banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ











 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2023, 14:50 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 13 янв 2023, 13:39
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 2
Баллы репутации: 0
Для обучения особенных детей Центра «Ломая барьеры» разработали телеграм-бот.

Бот позволяет формировать социально-бытовые навыки у особенных детей в игровой форме. Каждый день телеграм-бот отправляет участнику проекта карточки с заданиями, а выполненное задание ребенок отправляет боту в виде фотоотчета.

«Формирование социально-бытовых навыков является жизненной необходимостью для каждого ребенка! Умение одеваться, умываться, ухаживать за собой и т.д. является важным шагом на пути к самостоятельности ребенка. Обычно у детей социальное развитие происходит непроизвольно и спонтанно. Дети с особенностями развития не в состоянии самостоятельно освоить образцы решения социальных и бытовых задач, их навыки формируются в результате целенаправленного обучения. Поэтому мы задумались над созданием бота, который поможет особенным детям в игровой форме социализироваться и адаптироваться в общество посредством обучения социально-бытовым навыкам в домашних условиях, как дополнение к основным занятиям», - отметила член Общественной палаты Республики Башкортостан, директор Центра «Ломая барьеры» Алина Хабирова.

Телеграм-бот и сайт-админка реализованы силами студентов и выпускников сервиса онлайн-образования Яндекс Практикум, помощь также оказывали эксперты Центра и волонтеры проекта ProCharity. Работа над проектом длилась почти год, в результате мы получили работающий продукт, который заблаговременно был протестирован как студентами, так и группой настоящих пользователей - детьми с особенностями развития.

За каждое правильно выполненное задание ребенку начисляются виртуальные «ломбарьерчики» (уменьшительно-ласкательное клички талисмана Центра – слепой собаки Ломбарьер). В завершении смены, накопленные «ломбарьерчики» ребенок может обменять на поощрительные призы и подарки.

«Мы благодарим за сотрудничество Яндекс Практикум. Это большой вклад в развитие особенных детей. Также телеграм-бот «Ломая барьеры» позволит автоматизировать работу специалистов и вовлечь в обучение большее количество особенных детей», - рассказала дефектолог и эксперт Центра "Ломая барьеры" Светлана Шишкина.

Статистика выполненных заданий является основой для мониторинга и отслеживания динамики индивидуального развития особенного ребенка. Анонсы о наборе на каждую смену Центр «Ломая барьеры» будет публиковать в группе Центра в ВКонтакте и в телеграм-канале.

Подробности: Алина Хабирова, as.ufa@bk.ru т. 89177418069

* Деятельность Центра "Ломая барьеры" направлена на улучшение качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в Республике Башкортостан. За 10 лет функционирования в проектах и мероприятиях Центра приняли участие свыше 7000 детей с ОВЗ, детей-инвалидов. Функционирует сайт ломаябарьеры.рф

*Яндекс Практикум — это сервис онлайн-обучения, где каждый может освоить цифровую профессию с нуля или получить новые навыки для дальнейшего профессионального развития. Сейчас на платформе представлено более 80 обучающих программ по более 50 цифровым профессиям. Практикум готовит аналитиков данных, веб-разработчиков, бэкенд-разработчиков, инженеров по тестированию, специалистов по data science, дизайнеров, маркетологов и управленцев в IT. Количество пользователей платформы в данный момент превышает 3,5 млн человек


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 





Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron