banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ











 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ] На страницу 1, 2  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 10:18 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 02:48
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:930
Сообщения: 11508
Откуда: К. Маркса
Баллы репутации: 432
В свете недавнего разговора об александритах, подумала, что нужна нам новая тема - о разных видах камней: драгоценных, полудрагоценных, самоцветных, как считаете? я вот плохо разбираюсь в них, было бы интересно, если бы мы стали делиться находками, наблюдениями, опытом...

Как лучше тему назвать? У кого какие мысли?

_________________
Человек в жизни имеет всё, что хочет, а если не имеет, значит, недостаточно хочет)))

Жизнь слишком коротка, чтобы портить её диетами, жадными мужчинами и плохим настроением! (Ф.Раневская)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 10:20 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:204
Сообщения: 7319
Баллы репутации: 139
а чего обсуждать хочешь?))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 10:23 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:03
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:873
Сообщения: 21272
Откуда: Уфа, к-р Искра
Баллы репутации: 220
мне нравится название - интригующее ))

_________________
WhatsApp +79174o31545
карты: Тинькофф бесплатная- ссылка на карту Black
альфа +500р и бесплатная - ссылка на Альфа-карту
убрир 5% кэшбек за ЖКХ - ссылка на карту My Life


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 10:26 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 02:48
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:930
Сообщения: 11508
Откуда: К. Маркса
Баллы репутации: 432
А пока поделюсь интересностями)))


Танзанит.

Изображение
А знаете ли вы, что в роли голубого алмаза из блокбастера «Титаник» снимался совсем другой камень – танзанит?

Единственное в мире месторождение этого камня было обнаружено охотниками-массаями неподалеку от склонов Килиманджаро в Танзании. Некоторое время камень оставался недорогим заменителем синих сапфиров. Но грамотный маркетинг творит кумиров! Продвижением камня на рынок занялась фирма «Тиффани»…

Изображение

Первоначально камень называли цоизит (zoisite), но это слово слишком напоминало слово «самоубийство» (suicide), тогда-то рекламисты «Тиффани» и придумали название «танзанит», в честь страны, что удачно совпало с модой на африканское этно. Сегодня колье от Tiffany&Co с крупными танзанитами может оцениваться в 100 тысяч долларов.



Цвет этого камня (от сапфирово-синего до аметистово-фиолетового) сравнивали с цветом глаз Элизабет Тейлор, которая носила колье с пятью крупными ограненными камнями – украшение из танзанита от «Тиффани».

Изображение
Элизабет Тейлор

И всё-таки главную известность камень получил не из-за того, что его носила кинодива, а потому, что он снимался сам! Когда режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон искал подходящий на эту роль камень, то забраковал настоящие голубые алмазы как слишком темные, а сапфиры – как слишком тусклые. Оказалось, что необходимым, феерически-синим цветом обладает танзанит – он и стал главным героем.

Изображение
Кадр из фильма «Титаник», реж. Джеймс Кэмерон

Танзанит – редчайший драгоценный камень, обладающий уникальной красотой. Кажется, будто он излучает все существующие в природе оттенки синего цвета одновременно.

Танзанит обладает «александритовым» эффектом – меняет окраску в зависимости от угла зрения, являясь фактически трехцветным. Ярко-синее безоблачное небо, лиловый пурпур южных ночей, коричнево-желтая саванна, ярко-зеленая зелень пальмовых листьев, золотистое солнце – сама Африка отражается в гранях этого удивительного минерала. Синий и фиолетовый становятся основными оттенками только тех камней, что найдены на поверхности земли – этот своеобразный «загар» минерал приобретает, жарясь в лучах палящего экваториального солнца.

Изображение

Своим происхождением танзанит обязан столкновению древних континентов, произошедшему в этой точке земного шара примерно 580 миллионов лет назад (здесь проходит Великий Африканский рифт). Учёные считают условия, при которых сформировался танзанит, настолько уникальными, что шансы найти этот камень где-нибудь в других местах практически равны нулю.

Изображение

Единственное в мире месторождение танзанита в местечке Мерелани занимает тонкую полоску длиною всего 5 км, расположенную в сложных лабиринтах складок под поверхностью Земли. По оценкам экспертов, запасы залегаемого здесь камня будут полностью исчерпаны уже через 15-20 лет.

Изображение
Танзанит. 7 см. Место добычи: Мерелани-Хиллс, близ г. Аруша, Танзания. Образец: Тусон-шоу-2010

Кристаллы танзанита имеют призматическую форму. Камень довольно мягкий и хрупкий. Добыча ведется, в основном кирками, лопатами и отбойными молотками, что приводит к неизбежным потерям. Кристаллы, из которых в будущем получатся огранённые камни размером более двух карат, встречаются не чаще, чем один раз в несколько дней.

Изображение

Самый большой кристалл танзанита, размером примерно с кирпич и весом 16839 карат или 3.36 кг был найден в 2005 году. А самый крупный ограненный танзанит весом 242 карата находится в тиаре «Королева Килиманджаро» в обрамлении 913 бриллиантов. Великолепный ограненный танзанит весом 122.7 карата хранится в коллекции Смитсоновского института.

Изображение
Тиара «Королева Килиманджаро»

История открытия танзанита

Минерал был обнаружен в 1967 году африканскими пастухами из племени [img]http://масаи[/img]. В предгорьях Килиманджаро они случайно наткнулись на обгоревшую после пожара поляну, на которой местами проглядывали из под земли необычные камни фиолетово-красного цвета. Один из пастухов подобрал приглянувшийся ему камень и отнес его к Мануэлю де Соуза – старателю, занимавшемуся в тех местах поиском рубинов и сапфиров. Первоначально найденный камень сочли за необычно окрашенный сапфир. Но тщательный анализ показал, что это совершенно новая неизвестная разновидность цоизита. Эта находка была воспринята многими специалистами, как открытие века.

Изображение

На официальной презентации танзанита в октябре 1968 года он был назван самым красивым синим драгоценным камнем, найденным за последние 2000 лет. В ходе широкой рекламной кампании вскоре начался очень высокий спрос на «камень столетия». В конце 90-х годов ХХ века танзанит был назван самым продаваемым цветным драгоценным камнем в мире. Он и сегодня продолжает им оставаться, уступая по количеству продаж лишь сапфиру.

Изображение

Танзанит – символ любви и роскоши. Это талисман людей, стремящихся к обогащению и семейному счастью. Талисманом может быть любое изделие из танзанита. Считается, что если носить камень в виде броши или кулона, обязательно придет успех в карьере. Хозяев такого камня ждет не только материальное благополучие, но и счастье в личной жизни.
Изображение
Изображение





В семью такой камень приносит покой, мир и взаимопонимание. Танзанит стали называть талисманом любви и семейного счастья, его принято дарить супругам на 24 годовщину свадьбы.

Женщинам лучше всего носить серьги с танзанитом, ибо считается, что такое украшение усиливает их внешнюю привлекательность, делает их яркими, уверенными в себе и обворожительными.

Изображение

Считается, что танзанит рекомендуется носить людям водных знаков и Овнам.

Источник.

_________________
Человек в жизни имеет всё, что хочет, а если не имеет, значит, недостаточно хочет)))

Жизнь слишком коротка, чтобы портить её диетами, жадными мужчинами и плохим настроением! (Ф.Раневская)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 10:29 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 02:48
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:930
Сообщения: 11508
Откуда: К. Маркса
Баллы репутации: 432
Беляночка писал(а):
а чего обсуждать хочешь?))

да не столько обсуждать, сколько почитать интересненького от профи))) девы вон сколько интересных камушков используют в своих украшениях, а мы просто восхищаемся красотой, а порой даже названий не знаем (я про себя))))


Ну,  и потом, есть же люди, что камни чувствуют, что-то хочется носить, просто тянет к камню, а что-то ни при каких обстоятельствах в руки не возьмешь... Вот и жду, что будете рассказывать здесь свои наблюдения, ощущения от ношения ископаемых красот  _sneg_

_________________
Человек в жизни имеет всё, что хочет, а если не имеет, значит, недостаточно хочет)))

Жизнь слишком коротка, чтобы портить её диетами, жадными мужчинами и плохим настроением! (Ф.Раневская)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 10:34 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:03
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:873
Сообщения: 21272
Откуда: Уфа, к-р Искра
Баллы репутации: 220
моя мама так рубины не носит, а я после её наблюдений тоже боюсь ))) не лежит и всё, хотя есть красивущие серьги и колечко, говорит, что это камень, который как бы ревнует, что ль, и обижается если его не носишь, но он ведь яркий - как же его на повседневку? и вот мама говорит, что заметила, что все выходы в свет с этим камушком ничего хорошего не приносили... вот как-то так

_________________
WhatsApp +79174o31545
карты: Тинькофф бесплатная- ссылка на карту Black
альфа +500р и бесплатная - ссылка на Альфа-карту
убрир 5% кэшбек за ЖКХ - ссылка на карту My Life


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 10:35 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:204
Сообщения: 7319
Баллы репутации: 139
ммм... чаще всего рубины искусственные в советских украшениях  ???
по кр мере, мне так говорили)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 10:42 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:03
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:873
Сообщения: 21272
Откуда: Уфа, к-р Искра
Баллы репутации: 220
Беляночка писал(а):
ммм... чаще всего рубины искусственные в советских украшениях  ???
по кр мере, мне так говорили)

и мне так говорили, но вот знакомый техник по ювелирным украшениям сказал на вскидку, что похожи на натуральные  ;D

_________________
WhatsApp +79174o31545
карты: Тинькофф бесплатная- ссылка на карту Black
альфа +500р и бесплатная - ссылка на Альфа-карту
убрир 5% кэшбек за ЖКХ - ссылка на карту My Life


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 10:44 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:204
Сообщения: 7788
Откуда: сельская жительница
Баллы репутации: 183
Расскажите об изумрудах _lifchik_

_________________
Все мы родом из детства

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 10:48 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 23:07
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:434
Сообщения: 2060
Откуда: Зорге (Мед.колледж)
Баллы репутации: 33
а мне очень конфортно носить бриллианты на каждый день,аккуратный гарнитур (серьги и кольцо, подаренные бывшим мужем на рождение сына) и гранаты- очень их люблю, вот уж мои камни. мечтала о рубинах и изумрудах, но знаю что носить не смогу. Подарили кольцо в белом золоте брюллики и крупный сапфир почти чёрный. очень красивое кольцо, но тоже сердце не лежит, ношу с чёрным в особых случаях.  и дело скорее всего, что золото белое, камень нравится. люблю жёлтое )


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 10:49 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:204
Сообщения: 7319
Баллы репутации: 139
я недавно специально на "индустрию социализма" полюбоваться ходила))  /хвастается/
про панно))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 10:50 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 02:48
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:930
Сообщения: 11508
Откуда: К. Маркса
Баллы репутации: 432
Беляночка писал(а):
я недавно специально на "индустрию социализма" полюбоваться ходила))  /хвастается/
про панно))

охо-хооо :o какая рабоооота  _upal_i_umer_

_________________
Человек в жизни имеет всё, что хочет, а если не имеет, значит, недостаточно хочет)))

Жизнь слишком коротка, чтобы портить её диетами, жадными мужчинами и плохим настроением! (Ф.Раневская)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 10:51 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:03
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:873
Сообщения: 21272
Откуда: Уфа, к-р Искра
Баллы репутации: 220
брюлики я тож ношу каждый день, тоже комфортно, на обручалке щас вот брюлики (ну это не та обручалка, что на свадьбе на палец одели, толстею с каждым ребёнком - размер меняется, кольца меняются  ;D)

_________________
WhatsApp +79174o31545
карты: Тинькофф бесплатная- ссылка на карту Black
альфа +500р и бесплатная - ссылка на Альфа-карту
убрир 5% кэшбек за ЖКХ - ссылка на карту My Life


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 10:56 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:204
Сообщения: 7319
Баллы репутации: 139
Vifsla писал(а):
охо-хооо :o какая рабоооота  _upal_i_umer_


там вообще  _o-yo_ жаль только, близко подойти низзя (я слепая, мне впритык надо)))
у них вообще очень хорошая коллекция. и в МГУ тоже. и в Миассе, я слышала, шикарная коллекция минералов (еще б доехать)

у нас есть геологический музей на Ленина. небольшой, но "начинающему геологу" интересно будет))
особенно друзы кварцевые большие девочек всегда привлекают)))
/ушла на фотки ностальгировать))/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 11:02 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 02:48
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:930
Сообщения: 11508
Откуда: К. Маркса
Баллы репутации: 432
Вот у меня тоже есть колечко и сережки из белого золота с маленькими бриллиантиками, муж подарил, они совершенно универсальные, и дизайн современный, их люблю, ношу в основном зимой, когда крупную бижутерию в ушах неудобно носить.

а вообще предпочитаю бижу, серебро и всякие этнической направленности камушки: бирюзу, коралл, жемчуга, перламутр _tututu_

причем в молодости удивлялась, что мне по гороскопу бирюза вроде как положена, а меня к ней не тянуло совсем. но тогда не было красивых интересных украшений просто - совдепия одна. А сейчас из каждой дальней поездки обязательно привожу серебряные штучки, чаще всего с кораллами и, теперь уже любимой, бирюзой  _yes_

а еще я не запоминаю где какие камни _los_ есть подвесочки серебряные с интересностями, перстенечки, но чего там - я уже забыла _crazy_

_________________
Человек в жизни имеет всё, что хочет, а если не имеет, значит, недостаточно хочет)))

Жизнь слишком коротка, чтобы портить её диетами, жадными мужчинами и плохим настроением! (Ф.Раневская)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 11:06 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:03
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:873
Сообщения: 21272
Откуда: Уфа, к-р Искра
Баллы репутации: 220
эх везучие )) мои уши ничего кроме золота и платины не принимают .... ещё и дочери по наследству досталось, истерит, хочет какую-нить бижутерию нацепить, а ушки сразу мстить начинают ((

_________________
WhatsApp +79174o31545
карты: Тинькофф бесплатная- ссылка на карту Black
альфа +500р и бесплатная - ссылка на Альфа-карту
убрир 5% кэшбек за ЖКХ - ссылка на карту My Life


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 11:07 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:228
Сообщения: 19504
Откуда: сипайлово
Баллы репутации: 249
Мне за поступление в вуз родители дарили перстень с рубином.Большой камень в золотом обрамлении.
Замечательный камень.я его носила почти не снимая.
Причем я обратила внимание,что он меня оберегал и менял цвет в случае неприятностей.
Что меняет цвет заметила не сразу.он становился очень темным в период неприятностей.
Обязательно старалась одевать его на экзамены,правда не напалец(тк " училки" видя перстень менялись),я его целовала и одевала на цепочку и убирала под блузу.
Один раз он меня от секс.домогательств  спас-в момент моей борьбы за себя,перстень слетел с пальца,и я это как бы выкрикнула.мужчина остановился.
спросил-что за перстень?
Ответ мой-подарок родителей.с большим красным камнем.
Он совсем остановился и начал в траве искать перстень,и я тоже.
Пока искали кольцо до мол.человека по-ходу дошло ,что он не то делает.
Стал извиняться.кольцо нашли.и пошли назад к компании в которой изначально сидели.

_________________
мой пристрой на мм


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 11:12 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:03
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:873
Сообщения: 21272
Откуда: Уфа, к-р Искра
Баллы репутации: 220
я ж грю - прям мистика, аха про цвет мы с мамой тоже замечали, причём даже видно, что когда на маме надето колечко и на мне - совсем разные оттенки ))

_________________
WhatsApp +79174o31545
карты: Тинькофф бесплатная- ссылка на карту Black
альфа +500р и бесплатная - ссылка на Альфа-карту
убрир 5% кэшбек за ЖКХ - ссылка на карту My Life


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 11:18 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 02:48
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:930
Сообщения: 11508
Откуда: К. Маркса
Баллы репутации: 432
Ооо, какая история интересная, Юль _yes_ Камень-спаситель прям  _krutoy_

_________________
Человек в жизни имеет всё, что хочет, а если не имеет, значит, недостаточно хочет)))

Жизнь слишком коротка, чтобы портить её диетами, жадными мужчинами и плохим настроением! (Ф.Раневская)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 11:20 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:36
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:298
Сообщения: 10193
Откуда: Шафиева
Баллы репутации: 181
мелди писал(а):
Мне за поступление в вуз родители дарили перстень с рубином.Большой камень в золотом обрамлении.
Замечательный камень.я его носила почти не снимая.
Причем я обратила внимание,что он меня оберегал и менял цвет в случае неприятностей.
Что меняет цвет заметила не сразу.он становился очень темным в период неприятностей.
Обязательно старалась одевать его на экзамены,правда не напалец(тк " училки" видя перстень менялись),я его целовала и одевала на цепочку и убирала под блузу.
Один раз он меня от секс.домогательств  спас-в момент моей борьбы за себя,перстень слетел с пальца,и я это как бы выкрикнула.мужчина остановился.
спросил-что за перстень?
Ответ мой-подарок родителей.с большим красным камнем.
Он совсем остановился и начал в траве искать перстень,и я тоже.
Пока искали кольцо до мол.человека по-ходу дошло ,что он не то делает.
Стал извиняться.кольцо нашли.и пошли назад к компании в которой изначально сидели.




о, вот это настоящий оберег.

_________________
http://instagram.com/rerih__massage/

https://vk.com/rerihmassage
#рерихмассаж

Омолаживающий массаж и 3D моделирование лица. Ресурсная эстетика.
8917-444-62-67
___________


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ] На страницу 1, 2  След.





Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: