banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Школы, образовательные учреждения




 Страница 58 из 104 [ Сообщений: 2072 ] На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 104  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 14:54 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Теперь только надо, чтобы родители не повелись на уговоры и запугивания директоров и не подписали протокол (как в одной из дёмских школ), что у них у всех родной язык башкирский %)

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 15:02 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Образец заявления для начальной школы с указанием законов https://docs.google.com/document/d/1r3Y ... wbMlo/edit

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 15:27 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 17:24
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:112
Сообщения: 9138
Откуда: Блюхера
Баллы репутации: 259
Мы в мае ещё заяву написали, чтоб убрали башкирский у нас) тогда ещё никаких проверок прокуратуры не было, и про ситуацию в 39 школе не знали ничего, просто сами по себе, кто-то предложил, другие не отказались))) не очень верилось, но ввиду всех этих событий ждём теперь, что скажут)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 15:45 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Говорят, вчера ничего не решили. Завтра ещё одно совещание директоров будет, должны определиться.

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 17:09 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:14
Опытный участник СП
Участий в СП:8
Сообщения: 165
Баллы репутации: 7
Людмила_К писал(а):
А он есть в аттестате?

ага, когда родители где-то пытались отказаться от башяз, ребенку угрожали вторым годом или отчислением из-за того, что по этому предмету он не будет аттестован (емнип у Будиловой тоже так было). если язык воткнут в вариативную часть УП, то по идее оценки никуда дальше учительского журнала не должны пойти


Последний раз редактировалось ShefInn 22 июн 2017, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 17:10 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Он уже много лет находится в вариативной части, только нам об этом не говорят.

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 17:13 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:14
Опытный участник СП
Участий в СП:8
Сообщения: 165
Баллы репутации: 7
Должен был находиться. Но многие школы внаглую его ставили в обязательную, или в национальную компоненту, выбираемую школой без согласования с родителями


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 18:43 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
С языка слетело
Власти Башкирии признали перегибы при изучении второго госязыка

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 18:55 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
В Минобразовании Башкирии разъяснили правила изучения языков в школе

В Министерстве образования Башкирии прошло совещание, на котором руководителям органов местного самоуправления в сфере образования и руководителям школ разъяснили правила преподавания в школах государственного и родных языков.
По данным ведомства, в 2016-2017 учебном году в Башкирии свыше 63% школьников нерусской национальности изучали свой родной язык. И свыше 87% школьников изучали башкирский язык как государственный.
В школах Башкирии изучение государственных языков республики и родного языка регулируются четырьмя законами: двумя федеральными (об образовании в России и о языках народов России) и двумя местными (об образовании в Башкирии и о языках народов Башкирии).
- На изучение башкирского языка как государственного в школах (2-9 классы) выделяется от 1 до 2 часов за счет часов вариативной части учебного плана или внеурочной деятельности. Выбор предметов вариативной части происходит с учетом мнения представительного органа родителей школьников, - уточнили в минобразования.
При этом в соответствии со статьей 1 Конституции Республики Башкортостан государственными языками республики являются башкирский и русский языки. Школьник обязан изучать государственный язык, но объемы его изучения выбирает сам.
Для школьников башкирской национальности как родной башкирский язык преподается от 1 до 3 часов в школе с русским языком обучения. В школе с родным (башкирским) языком обучения - от 3 до 5 часов. В обоих случаях - за счет часов инвариатной части учебного плана. Основная образовательная программа может включать как один, так и несколько учебных планов.
Напомним, на днях по теме изучения языков в школах Башкирии на радиостанции «Эхо Москвы» высказался глава региона Рустэм Хамитов.
Таким образом, в Башкирии государственными числятся русский и башкирский языки. Как родные преподаются 14 языков - русский, башкирский, татарский, чувашский, марийский, удмуртский, мордовский, немецкий, украинский, белорусский, латышский, еврейский (иврит), польский, армянский языки.
Из них 6 языков - русский, башкирский, татарский, чувашский, марийский, удмуртский - являются языками образования, они определяются по выбору родителей школьников.
11 языков - русский, башкирский, татарский, чувашский, марийский, удмуртский, мордовский, немецкий, украинский, белорусский, латышский - изучаются как предмет в системе общего образования по выбору школьников.

>:D Если государственный башкирский находится в вариативной части, то он НЕ МОЖЕТ быть обязательным, если его не выберут!!!

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 20:23 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:14
Опытный участник СП
Участий в СП:8
Сообщения: 165
Баллы репутации: 7
это какой закон гласит, что школьник обязан изучать второй госязык? Это чиновники местные должны знать башяз, вот пусть сначала все чинуши из минобра и все директора школ сдадут экзамен по башяз на отлично, а потом детей обязывают его изучать)

Цитата:
Выбор предметов вариативной части происходит с учетом мнения представительного органа родителей школьников, - уточнили в минобразования

лояльные мамки из родкомитетов им подмахнут планы и можно со всех родителей подписи согласия не собирать, прекрасное разъяснение _o-yo_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 23:29 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:14
Опытный участник СП
Участий в СП:8
Сообщения: 165
Баллы репутации: 7
Шафикова все-таки незамутненная дурочка, но иные на таких должностях долго и не задерживаюцо сейчас

Цитата:
Министр образования Башкирии Гульназ Шафикова считает, что периодически возникающие споры и дискуссии вокруг изучения родных языков, и в частности башкирского как государственного, только помогают министерству образования и педагогическому сообществу.
- Эти споры нам только на руку. Они позволяют системе образования получать дополнительное финансирование на издание учебников, и авторские коллективы понимают, в каком направлении им работать. Мы только благодарны этой волне дискуссий в обществе и среди родителей, она активизировала изучение этой проблемы, - рассказала Медиакорсети в рамках выездного заседания комитета Госсобрания Башкирии в Чишминском районе Гульназ Шафикова.
Что касается вопроса согласия родителей на изучение их детьми родных языков в школах, министр образования пояснила, что на сайте ведомства они разместили документ, разъясняющий все вопросы по данной проблеме.
- Для изучения башкирского языка как государственного необходимо спрашивать мнение коллегиального органа школы (родительского совета или комитета). А для изучения родного языка обязательным условием является заявление родителей. Поэтому надо разделять эти два понятия: башкирский, как государственный, и башкирский, как родной. И важно, чтобы в сумме изучение государственного башкирского и родного языков не мешало изучению русского языка, - отметила Шафикова.
Руководитель образовательного ведомства, комментируя проверки, которые провела прокуратура региона совместно с Рособронадзором, сказала, что нельзя утверждать, что всё в школах региона идеально в обсуждаемом вопросе.
- Все нарушения, которые обнаружили надзорные органы, к 1 сентября мы устраним, прокуратура нам только помогает. Особых проблем с изучением родных языков, в том числе и башкирского я не вижу, - подчеркнула Гульназ Шафикова.

На летУ придумали, что коллегиальный орган родителей должен решать изучать ли БГ всем детям всех родителей. Почему, на основании чего... Если БГ может быть только в вариативной части, согласие нужно брать персонально, как с БР, при том что башкирский родной то как раз стандартизирован и может быть в обязательной части УП. неймется еще одну волну проверок получить ради доп финансирования _hahaha_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 23:41 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Родной язык с этого года находится в обязательной части, поэтому сейчас учебник по родному башкирскому проходит стандартизацию и будет включен в в список рекомендованных, а ГБ - НЕТ!!!

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2017, 01:59 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:14
Опытный участник СП
Участий в СП:8
Сообщения: 165
Баллы репутации: 7
Аиткулова решила затмить шафикову _o-yo_
https://m.mkset.ru/news/politics/24-06- ... -ne-nuzhen
У этой уже родной язык в вариативной части, и есть закон, оказывается, по которому БГ обязателен к изучению. Какой закон, кто обязан бг изучать... гослужащие и будущий президент? Ну велкам, дети то причем...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2017, 14:24 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
В Башкирии развернулась борьба за права русских школьников

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 20:59 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:14
Опытный участник СП
Участий в СП:8
Сообщения: 165
Баллы репутации: 7
держим банко, миллионо и плеванто на законо _los_
Цитата:
Изучение башкирского как государственного языка республики входит в обязательный региональный компонент. Эта позиция закреплена нормами как федерального, так и республиканского законов.

Хамитов
что там всякие покуроришки с обрнадзоришками с их смешными бумажками. С такой колокольни то виднее региональный компонент как обязательный, когда он перестал таком быть еще несколько лет назад _crazy_ То ли его полные дураки консультировали по вопросу, то ли он всех вокруг держит за дураков не умеющих читать...

upd. тут еще по теме разродились. Откуда взялось, что если язык второй государственный, то его обязаны изучать _hahaha_ как дети малые. "Отдельные маргиналы" это видимо привет Серегиной ;D


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 17:44 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 00:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:236
Сообщения: 230
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 4
Людмила_К писал(а):
Образец заявления для начальной школы с указанием законов https://docs.google.com/document/d/1r3Y ... wbMlo/edit

Девочки, у меня не полностью открывается заявление, можно его здесь выложить или в личку у кого есть.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 17:59 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2014, 20:13
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 958
Баллы репутации: 58
Константин Сёмин. Последний звонок. Часть 1.
https://youtu.be/h9BMlaPRyhc

phpBB [video]


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2017, 13:15 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Президент РФ Владимир Путин выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям. В частности, он указал на недопустимость сокращения часов преподавания русского языка в национальных республиках России и потребовал не заставлять людей изучать национальные языки.
"Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, также не допустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это внимание", - сказал российский лидер, обращаясь к главам республик.
Надо сберечь межнациональное согласие в российском обществе, которого удалось достичь, также заявил президент.
- Все, что связано с национальной идентичностью, с традициями - сфера тонкая и очень чувствительная, и действовать здесь следует крайне деликатно и мудро, - считает Путин.
Источник

Интересно, Хамитов не спал в это время?

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2017, 14:33 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 17:24
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:112
Сообщения: 9138
Откуда: Блюхера
Баллы репутации: 259
Ну все, теперь если что, будем просто Путина цитировать как раньше марксаэнгельса, и пусть попробуют заставить)))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2017, 14:58 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Что угодно, лишь бы отстали с этим башкирским!

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 58 из 104 [ Сообщений: 2072 ] На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 104  След.




Список форумов » Дети » Школы, образовательные учреждения


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: