banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Дети - младшие классы » Адаптация к школе




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ] На страницу 1, 2  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Успех первого года.
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 20:27 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 00:29
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:691
Сообщения: 5116
Откуда: Уфа, Комарова
Баллы репутации: 53
    Дорогие родители первоклассников и не только в этой теме хотелось бы делиться успехами наших так незаметно подросших малышей. Которые теперь с гордостью носят портфель полный пятерок и четверок, делятся с нами прожитыми за день незабываемыми впечатлениями.
    Успехов нам в этом нелегком первом звене, ступеньке вверх на пути к необъятным просторам знаний! 

    Примерно в 7 лет дети поступают в школу. Они получают новый статус – "младшие школьники", гордятся своей взрослостью перед теми, кто еще не достиг этого возраста, им покупают ранец, форму, красивые тетрадки и прописи. Вместе со всем этим богатством ребенок получает в придачу и набор новых правил, обязанностей и требований, выполнение которых необходимо для школьника. Сможет ли он с ними справиться?
  Возрастные особенности
    Чтобы поступление ребенка в школу прошло как можно легче, родителям стоит изучить особенности младших школьников, нюансы, с которыми протекает развитие школьников этого возраста, чтобы быть готовым ко всем возможным проблемам.
    К 7 годам у ребенка появляются психологические новообразования, которые позволят ему освоить новый важный вид деятельности – учебу. Развитие школьников проходит через закономерные этапы, в ходе которых и формируется личность школьника. Особенности младших школьников: любознательность, желание пойти в школу и находиться в компании интересных и умных людей позволяют сформировать интерес к познанию нового и мотивацию на успешное обучение.
    В то же время младшие школьники быстро утомляются, имеют невысокую работоспособность, нуждаются в двигательной активности и по-прежнему не против поиграть. Поэтому важно, чтобы на уроках были учтены и эти особенности младших школьников: чередовались разные виды заданий, сочетались статичные и подвижные действия, игровые и неигровые формы обучения, менялся режим работы и сюжеты урока.
    Психические процессы
    Особенности младших школьников позволяют им благополучно освоить новые знания и умения. При этом благодаря своей природной любознательности младшие школьники идут учиться с большим интересом и энтузиазмом.
    В этом возрасте преобладает зрительное восприятие, поэтому лучше воспринимается яркий и наглядный материал, с участием любимых детьми героев мультфильмов, книг, журналов. Объем внимания увеличивается, что ведет за собой дальнейшее интеллектуальное развитие школьников. Особенности младших школьников таковы, что основную роль в процессах обучения играет непроизвольное внимание, которое активируют яркие образы, необычные сюжеты, интересная информация, поданная в нескучной форме. Управлять вниманием полностью самостоятельно младшие школьники еще не могут, зато непроизвольное внимание может помочь обеспечить работоспособность ребенка в течение 1-2 часов.
    Младшие школьники приобретают очень полезную особенность: помимо увеличения объема памяти, начинает формироваться способность запоминать сознательно, а не механически. Это очень важный шаг, умственное развитие школьников, как известно, базируется на развитии внимания и памяти. При этом большую роль по-прежнему играет образная, эмоциональная память, словесно-логическая память также развивается, но преобладает непроизвольное запоминание. Важно использовать и хорошо развитое к этому возрасту воображение школьников. Творческие задания, возможность создавать свои книги, сказки, острова с использованием знакомых детям образов и явлений – это задачи, которые младшие школьники выполняют с явным удовольствием.
    Мыслят младшие школьники конкретно-образно, в процессе обучения задачи, которые предстоит решать, постоянно усложняются, возрастает качество самостоятельной работы. Абстрактное мышление и вторая сигнальная система (речь) развиваются и совершенствуются. Одним из критериев, которым определяется развитие школьников, является количество вопросов, которые задает ребенок.
    Период примерно до 7-8 лет – время, когда неблагополучные дети могут достаточно легко догнать ровесников, если с ними занимаются. Позже это будет уже гораздо сложнее, потому что на 75% развитие умственных способностей происходит к началу школьного периода.
    Младшие школьники уже проявляют первые признаки интереса к противоположному полу. Девочки обычно испытывают романтические чувства к симпатичным им мальчикам, в то время как мальчики чаще проявляют свой интерес в грубой форме. Впрочем, последнее многим знакомо по собственным школьным воспоминаниям. Важно, чтобы родители мальчиков донесли до них мысль о том, что рыцарские отношения к девочкам лучше и правильнее.
    Младшие школьники: трудности и проблемы первых лет
    Развитие школьников младшего возраста характеризуется определенными особенностями. Психология школьника в сфере общения со взрослыми к школе существенно меняется. Общение становится не привязанным к конкретной ситуации, оно произвольно и внеситуативно. Это может быть порождать проблемы в общении с учителем.
    Младшие школьники должны изменить и отношение к себе. Как правило, самооценка дошкольника завышена, а в школе ребенок сталкивается с более высокими требованиями к себе, своим способностям. Меняется отношение к деятельности ребенка и ее результатам, родители более пристально отслеживают достижения ребенка и, как правило, его неуспешность воспринимается родителями болезненно. При этом младшие школьники хотят быть лучшими, а когда не получается, очень расстраиваются и переживают.
    В первые школьные годы очень важно научить ребенка видеть и успехи других, учится сопоставлять свои и чужие работы, смотреть на ситуацию "чужими глазами". Это позитивно влияет на эмоциональное развитие школьников и их взаимоотношения с другими людьми.
    Первый школьный год и все его проблемы накладываются на естественный возрастной кризис в развитии ребенка. Как раз в это время он начинает более критично относится к своим поступкам, сопоставлять свои желания и возможности. Игры становятся сложнее, круг интересов –шире. Физиологически ребенок усиленно растет, увеличивается активность многих органов и систем. Организм использует все свои резервы, чтобы справится с этой работой, поэтому любопытный младший школьник легко устает и очень раним. Растущий мозг имеет ослабленные защитные механизмы, поэтому случаются неврозы и нервные срывы при избыточной нагрузке.
    Ребенок при этом пытается рационально оценивать свои чувства и пытается их контролировать (уместно - не уместно проявлять себя в данном месте и как это делать), поэтому выражения чувств становятся неестественными, что порой принимают за кривляние и баловство.
    Кажется, что ребенок уже вырос и стал более самостоятельным, но это не так. Младшие школьники часто испытывают социальные страхи, боятся показаться смешными или глупыми, потерять доверие взрослых, не оправдать надежд. Им по-прежнему нужно много внимания, ваша помощь в решении всех стоящих перед ними задач, начиная от учебы заканчивая установлением дружеских отношений в коллективе. Не вмешательство и поучения, а совет, понимание и любовь.


[url=http://www.ucheba.ru/school-article/9845.html [url=http://URL Наталья Комольцева, педагог, OurBoys]URL Наталья Комольцева, педагог, OurBoys[/url]

_________________
Сыночек 18, Доченька 9


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Успех первого года.
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2010, 18:29 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:57
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 415
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 2
  В первом классе, в начале года, учительница посоветовала нам завести "тетрадь успеха" - папку с файлами, в которой будут храниться грамоты, благодарности и прочее, прочее, что расскажет об успехах первоклассника.
  Мы туда добавили поделки с уроков труда, самые удачные рисунки с уроков рисования, положили наклейки, заработанные на уроках (которые были вместо пятерок).
  В конце года на выпускном мероприятии все принесли свои папки, рассказывали и показывали друг другу. 
Хотя у нас из успехов было только несколько грамот, и то за участие, ребенка похвалили, и он был доволен.

_________________
Старшему 10 лет, младшему 4 года


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Успех первого года.
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2010, 09:06 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:49
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 970
Баллы репутации: 1
а я веду дневник родителя первоклассника.
пишу туда наши успехи. и пятерки наши.
нам чето наклеек не дают. а ставят пятерки в тетрадях(нев дневнике)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Успех первого года.
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2010, 09:07 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 12:10
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 2390
Баллы репутации: 0
Тайга писал(а):
  В первом классе, в начале года, учительница посоветовала нам завести "тетрадь успеха" - папку с файлами, в которой будут храниться грамоты, благодарности и прочее, прочее, что расскажет об успехах первоклассника.
  Мы туда добавили поделки с уроков труда, самые удачные рисунки с уроков рисования, положили наклейки, заработанные на уроках (которые были вместо пятерок).


Хорошая идея. Возьму на заметку.
У нас пока только в дневнике появилась похвальная запись.
(вырвать страничку и сложить в папку успеха что-ли? :) )


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Успех первого года.
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2010, 09:15 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 00:29
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:691
Сообщения: 5116
Откуда: Уфа, Комарова
Баллы репутации: 53
сфотографировать или отсканить и сохранить на память

_________________
Сыночек 18, Доченька 9


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Успех первого года.
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2010, 09:25 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 12:10
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 2390
Баллы репутации: 0
Natulya писал(а):
сфотографировать или отсканить и сохранить на память


точно!  _vo!_

такая простая мысль мне не пришла в голову  ;D


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Успех первого года.
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2010, 22:45 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:57
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 415
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 2
GLory писал(а):
Хорошая идея. Возьму на заметку.
У нас пока только в дневнике появилась похвальная запись.
(вырвать страничку и сложить в папку успеха что-ли? :) )


или вырезать  _hahaha_

_________________
Старшему 10 лет, младшему 4 года


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Успех первого года.
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 12:59 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 00:12
Gold участник СП
Участий в СП:87
Сообщения: 1958
Баллы репутации: 17
Тайга писал(а):
  В первом классе, в начале года, учительница посоветовала нам завести "тетрадь успеха" - папку с файлами, в которой будут храниться грамоты, благодарности и прочее, прочее, что расскажет об успехах первоклассника.
  Мы туда добавили поделки с уроков труда, самые удачные рисунки с уроков рисования, положили наклейки, заработанные на уроках (которые были вместо пятерок).


у нас такую папку ведут прямо в классе, и называется это - портфолио почему-то ))

_________________
пишу с ашипками


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Успех первого года.
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2010, 13:36 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 17:29
Проверенный участник СП
Участий в СП:10
Сообщения: 415
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 1
Блин, а у нас раскидано все, спасибо девочки за идею, надо будет на родительском собрании подсказать :-\

_________________
www.albiono.ru
Качественная медицинская лаборатория Санкт- Петербурга в Уфе. Выезд на дом.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Успех первого года.
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2011, 23:46 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:48
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 52
Баллы репутации: 0
zara02 писал(а):
Блин, а у нас раскидано все, спасибо девочки за идею, надо будет на родительском собрании подсказать :-\
Ага и я тоже подскажу, пока не поздно!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Успех первого года.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2011, 13:58 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 12:10
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 2390
Баллы репутации: 0
Вчера дочка выступала с докладом на региональном конкурсе для младших школьников (1-4 класс) "Старт в науку".
Конечно, и доклад и опыты были оформлены и поставлены мной с её участием.

Но. Сам дух на конкурсе ей понравился, детки выступали на очень хорошем уровне. От некоторых докладов даже я была в восторге.

В нашей секции она была единственной первоклашкой. Естественно никакого места занять занять я даже не рассчитывала. Просто я хотела ввести её в атмосферу конкурсов и олимпиад.

И у меня получилось! Увидев главный приз (статуэтка совы), дочка заявила, что в следующий раз её выиграет :)

Кстати, кроме диплома участника, ей вручили похвальную грамоту. Видать за смелость сразиться со старшими :)

В общем, заношу сие дело в наш успех первого года :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Успех первого года.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2011, 14:04 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:50
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:322
Сообщения: 4678
Откуда: мкр. Солнечный
Баллы репутации: 53
GLory писал(а):
Вчера дочка выступала с докладом на региональном конкурсе для младших школьников (1-4 класс) "Старт в науку".
Конечно, и доклад и опыты были оформлены и поставлены мной с её участием.

Но. Сам дух на конкурсе ей понравился, детки выступали на очень хорошем уровне. От некоторых докладов даже я была в восторге.

В нашей секции она была единственной первоклашкой. Естественно никакого места занять занять я даже не рассчитывала. Просто я хотела ввести её в атмосферу конкурсов и олимпиад.

И у меня получилось! Увидев главный приз (статуэтка совы), дочка заявила, что в следующий раз её выиграет :)

Кстати, кроме диплома участника, ей вручили похвальную грамоту. Видать за смелость сразиться со старшими :)

В общем, заношу сие дело в наш успех первого года :)

поздравляю _bravo_ успехов вам в дальнейшей  учебе _flowers_

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Успех первого года.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2011, 14:08 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 12:10
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 2390
Баллы репутации: 0
Zorro писал(а):
поздравляю _bravo_ успехов вам в дальнейшей  учебе _flowers_


Спасибо  _flowers_
Если честно, я очень переживала, что дочка растеряется и не сможет выступить перед незнакомой аудиторией и комиссией.
Но атмосфера была очень доброжелательной.
Главное - дочка (и я тоже) убедились, что это не страшно :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Успех первого года.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2011, 23:26 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:57
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 415
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 2
GLory писал(а):
Вчера дочка выступала с докладом на региональном конкурсе для младших школьников (1-4 класс) "Старт в науку".
Конечно, и доклад и опыты были оформлены и поставлены мной с её участием.

Но. Сам дух на конкурсе ей понравился, детки выступали на очень хорошем уровне. От некоторых докладов даже я была в восторге.

В нашей секции она была единственной первоклашкой. Естественно никакого места занять занять я даже не рассчитывала. Просто я хотела ввести её в атмосферу конкурсов и олимпиад.

И у меня получилось! Увидев главный приз (статуэтка совы), дочка заявила, что в следующий раз её выиграет :)

Кстати, кроме диплома участника, ей вручили похвальную грамоту. Видать за смелость сразиться со старшими :)

В общем, заношу сие дело в наш успех первого года :)
у меня сын тоже участвовал, прошел в следующий тур, вы меня может там даже видели, я с маленьким мальчиком была, по коридору туда сюда ходила

_________________
Старшему 10 лет, младшему 4 года


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Успех первого года.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2011, 14:27 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 12:10
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 2390
Баллы репутации: 0
Тайга писал(а):
у меня сын тоже участвовал, прошел в следующий тур, вы меня может там даже видели, я с маленьким мальчиком была, по коридору туда сюда ходила


Молодцы!  Поздравляю  _flowers_.

Если честно, не заметила вас  :-[.
Надеюсь, вы там не замерзли - очень холодно у них было. Моя подпростыла даже (в туфельках, блин).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Успех первого года.
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 18:14 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:23
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:375
Сообщения: 777
Откуда: ДК УМПО - Туапсе(иногда меня зовут нат)
Баллы репутации: 13
всем привет. Ищу информацию о том, какие трудности бывают у деток-левшей в начальных классах и как их преодолеть, нам предстоит 1-ый класс в этом году. Очень переживаю по этому поводу (что ребенок левша). Если это уже где-то обсуждалось, то ткните меня носом, пожалуйста, т.к. я тут еще не все изучила, то не очень хорошо ориентируюсь.

_________________
Изображение
Амвей. iherb.( QIV955 скидка на первый заказ)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Успех первого года.
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2011, 13:28 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:153
Сообщения: 21886
Откуда: Сипайловосити
Баллы репутации: 235
нашла вопрос. у меня ребенок начальную школу заканчивает-левша она...проблемм вообще нет. такой же ребенок-так что не за чем волноваться. просто другое полушарие активное. ни переучивать ни как то еще давить не стали и всем запрещали. да и картатайка у нас левша- а им гордимся-так что примеры только положительные.

_________________
А вы заметили,что любой спор в инете это соревнование в скорости печатания)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Успех первого года.
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2011, 14:23 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:23
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:375
Сообщения: 777
Откуда: ДК УМПО - Туапсе(иногда меня зовут нат)
Баллы репутации: 13
Подружка писал(а):
нашла вопрос. у меня ребенок начальную школу заканчивает-левша она...проблемм вообще нет. такой же ребенок-так что не за чем волноваться. просто другое полушарие активное. ни переучивать ни как то еще давить не стали и всем запрещали. да и картатайка у нас левша- а им гордимся-так что примеры только положительные.

а в каком классе ваш малыш?в третьем значит? Мы-то тоже гордимся, у нас среди родственников есть левши, а вот дети тоже нормально реагируют в классе? просто обычно не любят тех, кто чем-то выделяется...
А когда в сад только начал ходить, воспитательница там обычно громко четко говорила - берем ложку в ПРАВУЮ - ПРАВИЛЬНУЮ руку. я пыталась ей объяснить, что он унас 100%-ный левша (а не просто запутавшийся ребенок), даже мяч левой ногой всегда пинает, но она оставалась при своем мнении, потом она вскоре уволилась (на мое счастье, т.к. были и другие проблемы с ней).
Некоторые мамочки говорят, что писать красиво не получается у детей-левшей, что это большая проблема для них. _writer_    :-\
Плохо ориентируются в пространстве, в т.ч. в школе...поэтому я и задумалась об этой проблеме, может и унас будет все так же гладко как и у вас.

_________________
Изображение
Амвей. iherb.( QIV955 скидка на первый заказ)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Успех первого года.
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2011, 15:10 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:153
Сообщения: 21886
Откуда: Сипайловосити
Баллы репутации: 235
мы в 4 классе
в садик когда водили - сразу сказали чтоб не думали даже переучивать. просто особенный ребенок. мы так ей и сказали -чтоб она гордилась собой. никаких поэтому проблемм-насмешек ит.п.  не было
на счет почерка да..есть такое...не очень красивый. но это у нас в школе училки менялись часто -так и не поставили ей руку. дома и прописи для левши покупали и писали -но чет все равно не очень, хотя у свекра вообще почерк классный. но что есть то есть. зато по учебе ребенок первый в классе. все олипиады и т.п. - она учавствует, выбрана министром образования класса! ум острый и в математике рубит ТТТ махом. уроки после 1 класса одна делает  :-[ так что ТТТ вообще каких то отклонений что левша и т.п. - не знаем.
про ориентацию не слышала даже я... дорогу от школы домой и на секции сама находит. просто первое время все равно ребенка же водить будете. а потом освоиться  все. проблема отпадет

_________________
А вы заметили,что любой спор в инете это соревнование в скорости печатания)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Успех первого года.
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2011, 14:27 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:23
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:375
Сообщения: 777
Откуда: ДК УМПО - Туапсе(иногда меня зовут нат)
Баллы репутации: 13
Ну, спасибо, немного успокоила. В математике у нас тоже все ОК, ттт мы на подготовку ходим, по контрольным кол-во баллов или максимальное, или почти максимальное (а выше только у 2-3 девочек, ну девочки - они аккуратнее обычно и внимательнее, чем мальчики), как папа говорит наш - среди пацанов самый умный в классе. (23 чел. в классе).
Все же я вижу что некоторые вещи ему действительно даются с трудом. но это относится не к учебе , а скорее к физическим нагрузкам, раньше думала, что это особенности характера, потом вычитала, что ассинхронные действия рук и ног левшам даются труднее и все, чем правши обучаются с легкостью, левшам бывает очень тяжело освоить, напр., плавание, езда на велосипеде, коньки, лыжи... на велосипеде он толком не катается, плавать не умеет (хотя занимался в бассейне с тренером и папа пытался ему что-то объяснить) , на коньки только начали ставить. Поэтому и задумалас, а как они в школе осваиваются, может только мой такой - все мальчишки  велики обожают, а мой холодно относится к нему.

_________________
Изображение
Амвей. iherb.( QIV955 скидка на первый заказ)


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ] На страницу 1, 2  След.




Список форумов » Дети » Дети - младшие классы » Адаптация к школе


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: