banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Школы, образовательные учреждения




 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 61 ] На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2010, 21:11 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
Что-то у нас в семье последнее время обсуждению этого вопроса занимает все больше времени. Голоса разделились: муж - сильно ЗА, я - однозначно не определилась, мои родители - однозначно ПРОТИВ. А у кого-нибудь мысли о непосещении школы вообще возникали? Реальную (вот абсолютно реальную или все же приукрашенную, не знаю) историю одного семейства можно почитать здесь http://ridnazemlya.org.ua/school/whoschool.htm
Хоть сайт и украинский, описана на нем вполне российская история, судя по ссылкам на указы Ельцина. Если кто имеет перед глазами "живые" примеры, очень бы хотелось о них послушать. А то у нас лично подобных знакомых/родственников нет. А маме приведенной в статье семьи я собираюсь написать. Интересно, как сложилась взрослая жизнь ее детей.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2010, 21:27 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 19 май 2010, 14:33
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 158
Баллы репутации: 0
Знаете, моя подруга в следующем году собирается так поэкспериментировать со своей дочкой. Ей как раз в первый класс нужно будет идти. Но мама уже сейчас настроилась на домашнее обучение на год-другой (дальше начальной школы, правда, дома обучать не хочет, т.к. думает, что не потянет). Но есть несколько "но": они живут в Москве; мама - учитель средней школы; бабушка - учитель начальной школы (т.е. она будет помогать учить внучку); ребенка отдают на этот самый экстернат не в государственную, а в частную школу (собственно, там бабушка и преподает ;)).
В общем, я сама этим экспериментом заинтересовалась и жду с нетерпением начала :).


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2010, 21:28 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
а мотивации у сторон какие?
зы: прецеденты у знакомых были. в итоге. все заканчивалось возвращением блудной овцы в лоно РОНО

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2010, 21:40 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
паулина писал(а):
а мотивации у сторон какие?


у меня мотивации следующие: школа не учит самостоятельности и при этом отнимает слишком много времени. и мой личный школьный опыт не особенно положительный. вернее, совсем не положительный. К моменту получения аттестата я понятия не имела, что мне в этой жизни нужно и чем я хочу заниматься. на уроках класса с шестого-седьмого было сильно скучно. прогуливать боялась. четверки получать боялась. общительности было ноль. и моя школа абсолютно не была похожа на "книжную" школу: никаких походов, поездок и совместных занятий с одноклассниками.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2010, 21:44 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
паулина писал(а):
в итоге. все заканчивалось возвращением блудной овцы в лоно РОНО

а почему?  в истории по моей ссылке все слишком радужно как-то. Это настораживает слегка _hahaha_...лично я пока думаю, что начинать все равно нужно со школы, чтобы ребенок на своей шкуре прочувствовал, что это такое и нужно ли ему это щастье на ближайшую десятилетку


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2010, 21:46 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
школа, это некая конъюнктура, которую желательно постичь для соц. адаптации.(ИМХО).
но, мне кажется, у вас с мужем решение уже почти принято, вы знаете своего ребенка, его генетику, и если вы решитесь на этот не самый простой вариант - вы абсолютно правы.

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2010, 21:48 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
belka01 писал(а):
а почему?  в истории по моей ссылке все слишком радужно как-то. Это настораживает слегка _hahaha_...лично я пока думаю, что начинать все равно нужно со школы, чтобы ребенок на своей шкуре прочувствовал, что это такое и нужно ли ему это щастье на ближайшую десятилетку

чесс- не знаю почему. думаю, родителям "ели мосг".
ЗЫ: неужели есть дети, которым нравится школа????

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2010, 22:02 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
Jardo писал(а):
а инст потом тож экстернатом а работать на дому? ???

не знай, у кого как, а у меня был практически экстернат _hahaha_...и работаем счас именно на дому....про работу с 8 до упора вспоминаю без малейшей нежности. Хотя кто его знает. Наверное, была от нее польза. Возможно большая. Возможно маленькая. Никто сейчас это с уверенностью не определит.
И насчет института у меня как раз есть очень даже живой пример: один парень из нашей группы забил на высшее образование курсе на третьем, занялся каким-то там бизнесом, диплом купил. В итоге, по моим сведениям, очень даже успешный в плане добычи денег человек. И нафиг ему не нужен даже купленный диплом. Он сам себе работодатель.

и еще раз в догонку:)...вот этого самого мозгоедства боюсь больше всего...особенно со стороны родителей...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2010, 22:06 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Как хорошо, что все 5 школ, в которых я училась, были или просто неплохие или очень хорошие.

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2010, 22:07 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
Свет, заманчиво..
сейчас придет Лизард и тебя поддержит...
и много кто ничего хорошего в школе не видел..  но выращенный в теплице цветочек завянет на улице..
хотя сейчас сама на сашку смотрю, и боюсь ее в садик отдавать.. хотя был положительный опыт..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2010, 22:08 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
у меня одна была. удивительное овно. ну или я была удивительное овно)))
2 Белка- мое поколение(которое в серьезном бизнсе) почти все с купленными дипломами. Им учиться было некогда))

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2010, 22:12 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
DD писал(а):
Как хорошо, что все 5 школ, в которых я училась, были или просто неплохие или очень хорошие.


да и у меня вроде все было хорошо...во всяком случае я так думала, до тех пор, пока мне Вадим вопросы не начал задавать: а что именно хорошо?....правильнее сказать: ни хорошо, ни плохо...сильно серо было. Хотя перед глазами есть пример одного класса на год старше. Три последних года сплотили их так, что до сих пор они к учительнице своей в гости ходят. Но это один пример на всех моих знакомых


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2010, 22:13 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:05
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 2051
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 3
паулина писал(а):
ЗЫ: неужели есть дети, которым нравится школа????
ЕСТЬ

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2010, 22:16 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
Изюмка писал(а):
Свет, заманчиво..
сейчас придет Лизард и тебя поддержит...
и много кто ничего хорошего в школе не видел..  но выращенный в теплице цветочек завянет на улице..
хотя сейчас сама на сашку смотрю, и боюсь ее в садик отдавать.. хотя был положительный опыт..


пусть-пусть приходит:)
Изюм, а почему в теплице? ведь вроде как улицу, знакомых-родственников, кружки-секции никто не отменяет? так почему считается, что все кроме школы - теплица?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2010, 22:17 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:37
Gold участник СП
Участий в СП:54
Сообщения: 665
Баллы репутации: 6
паулина писал(а):
ЗЫ: неужели есть дети, которым нравится школа????

Есть  :) они же туда больше ради общения с друзьями ходят, по крайней мере моя...У домашнего обучения "минус" - отсутствие общения со сверстниками. Если ребенок-интроверт, то школа порой единственное место, где можно завести друзей. А экстраверту подавно общение с ребятами необходимо...   


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2010, 22:17 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
Витаминка писал(а):
ЕСТЬ

вот прямо с капслоком??/бывают же нормальные дети у людей/со светлой завистью

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2010, 22:20 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
belka01 писал(а):

пусть-пусть приходит:)
Изюм, а почему в теплице? ведь вроде как улицу, знакомых-родственников, кружки-секции никто не отменяет? так почему считается, что все кроме школы - теплица?

ну в теплицу тоже заходят люди.. поливают там. днем даже двери открывают..
секции - скажу я тебе - почище школы испытание.. моя четвертый год ходит.. вот уж где школа жизни..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2010, 22:21 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
alpha писал(а):
Есть  :) они же туда больше ради общения с друзьями ходят, по крайней мере моя...У домашнего обучения "минус" - отсутствие общения со сверстниками. Если ребенок-интроверт, то школа порой единственное место, где можно завести друзей. А экстраверту подавно общение с ребятами необходимо...   

да это я очень понимаю. но мне там все время мешали общению с друзьями разными глупостями типа уроков)

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2010, 22:23 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Паулин, если бы в школу свою гадскую не ходила, то где бы тебе лучшее было? Тем более представь, что в подростковом бедламе, родители бы тебя по всем предметам контроллили и каждый день, каждый день, без них побыть никакой возможности _crazy_

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2010, 22:26 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
DD писал(а):
Паулин, если бы в школу свою гадскую не ходила, то где бы тебе лучшее было? Тем более представь, что в подростковом бедламе, родители бы тебя по всем предметам контроллили и каждый день, каждый день, без них побыть никакой возможности _crazy_

Нене..родители меня вообще не трогали)). Но если сейчас средняя засядет(верне заляжет ) дома еще и на певрые полдня- я точно озверею))
Вообще, мне иногда думалось, что первоочередная функция школы- давать ребенку знания...В этом контексте школу никто рассматривать не пробовал?)_)

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 61 ] На страницу 1, 2, 3, 4  След.




Список форумов » Дети » Школы, образовательные учреждения


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: