banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Школы, образовательные учреждения




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 47 ] На страницу 1, 2, 3  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 14:39 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:38
Gold участник СП
Участий в СП:58
Сообщения: 10734
Баллы репутации: 159
    Почему начала эту тему?
    Возможно у кого-то дети учатся в данном учебном заведении или готовятся к поступлению туда. Давайте обсудим все "за" и "против" учебы в одном , как считается, из лучших средне-специальных учебных заведений страны.
   Я поделюсь своим опытом, к сожалению весьма негативным. Возможно мои рассуждения о "новых стандартах" обучения в УТЭК повлияют на ваше принятие решения о будущем вашего ребенка.


Последний раз редактировалось Anonymous 02 фев 2011, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 15:57 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:38
Gold участник СП
Участий в СП:58
Сообщения: 10734
Баллы репутации: 159
Думаю, что начать нужно с 2007 года, когда не в добрый час муж решил, что старший сын должен пойти по его стопам в энергетику . Решение казалось  мудрым, т.к. любое образование предполагает применение его в дальнейшем, для этого все условия были  и есть .Тем более муж сам заканчивал в свое время данный колледж и впоследствии университет в г. Иваново по выбранной специальности. Диплом о профильном образовании среднем, а затем высшем , помог ему  в неплохой карьере.
Закончив подготовительные курсы и ,пройдя вступительные испытания, сын оказался зачисленным на 1 курс УТЭК по специальности «Релейная защита». К сожалению вступительных баллов не хватило для зачисления на бюджетное отделение, поэтому обучение для нас стало платным. На руках у нас, родителей, оказался договор, подписанный  финансовым директором , где черным по белому было написано- срок обучения 3 года 10 месяцев.
Теперь подробнее о выбранной специальности. Специалисты по релейной защите – это элита энергетики, ее «белая кость» .  Для того, что бы учиться по этой специальности и благополучно защитить диплом ,необходимы и нешуточная трудоспособность и склонность к точным наукам и определенная база знаний и еще много чего. Мы не выбирали эту специальность, но нам не оставили выбора,т.к. по другим, более «легким» специальностям набор шел только на бюджетные отделения.
Проучившись пару недель на собрании мы, т.е. родители учащихся к своему недоумению узнали, что срок обучения составляет 4 года 10 месяцев ,т.к. курс предполагает углубленное изучение специальности.  Пять лет !!!  Вину за дезинформацию свалили на методистку. Которая якобы нас неправильно информировала и понесет за это наказание. Начались бесконечные разборки с руководством колледжа. И вместе и по отдельности было предпринято много попыток «убрать» лишний год из учебного плана. Но, как можно догадаться, все было тщетно.
Теперь о самом главном. Обещания углубленного изучения спецпредметов на деле оказались  сплошной профанацией. Учебный план просто «разбавили» примерно такими предметами, как «ораторское исскуство» , « научно-исследавательская деятельность» и т.д. Самый важный предмет собственно как «релейная защита» оказывается читать практически некому вообще. Этот предмет читает на ДВЕ полные ставки 72- летняя персионерка. Она отличный специалист, муж у нее учился, но сами понимаете, возраст…Поэтому дополнительных часов , естественно, читать она не может физически. Вчера классный руководитель с радостным лицом нам объявила, что все спецпредметы дети заканчивают изучать на текущем 4-м курсе. Браво!!! Но у нас впереди еще 5-й курс и диплом…Оказывается на пятом курсе они будут изучать исключительно экономические предметы…а потом  через 10 месяцев, когда из их голов начисто улетучатся знания по спецпредметам , будут пытаться защитить свои дипломные проекты…Почему?  Потому, что нет специалистов, готовых читать спецпредметы «за копейки», как нам объяснили. Потому, что специалисты на производстве получают от 60 тыс. руб. и никто не идет преподавать в колледж. Потому, что учебный план утвержден Министерством по «новым стандартам» и никто не в силах ничего изменить.
О практике. В прошлом году практика была месяц в колледже. По учебному плану предполагалось, что  дети пройдут обучение и получат разряд , что даст им возможность через год пройти полноценную производственную практику. На деле кабинеты оказались не готовы принять детей на практику. В колледж их пригласили через неделю после начала учебного года. Чем они занимались? Таскали коробки с оборудованием в тот самый класс, который должен был стать местом их практики. В этом году производственная практика по утвержденному учебному плану составила три месяца с сентября по ноябрь. О проведении которой, колледж не смог договориться практически ни в одном предприятии Башкирэнерго. В результате три месяца дети просто гуляли, т.е. у них как бы просто были каникулы . Заметьте, каникулы, оплаченные родителями , т.к. плату за обучение никто не отменял. Руководителя практики никто не видел в глаза все три месяца.
Оплата за обучение. На первом курсе составляла 24 тыс. руб. На третьем  - была уже 33 тыс. руб. За первое полугодье 4-го курса мы уже внесли 18 тыс..т.е. не менее 36 тыс.руб. в год.
Диплом. На протяжении всего обучения нам говорили, что в результате углубленного курса, дети получат профессию по разным версиям,которые постоянно меняются, то младшего инженера, то старшего техника, то бакалавра (зашибись – это тоже профессия?). НО, согласно общероссийскому классификатору , единственная профессия,которую они могут получить после колледжа –это техник-технолог.
Зачем я это все пишу ? Отчасти от бессилия что-либо изменить, просто «выпустить пар». Отчасти, что бы у родителей было ясное представление о том учебном заведении, в котором , возможно они планируют продолжить обучение своего ребенка. Не верьте ни в какие углубленные программы, это сплошной обман, оплаченный вашими деньгами. Да, кстати, о том, что ваш ребенок учится по «углубленной» программе сейчас родителям сообщается на 2 курсе, когда уже пройдена «точка принятия решения».


Последний раз редактировалось Anonymous 01 фев 2011, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 23:51 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:38
Gold участник СП
Участий в СП:58
Сообщения: 10734
Баллы репутации: 159
Очень хочу услышать мнение преподавателей из средних и высших учебных заведений. Что у нас совсем безвыходная ситуация? Есть какая-либо возможность добиться хотя бы того, что бы на на 5-м курсе студенты сразу приступили к диплому без "обязательного" чтения экономических и гуманитарных предметов?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 00:03 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:153
Сообщения: 21886
Откуда: Сипайловосити
Баллы репутации: 235
Лен, а муж у тебя в энергетике работает?
у меня свекр то же Ивановский энергетический универ заканчивал  :-X
а сына вот послал в нефтяной на энергетику %)

_________________
А вы заметили,что любой спор в инете это соревнование в скорости печатания)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 00:05 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 12:10
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:258
Сообщения: 2779
Откуда: Центр
Баллы репутации: 53
Fortuna писал(а):
Очень хочу услышать мнение преподавателей из средних и высших учебных заведений. Что у нас совсем безвыходная ситуация? Есть какая-либо возможность добиться хотя бы того, что бы на на 5-м курсе студенты сразу приступили к диплому без "обязательного" чтения экономических и гуманитарных предметов?

Я работаю преподавателем в ВУЗе и могу сказать, что учебный план, согласованный и утвержденный МО, изменить нереально. То как Вас обманули - это, конечно, свинство, другими словами не скажешь. Могу сказать, что колледж сделал это намеренно, с целью при очередной аккредитации сохранить статус "колледж", а не "техникум", так как отличием является наличие дополнительных (углублённых) программ образования. Вот и впихивают в обычные специальности предметы совершенные этой специальности не нужные. Сама преподавала будущим швеям в УКТиДо коммерческое право - дисциплину, которая в ВУЗах идет как спецкурс и дается на старших курсах. Вопрос нужно было выяснять на первом курсе. Вы писали заявление о приёме на определнную специальность и ССУз не может ее поменять без вашего согласия. Жаловаться можно, но думаю, что сейчас Вы ничего кардинально не измените.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 00:20 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:38
Gold участник СП
Участий в СП:58
Сообщения: 10734
Баллы репутации: 159
Подружка, муж отработал в Башкирэнерго (в УГЭСе) 20-ть с лишним лет, занимал руководящие должности. Но со сменой руководства пришелся "не ко двору" , т.к. новый директор подтянул к себе свою команду. Сейчас работает в крупной и известной в городе частной компании, тоже энергетической.
Magic , спасибо, это собственно я ожидала услышать.т.к. понимаю что надеяться на что-то просто глупо уже. Номер специальности нам не меняли. В диплом вложат вкладыш видимо.
Печально конечно, что ради права называться "колледжем" и видимо ради возможности собрать побольше денег за обучение , идет явный обман родителей и студентов .т.к. нет возможности у колледжа достойно организовать учебный процесс. Ведь то, что дети учатся пять лет , а не четыре до сих пор при поступлении умалчивается. Ну ладно в нашем случае можно поверить, что "методистка ошиблась" . Но вот почему следующим за нами потокам стали объявлять об этом только после полутора лет обучения ? Полное ощущение, что государственное учебное заведение превратили в частную лавочку, творят что хотят и никто за это не несет ответственности.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 00:20 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:19
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 224
Откуда: черниковка
Баллы репутации: 0
ох,ничего себе! %) мы тоже на энергетическом,первый курс(бюджет).я надеюсь,что  учиться будем 3г 10мес,как и заявлено у них.надо завтра нашей кураторше позвонить,поспрашивать что за новые правила.у них вот недавно,кстати,аттестация была

_________________
мое дерево счастья http://www.treeofmoney.ru/171183
досрочно вышла на работу.если что то упустила пишите в личку или звоните 9174один0семь011


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 00:22 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:153
Сообщения: 21886
Откуда: Сипайловосити
Баллы репутации: 235
Fortuna писал(а):
Подружка, муж отработал в Башкирэнерго (в УГЭСе) 20-ть с лишним лет, занимал руководящие должности. Но со сменой руководства пришелся "не ко двору" , т.к. новый директор подтянул к себе свою команду. Сейчас работает в крупной и известной в городе частной компании, тоже энергетической.

тогда точно они должны со свекром быть знакомы. :-[

_________________
А вы заметили,что любой спор в инете это соревнование в скорости печатания)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 00:22 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:27
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:570
Сообщения: 31371
Откуда: Уфа, МВД
Баллы репутации: 207
А в колледжах родители на собрания ходят, да?
Я когда училась без родителей обходились  :-\

_________________
Сыночкам 12 лет и 6 г
Change " I can' t" into " I can" and pretty soon, you will say " I did"
Межевание, приватизация, кадастровый учет.
Косметика Орифлейм с максимальной скидкой 20%.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 00:23 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
Fortuna писал(а):
В диплом вложат вкладыш видимо.
я тоже училась в среднем заведении 5 лет, совсем по другой специальности. обещали чуть ли не как высшее, в итоге в дипломе меееленько написано - повышенный уровень _crazy_ правда мы знали про 5 лет обучения, как бы знали на что шли.
а вообще сочувствую! вряд ли вы что-то сейчас измените.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 00:24 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:38
Gold участник СП
Участий в СП:58
Сообщения: 10734
Баллы репутации: 159
ната111а писал(а):
ох,ничего себе! %) мы тоже на энергетическом,первый курс(бюджет).я надеюсь,что  учиться будем 3г 10мес,как и заявлено у них.надо завтра нашей кураторше позвонить,поспрашивать что за новые правила.у них вот недавно,кстати,аттестация была

за бюджет не волнуйтесь  ;) смысла учить бюджетников пять лет у колледжа никакого нет.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 00:24 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:19
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 224
Откуда: черниковка
Баллы репутации: 0
mama2008 писал(а):
А в колледжах родители на собрания ходят, да?
Я когда училась без родителей обходились  :-\

мы с сентября учимся,уже два собрания было.на днях третье будет

_________________
мое дерево счастья http://www.treeofmoney.ru/171183
досрочно вышла на работу.если что то упустила пишите в личку или звоните 9174один0семь011


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 00:24 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:38
Gold участник СП
Участий в СП:58
Сообщения: 10734
Баллы репутации: 159
Подружка писал(а):
тогда точно они должны со свекром быть знакомы. :-[

пиши в личку  :-X


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 00:24 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
mama2008 писал(а):
А в колледжах родители на собрания ходят, да?
Я когда училась без родителей обходились  :-\
у нас были собрания для родителей, правда мои не ездили никогда  _tututu_

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 00:27 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:153
Сообщения: 21886
Откуда: Сипайловосити
Баллы репутации: 235
Fortuna писал(а):
пиши в личку  :-X
ща мужа дождусь и поспрашиваю... он то же многих знает
недавно вот Шевченко сняли, многие полетели. лучше бы и не создавали эту БГК :o

_________________
А вы заметили,что любой спор в инете это соревнование в скорости печатания)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 00:28 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:19
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 224
Откуда: черниковка
Баллы репутации: 0
Fortuna писал(а):
за бюджет не волнуйтесь  ;) смысла учить бюджетников пять лет у колледжа никакого нет.

вот и я на это надеюсь.а то ведь всякие подарки к праздникам и сессиям никто не отменял,очень уж их много(праздников).за пять лет на одних подарках без штанов останешься _russian_

_________________
мое дерево счастья http://www.treeofmoney.ru/171183
досрочно вышла на работу.если что то упустила пишите в личку или звоните 9174один0семь011


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 00:31 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 12:10
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:258
Сообщения: 2779
Откуда: Центр
Баллы репутации: 53
Fortuna писал(а):
Полное ощущение, что государственное учебное заведение превратили в частную лавочку, творят что хотят и никто за это не несет ответственности.

Работая в системе высшего среднего профессионального образования, могу только ругаться на него и злиться, что ничего поменять не могу. Знаю такие истории, о которых волосы дыбом встают. Никогда не была сторонницей зарубежного образования, но после рождения сына подумываю.
mama2008 писал(а):
А в колледжах родители на собрания ходят, да?

У нас в Институте проводят родительские собрания и звонят родителям и "письма счастья" им шлют (Ваш сын имеет N-ое количество неудов, пропустил N-ое кол-во часов). Один фиг не помогает.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 00:35 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:38
Gold участник СП
Участий в СП:58
Сообщения: 10734
Баллы репутации: 159
есть родительские собрания,а как же  :)  мальчишкам контроль нужен. Правда ходят на собрания в основном родители "благополучных" студентов . Те,кого преподаватели в первую очередь хотят видеть, видимо "стесняются"  ???


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 00:39 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:947
Сообщения: 2670
Баллы репутации: 7
Fortuna писал(а):
за бюджет не волнуйтесь  ;) смысла учить бюджетников пять лет у колледжа никакого нет.

мой брат заканчивал колледж с 5 летним обучением. Тоже сначала бюджет, а потом вынудили, можно сказать, остаться (написать заявление) на еще один год, он был платный. Стоил, конечно, не как 4 платных года, но тоже недешево, почти как университетский курс. Никаких плюсов в 5-летнем обучении в колледже нет, диплом бакалавра не дадут (на это имеют право только аккредитованные вузы), приоритет только в том, что он сможет поступить на сокращенное обучение в вузе (на 3 или 4 курс, не помню уже). Но это тоже платно.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 00:41 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 12:10
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:258
Сообщения: 2779
Откуда: Центр
Баллы репутации: 53
Podarochek писал(а):
приоритет только в том, что он сможет поступить на сокращенное обучение в вузе (на 3 или 4 курс, не помню уже). Но это тоже платно.

Он бы и после 3-х лет ССУЗа мог поступить в ВУЗ, учиться по сокращенной программе, на свою специальность.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 47 ] На страницу 1, 2, 3  След.




Список форумов » Дети » Школы, образовательные учреждения


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: