоже нельзя исключать, без обследования у врача соотв. профиля.
Панические атаки
Уважаемые коллеги, обещанная попытка написать о лечении психосоматических расстройств непсихиатрами. Психиатров прошу дополнять и корректировать, если с чем-то не согласны.

Сначала- диагностика. Панические атаки у нас видят терапевты, неврологи и кардиологи на приеме. Причем кардиологи и неврологи — услышат разные жалобы, хотя суть будет одна и лечение одинаковое.

Кардиологи.(терапевты, ВОПы)- жалобы 1) На резкое повышение АД до очень высоких цифр 180-20-220 мл , описание приступов очень эмоциональное, «чуть не умерла», «вызвала скорую» и т. д. При этом постоянных высоких цифр АД не наблюдается либо умеренно повышенные, характерно именно наличие приступообразных повышений, хорошо купируется «приездом» скорой. Косвенный признак — навязчивый страх инсультов, инфарктов, бесконечно хватаемся за тонометр. Если тактично расспросить — выявляется та или иная конфликтная ситуация дома, однако бывает, что больные скрывают либо не осознают и утверждат, что все у них в жизни хорошо. Желательно при первом обращении таких больных, назначив, предположим капотен или что-то для быстрого снижения АД — дать больным задание записывать динамику АД, допустим 9-00, 13-00, 16-00, 21-00 и также в момент, когда почувствовали приступ — что делали, что случилось за 2 часа, за час до приступа. Если работающий пациент — то хотя бы утро-вечер и время -события до приступа. Назначьте явку недели через две и вы увидите, что стойкой гипертонии нет, а приступы — вечер когда уж-дети пришли с работы и начался «разбор полетов», наоборот, все ушли и оставшись в одиночестве человек паникует — часто очевидна взаимосвязь с внешними событиями.

2)Жалобы на сердцебиение,тахикардия до 200 приступообразно, сопровождающаяся чувством дурноты, головокружения, эпизоды потери сознания возможны. Как правило, это молодые пациенты. Кардиологи,уважаемые,NOTA BENE! АХТУНГ! Неоднократно вырывала таких больных из цепких ручек кардиолога, когда она заикалась о необходимости абляции. При этом наша кардиолог — очень продвинута в плане психосоматики, притаскивает лекции о месте псих.фармы в терапии сердечно-сосудистых заболеваний, но именно у таких больных — диагноз WPW у нее очень быстр.И я неоднократно здесь на ДНР читала описания похожих случаев,причем описана очевидная взаимосвязь между психотравмирующими обстоятельствами и возникновением приступов, пыталась даже отписываться в подобных публикациях, но особого понимания не встретила. А за последнее время ко мне направили троих пациентов ПОСЛЕ! проведенной абляции, у которых вновь жалобы! Да, тахикардия достигает меньших цифр, но неприятные ощущения в области сердца, чувство дурноты, головные боли,потеря сознания, разнообразная вегетативная симптоматика, возникающая приступообразно -сохраняется и также снижает качество жизни, приводит к нетрудоспособности и большому количеству разнообразных обследований. Буквально вчера была на приеме 29-летняя женщина, абляция проведена год назад,я даже выписку отксерокопировала, хотела отсканировать и вам выложить здесь, да забыла в суматохе на столе. Она долго отрицала наличие психогенного фактора — все хорошо, замужем, ребенок 4 года, повела в садик, но пока не работает,так как часто болеет ребенок. И только спустя какие-то время выяснилось, что у девушки долго и тяжело умирал от онко-заболевания отец, кричал ночами от боли, тогда же у нее появился страх смерти и первые приступы( 4 года назад).Через год после смерти отца в ДТП гибнет мать девушки, приступы становятся очень тяжелыми, с потерей сознания,коллапс,выраженный акроцианоз на высоте приступа. Интересно,что в выписках указано — тахикардия синусовая...показана ли абляция была — ведь нет же!

При лечении тревожно-депрессивной симптоматики у таких больных псих.фармой симптомы отлично купируются.

Далее — неврологи. То же самое, но - немного в профиль. Здесь чаще озвучиваются жалобы на приступообразно возникающие эпизоды головокружения (несистемного),чувство дурноты, нехватки воздуха,сопровождающиеся усиленным потоотделением, слабостью, иногда — интенсивной головной болью и рвотой.Затем — жалобы на астению. Все,что долгое время называли ВСД. И тут мы находим конечно же — признаки шейного остеохондроза, разомкнутый Виллизиев круг, а уж если пациенту более 40 лет, все, пиши пропало, сразу говорим, что молодость прошла и пора «чистить сосуды»!. Да не сосуды надо чистить, а мозги от тараканов, вернее — лечить тревожно-депрессивные расстройства. И о «сосудистых препаратах и ноотропах»:много пишут о том, что эти препараты — плацебо, то есть не действуют. Но это правда лишь отчасти — что препараты либо не помогают вообще, либо только за счет внушения и самовнушения. Плохая новость в том, что эти препараты зачастую ПРИНОСЯТ ВРЕД! Дорогие коллеги-неврологи, я вас очень прошу, перестаньте назначать фенотропил вообще. Перестаньте назначать пирацетам хотя бы пожилым ,потому что эти действия можно квалифицировать как неумышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Субъективно астения уменьшается и даже на некоторое время увеличивается работоспособность,вроде бы — улучшается память и когнитивные показатели. Во-первых, это — временное явление, за которым следует яма, провал с еще большим снижением, чем до применения этих препаратов, что для некоторых пациентов с крайне малыми резервами организма может быть последней каплей, чтобы скатиться в деменцию либо спровоцировать психоз, я это знаю не по-наслышке, мои трудовые будни. Как минимум — раздражительность и бессоница, усиление тревоги — обязательно будут результатом.

Если мы видим на МРТ «расширение периваскулярных пространств», «признаки умеренной или какой угодно гидроцефалии», при этом нет очаговой симптоматики, зато есть вышеуказанные жалобы — задавайте вопросы: не случилось ли в жизни чего-то плохого за последнее время, все ли спокойно на работе, в семье? Какой вы по жизни человек? Волновались ли в школе перед экзаменами,значимыми событиями в жизни? Скорее всего по ответам все станет ясно.

Далее — назначение «сосудорасширяющих» препаратов — может ухудшить ситуацию. Потому что при тревожно-депрессивных расстройствах «спазма сосудов» и «ухудшения мозгового кровообращения» нет, либо в одних участках мозга — оно недостаточное(зоны удовольствия, подкрепления) при этом в других -избыточное (Амигдала,зоны, отвечающие за возникновение страха, тревоги). Пытаясь вмешиваться в эту систему мы никак не можем целенаправленно влиять в нужных точках, расширение сосудов, усиление кровоснабжения там, где и так избыток, и еще больше «обкрадываем» дефицитарные зоны. Тогда как при терапии тревожно-депрессивных состояний — система приходит в равновесие и сама восстанавливает нарушения.

Кстати,уважаемые неврологи, жалобы на снижение памяти, рассеянность, забывчивость — обычное и весьма характерное дело при таких расстройствах. Обязательно собирайте анамнез как описано выше — наверняка «нароете» депрессию. Как-нибудь отдельно напишу о механизмах этого и почему при терапии антидепрессантами происходит чудесное восстановление и улучшение когнитивки. Попробуйте бабушек и не только их лечить антидепрессантами — это очень благодарное дело!

Психиатры обычно не пользуются тестами, шкалами,опросниками на депрессию, но на всякий случай даю ссылки на коротенькие информативные. Даже баллы не подсчитывайте -времени нет для этого на приеме,вы и так все поймете. Просто задавайте подобные вопросы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%B3%D0%B8

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... GQ&cad=rjt
Психиатр Панова Н.В.
(там еще про лечение, но это совсем для специалистов)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2016, 16:55 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 16:34
Почетный участник СП
Участий в СП:41
Сообщения: 3318
Баллы репутации: 58
и еще один комментарий от автора статьи:
"/Эндокринные причины таких состояний/-это тема отдельного очень большого разговора, так как у теток тревожно-депрессивные расстройства +эндокринопатия, да сложная - ежедневно да не по одной. Мне сегодня уже попеняли, что я процедурку больше чем эндокринолог напрягаю по поводу анализов на всякие-разные гормоны, и это - огромная недооцененная проблема. И согласна с тем, что часто женщины недообследованы, а уж как я хочу гинеколога-эндокринолога в помощь - не выразить словами!
Соматические причины - я думаю, что доктора их в первую очередь исключают, прежде чем о паническом расстройстве говорить. Неврологические (эпилепсия)- достаточно редко обнаруживаем, а вот обратная ситуация, когда толпы тревожных, депрессивных, с психосоматикой на приеме у невролога - более типично."


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2016, 23:56 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:44
Gold участник СП
Участий в СП:87
Сообщения: 4358
Откуда: ЗелЁнка
Баллы репутации: 12
отм

_________________
Если вы находитесь в депрессии, значит вы живете прошлым
Если вы встревожены, значит вы живете будущим
Если вы в состоянии мира, значит вы живете настоящим


Не принимай никакой негатив
Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес


Изображение


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 100 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5




Список форумов » Дети » Детское здоровье » Неврологические проблемы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: