banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ











 Страница 4 из 5 [ Сообщений: 91 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в прошлое
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2012, 23:13 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 10:26
Почетный участник СП
Участий в СП:44
Сообщения: 639
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 33
Восстановлю
Обложки пластинок
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение
мои рукоделки
Раньше погулять отпрашивалась у мамы...Теперь - у мужа... Блин, у мамы проще было..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в прошлое
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2012, 23:23 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 10:26
Почетный участник СП
Участий в СП:44
Сообщения: 639
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 33
Быстрый полет над прилавками советских магазинов  _pioner_
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение
мои рукоделки
Раньше погулять отпрашивалась у мамы...Теперь - у мужа... Блин, у мамы проще было..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в прошлое
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2012, 23:32 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 10:26
Почетный участник СП
Участий в СП:44
Сообщения: 639
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 33
Сегодня я хочу пригласить вас в прошлое недалекое и недАльнее. В Москву 30-ых годов.
А именно посмотреть как переносили дома, настоящие большие, многоквартирные дома. Увидев впервые эту информацию, я не поверила, конечно, я знаю дома переносят, но не такие большие и не в Москве. Стала искать тому опровержение, а натолкнулась на подтверждение этого факта.
Приглашаю и вас прогуляться в это время по Москве, и посмотреть как переезжали дома
Изображение
В июле 1935 года было опубликовано постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о генеральном плане реконструкции Москвы. Согласно этому плану в Москве сохранялась радиально-кольцевая планировка. После этого начался снос домов, которые мешались. Но среди этих домов были и такие, которые представляли ценность, и сносить их было нежелательно. Да и кроме того, нужно было докозать миру, что наши инженеры - самые лучшие в мире. И ведь, доказали.
Изображение
Технологию отрабатывали сначала на небольших зданиях, а затем уже перешли на большие здания.
Изображение
На первый взгляд это не сложно, сделать подкоп, аккуратно приварить двутавровые балки, они будут удерживать дом вместо фундамента, и они же поставятся на катящуюся опору.
Затем дом аккуратно снимается с фундамента и переезжает в нужное место.
А теперь видео, что бы осознать грандиозность этого проекта.
Это кадры из фильма "Новая Москва", на экраны кинотеатров он так и не вышел. Там конечно бутафория, но наглядно видно как дома передвигались.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=v94k8Hd0i80&feature=player_embedded[/youtube]
Для передвигаемого здания строили новый фундамент в том месте, куда оно должно было переехать, затем укладывали специальные стальные рельсы от здания до нового фундамента. Здание подрезали снизу, отделяли от фундамента. На раме (из двутавровых балок) по металлическим каткам здание переезжало на новое место с помощью электролебедок или гидравлических домкратов.
Изображение
Например, многоэтажное здание Моссовета объемом в несколько десятков тысяч кубометров тогда передвинули на 13,6 м, причем здание находилось в движении всего 40 минут.
Изображение
Еще более дальний путь совершила Глазная клиническая больница, построенная в XVIII в. архитектором М. Казаковым (объем 23400 м3, вес 13300 т). Ее не только передвинули на 80 м с улицы Горького в переулок Садовских, но развернули на 90°. Во время путешествия в больнице работал медицинский персонал, производились операции. Таким образом, в результате передвижек домов ширина улицы Горького с 16-18 м увеличилась до 50- 60м.
Жильцы дома Саввинского подворья, зная, что их дом передвинут, волновались и просили предупредить о начале передвижки, чтобы успеть переселиться к родственникам. Но им указывали заведомо ложные сроки, и, как позднее вспоминал Э. Гендель, руководитель работ, делалось это сознательно. Ночью 4 марта 1939 г. в 2 часа 03 минуты 20-тонная лебедка плавно сняла дом и покатила его на новое место.
Изображение
Водопровод, канализация, электричество, телефон, радио и прочие коммуникации были присоединены к зданию с помощью гибких временных связей. Дом действительно передвигался очень плавно, и многие жильцы узнали об этом лишь утром. В одной из квартир шестилетняя девочка Инна Розанова накануне играла в кубики и строила из них башни. Заигравшись, она уснула, оставив башни на столе. Наутро башенки уцелели, не рассыпались.
Изображение
Передвижку закончили в три дня, передвинув дом на 49 м 86 см. Сейчас он стоит во дворе дома № 6 по Тверской. Как правило, при передвижке все коммуникации работали исправно, а вот после подключения их к стационарным сетям начинались перебои. Жильцы перемещенного дома на Садовнической улице сообщали с горечью в 1939 г., что спустя полтора года после передвижки их дом так и не подключили к газовой сети.
Всего в довоенной Москве для расширения улиц и перепланировки было передвинуто около 100 домов и зданий.
Изображение
После войны дома тоже переезжали, но уже не в таком количестве
Изображение

_________________
Изображение
мои рукоделки
Раньше погулять отпрашивалась у мамы...Теперь - у мужа... Блин, у мамы проще было..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в прошлое
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2012, 23:48 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 12:22
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 71
Баллы репутации: 0
Очень интересно и познавательно! Спасибо!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в прошлое
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2012, 00:30 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:41
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:296
Сообщения: 3786
Баллы репутации: 63
впервые об этом прочитала в детской книжке, и подумала тогда, что фантазия у автора богатая очень. ведь как можно дом передвинуть??? только гораздо позже узнала, что нисколько это не фантазии.   _chelust_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в прошлое
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2012, 12:09 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 10:26
Почетный участник СП
Участий в СП:44
Сообщения: 639
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 33
Dove, заходите еще.
Ага, я тоже думала - богатая у автора фантазия. Но не все так просто оказалось. С этой технологией передвижки домов в то  время мы обогнали США, передвинув дома по весу больше, чем они. Иногда основной причиной передвинуть дом - было именно желание обогнать Америку ???
А автор случайно не Агния Барто?
[cut=Дом перееехал]
Возле Каменного моста,
Где течет Москва-река,
Возле Каменного моста
Стала улица узка.

Там на улице заторы,
Там волнуются шоферы.
— Ох,— вздыхает постовой,
Дом мешает угловой!

Сёма долго не был дома —
Отдыхал в Артеке Сёма,
А потом он сел в вагон,
И в Москву вернулся он.

Вот знакомый поворот —
Но ни дома, ни ворот!
И стоит в испуге Сёма
И глаза руками трет.

Дом стоял
На этом месте!
Он пропал
С жильцами вместе!

— Где четвертый номер дома?
Он был виден за версту! —
Говорит тревожно Сёма
Постовому на мосту.—

Возвратился я из Крыма,
Мне домой необходимо!
Где высокий серый дом?
У меня там мама в нем!

Постовой ответил Сёме:
— Вы мешали на пути,
Вас решили в вашем доме
В переулок отвезти.

Поищите за угломя
И найдете этот дом.

Сёма шепчет со слезами:
— Может, я сошел с ума?
Вы мне, кажется, сказали,
Будто движутся дома?

Сёма бросился к соседям,
А соседи говорят:
— Мы все время, Сёма, едем,
Едем десять дней подряд.

Тихо едут стены эти,
И не бьются зеркала,
Едут вазочки в буфете,
Лампа в комнате цела.

— Ой,— обрадовался
Сёма,—
Значит, можно ехать
Дома?

Ну, тогда в деревню летом
Мы поедем в доме этом!
В гости к нам придет сосед:
«Ах!»— а дома... дома нет.

Я не выучу урока,
Я скажу учителям:
— Все учебники далеко:
Дом гуляет по полям.

Вместе с нами за дровами
Дом поедет прямо в лес.
Мы гулять — и дом за нами,
Мы домой — а дом... исчез.

Дом уехал в Ленинград
На Октябрьский парад.
Завтра утром, на рассвете,
Дом вернется, говорят.

Дом сказал перед уходом:
«Подождите перед входом,
Не бегите вслед за мной —
Я сегодня выходной».

— Нет,— решил сердито Сёма,
Дом не должен бегать сам!
Человек — хозяин дома,
Все вокруг послушно нам.

Захотим — и в море синем,
В синем небе поплывем!
Захотим —
И дом подвинем,
Если нам мешает дом![/cut]

_________________
Изображение
мои рукоделки
Раньше погулять отпрашивалась у мамы...Теперь - у мужа... Блин, у мамы проще было..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в прошлое
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2012, 12:16 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:41
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:296
Сообщения: 3786
Баллы репутации: 63
Aleksa1977 писал(а):
А автор случайно не Агния Барто?
[cut=Дом перееехал]
Возле Каменного моста,
Где течет Москва-река,
Возле Каменного моста
Стала улица узка.

Там на улице заторы,
Там волнуются шоферы.
— Ох,— вздыхает постовой,
Дом мешает угловой!

Сёма долго не был дома —
Отдыхал в Артеке Сёма,
А потом он сел в вагон,
И в Москву вернулся он.

Вот знакомый поворот —
Но ни дома, ни ворот!
И стоит в испуге Сёма
И глаза руками трет.

Дом стоял
На этом месте!
Он пропал
С жильцами вместе!

— Где четвертый номер дома?
Он был виден за версту! —
Говорит тревожно Сёма
Постовому на мосту.—

Возвратился я из Крыма,
Мне домой необходимо!
Где высокий серый дом?
У меня там мама в нем!

Постовой ответил Сёме:
— Вы мешали на пути,
Вас решили в вашем доме
В переулок отвезти.

Поищите за угломя
И найдете этот дом.

Сёма шепчет со слезами:
— Может, я сошел с ума?
Вы мне, кажется, сказали,
Будто движутся дома?

Сёма бросился к соседям,
А соседи говорят:
— Мы все время, Сёма, едем,
Едем десять дней подряд.

Тихо едут стены эти,
И не бьются зеркала,
Едут вазочки в буфете,
Лампа в комнате цела.

— Ой,— обрадовался
Сёма,—
Значит, можно ехать
Дома?

Ну, тогда в деревню летом
Мы поедем в доме этом!
В гости к нам придет сосед:
«Ах!»— а дома... дома нет.

Я не выучу урока,
Я скажу учителям:
— Все учебники далеко:
Дом гуляет по полям.

Вместе с нами за дровами
Дом поедет прямо в лес.
Мы гулять — и дом за нами,
Мы домой — а дом... исчез.

Дом уехал в Ленинград
На Октябрьский парад.
Завтра утром, на рассвете,
Дом вернется, говорят.

Дом сказал перед уходом:
«Подождите перед входом,
Не бегите вслед за мной —
Я сегодня выходной».

— Нет,— решил сердито Сёма,
Дом не должен бегать сам!
Человек — хозяин дома,
Все вокруг послушно нам.

Захотим — и в море синем,
В синем небе поплывем!
Захотим —
И дом подвинем,
Если нам мешает дом![/cut]

;D именно, знакомые строки


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в прошлое
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2012, 23:24 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 10:26
Почетный участник СП
Участий в СП:44
Сообщения: 639
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 33
Сегодня расскажу вам историю. Историю о неземной любви, благодаря которой появилось чудо. И это чудо зовется Тадж-Махал. Этот памятник соединил в себе историю и архитектуру.
Послушайте.
Изображение
Начало XVII века.
В северной Индии в это время раскинулась Империя Великих Моголов, потомков Чингисхана. Татаро-монголы (в Средней Азии их называли моголами) правили этим краем уже более двух веков, и, к моменту описываемых событий, их страна находилась на пике своего могущества. Вопреки всем легендам, принц Кхурам знал свою будущую жену с детства.
Изображение
Более того, Арджуманад Бану Бегам (настоящее имя Мумтаз-Махал) была его двоюродной сестрой.
Изображение
Ее отец был братом матери Кхурама и занимал высокий пост первого министра. Но они действительно очень рано полюбили друг друга. Однако путь к соединению двух сердец был долгим.
Отец Кхурама, грозный Шах-Джангир по политическим соображениям женил сына на персидской принцессе, которая, узнав о чувствах мужа к другой, впала в ярость. Гаремы тех времен были местом постоянных интриг. Есть сведения, что принцесса чуть не отравила соперницу. Жизнь Арджуманад во дворце стала невыносимой. К тому же, ей уже исполнилось 19, а ее все не выдавали замуж. За спиной ее дразнили старой девой. Моголы были мусульманами, поэтому никаких портретов и быть не могло, но о красоте Арджуманад ходили легенды. Недаром именно сам Шах-Джангир дал ей имя Мумтаз-Махал - Украшение Дворца. Он и его первый министр были не прочь поженить своих детей, по канонам ислама это допускалось. Но не будем забывать, что события разворачивались в Индии, где во все времена очень важную роль играли астрологи. Добро на свадьбу они дали, лишь когда влюбленным было уже по 20 лет. Но опять же при условии, что те не будут жить вместе еще пять лет, дожидаясь благословения небес.
Изображение
Мумтаз-Махал и в 25 была прекрасна, хотя тогда такие годы считались уже зрелостью. Как пишет французский посол в Дели Бернье, принц совсем не обращал внимания на гарем, проводя все время с любимой. Каждый год у них рождался ребенок. Забытая персидская принцесса,— оставаясь главной женой, плела интриги, но не смогла добиться расположения мужа. Кхурам стал императором в 36 лет, и взял себе имя Шах-Джахан.
Изображение
В 1629 году император предпринял военный поход против южных соседей. Мумтаз-Махал он всегда брал с собой. Так сделал и на этот раз, хотя его возлюбленная была на последнем месяце беременности. Это можно объяснить не только привязанностью, но и тем, что император опасался козней обитателей гарема. Он покорил Декан и отмечал победу в своем шатре в военном лагере под Бурханпуром. Неожиданно появилась взволнованная служанка жены и сообщила ему о рождении еще одной дочери. Но девушка плакала. Шах-Джахан понял все. Он разогнал праздновавших придворных и побежал в шатер к жене. Мертвенно бледной, но еще дышащей, Мумтаз-Махал врачи уже ничем не могли помочь. Она лишь успела прошептать, что счастлива умереть на руках у любимого.
Изображение
Свидетели этого события были уверены, что император лишился рассудка. Он долго и беззвучно сидел с мертвой женой на руках, из глаз не переставая текли слезы. Наутро министры не узнали Шах-Джахана, голова его полностью поседела. Ислам предписывает хоронить умерших до захода солнца. Мумтаз-Махал похоронили под Бурханпуром. Страна на месяцы оделась в траур. Есть свидетельства, что Шах-Джахан чуть не покончил с собой. Он неделю не ел и не пил, долго не хотел возвращаться в столицу. И буквально через год перевез тело жены в Агру, где на берегу Джамны задумал построить величественный мавзолей. Тогда еще как память о своей Любви.
Изображение
продолжение завтра....

_________________
Изображение
мои рукоделки
Раньше погулять отпрашивалась у мамы...Теперь - у мужа... Блин, у мамы проще было..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в прошлое
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 00:32 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:41
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:296
Сообщения: 3786
Баллы репутации: 63
ну, вот... на интересном месте. какая красивая история.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в прошлое
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 22:59 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 10:26
Почетный участник СП
Участий в СП:44
Сообщения: 639
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 33
Да, красивая история.
Слушайте дальше.
То, что это - чудо архитектуры, согласны все. Но мало кто знает, что проектировал мавзолей Тадж Махал сам Шах-Джахан. Причем, его врачи были не уверены, что император был полностью в здравом уме. Он порой утверждал, что строит трон Аллаху. Тысячи слонов и мулов везли в Агру белый мрамор из лучших индийских каменоломен. Малахит закупали в России, сердолик - в Багдаде, бирюзу - в Китае, рубины и сапфиры - в Сиаме. По себестоимости мавзолей, кажется, не сравнится ни с одним зданием в мире.
Изображение
Тадж-Махал очертаниями почти копирует другой более ранний мавзолей - шаха Хумаюна в Дели. Но в Агре превзошли его. Архитектор Устад Иса-Кхан добился того, что огромное монументальное сооружение кажется почти невесомым. На фотографиях Тадж-Махал чаще всего выглядит белоснежным. На самом деле он пестрый. Беломраморная пена стен полностью испещрена инкрустациями из драгоценных камней, а четырнадцать сур из Корана выложены черным мрамором. Из-за обилия украшений здание кажется кружевным.
Изображение
Четыре минарета и величественный купол как бы уносят весь ансамбль ввысь. Вас никто не заставляет снимать обувь, но зайти в ней в этот рай самому себе кажется кощунством, и вы разуваетесь по давно заведенной традиции.
Изображение
Весь комплекс спроектирован именно по описаниям в Коране места, где пребывает Бог. Поэтому мавзолей находится не в центре, а в конце райского сада. Весь парк спланирован итальянцами так, словно дорога к трону.
Изображение
В канале отражается сам мавзолей, что оставляет непередаваемое впечатление. Внутри Тадж-Махал украшен еще изощреннее. Все помещение покрыто гирляндами вечно неувядающих цветов из драгоценных камней.
Изображение
Две гробницы отделены от туристов резной мраморной ширмой. Они ложные - останки шаха и его жены похоронены на более низком уровне.
Изображение
Лучше всего смотреть на Тадж-Махал в полнолуние с другого берега Джамны. Тадж-Махал в лунном свете кажется хрустальным, словно замок изо льда. К тому же, особенности течения Джамны не дают отражения, отчего весь комплекс, словно призрак, кажется нереальным.
Изображение
Недавно здесь, на противоположном берегу, начались раскопки. И теперь точно доказано, что Шах-Джахан собирался строить второй мавзолей, но уже из черного мрамора, для себя. Долгое время ученые считали это просто красивой легендой. Пока не убедились, что в XVII веке здесь уже был разбит парк и залит фундамент под второй мавзолей. Были найдены и незаконченные фрагменты блоков черного мрамора.
Изображение
Прошло 23 года, как не стало Мумтаз-Махал. Могущественный Шах-Джахан пытался забыться и в ласках гарема, и в военных походах, но так и не смог. Он часто приезжал в Агру, и долго, не отрываясь, глядел на величественный памятник своей Любви. Он и назвал его созвучно с именем потерянной жены - Тадж-Махал (Корона Дворца). Уже строился второй мавзолей на другом берегу. Теперь они с возлюбленной вечно будут смотреть друг на друга, а между двумя берегами будет перекинут мраморный мост.
Изображение
Знал ли он, что еще восемь лет ему предстоит смотреть на свое творение из другого, зарешеченного окна. Впрочем, это тоже красивая легенда.

Все было совсем по-другому.
В 1658 году Шах-Джахан сильно заболел. Между его детьми от персидской принцессы и от Мумтаз-Махал началась борьба за трон. Не самый старший, но поддерживаемый мощными мусульманскими кланами Индии, принц Аурангзеб захватил власть. Однако болезнь отца отступила. И тогда Аурангзеб вынужден был заключить родителя в крепость Агры, мотивировав это тем, что безумные проекты родителя разоряют страну. Но, вопреки легенде, Шах-Джахан долгие годы смотрел на Тадж-Махал не через решетки. Да, он был заключенным, и не покидал пределов крепости. Но там ему оказывались все почести. К тому же, с ним постоянно находилась его младшая любимая дочь Джаханара. Именно она настояла, чтобы отца похоронили рядом с той, кого он так любил.
Изображение

Битва за «чудо»

Причудливый мир капитализма порой противопоставляет себя общепринятым человеческим ценностям. И вот уже кому-то приходит в голову, что «чудо света» может быть частной собственностью. За Тадж-Махал борется исламская община, мотивируя свой иск тем, что Шах-Джахан был мусульманином-суннитом. В свою очередь индуисты утверждают, что мавзолей построен на месте их древней святыни, и также претендуют на комплекс. Права на приносящее миллионные доходы «чудо» предъявляют и постоянно отыскивающиеся родственники монгольских правителей. Власти Индии пока вежливо отклоняют все претензии.
Но угроза подкрадывается и с чисто технической стороны. Из-за ухудшения экологии мелеет и пересыхает Джамна, которая по замыслу архитекторов являлась стабилизатором положения минаретов и всего фундамента. Опасный наклон минаретов ежегодно увеличивается. Сам мавзолей страдает от промышленности Агры, он просто-напросто желтеет.
Изображение
Лекарство пока одно - глиняные компрессы, которым комплекс подвергается раз в три года. Глина хорошо очищает белый мрамор, но, к сожалению, комплекс надолго закрывается для посетителей. Тадж-Махал слегка утратил свой первоначальный вид: сильно поредели драгоценные камни инкрустаций, на входе ворота из меди, а ведь изначально они были серебряные - тысячи драгоценных гвоздиков составляли рисунок, символизировавший вход в рай; уже нет и золотого парапета, и жемчужного покрывала на нем. И все же Тадж-Махал по-прежнему очень красив, и создать нечто подобное пока никто не осмелился. Видимо, как гласит индийская пословица: «Построить Тадж-Махал можно, но где найти Любовь, ради которой можно его строить».
Изображение

_________________
Изображение
мои рукоделки
Раньше погулять отпрашивалась у мамы...Теперь - у мужа... Блин, у мамы проще было..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в прошлое
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2012, 23:13 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 10:26
Почетный участник СП
Участий в СП:44
Сообщения: 639
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 33
Любите страшилки?
Изображение
Одна из интересных страшных историй рассказывает о вампирах. Прародителем этих созданий считается граф Дракула, реальный человек. Настоящее имя его - Влад Цепеш. Он очень таинственный персонаж. О нем практически ничего не известно.
Изображение
Но, не он является целью нашего путешествия, а его замок. Замок Бран - замок графа Дракулы
Изображение
Снова отправлю я вас в средневековье. В Европу. А точнее, в Румынию,30 км от Брашова.
На самом же деле Бран Дракуле никогда не принадлежал. Более того, он никогда не задерживался тут надолго. По одной из версий Дракула был в Бране всего пару раз, да и то проездом, по другой – впав в немилость к венгерскому королю Матьяшу Хуняди (Корвину), почти два месяца провел тут в ожидании отправки в тюрьму в крепость Вишеград, недалеко от Будапешта.
Изображение
Согласитесь, ведь этого недостаточно, чтобы назвать замок именем сего весьма неординарного человека? Говорят, что в середине прошлого века (уж не знаю, чем это объяснить) в Румынию потянулись британские и американские туристы – поклонники Брэма Стокера. Они ездили по замкам в поисках «того самого» и решили, что Бран лучше всего подходит под описание. С тех пор и закрепилась за ним слава резиденции графа Дракулы.
Несмотря на это, в самом замке нет никаких туристических заманух, связанных с именем Дракулы.
Замок Бран был построен в 1382 году за собственные средства жителями Брашова как важный стратегический пункт, за это их освободили от уплаты налогов в казну Румынии на несколько веков.
Изображение
Замок Бран — таинственный музей-форт, здесь родилась знаменитая легенда о графе Дракуле — вампире и убийце людей.  В 1622—1625 годах здесь завершили строительство двух защитных башен. Возведенный на вершине скалы и имеющий необычную форму в виде трапеции, но служил стратегической оборонной крепостью в 4 уровня, соединённых лестницей. Залы и коридоры замка переплетаются в загадочный лабиринт
Изображение

_________________
Изображение
мои рукоделки
Раньше погулять отпрашивалась у мамы...Теперь - у мужа... Блин, у мамы проще было..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в прошлое
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 23:28 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 10:26
Почетный участник СП
Участий в СП:44
Сообщения: 639
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 33
Замок построен из огромных неотесанных камней и валунов, кажется, что он вырос из скалы.
Изображение
Ни сама история замка Бран, ни таинственные легенды и мифы о нем – ни что так не завораживает, как готическая архитектура этого удивительного строения.

Сам замок располагается на высокой горе, поросшей лесом. Именно оттуда замок строго оценивает каждого пришедшего разгадать его тайну. Любой, кто смог однажды увидеть его, никогда не перепутает его ни с каким другим. Замок Бран имеет особый облик — он величествен и строг.
Изображение
Его образ  представляют многочисленные высокие башни, а так же стены с узкими окнами и остроконечными крышами. На входе, нас встречает узкая каменная лестница, упирающаяся в округлую широкую дверь.

Внутри замок Бран богат маленькими, уютными коридорами и комнатками.  Небольшие размеры помещений говорят о том, что их владелец  любил уют и комфорт. И действительно, проходя все каминные залы, спальни и гостиные, мечтаешь задержаться хотя бы на насколько дней в нем, чтобы ощутить и поведать всю его душу.
Изображение
Дойдя до середины замка Бран, можно увидеть небольшой, но сказочно красивый дворик, в котором все стены увиты плющом.
Изображение
Не задержаться здесь просто невозможно. Ведь отсюда открывается восхитительный вид на небо.И здесь  находится колодец, который ведет, согласно легенде, к подземным помещениям.
Никто пока не рискнул это проверить
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Замок Бран таит в себе большое количество тайных ходов и подземных лабиринтов  по которым можно проникнуть незамеченным  в замок или убежать из замка.
Изображение Изображение
Если спуститься с горы и обойти замок Бран с запада, то можно увидеть все его величие. Именно таким строгим, статным, гордым и прекрасным, он представал перед путниками во времена правления легендарного вампира графа Дракулы.
Изображение

_________________
Изображение
мои рукоделки
Раньше погулять отпрашивалась у мамы...Теперь - у мужа... Блин, у мамы проще было..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в прошлое
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 23:08 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 10:26
Почетный участник СП
Участий в СП:44
Сообщения: 639
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 33
Ну и, конечно же, не обойду вниманием того, благодаря кому, этот замок посещает много туристов.
Граф Дракула.
Изображение
Свой знаменитый псевдоним  Влад унаследовал от отца Влада Басараба II, который являлся князем Валахии в 1436 по 1447 гг. Сам Басараб II получил прозвище «Дракулы», вступив в Орден Дракона при дворе Сигизмунда Люксенбурга. Данный Орден был основан венгерским королем против борьбы с турками. Дракон  с латыни означает «Дракул»,  Дракула же переводится как «сын дьявола». После того как в 1447 г. по приказу регента венгерского королевства был казнен отец Влада Цепеша, на валашский престол  взошел новый венгерский ставленник.  Но в 1448 г. Влад, будучи еще в семнадцатилетнем возрасте, ворвался в Валахию и захватил румынский престол, став новым князем этой провинции.
свою жестокость Влад Дракула приобрел еще в детстве. Ему приходилось наблюдать все ужасы турецких пыток, когда он в юности попал в плен к туркам. Именно пытку – сажание на кол, чем по сей день знаменит Влад Цепеш, он унаследовал от турок и активно применял её по своей военной деятельности.
Изображение
Жажда отомстить за отца и брата заставляет Дракулу идти на жестокие расправы с боярами, которые принимали участие в расправе над его родными. Так в день своего воцарения на престол Влад приглашает бояр на «празднование» и уже к итогу данного «пира» приблизительно 500 человек, посаженные на колья, умирают в страшных муках, возле замка Дракулы.
Изображение
С румынского Цепеш означает «сажатель на кол» и это не спроста, ведь именно  данной пыткой Влад разрешал все свои политические вопросы, как внутренние, так и внешние. От этой жестокой расправы умирали страшной смертью десятки тысяч, порой ни в чем невиновных людей. В большинстве случаев казни подвергались турки. Но и ими не ограничивался круг казненных Дракулой. Он убивал всех, кто был замечен в незначительном согрешении. И неважно, к какому сословию относился человек. Казни подвергались все: от зажиточного боярина до священника или обычного человека.  Разнообразие его пыток было велико, и Цепеш не уставал придумывать все более новые жестокие расправы. Он сажал на кол, рубил головы, вспарывал животы, принуждал к ганибализму, сжигал, варил людей заживо.
Изображение
Невозможно перечислить все кошмарные казни и поступки Влада Цепеша, но одно можно сказать точно: авторитарное правление Дракулы смогло привести в ужас и заставить бояться не только его народ, но и  всех его современников, а  самые жестокие  расправы приводят в страх и по сей день.

Кто бы мог подумать, что у жестокого тирана, могли быть какие — то чувства к противоположному полу. Его личная жизнь покрыта мифами и темными тайнами. Как и версия о том, что граф Дракула являлся вампиром, его любовные связи остаются спорным вопросом.

Существует множество легенд об отношений Цепеша с девушками. Одна из которых гласит, что у Влада была любовница, которой также не удалось избежать жестокости возлюбленного. Однажды, девушка, застав своего графа в плохом расположении духа, решила порадовать его, сообщив, что ждет ребенка. Дракула не поверил ей и более того, обвинив её во лжи, вспорол ее живот кинжалом.
Изображение
Но, тем не менее, существует еще одна легенда, повествующая о том, что граф Дракула всё — таки испытывал сильные чувства к представительнице женского пола. Произошло это, когда Влад Цепеш был еще совсем молод. Однажды, в Венгрии он встретил беглого румынского боярина и познакомился с его дочерью Лидией.  Граф сумел отговорить девушку от желания уйти в монастырь и взял ее в жены. Но именно это любовь и страсть к Лидии  – стало самым мучительным испытанием в жизни Дракулы. Легенда гласит, что девушка, поверив ложному доносу о том, что её граф погиб в бою с турками, бросилась с башни.
Изображение
Жестокость реформ Дракулы сыграла важную роль в жизни Валахии. Преступность и воровство были искоренены. Тому подтверждение золотой кубок, расположенный на главной площади Тырговишите, который Влад  Цепеш воздвиг для того, чтобы каждый желающий мог испить воды, когда ему этого заблагорассудится.  Золотой кубок простоял шесть лет, и никто не посмел украсть его. Народ уважал своего правителя, несмотря на его жестокие расправы. Однако приближенным Дракулы и сопредельным мусульманам отяготили и жутко надоели все зверства Цепеша.
Изображение
В 1474 г. Влад Дракула был убит, на тот момент ему было 44 года. После того как его голову отрубили  и законсервировали в меду, её доставили султану в качестве трофея.

В дошедших до наших дней письменных источниках нет доказательств и сказаний о том, что граф Дракула на самом деле является вампиром. Свою репутацию легендарного вампира граф приобрел благодаря фантазии ирландского писателя Брэма Стокера. Но если учесть немецкие памфлеты той эпохи, то можно с уверенностью сказать, что Влад Цепеш был кровопийцей.  Из источников, известен случай, когда после очередной расправы над боярами граф выпивал кровь своих жертв.

И все же, скорее всего, многие знаменитые истории о графе Дракуле остаются всего лишь легендами.
Изображение

_________________
Изображение
мои рукоделки
Раньше погулять отпрашивалась у мамы...Теперь - у мужа... Блин, у мамы проще было..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в прошлое
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 23:28 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 00:43
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:475
Сообщения: 754
Откуда: уфа российская
Баллы репутации: 3
Как интересно, я все истории прочитала на одном дыхании. Спасибо  _flowers_

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в прошлое
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 00:11 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 10:26
Почетный участник СП
Участий в СП:44
Сообщения: 639
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 33
Вам спасибо.
Искала вчера нужные фотографии (давно порядок надо навести  _o-yo_), и наткнулась на фото из усадьбы Сагади, в Эстонии. И захотелось поведать вам о том, как жили в барских усадьбах во времена Пушкина  ???
Изображение
Начнем как обычно с одежды. С вашего позволения, я пропущу мужскую моду, а так же не буду останавливатся на моде придворных дам. Расскажу, о том как одевались обычные дворянки. Дворянки, которые летом жили в усадьбах, а зимой переезжали в город, кто побогаче в собственные дома, кто победнее либо к родственникам, либо в наемный дом.
Помните у Пушкина переезд небогатых Лариных в дом к московской тетке
Обоз обычный, три кибитки
Везут домашние пожитки,
Кастрюльки, стулья, сундуки,
Варенье в банках, тюфяки,
Перины, клетки с петухами,
Горшки, тазы et cetera
Ну, много всякого добра
Так что старались они устроится так же как в деревне.
Вернемся к одежде. В повседневной жизни одежда таких дворянок была сшита из фланели, шерсти, однотонного плотного шелка или батиста, — не было никакой вычурности.
Платьев и вообще нарядов в гардеробе столичных и провинциальных дворянок было довольно много, все они со второй половины XVIII в. стали различаться по назначению.
По утрам российская дворянка должна была надевать «утренние платья» светлых тонов, часто просто белые.
Изображение
После 10-11 часов она переодевалась в «домашнее платье», шившееся с минимумом оборок, лент и иных украшений.
Изображение
Изображение
В случае выхода в город принято был надевать «платье для визитов» — костюм, состоящий из длинной юбки и курточки (сюртучка, казакина, кафтана или полушлафрока). Шились они разной длины.
Изображение
Если говорить о рисунке, то россиянки того времени по традиции отдавали предпочтение тканям с мелкими цветочным узором или полоске.
Непременным атрибутом повседневной и даже некоторой праздничной одежды стали в то время платки, шарфы, косынки и накидки. Их в России носили не только для красоты, но и для тепла.
Изображение
Мода, идущая из жарких стран и рекомендующая тонкие ткани и открытые плечи не всегда соответствовала российскому климату. По той же причине в российской моде прочно прижились с петровских времен чулки: хлопчатобумажные и шерстяные для повседневной носки, шелковые — для торжественных случаев. В первой половине XVIII в. они были преимущественно цветные, иногда — с вышивкой. Позже, в 60-70-е гг. XVIII в. мечтой придворных модниц стали белые ажурные чулки со сложным, изысканным рисунком и вышитой стрелкой.

Обувь, как и в стародавние времена, женщины в России XVIII в. предпочитали остроносую. Туфли на высоких каблуках (до 10 см) для балов и торжеств шили из парчи, бархата, атласа. «Высокие башмаки», как назвал чех Иржи Давид обыкновенные сапожки, изготовляли из кожи. К концу столетия каблук на женской обуви стал считаться «модой прошлого дня», уступив место узеньким тапочкам без каблука с приподнятым носком, получившим наименование стерлядки (по названию распространенной тогда рыбы). Сами понимаете, что без экипажа в дожливый день в такой обуви по улице не пройдешь.
Изображение
В последнее десятилетие XVIII в. прически, как и крой одежды упростились. Исчезли шиньоны, парики, в моду пришла естественность. Увлечение античностью, легкими, прозрачными тканями, потребовало новой косметики. «Благородная женщина должна убегать такого недостатка, как румяные щеки, — поучал один из журналов того времени, „Зритель“. — Сухощавость, бледность, томность — вот ее достоинства». Использование румян, сурьмление бровей стало считаться «дурным тоном», пристрастием представительниц низших сословий, сохранивших «седую древность во всей оригинальности».
Изображение

_________________
Изображение
мои рукоделки
Раньше погулять отпрашивалась у мамы...Теперь - у мужа... Блин, у мамы проще было..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в прошлое
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 00:18 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:41
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:296
Сообщения: 3786
Баллы репутации: 63
вспомнились героини Джейн Остин  _angel_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в прошлое
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 23:40 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 10:26
Почетный участник СП
Участий в СП:44
Сообщения: 639
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 33
_flowers_
Планировка домов того времени отражала принцип - "Человек живет "для себя", и "для других". Повседневное существование скрыто от глаз посторонних, но всегда вызывает жгучий интерес. Так и в домах: есть парадные, куда допускаются визитеры, а есть "жилые" интерьеры, куда допуск строго ограничен, иногда даже не только постороннему, но и, к примеру, собственному мужу.
Изображение
Понятно, что лицом дома были парадные, убранству которых придавали большое значение, в то время как жилым комнатам порой внимание не уделяли.

Изображение
парадная, по левую руку - мужская половина дома, по правую - женская
Изображение
Изображение
Комнаты в доме составляли анфиладу. Представьте длинный широкий  коридор, перегородите его стенами, вырубите в них двери, все с одной стороны, и получите планировку дома. Что бы пройти например в дальнюю комнату, вам придется пройти через все комнаты.
Изображение
Дом обычно делился на женскую половину и мужскую. В женской половине находились и детские. Сами понимаете, если муж пошел к жене в гости ночью, то это будет известно на утро всей дворне. Ему же нужно пройти кучу комнат, в которой порой спали слуги, няньки и т.д. Жене к мужу ходить неприлично
Разделяла женскую половину от мужской как раз парадные комнаты.
Изображение
Изображение
Хочу сразу оговорится, что так было, конечно, не во всех домах, но в большинстве.
Если вы читали записки Екатирины второй, там был описан случай, как она, при переезде в Москву была поселена в комнату, рядом с уборной, и через нее (Екатерину) в эту уборную проходили 17 служительниц. Пока не прорубили в уборной дверь наружу, сделав отдельный вход. Еще учтите, дело было зимой. Не завидую я этим девушкам.
Изображение
Вторых этажей в усадьбах практически не было, если были, то они выполняли хозяйственные функции. Поэтому и лестницы были небольшие, не предполагалось дамам забиратся на второй этаж. (Исключения, конечно были)
Изображение

_________________
Изображение
мои рукоделки
Раньше погулять отпрашивалась у мамы...Теперь - у мужа... Блин, у мамы проще было..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в прошлое
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2012, 23:16 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 10:26
Почетный участник СП
Участий в СП:44
Сообщения: 639
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 33
простите за долгое отсутсвие. Воюю с компом третий день _klava_
Продолжу свой рассказ. Сегодня я хочу просто отправить вас в экскурсию по дому, этот дом был восстановлен после всех известных событий, мебель в нем частично реконструирована, частично реставрирована. Это усадьба (мыза) Сагади в Эстонии. Классический пример быта эстонских баронов. Сама усадьба (внешний вид покажу в следующий раз) построена в стиле барокко-рококо. Хотя существует очень давно, но несколько раз была перестроена своими владельцами.
Итак, прошу  _bye_
Мужская половина - гостинная. Здесь хозяин принимал своих гостей. Хозяйка, обычно, здесь не бывала
Изображение
Интерьеры комнат мужской половины
Изображение
Кресло возле окна, меня поразила конструкция, не подумаешь, что ему не одно десятилетие.
Изображение
Изображение
Прошу прощения за качество фото
Изображение
Кабинет
Изображение
Уникальная комната, расположена на втором этаже. Как я уже писала дамы на второй этаж обычно не поднимались. Даже дух этой комнаты чисто мужской. Охотничья комната. Практически вся мебель в нем сделана из рогов. Можно сказать, что хозяева усадьбы были заядлыми охотниками.
Изображение
Изображение
Изображение
Пост уже оказывается длинный, тогда продолжим завтра.  _writer_

_________________
Изображение
мои рукоделки
Раньше погулять отпрашивалась у мамы...Теперь - у мужа... Блин, у мамы проще было..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в прошлое
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2012, 12:55 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:41
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:296
Сообщения: 3786
Баллы репутации: 63
_chelust_ даже не думала, что из рогов можно мебель делать. да ещё какую  _upal_i_umer_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в прошлое
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2012, 23:04 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 10:26
Почетный участник СП
Участий в СП:44
Сообщения: 639
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 33
:) Да, она очень красивая.
Продолжим? :)
Как вы думаете, чем занимались мужчины вечерами? После успешной охоты, или просто долгими зимними вечерами? С дамами все проще - рукоделие, романы, музыка.
А мужчины заседали.
Изображение
И не просто заседали, решая мировые проблемы (иногда перекидываясь в карты)... Они играли
Изображение
Это напольная игра, так напоминает сегодняшние астольные. Так же бросался кубик, и слуги передвигали фишки. Правила игры до нас не дошли, к сожалению.
Изображение
???
Дамы. Пройдем в женскую половину, она особо ничем не отличается, лишь немного более утонченный дизайн комнат. Помним, что жилым комнатам особой красоты не придавали.
Можно посидеть : почитать книгу или повышивать-повязать.
Изображение
Или почаевничать с мужем
Изображение
Изображение
Святая-святых - спальня
Изображение
И еще комнатка для приема близких друзей
Изображение

_________________
Изображение
мои рукоделки
Раньше погулять отпрашивалась у мамы...Теперь - у мужа... Блин, у мамы проще было..


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 4 из 5 [ Сообщений: 91 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.





Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: