Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ











 Страница 13 из 21 [ Сообщений: 419 ] На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Германия, Австрия, Швейцария
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 14:44 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Изображение


В 1860-х замок был продан Густаву Гёде, который достроил западную часть дворца до трех этажей и привел общий вид замка к более однородному, избавившись от некоторых декоративных элементов.

В 1880  замок был продан прусскому придворному Графу Ewald von Kleist-Tycho, который превратил Ланэк в место для приема дорогих и знатных гостей. С 1893 замком владел уже шоколадный магнат из Магдебурга. Оба владельца не провели каких-либо серьезных работ по восстановлению замка. Известно лишь, что магнат перевез всю мебель в свой дом в Магдебурге.

В 1907 г. замок купил адмирал Роберт Мишке (Robert Mischke), позже капитан линейного крейсера «Фон дер Танн» ("Von der Tann").
Изображение
Им был нанят архитектор профессор Caesar из Берлинского Технического университета, который сумел добавить больше света и удобства в комнаты замка. Были проведены электричество и центральное отопление, построены ванные с водой из источника неподалеку. Почти все неоготические двери были заменены барочными.

После Второй Мировой Войны третий этаж дворца был разделен на две половины, чтобы у наследников были свои комнаты.

В 1930-х первый этаж замка Ланэк был открыт для посетителей, третий этаж остался частным и жилым. С тех пор и до настоящего времени потомки Роберта Мишке владеют замком Ланэк.

Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, Австрия, Швейцария
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 14:48 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Часовня в замке
Изображение

Комнаты
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, Австрия, Швейцария
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 14:52 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Изображение

Изображение

Легенды, связанные с замком Ланэк:

Весной 1851 г. шотландская семья Dubb отправилась на отдых в Германию путешествовать по Рейну. Они остановились в городе Ланштайн. 16 июня 1851 г. семнадцатилетняя Idilia Dubb отправилась посмотреть окрестности и сделать несколько набросков.
Когда девочка не вернулась к обеду, семья забеспокоилась и вызвала полицию. Полиция прочесала все окрестности, но, как говорили, не нашла никаких следов девочки. Отчаявшись в поисках, семья вернулась обратно в Шотландию. В 1860 г., когда Мориарти восстанавливал старую башню Ланэка, строители нашли в основании скелет девочки, а по дним — дневник, в котором она описывала ужасы своих последних дней. По гнилой лестнице девочке удалось забраться почти на самый верх башни, но под её весом лестница не выдержала и сломалась. Идилия осталась на дне башни в ловушке. Она была уверена, что её найдут. Когда она подавала сигналы проплывающим по реке пароходам, ей отвечали, но полиции так и не удалось её найти.
Последними словами в дневнике девочки были:

Все что я знаю, это то, что надежды больше нет. Моя смерть неизбежна… Отец Небесный, будь милосерден.
All I know is that there is no hope for me. My death is certain. … Father in heaven, have mercy on my soul.

Однако у противников этой истории есть много аргументов. Сам журнал с записями девочки был найден только через несколько недель после скелета. Исследователям также не удалось найти каких-либо следов семьи Dubb в Эдинбурге. Местные записи в полиции тоже не подтверждают эту историю.

Поэтому вполне вероятно, что это просто ещё одна из красивых и леденящих душу легенд Рейна и рейнских замков.


Последний раз редактировалось Лорелея 03 янв 2011, 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, Австрия, Швейцария
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 14:54 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Ещё одна легенда:

12 тамплиеров

В 1307 г. Папа Климент V издает буллу «Pastoralis praeeminentiae» в которой призывает всех монархов арестовать тамплиеров. Майнцский архиепископ Петер Аспельт (Peter Aspelt) получил аналогичный приказ. В 1312 в замке Ланэк укрываются последние (некоторые рассказчики порой считают, что это были последние из всего ордена) 12 тамплиеров (ранее замок был передан тамплиерам архиепископом Майнца). Войска архиепископа осаждают замок, однако им никак не удается взять маленький отряд. Лишь после нескольких атак они врываются внутрь и застают последнего израненного тамплиера. Архиепископ восхищается храбростью рыцарей и принимает решение подарить жизнь последнему оставшемуся в живых, если он попросит милости. Однако тамплиеры не привыкли просить милости и потому последний тамплиер бросается вниз в ров, утыканный острыми кольями. Несмотря на всю красоту этой легенды каких-либо документальных свидетельств о ней не сохранилось.

Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, Австрия, Швейцария
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 14:59 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Официальный сайт замка здесь

Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, Австрия, Швейцария
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 15:56 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:46
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 4441
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 5
Очень красивый замок, а вход какой!
п.с. читаю немецкие названия и убеждаюсь, что за праздники немецкий начал выветриваться из головы)

_________________
Ich bin unzerstorbar!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, Австрия, Швейцария
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 17:11 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Амитола, тебе может сказку рассказать на немецком?  ;) Про Рапунцель  _queen_ А то все мультик посмотрели и думают сейчас, что так оно и было. И никто даже вопросом не задастся, почему у главной героини такое имя странное  :-\

Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, Австрия, Швейцария
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 17:17 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Сначала выясним, что есть "рапунцель"  _writer_

Существует по меньшей мере четыре разных растения, носящих в народе имя рапунцель. По крайней мере два из них съедобны: колокольчик рапунцель и Valerianella locusta (также — полевой салат, валерианелла, валерьяница). На немецком языке указанный вид колокольчика называется Rapunzel-Glockenblume, а одно из названий валерьяницы — Rapunzel. В сказке упоминается, что рапунцель колдуньи был «такой свежий и такой зеленый» (нем. so frisch und grün), муж лакомки «нарвал второпях целую пригоршню зеленого рапунцеля», после чего она «приготовила себе салат» (нем. Sie machte sich sogleich Salat daraus). П. Н. Полевой (впервые эта сказка была переведена на русский язык этим автором) счел, что имелось в виду первое растение и дал героине имя Колокольчик. У колокольчика съедобен корень, а листья — только молодые; культурных форм у колокольчика нет. У валерьяницы съедобны именно листья, и в Германии культурные формы этого растения весьма популярны, как основа для салатов. По-видимому, в оригинале имя героине дала именно Valerianella locusta, хотя нельзя исключать и первый вариант.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, Австрия, Швейцария
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 17:41 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Изображение

Сказки Братьев Гримм
Рапунцель

Жили однажды на свете муж да жена. И долго-долго не было у них детей, которых они очень желали. Они каждый день просили у Бога проявить милость и послать им ребенка.
И в конце концов Господь сжалился над ними - женщина забеременела...

Из окна их маленького домика был виден садик, в котором росли прекрасные цветы и много всяких прочих удивительных растений.
Садик этот окружала высокая каменная стена и никто не мог войти в него. Но не только из-за стены, сад этот принадлежал одной очень сильной колдунье, такой, что никто в мире не смог бы с ее чарами справиться...

Однажды стояла женщина у окна и смотрела в садик, как вдруг увидела грядку с большими кочанами рапунцеля. И выглядели они так свежо, так аппетитно, что захотелось ей во что бы то ни стало отведать его!

Изображение
И с той минуты потеряла она покой - только и думала, что об этих рапунцелях. Желание отведать их не оставляло ее ни на миг и мучало ее так, что стала она худой и бледной.


Последний раз редактировалось Лорелея 03 янв 2011, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, Австрия, Швейцария
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 17:43 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Изображение
Ее муж не мог не заметить перемен: "Что случилось с тобою, любимая жена?" -"Ах", отвечает она,"Если я не получу рапунцель с того маленького садика, что под нашим окном, я наверное умру!"
Муж очень любил свою жену, а потому говорит ей: "Погоди умирать!
Ты получишь то, чего ты так желаешь, чего бы мне это ни стоило!"

Когда стемнело, мужчина перебрался через высокую стену в сад колдуньи и с большой поспешностью нарвал рапунцелей и принес их своей жене.
Она тотчас же сделала из них салат и съела его с превеликим уовольствием. И было ей так хорошо, так вкусно и так приятно, что на следующий день она еще трижды делала себе салаты из краденых рапунцелей.

Чтобы она окончательно стала счастливой, решился ее муж снова полезть в сад колдуньи. И вот когда следующим вечером он перебрался через высокую стену - он не поверил глазам от страха: прямо перед ним стояла хозяйка сада - колдунья!
"Как посмел ты на это решиться", говорит она, сверкнув злобным взглядом, "пробраться вором в мой садик и красть мои рапунцели? Ну, да это тебе дорого будет стоить!"
"Ах, смилуйтесь", взмолился несчастный воришка, "позвольте мне сказать словечко в свое оправдание! Жена моя, увидев из окошка нашего домика эти чудесные Рапунцели, вдруг загорелась таким желанием отведать их, что ничего другого есть не могла, стала бледной и тощей - того и гляди умерла бы, если бы я не украл их у Вас!"
Изображение

Выслушала колдунья его оправдания, и поутих немного ее гнев. "Уж коли все так и есть, как ты говоришь - так и быть! Можешь брать моих рапунцелей столько, сколько захочешь. Но вину свою ты должен искупить: ты отдашь мне ребенка, которого родит твоя жена! Он станет жить со мной и я буду относиться к нему как родная мать!"


Делать нечего - согласился несчастный. И когда через неделю его жена родила девочку - ей дали имя Рапунцель и отдали ее колдунье на воспитание...
Изображение


Последний раз редактировалось Лорелея 03 янв 2011, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, Австрия, Швейцария
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 17:45 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Рапунцель росла под солнышком прекрасным ребеночком.
Изображение
Когда исполнилось ей 11 лет, колдунья поселила ее в высокой башне посреди леса. И не было у этой башни лестницы - и двери у нее не было. Было только маленькое оконце в самом верху башни. Когда колдунья приходила к нему и хотела подняться, она говорила:

"Рапунцель, Рапунцель,
Опусти мне свои волосы!"
("Rapunzel, Rapunzel, lass mir dein Haar herunter.")

Изображение

Девочка, заслышав голос мачехи, опускала из окошка свои волосы. А волосы у нее были двадцати локтей длиной и были точно из золота.

Колдунья по этим волосам взбиралась наверх, к Рапунцель и также спускалась вниз, на землю.

Через пару лет проезжал через лес мимо башни принц и услышал вдруг чудесное пение, доносившееся из башни. То пела Рапунцель, в своем одиноком заточении.

Принцу очень понравилось чудесное пение Рапунцель и захотелось ему войти в башню, но обойдя ее несколько раз, принц не нашел двери.

Но пение Рапунцель так сильно затронуло сердце принца, что каждый день он стал приезжать к башне, чтобы послушать...

Однажды принц услышал, как к башне подошла колдунья и прокричала:

"Рапунцель, Рапунцель,
Опусти мне свои волосы!"

В ответ на это Рапунцель опустила свои волосы из окошка и колдунья по ним взобралась в башню.
Увидел все это принц и думает: "Это и есть единственный способ попасть в башню! Надо будет и мне попытать счастья!"


Изображение
На следующий вечер, когда уже стемнело, подошел принц к башне и прокричал:

"Рапунцель, Рапунцель,
Опусти мне свои волосы!"

Рапунцель опустила волосы и принц взобрался по ним в башню.
Очень испугалась Рапунцель, когда вместо мачехи увидела незнакомого мужчину. Но принц был так открыт и дружественен, что Рапунцель быстро успокоилась. Принц рассказал ее, что привело его в эту башню чудесное пение, которое затронуло ему душу, и он не мог найти себе покоя, пока не увидит ту, что способна так чудесно петь!

Выслушала Рапунцель принца и пропал ее страх и доверилась она принцу совершенно...
Изображение


Последний раз редактировалось Лорелея 03 янв 2011, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, Австрия, Швейцария
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 17:52 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 00:56
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:202
Сообщения: 5529
Баллы репутации: 52
ой, Лена, ты такая молодец! тема просто супер _vo!_ так здорово пишешь! буду тут постоянным читателем, только вот сынуля не дает почитать от души, а хочется сесть и забыться погрузиться во всю эту красоту _ochki_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, Австрия, Швейцария
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 19:10 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Лена, спасибо!  :-[ Приятно услышать, что нравится читать! Буду стараться дальше  :) _song_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, Австрия, Швейцария
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 19:15 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Итак, продолжаю сказку...
А когда принц сказал Рапунцель, что негоже такой молодой и красивой девушке жить вечно в заточении и дарить свои песни только небу и предложил ей уйти из этой страшной башни снова к людям, Рапунцель сказала: "Да, мне куда лучше было бы уйти с тобой к людям, чем принадлежать старухе-мачехе.." Рапунцель согласилась бежать. "Я ушла бы с тобою прямо сейчас", говорит Рапунцель, " но как же я спущусь из башни на землю? Давай-ка мы сделаем так: в следующий раз, когда ты придешь, принеси мне шелковой пряжи. Из этой пряжи я смастерю лесенку и смогу спуститься по ней на землю, где ты посадишь меня на своего коня и мы уедем!"

Они договорились встретиться на следующий вечер, а днем к Рапунцель пришла старая мачеха. И ни о чем бы она не догадалась, если бы Рапунцель вдруг случайно не проговорилась, спросив ее: "Скажите-ка, госпожа Гетель, почему вы еле-еле вкарабкиваетесь ко мне в башню, а королевский сын взбирается в один миг?"
"Ах ты безбожница", закричала старуха, "Что я слышу? Я думала... Я хотела спрятать тебя от всего мира, а ты обманула меня, тайно встречаясь с принцем!"

В гневе, старуха схватила Рапунцель за волосы, дважды намотав их на левую руку, а правой рукой схватила ножницы и в один миг отрезала ее прекрасные золотые волосы. Длинные пряди покрыли весь пол... О, это был ужасный поступок. Большего нельзя было отнять у человека, живущего в уединенном заточении. Нельзя было причинить большего горя... И сделав это, старуха выгнала бедную девушку в дикую пустыню.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, Австрия, Швейцария
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 19:18 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
К вечеру сплела колдунья из волос Рапунцель косу и когда в условленный час королевский сын подъехал к башне и прокричал:

"Рапунцель, Рапунцель,
Опусти мне свои волосы!"

Старуха опустила ему эту косу.
Принц поднялся наверх, но вместо дорогого и прекрасного лица своей Рапунцель увидел он отвратительный и злобный лик колдуньи.
Изображение
"Ага!", вскрикнула та злорадно, "ты хочешь девушку любить, но прекрасной птички больше нет в гнездышке! Кошка поймала ее! И хочет еще эта кошка кое-кому выцарапать глазки! Для тебя Рапунцель потеряна навсегда! Ты никогда ее не увидишь!"

Почувствовав страшную боль, принц отпустил руки и упал с башни на землю. Чудом он остался жив, но колдунья успела своими когтями выцарапать ему глаза...
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, Австрия, Швейцария
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 19:23 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Так и пошел он наугад в лес. Лишенный зрения, он не мог уже найти дороги домой и ничего ему не оставалось, кроме как блуждать по лесу в поисках ягод и съедобных кореньев, да горевать о потерянном счастьи с прекрасной Рапунцель.

Так прошло несколько лет. И вдруг однажды набрел принц на ту самую пустыню, где изгнанная Рапунцель жила со своими детьми-близнецами: мальчиком и девочкой.
Изображение
Принц подал голос и они услышали его. Дети подбежали и обняли своего отца. От счастья встречи с любимым, Рапунцель заплакала, обняв дорогого принца за шею... И когда несколько ее слезинок попало на изуродованные колдуньей глаза принца - он чудесным образом снова прозрел и стал все видеть ясно, как раньше!
Изображение
Все вместе они отправились во дворец принца и жили там еще очень-очень долго в счастье и довольстве.

Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, Австрия, Швейцария
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 19:25 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
А вот здесь сказка Рапунцель в оригинале на немецком  ;)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, Австрия, Швейцария
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 20:16 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Есть несколько песен с названием "Rapunzel" (немецкие группы "Letzte Instanz", "Megaherz"). Мне очень понравилась песня на английском в исполнении Emilie Autumn. Вот, послушайте:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QgfFCFzXYTc[/youtube]


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, Австрия, Швейцария
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 21:17 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:46
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 4441
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 5
Чуть было не спросила- откуда ж у Рапунцель в лесу дети появились?)) потом прочла про отца-принца)))
в оригинале не пойму ничо сиравно _los_

_________________
Ich bin unzerstorbar!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, Австрия, Швейцария
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2011, 11:43 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Амитола писал(а):
Чуть было не спросила- откуда ж у Рапунцель в лесу дети появились?)) потом прочла про отца-принца)))

Так я ж поставила красноречивое многоточие в начале их отношений с принцем  :-[ _hahaha_ Вот:
Лорелея писал(а):
Выслушала Рапунцель принца и пропал ее страх и доверилась она принцу совершенно...


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 13 из 21 [ Сообщений: 419 ] На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.





Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: