banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ











 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 26 ] На страницу Пред.  1, 2



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2012, 17:08 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 02:48
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:930
Сообщения: 11508
Откуда: К. Маркса
Баллы репутации: 432
Немного из сети.

Аметист

Название минерала связано с древнегреческим мифом о нимфе Аметис, спасавшейся от посягательств бога виноделия Диониса. Ее покровительница Артемида превратила нимфу в драгоценный камень, который стал считаться оберегом, амулетом против опьянения (греч. ametistoz — «не пьяный»). Не исключено, впрочем, что аметист назван так из-за лилово-фиолетового цвета, напоминающего сильно разбавленное красное вино, от которого уже нельзя опьянеть. Возможно, поэтому аметист считали также символом преданности и талисманом, укрепляющим волю. Иначе аметист называли «камнем Бахуса».
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
В Индии аметист считался одним из сильных магических камней. Аметисты способны воздействовать на чакру Аджна.
Кристалл аметиста, положенный между бровями, успокаивает сознание, способствуя достижению внутреннего покоя. Считается, что аметист инициирует раскрытие «третьего глаза» — то есть помогает погрузиться в подсознательную область всевидения. В этот момент совершается переход от материального уровня к высшим силам Вселенной. Своим целебным фиолетовым цветом аметист гасит душевную боль и тревогу, успокаивает и очищает мысли, наполняет ауру положительной энергией и добрыми намерениями. В индийской «Аюрведе» сказано, что аметист помогает контролировать эмоции.
Изображение

[cut=Ну, и еще очень много интересного про мой любимый аметист под катом)))]
Печальный цвет мудрости и любви

"Вот аметист, наш перстень обручальный:
Такой любви приличен цвет печальный!"
Эдмон Ростан


Аметист - полудрагоценный камень, разновидность кварца. Густо-фиолетового, темно-пурпурного, иногда розоватого или лилового цвета. Камень это традиционно ювелирный, красивый и очень загадочный. На Руси аметистами украшали иконы, алтари, наперсные кресты и панагии. Корона русской царицы Ирины Годуновой была украшена огромными аметистами фиолетового цвета, которые чередовались с сапфирами.
Аметист - камень, который помогает развить внутренние способности человека.
В качестве талисмана аметист служит защитой от гнева и недовольства высокопоставленных лиц. Является он также и амулетом от пьянства.
Изображение
В католических странах аметист называется "епископским" или "пасторским" камнем, а на на Руси - "архиерейским". Выбор камня был сделан неспроста. Одним из магических свойств аметиста считается его способность активизировать духовные силы. Существует поверье, что аметист сохраняет силу духа своего владельца даже после его смерти. Аметистовые украшения доставшиеся по наследству высоко ценят, потому что они передают потомкам духовные ценности рода и требуют соответствующего поведения. Аметист смягчает людскую злобу.
Изображение
Бог виноделия Бахус однажды обиделся на людей. Те, по своей привычке, совершенно перестали его почитать. Оскорбленный Бахус решил отомстить людям: первый встреченный им человек будет растерзан тиграми.
Первой оказалась нимфа Аметист. Она шла в храм богини охоты Дианы. Когда свирепые звери набросились на нежную нимфу, она взмолилась: "О прекрасная богиня Диана, спаси меня!" Тогда Диана превратила Аметист в статую из чистого камня. Увидев это чудо, Бахус пожалел о своей жестокости. Он словно кровь влил в статую виноградное вино, пытаясь оживить нимфу. Но девушка не ожила. Камень лишь изменил цвет и стал багряно-фиолетовым.
Аметист предохраняет от опьянения.
Древние греки на обильных пирах кидали аметист в кубки с вином и не пьянели.
Изображение
У некоторых народов аметист называют вдовьим камнем.Почему же лиловый аметист стал символом печали и разделил судьбу александрита: получил славу вдовьего камня? «В старину один из супругов, потерявший свою половину и не имевший помыслов о новом браке, носил аметист именно как символ верной, неизменной любви к ушедшему из жизни супругу. Этот обычай явно навеян церковью: происходит отождествление понятий вера и верность. Отсюда еще одно название аметиста – вдовий камень» (В. Н. Дав, « аметист лихие думы отгоняет»).
Однако и купринский царь Соломон дарил любимой Суламифи аметисты!
«Дарил также царь своей возлюбленной
ливийские аметисты, похожие на ранние фиалки, распускающиеся в лесах у
подножья Ливийских гор - аметисты, обладавшие чудесной способностью
обуздывать ветер, предохранять от опьянения и помогать при ловле диких
зверей... Так посетила царя Соломона -величайшего из царей и мудрейшего из
мудрецов - его первая и последняя любовь…»
Куприн "Суламифь"
Правда, все мы знаем, что любовь их закончилась печально, смертью Суламифь.
Изображение
И не только литературные любовники дарили друг другу украшения с этими самоцветами: было поверье, что аметист вызывает любовь к дарящему его. Оно основано на расшифровке шумерских надписей, сделанных на знаменитых глиняных табличках три тысячи лет назад: « аметист способен вызвать любовь к дарящему, прежнюю любовь заменяет в равнодушие, а сердце для новой открывает. Остерегайтесь его, женщины обрученные или замужние». Возможно, из-за этого в XIX веке не принято было дарить аметисты замужним дамам и юным девушкам, а сам аметист в шутку прозвали «камнем старых холостяков».
Аметист можно надевать при состояниях, вызванных переизбытком энергии: вспышках гнева, агрессии, раздражительности, нетерпимости. Перстни с аметистовыми вставками имеют наибольшую силу, если носить их на среднем пальце руки — пальце Сатурна.
Аметист использовали знаменитые ювелиры в своих уникальных произведениях. Мировым шедевром считается букет австрийской Марии Терезии, который был изготовлен Михаилом Гроссером в 1760 году.
Изображение
Букет Австрийской Марии Терезии из 1500 самоцветов аметиста и других камней.

Побледнел мой камень драгоценнный,
Мой любимый темный аметист .
Этот знак, от многих сокровенный,
Понимает тот, кто сердцем чист.
Робких душ немые властелины,
Сатанинской дерзостной игрой
Жгут мечту кровавые рубины,
Соблазняют грешной красотой!
Мой рубин! Мой пламень вдохновенный!
Ты могуч, ты ярок и лучист...
Но люблю я камень драгоценный
Побледневший чистый аметист !
Теффи

Изображение
Фиолетовый цвет считается самым мистическим. Возможно, потому, что находится ближе к концу светового спектра, на границе с ультрафиолетом, между видимым и невидимым глазу миром, за которым — тайна и неизвестность. Это цвет философов, поэтов, художников, всех стремящихся к постижению истины, смысла бытия, основ мирозданья, таинства жизни и смерти.
В гениальном романе "Мастер и Маргарита" мелькает, как бы невзначай, одна любопытная деталь интерьера в сцене на балу.
Перед королевой Маргаритой в фантасмагорическом действе проходит жуткий парад самоубийц, преступников, отравителей, шулеров, сводниц, палачей, растлителей и пр.
Но совсем рядом один из фонтанов шампанского бьет в прозрачно-фиолетовом бассейне, а сама королева бала опирается на аметистовую колонку. Неопьяненная королева, не поддающаяся никакой усталости, душевному смятению и давлению обстоятельств, боли, муке. Страстно желающая вернуть свою Любовь опирается именно на аметистовую колонку.
Великий мистик Булгаков написал это не случайно
...Когда, сжигая синеву,
Багряный день растет неистов,
Как часто сумрак я зову,
Холодный сумрак аметистов.
И чтоб не знойные лучи
Сжигали грани аметиста,
А лишь мерцание свечи
Лилось там жидко и огнисто.
И, лиловея и дробясь,
Чтоб уверяло там сиянье,
Что где-то есть не наша с в я з ь,
А лучезарное с л и я н ь е...
И. Анненский


В пьесе Эдмона Ростана Сирано де Бержерак, шедшей в театрах Франции с
непреходящим успехом, особенно хорош был актер Коклен-старший. И поскольку
основной идеей пьесы является верность главного героя своей любви, своим
принципам и романтическим идеалам, Коклен, сыгравший Сирано более тысячи
раз, неизменно появлялся на сцене с аметистовым перстнем
Изображение
В Индии аметист почитали как один из сильных магических камней, принадлежавших Аджне — «третьему глазу». Йоги кладут кристалл аметиста на межбровье. Своими тонкими вибрациями он обеспечивает энергетическое равновесие в организме, активизирует правое полушарие головного мозга, помогает обрести покой и внутреннюю гармонию. Так же, как и горный хрусталь, он способствует получению скрытой информации.
Природный аметист слегка меняет свой цвет в зависимости от освещения и угла поворота камня. Поэтому его особо любили мореплаватели и путешественники. В старину верили, что при очень внимательном наблюдении можно по оттенку камня спрогнозировать погоду: если камень слегка потемнел - будет дождь, если же он светел - погода будет ясной. В средние века аметист почитался как "камень любви".
По преданию, святой Валентин носил кольцо с аметистом, на котором был вырезан маленький Амур.
Римский Папа – после возведения в сан, как знак высшего церковного достоинства носит перстень «Рыбак». Это кольцо из аметиста с резным изображением апостола Петра в виде рыбака, как некий символ улавливающий души. Все, посвященные Папой в епископы, получают от него перстни с аметистом, без гравировки, как символ чистоты и непорочности веры.
Изображение
СОННИК
Если снится АМЕТИСТ

В кольце, подаренном вашим партнером – к неожиданной разлуке или охлаждению с его стороны.
В кольце, подаренном незнакомцем – к появлению нового чувства, взамен погасшего. Перемене чувств. Смене друга. Для людей, находящихся в браке – увлечение на стороне.
Одевать на себя перстень с аметистом (особенно в серебре) – уберечься от наговора, сплетен, сглаза. Влияния злых людей.
Аметист, подаренный во сне хорошим другом или подругой – между вами не будет распрей и ссор, часто к примирению, пониманию друг друга.
Видеть аметист на руке другого человека – возможно, вам встретиться человек суровый, беспристрастный, но очень нравственный, с твердым характером и ясным умом.
На руке священника или в его убранстве, одежде - рядом с вами близко наставник, учитель. Может возникнуть острая необходимость обратиться к духовному лицу.
Видеть на себе аметист во время застолья – необходимо соблюдать трезвость, в прямом и переносном смысле.
Потерять аметист – поддаться соблазну, потерять контроль над собой и ситуацией.
Держать в руках аметист – испытывать потребность в осмыслении происходящего.
Аметистовые бусы (или четки) – просить кого-то о помощи и совете.
Аметист красновато-пурпурного оттенка – будьте осторожны в своем стремлении совершать хорошие, благородные поступки. Не переходите черту. Вас могут подвести внутренние сильные страсти.
Очень бледный аметист – К прояснению ситуации, неожиданному потоку информации, разгадке тайны, интриги.

Изображение

Глаза забыли синеву,
Им солнца пыль не золотиста,
Но весь одним я сном живу,
Что между граней аметиста.
Затем, что там пьяней весны
И беспокойней, чем идея,
Огни лиловые должны
Переливаться холодея.
И сердцу, где лишь стыд да страх,
Нет грезы ласково обманней,
Чем стать кристаллом при свечах
В лиловом холоде мерцаний.
Аненнский

Источник
[/cut]

Изображение

_________________
Человек в жизни имеет всё, что хочет, а если не имеет, значит, недостаточно хочет)))

Жизнь слишком коротка, чтобы портить её диетами, жадными мужчинами и плохим настроением! (Ф.Раневская)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2012, 17:48 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 23:29
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:120
Сообщения: 1266
Откуда: дёма
Баллы репутации: 16
Эх, какие картинки,Алён. Танзанит  - обалденно красивый, мне срочно понадобился блин:(.Где купить у нас интересно, чтоб не за астрономическую цену?
  Камушки люблю очень.Колечко с брюликом не снимаю ношу.Потом из любимых - года 3 назад изумруды были бзик - на 30лет подарили мне колечко, сережки и кулончик  зелененькие, тоже люблю очень.
Есть обалденно красивые цитрины у меня(считала их топазами, ювелир, который комплект переделывал сказал,что ошибаюсь)Из сережек  тародавних сделали большой перстень и кулон.Ношу  к сожалению очень редко, видимо, все же "не мои".
Этот год  сапфиры захотела, но чтоб прямо "ах" - одно кольцо в эмиратах только понра...и что дура не купила? теперь ругаю себя. И вот про танзанит щас узнала - на него тоже согласна,вместо сапфира даже.

_________________
Мы шальной удачи дети, мы живём легко на свете!
Когда Бог раздавал мозги и совесть, я стояла за ногами и сиськами...Но они закончились, потому у меня только жопа и приключения.
В отпуске до 21.06.15


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2012, 15:28 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:228
Сообщения: 19504
Откуда: сипайлово
Баллы репутации: 249
Vifsla писал(а):
Ооо, какая история интересная, Юль _yes_ Камень-спаситель прям  _krutoy_

только я потеряла это рубин.
но это уже другая история.

_________________
мой пристрой на мм


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2012, 15:36 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:228
Сообщения: 19504
Откуда: сипайлово
Баллы репутации: 249
немного не в тему
у меня есть очень древняя вещица- подвеска в виде солнца, из меди , найдена на раскопках. очень древняя, не знаю какого века.мне ее подарили, когда я была беременная ещё.подарил то, кто сам ее нашел.
вот я ее боюсь, не понимаю какую энергетику она несет.убрана в шкатулку, и стараюсь не доставать.


вроде порываюсь ее в музей отнести, но как-то не правильно(мне ее подарили.и то, кто ее нашел не отнес в музей.)
а с другой стороны-раз мне ее подарили, то я вольна с ней поступить как считаю нужным.

_________________
мой пристрой на мм


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2012, 15:47 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 10:27
Gold участник СП
Участий в СП:77
Сообщения: 415
Баллы репутации: 30
мелди писал(а):
немного не в тему
у меня есть очень древняя вещица- подвеска в виде солнца, из меди , найдена на раскопках. очень древняя, не знаю какого века.мне ее подарили, когда я была беременная ещё.подарил то, кто сам ее нашел.
вот я ее боюсь, не понимаю какую энергетику она несет.убрана в шкатулку, и стараюсь не доставать.


вроде порываюсь ее в музей отнести, но как-то не правильно(мне ее подарили.и то, кто ее нашел не отнес в музей.)
а с другой стороны-раз мне ее подарили, то я вольна с ней поступить как считаю нужным.


Знак Солнца 
Приносил удачу своему хозяину, передавал ему часть солнечной энергии, отпугивал любое зло и неприятности 
Металлы, кость. Особняком стоят знаки солнца, изготовленные из дерева с контурами, обведенными кровью человека, который такой знак делал. Они, по поверьям, обладали наибольшей силой


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2012, 20:37 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 02:48
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:930
Сообщения: 11508
Откуда: К. Маркса
Баллы репутации: 432
Юль, а ты попробуй ее поносить чуть - денек-другой, например... Понаблюдай за ощущениями, событиями...
Если не твое, то и пусть дальше в шкатулочке лежит. А в музей... :-\ ну и будет она там в запасниках до скончания веков лежать, у них этих мелочевок - пруд пруди 8)


Рубин жалко, хотя,  с другой стороны, он наверное, свое предназначение выполнил, вот и ушел.

_________________
Человек в жизни имеет всё, что хочет, а если не имеет, значит, недостаточно хочет)))

Жизнь слишком коротка, чтобы портить её диетами, жадными мужчинами и плохим настроением! (Ф.Раневская)


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 26 ] На страницу Пред.  1, 2





Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: