banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Детские сады




 Страница 1 из 21 [ Сообщений: 405 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:52 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:02
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:738
Сообщения: 2670
Откуда: шк. МВД
Баллы репутации: 6
Вот у нас и настал "час Х"  - идти или нет в детский сад. Мы уже мед. карту почти собрали, осталось только анализы сдать. Рядом два садика, куда можно устроить по договоренности, или в 35-й. Коммерческий мы не потянем...
А меня мучает вопрос - надо ли это сыну или нет...На работу я пока не собираюсь, по "развивайкам" водить могу, социализация ребенка конечно нужна, но как показал опыт со старшей, не так страшно в садик не ходить...
Меня в основном пугают болезни, т.к. болеть будут у меня сразу два ребенка, а старшая аллергик и если она болеет, то очень тяжело...
Кто что может посоветовать?

_________________
EX. Аэлита


Последний раз редактировалось Татар кызы 21 сен 2011, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:56 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:37
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 3331
Баллы репутации: 0
Когда старший пошел  школу, в классе было несколько детей, которые не ходили в садик. Болели они в первом классе чаще остальных


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:57 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 01:02
Новичок
Участий в СП:4
Сообщения: 899
Откуда: уфимское шоссе
Баллы репутации: 1
я вот кстати тоже об этом думала нужно это или нет, у меня график работы позволяет и по развивайкам таскать, да и няню  на пару тройку раз звать, а вот как начнёт в садике болеть так и придётся  всё равно дома сидеть _sisya_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 00:04 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
http://detpsycholog.ru
Вопрос: “Отдавать или не отдавать ребенка в садик?” во многих семьях стоит довольно остро и все по-разному решают эту жизненную задачу. Одни родители соглашаются оставаться дома с малышом вплоть до школы, другие не имеют такой возможности (нет няни, бабушек) и после декретного отпуска мамы вынуждены отдавать кроху в детский сад.

Как проверить, готов ли ваш карапуз к первому в его жизни испытанию – отрыву от дома и приобщению к детскому коллективу, к иным условиям?

Не будет ли нахождение в садике непосильным бременем для него и для вас? Ответить на эти вопросы вам поможет небольшой тест (для родителей, имеющих детей в возрасте 2-3 лет):

  1. Общительный ли мой ребенок?
  2. Любит подвижные игры? Лепку? Рисование? Конструирование?
  3. Может увлекаться игрой на непродолжительное время?
  4. Проявляет интерес к игрушкам, к детям?
  5. Спокойно относится к новым взрослым?
  6. Он может оставаться дома с кем-то из ваших близких, пока вы ушли по делам?
  7. Ему интересно узнавать новое, он часто задает вопросы?
  8. Кушает самостоятельно, без маминых уговоров и понуканий?
  9. Умеет ходить на горшок? (на унитаз со специальным детским кругом – как вариант)
  10. Делает попытки самостоятельно одеваться и раздеваться?
  11. Редко болеет (простужается не чаще 4 раз в год)?
  12. Может выразить словами свою просьбу, обратиться к постороннему человеку?
  13. Одинаковый режим дня дома и в садике?
  14. Ложится спать днем?
  15. Просится в садик?

Идеально, конечно, если вы дали положительный ответ на все вопросы. Ваш ребенок будет легче привыкать к детскому саду, чем тот, который очень сильно привязан к маме, к дому.

Если навыки самообслуживания не сформированы, большая вероятность, что он будет испытывать дискомфорт в группе. Тут уже как повезет с садиком и с воспитательницей. Есть такие, которые легко и просто научат вашего ребенка самостоятельно есть, одеваться, ходить по нужде, ориентируясь на пример других ребятишек, уже умеющих все это делать. Но особенно полагаться на это не стоит. Ваша задача, как родителей – успеть до садика всему этому научиться или хотя бы это уже осваивать.

В каком возрасте отдавать ребенка? Единого мнения нет. Многие отдают уже с 1,5 годика и детки хорошо настроены на садик, а некоторые и в 3 года идут с плачем и капризами. Все зависит от самого ребенка, его темперамента, стиля воспитания, семейного климата, и конечно же, самого детского сада, от чуткости и внимательности воспитателей.

На мой взгляд, лучшим возрастом, когда детский сад по-настоящему интересен для ребенка – это возраст 4-5 лет. Такой ребенок заинтересован в общении со сверстниками и проявляет стремление играть вместе с другими детьми. Ему легче перестроить свой режим, а навыки самообслуживания, как правило, уже есть.

Если вы заинтересованы в том, чтобы ребенок психологически чувствовал себя комфортно и не страдал от мысли, что вы его “бросили” – вы сможете принять правильное решение.

Некоторые сомневаются, что оставаясь дома, ребенок не получит такого развития, которое дает программа занятий в детском саду. Однако, подумайте, если ребенку там плохо, то никакие “развивающие” занятия ему не помогут. Вполне можно заниматься дома или в детских кружках типа “Умничка”, “Маленький гений”, или подобрать увлекательные спортивные игры соответственно возрасту. В обстановке эмоционального тепла, любви и защищенности дети быстро учатся новому, лучше развиваются.

Пусть ваш кроха из своего детства вынесет только положительные впечатления. Это возможно, если вы будете учитывать его потребности. Тогда и дальнейший переход к школьной жизни будет безболезненным и спокойным.

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 00:17 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:05
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 2051
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 3
нужен,при условии что ребенку там комфортно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 03:22 
Не в сети
богиня

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:29
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:209
Сообщения: 14459
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 114
меня тоже болезни прям злят сильно..ходим три дня и болеем. болеют обе. забадалась чес слово. не водила бы но! доча совершенно не хочет с нами заниматься. буквы там изучать, цыфры. как не пробовали ну никак. или мы подход найти не можем. а в садике и за три дня успевает полезного нахватать. ну и нравится ей там Слава Богу. не нравилось не водила бы.

_________________
Расскажу как заработать на bitcoin. тел. 8-927-234-3704


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 08:21 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:49
Опытный участник СП
Участий в СП:6
Сообщения: 8493
Баллы репутации: 79
Аэлита писал(а):

А меня мучает вопрос - надо ли это сыну или нет...На работу я пока не собираюсь, по "развивайкам" водить могу, социализация ребенка конечно нужна, но как показал опыт со старшей, не так страшно в садик не ходить...
Меня в основном пугают болезни, т.к. болеть будут у меня сразу два ребенка, а старшая аллергик и если она болеет, то очень тяжело...
Кто что может посоветовать?


мои дети не ходят в детсад, точнее пробовал и старший и средний, в конечном итоге, со старшим остановились на группах развития, а потом и вовсе на домашних педагогах (подготовка к школе + англ.), средний сначала занимался дома с педагогами, а потом 2 года ходил в "детсад" на 3.5 часа в соседнем доме (без еды и прогулок). Мне нравятся идеи кратковременного пребывания в дет.садах (то есть это дает маме возможность делать свои дела, а ребенку немного переключиться от дома и позаниматься).
Насчет болезней, старший за 3 года в школе пропустил 3-4 дня не больше.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Homa 19 апр 2010, 08:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 08:31 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:01
Gold участник СП
Участий в СП:70
Сообщения: 15210
Баллы репутации: 65
Моя старшая без д/с жить не может. когда не веду ее, сидит и места себе не находит, спрашивает когда в д/с. есть дети которые к режиму в садике хорошо привыкают, а кому-то до последнего - это каторга. Мы вот ходим почти 2 года и за это время раз 5 болели и то по-серьезному раза 2. Если дите не ходит в д/с обязательно надо чтоб он где-то общался со сверстниками, ну и занятия само собой тож нужны. Они ведь учатся общаться, анализировать, реагировать на конфликтных детей, где-то и постоять за себя приходиться _drachka_

_________________
Если Вас кто-то осуждает…или сплетни собирает—он просто, комплексом страдает!Он хуже Вас и это знает!Не доставляйте ему чести, не реагируйте на треп!Пускай от злости он хоть треснет, а Вас кто умный, тот поймет…
89177977607


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 09:27 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55298
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Из-за рождения младшего мы не стали отдавать старшего в садик в 3 года. Когда он через год всё-таки пошёл, то у него уже была потребность в дополнительном общении со сверстниками. Он с первого дня оставался на целый день и ни разу не сказал, что не хочет туда ходить.
Младший пошёл в 3 года: из болезней не вылезаем, а он более здоровый, чем старший брат. Рёв начинался ещё на подходе к садику, а в группе просто цеплялся за родителей мёртвой хваткой. Хотя Ромка очень коммуникабельный ребёнок.Что касается развития, то мне тут воспитатель попыталась предъявить претензии, что он не умеет лепить и что-то не знает, причём то, чему они сами должны учить, пришлось поставить её на место. Всё, что мой ребёнок знает и умеет, он научился дома, а не в садике. Садик садику рознь. (Кстати, лепит он дома прекрасно.)

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 09:27 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:02
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:738
Сообщения: 2670
Откуда: шк. МВД
Баллы репутации: 6
Ирина (Homa) писал(а):
мои дети не ходят в детсад, точнее пробовал и старший и средний, в конечном итоге, со старшим остановились на группах развития, а потом и вовсе на домашних педагогах (подготовка к школе + англ.), средний сначала занимался дома с педагогами, а потом 2 года ходил в "детсад" на 3.5 часа в соседнем доме (без еды и прогулок). Мне нравятся идеи кратковременного пребывания в дет.садах (то есть это дает маме возможность делать свои дела, а ребенку немного переключиться от дома и позаниматься).
Насчет болезней, старший за 3 года в школе пропустил 3-4 дня не больше.

Вот со старшей у нас тоже не очень удачный поход в садик. Из-за болезней. Но в школе она не болеет. Разве что в разгар эпидемий.... И с адаптацией все нормально прошло.
Правда сын более активный, сейчас тепло стало, с улицы домой уходим с криками - хочет еще играть.

_________________
EX. Аэлита


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 23:51 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Я обеих дочек на садик настраивала с раннего возраста - старшую с полутора где-то, а младшую - с года.
Причем, жили в частном секторе, с другими детьми контактировали мало. Старшая пошла в 3 года. Хотели в 2 отдать, но я была беременна как раз 3й триместр и мне ОЧЕНЬ не советовали в это время отдавать ребенка в садик. Она в садик всегда бегом бежала. Утром ее будишь - не хочет вставать, говоришь - в садик, она буквально подскакивает - "ДЕТИ!" и всё бегом. Воспитатели были в шоке просто. Потом, конечно, уже поспокойнее.
Младшая в садик не стремилась никогда. У нее не было такого стимула, как у старшей - общения с "детьми" и дома хватало. Но пошла совершенно спокойно, по принципу "мама сказала, значит надо" (мама в том возрасте для нее была непререкаемым авторитетом и всё такое), неделю походила и засекла, что другие дети не хотят в садик - плачут, цепляются за родителей и т.п. И тоже стала так делать... Повторюшка. (для себя объясняю это тем, что она второй ребенок и привыкла тянуться за другими).
Последний год младшая ходила в группу не по возрасту и этот год, можно сказать, вообще ничего нам не дал, жаль ,что не было возможности не водить - как раз запоздало настиг нас финансовый кризис, пришлось устроиться на вторую работу. Прогресса в обучении - ноль, в психологии - считаю, откат... Очень большие надежды возлагаю на следующий год, так как идём к той же воспитательнице, которая в этом году выпускает старшую) - у нее дети заняты постоянно, каждую секунду.
Как вывод могу сказать - ВСЁ зависит от воспитателя.

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 23:55 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Мое мнение, что оптимально для ребенка - садик кратковременный. А что бы ел ребенок и спал только дома. Но это часто невозможно, увы...

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 00:11 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:41
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 13696
Откуда: Ростовская обл
Баллы репутации: 303
Наверно еще зависит от воспитателя. У меня вечером родители всегда с трудом забирали детей. Утром не помню никогда слез. Вот когда сынуля ходил в садик,воспитатель меня просто убивал своим поведением.Сын постоянно плакал.Я у нее как то спросила,а вы не хотите поменять работу? У меня к сожалению не было выбора и сынуля ходил.Потом поменяли воспитателя и он ходил без проблем. Слава Богу он никогда не болел,да и вечером пока шли из садика он делился своими впечатлениями за день.
Хотя меня как воспитателя многие вещи убивали в поведении воспитателей этого садика.Может потому что слишком люблю свою работу и ответственно к ней отношусь?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 00:19 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:38
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:706
Сообщения: 5778
Баллы репутации: 27
Златовласка писал(а):
Наверно еще зависит от воспитателя. ..

+1! И еще - от самого ребенка...Моя старшая очень общительна,она всегда с радостью в садик ходила,ей там интересно...Ну,и он на нее благотворно влияет по многим пунктам))))Стала намного самостоятельней...
А сыник -...(((Орет благим матом...Хотя очень хорошие воспитатели у них в группе...Но он - просто другой,не особо любит общение.Ему бы дома сидеть,с ограниченным кругом лиц общаться...Но мы его все равно водим.Потому что: 1) муж в ДС не ходил...И,несмотря на то.что вырос в многодетной семье,что жили они в частном секторе и во дворе всегда была куча детей,он много общался,-в школу кда пошел - был жуткий у него стресс...Он там ревел каждое утро...Поэтому он первый каждый раз говорит: Пусть ходит в садик,пусть лучче счас прорется,потом легче будет ему же...2) сын дома очень капризен в еде,я в выходные просто не знаю,что с ним делать...(((((А в саду все метет,еще и с добавкой...)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 00:25 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:41
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 13696
Откуда: Ростовская обл
Баллы репутации: 303
Да и у меня были такие,что плохо ели. Но как то я уговаривала ребенка поесть,проблем не было. На самом деле детям после дома очень тяжело идти в школу, да и учителя иногда такие попадаются! >:( а ребенок не привык к такому. Единственное,есть дети которые постоянно болеют,тут конечно уже ничего не сделаешь ???


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 09:07 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 12:10
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 2390
Баллы репутации: 0
DD писал(а):
Мое мнение, что оптимально для ребенка - садик кратковременный. А что бы ел ребенок и спал только дома. Но это часто невозможно, увы...


А я садику как раз за еду и дневной сон благодарна. Дома накормить нормально не получалось, а уж усыпить днем - просто каторга.
А в группе у них какой-то стадный инстинкт срабатывает - все едят, ну и я вперед всех съем :).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2010, 11:07 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:22
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 696
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 3
Я думаю что в садик отдавать конечно же нужно! Ведь там ребенок учится важным вещам - общению, дисциплине, режиму, долго находиться в коллективе. Если ребенок никогда не ходил в садик то этим вещам он будет учится в школе! Вместо того чтоб спокойно получать знания и ниначто не отвлекаться.
Другое дело что один ребенок уже в 2 года готов к садику а другой и в 4 не готов, тут все индивидуально.

Я свою старшую пыталась в 2 года водить в садик - она каждое утро по дороге так орала как будто ее на казнь ведут  _cry_ А болела то, болела! По 2 раза в месяц. Забрала я ее.  Осенью еще раз попробую конечно, но чтото  сомневаюсь в успехе. Подожду пока младшая вырастет потом уж обеих сдам видимо.

_________________
Мама двух маленьких красоток 4 и 5 лет!!!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2010, 11:11 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:56
Почетный участник СП
Участий в СП:21
Сообщения: 12395
Баллы репутации: 32
DD писал(а):
Мое мнение, что оптимально для ребенка - садик кратковременный. А что бы ел ребенок и спал только дома. Но это часто невозможно, увы...


я наоборот хочу, чтобы ребенок в садике ел, может быть хоть там поест нормально)))

_________________
сын 09.10.2007г.
дочь 10.11.2014г.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2010, 11:14 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:394
Сообщения: 21350
Откуда: Уфа, Планета
Баллы репутации: 66
any писал(а):
я наоборот хочу, чтобы ребенок в садике ел, может быть хоть там поест нормально)))

+100000 моя в садике сеня слопала кашу и хлеб! дома такого счастья мне не устраивает _russian_

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2010, 11:18 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:394
Сообщения: 21350
Откуда: Уфа, Планета
Баллы репутации: 66
Золотая Рыбка писал(а):


вы же вроде в 99 садик пошли!? а какая группа?

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 21 [ Сообщений: 405 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.




Список форумов » Дети » Детские сады


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: