banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ











 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТЗ "Изучаем Башкортостан"
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 11:38 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 22:27
Gold участник СП
Участий в СП:81
Сообщения: 3033
Откуда: мкр "Южный"
Баллы репутации: 112
Всем привет!Давно я не писала,но сейчас мы с Давидом изучаем родной край!
Возможно кто-то захочет присоединиться или просто найдет для себя интересную идею! ;)
Изображение
Я выросла далеко от Башкирии,поэтому всю информацию искала в интернете.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ "Изучаем Башкортостан"
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 11:38 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 22:27
Gold участник СП
Участий в СП:81
Сообщения: 3033
Откуда: мкр "Южный"
Баллы репутации: 112
Для начала,конечно,поговорили о том,где мы живем. Обозначила:Россия-Башкортостан-Уфа.
Компанию по изучению нам составляет наша подружка Милана.
Дети,кстати,отлично ориентируется по карте.Отыскали с ними Башкортостан.Я объяснила,что наша республика названа так потому,что самыми первыми на эту земли пришли башкиры.Появились у нас две куклы в национальных костюмах:Салават и Лейсан.Узнали,что в республике живут не только башкиры,но и русские,и татары.
Изображение
Далее мы вспомнили какие цвета на российском флаге, познакомились с башкирским,сравнили их и отправились делать башкирский.Просто на белой ткане рисовали маркерами.Рассказала про курай.
Изображение
Изображение
Потом была попытка сделать юрту из шерсти,мы обложили шарик воздушный и отправили в стиральную машину,но юрту мы хотели сделать крупной,шарик надули большой,поэтому все у нас съехало и получилось нечто, из чего мы позже сделали ковры и подушки.
Изображение
_rjaka_ _rjaka_ _rjaka_
На этом мы первый день и закончили ;)
Далее,мы с Давидом все же предприняли еще одну попытку сделать юрту и она оказалась более удачной.Картон,шпажки,суперклей.Украшали фетром.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ковры плести не стали,сделали тоже из фетра.
Изображение
Изображение
Я объясняла,что восточные башкиры занимались скотоводством.Скот-это животные,которые питаются травой.Какие? Давид отвечал. Итак,овцы и лошади.Они ели их мясо,пили молоко,делали кумыс,из шерсти -войлок,из шкур -обувь.Но рано или поздно всю траву животные съедали и поэтому народ собирал свои жилища и отправлялся на поиски другого места.Именно поэтому у них и были такие необычные дома-юрты.
Изображение
Изображение
Национальную еду я слепила из пластики.
Изображение
Мы с Давидом раскрасили картон,нарисовали горы,пастбища и сотворили кусочек Башкортостана,с юртой,жильцами,животными..
Изображение
Изображение
Бортничество
Кто в каждый встречный цветок
Свой опускает хоботок?
А после в улей
Мчится пулей
И что-то прячет в уголок?
В далекую старину мед добывали в лесу из бортей.Борть-это дуплистое дерево,в котором поселился пчелиный рой.
Мы с Давидом начали творить.Дерево-это заготовка из фанеры,купила в Леонардо.Давид ее раскрасил,а затем мы сделали ствол с дуплом.К шпажке мы приклеили пчеленка и получилось у нас не просто дерево,а борть!
Изображение
Изображение
Читали в книге про разные растения-медоносы и смотрели,как пчелки собирают пыльцу и нектар.
Изображение
Далее,я предложила Давиду собрать нектар. Для этого взяли трубочку и чай! ;) Давидке нужно было заполнить некоторые соты этим нектаром,но при этом не глотать ,конечно.
Изображение
А потом,уже шприцом,Давид перемещал наш нектар,потому как пчелки таким образом выпаривают воду из цветочного сока.
Изображение
Затем,мы наглядно посмотрели,что значит выпаривать.В крышечке смешали воду и мед и поставили на плиту.Вода,конечно закипела,пошел пар,ну а затем мы попробовали густой мед!
Изображение
Изображение
Итак,про борть! Когда человек находил такое дерево,он ставил свою отметку и уже никто не мог собирать там мед.Такие деревья передавались по наследству!Но ведь собирать из дупла крайне сложно!Поэтому люди догадались сделать улей-колодку.Пчелиный рой,который отделился и вылетал из дупла,залетал в эту колодку и человек относил ее к себе!Так и образовались пасеки!Колодку мы сделали из картонной трубки от фольги,а крышка от зубочисток.
Изображение
Изображение
Вот так преобразился наш край.
Изображение
Изображение
Помимо меда,есть еще и воск.Воск рядом с домом я не нашла,поэтому купила обычные парафиновые свечи,растопила их и детки сделали свои свечи!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Делали поделки из пластилина,кто что хотел.Давид лепил рой пчел,Милана создала целую картину!
Изображение
Конечно,пили чай с молоком и медом и даже впервые пробовали кумыс!
Изображение
А когда свечи застыли и стемнело,мы устроили волшебное чаепитие под столом(точнее киселепитие)
Изображение
Изображение
Сегодня пойдем в национальный музей,смотреть воочию пасеки,родовые отметки,костюмы,юрты!
И еще ,хочу посоветовать магазин Китап,который на фирме Мир,там отличная литература по изучению.Для тех,кто понимает башкирский,выбор больше,но и я нашла интересное:сказка про курай,раскраски с национальными костюмами и даже отличный кукольный театр из картона.
Изображение
Занятия планирую надолго,будет и кураист,и приготовление национальных блюд,изучение животных..Пока все)

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ "Изучаем Башкортостан"
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 14:38 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 10:58
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:233
Сообщения: 743
Баллы репутации: 37
Очень интересно! Сама зачиталась))) Так солнечно и уютно в вашей Башкирии, не то, что за окном. Один отчет, а идей сколько! Обязательно постараюсь Илюше рассказать про родной край. Спасибо, Олеся!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ "Изучаем Башкортостан"
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 15:36 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 17:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:370
Сообщения: 2842
Баллы репутации: 48
Соскучились по вашим отчетам))) очень интересно!

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ "Изучаем Башкортостан"
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 00:34 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 22:27
Gold участник СП
Участий в СП:81
Сообщения: 3033
Откуда: мкр "Южный"
Баллы репутации: 112
Девочки, спасибо большое! :-* Я уже отвыкла писать отчеты,да и фотошоп слетел,чтобы коллажи делать..

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ "Изучаем Башкортостан"
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 00:04 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:13
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:161
Сообщения: 5699
Откуда: Чайная фабрика
Баллы репутации: 78
Очень круто!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ "Изучаем Башкортостан"
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 00:18 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:45
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:282
Сообщения: 1449
Откуда: Нагаево
Баллы репутации: 49
_vo!_ сама с удовольствием прочла, а мама вообще сверх моего понимания! Надо же так не лениться, я б так не смог _hahaha_


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 





Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: