banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Школы, образовательные учреждения




 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 61 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 15:45 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
Jardo писал(а):
Я знаю что толдычить науки пол дня выше моих сил, если у мамы плюсом к этому нет спецобразования и колоссального терпения это будет кошмар для всех.
Я вот иной раз до трясучки с ре ДЗ в подготовишку делаю, а там 2-3 строчки.
Ну и вот что, дитё маму воспринимает как маму а не строгого учителя.


ага-ага...это как раз то, чего я не хочу...имею ввиду трясучку от домашнего задания. понимаю, что ребенку нужно помогать. вот только что именно? понятно, что лучше помочь понять, зачем он должен свои строчки написать, или помочь эти строчки писать? есть тут кто-нибудь, кто не помогал первому ребенку в прописи писать? прошу обратить внимание на слово "первому"...я- второй ребенок в семье, брат на 3 года старше...так мне не помогали практически...разве что букву Д писали как пример..я никак не могла сообразить как все закорючки пишутся:)...но у меня был перед глазами пример брата, поэтому родителям не приходилось заставлять меня писать, считать и читать...я это сама делала с удовольствием, мне надо было стать такой, как Юрка:)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 15:55 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 19 май 2010, 14:33
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 158
Баллы репутации: 0
belka01 писал(а):
ага-ага...это как раз то, чего я не хочу...имею ввиду трясучку от домашнего задания. понимаю, что ребенку нужно помогать. вот только что именно? понятно, что лучше помочь понять, зачем он должен свои строчки написать, или помочь эти строчки писать? есть тут кто-нибудь, кто не помогал первому ребенку в прописи писать? прошу обратить внимание на слово "первому"...я- второй ребенок в семье, брат на 3 года старше...так мне не помогали практически...разве что букву Д писали как пример..я никак не могла сообразить как все закорючки пишутся:)...но у меня был перед глазами пример брата, поэтому родителям не приходилось заставлять меня писать, считать и читать...я это сама делала с удовольствием, мне надо было стать такой, как Юрка:)

Хм... Ну я вот первый ребенок. Родители только спрашивали вечером, сделала уроки или нет. А иногда и не спрашивали, т.к. знали, что сама все сделаю ;). А вот с младшим братом сидели до потери пульса. Дети все разные, и родители тоже))).


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 15:59 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
Гагара писал(а):
Кстати, вспомнила - знала я двух детей, которые были типа на экстернате (с 7 класса, они еще не выпустились). Экстернат не из-за недоверия родителей к системе образования вообще, а из-за конкретных проблем со сверстниками. Школу менять не хотели. Перешли на экстернат. И детям, надо сказать, не очень нравилось: поскольку все-таки это не раз в год пришли и экзамены переводные сдали. Они ходили в школу раз в неделю что-нибудь сдавать (что все одноклассники сдавали) + писать диктанты и т.д. Каждую четверть сдавали все зачеты, писали все контрольные - отдельно от класса с преподавателем. Каждую неделю получали д\з на неделю по всем предметам, все должны были сделать. Оценки им за это ставили. Контроль был полным со стороны родителей и учителей, а общения с друзьями фактически не было.
В общем, все это называлось "экстернатом", но на деле это ведь не совсем экстернат, как я понимаю? Что-то типа домашнего обучения, когда ребенок, допустим, по состоянию здоровья не может школу посещать?
И родители примерно через полгода (или чуть больше) от экстерната отказались, т.к. тяжело было ребятам. Сменили школу.


этот вариант как раз автором статьи описывался, меня такой не устраивает...смысл непосещения школы автоматом теряется: свободного времени у ребенка больше не становится и планировать его он не может. Пока, похоже, мы пришли к некому среднему варианту (как обычно _hahaha_): начинать все же нужно со школы, смотреть на реакцию ребенка, поведение учителя. И, вот, если Маше что-то радикально будет не нравиться, тогда предложить ей альтернативу, объяснив, что от нее потребуется: да, в школу можно не ходить, но это не означает, что учиться ей не нужно.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 16:02 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
Гагара писал(а):
А вот с младшим братом сидели до потери пульса.


у нас Юрка тож без помощи обходился...все родственники моим родителям завидовали _hahaha_ _hahaha_...кто-нибудь может объяснить, зачем терять пульс родителям??...просто, чтобы не стыдно было перед знакомыми и не иметь гемора с учителями по поводу двоек или еще зачем-то?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 16:07 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
DD писал(а):
Я считаю, что экстернат по "идейным" соображениям - это типа гордыни родителей. Схожий пример - увезти детей в лес густой и растить вдали от цивилизации, учить запрягать лошадь и прочее... Все в общем-то логично. В цивилизации много зла, но тем не менее вряд ли эти дети станут реально счастливее.

знать бы наверняка, что дети станут счастливее в лесу (ну, или хотя бы на море ...я там тож могу счастливее стать _hahaha_) можно было бы и увезти...счастье оно такое...хитрое...мало зависит от места жительства

пы.сы. наконец-то я сообразила, как можно в одном посте цитировать разных собеседников...так что больше множить ответы не буду _yes_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 23:59 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
belka01 писал(а):
у нас Юрка тож без помощи обходился...все родственники моим родителям завидовали _hahaha_ _hahaha_...кто-нибудь может объяснить, зачем терять пульс родителям??...просто, чтобы не стыдно было перед знакомыми и не иметь гемора с учителями по поводу двоек или еще зачем-то?


как выясняется, вопрос не в "не иметь гемора" (когда Даша в школу не ходила я тоже не понимала). а в том. что ребенок зачастую не может справиться с заданиями сам. отвлекается, пишет не то и не там.. и двойки эти - не потому что дурак. а потому что не понял - валятся на него одна за другой.. и он уже все, завзятый неудачник..я в том  году, дура. не сидела рядом.. сначала - думала, что раз на подготовке справляется. то и тут справится.. потом мы уезжали каждый вечер на 3 часа.. и ребенок один дома сидел.. и ничего не успевал-не мог.. и я сама не заметила, как она под гнетом замечаний, ошибок и прочего согнулась.. вот сижу разгибаю в том году.. а подумала  бы в прошлом - не страдали бы сейчас...

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 12:49 
 

Новичок
Участий в СП:0
согласная я с Изюмкой. По поводу помощи ребенку с уроками.  У нас примерно такая ситуация была,  но вот пример одной мамы из нашего класса- она сразу наняла  логопдеа, репититора по русскому языку и дочь  делала уроки под бдительым контролем ( помощью) учителя на продленке.... Тут тоже видимо договаривались. Человек в 1-м классе решил вокруг дочери вытсроить образ прилежной ученицы, чтобы не стаивит штампов на будущее. Хотя если мама дома, то и мама может вэтом помочь м.б.  И тут  легче говорить- уф, нас пронесло. у меня ребенок самостоятелен с рождения, нежели потом разгребать завалы  не только в тетрадях. но и в душе у ребенка- нет уже былой уверенности в своих силах и настроя на позитив в учебе.
Сейчас,  ребе занимается дополнительно, за что я этому преподавателю оч благодарна! Т.к. вернулись уверенность в своих силах, ну и мама ( т.е. я)  сидит рядом когда значмтельно улчше получается.... Что же мне  получаса своего времени жалко на удоволетворение  естесственных потребностей своего ребе?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2010, 11:02 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 01:43
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 664
Баллы репутации: 3
Я эту тему в том году затевала на соседнем фор...Чот там особо никто не реагировал.Опишу свою ситуацию.Ребенок пошел в школу с 7.5 лет., что есть большая ошибка-реб крупный, заметный,громкий.Девочка,что с каждым годом проблем прибавляет в плане созревания.Подготовлена была очень сильно,те мы воще хотели сразу во второй пойти-написали контру по матем и по письму-нормально,почитали сразу больше 100 слов.Но!Директор сказала -у нас такого не было-сидите в первом ,скучно не будет.Ну я как то ей доверилась.И школа мне чисто внешне понра, и в работу я была сильно втянута,чот не додумкала в другую школу пойти.А вот щас понимаю,что надо было ...
Итого:щас мы в 3 классе-дочь уже ростом с училку-152 см-на две головы выше всех детей.Очень сильно стала сутулиться,шею втягивает.С детьми вроде нормально,но у нее есть такой ,с каждым годом ухудшающийся комплекс "быть как все"-что для нее в принципе невозможно.Те какая-то заварушка-сразу мою виновной делают-ну просто чисто физически в нее взгляд упирается.И еще у всех педагогов с нее спрос особый(это прям с садика) -ну ты ж больше,ты должна уступить,(те с нее как со старшей спрашивают,)хотя реально в классе есть дети,которым уже в сентябрь-октябрь 10 лет стукает.(мы зимние)
Перепрыгнуть через класс-думала в прошлом году,щас чот кажется,что не выход.
У нас еще каждый год по плану 2-4 курса лечения по месяцу  с госпитализацией,еще года 3 точно .Т.е если и перейдем,все равно проблема с отставанием в программе появиться.
Вот,прошлом году у нас 3 месяца пропущенно в школе-учила я сама.И вроде реб все усвоил,но на контрольных мы были в классе-оценки снижены за оформление.(я ж не знаю требований училки,для меня главное-правильные ход мысли и вычислений,и чтоб правила знала)По основным предметам получили 4,хотя реб абсолютно все усваивает.Когда хотела в том году дом обучение оформить-меня в школе отговорили-типа , а на фига?Вы нам справку о пропусках-и учитесь дальше.
В моем радужном представлении экстернат очень классная вещь-так как просто времени больше на действительно нужные предметы. Вот ток школу и директора ,кот экстернат любит найти пока не могу.
Кто может знает где практикуют экстернат-напишите!!!!Токо не предлагайте Детскую акдемию-была я там.Обычна учеба,токо платная и без рег.компонента.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2010, 11:20 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 01:43
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 664
Баллы репутации: 3
belka01 писал(а):
Пока, похоже, мы пришли к некому среднему варианту (как обычно _hahaha_): начинать все же нужно со школы, смотреть на реакцию ребенка, поведение учителя.

belka, а Вы еще не пошли в школу?Вот я слышала,что есть где-то школы для спортсменов-ну там целые команды учатся ,на экстернате.Вы случаем еще не узнавали?
Вот всеж слышали что дети заканчивают школы экстерном-быстрее.А как стала реально узнавать-так все школы в округе в отказ идут.Щас такое им не выгодно-нет выплат от родителей и еще как-то с деньгами ...Знаю что в Москве есть родители,которые сами на семейном обучении и еще деньги получают как зарплату.У нас опять ж такого нет.Вот хочется,хотяб экстерната добится.
А насчет сомнений -так никтож не принуждает прям самим род учить-можно как обычно,с репетитором.Что ,принципе приводит к существенной экономии -не нужно впустую штаны просиживать в школе и нет тупых выкидаваний денег в школу-подарки-фонды-ремонты и тд.Вот исходя из этих соображений москвичи и питерцы очень активно в старших классах экстерном учатся-чисто к поступлению готовятся и все.Остальные предметы для аттестата сами читают-сдают в школу.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2010, 13:55 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
у нас Маше до школы еще далеко...годика три, как минимум....а директора школ, любящие экстернат - это что-то невероятное, по-моему....они его по определению любить не могут, поскольку экстернат сильно противопоставлен принципам официальной школы...поищу-ка я в ближайшие дни официальные документы на этот счет...есть мнение, и не только мое, что школа не может отказать в экстернате никому...главное, донести этот неприятный факт до директора...ну, и по возможности сделать его менее неприятным


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2010, 14:25 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:05
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 2051
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 3
Sarrочка,да сложно будет таким деткам, если родитель будет ставить штампы на будущее.,как правило такие детки сильно падают в 5 классах,Я сыну всегда говорю,что ежедневные оценки твои не показатель твоей граммотности,показательно для меня ты сам,для меня не важно,что у него в дневнике,в тетради,для меня важно какие выводы делает при этом ребенок(однажды я гордилась его троикой за триместр,а по остальным предметам были 5,тк она дала ему перелопатить кучу литературы)
.ary писал(а):
Кто может знает где практикуют экстернат-напишите!!!!Токо не предлагайте Детскую акдемию-была я там.Обычна учеба,токо платная и без рег.компонента.

Скажу не найдете,столкнулась с этим в этом году...сами учителя говорят,что это только на бумажках красиво написано,а там столько недочетов,мама дорогая....Вам нужно потерпеть,скоро ее сверстники догонят ее,а потом чаще говорите ей о том что она  _queen_,
.ary писал(а):
-не нужно впустую штаны просиживать в школе и нет тупых выкидаваний денег в школу-подарки-фонды-ремонты и тд
поверьте ваш ребенок не впустую посещал школу,прочтите пост DD,она четко написала,здесь мне сложно не согласиться
DD писал(а):
Вот еще, свой страшный пример разовью _crazy_. Я действительно против того, что бы за судьбу моего ребенка только родители отвечали. И учитель хороший должен быть у ребенка, и учитель строгий, и учитель подобрее,, и тренер хороший, и педагог по музыке или рисованию, и друг закадычный и любовь неразделенная, и любовь разделенная, и подружка вредная, и подружка любимая... Вот сколько точек опоры у ребенка, это делает его крепче _thank_you_

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Витаминка 16 окт 2010, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2010, 17:34 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 01:43
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 664
Баллы репутации: 3
Витаминка писал(а):
,прочтите пост DD,она четко написала,здесь мне сложно не согласиться

Да в том и дело,что есть у реб и педагог по художке,и в музыкалку ходим,и на балет,и вокал,(еще много чего хочет-но уже не успевам) Вощем,мне и дитю нужно гуманитарно-музыкальное образование, а школа,особенно начальная,делает упор на матем,и куча всего не нужного.Вот нафига нам рисование и труд с пением-когда мы уже 4 года в художке?Второй год в музыкалке?Потерянные часы в школе-лишнее просиживание штанов.Я не говорю уж про всякие рег.компоненты .Щас у нас сильно весь день забит-школа-потом музык (или художка)-балет(или бассейн)-а потом еще и домашка!!!
Вот еще из этих соображений экстернат или домашне-семейное  образование кажется нужнее.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2010, 17:53 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:05
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 2051
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 3
.ary писал(а):
Да в том и дело,что есть у реб и педагог по художке,и в музыкалку ходим,и на балет,и вокал,(еще много чего хочет-но уже не успевам) Вощем,мне и дитю нужно гуманитарно-музыкальное образование, а школа,особенно начальная,делает упор на матем,и куча всего не нужного.Вот нафига нам рисование и труд с пением-когда мы уже 4 года в художке?Второй год в музыкалке?Потерянные часы в школе-лишнее просиживание штанов.Я не говорю уж про всякие рег.компоненты .Щас у нас сильно весь день забит-школа-потом музык (или художка)-балет(или бассейн)-а потом еще и домашка!!!
Вот еще из этих соображений экстернат или домашне-семейное  образование кажется нужнее.
я вас поняла,написали минусы,а попробуйте плюсы найти разве их нет...а потом,школа дает равноценное знания для всех,не все посещают дополнительные занятия в  муз.или в художке....могу сказать что дети на уроках рисования и музыки, у нас в школах(я имею ввиду нашу школу )получают очень много...когда б мой,да и где б научился на флейте играть? Это к примеру,да имея 2-3 года муз школы,ребенку скучно на уроке,но есть ведь и здесь выход..мо привлечь вашего ребенка в помошники к учителю  _tututu__family2_

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2010, 00:54 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 01:43
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 664
Баллы репутации: 3
Витаминка писал(а):
так получилось,что в этом году мы обучаемся дома,скажу что это очень школу,хотя он ее посещает 3 раза в неделю,не хватает _obida_

Щас дошла...А почему 3 раза в неделю-это что,требование школы или сами рещили?Какой класс?Ну,воще,рассскажите что и как -как обосновали в заявлении,с кем согласовывали? В Роно обращались или дир на месте все решила?Очень мне нужно-можно в личку...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2010, 14:36 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 08:03
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 12778
Откуда: Новостройка
Баллы репутации: 63
belka, а вы гувернеров будете приглашать или как?)

_________________
Выставка "Волшебные сны" в музее Аксакова: 18 апреля -8 июня

Выставка Back in the USSR

мой блог LizarD's Art


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2010, 14:39 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 08:03
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 12778
Откуда: Новостройка
Баллы репутации: 63
Изюм, я против , если это будет закрытая система мама-ребенок. И никто не сможет проконтролировать, (результаты экзаменов не в счет) каким образом и как идет процесс обучения. Тем более, если в семье один ребенок! Если это большая семья - пять детей, дяди, тети, бабушки-дедушки, активно вовлеченные в процесс воспитания-обучения))) Ну, на поселении, например))) Гггггг.
А так, фиг его знает, как у мамы с психикой и уравновешенностью, и что там вырастет из этого ребеночка  _doctor_

_________________
Выставка "Волшебные сны" в музее Аксакова: 18 апреля -8 июня

Выставка Back in the USSR

мой блог LizarD's Art


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2010, 00:12 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:05
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 2051
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 3
.ary писал(а):
Щас дошла...А почему 3 раза в неделю-это что,требование школы или сами рещили?Какой класс?Ну,воще,рассскажите что и как -как обосновали в заявлении,с кем согласовывали? В Роно обращались или дир на месте все решила?Очень мне нужно-можно в личку...
так как ребенок у нас проблемный в плане здоровья,по справке сделали надомное обучение...я сама попросила только на 1 полугодие,класс 6,справка из поликлиники+заявление на обучение по сокращенной программе,(и нам еще разрешили свободное посещение,те посещение предметов по желанию)тк школа далеко от дома, то к нам учителя не ездят,мы сами в школу ездим.Надомное обучение выбрала не экстернат,тк здесь общение ребенка с учителем происходит в живую(обучают,те учителя,которые закреплены за нашим классом)...И еще если б я выбрала экстернат,нас бы закрепили за другой школой,а сынуля очень любит свои лицей

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2011, 01:19 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 08:03
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 12778
Откуда: Новостройка
Баллы репутации: 63
Зачем нужна школа?

_________________
Выставка "Волшебные сны" в музее Аксакова: 18 апреля -8 июня

Выставка Back in the USSR

мой блог LizarD's Art


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2011, 22:14 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 21:05
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 1899
Баллы репутации: 1
Lizard писал(а):

прочитала. Ох, как я со многим согласная...

_________________
Готовлю к ЕГЭ по математике.
με αγάπη...
РД Оливковое масло, оливки, кофе, какао и другие вкусняшки из Греции
РД Молочных кухонь-йогуртниц. НОВЫЕ закваски!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2011, 18:42 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 15:42
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 7
Баллы репутации: 0
http://ridnazemlya.org.ua/school/whoschool.htm - статья "Кто ходит в школу по утрам" про положительный личный опыт мамы троих детей, обучавшихся на дому.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 61 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.




Список форумов » Дети » Школы, образовательные учреждения


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: