banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Детское здоровье » Неврологические проблемы




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 16:44 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 00:49
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 170
Баллы репутации: 0
Открываю эту темку, так сказать о наболевшем. Хотелось бы чтоб наши мамочки были граммотными в этом вопросе. Хочу чтоб поняли, что эти дети сполне обычные, нужен только немного другой подход.
Здесь будет все, что связанно с этим заболевание. Можете всегда задать любой интересующий вас вопрос, буду стараться отвечать на них исходя конечно из своего многолетнего опыта.
Если вам вдруг попала в руки какая-либо литература, или вы услышали о каком-то санатории прошу пожалуйста отписывайтесь тут.
И ещё забыла добавить, мамы особых деток, давайте знакомится и рассказывать о своих малышах. Ну это сугубо лично, если вы захотите.

_________________
"Раньше мне казалось, что мы живем в мире ненависти.А теперь вижу, что это неправда.Любви в мире гораздо, гораздо больше.И когда в каком-то месте ее скапливается особенно много - там могут произойти любые чудеса!"
нам нужна Ваша поддержка http://mnogomamok.ru/http://mnogomamok. ... .php?f=8.0


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 16:46 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 00:49
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 170
Баллы репутации: 0
Информация о заболеваниях

Что такое ДЦП (детский церебральный паралич)?

Повреждение головного мозга во внутриутробном периоде, во время родов, и раннем послеродовом периоде приводит формированию ДЦП. Для данного заболевания характерно:

Нарушение моторного развития ребенка в первую очередь за счет аномального распределения мышечного тонуса и нарушения координации движений. С двигательными нарушениям часто сочетаются нарушение психического и речевого развития ребенка. Судороги.

Какова распространенность ДЦП ?

Частота детских церебральных параличей составляет от 2,5 до 5,9 детей на 1000 родившихся, но количество детей угрожаемых по развитию ДЦП значительно больше. Именно своевременное и комплексное лечение детей перенесших родовую травму и имеющих отклонения в психо-моторном развитии позволяет во многих случаях избежать диагноза детский церебральный паралич.

Повреждающие факторы, приводящие к развитию ДЦП:
Родовые травмы (преждевременные, стремительные, затянувшиеся роды, тугое обвитие пуповиной, асфиксия в родах, повреждение шейного отдела позвоночника в родах, наложение акушерских щипцов и т.д. ).
Хроническая внутриутробная гипоксия (нехватка кислорода).
Глубокая недоношенность и гидроцефалия.
Внутриутробное инфицирование плода (токсоплазмоз, хламидиоз, уроплазмоз, вирус герпеса, краснухи и т.д.)
Несовместимость резус фактора матери и плода с развитием \"резус-конфликта\"
Работа с токсическими агентами во время беременности (лакокрасочное производство, хлорсодержащие вещества и т.д.)
Токсикозы беременности, инфекционные, эндокринные, хронические соматические заболевания (внутренних органов) матери.

Это далеко не полный перечень возможных повреждающих факторов.

Как правило для развития ДЦП необходимо воздействие нескольких факторов и несвоевременное лечение имеющейся неврологической патологии.

Какие существуют формы ДЦП (детского церебрального паралича) ?

ДЦП. Спастическая диплегия
повышение мышечного тонуса верхних и нижних конечностей, в большей степени ног, дети начинают сидеть и ходить в более позднем возрасте, двигательное развитие навыков верхних конечностей может быть не нарушено. Возможно сочетание с задержкой психическиого и речевого развития. Судороги отмечаются реже, чем при других формах ДЦП.
Уровень поражения: пирамидный путь (отростки двигательных клеток коры головного мозга на уровне спинного мозга либо подкорковых и стволовых структур).
ДЦП. Спастическая гемиплегия
повышение мышечного тонуса на одной стороне, в болшей степени поражена верхняя конечность. Рука согнута во всех суставах и приведена к туловищу. Интеллект может быть сохранен или нерезко снижен.
Уровень поражения: двигательные клетки моторной зоны коры противоположного полушария.
ДЦП. Двойная гемиплегия
повышение мышечного тонуса и двигательные нарушения во всех конечностях, при этом в руках больше чем в ногах. Возможны так же расстройства глотания, сосания, дефекты речи. Выраженная задержка психоречевого развития часто усугубляется невозможностью контактировать с другими детьми и обездвиженностью.
Уровень поражения: двигательные клетки моторных зон коры обоих полушарий.
ДЦП. Атонико-астатический синдром
мышечный тонус снижен, преобладает мышечная слабость, медленно вырабатываются навыки статические (дети не могут удерживать голову, сидеть , стоять), динамические (ходить, бегать, четко брать предметы и т.д.).
Уровень поражения: мозжечок, лобные отделы головного мозга, либо пути их соединяющие.
ДЦП. Гиперкинетическая форма
мышечный тонус изменчив (колеблется от пониженного до повышенного), движения неловкие с излишними двигательными реакциями. Отмечаются гиперкинезы (непризвольные мышечные спазмы) в мышцах шеи, лица, рук и ног. Часто присутствуют речевые расстройства.
Уровень поражения: подкорковые образования (стриопаллидарная система).

У многих пациентов отмечается поражения нервной системы на нескольких уровнях, в таких случаях ставят смешанную форму ДЦП, либо уточняют форму по максимально выраженным признакам.

Какие существуют методы лечения ДЦП (детского церебрального паралича)?

Массаж - наиболее эффективен линейный массаж, его необходимо проводить курсами. Направлен на нормализацию мышечного тонуса. Соответственно при повышенном мышечном тонусе проводиться расслабляющий массаж, при сниженном мышечном тонусе - тонизирующий. Качественно провести процедуру массажа может только специалист.

ЛФК (лечебная физкультура) - направлена на выработку двигательных навыков и предупреждение развития контрактур. Проводится в постоянном режиме, без перерывов. Возможна самостоятельная работа в домашних условиях, после разъяснения инструктора.

Физиотерапия - стандартный комплекс включающий электрофорез, озокерит, миостимуляцию и т.д. Противопоказанием является судорожная готовность. Эффект по снижению мышечного тонуса в большинстве случаев кратковременный 1,5-2 месяца.

Ботокс (Диспорт) - направлен на разрушение нервного волокна у места его входа в мышцу, что приводит к денервации мышцы на 4-6 месяцев и ее временному расслаблению, после восстановления волокна мышечный тонус возвращается. При повторных курсах часто отмечается нечувствительность к препарату.

Лекарственная терапия - такие препараты как кортексин, актовегин, нейромультивит, глиатилин, лецитин и пр. направлены на восстановление поврежденных структур головного мозга по принципу \"активного питания\" и \"строительного материала\" для нервных клеток. Назначение данных препаратов допустимо только врачом-неврологом с учетом всех имеющихся противопоказаний.

Электрорефлексотерапия - лечение проводится по индивидуальной схеме лечения, которая направлена на восстановление структур мозга. Составляется по результатам обследования и осмотра в зависимости от выявленного уровня поражения нервной системы. Восстановление активности двигательных нейронов коры головного мозга позволяет снижать мышечный тонус Восстановление активности лобных долей повышает двигательную активность и желание двигаться. Восстановление активности мозжечка улучшает координацию и выработку двигательных навыков (удержание головы, стояние, ходьбу). Восстановление активности речевых зон головного мозга повышает речевую активность, улучшает дикцию, способствует набору словарного запаса. Электрорефлексотерапия не противопоказана при судорожной готовности и хорошо сочетается с массажем, ЛФК и лекарственной терапией.

Родители! помните, чем раньше начато лечение, тем выше восстановительные способности головного мозга.

_________________
"Раньше мне казалось, что мы живем в мире ненависти.А теперь вижу, что это неправда.Любви в мире гораздо, гораздо больше.И когда в каком-то месте ее скапливается особенно много - там могут произойти любые чудеса!"
нам нужна Ваша поддержка http://mnogomamok.ru/http://mnogomamok. ... .php?f=8.0


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2010, 19:23 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 18:14
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 22
Баллы репутации: 0
Здравствуйте! Моему солнышку почти 3 года. Пока  диагноз дцп не ставят, но он под вопросом. 
Начну с самого начала наверное. Были стремительные роды, родился за 4 часа. На первой минуте 7.8 баллов, 2 гематомы на голове( одна рассосалась еще в роддоме, др. в теч. 2 нед. дома).  Развивался нормально во время погремушки стал брать, сидеть ползать, но пошел только в 1.2. Сначала думала что это нормально что он пошатываясь ходит. Вообщем лечение начали только в 1.5 года :'(. До такой степени боялась всех этих неврологов, что сама в какой то мере и виновата что он так ходит. Хотя наш лечащий врач невролог говорит что сейчас и не установишь что именно повлияло. Лежали этой зимой на Тихорецкой. Диагноз длинный, боюсь неправильно написать, суть в том что у нас двигательная атаксия. При ходьбе шатает, как пьяненький ходит. А в остальном развитие, речь по возрасту. Лепим, рисуем, сами кушаем ложкой  с года. Атаксия проявляется только при ходьбе когда сидит иногда заваливается назад, горбиться. Врачи говорят что не факт что до конца выздоровит, но я верю что все будет хорошо! Может кто нибудь знает где могут помочь? Где более эффективное лечение проводят?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2010, 23:18 
Не в сети
Реклама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 23:09
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 184
Откуда: Зубово
Баллы репутации: 5
Здравстуйте, Mirera! Попробуйте сходить в Центр Рустам, вдруг вам там помогут.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 




Список форумов » Дети » Детское здоровье » Неврологические проблемы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron