banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ











 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 58 ] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для малышей "Семья"
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2014, 23:10 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 12:27
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:385
Сообщения: 4207
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 104
У нас сейчас с неделю большой интерес к разглядыванию разных книжек - и простых и музыкальных. Так-то впервые я ее в 10 мес. познакомила с книжками, особенно любит нажимать кнопки у музыкальных и танцевать. Но сейчас ей нравится именно листать их и разглядывать мелкие детали на картинках, тычет пальцем на всех и вся (так она за мной повторяет, я ей всегда, читая, показываю и по несколько раз называю героев и предметы). Иногда просто сама долго изучает, иногда несет ко мне, чтоб я читала. Так приятно видеть ее интерес. Самая любимая на данный момент книжка-погремушка про СЕМЬЮ зайчиков "Моем голову" (автор Геннадий Меламед). Заодно про гигиену :).

_________________
СЕМЬЯ - самое тёплое место на Земле!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для малышей "Семья"
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 01:31 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:30
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:278
Сообщения: 13405
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 83
Сегодня с дочкой очень хорошо поиграли _detka_ , достали нашу семейку :)
Изображение
по порядку слева направо: Дедушка, бабушка. Женя (сестра моя), Таня (дочка ее, моя племянница), и Елисей с Маргаритой. Это мы и не сегодня назвали, а сразу как они появились, так и зовем теперь. И вобще как кто-то новый селится в нашем доме стараемся дать имя!
Решили построить для них домик из Лего, заодно поговорили про цвета, Маргарита почему то путает иногда, чаще все говорит синий (видать нравится цвет или слово), хотя потом показывает правильно, если несколько раз спросить! :)
Домик скромненький, на долго бы ее не хватило
Изображение
Дома мы усадили семью и покормили _kormim_
Изображение
После вкусного тортика, решило наше семейство поехать отдыхать на природу, поплавать на лодочке.
Т.к. спец. машины нет, наша семья влезла только в самосвал
Изображение
Сделали небольшое озеро, взяли камушки, ракушки. Лодочка маленькая, поэтому решили их по очереди на лодке катать :)
Изображение
Изображение
Кстати наши семейство решило не только в лодочке сидить, но и еще и в водичку окунуться :)
Изображение
Тут Маргарите не знаю с чего в голову пришло опробовать водицу (может пить захотела)
Изображение
Потом мы лежали загорали и сушились
Изображение
Ну вот вся семья прогулялась. воздухом надышалась....
Семья решила понаблюдать кто в нашем озере живет _vozdyshni zmei_
Изображение
а там....там поселись лягушки
Изображение
откуда то взялся осьминожек ???
Изображение
Учились его ловить сочком
Изображение
Вот такие малюсенькие ракушки, привезенные с моря
Изображение
Водных жителей немного прибавилось. правда не все пресноводные
Изображение

Немного порисовали. Я нарисовала Елисея и Маргариту, а она дорисовывала мне, пытались из кругов сделать человечков (из кругов, потому что у Маргариты они более менее получаются и я хотела чтоб она нарисовала). Но мел у нас как-то не очень и у нее не получалось нарисовать на доске
Изображение
Показывали части тела у себя маргарита и на рисунке
Изображение

Вот так мы повеселились ;) Надеюсь не сильно утомила вас своим рассказом.
Потом пришел Елисей из садика, играл с озером, купал всех
и бонус, наверно захотелось снова Нового года и попросил дать ему костюм зайчика нарядился сам
Изображение

_________________
Изображение

Тел. 8-917-три41-7 два-два 8


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для малышей "Семья"
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 03:05 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 10:58
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:233
Сообщения: 743
Баллы репутации: 37
Юля, очень здорово поиграли! Так интересно! Спасибо за отчет! Загорает семейство вообще отпадно)))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для малышей "Семья"
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 03:23 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 12:27
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:385
Сообщения: 4207
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 104
MurСhik писал(а):
Юля, очень здорово поиграли! Так интересно! Спасибо за отчет! Загорает семейство вообще отпадно)))

И мне так понравилось! Отличная игра _family1_ и фоторепортаж классный! _vo!_

_________________
СЕМЬЯ - самое тёплое место на Земле!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для малышей "Семья"
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 16:14 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:02
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:115
Сообщения: 619
Баллы репутации: 9
winter писал(а):
Сегодня с дочкой очень хорошо поиграли _detka_ , достали нашу семейку :)
Изображение
по порядку слева направо: Дедушка, бабушка. Женя (сестра моя), Таня (дочка ее, моя племянница), и Елисей с Маргаритой. Это мы и не сегодня назвали, а сразу как они появились, так и зовем теперь. И вобще как кто-то новый селится в нашем доме стараемся дать имя!
Решили построить для них домик из Лего, заодно поговорили про цвета, Маргарита почему то путает иногда, чаще все говорит синий (видать нравится цвет или слово), хотя потом показывает правильно, если несколько раз спросить! :)
Домик скромненький, на долго бы ее не хватило

Классный отчет, спасибо, вдохновили.
А у нас тоже сынок все цвета Синий называет. Но когда спрашиваешь "где красный?" правильно показывает. А если спросишь "это какой цвет?" скажет - синий


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для малышей "Семья"
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 23:45 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 22:27
Gold участник СП
Участий в СП:81
Сообщения: 3033
Откуда: мкр "Южный"
Баллы репутации: 112
Ой,Юля,какие вы молодцы!!!! Такой отчет замечательный))) Выражение лица Маргариты,купающей семейство _wildlol_ _wildlol_ _wildlol_
И на последнем фото такие забавные!!!
Молодцы!

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для малышей "Семья"
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 23:55 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:30
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:278
Сообщения: 13405
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 83
Спасибо девчат всем _flowers_ так интересно самой помогать играть, развивать ход событий и воображение.
Теперь надо дальше продумать ;) план на недельку!

_________________
Изображение

Тел. 8-917-три41-7 два-два 8


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для малышей "Семья"
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 22:36 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 10:58
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:233
Сообщения: 743
Баллы репутации: 37
Начали день со сказки "Три медведя". К моему удивлению, прочли всю за раз. Илюша очень внимательно слушал, показывал, изображал, отвечал на все вопросы по тексту :) Мама в восторге! Кто самый большой? Кто меньше? У кого большая кровать? Кто ест маленькой ложечкой? Все вопросы щелкал, как орешки :) Конечно, поговорили про медвежью семью, а потом плавно перешли к своей. Смотрели "амбум" путешествий. Рассказывала Илюше про места, которые мы посетили, что там необычного. Особый интерес, конечно же, вызвал музей военной техники под открытым небом в Темрюке. "Папа пуф-пуф" (папа стреляет из пушки)
Слепили из пластилина семейку гусениц. Опять повторили понятия длиннее-короче, больше-меньше. Будили Каркена (Карлхена) вместе с его мамой :)
Изображение
Чуть позже играли в сказку. Раскладывали медведям тарелки и ложки соответственно их размерам и аппетитам, кормили, укладывали в кровати, качали Мишутку, рычали на разные голоса :)
Изображение
Потом Нолик захотел кушать, но оказалось, что дома не осталось крупы. Мама отправила Папуса на тракторе за пшеном. Грузили, с большими трудностями и пробуксовками ехали назад, промывали, варили на медленном огне, постоянно помешивая, ну и кормили Нолика, конечно.
Вместе с Мико и Мимико выясняли, каким пальцем ноги удобнее доставать до носа и помогали мамам найти своих малышей во фланелевой книжки от Азбукварика.
Изображение
Хотела я сделать основу для нашего семейного дерева, но творческий процесс - штука неконтролируемая. В общем, разошлись мы с Илюшей ни на шутку, места для фото не оставили :)
Потом долго и тщательно отмывались от гуаши, а заодно катали на лодочке своих Фиксиков. Мама-осьминожиха делала "гунь-гунь" (гусь-гусь) осьминожатам. И в завершении дня подарил мой хороший малыш мне бусики с барашками _angel_
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для малышей "Семья"
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 00:38 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 12:27
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:385
Сообщения: 4207
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 104
Очень насыщенный и интересный день был у вас с Ильей, MurChik! Одним словом - круто! А какой он художник и ювелир знатный!!!
ПС: моя тоже обожает эту семейку осьминожек. А кто такой Карлхен? :)

_________________
СЕМЬЯ - самое тёплое место на Земле!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для малышей "Семья"
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 00:50 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:30
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:278
Сообщения: 13405
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 83
Какой день у вас с Ильюшей был интересный, столько всего успели сделать!
здорово! очень понравилось фотография где рисует голенький, такой милашка )))
какой молодец, до носа дотянулся! маленький акробат!

_________________
Изображение

Тел. 8-917-три41-7 два-два 8


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для малышей "Семья"
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 01:31 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 22:27
Gold участник СП
Участий в СП:81
Сообщения: 3033
Откуда: мкр "Южный"
Баллы репутации: 112
Кристина,какие вы молодцы!!! Как вырос Илюша!!Так заметно! Занятия отличные, и сколько всего успели!!!!Ой,а кофта какая у Илюшки! _car_

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для малышей "Семья"
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 09:27 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 10:58
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:233
Сообщения: 743
Баллы репутации: 37
Zena19, Вас как зовут? А то неудобно по нику обращаться :-[ Рисовать очень любит! Если случайно краски увидит, сразу начинает раздеваться и кричит: "Дать!" С бусинками тоже долго может заниматься. Сидит, пыхтит, нанизывает :) Карлхен - это маленький зайчонок из книг Ротраут Бернер. Довольно хорошая серия. У нас книга "С добрым утром, Карлхен!" Вот думаю еще одну историю заказать.
Юля, мы всей семьей до носа дотягивались. Только папа не смог ;D
Олеся, сама поразилась, как Илюша вырос, глядя на фото.
Спасибо большое за добрые отзывы!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для малышей "Семья"
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 09:30 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 22:48
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:236
Сообщения: 14119
Откуда: Горсовет
Баллы репутации: 214
Кристина- умничка, Илюша - молодец! Усидчивый малыш, у меня Милана такая. А Элина- егоза, отвлекается постоянно)
Пните меня кто-нибудь выложить два отчета) Лееень(


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для малышей "Семья"
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2014, 23:07 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 10:58
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:233
Сообщения: 743
Баллы репутации: 37
Сегодня поговорили о семьях животных. Искали домик для мамы и малыша (по контуру трафарета угадывали, чей это силуэт, и подставляли) Помогала нам в этом игра "Кто как маму зовет" из ШСГ. Немного посмотрели карточки с семьями домашних животных, но опять не пошло. Неинтересно Илюше (или я плохой рассказчик ??? )
С помощью силиконовых штампов заселили дерево птицами (Илюша так старался, что у мамы в ушах звенело. Вспомнила завод, но котором работала. Там так же станки шлепают)
Читали замечательную энциклопедию
Весь мир в одной книге
Изображение
Чудесная семья рассказывает об окружающем мире, дает первоначальные знания о предметах и явлениях жизни. Мне очень нравится книга.
Изображение
Рассказала Илюше про потоп, про то, как Ной построил ковчег, спасся сам со своей семьей и взял с собой животных и птиц, каждого по паре. Читали книжку-паззл, составляли картинку. Потом построили ковчег, заселили его животными и отправили в плавание. Долго скитались они по водным просторам, пока не увидели землю. Построили мы с Илюшей гору, посадили деревья, цветы. И стали наши поселенцы жить-поживать и добра наживать.
Изображение
Изображение
Вернулись к Трем медведям. Сегодня занимались по пособию от Мозаики-синтез. Я рассказывала сказку по картинкам, задавая по ходу вопросы: Куда Маша пошла гулять? Какой был папа-медведь? Понравилось Маше сидеть на большом стуле? В какой чашке оказалась самая вкусная похлебка? и т.д.
Из-за морозов никак не можем дойти до фотолаборатории, чтобы распечатать фотографии для семейного древа, поэтому соорудили пока только мини-версию. Пыталась объяснить, кто такие прабабушки и прадедушки :)
Читали стихи Барто. На фото Илюша изображает, как брат закрыл глаза от страха в стихотворении "Страшная птица".
Ну и рассматривали одну из любимых книг про цирк. Папа Хан и мама Лана ухаживают за слонами, прабабушка Тильда продает билеты, мама Флорина - наездница, папа Пауль - клоун.
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для малышей "Семья"
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 00:43 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 12:27
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:385
Сообщения: 4207
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 104
MurСhik писал(а):
Zena19, Вас как зовут? А то неудобно по нику обращаться :-[ .....

Ирина я :). Приятно познакомиться.
Кристина, я снова сражена наповал вашим новым отчетом! Вот озадачилась теперь вопросом покупки красок пальчиковых, пластилина, мольберта, а лучше напольного держателя рулона бумаги, фигурок людей и животных. Я думала нам еще рановато рисовать и играть по ролям :). По карточкам (по Доману) мы месяца 3 уже изучаем животных и фрукты/овощи. Правда пока не долго и не каждый день.

_________________
СЕМЬЯ - самое тёплое место на Земле!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для малышей "Семья"
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 12:57 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:30
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:278
Сообщения: 13405
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 83
вчера села только отчет писать ночью, как Маргарита пришла и позвала спать!
сегодня надеюсь напишу!

_________________
Изображение

Тел. 8-917-три41-7 два-два 8


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для малышей "Семья"
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 21:20 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 10:58
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:233
Сообщения: 743
Баллы репутации: 37
Ирина, все уже можно: и рисовать, и лепить, и по ролям играть, просто не надо ждать какого-то большого результата. Провел линию пальчиком - вот и хорошо, слепил шарик - чудно, помяукал, как кошка - вообще супер! Иногда я поражаюсь, насколько у Илюши все хорошо получается, как ему интересно, какой он внимательный, а иногда руки опускаются: капризничает, ничего не слушает, ничего делать не хочет. Это нормально, мне кажется)))
По поводу пальчиковых красок, мое сугубо личное мнение: мне они не нравятся. Какие-то они противные, скользкие, цвета не очень яркие, а главное - они не смешиваются. Порисовали мы ими немного, а потом купили в Леонардо большие банки гуаши. Я выкладываю небольшое количество на обычную пластиковую тарелку. Если рисуем валиком, то разбавляю водой, если кисточкой (очень толстой) или пальчиками, то оставляю так. Чтобы лишний раз не переживать по поводу испорченной одежды, рисует Илюша голенький, а потом сразу купаться. Отмывается так же, как и пальчиковые. Пластилин тоже можно купить самый простой. Держите его на батарее, и он будет мягкий-премягкий. Плейдо мы использовали раньше, сейчас не очень его любит, предпочитает обычный. Мольберт - очень удобная вещь. У нас Ника. Там одна сторона магнитная, можно карточки прикреплять и маркерами рисовать, а вторая - для мела. Племяннице дарили икеевский - там поверхности по качеству лучше и площадь больше, но нет магнитной стороны. И про Домана))) У меня тоже есть карточки, в младенчестве я пыталась эту систему применять, но потом поняла, что это не для меня. Скучно мне самой, а ребенок ведь все чувствует. Использую их в тематических занятиях, развешиваю на стены.
Юля, ждем отчет с нетерпением!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для малышей "Семья"
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 21:44 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 10:58
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:233
Сообщения: 743
Баллы репутации: 37
Сегодня у нас был мамин день. Помогал мне мой Зайка вовсю. Мыл посуду (причем раз пять за день), вытирал шваброй последствия мытья посуды, загружал белье в машинку (а главное - нажимал на заветную кнопочку), развешивал его.
Изображение
Читали книгу про Зайку-маминого помощника. Любимая история про то, как Зайка обувь чистил "шух-шух-шух!" Чистили собственные ботинки.
Соорудили вот такую семейку (на Франкенштейнов похожи, по-моему _crazy_ ). Из цветного картона сделала конусы, головы слепили из пластилина, ручки - синельная проволока (гнутся во все стороны, можно взяться за руки, можно ложечку вложить). Раздали каждому по тарелке, вилке - все поровну, но когда дело дошло до дележки овощей - все досталось папе ;D
Изображение
Потом распутывали клубок под потешку
Кошка ниточки мотала
И клубочки продавала.
-Сколько стоят?
-Три рубля. Покупайте у меня!
Определяли принадлежность вещей. Папины вещи все угадал. Мамины и свои клал в общую кучку. В принципе, все верно, сама с трудом отделяю свои вещи от Илюшиных. Очень веселая игра получилась.
Посмотрели мультик про "Мамань". Очень эмоционально. Подпрыгивал, кричал "Мама!" вместе с мамонтенком, танцевал под знакомую песню.
По сказке сегодня занимались так: я рассказывала, по ходу раскладывая карточки, предлагая Илюше определить, кому какой стул поставить, какую чашку, в какую кровать уложить. Каждая карточка с предметом имеет такой же размер, как и ее владелец. Обратила на это внимание. Тяжеловато прошло. Рано пока
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для малышей "Семья"
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 00:16 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 22:27
Gold участник СП
Участий в СП:81
Сообщения: 3033
Откуда: мкр "Южный"
Баллы репутации: 112
Кристина, как мне нравятся ваши занятия!!!! Вы большие молодцы!!!!Илюша прелесть,какой помощник, мне кажется это так правильно приучать ребенка помогать и везде участвовать,и совместно и полезно))) И занятия по сказке мне очень нравятся!!!Здорово все у вас!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для малышей "Семья"
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 00:20 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 22:27
Gold участник СП
Участий в СП:81
Сообщения: 3033
Откуда: мкр "Южный"
Баллы репутации: 112
А где еще малыши? _lifchik_ _lifchik_ _lifchik_
Очень хочется полюбоваться уже _heart!_
Юля,ждем Маргариту)))
Пластилин,можно простой,но мне кажется,что в год лучше плэйдо все-таки, вот буквально в 1,4-1,6 уже можно и обычный...надо смотреть по ребенку все же...мы до 1,6г пользовались плэйдо,потом джови,потом обычный уже...
Про Домана соглашусь...Вообще про любую методику,будь то Доман, Монтессори, Лупан,Зайцевы могу сказать,что все они хороши в комплексе, та же Монтессори на мой взгляд именно в чистом виде устарела,как методика,но ее основная идея великолепная, и надо просто адаптировать в нашем мире,вот и все.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 58 ] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.





Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: