banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Детские сады




 Страница 18 из 21 [ Сообщений: 405 ] На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 14:21 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:56
Почетный участник СП
Участий в СП:21
Сообщения: 12395
Баллы репутации: 32
mama2008 писал(а):
Если бы у меня был выбор и возможность, то я бы отдавала ребенка в д.сад с 4-х лет и на полдня.
Этого вполне достаточно для социализции


я отдала с 2,5 на неполный день. если бы все снова повторить, отдала бы снова с 2,5)) ну и если бы возможность была бы там и остались, до школы на полдня. хватит вполне

_________________
сын 09.10.2007г.
дочь 10.11.2014г.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 14:42 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:27
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:152
Сообщения: 10693
Баллы репутации: 78
Изюмка писал(а):

ничего личного,  но об этом судить, я думаю, могут только окружающие.. в самовосприятии мы все нормальные и замечательные, лучше не найти..

Да я к тому, что дети не всегда плачут- потому что страдают, иногда просто- на публику поиграть)

* теперь вот докажите, что ничего личного, то карму минусят, то оскорбляют ;D :-\


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 14:44 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
да я вообще существо беззлобное. пока меня не трогают. поэтому правда ничего личного. _friends_

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 20:03 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:360
Сообщения: 4372
Откуда: Парк Победы
Баллы репутации: 77
Медведа писал(а):
А что разумного, сидя маме дома, 2-летнего малыша на 9-10 часов в сутки помещать в толпу посторонних людей с постоянным шумом? Только одну разумную причину вижу, если малыш сам рвется в садик каждый день, причем не глядя на старшего брата/сестру, а точно зная, каково это в садике. Но таких детей мало, хотя они и есть.
А научиться ребенок в 6 лет за неделю может тому же, чему в 2 года за 12 месяцев.

А каково в садике? весело, шумно, постоянно развлекают, то театр приглашенный, то сами организовывают, утренники, кормят замечательно, днем спят (дома не заставишь), занятия проводят, постоянно какие-то поделки, аппликации, рисования... занимаются по петерсону, чем плохо?
И детям, поверьте, весьма комфортно, не считая небольших неприятностей (бывает)
Результаты уже видны. В плане самостоятельности дети на голову выше многих. (например все подготовительную группу сын самостоятельно ходил в садик, и приходил тоже, а я мать-злыдня такая попу не могла поднять сидя дома. Конечно под контролем, все созваниваясь с воспитателем, благо ему выйти из подъезда и войти на территорию садика. Сейчас в школу самостоятельно ходит-приходит. Дома один сидит если что. Уроки правда пока вместе делаем, но вскоре и здесь его переведу на самостоятельные рельсы. Чет мне не хочется с ним над уроками париться все 11 лет. Если сейчас все это не заложишь в ребенка откуда потом все придет?
Единственно что в бассейн вожу, но там дорогу переходить, нет у меня пока доверия к нему что не пожелает путь сократить переходя дорогу.
Вот так и сижу дома уже пять лет, правда времени ни на что все равно не хватает.
Зато знаю, что никогда в жизни язык мой не повернется сказать ребенку "да я для тебя, да я стольким... а ты..." Дети мои живут своей жизнью под моим контролем а я своей.
Вот такому отношению к себе, к окружающим дети могут не научиться и к старости.

_________________
ТЕЛЕФОН:8919157семь620
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 21:24 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
Гуленка писал(а):
А каково в садике? весело, шумно, постоянно развлекают, то театр приглашенный, то сами организовывают, утренники, кормят замечательно, днем спят (дома не заставишь), занятия проводят, постоянно какие-то поделки, аппликации, рисования... занимаются по петерсону, чем плохо?
И детям, поверьте, весьма комфортно, не считая небольших неприятностей (бывает)
Результаты уже видны. В плане самостоятельности дети на голову выше многих.
конечно, без садика все тупые дети, ага-ага)
не всем лень попу поднимать, и дома рисуем, раскрашиваем, аппликации там, из пластилина лепим, и кушает замечательно, но не садиковскую не знай какую еду, а то, что мама с любовью приготовила. гуляли сегодня как обычно, два раза, подловили, когда дождя нет, и пофиг, что штаны грязные, зато весело.
а ходить с 2 лет в сад, когда там с мокрыми штанами, да толком рассказать не могут, кто их обидел, да с каждодневными истериками - ну нафиг. мама важнее ребенку в 2 года, чем дети, их полно и на площадке, и в гостях, и тд.
замечу, если вам повезло с садом или воспитателями - то не всем так везет, иначе бы не было столько жалоб в соответствующих темах.
и да, частые болезни в саду никто не отменял. не у всех, да, но у многих же.

повторюсь - если надо на работу, то пойдешь, и дите в сад, куда деваться. а если лень "попу поднять", поэтому в сад хнычущее дите -  _no_

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 21:29 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
Энжи, мне помнится, вам путевку в садик не дают до сих пор? Я ошибаюсь или нет?

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 21:37 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
Свекла писал(а):
Энжи, мне помнится, вам путевку в садик не дают до сих пор? Я ошибаюсь или нет?
а это здесь причем) нам не не дают, а очередь не подошла. а частных садов, или мат. помощь и тебя с радостью берут в сад - нет такого что ли у нас))))))
я всегда говорила, раньше 4 лет не отдам. сейчас, глядя на свою, раздумываю, стоит или нет, вроде, зная ее, кажется, что ей понравится, но пока нет, не рискую. в два бы не отдала, собственно, и не отдала. и сейчас... не отдаю, ага) сама ей занимаюсь. возможность есть не работать, да и педагогическое образование есть) и музыкальное, и иностранное))) ищо вопросы?))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 22:03 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:55
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:247
Сообщения: 20259
Откуда: Уфа-центр
Баллы репутации: 353
Гуленка писал(а):
А каково в садике? весело, шумно, постоянно развлекают, то театр приглашенный, то сами организовывают, утренники, кормят замечательно, днем спят (дома не заставишь), занятия проводят, постоянно какие-то поделки, аппликации, рисования... занимаются по петерсону, чем плохо?
И детям, поверьте, весьма комфортно, не считая небольших неприятностей (бывает)
Результаты уже видны. В плане самостоятельности дети на голову выше многих. (например все подготовительную группу сын самостоятельно ходил в садик, и приходил тоже, а я мать-злыдня такая попу не могла поднять сидя дома. Конечно под контролем, все созваниваясь с воспитателем, благо ему выйти из подъезда и войти на территорию садика. Сейчас в школу самостоятельно ходит-приходит. Дома один сидит если что. Уроки правда пока вместе делаем, но вскоре и здесь его переведу на самостоятельные рельсы. Чет мне не хочется с ним над уроками париться все 11 лет. Если сейчас все это не заложишь в ребенка откуда потом все придет?
Единственно что в бассейн вожу, но там дорогу переходить, нет у меня пока доверия к нему что не пожелает путь сократить переходя дорогу.
Вот так и сижу дома уже пять лет, правда времени ни на что все равно не хватает.
Зато знаю, что никогда в жизни язык мой не повернется сказать ребенку "да я для тебя, да я стольким... а ты..." Дети мои живут своей жизнью под моим контролем а я своей.
Вот такому отношению к себе, к окружающим дети могут не научиться и к старости.


что-то все в одну кучу %)
вашему ребенку было хорошо в садике? так я и написала русским языком, тогда да, разумно и в 2 года водить, особенно если там ему даже лучше, чем дома. Но большинство детей в 2 года восторгов от садика не имеют, даже при хороших воспитателях, а к таким еще попасть надо. Большинству детей в этом возрасте мама нужнее.

_________________
думай, что думаешь (с)
Не надо быть правильной, надо быть настоящей (с)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 23:04 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 08:59
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 18835
Откуда: алексеевка
Баллы репутации: 150
Виснушка Миллиардеровна писал(а):
хы.... меня тоже удивили на днях: оказывается дочка у меня, по словам воспитателей, самая первая одевается...причем делает все сама!
дома они ни одеваться ни раздеваться сама не желает ))
о да) я тоже выпала, у нас воспитатель болела, замещала психолог, видит, что я Машке одеваться помогаю, а она как дома: не хочу, это не хочу, не буду...уууу, ого, говорит, первый раз такое за машей наблюдаю: самая первая на прогулку одетая стоит и первая после прогулки уже в группе носится, правда вещи все в шкафу ....эээ...одним комом между сапог где - то) _o-yo_
и да, в садике ест котлеты (мясо не ест дома даже фрикадельки _stena_)-бабушка как то после обеда забирала-видела сама потихонечку из коридора, да и воспитетль говорит, что не всегда-но ест. я ей маковскую котлету из чикена как то подсунула с булкой но без майонеза и салата-проконало, а дома вишь нежнейшую телятину собственноручно мамой приготовленную фыркают блин(((((

2Гузелия, возможно да, поскольку допзанятия все-таки есть, и в малочисленной группе у психолога ему комфортно-возможно причина именно в количестве детей? я бы сейчас за час в толпе из 30 человек одурела,да) а что уж говорить о ребенке. у всех разная психика, возможно частный вариант садиков или какой-то логопедический (хотя у вас же не речь) где 8-10 чел в группе и на полдня до обеда-был бы отличный вариант.

зы. я свою когда бывает возможность по пт не вожу-устает вместе с этими допзанятиями, да и выспаться даю-больше половины недели приходится выдергивать из садика во время дневного сна, не всегда поспать успевает, сегодня блин вообще вечером кровь из носа пошла((( вот утром посмотрю как и что, если что-с бабушками срочно договариваться буду. хотя и занятия в садике жаль пропускать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 23:14 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:07
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 4542
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 21
Элл, у нас и речь(5 звуков нет), но в логопедический сад не взяли, в коррекционный тоже. сказали походить к психологу, логопеду и дефектологу и все будет ок.

В Солнечный круг не взяли, нет мест( думаю, в частных сейчас везде так с местами...

_________________
Волшебные штучки:) Мои авторские украшения
Моя группа в контакте


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 23:18 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
Энжи писал(а):
Свекла писал(а):
Энжи, мне помнится, вам путевку в садик не дают до сих пор? Я ошибаюсь или нет?
а это здесь причем) нам не не дают, а очередь не подошла. а частных садов, или мат. помощь и тебя с радостью берут в сад - нет такого что ли у нас))))))
я всегда говорила, раньше 4 лет не отдам. сейчас, глядя на свою, раздумываю, стоит или нет, вроде, зная ее, кажется, что ей понравится, но пока нет, не рискую. в два бы не отдала, собственно, и не отдала. и сейчас... не отдаю, ага) сама ей занимаюсь. возможность есть не работать, да и педагогическое образование есть) и музыкальное, и иностранное))) ищо вопросы?))


Ну так тебе и незачем, ты ж все работу подходящую искала и не нашла (?) Так что твоя позиция понятна, вопросов больше не имею.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 23:20 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 04:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:705
Сообщения: 72821
Баллы репутации: 369
В два рано, про три попробую еще, в пять ребенок дозрел и ходил с удовольствием.  _queen_

_________________
Где вы видели кошку,которую волновало бы то,что о ней думают мыши.
Пристрой Много всяких разностей
Очень извиняюсь за оперативность( пока в больнице _doctor_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 23:20 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 08:59
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 18835
Откуда: алексеевка
Баллы репутации: 150
guzelia писал(а):
Элл, у нас и речь(5 звуков нет), но в логопедический сад не взяли, в коррекционный тоже. сказали походить к психологу, логопеду и дефектологу и все будет ок.

В Солнечный круг не взяли, нет мест( думаю, в частных сейчас везде так с местами...

в михайловке пару садиков хвалили-но туда возить намучаетесь(


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 23:23 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
Свекла писал(а):


Ну так тебе и незачем, ты ж все работу подходящую искала и не нашла (?) Так что твоя позиция понятна, вопросов больше не имею.
интересно прям, какая моя позиция тебе понятна??
работу то ищу, то не ищу) зачем работать, если деть не в садике. или зачем отдавать детя в садик, чтоб работать?
будет подходящее, буду работать. наверно) а, может, и не буду)
это к делу не относится. могу себе позволить.
а садик по-прежнему считаю, что в 2 года отдают по необходимости, когда надо работать, или маме так удобней. маме, не ребенку.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 23:40 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 01:14
Gold участник СП
Участий в СП:71
Сообщения: 8100
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 105
а мне смешно, пару месяцев назад летом полфорума ворчало ныло - как плохо детей в чужие группы на лето переводят, чужие воспитательницы и группы.. я намекнула  - типа хорошо же, адаптация, с новыми окружением пообщаются.. ответ был такой- ничего хорошего, наши в сторонке стоят и страдают..
а в этой темке теже участники - "адаптация в садике это так клево"  _rjaka_

_________________
предложите плиз купон на скидку в Мвидео. на ваших условиях

тел. 89один96025семь20.
доча - 23.08.2007
сын - 05.01.2015


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 01:18 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 23:19
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:396
Сообщения: 2807
Откуда: Уфа, мкр. "Айгуль"
Баллы репутации: 75
Смеюсь, карма моя все видоизменяется)))))) _ujas_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 10:12 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:360
Сообщения: 4372
Откуда: Парк Победы
Баллы репутации: 77
Цепляет темка отношением к садиковским детям и их мамам. Вот дома вы занимаетесь, все время ребенку уделяете, в чужие руки ни-ни, кто ж спорит, мама есть мама. А некоторые чтобы руки себе развязать в садик отдают, да еще не при острой необходимости, а так за компанию...неразумные мамы, детям должного внимания не уделяют.... И в развивайки не водят...
А то что подготовить ребенка в сад - это огромный труд причем с рождения, а чтобы устроить в садик ребенка, в хороший, к хорошему воспитателю, и сделать так, чтобы к твоему ребенку было хорошее отношение (вот не вру, а к моим детям относятся по-матерински, и полюбят, и поругают, и наказать могут (на стульчик посадят если расшалятся, и я не возмущаюсь этим, потому что это делают во благо ребенка) это вдвойне огромный труд (я не взятки носила да подарки, я конкретную помощь воспитателям оказывала, причем нематериальную, и это занимало у меня уйму времени, неделями толком не спала) это да, конечно не труд.
Кто же говорит что отвел ребенка в сад, спихнул на воспитателей и успокоился... А там в садике все прямо таки обязаны создавать 8-10 часов условия для вашего ребенка, к каким он дома привык. И возмущаемся если что-то не так. Ребенок на прогулке писанул, не заметили... Я приходила на прогулку помочь одеть ребенка, и помочь прогулять их. Не хотелось чтобы ребенок вспотел пока всех одевают...и в туалет вовремя чтобы сходил.

Поэтому не надо здесь противопоставлять (вы -кто против детсада выступал- первыми начали) детсадовских и недетсадовских детей...))) а точнее (это четко проскальзывает в постах) - их матерей)))))  все они одинаковы и любовь материнскую получают в полной мере. И эта любовь не измеряется тем кто больше времени проводит с ребенком, и сколько денег на это тратита тем что ребенок получает в итоге (цыплят по осени считают). А в итоге он должен получить не только умение считать-читать-декламировать....и т.д  этому и в школе учатся, а что важнее, умение психологически жить и выживать в среде, которая не всегда к нему дружелюбна, умение говорить и договариваться, умение идти на компромиссы, умение отстоять свое мнение, умение жить своей жизнью, самостоятельно принимать решения и, главное, отвечать за последствия.... и многое другое. Все это закладывает не детсад, не воспитатели, не окружение... а родители, причем не на словах-примерах-сказках, а на практике, создавая для этого условия.
Я не говорю что все должны дружно идти в детсад и мириться с несовершенством этой системы, но не надо превозносить ваше решение как единственно верное... как меру материнской любви.
зы слишком часто вырастают инфантильные недопонятые гении, которые не могут четко определиться в жизни, и это печально

_________________
ТЕЛЕФОН:8919157семь620
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 10:21 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 13:17
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:410
Сообщения: 29150
Откуда: Дёмский округ уфимской губернии
Баллы репутации: 238
гуленка +1 в карму)

как всегда 2 крайности: мамы-ехидны спихнувшие дитя на непонятнокого и заботливые мамочки, ктр делают по 3 блюда на завтрак, обед и полдник.

_________________
8927зз665з5
Завтра сегодня станет вчера


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 10:24 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:31
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 1611
Баллы репутации: 35
guzelia писал(а):
Элл, у нас и речь(5 звуков нет), но в логопедический сад не взяли, в коррекционный тоже. сказали походить к психологу, логопеду и дефектологу и все будет ок.

В Солнечный круг не взяли, нет мест( думаю, в частных сейчас везде так с местами...

Гузель, если вы в южной части города,обрати внимание на "Алису" в Зубово. Детям в попы дуют, в хорошем смысле.))) И логопед есть.

_________________
СТИЛИСТ, ВИЗАЖИСТ и ШОПЕР
http://vkontakte.ru/g.abdullina

МОЯ ТЕМКА - ВАШИ ВОПРОСЫ


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда и зачем нужен детсад
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 10:28 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 13:17
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:410
Сообщения: 29150
Откуда: Дёмский округ уфимской губернии
Баллы репутации: 238
всю тему не читала: напишу сейчас свою ситуацию потом почитаю))))

Дочери 2,5 года, 3 ей будет в марте, никто мне в марте садик не даст, а на работе надо появится и желательно сразу приступить к ней. Бабушек-дедушек нерабочих нет, хотя есть но тот дед далеко и не сидел бы точно)
Няню нанимать о5 же деньги.
Остается либо снова декрет (что мне пока не хочется-организм истощен), либо дитё в сад и алга батрачить.
За эти полгода до 3х хочу наладить мосты с воспитателями, чтоб дочь влилась в коллектив и безболезненно посещала садик.

_________________
8927зз665з5
Завтра сегодня станет вчера


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 18 из 21 [ Сообщений: 405 ] На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.




Список форумов » Дети » Детские сады


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: