Mnogomamok.ru
https://mnogomamok.ru/forum/

Новый образовательный стандарт России
https://mnogomamok.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=5688
Страница 1 из 104

Автор:  ДиаНежна [ 02 фев 2011, 13:03 ]
Заголовок сообщения:  Новый образовательный стандарт России

Сегодня в новостях увидела сюжет про новый образовательный стандарт России, обсуждение которого сейчас активно проходит в интернете, и была, мягко говоря, удивлена.
Согласно новому стандарту планируется ввести 4 обязательных к обучению предмета: физкультура, ОБЖ, Россия в мире и, так называемый, личный проект. Кроме того, каждый ученик может выбрать для себя изучение еще 6 предметов. По словам создателей стандарта, школа - это не "предбанник" института, а учреждение, где должна воспитываться личность.
Интересно, что вы думаете по поводу изменения устоявшейся годами программы образования? Считаете ли вы, что необходимо вводить именно такие изменения?

Автор:  moriaistani [ 02 фев 2011, 13:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый образовательный стандарт России

Если честно то по моему отвратная реформа... хотят сделать наших деток физически развитыми патриотами без особых знаний... конечно, патриотичной толпой управлять легко!
Вот уже и подписи собирают против программы этой, почти 15 000 собрали. Только добьются ли они чего?...

  http://starushkalarina.livejournal.com/ ... mode=reply

Автор:  KatG79 [ 04 мар 2011, 20:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый образовательный стандарт России

Может смешно покажется, но мы с мужем долго думали о третьем ребенке, но после программы Фурсенко,
решили, что знания троим детям дать нам не под силу, т.к.  придется тратить на дополнительные уроки и доп. преподавателей. Вообще, ужас. Одна надежда, хоть и слабая, но может все-таки они изменят программу к лучшему, т.е. все в ней изменят. Я, конечно, понимаю, что со школьной системой надо что то делать, но это - издивательство!

Автор:  belka01 [ 25 мар 2011, 13:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый образовательный стандарт России

Достижения Фурсенко отметили _hahaha_

В Москве состоялось вручение ежегодной премии «Абзац» за самые сомнительные достижения в книгоиздательстве. В числе номинантов на награду оказался и министр образования России Андрей Фурсенко, получивший специальную премию за реформу образования.
17 марта в Москве состоялось вручение ежегодной литературной антипремии «Абзац» за сомнительные успехи в книгоиздательстве, сообщает РБК. Победителем, который получил награду «Полный абзац» — за все худшее в литературе, стал роман «Цветочный крест» Елены Колядиной. Роман, стилизованный под древнерусское повествование, в прошлом году стал лауреатом премии «Русский Букер».

Награды также удостоился и министр образования и науки России Андрей Фурсенко. Ему была присуждена специальная антипремия «Почетная безграмотность» — за реформу образования, в результате которой русский язык и литература будут убраны из предметов обязательного изучения в школе.

Антипремия «Абзац» была основана десять лет назад газетой «Книжное обозрение» и Генеральной дирекцией книжных выставок и ярмарок, напоминает ИТАР-ТАСС. Традиционно премия вручается за самые сомнительные достижения в книгоиздательстве. Антиприз весом почти полкило выполнен из бронзы и представляет собой букву «Z» (редакторский знак абзаца) на скомканном клочке бумаги.

Автор:  BERG [ 01 апр 2011, 08:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый образовательный стандарт России

Образование в России всегда считалось одним из сильных! У нас в силу "недоразвитости" и невозможности достаточной реализации полученного образования происходила утечка мозгов на запад, где данный уровень образования не только ценился, но и должным образом оплачивался! Так зачем так кардинально переворачивать с ног на голову, ТО, что во ВСЕМ мире считается общепризнанно ОДНИМ из ЛУЧШИХ??? Понятно, что все меняется и нужно реформировать систему, штобы она шла В НОГУ со временем, но как она будет ИДТИ, если эти НОГИ СЛОМАТЬ???

Автор:  Умница [ 01 апр 2011, 21:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый образовательный стандарт России

Насколько я понимаю, новый ФГОС в большей степени затрагивает среднюю и старшую школу. Многие начальные классы уже давно учатся по переработанной программе.
Не очень понятно, что будет с продленкой, и будет ли она вообще!? Как будут вестись внеурочные занятие и за чей счет, единого ответа нет... 
1 сентября 2011 года все первоклассники пойдут по ФГОС второго поколения, а через год - все начальные школы . 

Автор:  BERG [ 02 апр 2011, 20:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый образовательный стандарт России

Нам на собрании сказали продленок с 2011 г. НЕ БУДЕТ! По новым СанПиновским нормам, при организации продленки школа обязательно должна иметь 2 оборудованные и укомплектованные спальные комнаты, отдельно для девочек и отдельно для мальчиков. А на данный момент в Уфе этим требованиям соответствует только школа-интернат.... вот такие пироги... как хотите родители, так и работайте...

Автор:  Lizard [ 16 апр 2011, 17:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый образовательный стандарт России

нам сказали продленка будет, но спальных мест не будет)

Автор:  nadyxa [ 19 апр 2011, 11:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый образовательный стандарт России

А как будет проходить внеурочная работа (10 часов в неделю) и когда в какое время? Если школа 2-х сменная, продленки как таковой нет (до 12-45), классов не хватает. И многих ведь свои секции, кружки которые они не первый год посещают и планируют продолжать.

Автор:  Lizard [ 19 апр 2011, 12:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый образовательный стандарт России

нам сказали /у нас продленка есть/, что во время продленки, а у вас, значит не будет. вообще, всем стандартам сразу нельзя соответствовать, например, у нас в проденке спальных мест не будет.

Автор:  Подружка [ 16 май 2011, 18:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый образовательный стандарт России

Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.


Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно, пишет в своем блоге luiza7.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.

Автор:  Снежебелка [ 16 май 2011, 18:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый образовательный стандарт России

ну даааа.....да нууууу..... _los_

Автор:  Подружка [ 16 май 2011, 18:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый образовательный стандарт России

_los_ вот так....  negr

Автор:  гульсинка [ 16 май 2011, 18:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый образовательный стандарт России

_cry_пошла плакать....

Автор:  Подружка [ 16 май 2011, 18:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый образовательный стандарт России

гульсинка писал(а):
_cry_пошла плакать....
лучше деньги копи....
такой дурдом придумают блин..ну как не в России живут!  >:(

Автор:  Ёжка [ 16 май 2011, 18:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый образовательный стандарт России

_crazy_
пойду куплю дитям пару метёлок...

чесгря не верю,не хочу верить _no_
20-25 тыщ в месяц какие-то нереальные цифры.
очень многие люди таких денег в месяц не зарабатывают..

Автор:  Гина [ 16 май 2011, 19:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый образовательный стандарт России

В нашем государстве  как всегда"""всеее для народа""" _bve_

Автор:  паулина [ 16 май 2011, 19:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый образовательный стандарт России

а. закон о кухаркиных детях...добили таки.

Автор:  гульсинка [ 16 май 2011, 19:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый образовательный стандарт России

Подружка писал(а):
лучше деньги копи....
такой дурдом придумают блин..ну как не в России живут!  >:(

как можно копить -если зарплата 20тыс???

Автор:  Подружка [ 16 май 2011, 19:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый образовательный стандарт России

религиозной и необразованной толпой гораздо легче управлять....

читаю по форумам отклики...дурдом просто  _crazy_ _ujas_

Страница 1 из 104 Часовой пояс: UTC + 6 часов
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/