banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Школы, образовательные учреждения




 Страница 1 из 22 [ Сообщений: 437 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семейное обучение и все об этом.
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2014, 00:37 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
Вот тут http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/3775 можно прочитать Письмо Минобрнауки России № НТ-1139/08 от 15.10.2013 "Об организации получения образования в семейной форме"

Статья - 10 признаков того, что вашему ребенку нужен другой способ обучения


Домашнее образование существовало всегда и имела разные формы и причины.
В последнее время в больших городах наблюдается тенденция увеличения оттока из государственных школ по разным причинам, поэтому сейчас находятся в процессе разработки новые нормы Семейного образования. Московские школы. судя по всему, больше склоняются к "не пущать"
Я не нашла никакой глубокой статьи, посвященной этому вопросу, поэтому просто расскажу своими словами то, что знаю.
Согласно прошлому закону, ребенок, находящийся на СО - прикреплен к школе, имеет право пользоваться всеми ее опциями типа библиотеки, школьных праздников, ученических проездных, льгот в театрах-музеях-поездах и все прочее. Кроме того, ученики, находящиеся на СО имеют право на бесплатные ( с какой-то периодичностью) консультации с учителями, доступ к ученикам и прочей школьной базе. Ну и сколько-то раз в четверть ребенок должен являться в школу для сдачи зачетов по предметам (расписание этих зачетов составляется заранее - и не бывает так, что ребенок приходит и сдает сразу все предметы.
Вот тут можно посмотреть основные школьные программы, по которым у детей принимают зачеты.

Кто идет на СО? В первую очередь это сложные детки (точнее, их родители), которым сложно учиться в обычной школе. Сложно по разным причинам - кому то тяжело дается материал, кто-то не может сидеть на месте, у кого-то проблемы с дисциплиной настолько велики, что угрожают безопасности других детей и самого ребенка.
Во вторых - дети, которые серьезно занимаются чем-то помимо школы - спортом, музыкой, и физически не могут позволить себе ежедневное посещение школы в ущерб своим дополнительным занятиям.
В третьих - это дети "свободолюбивых" родителей - которые считают, что школа дает мало и не то, что тот же объем информации можно выучить за гораздо меньшее время, а остальное время ребенка посвятить более интересным и полезным занятиям. Последнее легко делается в той же Москве, где многие "кружки" (например, малый мехмат МГУ) проводятся бесплатно и для всех - только ходи. В Уфе все эти полезные занятия днем с огнем..

Как строится обучение на СО? Мама помогает ребенку в изучении материала (или учит его вместе с ним). К ребенку домой приходит учитель (платный) который строит программу работы исходя из его потребностей и особенностей. Родители объединяются в "мини-классы" по 3-8 человек, находят учителя (и помещение, а можно и без последнего, в домашних условиях) и как бы открывают "мини-школу".

Мнений про СО много, и многие из них крайне противоречивы.
Я в этой теме лицо немного заинтересованное, но я постараюсь быть беспристрастной, потому что самой хочется понять и во всем разобраться.

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2014, 00:45 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:32
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:277
Сообщения: 8855
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 306
Интересная тема


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2014, 01:15 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 23:57
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 378
Баллы репутации: 11
Я сдуру по молодости подумывала ребенка дома обучать, слава богу передумала. Социализация в школе нужна. Требования, чтоб ко всем одинаковые - нужны. Видеть ребенка на фоне других детей - надо.
Если есть возможность отдать ребенка к учителю, которому доверяешь - лучший вариант.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2014, 01:20 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:38
Проверенный участник СП
Участий в СП:14
Сообщения: 247
Баллы репутации: 1
_writer_ отмечусь тоже, оч интересует


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2014, 01:27 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
про социализацию мне очень нравится как написано вот тут

Но это всё цветочки по сравнению, конечно же, с тем, что с людьми делается, когда они узнают что вот этот конкретный ребёнок этих внешне нормальных людей НЕ ХОДИТ В ШКОЛУ!

А! КАК! ЖЕ! СОЦИАЛИЗАЦИЯ!

Почему-то этот довольно сложный термин знают, и почти сразу же припоминает удивительно много людей. Они, может, не очень-то могут объяснить, что он означает, но они точно знают, что это 1) очень нужная штука, и 2) она может происходить исключительно в нормальной школе.

Вопрос (а, точнее, замечание, или нотация) про «коллектив» и «социализацию» — всегда первый. Никто не спросит сначала «а как же вы научите ребёнка?», «а не трудно ли это делать самим?», «а какими методиками вы пользуетесь?» Да, собственно, про само обучение вообще редко заходит речь — как бы всем понятно, что в школе учат так себе, и вообще, это не главное там, а главное — это, конечно же, социализация.

В целом у людей в головах как-то рисуется, как хоумскулер круглые сутки сидит в четырёх стенах, изолированный от общества извергами-родителями. Сидит, такой, скучает, дезадаптируется и дичает с каждым днём. Поэтому про социализиацию спрашивают везде, где только узнают про семейное обучение. И на кружке моделирования. И на исторических занятиях. И на йоге. И на шахматах. И на скалолазании. И на английском. И на детской площадке.

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2014, 01:33 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 23:57
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 378
Баллы репутации: 11
Пока некогда все прочитать. Скажу только, что видела детей, которые, минуя садик, пришли в школу. До конца так и не социализировались. Одна девочка сейчас в секте. Не утверждаю что только из-за несоциализированности в школе, но все-таки... Семья там хорошая, девочка любимая.
Я совершенно не думаю, что "хоумскулер круглые сутки сидит в четырёх стенах, изолированный от общества извергами-родителями." Я думаю, что он недополучает именно школьного общения, недостаток которого скажется в будущем.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2014, 01:39 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
хорошо вам)
есть свое мнение)
У меня вот нет мнения на этот счет. никакого.
у меня пока что беда-беда-огорчение, ребенок выбрать себе занятие не может.. Не хочет бросать ничего из того, чем сейчас занимается. А совместить это все со школой невозможно.. А она ревет..

А мнения у меня все равно нет. В садик не пойдем. Общение с другими детьми у нас занимает по 5-8 часов в день. Пока этого достаточно. Сектов нет знакомых))

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2014, 01:46 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 04:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:705
Сообщения: 72821
Баллы репутации: 369
можно мнению?
Ты думаешь на домашнем времени меньше станет уходить?
ИМХО это вариант для исключительных случаев по серьёзным причинам. Организовать полноценное расписание и обучение не каждому под силу. Респект этому человеку, но это точно не я.

_________________
Где вы видели кошку,которую волновало бы то,что о ней думают мыши.
Пристрой Много всяких разностей
Очень извиняюсь за оперативность( пока в больнице _doctor_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2014, 01:51 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
и не я)
Я на 98% не приму такую форму обучения для своего ребенка. Я лентяй по натуре в первую очередь. И жутко неорганизованное существо.
Но те, кого я читаю, отмечают что 1) времени уходит в разы меньше. 2)успевают на порядок больше, чем предусмотрено программой. 3)ребенок может выбирать - сидеть ему на "уроке" за партой или стоять на голове в углу комнаты - ему комфортно учиться.
про тех, кто отстает в учебе - в силу своих особенностей - я уж вообще молчу..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2014, 01:52 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:27
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:570
Сообщения: 31371
Откуда: Уфа, МВД
Баллы репутации: 207
Изюмк, у тебя же отличная девочка. Найти хорошую учительницу и будет вам счастье

_________________
Сыночкам 12 лет и 6 г
Change " I can' t" into " I can" and pretty soon, you will say " I did"
Межевание, приватизация, кадастровый учет.
Косметика Орифлейм с максимальной скидкой 20%.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2014, 01:55 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 23:57
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 378
Баллы репутации: 11
2 Broccoli
я тоже думаю, что это вариант для исключительного случая. Но, например, для кого-то исключительным может быть случай, когда ну вот никак не нравится школа и учитель. Но этим надо как-то заранее озаботиться просто.

Насчет того, что успевать-не успевать. Ну мы сначала, например, ходили на английский-танцы-изо, потом, к классу 5, только на танцы-английский, к 7 классу - только на танцы. Ну это про одного ребенка. С другим сразу только на спорт и больше никуда. Ну это уж от ребенка зависит. Но так-то учеба в школе должна быть приоритетнее кружков. Вот если, например, на ДО-СО можно башкирский и всякую КБ не учить (не втыкалась еще в вопрос) - вот тогда бы для меня возник повод подумать на эту тему.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2014, 01:57 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
да не уговаривайте вы меня))
тема вообще не про меня и не про мой выбор, которого нет. и уж точно не про мою девочку))).
Для меня знакомство с СО началось с групп в жж - которые я читаю в силу своей работы в первую очередь. Вот я и читаю. Чаще молча (что вообще не про меня).
А тему завела - потому что актуально и интересно многим. А кто-то, может и не знает, что так бывает.. Так что это и обсуждение, и информация, и просто болталка на данную тему.
Я так-то автор тем про измены, любовников, семейные ссоры.. и не уговаривайте меня, что у меня отличный муж и что мне это все не надо))

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2014, 02:00 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 04:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:705
Сообщения: 72821
Баллы репутации: 369
Ну не знаю. За счёт чего супер усвоение идёт и минимизация времени. Соглашусь в случае сильно способного, работоспособного ребёнка и гениального педагога мамы (или кого там ещё). Приведу пример. Свой. Договорились с одногруппниками условно говоря собраться в одном месте и быстренько сделать практическую часть курсача пользуясь нарытыми каждым материалами. Угу, это же сложно собраться всем в одном месте и потратить несколько часов. В итоге каждый решил сделать сам но в удобное же для себя время, чего там времени-то полно. Итог за пару дней до сдачи курсача выяснилось что никто так времени на него и не нашёл и пришлось авралом дневать и ночевать над ним.
Мой ребёнок. Домашки задали немного, впереди несколько дней выходных. Говорю сделай всё как со школы придёшь и голова болеть не будет. Итог. Вечер накануне школы,10 часов, "ах, я ж уроки не сделала" новость какая ага. Кроме того помыться надо, погладить школьную форму, приготовить рюкзак на секцию.

_________________
Где вы видели кошку,которую волновало бы то,что о ней думают мыши.
Пристрой Много всяких разностей
Очень извиняюсь за оперативность( пока в больнице _doctor_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2014, 02:03 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
ыыы. вот видишь -а так не надо было бы форму гладить)). экономия времени)

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2014, 02:10 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
Я, кстати, пока училась, все и всегда делала заранее и не спеша, понемножку.
Теперь вот испортилась, все накануне..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2014, 02:18 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 04:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:705
Сообщения: 72821
Баллы репутации: 369
Да всё надо делать, только легла поздно а вставать рано. То исть если не совладали с пустячной домашкой и не вписались во временной коридор, резюмирую что... Каждодневные занятия по школьным предметам с освещением темы (а это надо ведь подготовиться заранее маме-учителю) не для нас, хотя может быть конечно есть и плюсы. Естественно если бы была прям необходимость переломала бы себя и пинками с ребёнком занималась, не уверена что невром хватило бы обоим.

_________________
Где вы видели кошку,которую волновало бы то,что о ней думают мыши.
Пристрой Много всяких разностей
Очень извиняюсь за оперативность( пока в больнице _doctor_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2014, 02:44 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
теоретически - есть разница между тем, что я напоминаю ребенку в пятницу про домашку и забиваю на это (совершенно разумно, это дело ребенка, не мое) до ночи понедельника - и между ежедневными занятиями по своему, домашнему, расписанию. Где без мамы (папы, бабушки, учителя) никак не обойтись и где их функция не напоминать, а полноценно заниматься.. Родители тех детей, кто учится музыке, и которым нужно заниматься каждый день независимо от того, выходной, праздник или каникулы, - поймут эту систему ежедневного расписания лучше, чем родители счастливых "спортсменов" (типа меня), в функции которых входит тока водить (а постепенно и это перестает входить) ребенка в спортивную школуЮ не тренируясь дома.

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2014, 02:59 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 04:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:705
Сообщения: 72821
Баллы репутации: 369
Вот как раз и я такая, предпочитаю чтобы профессионалы делали свою работу.У меня процесс обучения идёт фигово, мне сказали что младших сами научат _crazy_ Я не педагог. Смотрю и уроки сделать у многих родителей трудности вызывает, что уж говорить о ежедневной планомерной подаче материала. Нет я не отрицаю, для людей определённого характера эта схема может при желании сработать.
А смысла пока особо уловить не могу,для чего такие жертвы? Не будет ли стрессом (коли уж школа зло и будем сидеть учиться дома) сдавать экзамены "злой тёте" без индивидуального подхода? Впишутся ли домашнеобучаемые дети потом в обычный класс (или всю школу-институт дома над учебниками вместе корпеть)?

_________________
Где вы видели кошку,которую волновало бы то,что о ней думают мыши.
Пристрой Много всяких разностей
Очень извиняюсь за оперативность( пока в больнице _doctor_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2014, 09:30 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
мне спорить даже как-то и не хочется, тем более что это не моя точка зрения ни разу.
вопрос "злой тети", насколько я читала, вообще мало у кого стоит.
Есть непростые дети, которым в школе тяжело - то, что остальные учат час, они учат 4 часа. У них не проблема, кому сдать, у них проблема выучить-понять-запомнить. Дома им это сделать комфортнее хотя бы в силу индивидуального подхода.
Есть наоборот те,к ому тесно в рамках школы - решает, например, устно и легко то, что другие столбиком..или сочинения пишет на 7 листов. пока другие 7 строчек вымучивают.. и схватывает все на лету, едва открыв учебник.. А в свободное время (по полчаса за урок) под партой книжки читает - пусть лучше дома читает или там малый мехмат посещает, чем время зря тратить и глаза под партой портить..
много разных причин у людей.
У меня нет причин, мне сложно копья ломать. Я просто тему открыла - вдруг кто уже занимается и хочет нам рассказать, вдруг кто хочет и у него вопросы.. и так далее

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2014, 09:48 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 04:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:705
Сообщения: 72821
Баллы репутации: 369
Дык может вот оно счастье и нам всем надо а мы и не знаем, надо разобраться.
Правда что ли что дома комфортнее неуспевающему в школе ребёнку и он прям чудеса памяти демонстрирует? Пока только обратные примеры у меня есть(
Понимаю только целиком когда действительно ребёнок сильно перерос программу и ему делать нечего по стандартной программе. Тогда экстернат, но эти дети сами я так поняла занимаются им исходных данных с лихвой хватает.

_________________
Где вы видели кошку,которую волновало бы то,что о ней думают мыши.
Пристрой Много всяких разностей
Очень извиняюсь за оперативность( пока в больнице _doctor_


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 22 [ Сообщений: 437 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.




Список форумов » Дети » Школы, образовательные учреждения


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: