Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Семья, отношения » Обо всем понемногу




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ] На страницу 1, 2  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши родители
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 23:07 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17133
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Возник у меня такой вопрос и я решила новую темку для этого создать...

Вопрос такой. Когда я вышла на вторую работу на полный рабочий день, моя мама стала много нам помогать - она забирает девочек из садика, отводит домой и развлекает их и кормит и тп.
Когда из финансовых проблем выбрались, я ей денежек подкинула, под предлогом, что она девочкам всякие журналы покупает и т.п. А раньше она отказывалась... В общем посоветовавшись с мужем решили ей определенную сумму в месяц отдавать (не знаю какое слово лучше написать тут).

И вот я теперь думаю - получается, что мы ей как бы платим за то, что она с нашими девочками возится. Как вы думаете, нормально ли это - иметь финансовые отношения со своими родителями?

PS с другой стороны, если я, например, решу нанять няню, то я боюсь, что она может обидеться...

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши родители
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 23:13 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:52
Проверенный участник СП
Участий в СП:14
Сообщения: 2026
Откуда: Чернышевского
Баллы репутации: 14
Мне кажется что это очень нормально, это даже здорово что не только вам родители помогают но и вы им.  _flowers_

_________________
Сын 4,5 года.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши родители
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 23:14 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:38
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:707
Сообщения: 5778
Баллы репутации: 27
Вилдкат(пардон за кириллицу),мне кажется,что,если обе стороны довольны,то почему бы и нет?..Пенсия у Вашей мамы наверняка не слишком большая,если можете ей помочь немного,то это ж - хорошо!..Ну,если именно деньги тяжело др.лругу в руки "совать",то можно взять на себя функцию оплаты за кв-ру и др.коммун-ые расходы...Или что-то из продуктов покупать...Ну,я хочу сказать,что это здорово - помогать как-то своим пожилым родителям...

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши родители
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 23:24 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:02
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:114
Сообщения: 13140
Баллы репутации: 100
WildCat писал(а):
Как вы думаете, нормально ли это - иметь финансовые отношения со своими родителями?


Если обе стороны это устраивает, то почему нет? У нас  с моей мамой сложные финансовые отношения. Когда был жив папа, она, не считая денег, чуть ли не при каждый встрече (не один раз в месяц) всем внукам по 500-1000 рублей дарила. Ну вот порыв ее души. И папа, не считая, любил потратиться на дочек и внучек...

Папы нет уже несколько лет, у мамы маленькая пенсия. Стремление одарить всех рублем у нее осталось, но возможностей уже нет. А принимать деньги от нас она так пока и не научилась. Поэтому мы с сестрой оплачиваем ей телефоны и квартиру, сестра делает дорогостоящие покупки, когда требуется. А я буквально подкидываю в сумку конверты с деньгами периодически, выслушивая потом причитания по телефону. Но вот как-то так. Все уже привыкли.

_________________
разработка сайтов


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши родители
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 23:24 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:59
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:273
Сообщения: 782
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 18
Мне кажется, что так и надо делать. У меня мама сидит с моим сыном. Я с самого начала договорилась, что буду давать определенную сумму ей. Правда она их тратит на любимого внука частенько :-[ То книжку купит, то лакомство какое ни будь. Спорим с ней  по этому поводу _drachka_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши родители
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 23:26 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 05:11
Почетный участник СП
Участий в СП:43
Сообщения: 1667
Откуда: Уфа/Село Нижегородка
Баллы репутации: 38
Считаю это совершенно нормальным. Тоже подкидываю деньжат, хотя мама отбрыкивается)) Зарплата у неё маленькая, вечно экономит, и конечно же на себе. Если есть возможность оплачивать чей-то труд, почему бы нет? Тем более, или чужой тётке платить, или маме родной, кто ж лучше её за вашими детками присмотрит?

_________________
КАК ВКУСНО.ру - всё для вкусной и красивой выпечки
Скидка на iHerb $5 или $10 по коду JMD628


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши родители
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 23:27 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 19:37
Проверенный участник СП
Участий в СП:19
Сообщения: 4517
Откуда: Уфа, пр. Октября
Баллы репутации: 51
Конечно нормально. Более того, вы с мужем молодцы, что обо всем договорились. Это не финансовые отношения, это ваша помощь родителям. Пришла пора помогать. Поверьте, вашей маме очень приятно, что ее дети доросли до такой возможности, она вами гордиться. А денежку можно и не в руки отдавать, и не по первым числам, что бы не воспринималась как зарплата. (Я просто кладу маме на тумбочку или в шкафчик.)

_________________
917 четыре ноль ноль девять девять три один
посмотреть мои работы записаться на мастер-классы можно здесь

с 27 июня до 13 июля в отъезде. без телефона и интернета.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши родители
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 23:29 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17133
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Ole писал(а):
Если обе стороны это устраивает, то почему нет? У нас  с моей мамой сложные финансовые отношения. Когда был жив папа, она, не считая денег, чуть ли не при каждый встрече (не один раз в месяц) всем внукам по 500-1000 рублей дарила. Ну вот порыв ее души. И папа, не считая, любил потратиться на дочек и внучек...

Папы нет уже несколько лет, у мамы маленькая пенсия. Стремление одарить всех рублем у нее осталось, но возможностей уже нет. А принимать деньги от нас она так пока и не научилась. Поэтому мы с сестрой оплачиваем ей телефоны и квартиру, сестра делает дорогостоящие покупки, когда требуется. А я буквально подкидываю в сумку конверты с деньгами периодически, выслушивая потом причитания по телефону. Но вот как-то так. Все уже привыкли.

мы тоже долго шли к тому, что она стала деньги принимать. До того всё отказывалась. Даже когда уже я вышла на вторую работу, а она всё отказывалась, хотя и покупала им всякое и т.п. Но мы сначала ей подарки делали - телефон, люстра и т.п.
Но вот она девочкам эти журналы покупала, которые с игрушкой в комплекте, а они дорогие же... Ну я первый раз и сказала мол это на журналы... А дальше - главное начать :)

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши родители
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 23:30 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17133
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Лисенок писал(а):
Мне кажется, что так и надо делать. У меня мама сидит с моим сыном. Я с самого начала договорилась, что буду давать определенную сумму ей. Правда она их тратит на любимого внука частенько :-[ То книжку купит, то лакомство какое ни будь. Спорим с ней  по этому поводу _drachka_

да вот у нас так же получается частенько %)

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши родители
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 23:32 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:02
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:114
Сообщения: 13140
Баллы репутации: 100
barolya писал(а):
Если есть возможность оплачивать чей-то труд, почему бы нет? Тем более, или чужой тётке платить, или маме родной, кто ж лучше её за вашими детками присмотрит?


Только, мне кажется, тут не надо связывать денежную помощь родителям и их помощь с детьми. Помогают ведь не за что-то. Вот ваша мама с детьми не сидит, все равно денежку подкидываете )) И моя не сидит. И все равно я ей помогаю. А зарплату няни получает у меня няня. А мама - это мама. Ей не надо что-то делать, чтоб рассчитывать на мою помощь.

_________________
разработка сайтов


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши родители
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 23:32 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17133
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
ursu писал(а):
Конечно нормально. Более того, вы с мужем молодцы, что обо всем договорились. Это не финансовые отношения, это ваша помощь родителям. Пришла пора помогать. Поверьте, вашей маме очень приятно, что ее дети доросли до такой возможности, она вами гордиться. А денежку можно и не в руки отдавать, и не по первым числам, что бы не воспринималась как зарплата. (Я просто кладу маме на тумбочку или в шкафчик.)

да у меня как-то с регулярностью напряги в смысле первых чисел %) К тому же у нас в конторе зарплата 20-24го, как раз получается посередине между ее универовскими :)

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши родители
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 23:33 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17133
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Ole писал(а):
Только, мне кажется, тут не надо связывать денежную помощь родителям и их помощь с детьми. Помогают ведь не за что-то. Вот ваша мама с детьми не сидит, все равно денежку подкидываете )) И моя не сидит. И все равно я ей помогаю. А зарплату няни получает у меня няня. А мама - это мама. Ей не надо что-то делать, чтоб рассчитывать на мою помощь.

вот я тоже так считаю, поэтому и спрашиваю - ведь получается, что я ей КАК БЫ плачу за работу...

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши родители
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 23:35 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:02
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:114
Сообщения: 13140
Баллы репутации: 100
WildCat писал(а):
вот я тоже так считаю, поэтому и спрашиваю - ведь получается, что я ей КАК БЫ плачу за работу...


Мое мнение - не должно быть определенной суммы и определенного дня. Все должно быть немного размыто. Чтобы не воспринималось, как оплата услуг. Вы можете с мужем решить конкретно, сколько будет денег выделяться маме в месяц. Но при этом давать один раз чуть больше, другой чуть больше. Систематику какую-то можно ввести только, например, при оплате коммунальных услуг. Просто сказать, что теперь вы их оплачиваете. И все. А с наличными лучше зарплатной схемы не придерживаться. Имхо.

_________________
разработка сайтов


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши родители
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 23:37 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17133
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Ole писал(а):
Мое мнение - не должно быть определенной суммы и определенного дня. Все должно быть немного размыто. Чтобы не воспринималось, как оплата услуг. Вы можете с мужем решить конкретно, сколько будет денег выделяться маме в месяц. Но при этом давать один раз чуть больше, другой чуть больше. Систематику какую-то можно ввести только, например, при оплате коммунальных услуг. Просто сказать, что теперь вы их оплачиваете. И все. А с наличными лучше зарплатной схемы не придерживаться. Имхо.

это хорошее замечание. у нас пока так и получается

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши родители
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 23:43 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 05:11
Почетный участник СП
Участий в СП:43
Сообщения: 1667
Откуда: Уфа/Село Нижегородка
Баллы репутации: 38
Ole писал(а):
Только, мне кажется, тут не надо связывать денежную помощь родителям и их помощь с детьми. Помогают ведь не за что-то. Вот ваша мама с детьми не сидит, все равно денежку подкидываете )) И моя не сидит. И все равно я ей помогаю. А зарплату няни получает у меня няня. А мама - это мама. Ей не надо что-то делать, чтоб рассчитывать на мою помощь.

Ну, у Wildcat же мама с детями сидит, поэтому так написала. Конечно, это от конкретного мнения очень зависит. Я вот, в общем то, знаю что у мамы фигово с деньгами, поэтому особо и не спрашиваю её мнения, просто даю и всё. Знаю, что если у меня будет фигово с деньгами, она тоже всегда поможет :) Потому что если ещё и спрашивать, то ответ будет однозначный - у вас у самих денег нет. Канеш нет, мы их тратим сразу)) Просто надо наверно убедить маму, что вам будет приятно, если она не будет отказываться от денег, что это не зарплата, а вам просто деньги некуда лишние девать, а так они хоть налево не уйдут  ???

_________________
КАК ВКУСНО.ру - всё для вкусной и красивой выпечки
Скидка на iHerb $5 или $10 по коду JMD628


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши родители
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 00:00 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17292
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Если родителям фиксированную сумму давать как зарплату, то есть риск, что они всю ее вам и откладывать будут _crazy_. Так что лучше маскировать, ага ;)

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши родители
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 00:25 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 12:10
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 2390
Баллы репутации: 0
Я и денег подкидываю (хотя это вечно не проходит как норма, а нужно вроде как-то обосновывать), телефон оплачиваю и вещи-продукты тоже стараюсь частенько покупать. Сейчас хорошая отмазка есть - живу рядом с Метро, отовариваюсь там в основном, и маме говорю "ну, там меньше 3 штук не продают, а мне столько не надо" :).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши родители
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 00:36 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:02
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:114
Сообщения: 13140
Баллы репутации: 100
GLory писал(а):
"ну, там меньше 3 штук не продают, а мне столько не надо" :).


Отличная отмазка  _rock_

_________________
разработка сайтов


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши родители
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 18:47 
 

Новичок
Участий в СП:0
Тоже частенько денег родителям даем. т.к. и за внучкой они смотрят и могут все свои "профукать" на неё же, купить что-то дорогостоящее и не оч нужное, или сейчас например когда мама приболела, понятно что анализы и лекарства  для них оч дороги и отвезти привезти нужно, как не помочь,  это же мои папа и мама, которые как бы всем сердцем хотят внучке предоставить  все что былоу меня, а сейчас  это для них сложновато т.к. доход- только пенсия. И никаких обид тут не могёт быть,  они же все свои крохи готовы выложить когда мы в гости  приезжаем, все что есть в печи- все на стол мечи _hahaha_! а потом сами на макаронах сидеть...  Тут  ИМХО это больше должно быть уже заботой и опекой о любимых и родных, восприниматся тоже как должное. Это нормально я считаю,  просто понимаю что они еще не привыкли жить по средствам, а смотреть как заниают, отдают, потом снова  в минусах я не могу, уж лучше ненавязчиво так  оставить денюжку и быть спокойным что  родители могут себе не отказывать в необходмом и внучку побаловать " на свои" _flowers_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши родители
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2010, 15:52 
 

Новичок
Участий в СП:0
Пришла о своих родителях  проговорить ситуацию. Точнее о родителе, отце, био. Не видела его 10 лет. Виделись всего один раз в 2000,  с братьями по отцу в том числе. На работе, когда я звонила в 2003, сказали что он уволился и больше не проживает, что вообще  никто ничего о нём не знает, работал он тогда директором одного заводика на юге России в маленьком городке. Его 3-я жена была у него главбухшей, со своими сыновьями от 1-го брака, которые жили с ним в одном городе почтине общался, по настоянию жены.  Сам жил в доме, была квартирка, построил коттедж,  а сыновья по съемным мотались. Тогда он пропал. Жена звонила мне в 2003 и прокричала  что ничего не получу я и т.п. гадости, я поняла тогда что
он либо умер, либо сбежал от всего.
В общем позвонила я недавно к его 1-ой жене, её нет уже в живых,  новые жильцы квартиры  нашли мне телефон бывшей жены старшего брата. Я дозвонилась до неё,   у неё растет девочка моя племянница от страшего брата, Катюша, 14 лет ( её я видела только на фото, когда приезжала к отцу в гости, тогда она была малышкой 4 лет).  Мы с ними по мобильному  пару дней разговаривали,  естесственно они о нас не знали, но оч обрадовались  что  я родная тетка по отцу. Она дала тел. своего бывшего мужа, моего старшего брата. Сказала что он недавно в 3-ий раз женился и детей кроме Катюши у него нет.  Средний брат тоже женат, без детей.  У нас разница в 6 и 12 лет. Про отца сказала что  живет там же... О семейном его положении не знает. В общем я как то в ауте.  Бывшая жена брата адекватна, судя по разговору, но она говорит что   брат не общается с Катюшей ( со своей дочкой), якобы не могут они общий язык найти и т.п.
У мсеня чувство  двоякие,  с одной стороны я рада что нашла Катюшу, хочу пригласить её на каникулы к себе.  Девочка отличница, умница по словам матери, похожа на нас, но ей НИКТО не интересуется кроме меня.  Ни родной её отец мой брат, ни дядя средний мой брат, ни дед, мой  био отец.... Ну вот как так? Я разочарована немного, нет даже оч сильно. Образ который преследовал меня долгих 10 лет разбился, во-первых  он жив и здравствует, никуда он не уезжал, во-вторых что залюди такие , которые ребенка не смотрят? На след. день после звонка моей маме сделали срочную операцию, сейчас она в больнице и у мсеня нет никакого желания сейчас им звонить.
Но с другой стороны, я должна позвонить я сторлько лет хотела с ними поговорить. Но о чём? Сейчас даже незнаю.  Что мне с этим делать?
Просто когда мы виделись один единственный раз, нас представели  как родственников из уфы, я тогда и подумала как же мы похожи с родственниками. Т.е. с братьями и отцом, как выяснилось позже. И общались тогда мы как родственники, т.е. я потом только узнала по приезду домой что это мой отец и братья. Братья тогда тоже ничего не знали. Мы вообще друг друга как ближайшие родственники не знаем, мы совершенно чужие. НО кроме них у меня никого нет.  Тут мама и отчим, которого я всегда считала отцом И бартьев-сестер у мну тоже нет кроме них.


Последний раз редактировалось Sarra 13 июл 2010, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ] На страницу 1, 2  След.




Список форумов » Семья, отношения » Обо всем понемногу


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron